Автореферат и диссертация по медицине (14.01.18) на тему:Динамика кровотока при эмболизации артериовенозных мальформаций головного мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика кровотока при эмболизации артериовенозных мальформаций головного мозга - диссертация, тема по медицине
Петров, Андрей Евгеньевич Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.18
 
 

Оглавление диссертации Петров, Андрей Евгеньевич :: 2010 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Актуальность проблемы.

1.2 Анатомические особенности строения венозной системы 9 головного мозга

1.3 Давление в яремных венах.

1.4 Давление в синусах головного мозга.

1.5 Ультразвуковые исследования яремных вен.

1.6 Роль венозной системы в риске разрыва артериовенозных 26 мальформаций.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Методики исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Динамика артериального кровотока.

3.2 Показатели кровотока в бассейне приводящих сосудов 44 АВМ.

3.3 Показатели кровотока в бассейне ипси- и контралатеральных 51 АВМ средних мозговых артерий.

3.4 Динамика венозного кровотока.

3.4.1 Результаты ультразвукового исследования венозного 59 кровотока по яремным венам

3.4.2 Динамика давления в яремных венах.

3.4.3 Динамика давления в синусах головного мозга и 73 ликворного давления.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Петров, Андрей Евгеньевич, автореферат

Актуальность темы. Исследование мозгового кровотока является одним из ведущих направлений в нейрохирургии и нейрофизиологии. Наибольшее внимание традиционно уделяется артериальному кровотоку, особенностям которого посвящено более 90% публикаций, и лишь менее 10% работ ориентировано на венозный кровоток головного мозга. Сложность прижизненной диагностики и высокая вариабельность анатомического строения венозной системы создали ошибочное представление о редкости расстройств венозного кровообращения и как, следствие, обусловили недостаточное внимание к этой проблеме (Бадалян JI.O., 1979.)

По мнению Д.Б. Бекова (1965), роль очаговых и распространенных реакций венозной системы в возникновении острых расстройств мозгового кровотока изучена далеко не полно, недостаточно оценивается активная роль вен при кровоизлияниях в головной мозг и при некоторых сосудистых заболеваниях.

Риск разрыва артериовенозных мальформаций был и остается самой актуальной проблемой этой патологии. Согласно существующим взглядам одной из причин, приводящих к разрыву артериовенозных мальформаций, является перегрузка венозного звена ABM (Meisel Н. et al., 2000; Miyasaka Y. et al., 2000; Piotin M. et al., 2001; Turjman F. et al., 1994 и др.). Значительное число исследователей придерживается мнения о венозном компоненте как предопределяющем факторе риска кровоизлияния из мальформаций (Kubalek R. et al., 2003; Miyasaka Y. et al., 2000; Todaka T. et al., 2003; Vinuela F. et al., 1985; Young W. et al., 1994 и др.). Однако данных, позволяющих проводить комплексную оценку состояния венозного звена кровообращения, на сегодняшний день недостаточно, причем как по параметрам интракраниального, так и экстракраниального венозного кровотока.

Любое исследование венозного кровотока невозможно без оценки кровотока артериального, поскольку они составляют одно целое, изменения притока крови неизменно отразятся на показателях оттока и наоборот. Но на сегодняшний день нет единого мнения о том, насколько характеристики кровотока в яремных венах (размеры сечения яремной вены, средняя линейная скорость кровотока, вид паттерна) отражают нарушения венозной циркуляции головного мозга. Получение же подобных данных сильно затруднено большой анатомической и физиологической вариабельностью венозной системы шеи, приводящей к значительным различиям показателей, как в норме, так и в патологии (J1. А. Бокерия, Ю. И. Бузиашвили, М. В. Шумилина, 2003, Лелюк В.Г., 2003, Лущик У.Б., 2003., Митьков В.В., 1997., Dawson Е. et al., 2003 и др.).

Для нивелирования индивидуальных различий исследование необходимо проводить на одном и том же сосуде, на фоне динамических изменений артериального притока. Крайне желательно избежать значительных колебаний внутричерепного и внутригрудного давления, серьезно влияющих на показатели венозной гемодинамики.

При операциях на артериовенозных мальформациях, после окклюзии артериовенозного шунта, за короткий период времени, происходит значимое и достоверное уменьшение артериального притока к головному мозгу без существенных колебаний внутричерепного давления и состояния дыхания. При этом появляется возможность оценить, насколько эти изменения отражаются на параметрах давления и кровотока в яремных венах.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить интраоперационную динамику кровотока при внутрисосудистых операциях на артериовенозных мальформациях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

- Оценить динамику артериального кровотока головного мозга на различных этапах эмболизации АВМ головного мозга.

- Исследовать направления преимущественного дренирования из АВМ по данным ангиографии и ультразвукового исследования.

- Измерить уровень давления в яремных венах и синусах головного мозга в зависимости от этапа оперативного вмешательства.

- Изучить динамику кровотока в яремных венах на фоне проводимой эмболизации АВМ.

- Оценить динамику венозного кровотока при кровоизлияниях из артериовенозных мальформаций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведена комплексная оценка параметров венозного кровотока у больных с артериовенозными мальформациями, произведено сопоставление скоростных показателей венозного кровотока в яремных венах с параметрами давления в них. Впервые выполнена оценка динамики венозного кровотока на фоне эмболизации и исследован уровень давления в синусах головного мозга при данной патологии, показана его зависимость от степени дренирования АВМ. Впервые сопоставлены одномоментные показатели в синусах и яремных венах, установлен факт стабильности давления в яремных венах вне зависимости от степени функционирования АВМ, показана возможность изолированных реакций на кровоизлияние со стороны давления в синусах и ликворного давления. Установлена степень корреляции между внутричерепным давлением и давлением в синусах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные позволяют использовать такой показатель как площадь сечения яремных вен в качестве косвенного критерия степени эмболизации АВМ; при планировании тактики лечения больных с различными заболеваниями сосудов головного мозга, следует учитывать, что сторона преимущественного дренирования по венам шеи не всегда совпадает со стороной патологии; показано, что линейная скорость кровотока в яремных венах не отражает степень радикальности эмболизации АВМ, более информативной для этого является оценка объемного венозного кровотока; полученные закономерности могут быть использованы не только при лечении пациентов, но и при диагностических ультразвуковых исследованиях венозной системы головного мозга.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. После эмболизации АВМ отмечается достоверное уменьшение показателей площади сечения яремной вены, более выраженное в отношении ипсилатеральной яремной вены.

2. Непосредственно после эмболизации АВМ не происходит снижения скорости кровотока в яремных венах

3. Давление в яремных венах остается стабильным, вне зависимости от эмболизации АВМ, при условии свободного, незатрудненного дыхания.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТРИСУ

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры нейрохирургии Санкт - Петербургской Медицинской академии последипломного образования, в учебный процесс кафедры патофизиологии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им.акад. И.П.Павлова в практику работы нейрохирургического отделения Мариинской больницы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика кровотока при эмболизации артериовенозных мальформаций головного мозга"

ВЫВОДЫ

- В результате эмболизации АВМ отмечается достоверное снижение средней линейной скорости кровотока и повышение индексов сопротивления в бассейне приводящих сосудов АВМ, что говорит об уменьшении кровотока через мальформацию.

- Преимущественный отток от мальформации осуществляется в ипсилатеральные яремные вены только у 43% пациентов, у 57% - в контралатеральные или симметрично в ипси- и контралатеральные яремные вены, что говорит о варианте гетерогенного дренирования сагиттального и прямого синусов.

- Скорость кровотока в яремных венах существенно превышает порог в 30 см/сек, который большинством авторов признается максимальным верхним пределом нормы. После эмболизации АВМ отмечается достоверное уменьшение показателей площади сечения яремной вены, более выраженное в отношении ипсилатеральной яремной вены, при этом скорость кровотока в яремных венах после эмболизации АВМ не только не снижалась, но даже имела тенденцию к повышению.

- Среднее значение давления в доминантных яремных венах у больных с АВМ составляет 6,64 мм рт.ст. и не зависит от колебаний системного артериального давления; после эмболизации АВМ оно не изменяется, несмотря на верифицированное уменьшение оттока крови от головного мозга; давление в яремных венах жестко зависит от колебаний внутригрудного и брюшного давлений, в первую очередь, от сохранности механизмов спокойного, незатрудненного дыхания.

- Среднее давление в синусах у пациентов с АВМ составляет 18,2 мм.рт.ст., что примерно в 2 раза выше, чем аналогичные показатели у здоровых людей (до 10 мм рт.ст).Существует взаимосвязь между давлением в синусе, объемом дренирования артериовенозной мальформации и люмбальным давлением; в отдельных случаях возможно превышение давления в синусе над внутричерепным давлением.

- При кровоизлиянии из АВМ возможны умеренные изменения внутрисинусного давления, не связанные с динамикой показателей внутричерепного давления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Линейная скорость кровотока в яремных венах не отражает степень радикальности эмболизации АВМ, более информативной для этого является оценка объемного венозного кровотока.

Косвенным показателем степени эмболизации АВМ является изменение площади сечения яремных вен, поскольку этот показатель соответствует динамике объемного венозного кровотока.

При планировании операций у больных с различными заболеваниями сосудов головного мозга следует иметь в виду, что сторона преимущественного дренирования по венам шеи не всегда совпадает со стороной патологии.