Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Влияние индивидуально-типологических особенностей анестезиологов-реаниматологов на уровень их профессиональной успешности (системный анализ)
Оглавление диссертации Баклаев, Александр Вадимович :: 2002 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Характеристика исследуемого контингента и методов исследования.
2.1. Характеристика исследуемых лиц.
2.2. Обоснование применяемых методик и их классификация. 51 2.2.1. Методика экспертной оценки профессионально-важных качеств анестезиологов-реаниматологов.
2.3. Психодиагностические методики.
2.3.1. Методика 16-ФЛО.
2.3.2. Тест-интервью Айзенка (EPI).
2.3.3. Методика УНП-УСП
2.3.4. Метод компьютерного психосемантического анализа.
2.4. Психофизиологические методы.
2.4.1. Методика простой зрительно-моторной реакции.
2.4.2. Сложная зрительно - моторная реакция:
2.4.3. Реакция координации движений в различных условиях с помехой и без помех).
2.4.4. Методика РДО (реакция на движущийся объект).
2.5. Метод клинической заключительной беседы.
2.5.1. Определение уровня психической адаптации.
2.5.2. Определение структуры лит1иости и личностных акцентуаций.
2.5.3. Метод компьютеризированного интервью "Стресс-факторы в анестезиологии-реаниматологии".
2.6. Условия обследования. 65 2.6. Математико-статистическая обработка и оценка результатов исследований.
Глава 3. Обоснование и принципы профессионального психофизиологического отбора анестезиологов-реаниматологов на основе комплексного психодиагностического обследования.
3.1. Профессиографический (социально-психологический) анализ специальности "анестезиология и реаниматология".
3.2. Проблема информационного стресса в анестезиологии-реаниматологии.
3.2.1. Проблема психофизиологической адаптации к информационному стрессу анестезиолога-реаниматолога.
3.3. Распределение показателей профессиональной успешности в контингенте анестезиологов-реаниматологов на основе экспертной оценки.
3.3.1. Эталонные показатели профессионально-важных качеств анестезиологов-реаниматологов.
3.3.2. Показатели профессионально-важных качеств анестезиологов-реаниматологов (в целом по контингенту).
3.3.3. Показатели профессионально-важных качеств анестезиологов-реаниматологов 2 группы.
Глава 4. Психодиагностические критерии профессионально-важных качеств анестезиологов-реаниматологов.
4.1. Результаты психодиагностического обследования контингента анестезиологов-реаниматологов.
4.1.1. Результаты психодиагностического обследования по всему контингенту обследованных.
4.1.2. Результаты психодиагностического обследования в группах анестезиологов-реаниматологов (мужчины, женщины). 89 4.2.1. Психологический статус анестезиолога-реаниматолога возрастной группы старше 45 лет
4.3. Результаты психодиагностического обследования в профессиональном контингенте анестезиологов-реаниматологов (возрастные различия) 100 4.3.1. Психологический статус анестезиолога возрастной группы до 45 лет
4.4. Результаты психодиагностического обследования в группах профессиональной успешности.
4.4.1. Психологический статус анестезиолога-реаниматолога контрольной группы.
4.4.2. Психологический статус анестезиолога-реаниматолога 2 группы.
4.4.3. Психологический статус анестезиолога-реаниматолога 1 группы.
4.5. Результаты исследования структуры личности АР по методике компьютерного психосемантического анализа (CPSА) и УСП-УНП.
4.6. Структура факторов профессионально-важных качеств анестезиологов-реаниматологов.
4.7. Резюме.
Глава 5. Результаты психофизиологического исследования в контингенте анестезиологов-реаниматологов.
Глава 6. Акцентуации личности и реакции психофизиологической адаптации в профессиональном контингенте анестезиологов-реаниматологов. Интенсивность воздействия информационных стресс-факторов.
6.1. Акцентуации личности в различных группах профессионального контингента АР.
6.2. Интенсивность воздействия информационных стресс-факторов на различные группы профессионального контингента анестезиологов-реаниматологов.
6.3. Реакции психической адаптации в профессиональном контингенте анестезиологов-реаниматологов.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Баклаев, Александр Вадимович, автореферат
Безопасность пациента во время анестезии и снижение пери- и послеоперационной летальности продолжают оставаться актуальными и трудноразрешимыми проблемами современной анестезиологии. Внедрение стандартов диагностики и мониторинга, использование современных анестетиков, повышение качества последипломного образования являются важными, но не исключительными факторами снижения т.н. анестезиологического риска и анестезиологических осложнений.
Усовершенствование анестезиологического и реанимационного оборудования, усложнение методик поликомпонентной сбалансированной анестезии, периоперационного мониторинга жизненно важных функций ставит перед анестезиологом-реаниматологом задачи, решение которых требует высокого уровня профессионально важных качеств, определяемых в т.ч. индивидуально-типологическими психофизиологическими характеристиками врача. Однако в настоящее время оценка уровня профессиональной подготовки анестезиологов-реаниматологов основывается преимущественно на операциональном подходе, учитывающем опыт и навыки врача, при этом вне поля зрения остаются психофизиологические особенности профессиональной деятельности. Анализ особенностей деятельности анестезиолога, протекающей в условиях длительного многофакторного воздействия стресс-факторов, показывает, что центр тяжести профессиональной нагрузки переносится на психическую сферу врача, осуществляющую регуляцию социальной активности и физиологических функций организма. Деятельность анестезиолога предъявляет повышенные требования ко всем составляющим психической сферы: личностным, интеллектуальным, психофизиологическим.
Их несоответствие предъявляемым требованиям профессии приводит к повышению > ровня анестезиологического риска, снижению безопасности для здоровья и жизни пациента, а также к возникновению состояний дезадаптации у специалиста. Данная проблема особенно актуальна в связи с введением в систему здравоохранения Российской Федерации новых форм медицинского страхования.
В настоящее время особое внимание исследователей привлечено к проблеме прогнозирования и оценки успешности деятельности специалистов, работающих в особых условиях, на основе изучения индивидуально-типологических, личностных особенностей и социально-психологических аспектов, роли человеческого фактора при возникновении нештатных ситуаций. Разработаны новые, высокоинформативные компьютеризированные диагностические методики, позволяющие оценить с различных позиций (психодиагностических, психофизиологических, социально-демографических) различные аспекты профессиональной деятельности человека-оператора. Выявление и освещение все большего числа факторов, определяющих успешность профессиональной деятельности, способствует повышению ее эффективности, снижению риска возникновения НШС.
Исследования по этой тематике, касающиеся анестезиологии-реаниматологии, практически не проводились, тема представлена в отечественной и зарубежной литературе несколькими узконаправленными статьями, не дающими полного освещения данной проблемы, что и послужило поводом для нашего исследования.
Цель и основные задачи исследования:
Цель настоящего исследования - разработка и обоснование метода прогноза профессиональной успешности анестезиологов-реаниматологов на основе комплексного анализа психодиагностических критериев профессионально-важных качеств.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: 1. Системный анализ социально-психологических и психофизиологических особенностей профессиональной деятельности анестезиологов-реаниматологов и, как следствие, разработка шкалы экспертной оценки профессиональных качеств;
2. Разработка метода автоматизированной оценки психофизиологического статуса анестезиологов-реаниматологов;
3. Определение психофизиологических личностных особенностей анестезиологов-реаниматологов, позитивно влияющих на уровень профессиональной успешности;
4. Определение психофизиологических особенностей, отрицательно влияющих на уровень профессиональной успешности анестезиологов-реаниматологов;
5. Определение элементов структур личности, влияющих на уровень профессиональной успешности анестезиологов-реаниматологов;
6. Разработка методики компьютеризированного интервью «Стресс-факторы в анестезиологии-реаниматологии». Анализ интенсивности воздействия профессиональных стресс-факторов на различные группы профессионального контингента анестезиологов (на основе СФАР).
7. Изучение распределения реакций психофизиологической адаптации анестезиологов-реаниматологов к многофакторному профессиональному стрессу.
Научная новизна исследования:
• впервые проведено комплексное (клиническое, экспериментально-психологическое, психофизиологическое) обследование психического здоровья анестезиологов-реаниматологов и особенностей их профессиональной деятельности;
• исследована зависимость успешности профессиональной деятельности анестезиологов-реаниматологов от психодиагностических и психофизиологических особенностей;
• проведен профессиографический и медико-психологический анализ профессиональной деятельности анестезиологов-реаниматологов;
• классифицированы профессиональные стресс-факторы в анестезиологии, показано их дифференцированное воздействие на различные контингента анестезиологов-реаниматологов;
• выявлены основные варианты состояний психической дезадаптации у анестезиологов-реаниматологов, описаны особенности их проявления;
• впервые разработана и апробирована автоматизированная экспертная психодиагностическая система профессионального отбора и психофизиологического мониторинга медицинского персонала, работающего в особых условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медицинская специальность "анестезиология-реаниматология" является профессией группы риска, так как профессиональная деятельность специалистов осуществляется в условиях многокомпонентного информационного (психоэмоционального) стресса;
2. Существует достоверная связь между успешностью профессиональной деятельности, профессионально важными качествами анестезиолога-реаниматолога и индивидуально-психофизиологическими особенностями личности;
3. Психодиагностическими факторами, положительно влияющими на уровень профессиональной успешности врача, являются низкий уровень тревожности, высокий уровень интеграции поведения, высокий уровень интеллекта, низкий уровень нейротизма, отсутствие реакций психической дезадаптации;
4. Ранний прогноз профессиональной успешности анестезиологов-реаниматологов на основе психофизиологического обследования - важный фактор повышения уровня безопасности пациентов, снижения риска критических инцидентов в анестезиологии-реаниматологии.
Реализация результатов работы:
Разработанная автоматизированная экспертная психодиагностическая система профессионального отбора и психофизиологического мониторинга медицинского персонала, работающего в особых условиях апробирована, внедрена в практику и применяется на базах ММА им. И.М. Сеченова, РНЦХ РАМН и РУДН.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. Научно-практической конференции РУДН;
2. Научно-практической конференции кафедр анестезиологии-реаниматологии ФППО ММА им. И.М.Сеченова и патологической физиологии РУДН.
3. Научно-практической конференции "Медицина и безопасность в экстремальных ситуациях" (г. Москва, 24 мая 2001);
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает 286 наименований (217 отечественных и 69 зарубежных). Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и содержит 26 таблиц, 26 рисунков и 5 схем.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние индивидуально-типологических особенностей анестезиологов-реаниматологов на уровень их профессиональной успешности (системный анализ)"
Результаты исследования могут быть положены в основу создания системы медико-психологического мониторинга персонала анестезиологической и реанимационной служб лечебных учреждений и применены в целях:
• раннего прогнозирования профессиональной успешности врачей, проходящих подготовку по специальности «анестезиология-реаниматология»;
• определения группы риска по развитию реакций дезадаптации;
• разработки индивидуальной программы психологической коррекции и реабилитации АР в отдаленный период после НШС;
• оптимизации условий профессиональной деятельности АР на основе учета индивидуально-типологических особенностей медицинского персонала при формировании малых профессиональных групп.
Внедрение методики экспертной оценки ПВК АР и системы динамического психофизиологического мониторинга персонала служб анестезиологии и реанимации позволит повысить уровень безопасности анестезии, снизить расходы на подготовку специалистов в области анестезиологии, страховой риск оперативных вмешательств, а также повысить социальный престиж одной из наиболее сложной и значимой медицинской специальности.
Практические рекомендации.
Для профилактики пограничных психических расстройств и повышения уровня развития ПВК у анестезиологов-реаниматологов целесообразен системный подход к данной проблеме, включающий, с одной стороны, раннее выявление и коррекцию группы риска, обеспечение квалифицированной и максимально приближенной к специалисту психологической и психотерапевтической помощью, с другой - организационные мероприятия, направленные на снижение интенсивности воздействия факторов информационного стресса анестезиологов, оптимизации условий профессиональной деятельности.