Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Динамика некоторых иммунологических показателей и гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы у больных приобретенными пороками сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика некоторых иммунологических показателей и гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы у больных приобретенными пороками сердца - диссертация, тема по медицине
Леган, Марина Валерьевна Новосибирск 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Леган, Марина Валерьевна :: 1999 :: Новосибирск

Введение

Глава I. Взаимоотношение систем специфической и неспецифической адаптации у больных приобретенными пороками сердца Обзор литературы)

1.1. Взаимосвязь гипофизарно-надпочечниковой и иммунной системы Влияние глюкокортикоидных гормонов на иммунные реакции

1.2. Иммунные реакции при хроническом септическом эндокардите и кардиохирургических вмешательствах в условиях различных видов анестезиологического обеспечения

1.3. Влияние фармакологических и физико-химических методов воздействия на показатели иммунной системы и активность глюкокортикоидных гормонов

Глава II. Краткая клиническая характеристика обследуемых пациентов и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов

2.2. Методы исследования

Глава III. Исследования реакций иммунной системы при хроническом септический эндокардите разной степени активности

Глава IV. Особенности реакций иммунной и глюкокортикоидной функции гипофизарно-надпочечниковой системы при кардиохирургических вмешательствах на этапах операции

4.1.на операциях в условиях углубленной гипотермической защиты

4.2. на операциях в условиях гипотермической перфузии

Глава V. Состояние иммунной и глюкокортикоидной функции гипофизарно-надпочечниковой систем в дооперационном периоде и на этапах послеоперационной реабилитации в зависимости от условий обеспечения открытого сердца сердца

5.1. Особенности реакций иммунной системы и динамика глюкокортикоидных гормонов при благоприятном течении послеоперационного периода

5.2. Изменения исследуемых показателей при осложненном течении послеоперационного периода

Глава VI. Влияние энергии ультрафиолетового спектра излучения и комплекса биологически активных веществ на иммунологические показатели и уровень глюкокортикоидных гормонов

Обсуждение результатов исследования

В ыво ды

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Леган, Марина Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Целесообразность и перспективность оценки роли глюкокортикоидных гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы и иммунного статуса у кардиохирургических больных очевидна, т.к. потенциальная готовность организма противостоять инфекции, нарушение и восстановление иммуноэндокринного гомеостаза во время и после операции в значительной мере обусловлены степенью напряженности его защитных механизмов (Соловьев Г.М. с соав.,1987; Мешалкин Е.Н. с соав.,1986). Любое кардиохирургическое вмешательство является мощным стрессорным фактором, который в ряде случаев может привести к чрезмерной активации гормональных систем с их последующим истощением и поломке иммунных механизмов. До сих пор нет единого мнения о характере адекватного ответа иммунной системы на хирургическую травму и стресс, вызванный кардиохирургическим вмешательством. Имеющиеся в литературе данные о влиянии стрессорных факторов на функциональную активность иммунокомпетентных клеток весьма противоречивы. Известны работы, свидетельствующие как о подавлении гуморальных и клеточных реакций при стрессе, так и об их отсутствии, либо о стимуляции иммунного ответа (Cooper A. et al., 1974; Markley K.et al.,1967; Kinnaert P. et al., 1978).

Влияние гормонов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы на иммунные реакции является одной из наиболее изученных, но и наиболее противоречивых по результатам проблемой взаимодействия нейроэндокринной и иммунной систем (Makman М.Н., 1994). Анализируя литературные данные последних лет о влиянии мононуклеарных фагоцитов на кору надпочечников и, в свою очередь, глюкокортикоидов на функциональную активность макрофагов можно говорить о существовании этих систем в организме в виде единого структурнофункционального блока (В.В. Абрамов, 1991-1996г.г; Blalock J.E., 1991).Известно, что гормоны воздействуют на иммунокомпетентные клетки (ИКК) через специфические рецепторы, оказывая иммунорегуляторный эффект, который зависит от исходного состояния клеток, дозы гормонов и длительности их воздействия. Однако, объяснить все формы воздействия стресса на иммунитет действием этих гормонов не удается, так как в ряде ситуаций иммунологические эффекты стресса не совпадают полностью с уровнем и динамикой кортикостероидов. Высказываются предположения об участии веществ пептидной природы в процессах эндокринной регуляции (Rosner W., 1990). Следует отметить, что в то время как возрастание содержания кортизола при различных стрессорных воздействиях (в том числе при операциях на сердце) неоднократно описано, относительно мало известно о взаимосвязи содержания кортикостероид-связывающего глобулина (КСГ) и параметров иммунной системы (Евнина И.И. с соавт., 1975; Малыгина А.Н. с соавт., 1981; Бойцова И. В., 1991). Данные литературы свидетельствуют о том, что уровень КСГ является параметром, устойчивым к внешним воздействиям. Описан быстрый (в течении нескольких часов ) ответ КСГ на воспаление (Wrancks^et al., 1987). Известно, что в связанном с КСГ состоянии находится большая ( до 78 %) часть кортизола, поэтому изменение кортикостероид-связывающей способности сыворотки крови может оказывать влияние и на иммунокомпетентные клетки, а благодаря своей молекулярной природе КСГ может вовлекаться в кортикостеро-идную регуляцию иммунной системы (Hammond G.L.et al., 1990). Снижение содержания КСГ трактуется как способ увеличения количества свободных кортикостероидов, обладающих противовоспалительным действием (Hammond G.L. et al., 1991).

В виду выше сказанного нами исследована взаимосвязь между КСГ, уровнем кортизола и иммунной системой во время максимального стресса- на этапах кардиохирургических операций в различных условиях анестезиологического обеспечения ( гипотермической перфузии, бесперфузионной гипотермической защиты), а также на этапах реадаптации. Углубленное изучение вторичной иммунологической недостаточности, вызванной "хирургической агрессией" и исходным тяжелым состоянием больных приобретенными пороками сердца, как правило, осложненными септическим эндокардитом, является актуальной проблемой для кардиохирургической клиники. Цель исследования

Исследовать взаимосвязь показателей иммунной системы и глюкокортикоидной функции гипофизарно-надпочечниковой системы у больных приобретенными пороками сердца (1111С) при их коррекции в условиях различного анестезиологического обеспечения. Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать показатели иммунной системы при вторичном септическом эндокардите различной степени активности у больных приобретенными пороками сердца с позиций иммунокомплексной патологии.

2. Изучить особенности реакций иммунной и гипофизарно-надпочечниковой систем при кардиохирургических вмешательствах на этапах операции в различных условиях анестезиологического обеспечения (перфузионная и бесперфузионная гипотермическая защита).

3. Провести сравнительную оценку состояния иммунной и гипофизарно-надпочечниковой систем на этапах послеоперационной реабилитации в зависимости от условий обеспечения открытого сердца.

4. Оценить влияние ультрафиолетового (УФ) облучения крови и эффективность применения комплекса биологически активных веществ у больных приобретенными пороками сердца на иммунные показатели и активность гипофизарно-надпочечниковой системы. Новизна исследования

В результате исследования получены новые данные о взаимоотношении двух систем биологической защиты- иммунной и гипофизарно-надпочечниковой системы у больных приобретенными пороками сердца, осложненными хроническим септическим эндокардитом на различных этапах госпитальной реабилитации (в дооперационном периоде, во время коррекции порока и после кардиохирургического вмешательства).

Произведена оценка влияния различных вариантов гипотермической защиты (бесперфузионной и перфузионной гипотермической защиты ) на иммунитет и уровень кортикостероид-связывающего глобулина как одного из компонентов гормональной регуляции.

Предложены объективные критерии оценки и прогноза тяжести течения послеоперационного периода после операций, выполняемых в условиях гипотермической защиты (УГЗ и ИК).

Показана возможность коррекции глюкокортикоидной функции гипофизарно-надпочечниковой и иммунной систем с помощью ультрафиолетового облучения крови и использования комплекса биологически активных веществ.

Основные положения, которые выносятся на защиту

1. При кардиохирургических операциях в условиях бесперфузионной и перфузионной гипотермии различаются как иммунный ответ, так и реакции гипофизарно-надпочечниковой системы:

-бесперфузионная гипотермия и выключение сердца из кровообращения вызывают достоверное снижение Т-лимфоцитов и уровня кортикостероид-связывающего глобулина на фоне тенденции к повышению уровня кортизола. 9

-в условиях гипотермической перфузии повышение уровня кортизола не ведет к изменению количеств циркулирующих иммунокомпетентных клеток и кортикостероид-связывающей способности сыворотки.

2. На этапах послеоперационной реабилитации активация септического процесса характеризуется напряжением глюкокортикоидной функции гипофизарно-надпочечниковой системы, иммунодепрессией и не зависит от способа анестезиологического обеспечения открытого сердца.

3. Гиперактивация гуморального звена иммунитета у больных приобретенными пороками сердца, осложненными хроническим септическим эндокардитом, коррелирует с выраженностью воспалительных реакций клапанного эндокарда.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены:

- на конференции NATO, Antalya, Turkey, May 21 -24, 1997

- на Ученом Совете научно-исследовательского института патологии кровообращения (НИИГЖ), 1999 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика некоторых иммунологических показателей и гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы у больных приобретенными пороками сердца"

2. Результаты исследования позволяют рекомендовать наряду с кар-диометаболической и антибактериальной терапией применение иммуно-тропных лекарственных средств в комплексе с антиоксидантными препаратами в процессе предоперационной подготовки больных приобретенными пороками сердца.

3. Рекомендуется использование ультрафиолетового облучения крови в контуре ИК и в ближайшем послеоперационной периоде для предотвращения развития послеоперационных гнойно-септических осложнений.

Практические рекомендации

1. Определение относительного количества циркулирующих имму-нокомпетентных клеток, циркулирующих иммунокомплексов и содержания кортикостероидсвязывающего глобулина может служить объективным критерием для прогнозирования характера течения послеоперационного периода после кардиохирургических вмешательств на открытом сердце в условиях бесперфузионной и перфузионной гипотермической защиты. Высокий уровень ЦИК с одновременным резким снижением ре-циркулирующих Т- лимфоцитов ( Т-хелперов, Т-супрессоров ), В-лимфоцитов и кортикостероид-связывающего глобулина КСГ является неблагоприятным прогностическим признаком после операции и может служить объективным критерием развития осложнений.