Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Динамика показателей иммунного статуса и артериальной жесткости у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с метаболическим синдромом на фоне лечения.

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика показателей иммунного статуса и артериальной жесткости у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с метаболическим синдромом на фоне лечения. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамика показателей иммунного статуса и артериальной жесткости у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с метаболическим синдромом на фоне лечения. - тема автореферата по медицине
Делова, Мария Алексеевна Курск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Оглавление диссертации Делова, Мария Алексеевна :: 2011 :: Курск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Механизмы формирования метаболического синдрома, его роль в прогрессировании сердечно-сосудистой патологии.

Глава 2. Значение иммунных и неиммунных механизмов в поражении сосудистого русла при кардиоваскулярной патологии.

Глава 3. Роль нарушений упруго-эластических свойств артериальной стенки в развитии и прогрессировании сердечно- 34 сосудистых заболеваний.

Глава 4. Влияние фармакотерапии на показатели иммунного статуса и упруго-эластические свойства артериальной стенки при 40 кардиоваскулярной патологии.

РАЗДЕЛ II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 5. Материалы и методы исследования.

5.1. Общая характеристика больных.

5.2. Методы лабораторных исследований.

5.3. Методы инструментальных исследований.

Глава 6. Показатели иммунного статуса у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического 58 синдрома.

Глава 7. Параметры эндотелиальной функции, упруго-эластических свойств артериальной стенки и морфофункционального состояния сердца у больных стабильной стенокардией напряжения с метаболическим синдромом.

Глава 8. Взаимосвязь показателей иммунного статуса, эндотелиальной функции и ригидности сосудистого русла у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома.

Глава 9. Влияние терапии на клиническую симптоматику и 93 показатели иммунного статуса у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома.

Глава 10. Динамика показателей эндотелиальной функции, ригидности сосудистой стенки и внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне лечения небивололом и периндоприлом.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Делова, Мария Алексеевна, автореферат

В последние годы в России темпы роста заболеваемости и смертности от фатальных осложнений болезней системы кровообращения приобретают характер эпидемий [1]. Почти 10 млн. трудоспособного населения Российской Федерации страдают ишемической болезнью сердца (ИБС), более трети из них имеют стабильную стенокардию [7]. В последнее десятилетие значительно возрос интерес ученых всего мира к изучению взаимосвязи метаболических нарушений и ожирения с ростом сердечнососудистых заболеваний. Ожирение и сахарный диабет (СД) 2 типа признаны Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) неинфенкционными эпидемиями нашего времени в связи с их широкой распространенностью среди населения [178, 216], высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, ранней инвалидизацией больных и преждевременной смертностью [200].

По данным ВОЗ, около 30% жителей страдают избыточной массой тела. Из них 16,8% составляют женщины и 14,9% - мужчины. Численность людей, страдающих ожирением, прогрессивно увеличивается каждые 10 лет на 10% [169]. Важно отметить, что у лиц с ожирением вероятность развития артериальной гипертонии (АГ) на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела [219]. Была выявлена прямо пропорциональная зависимость между массой тела и общей смертностью [219]. По данным Фрамингемского исследования, было установлено, что сердечно-сосудистая заболеваемость возрастает с увеличением массы тела как у мужчин, так и у женщин. Эта тенденция выявлена в отношении частоты ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, внезапной смерти и мозгового инсульта.

Частое сочетание висцерального ожирения, нарушений углеводного, липидного обмена, АГ и наличие теснной патогенетической связи между ними послужило основанием для выделения их в самостоятельный синдром, получивший название метаболический синдром (МС) [206]. Распространенность МС, по данным разных авторов, составляет 5-20% [89].

Выделение МС имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является обратимым, т.е. при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений, а с другой - оно потенцирует развитие и прогрессирование таких болезней, как СД типа 2 и атеросклероз, которые в настоящее время являются основными причинами повышенной смертности населения [89, 205].

Следует подчеркнуть, что, несмотря на значительные успехи в совершенствовании методов диагностики и лечения, ИБС в последние годы стойко занимает первое место в структуре смертности от кардиоваскулярной патологии [2]. Методы лечения ИБС, включая эндоваскулярные и хирургические, имеют известные ограничения, а лекарственная терапия во многих случаях оказывается недостаточно эффективной, что во многом обусловлено мультифакториальностью заболевания, наличием полиморбидности, частым сочетанием с МС. В настоящее время нет единого мнения о патогенезе МС, его роли в прогрессировании кардиоваскулярной патологии. Данные положения свидетельствуют о необходимости продолжения исследований, направленных на уточнение патогенеза и совершенствование методов терапии ИБС у пациентов с метаболическим синдромом. С этих позиций представляет интерес изучение роли иммунных, как наиболее ранних и, следовательно, потенциально обратимых механизмов поражения сосудистой стенки при сочетанной патологии. Поскольку согласно современным представлениям об атеросклерозе термин «атеросклеротическое поражение артерий» ассоциируется с воспалением [3, 5, 86]. Получены убедительные данные о том, что цитокины, молекулы межклеточной адгезии БУСАМ-1, С-реактивный белок рассматриваются в качестве маркеров атеросклеротического риска и эндотелиальной дисфункции [6, 7, 165]. Поэтому внимание исследователей в последние годы привлекает изучение активности иммунного воспаления, ее роли в прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний [58, 59, 106].

Другим, активно исследуемым направлением патогенеза сердечнососудистой патологии, является изучение упруго-эластических свойств сосудистого русла. Литературные данные свидетельствуют о тесной зависимости между частотой возникновения сердечно-сосудистых осложнений и состоянием магистральных сосудов, определяемым упруго-эластическими свойствами васкулярного русла у больных с кардиальной патологией [110, 145]. Важная прогностическая и клиническая значимость исследования механических свойств сосудистой стенки подтверждается мнением Комитета экспертов ASH Writing group, доказавшими, что ранними маркерами патологии сердечно-сосудистой системы и мишенью для фармакотерапии являются: снижение эластичности мелких и крупных артерий, эндотелиальная дисфункция, повышение скорости распространения пульсовой волны [145]. Повышение жесткости артерий связывают с такими причинами, как возраст [108, 120], повышение содержания липопротеидов низкой плотности, уровня С-реактивного белка [131,118, 119]. С этих позиций актуальность и научно-практическую значимость представляет изучение механизмов формирования повышенной жесткости артериального русла при ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне MC.

Прогностическая ценность этих исследований заключается не только в определении индивидуального прогноза заболевания, но и дает новые цели для терапевтического вмешательства. Следует отметить, что до настоящего времени не существует единой точки зрения на тактику лечения и профилактику ИБС на фоне MC. С этих позиций представляется перспективным изучение свойств антиангинальных и гипотензивных препаратов влиять на механизмы повышения жесткости сосудистой стенки при ИБС и MC.

В этой связи весьма перспективным представляется проведение исследований по оценке эффективности влияния суперселективного ß-блокатора небиволола и ингибитора ангиотензипревращающего фермента -периндоприла на показатели иммунного статуса и упруго-эластические свойства сосудистой стенки при ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне MC, что позволит разработать дифференцированные подходы к терапии, влиять на прогноз.

Цель работы: изучение взаимосвязи нарушений иммунного статуса и упруго-эластических свойств сосудистого русла и возможности их коррекции у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома.

Задачи исследования

1. Представить сравнительную оценку упруго-эластических свойств сосудистого русла у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК в зависимости от наличия метаболического синдрома.

2. Определить концентрацию провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-lß, ИЛ-6) цитокинов, содержание молекул межклеточной адгезии sVCAM-1, высокочувствительного С-реактивного белка (вч-СРБ), моноцитарного хемоаттрактантного протеина (МСР-1) в сыворотке крови больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома.

3. Исследовать содержание ростовых факторов (ТФР-ßi, васкулоэндотелиального фактора роста (ВЭФР-А), фактора роста фибробластов (ФРФ), уровня эндотелина-1 и фактора Виллебранда в сыворотке крови больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома.

4. Изучить взаимосвязи между показателями иммунного статуса, эндотелиальной функции и упруго-эластическими свойствами сосудистого русла при сочетании стабильной стенокардии напряжения II-III ФК с метаболическим синдромом.

5. Провести сравнительную оценку эффективности влияния небиволола и периндоприла на нарушения иммунного статуса и ригидность артериального русла при сочетании стабильной стенокардии напряжения II-III ФК с метаболическим синдромом.

Новизна исследования

Впервые выявлено, что сочетание ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК (ССН II-III ФК) с метаболическим синдромом (MC) сопровождается усугублением нарушений упруго-эластических свойств (повышение жесткости и снижение эластичности) артериального русла, в большей степени при MC с артериальной гипертензией. Установлено, что у больных ИБС: ССН II-III ФК на фоне MC повышено содержание в сыворотке крови цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-lß, ИЛ-6, ФНО-а), высокочувствительного С-реактивного белка, моноцитарного гемоаттрактантного протеина, увеличивающееся с повышением жесткости артериального русла, более выраженные изменения исследуемых показателей определены у больных ССН II-III ФК с MC, осложненным артериальной гипертензией. У больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне MC выявлено повышение концентрации ростовых факторов (ТФР- ß,, ВЭФР-А, ФРФ) в сыворотке крови, в большей степени при MC с артериальной гипертензией, у больных этой группы также имели место более выраженные нарушения эндотелиальной функции (гиперэкспрессия эндотелина-1, фактора Виллебранда, молекул межклеточной адгезии SVCAM-1) и упруго-эластических свойств артериального русла (увеличение скорости распространения пульсовой волны, увеличение индекса ригидности, индекса аугментации). Установлены достоверные корреляционные связи между показателями иммунного статуса, эндотелиальной функции и жесткостью аретриального русла при стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне MC. Впервые показано, что небиволол наряду с антиангинальной активностью обладает плейотропным корригирующим действием на нарушения иммунного статуса, эндотелиальной функции при ИБС: ССН II-III ФК на фоне MC, что сопровождается достоверным уменьшением жесткости и повышением эластичности артериального русла, положительной динамикой морфофункциональных показателей миокарда левого желудочка. Применение небиволола в комбинации с периндоприлом приводит к увеличению результативности иммунотропного, вазопротективного эффектов терапии.

Практическая значимость

Проведенные исследования показали, что повышение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-lß, ИЛ-6, ФНО-а), гиперэкспрессия ростовых факторов (ТФР-ßi, ФРФ, ВЭФР), увеличение уровня вчСРБ являются одним из механизмов формирования эндотелиальной дисфункции и повышения жесткости артериально русла у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне MC. Установлено, что эффективность коррекции небивололом и периндоприлом артериальной жесткости напрямую зависит от иммунокорригирующей и вазопротективной активности препаратов. Выявлено, что небиволол обладает большей результативностью действия на иммунную, эндотелиальную дисфункции, нарушения упруго-эластических свойств сосудистой стенки при стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне MC, неосложненного артериальной гипертензией. Обосновано назначение небиволола в комбинации с периндоприлом при наличии артериальной гипертензии у больных ИБС с MC.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома имеют место достоверно более выраженные нарушения упруго-эластических свойств артериального русла в сравнении с больными стабильной стенокардией без признаков метаболического синдрома.

2. У больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома установлены прямые взаимосвязи между содержанием в сыворотке крови цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-lß, ИЛ-6, ФНО-а) и вч С-реактивного белка, моноцитарного хемоаттрактантного протеина, молекул межклеточной адгезии SVCAM-1 и жесткостью сосудистого русла.

3. Увеличение содержания ростовых факторов (ТФР-ß,, ВЭФР-А, ФРФ) в сыворотке крови больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома коррелирует с повышением уровня эндотелина-1, фактора Виллебранда, увеличением жесткости и снижением эластичности сосудистого русла.

4. При стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне MC небиволол наряду с антиангинальной активностью обладает корригирующим влиянием на нарушения иммунного статуса, эндотелиальной функции и упруго-эластических свойств артериального русла, более активным при MC, неосложненным артериальной гипертензией.

5. Применение периндоприла в сочетании с небивололом сопровождается потенцированием иммунотропного и вазопротективного эффектов терапии при стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома с АГ.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на III межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» (Иркутск, 2009г.), межвузовской нвучной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009г.), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009г.), Четвертом национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009г.), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010г.), научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием (Казань, 2010г.), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010г., 2011г.), итоговой научной конференции сотрудников КГМУ «Курск, 2011г.), межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней №1, №2, внутренних болезней ФПО, клинической иммунологии и аллергологии, детских болезней Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011г.).

Внедрение полученных результатов

Результаты проведенных исследований используются в работе кардиологических отделений областной клинической больницы г. Курска, МУЗ ГКБСМП г. Курска, ГМУ ОКБ г. Курска, МУЗ «Городская больница №1» г. Белгорода, ГУЗ «ОКБ» г. Брянска, МБУЗ «Мытищинская городская клиническая больница», МУЗ «Городская больница имени Николая Сергеевича Короткова», на кафедрах внутренних болезней №1, ФПО, клинической иммунологии Курского государственного медицинского университета.

Публикации

Положения диссертации опубликованы в 19 работах в центральной и местной печати, в том числе 7, в изданиях рекомендованных ВАК при министерстве образования и науки РФ содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 169 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 240 литературных источников, в том числе 96 отечественных и 144 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика показателей иммунного статуса и артериальной жесткости у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с метаболическим синдромом на фоне лечения."

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения на фоне метаболического синдрома имеют место нарушения упруго-эластических свойств сосудистого русла, характеризующиеся повышением жесткости (увеличением скорости распространения пульсовой волны), снижением эластичности (увеличение индексов AIx, ASI, снижение РРТ), более выраженные у больных ИБС с MC, осложненным АГ 2 ст.

2. Повышение содержания в сыворотке крови больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне MC ростовых факторов (ТФР-ßi, ВЭФР-А, ФРФ) сопряжено с увеличением жесткости сосудистой стенки.

3. У больных стабильной стенокардией напряжения на фоне MC повышено содержание в сыворотке крови цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-lß, ИЛ-6, ФНО-а), вчСРБ, моноцитарного хемоаттрактантного протеина в большей степени при сочетании MC с АГ 2 ст. Имеется прямая зависимость между провоспалительной цитокинемией, концентрацией вчСРБ, МСР-1 и жесткостью артериального русла у больных ССН II-III ФК на фоне MC.

4. У больных ИБС на фоне MC прогрессирование нарушений иммунного статуса, функциональных расстройств эндотелия сопровождается увеличением жесткости сосудистого русла, ремоделированием миокарда левого желудочка.

5. Небиволол обладает плейотропным противовоспалительным (уменьшение прововоспалительной цитокинемии, уровня вчСРБ, МСР-1, ростовых факторов) и эндотелиопротективным действием (снижение экспрессии SVCAM-1, ЭТ-1, концентрации фВ), обусловливающим увеличение эластичности и снижение жесткости артериальной стенки у больных ССН II-III ФК на фоне MC.

6. При наличии АГ 1 ст. у больных ИБС: ССН II-III ФК на фоне MC добавление к небивололу периндоприла (4 мг/сут.) потенцирует эффективность коррекции нарушений иммунного статуса, упруго-эластических свойств сосудистого русла; при АГ 2 ст. применение небиволола с периндоприлом в дозе 8 мг/сут. приводит к увеличению корригирующего влияния терапии на исследуемые показатели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом полученных данных о наличии у больных ИБС на фоне МС повышенной жесткости сосудистого русла и патогенетической роли нарушений иммунного статуса и эндотелиальной функции в ее формировании, целесообразно при выборе антиангинальных и антигипертензивных препаратов учитывать наличие у них плейотропной, иммунотропной и вазопротективной активности.

2. У больных ИБС на фоне МС показано назначение небиволола для коррекции нарушений иммунного статуса, упруго-эластических свойств сосудистого русла.

3. У больных ИБС на фоне МС и АГ 1 ст. для достижения корригирующего влияния на показатели иммунного статуса и ригидности сосудистого русла обосновано применение небиволола в сочетании с периндоприлом (4 мг/сут.).

4. При наличии ИБС на фоне МС и АГ 2 ст. показано применение небиволола с периндоприлом в дозе 8 мг/сут., обладающих иммунотропным, вазопротективным и органопротективным действием.

5. У больных ИБС на фоне МС для оценки эффективности проводимой терапии следует проводить исследование упруго-эластических свойств артериального русла, маркеров активности иммунного воспаления.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика показателей иммунного статуса и артериальной жесткости у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с метаболическим синдромом на фоне лечения.

На правах рукописи

Делова Мария Алексеевна

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ЖЕСТКОСТИ У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 НОЯ 2011

Курск - 2011

4858723

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Князева Лариса Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Бровкина Инна Леонидовна доктор медицинских наук, профессор Черноусов Александр Дмитриевич

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 2011 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.034.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. Карла Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан « /Г » 2011

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хмелевская И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Несмотря на значительные успехи в совершенствовании методов диагностики и лечения, ИБС в последние годы стойко занимает первое место в структуре смертности от кардиоваскулярной патологии (Оганов Р.Г., 2008), что связано с недостаточной эффективностью применяемых методов терапии, мультифакториальностью заболевания, наличием полиморбидности, частым сочетанием с метаболическим синдромом (MC). В настоящее время нет единого мнения о патогенезе MC, его роли в прогрессировании кардиоваскулярной патологии. Согласно современным представлениям воспалительный процесс эндотелия играет важную роль в патогенезе атеросклероза. Получены убедительные данные о том, что цитокины, молекулы межклеточной адгезии SVCAM-1, С-реактивный белок рассматриваются в качестве маркеров атероскперотиче-ского риска и эндотелиальной дисфункции (Кремнева Л.В. и др., 2003).

Исследования последних лет свидетельствуют о тесной зависимости между частотой возникновения сердечно-сосудистых осложнений и состоянием магистральных сосудов, определяемым упруго-эластическими свойствами вас-кулярного русла у больных с кардиальной патологией (Кобалова Ж.Д. и др., 2006). При этом механизмы повышения жесткости артериального русла при сочетании стабильной стенокардии напряжения с MC нуждаются в уточнении. Повышение жесткости артерий связывают с такими причинами, как возраст (Лукьянов М.М., 2010), дислипидемия, повышение уровня С-реактивного белка. Поэтому особого рассмотрения заслуживает вопрос о роли иммунных механизмов в повышении жесткости артериального русла при ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне MC. Следует отметить, что до настоящего времени не существует единой точки зрения на тактику лечения и профилактику ИБС на фоне MC. В этой связи весьма перспективным представляется проведение исследований по оценке эффективности влияния суперселекгавно-го /J-адреноблокатора - небиволола и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента - периндоприла на показатели иммунного статуса и упруго-эластические свойства сосудистой стенки при ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне MC, что позволит разработать дифференцированные подходы к терапии, влиять на прогноз.

Цель работы: изучение взаимосвязи нарушений иммунного статуса, упруго-эластических свойств сосудистого русла и возможности их коррекции у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома.

Задачи исследования

1. Представить сравнительную оценку упруго-эластических свойств сосудистого русла у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК в зависимости от наличия метаболического синдрома.

2. Определить концентрацию провоспалительных (ФНОа, ИЛ-1/3, ИЛ-6, ИЛ-8) цитокинов, содержание молекул межклеточной адгезии sVCAM-1, высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ), моноцитарного хемоатграк-

тантного протеина (МСР-1) в сыворотке крови больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома.

3. Исследовать содержание ростовых факторов трансформирующего фактора роста - ßi (ТФР-ft), васкулоэндотелиального фактора роста А (ВЭФР-А), фактора роста фибробластов (ФРФ), уровень эндотелина-1 и фактора Вил-лебранда в сыворотке крови больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома.

4. Изучить взаимосвязи между показателями иммунного статуса, эндо-телиальной функции и упруго-эластическими свойствами сосудистого русла при сочетании стабильной стенокардии напряжения II-III ФК с метаболическим синдромом.

5. Провести сравнительную оценку эффективности влияния небиволола и периндоприла на нарушения иммунного статуса и ригидность артериального русла при сочетании стабильной стенокардии напряжения II-III ФК с метаболическим синдромом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома имеют место достоверно более выраженные нарушения упруго-эластических свойств артериального русла в сравнении с больными стабильной стенокардией без признаков метаболического синдрома.

2. У больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома установлены прямые взаимосвязи между содержанием в сыворотке крови цитокинов провоспалитеЛьного действия (ИЛ-1/3, ИЛ-6, ФНОа) и вчС-реактивного белка (вчСРБ), моноцитарного гемоатграктантно-го протеина (МСР-1), молекул межклеточной адгезии SVCAM-1 и жесткостью сосудистого русла.

3. Увеличение содержания ростовых факторов (ТФР-/3,, ВЭФР-А, ФРФ) в сыворотке крови больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома коррелирует с повышением уровня эндотелина-1, фактора Виллебранда (фВ), увеличением жесткости и снижением эластичности сосудистого русла.

4. При стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне MC неби-волол наряду с антиангинальной активностью обладает корригирующим влиянием на показатели иммунного статуса, эндотелиальной функции и упруго-эластических свойств артериального русла, более активные при MC, неослож-ненном артериальной гипертензией (АГ).

5. Применение периндоприла в сочетании с небивололом сопровождается потенцированием иммунотропного и вазопротективного эффектов терапии при стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома с АГ.

Новизна исследования

Впервые выявлено, что наличие у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК (ССН II-III ФК) MC приводит к усугублению нарушений упруго-эластических свойств (повышению жесткости и снижению эластичности) артериального русла, в большей степени при MC с артериальной

гипертензией. Установлено, что у больных ИБС: ССН II-III ФК на фоне MC повышено содержание в сыворотке крови цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-1/3, ИЛ-6, ФНОа), высокочувствительного С-реактивного белка, мо-ноцигарного гемоаттрактантного протеина, увеличивающееся с повышением жесткости артериального русла, более выраженные изменения исследуемых показателей определены у больных ССН II-III ФК с MC, осложненным АГ. У больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне MC выявлено повышение концентрации ростовых факторов (ТФР- ß\, ВЭФР-А, ФРФ) в сыворотке крови, в большей степени при MC с АГ, у больных этой группы также имели место наиболее выраженные нарушения эндотелиальной функции (гиперэкспрессия эндотелина-1, фактора Виллебранда, молекул межклеточной адгезии SVCAM-1) и упруго-эластических свойств артериального русла (увеличение скорости распространения пульсовой волны, увеличение индекса ригидности, индекса аугментации). Установлены достоверные корреляционные связи между показателями иммунного статуса, эндотелиальной функции и жесткостью артериального русла при стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне MC. Впервые показано, что небиволол наряду с антиангинальной активностью обладает ллейотропным корригирующим действием на показатели иммунного статуса, эндотелиальной дисфункции при ИБС: ССН II-III ФК на фоне MC, что сопровождается достоверным уменьшением жесткости и повышением эластичности артериального русла, положительной динамикой морфофункцио-напьных показателей миокарда левого желудочка. Применение небиволола в комбинации с периндоприлом приводит к увеличению результативности имму-нотропного, вазопротективного эффектов терапии.

Практическая значимость Проведенные исследования показали, что повышение уровня провоспа-лительных цитокинов (ИЛ-1/3, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНОа), гиперэкспрессия ростовых факторов (ТФР-/3), ФРФ, ВЭФР), увеличение уровня вчСРБ являются одним из механизмов формирования эндотелиальной дисфункции и повышения жесткости артериального русла у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне MC. Установлено, что эффективность коррекции артериальной жесткости небивололом и периндоприлом напрямую зависит от иммунокорриги-рующей и вазопротективной активности препаратов. Выявлено, что небиволол обладает большей результативностью действия на иммунную, эндотелиальную дисфункции, нарушения упруго-эластических свойств сосудистой стенки при стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне MC, неосложненного артериальной гипертензией. Обосновано назначение небиволола в комбинации с периндоприлом при наличии артериальной гипертензии у больных ИБС с MC.

Апробация работы Основные положения диссертации представлены на III Межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» (Иркутск, 2009), межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009), Четвертом национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009),

IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием (Казань, 2010), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010, 2011), итоговой научной конференции сотрудников КГМУ (Курск, 2011), межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней № 1, № 2, внутренних болезней ФПО, клинической иммунологии и аллергологии, детских болезней Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011). Внедрение полученных результатов Результаты проведенных исследований внедрены и используются в работе кардиологических отделений областной клинической больницы г. Курска, МУЗ ГКБСМП г. Курска, ГМУ ОКБ г. Курска, МУЗ «Городская больница № 1» г. Белгорода, ГУЗ ОКБ г. Брянска, МБУЗ «Мытищинская городская клиническая больница», МУЗ «Городская больница имени Николая Сергеевича Корот-кова», на кафедрах внутренних болезней № 1, ФПО, клинической иммунологии Курского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 169 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 240 литературных источников, в том числе 96 отечественных и 144 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 10 рисунками.

Личный вклад автора Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, проведено комплексное обследование 142 больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения Н-Ш ФК на фоне МС и 24 здоровых доноров, оценка упруго-эластических свойств сосудистого русла и толерантности к физической нагрузке. Под руководством соответствующих специалистов автор принимал участие в проведении лабораторного исследования параметров иммунного статуса, морфофункциональных свойств миокарда левого желудочка. Доля автора в сборе информации по теме диссертации составила 90%, в анализе и обобщении результатов работы -100%.

Публикации

Положения диссертации опубликованы в 19 работах в центральной и местной печати, содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации, 7 из них в журналах, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Клиническая характеристика больных. Под наблюдением находились 142 больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения Н-Ш ФК в возрасте от 40 до 60 лет, средний возраст составил 52,0±5,06 года, из них 90 мужчин (63,4%) и 52 женщины (37,6%), у 118 больных определен МС (83,6%). Диагноз

стенокардии напряжения II-III ФК верифицирован но данным тредмил-теста, согласно российским рекомендациям «Диагностика и лечение стабильной стенокардии», разработанным Комитетом экспертов ВНОК (2004), классификации Канадского общества сердечно-сосудистых заболеваний. Диагностическими критериями MC явились критерии, разработанные экспертами Национального института здоровья США (Adult Treatment Panel III) - ATP III. Обследованные больные были рандомизированы на три группы:

I группа - больные ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК (n=24); И группа - больные ИБС: ССН II-III ФК с MC и АГ 1 ст. (п=42); Ш группа - больные ИБС: ССН II-III ФК на фоне MC с АГ 2 ст. (п=52). Критериями рандомизации служили: возраст, функциональный класс стенокардии и ХСН, наличие или отсутствие MC, степень АГ. АГ определяли по классификации Европейского общества кардиологов (2007), Всероссийского общества кардиологов (2008). Общая характеристика обследованных больных представлена в табл. 1.

Таблица 1

Характеристика обследованных больных (М±т) _

Клиническая характеристика Данные

Число наблюдений 135

Мужчины 82

Женщины 53

Средний возраст (лет) 52,0±5,06

Коронарный анамнез (лет) 5,8±3,2

Стенокардия II-III ФК 142

Стенокардия II-III ФК на фоне MC 118

MC без АГ 22

MC с АГ I ст. 45

MC с АГ II ст. 51

ИМТ - 34,9 кг/м2±1,4 кг/м2 60

ИМТ - 37,3 кг/м2±1,3 кг/м1 58

ХСН I (I ФК) 74

Курение (количество человек) 76

Мощность нагрузки при тредмил-тесте (кол-во чел.)

а. 2,0 - 3,9 МЕТ 103

6.4,0-6,9 МЕТ 49

Окружность талии у больных стенокардией II-III ФК на 114,3±1,7 см

фоне MC

ОТ/ОБ у больных стенокардией II-III ФК на фоне MC 0,99±0,04 см

Общий холестерин 6,8±2,7 ммоль/л

Триглицериды 1,9±1,8 ммоль/л

ХСЛПВП 0,8±0,1 ммоль/л

Гликированный гемоглобин 7,1±0,9%

Группу контроля составили 24 здоровых донора: 14 мужчин и 10 женщин в возрасте от 40 до 60 лет, средний возраст составил 52,2±6,3 года. Группу сравнения - 24 больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК без MC: 14 мужчин и 10 женщин в возрасте от 41 до 52 лет.

Критерии включения пациентов в исследование:

- мужчины и женщины в возрасте от 40 до 60 лет, наличие ИБС: ССН II-III ФК, подтвержденной клинически (характерный болевой синдром) и данными тредмил-теста (депрессия сегмента ST>1 мм продолжительностью более 0,08 сек.), наличие MC, наличие MC с АГ (для больных II-III гр.), информированное согласие пациента.

Критерии исключения из исследования:

- артериальная гипертония III степени, хроническая сердечная недостаточность более I ст. (I ФК по NYHA), нарушения сердечного ритма и проводимости, воспалительные процессы любой локализации, стабильная стенокардия I и IV ФК, острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, ЧСС в покое до лечения менее 60 ударов в минуту, нарушения функции щитовидной железы.

В течение 1 недели до проведения исследований терапия больных была представлена ограничением физической нагрузки, гипохолестеринемической диетой, приемом нитроглицерина по требованию, аспирина 75 мг/сутки, симва-статина 20 мг/сутки. После определения исходных параметров терапия больных была дополнена небивололом (5 мг 1 раз/сутки) или комбинацией: небиволол (5 мг/сутки) + периндоприл (4-8 мг/сутки) в течение 6 месяцев. Распределение больных в зависимости от проводимой терапии представлено в таблице 2.

Показатели иммунного статуса, параметры жесткости сосудистой стенки определялись дважды до лечения, через 6 месяцев терапии.

Таблица 2

Распределение больных ИБС с MC в зависимости от проводимой терапии

Обследованные больные N Схема лечения

Больные ССН II-III ФК с MC 22 Небиволол 5 мг/сутки

Больные ССН II-III ФК с MC и АГ 1 ст. 20 Небиволол 5 мг/сутки

Больные ССН II-III ФК с MC и АГ 1 ст. 22 Небиволол 5 мг/сутки + периндоприл 4 мг/сутки

Больные ССН II-III ФК с MC и АГ 1 ст. 25 Небиволол 5 мг/сутки + периндоприл 4 мг/сутки

Больные ССН II-III ФК с MC и АГ 2 ст. 26 Небиволол 5 мг/сутки + периндоприл 8 мг/сутки

Методы лабораторных исследований. Содержание в сыворотке крови ФНОа, ИЛ-1 ¡3, ИЛ-6 определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием тест-систем «Протеиновый контур» (г. Санкт-Петербург). ТФР-/3, определяли иммуноферментным методом (Вювоигсе, Бельгия). Уровень эндотелиалыюго фактора роста - А (УЕвР-А), фактора роста

фибробластов (ФРФ) исследовали методом твердофазного неконкурентного иммуноферментного анализа тест-системы (Bender Medsystems, Австрия).

Концентрацию С-реактивного белка оценивали высокочувствительным иммуноферментным методом с использованием наборов «F. Hoffman-LaRoche» (Австрия). Количественное содержание МСР-1 изучали иммуноферментным методом с использованием тест-систем (ОМБ, г. Москва).

Определение уровня эндотелина-1 в образцах проводили методом иммуноферментного анализа (Amersharm, Англия). Концентрацию фактора Виллеб-ранда оценивали методом иммуноферментного анализа тест-системы (Biosource, Бельгия), Уровень молекул межклеточной адгезии (SVCAM-1) исследовали методом иммуноферментного анализа (Москва, ЗАО «БиоХимМак»),

Оценка липидного спектра крови определена с помощью реактивов фирмы «Ольвекс Диагностикум» (г. Санкт-Петербург, Россия).

Методы инструментальных исследований

Методика оценки толерантности к физическим нагрузкам

Толерантность к физической нагрузке оценивалась с помощью тредмил-теста (по протоколу R. Bruce) до начала терапии, а также через 6 месяцев после лечения.

Исследование провдилось на аппарате "WOODWAY" (Германия). Толерантность к физической нагрузке высокая -1 функциональный класс (энергетическая емкость выполненной физической нагрузки более 7,0 МЕТ). Средняя толерантность к физической нагрузке: II-III функциональный класс (энергоемкость II класса - 4,0-6,9 MET, III - 2,0-3,9 МЕТ). Низкая толерантность -IV функциональный класс (энергоемкость нагрузки меньше 2,0 МЕТ). Положительным нагрузочным тестом считалось развитие ангинозного приступа в сочетании с горизонтальной или косонисходящей депрессией сегмента ST на 1 мм и более.

Методика определения упруго-эластических показателей сосудистой стенки

Ригидность сосудистой стенки оценивали с помощью суточного монитора артериального давления компании «Петр Телегин» (г. Новосибирск) и программного комплекса BPLab. Определялись следующие параметры:

1. РТТ (Pulse Transit Time) - время распространения пульсовой волны.

2. СРПВ (см/с) - скорость распространения пульсовой волны (вычислялась по формуле СРПВ = ——————-где 1Ао - расстояние между

устьем аорты и подключичной артерии, измеренное сонографически; lcp(ASc+AA+l/3 AB) - сумма длин подключичной подмышечной и 1/3 плечевой артерий.

3. (dP/dt)max - максимальная скорость нарастания артериального давления (мм рт.ст./сек.).

4. ASI - индекс ригидности стенки артерий.

5. А1х - индекс аугментации (%), определяется соотношением: А1х= (В-А/ Рп) хЮ0%, где А и В - амплитуды, соответственно, прямой и отраженной составляющих; Ssys - систолический индекс площади (%).

Исследование морфофункционального состояния сердца Морфометрию миокарда производили методом ЭхоКГ в М-режиме по методике Американской ассоциации ЭхоКГ (ASE).

ЭхоКГ проводили на сканере "Sonos-500" фирмы "Hewlett Packard" (США) с механическим секторным датчиком на 3,5 МГц.

Определяли КСРЛЖ в см, КДРЛЖ в см, ТМЖП в см, ТЗСЛЖ в см. Величина КДОЛЖ и КСОЛЖ сердца определялись по формуле L. Teichholtz и со-авт.: V=7,0/2,4+D-D', где V - объем левого желудочка (мл), D - переднезадний размер ЛЖ в систолу или диастолу (см). УО сердца рассчитывали как разность КДОЛЖ и КСОЛЖ. ФВ в % рассчитывали по формуле: ФВ = (УО/КДОЛЖ)-ЮО%. ГМЛЖ определялась по методике R.B. Devereux и N. Rei-chek: ММЛЖ=1,04 [(КДР+ТМЖПд+ТЗСЛЖд)3-КДР3]-13,6.

ОТСЛЖ определяли по формуле: ОТСЛЖ=( ТМЖПд+ТЗСЛЖд) / КДРЛЖ; МОК, л/мин: МОК=УО-ЧСС; ОПСС, в дин-с-см" : ОПСС=( 133 3 '60-А Дср) / МОК.

Методы статистического анализа полученных данных. Во всех процедурах статистического анализа за уровень значимости принимали р = 0,05. Статистическая обработка цифровых данных произведена с применением стандартного пакета прикладных программ Microsoft Excel и STATISTICA 5.0 for Windows. Статистический анализ количественных переменных основывался на различии средних арифметических совокупностей. В случае двух несвязанных выборок использовался t-критерий Стьюдента с раздельной оценкой дисперсии для независимых групп. Для оценки зависимости между количественными параметрами рассчитывались коэффициенты линейной корреляции Пирсона, а в случае порядковых переменных вычислялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Для оценки достоверности изменений показателей на фоне лечения применялись критерии Стьюдента и Уилкоксона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Показатели иммунного статуса у больных ССН II-III ФК на фоне

МС. Определение уровней сывороточных цитокинов в группах обследованных больных показали достоверное повышение концентрации, ФНОа, ИЛ-1/3, ИЛ-6 у пациентов стабильной стенокардией без признаков МС и АГ в сравнении с группой контроля и группой сравнения (табл. 3). Наличие АГ 1 ст. у больных ИБС с МС сопровождалось более высоким уровнем провоспалительной цито-кинемии, концентрация ФНОа у больных этой группы была в 2 раза, ИЛ-1/3 - в 2,1 раза, ИЛ-6 - в 2,8 раза выше в сравнении с показателями больных ССН II-III ФК без МС. При этом выявлены достоверные различия в содержании провос-палительных цитокинов в сравниваемых группах больных ИБС с МС в зависимости от степени АГ. Наибольший уровень провоспалительной цитокинемии имел место у больных ИБС с МС и АГ 2 ст., уровень ФНОа у больных этой группы составил - 239,6±20,3 пг/мл, ИЛ-1/3 - 168,4±16,4 пг/мл, ИЛ-6 -124,6±17,3 пг/мл. У больных ИБС на фоне МС и АГ 2 ст. содержание ФНОа превышало в 1,7±0,3 раза, ИЛ-1/3 - в 1,3±0,1 раза, ИЛ-6 - в 1,7±0,2 раза уровень данных цитокинов у пациентов ССН II-III ФК на фоне МС с АГ 1 ст.

Таблица 3

Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных стабильной стенокардией II-III ФК с метаболическим синдромом

Группы Обследованных Показатели

N ФНОа _(пг/мл) ИЛ-1/3 (пг/мл) ИЛ-6 (пг/мл)

Контроль 24 32,1 ±3,4 35,7+5,3 13,2±1,9

Больные ССН II-III ФК 24 69,3±4,1*' 51,3±3,9*' 219,2±2,1*'

Больные ССН II-III ФК на фоне MC без АГ 22 136,8±8,2*''2 110,7±4,6*1,2 58,4 ±2,2*

Больные ССН II-III ФК на фоне MC с АГ I ст. 45 144,8±14,2*'"3 128,2±12,9*ьз 73,5±3,2*'"э

Больные ССН II-III ФК на фоне MC с АГ II ст. 51 239,6±20,3*м 168,4±16,4*14 124,6±17,3*м

Примечание. Здесь и в последующих таблицах * отмечены достоверные различия средних арифметических (р<0,05), цифры рядом со звездочкой - по отношению к показателям какой группы эти различия достоверны.

Определение вчСРБ в сыворотке крови больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК с MC выявило достоверно более высокую концентрацию вчСРБ у больных ИБС: ССН II-III ФК с MC в сравнении с контролем и больными ССН II-III ФК. Достоверно большая концентрация вчСРБ установлена при наличии MC, осложненного АГ (рис. 1), максимальное его содержание (21,1 ±0,6 мг/л, р<0,05) выявлено у больных ИБС: ССН II-III ФК с MC на фоне АГ 2 ст.

Рисунок 1. Содержание вчСРБ в сыворотке крови больных ИБС: ССН И-Ш ФК на фоне метаболического синдрома.

Примечание. Здесь * отмечены достоверные различия средних арифметических (р<0,05), цифры рядом со звездочкой - по отношению к показателям какой группы эти различия достоверны.

Уровень МСР-1 в крови дискутируется в качестве маркера субклинического атеросклероза. Выявлено увеличение МСР-1при ИБС: ССН II-III ФК (168,1±8,8 пг/мл, р<0,05). Более высокая его концентрация определена в группе пациентов при сочетании ССН II-III ФК с MC (234,4±10,1 пг/мл, р<0,05). При наличии у больных ССН II-III ФК с MC и АГ 2 ст. уровень МСР-1 был наибольшим и составлял 258,6±4,4 пг/мл, р<0,05.

С учетом инициирующей роли активности воспаления и ишемии в гиперэкспрессии ростовых факторов проведено определение уровня ВЭФР-А, ТФР-]3i, ФРФ в группах обследованных больных. У больных ССН II-III ФК уровень ВЭФР-А на 18,4% (р<0,05) превышал среднее его значение в группе контроля. Достоверно большая концентрация ВЭФР-А (129,3±4,6 пг/мл, р<0,05) была определена у больных ИБС с наличием MC. Наибольший уровень ВЭФР-А (141,3±4,5 пг/мл, р<0,05) имел место в сыворотке крови больных ИБС на фоне MC при наличии АГ 2 ст.

Определение концентрации ТФР-& в сыворотке крови больных ИБС: ССН II-III ФК на фоне MC показало более высокое его содержание (116,5± 11,3 пг/мл) в сравнении с контролем (р<0,05) и показателем группы сравнения (р<0,05). У больных ИБС на фоне MC, осложненного АГ 2 ст., наибольшим было содержание ТФР-Д (136,4±12,6 пг/мл, р<0,05), превышавшее в 2,4±0,3 раза (р<0,05) уровень у больных ССН II-III ФК, в - 1,2±0,3 раза (р<0,05) у больных ССН с MC и в - 1, 1±0,2 раза у больных ССН II-III ФК с MC и АГ 1 ст.

Содержание ФРФ (28,7±3,1 пг/мл) в сыворотке крови у больных ИБС с MC было достоверно ниже (21,2±2,1%, р<0,05) в сравнении с показателем у больных ИБС на фоне MC, осложненного АГ. Максимальный уровень ФРФ отмечен у больных ИБС на фоне MC, осложненного АГ 2 ст. (47,6±5,6 пг/мл, р<0,05).

Показатели эндотелиальной функции, упруго-эластических свойств артериальной стенки и морфофункционального состояния сердца у больных стабильной стенокардией напряжения с метаболическим синдромом.

Дисфункция эндотелия рассматривается в качестве одного из основных факторов, отрицательно влияющих на эластические свойства артерий, что явилось основанием для изучения функционального состояния эндотелия у больных ИБС с MC.

Установлено достоверное повышение концентрации ЭТ-1 у больных ИБС: ССН II-III ФК по сравнению с контролем (12,5±1,3 нг/л и 7,4±0,6 нг/л соответственно). Более высокое содержание ЭТ-1 (26,7±1,4 нг/л, р<0,05) отмечено при ССН II-III ФК на фоне MC с АГ 2 ст., которое в 3,7 раза (р<0,05) превышало значение контроля и в - 1,5 раза (р<0,05) уровень ЭТ-1 у больных MC без АГ.

Уровень фВ 178,2±8,6% у больных ИБС на фоне MC в 1,7 (р<0,05) раза превышал данный показатель у больных группы сравнения. Максимальная концентрация фВ (211,4±9,2%, р<0,05) была выявлена у больных ИБС с MC, осложненным АГ 2 ст.

Более высокое содержание молекул межклеточной адгезии SVCAM-1 выявлено в сыворотке крови больных ИБС с MC и АГ 2 ст. (786,3±16,1 мг/мл, р<0,05), которое в среднем в 2,7 раза (р<0,05) превышало контрольные значе-

ния и в 1,4 раза (р<0,05) - аналогичный показатель у больных ИБС на фоне МС без АГ.

Оценка упруго-эластических свойств артериального русла показала, что у всех обследованных больных ИБС имеет место снижение эластичности сосудистой стенки по сравнению с контрольной группой. Показатель времени распространения пульсовой волны (РТТ) был достоверно ниже (на 26%) у больных ИБС без МС в сравнении с контролем (139,9±7,6 мс и 165,2±1,8 мс соответственно) и на 14% (р<0,01) меньше, чем у больных ИБС с МС. Наименьшее значение РТТ было зарегистрировано в группе больных стенокардией на фоне МС с АГ 2 ст. (98,1 ±4,8 мс, р<0,05). Максимальная скорость нарастания артериального давления dPdtmax, была в 1,4 раза (р<0,05) меньше у больных ССН II-III ФК на фоне МС (785,8±10,9 мм рт.ст./с) в сравнении с контролем и в 1,5 раза (р<0,05) ниже, чем у пациентов с МС и АГ 1 ст. В группе больных стенокардией на фоне МС и АГ 2 ст. величина dPdtma*, составляла 98,1±4,8 мс и достоверно превышала значения этого параметра во всех группах обследованных больных. Индекс ригидности (ASI) у больных ИБС на фоне МС составил 50,7±3,7 и 55,2±3,8 у - пациентов с ИБС на фоне МС с АГ I ст., у больных с ИБС на фоне МС и АГ 2 ст. ASI на 40±4,1% (р<0,05) превышал средний уровень контроля. Индекс аугментации (А1х) был увеличен у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне МС в 3 раза (р<0,05) по сравнению с контрольными показателями (-9,3±1,8% и -30,7±41% соответственно), наибольшее его значение, превышавшее в 4,4±0,3 раза (6,6±0,0%) показатель контрольной группы, определено при наличии АГ 2 ст. у больных стенокардией с МС. Установлено повышение систолического индекса площади (Ssys) на 16±1,1% (р<0,05) в группе обследованных больных ИБС на фоне МС, у больных ССН II-III ФК на фоне МС с АГ 2 ст. ASI был выше на 29±2,3% (р<0,05) по сравнению со средним значением контрольной группы. Выявленные изменения свидетельствуют о снижении эластических свойств сосудистого русла у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне МС, большей выраженности при наличии АГ 2 ст.

СРПВ, м/с

Рисунок 2. Скорость распространения пульсовой волны у больных ССН Н-Ш ФК с МС в зависимости от степени АГ.

Примечание, Здесь * отмечены достоверные различия средних арифметических (р<0,05), цифры рядом со звездочкой - по отношению к показателям какой группы эти различи? достоверны.

Определение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), являющейся критерием жесткости сосудистой стенки, показало следующие изменения: СРПВ у больных с ИБС на фоне MC, осложненного АГ, составляла 182,6±4,2 см/с, что на 36±2,8% (р<0,05) превышало средний уровень контрольной группы (135,8±6,3 см/с) и на 6±0,9% (р<0,05) среднее значение в группе больных ИБС на фоне MC без АГ (169,8±6,1см/с, р<0,05). Максимальная величина (198,2±5,4 см/с, р<0,05) данного параметра зарегистрирована у больных стенокардией на фоне MC с АГ 2 ст. (рис. 2). Таким образом, установлено увеличение жесткости сосудистой стенки в группах обследованных больных, в большей степени выраженное при наличии АГ 2 ст. у больных ССН И-Ш ФК с MC.

Для изучения взаимосвязи жесткости сосудистого русла с процессами ремоделирования миокарда левого желудочка проведена оценка морфофунк-циональных параметров миокарда у больных ИБС на фоне MC показавшая, что во всех группах обследованных больных значения ТМЖП, ТЗСЛЖ, ОТС и ИММЛЖ были выше соответствующих показателей в группе контроля (р<0,05). Наибольшая величина ТМЖП и ТЗСЛЖ (1,26±0,04 и 1Д9±0,02 см соответственно) отмечалась в группе больных ИБС на фоне MC, осложненного АГ 2 ст. у больных этой группы. ИММЛЖ также имел наибольшее значение (147,3±5,8 г/м2). У всех обследованных больных выявлено повышенное ОПСС, причем у пациентов с ИБС на фоне MC АГ этот показатель оказался наибольшим (1978,7±42,3 дин-с-см"5). Установлена прямая корреляционная связь между СРПВ и ТМЛЖ (г=0,53 р<0,05), СРПВ и ИММЛЖ (r=0,61, р<0,001). А1х и ТЗСЛЖ (г=0,49, р<0,05), СРПВ и ОПСС (г=0,63, р<0,001), что свидетельствует о патогенетической роли нарушений упруго-эластических свойств артерий в прогрессировании ремоделирования миокарда у больных ИБС на фоне MC. Также достоверные связи определены между уровнем ИЛ-1/3, ИЛ-6 и ИММЛЖ (г=0,58, г=0,59 соответственно). Прямые достоверные связи установлены между уровнем ТФР-/3] и ИМЛЖ (г = 0,66), ТФР-/3,, ВЭФР-А и ОПСС (г = 0,43), что определяет важную роль иммунных механизмов в процессах ремоделирования сердечно-сосудистой системы у больных ИБС на фоне MC.

Взаимосвязь показателей иммунного статуса с параметрами эндоте-лиальной функции, ригидности сосудистого русла у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома. Изучение показателей иммунного статуса, эндотелиальной функции и механических свойств сосудистого русла показало их изменение у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне MC, в большей степени при наличии у больных ССН II-III ФК с MC и АГ 2 ст. Проведение многофакторного регрессионного анализа показало следующие результаты (рис. 3).

Рисунок 3. Корреляционные взаимосвязи между показателями иммунного статуса, эндотелиальной функции и ригидности сосудистого русла у больных ИБС: ССН II-III ФК на фоне МС.

Примечание. *р<0,05; **р<0,01

Определена прямая корреляционная зависимость между СРПВ, характеризующей жесткость сосудистого русла, уровнем ЭТ-1 (маркером ЭД) и провоспа-лительной цитокинемией, что обусловлено свойствами ФНОсх, ИЛ-lft ИЛ-6, ИЛ-8 индуцировать развитие и ирогрессирование эндотелиальной дисфункции, повышение жесткости сосудистой стенки.

Выявлено наличие прямых взаимосвязей между концентрацией в сыворотке крови обследованных больных SVCAM-1, фВ и СРПВ (г=0,53, г=0,47 соответственно), между SVCAM-1 и ASI (г=0,45). Достоверные положительные корреляционные взаимосвязи выявлены между концентрацией вчСРБ, МСР-1 и СРПВ (г=0,67, г=0,65 соответственно).

Следует отметить, что ростовые факторы являются мощными хемоат-трактантами и играют значительную роль в усилении и продлении воспалительной реакции с расширением зоны поражения сосудистого русла. Выявлены прямые взаимосвязи между ВЭФР, ТФР-/3,, ФРФ и СРПВ (г=0,53, г=0,63, г=0,51 соответственно, р<0,05).

Таким образом, проведенный корреляционный анализ выявил наличие достоверных взаимосвязей между показателями иммунного стауса, эндотелиальной функции и упруго-эластических свойств сосудов, что свидетельствует о патогенетической роли активности иммунного воспаления в прогрессировании эндотелиальной дисфункции и повышении жесткости сосудистого русла у больных ИБС: ССН II-III ФК на фоне МС.

Влияние терапии на клиническую симптоматику и показатели иммунного статуса у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома. Результаты исследований показали, что на фоне терапии у всех обследованных больных ИБС с MC была достигнута положительная клиническая динамика, что проявлялось уменьшением количества приступов стенокардии, числа принятых таблеток нитроглицерина за сутки и сопровождалось уменьшением количества пациентов, выполняющих физическую нагрузку, соответствующую III ФК стенокардии. У всех больных ИБС на фоне MC, осложненного, АГ, после 6 месяцев терапии была достигнута нормализация уровня АД.

Определение концентрации провоспалительных цитокинов у больных ИБС: ССН II-III ФК с MC на фоне терапии выявило следующие результаты.

Использование небиволола у больных ИБС с MC сопровождалось снижением провоспалительной цитокинемии до значений контроля. У пациентов с ИБС: ССН II-III ФК на фоне MC с АГ 1 ст. на фоне терапии небивололом и не-бивололом в сочетании с периндоприлом (4 мг/сут.) выявлены следующие изменения изучаемых показателей: уровень ФНОа в группах снизился соответственно на 22,7±2,7% и 53,1±4,6% (р<0,05); ИЛ-1/3 на 41,2±3,2% и б8,5±5,1% (р<0,05); ИЛ-6 на 40,2±2,9% и 65,3±4,8% (р<0,05), что свидетельствует о большей эффективности действия комбинированной терапии на провоспалительную цитокинемию. Комбинированная терапия небиволол + периндоприл (4 мг/сут.) сопровождалась меньшей результативностью корригирующего влияния на уровень провоспалительных цитокинов у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК с MC и АГ 2 ст. (средняя концентрация ФНОа уменьшилась на 18,6±2,0%, р<0,05; ИЛ-1/3 - 25,6±1,9%, р<0,05; ИЛ-6 - 30,2±4,3%, р<0,05) в сравнении с применением периндоприла в дозе 8 мг/сут., что сопровождалось снижением содержания ФНОа на 38,8±4,3%, ИЛ-1/3 - на 68,9±5,2%, ИЛ-6 - на 58,5±4,9% (р<0,05).

.....-

Контроль

ИБС: ССН Н ФК на фоне МС с АГ 1 ст До мнения

—• 'ИБС: ССН И-Ш ФК на фоне МС с АГ 1 ст Небиеолол

ИБС: ССН 1ИН ФК на фоне МС с АГ 1 ст Небиволол + периндопрцп (*мг)с)_

• Контроль

■■»■ ИБС: ССН 11-111 ФК на фонеМС с АГ 2 стДз лечения — ИБС: ССН 11-111 ФК »■ фоне МС с АГ 2 сг Небиеолол

ИБС: ССН 11-111 ФК на фоне МСсАГ2 ст Небиеолол + периндоприл (4

ш№1 _

Рисунок 4. Влияние терапии на уровень провос- Рисунок 5. Влияние терапии на уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови боль- палительных цитокинов в сыворотке крови больных ИБС: ССН Н-Ш ФК на фоне МС с АГ 1 ст. ных ИБС: ССН П-Ш ФК на фоне МС с АГ 2 ст.

Терапия небивололом приводила к снижению содержания вчСРБ и МСР-1 у больных ССН II-III ФК на фоне MC до значений контрольной группы. В группе больных ССН II-III ФК на фоне MC с АГ 1 ст. выявлено достоверное уменьшение содержания вчСРБ и МСР-1 после терапии небивололом, при сочетании небиволола и периндоприла (4 мг/сут.). У больных ИБС с MC, осложненным АГ 2 ст., при применении небиволола с периндоприлом в дозе 8 мг/сут. было достигнуто максимальное снижение уровня вчСРБ и МСР-1 (на 69,0±5,9% и 55,3±4,3% соответственно, р<0,05).

При ССН II-III ФК с MC установлено уменьшение содержания ФРФ, ТФР-/3| и ВЭФР-А на фоне приема небиволола до значений контроля, меньшая эффективность влияния небиволола на изучаемые показатели отмечена при наличии у больных ССН II-III ФК MC с АГ 1 ст. Добавление к терапии периндоприла (4 мг/сут.) значимо потенцировало эффективность терапии, что сопровождалось уменьшением содержания ростовых факторов до значений контроля.

В группе больных со ССН II-III ФК на фоне MC с АГ 2 ст. наибольшее уменьшение концентрации ростовых факторов было достигнуто при комбинированной терапии небиволол + периндоприл (8 мг/сут.), при этом уровень ТФР-ßn ВЭФР-А и ФРФ снизился на 45,3±3,2% (р<0,05), 54,3±4,9% (р<0,05), 61±5,1% (р<0,05) соответственно. Применение периндоприла в дозе 4 мг/сут. было менее эффективно, разница показателей с исходным их уровнем составила -30,8±3,6% (р<0,05), -37,9±3,2% (р<0,05) и -41,5±4,1% (р<0,05) соответственно.

Динамика показателен эндотелиальной функции и ригидности сосудистой стенки, внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне лечения небивололом и периндоприлом. У больных ССН II-III ФК на фоне MC без АГ после 6 месяцев приема небиволола уровни ЭТ-1, фВ не отличались от контроля. При наличии АГ 1 ст. у больных MC терапия небивололом в сравнении с комбинацией небиволол + периндоприл (4 мг/сут.) вызывала менее значимое снижение уровня ЭТ-1 (на 21,12,1% и 46,9±3,9% соответственно) и фВ (на 16,7±1,1% и 33,1±2,9% соответственно). У больных ИБС с MC и АГ 2 ст. терапия небиволол + периндоприл (8 мг/сут.) обладала большей результативностью влияния на исследуемые параметры в сравнении с применением периндоприла в дозе 4 мг/сут. (содержание ЭТ-1 снизилось соответственно на 29,5±2,б%, р<0,05 и 4б,5±4,2%, р<0,05; концентрация фВ уменьшилась соответственно на 18±1,9% и 23,5±2,1%, р<0,05).

У больных ССН II-III ФК на фоне MC с АГ после терапии небивололом концентрация SVCAM-1 уменьшилась до 355,±16,1 нг/мл (р<0,05). В группе больных ИБС с MC и АГ 1 ст. после терапии небиволол+периндоприл (4 мг/с) уровень SVCAM-1 не отличался от контроля, прием небиволола сопровождался меньшей эффективностью действия, концентрация SVCAM-1 снизилась до 49б,1±34,7 нг/мл (р<0,05). Терапия небиволол + периндоприл (8 мг/сут.) обладала большим корригирующим влиянием на экспрессию SVCAM-1 у больных ССН II-III ФК с MC и АГ 2 ст. в сравнении с применением периндоприла в дозе

4 мг/сутки, уровень SVCAM-1 снизился соответственно до 606,4±20,6 нг/мл (р<0,05) и 645,5±25,1 нг/мл (р<0,05).

Определение параметров ригидности сосудистого русла после лечения небивололом у больных ИБС на фоне MC, неосложненного АГ, показало значимую положительную динамику РТТ, характеризовавшуюся увеличением РТТ более, чем на 20%. В группе больных ССН II-III ФК с MC и АГ 1 ст. на фоне б-месячной терапии небивололом выявлено увеличение РТТ всего на 10±1,1% (р<0,05). При применении небиволола и периндоприла (в дозе 4 мг/сут.) РТТ повысилась на 17,5% (р<0,05). У больных ССН II-III ФК на фоне MC с АГ 2 ст. применение небиволола с периндоприлом в дозе 4 мг/сут. оказывало достоверно меньшее действие на величину РТТ в сравнении с применением периндоприла в дозе 8 мг/сут. (+20,4±2,1% и +33,7±2,3% соответственно).

У больных ССН II-III ФК с MC без АГ dPdtmax на фоне терапии небивололом увеличилась на 24,2±1,4% при р<0,05. При ССН II-III ФК с MC и АГ

1 ст. терапия небивололом в сочетании с периндоприлом (4 мг/сут.) приводила к увеличению данного показателя на 25,5±1,9% (р<0,05), после приема только небиволола прирост dPdtmaí составил всего 10,5±0,9% (р<0,05). Применение небиволола и периндоприла (8 мг/сут.) при ССН II-III ФК на фоне MC с АГ 2 ст., сопровождалось увеличением dPdtmax на 45,6±3,5% (р<0,05), при дозе периндоприла 4 мг/сут. - на 30±3,1 % (р<0,05).

Индекс ригидности (ASI) у больных ССН II-III ФК на фоне MC после терапии небивололом не отличался контроля. В группе больных ССН II-III ФК с наличием MC и АГ 1 ст. на фоне терапии небивололом ASI уменьшился на 24,9±2,7% (р<0,05), при комбинации небиволола с периндоприлом (в дозе 4 мг/сут.) его снижение составило 31,3±3,3% (р<0,05). Применение небиволола с периндоприлом (в дозе 4 мг/сут.) у больных ССН II-III ФК на фоне MC с АГ

2 ст. вызывало уменьшение ASI на 10,3±0,5% (р<0,05). Увеличение дозы периндоприла до 8 мг/сут. приводило к снижению ASI на 24,4±1,4%, р<0,05.

Индекс аугментации (А1х) у больных ССН II-III ФК с MC на фоне лечения небивололом уменьшился в 2 раза (р<0,05). У больных ССН II-III ФК на фоне MC с АГ 1 ст. применение небиволола сопровождалось уменьшением А1х в 1,4 раза (р<0,05), у больных, принимавших небиволол + периндоприл (4 мг/сут.), А1х снизился в 3 раза (р<0,05). При ССС II-III ФК на фоне MC с АГ 2 ст. использование небиволола и периндоприла (4 мг/сут.) приводило к достоверному снижению А1х на 48,8%, увеличение дозы периндоприла до 8 мг/сут. повышало результативность терапии (А1х снизился в 3,25 раза).

У больных ССН II-III ФК с MC после приема небиволола СРПВ достоверно снизилась на 20,1±2,3%. У пациентов со ССН II-III ФК на фоне MC с АГ 1 ст. назначение небиволола вызывало уменьшение СРПВ на 10±0,5% (р<0,05), и на - 18,4±1,1% (р<0,05) соответственно после терапии небиволол + периндоприл (4 мг/сут.). Применение небиволола в сочетании с периндоприлом (4 мг/сут.) при ССН II-III ФК с MC и АГ 2 ст. сопровождалось снижением СРПВ на 12,4±0,4% (р<0,05), при использовании периндоприла в дозе 8 мг/сут. уменьшение данного показателя составило 20,7±1,2% (р<0,05).

Проведенная оценка структурно-функциональных показателей миокарда у больных ИБС на фоне MC после лечения показала, что применение неби-волола сопровождалось достоверной положительной динамикой морфометри-ческих параметров миокарда (уменьшением ТМЖП, ТЗСЛЖ, ИММЛЖ, ОПСС). У больных ССН II-III ФК на фоне MC и АГ наибольший регресс исследуемых параметров был определен после терапии небиволол + периндоприл (8 мг/сут.).

Выводы

1. У больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения на фоне метаболического синдрома имеют место нарушения упруго-эластических свойств сосудистого русла, характеризующиеся повышением жесткости (увеличением скорости распространения пульсовой волны), снижением эластичности (увеличение индексов AIx, ASI, снижение РРТ), более выраженные у больных ИБС с MC, осложненным АГ 2 ст.

2. Повышение содержания в сыворотке крови больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне MC ростовых факторов (ТФР-/?,, ВЭФР-А, ФРФ) сопряжено с увеличением жесткости сосудистой стенки.

3. У больных стабильной стенокардией напряжения на фоне MC повышено содержание в сыворотке крови цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-1/3, ИЛ-6, ФНОа), вчСРБ, моноцитарного хемоагграктантного протеина в большей степени при сочетании MC с АГ 2 ст. Имеется прямая зависимость между провоспалительной цитокинемией, концентрацией вчСРБ, МСР-1 и жесткостью артериального русла у больных ССН II-III ФК на фоне MC.

4. У больных ИБС на фоне MC прогрессировать нарушений иммунного статуса, функциональных расстройств эндотелия сопровождается увеличением жесткости сосудистого русла, ремоделированием миокарда левого желудочка.

5. Небиволол обладает гшейотропным противовоспалительным (уменьшение противовоспалительной цитокинемии, уровня вчСРБ, МСР-1, ростовых факторов) и эндотелиопротективным действием (снижение экспрессии SVCAM-1, ЭТ-1, концентрации фВ), обусловливающим увеличение эластичности и снижение жесткости артериальной стенки у больных ССН II-III ФК на фоне MC.

6. При наличии АГ 1 ст. у больных ИБС: ССН II-III ФК на фоне MC добавление к небивололу периндоприла (4 мг/сут.) потенцирует эффективность коррекции нарушений иммунного статуса, упруго-эластических свойств сосудистого русла; при АГ 2 ст. применение небиволола с периндоприлом в дозе 8 мг/сут. приводит к увеличению корригирующего влияния терапии на исследуемые показатели.

Практические рекомендации

I. На основании полученных данных о наличии у больных ИБС на фоне MC повышенной жесткости сосудистого русла и патогенетической роли нарушений иммунного статуса и эндотелиальной функции в ее формировании целесообразно при выборе антиангинальных и антигипертензивных препаратов

учитывать наличие у них плейотропной, иммунотропной и вазопротективной активности.

2. У больных ИБС на фоне MC показано назначение небиволола для коррекции нарушений иммунного статуса, упруго-эластических свойств сосудистого русла.

3. У больных ИБС на фоне MC и АГ 1 ст. для достижения корригирующего влияния на показатели иммунного статуса и ригидности сосудистого русла обосновано применение небиволола в сочетании с периндоприлом (4 мг/сут,).

4. При наличии ИБС на фоне MC и АГ 2 ст. показано применение небиволола с периндоприлом (в дозе 8 мг/сут.), обладающие иммунотропным, вазо-протективным и органопротективным действиями.

5. У больных ИБС на фоне MC для оценки эффективности терапии следует проводить исследование упруго-эластических свойств артериального русла, маркеров активности иммунного воспаления.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние терапии нифедипином-ретард и эналаприлом на показатели цитокинового статуса и эндотелиальную дисфункцию у больных с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа / A.B. Прасолов, JI.A. Князева, A.B. Алтунин, М.А. Делова и др. // Вестник медицинского стоматологического института. - 2008. - № 1. - С. 59-63.

2. Влияние терапии небивололом на показатели упруго-эластических свойств артериального русла у больных стабильной стенокардией с метаболическим синдромом / М.А. Делова, J1.A. Князева, A.B. Прасолов и др. // Актуальные вопросы фармакологии и фармации: сб. тр. межвуз. науч. конф., по-свящ. памяти проф. В.В. Пичугина и 75-летию Курского гос. мед. ун-та. -Курск, 2009. - С. 168-170.

3. Показатели эндотелиальной функции и жесткости сосудов у больных стабильной стенокардией напряжения с артериальной гипертензией / М.А. Делова, A.B. Прасолов, М.И. Москалюк и др. // Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике: материалы III Межрегион, конф. -Иркутск, 2009. - С. 20-22.

4. Показатели упруго-эластических мвойств артериального русла у больных стабильной стенокардией на фоне сахарного диабета 2 типа. / Делова М.А., Л.А. Князева, И.И. Горяйнов, В.Е. Ивакин, М.А. Степчеико // Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике: сб. материалов III межрегион, конф. - Иркутск, 2009. - С. 32-33.

5. Параметры иммунного статуса и эластичность сосудистой стенки у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения IMII ФК / М.А. Делова, A.B. Прасолов, Л.А. Князева и др. // Сб. материалов Четвертого нац. конгр. терапевтов. - М„ 2009. - С. 200-201.

6. Упруго-эластические свойства сосудистого русла и эндотелиальная дисфункция у больных стабильной стенокардией напряжения / М.А Делова,

A.B. Прасолов, М.И. Москалюк // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2009. — № 8(6), прилож. 1. - С. 290.

7. Изменения содержания С-реактивного белка и неоптерина в сыворотке крови больных стабильной стенокардией на фоне терапии / A.B. Прасолов, М.А. Делова, J1.A. Князева и др, // Междунар. журнал по иммунореабилита-ции. - 2009. - Т. 11, № 1. - С. 70.

8. Провоспалительная цитокинемия и жесткость артериальной стенки у больных стабильной стенокардией на фоне сахарного диабета 2 типа / М.А. Делова, Л.А. Князева, A.B. Прасолов // Междунар. журнал по иммунореабилита-ции. - 2009. - Т. 11,№ 1.-С.71.

9. Концентрация молекул межклеточной адгезии SVCAM-1 и упруго-эластические свойства сосудов у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения / М.А. Делова, A.B. Прасолов, Л.А. Князева и др. // Междунар. журнал по иммунореабилитации. - 2010. - Т. 12, № 2. - С. 143-144.

10. Содержание молекул межклеточной адгезии SVCAM-1, С-реактивного белка и упруго-эластические свойства сосудов у больных стабильной стенокардией напряжения / М.А. Делова, Л.А. Князева, A.B. Прасолов и др. // Междунар. журнал по иммунореабилитации. - 2010. - Т. 12, № 2. - С. 144.

11. Содержание С-реактивного белка, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли« в сыворотке крови больных стабильной стенокардией напряжения с метаболическим синдромом / М.А. Делова, Л.А. Князева, В.Е. Ивакин и др. // XVII Рос. национальный конгр. «Человек и лекарство»: сб. мат. конгр. - М„ 2010.-С. 352-353.

12. Изменение параметров ригидности сосудистой стенки у больных стабильной стенокардией с метаболическим синдромом под влиянием терапии не-бивололом / М.А. Делова, Л.А. Князева, A.B. Прасолов и др. // XVII Рос. национальный конгр. «Человек и лекарство»: сб. мат. конгр. -М., 2010.- С. 101-102.

13. Показатели эндотелиальной функции и жесткости сосудистой стенки у больных стабильной стенокардией напряжения с метаболическим синдромом / М.А. Делова, A.B. Прасолов, Л.А. Князева и др. // Научно-практ. конф. молодых ученых Приволжского федерального округа с междунар. участием: тез. докл. - Казань, 2010. - С. 102-103.

14. Влияние терапии бисопрололом на показатели цитокинового статуса у больных стабильной стенокардией напряжения / A.B. Прасолов, Е.С. Вавилииа» Л.А. Князева, М.А. Делова // Казанская наука. - 2010. -Iis 1.-С. 338-341.

15. Changesinvesselwallrigidityinpatientswithstableanginaandmetabolicsyndro meafterthenebivololtherapy / М.А. Delova, L.A. Knyazeva, A.V. Prasolov et al. // Internationaljournal of Experimental Education. - 2011.-№ l.-P. 25.

16. Изменения иммунного статуса и ригидности сосудистой стенки у больных стабильной стенокардией напряжения под влиянием терапии / A.B. Прасолов, М.А. Делова, Л.А. Князева и др. // Университетская наука: Взгляд в будущее: материалы итоговой науч. конф. сотрудников КГМУ, Центр .-Чернозем, науч. центра РАМН и отд-ния РАЕН, посвящ. 76-летию КГМУ.-Курск, 2011.-С. 134-139.

17. Динамика показателей цитокннового статуса, факторов роста и эластичности сосудистого русла у больных ишемической болезнью сердца: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне лечения коракса-ном / A.B. Прасолов, М.А. Делова, Л.А. Князева И Фундаментальные исследования. - 2011. - № 5. - С. 148-153.

18. Иммунологические маркеры кардиоваскулярного риска у больных стабильной стенокардией напряжения с метаболическим синдромом / М.А. Делова, Л.А. Князева, Ё.С. Вавилина и др. // XVIII Рос. национальный конгр. «Человек и лекарство»: сб. мат. конгр., Москва, - 2011. - С. 47.

19. Провоспалительная цитокинемия и жесткость артериальной стенки у больных стабильной стенокардией с метаболическим синдромом / A.B. Прасолов, Л.А. Князева, М.А. Делова и др. // XVIII Рос. национальный конгр. «Человек и лекарство»: сб. мат. конгр., Москва. - 2011. - С. 111 -112.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

ВЭФР-А - васкулоэндотелиальный фактор роста А

ГМЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка

КДРЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КСРЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОК - минутный объем крови

MC - метаболический синдром

MCP - моноцитарный хемоаттрактантный протеин

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОТС ЛЖ - общая толщина стенки левого желудочка

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

ССН - стабильная стенокардия напряжения

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФРФ - фактор роста фибробластов

ЭД - эндотелиальная дисфункция

фВ - фактор Виллебранда

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 11.10.2011 г. Подписано в печать 14 10 2011 г Формат 30х42'/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 174"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.