Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Динамика клинико-неврологических проявлений у больных с аномалией Арнольда - Киари до и после хирургического лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика клинико-неврологических проявлений у больных с аномалией Арнольда - Киари до и после хирургического лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамика клинико-неврологических проявлений у больных с аномалией Арнольда - Киари до и после хирургического лечения - тема автореферата по медицине
Рашид, Имад Мухаммед Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Рашид, Имад Мухаммед :: 2004 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В А 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ТАКТИКЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ АНОМАЛИИ АРНОЛЬДА-КИАРИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общая характеристика кранио-вергебральных аномалий.

1.1.1. Неврологические проявления кранио-вертебральных аномалий.

1.2. Этиологические и патогенетические критерии аномалии Арнольда-Киарн.

1.2.1. Современные методы диагностики аномалии Арнольда-Киари.

1.2.2. Современные .методы хирургического лечения при аномалии Арнольда-Киари.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-невролопгческис исследования.

2.2.2. Методы нейровизуализаци.

2.2.3. Ультразвуковые исследования.

2.2.4. Электрофизиологические исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С АНОМАЛИЕЙ АРНОЛЬДА-КИАРИ.

3.1. Клиническая манифестация аномалии Арнольда-Киари.

3.2. Клинико-неврологические проявления у больных с аномалией Арнольда-Киари до операции.

3.3. Особенности течения заболевания в выделенных клинических группах.!.

Г Л А В А 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АНОМАЛИИ АРНОЛЬДА-КИАРИ.

4.1. Показания к хирургическому лечению.

4.2. Виды хирургического лечения.

4.2.1 Методика и техника вентрикулоперитонсостомии.

4.2.2. Методы реконструктивных операций на задней черепной ямке.

4.2.3. Сочетанные операции.

4.3. Анализ послеоперационных осложнении, методы профилактики иптра- и послеоперационных осложнений.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С АНОМАЛИЕЙ АРНОЛЬДА-КИАРИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

5.1. Результаты хирургического лечения.

5.1.1 Результаты хирургического лечения больных в зависимости от типа реконструктивных операций на задней черепной ямке.

5.2. Клинико-неврологические изменения в послеоперационном периоде у больных с аномалией Арнольда-Киари.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Рашид, Имад Мухаммед, автореферат

В последние десятилетия отмечается значительный рост внимания к патологическому состоянию, определяемому термином кранио-вертебральная патология. Отношение к данной нозологической форме колеблется в чрезвычайно широких пределах: от отрицания какой-либо роли ее в развитии неврологических, соматических заболеваний и патологических состояний до прямо противоположного мнения, то есть придания кранио-вертебральной патологии этиопатогенетического значения в отношении подавляющего большинства известных заболеваний [4, 5, 6, 11, 16, 18, 24, 29, 34, 37, 39, 44, 46, 53, 64, 73, 81, 82, 107, 157, 174, 176, 206, 207].

В настоящее время, благодаря многочисленным работам, выяснены патогенетические механизмы, определяющие в совокупности наличие кранио-вертебральной патологии, а именно изменение анатомического строения шейного отдела позвоночника и черепа, нарушение кровоснабжения головного мозга и ликвородинамики с сопутствующими расстройствами функций головного и спинного мозга [1, 3, 4, 7, 13, 14. 15, 20, 22, 24, 29, 33, 34, 39, 53, 64, 100, 105, 121, 159]. В тоже время в доступной литературе отсутствует систематизированное изложение форм клинических проявлений краниовертебральной патологии и частоты встречаемости каждой из них. Это приводит к неправильной диагностике, назначению симптоматического, а не патогенетического лечения. До настоящего времени все еще не достигнуто единое мнение в отношении объективной оценки результатов лечения применительно к основным компонентам краниовертебральной патологии: частоты полной коррекции, уменьшения выраженности или сохранения исходного состояния неврологических проявлений, изменение кровоснабжения головного мозга и ликвородинамики [45, 62, 89, 97, 101, 109, 110, 112, 123, 128, 131, 191].

Данные литературы о частоте этой патологии ограничены, а ранее проведенные эпидемиологические исследования по сирингомиелии могут только косвенно указывать на количество больных с аномалией Арнольда-Киари в структуре неврологических заболеваний [9, 16, 24, 25, 28, 30, 31, 41, 42, 45, 47, 61, 64, 81, 86, , 97, 107, 110, 112, 116, 124, 128, 129, 131, 139, 168, 173]. С появлением новых методов нейровизуализации, в первую очередь магнитно-резонансной томографии, значительно увеличилась частота выявляемое™ ААК [1, 2, 3, 45, 52, 58, 70, 76, 79, 80, 91, 104, 106, 154, 160, 169, 178, 184, 205]. Оказалось, что эта патология достаточно часто встречается, а клиника аномалии имитирует самые различные заболевания, такие как рассеянный склероз, церебральный арахноидит, сирингомиелия, боковой амиотрофический склероз и многие другие. Поэтому истинная причина страдания у большинства пациентов остается нераспознанной. При точной же диагностике ААК возникают затруднения в решении вопросов лечения, оценки состояния трудоспособности и дальнейшей реабилитации [10, 11, 18, 28, 29, 37, 178]. В связи с вышесказанным представляет огромный практический интерес определение манифестных симптомов и синдромов у больных с ААК.

Недостаточность сведений о границах лечебных возможностей и используемых хирургических вмешательств при ААК, в свою очередь, определяет отсутствие четких показаний к применению того или иного метода в зависимости от формы и степени тяжести клинических проявлений, варианта и степени выраженности нарушений ликвородинамики и кровоснабжения головного мозга.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных с аномалией Арнольда-Киари па основе уточнения патогенетических механизмов нарушения ликвороциркуляции.

Задачи исследования:

1. Провести углубленное клинико-неврологическое обследование больных с аномалией Арнольда-Киари до и после оперативного вмешательства.

2. Изучить различные варианты нарушения ликвороциркуляции у больных с ААК и уточнить их патогенетические механизмы.

3. Обосновать критерии и тактику хирургического лечения больных с аномалией Арнольда-Киари.

4. Оценить эффективность хирургического лечения больных с ААК в зависимости от метода оперативного вмешательства.

Научная новизна работы. Впервые проведено сопоставление клинико-неврологических проявлений у больных с ААК в зависимости от вариантов нарушения ликвороциркуляции. Предложены патогенетические механизмы формирования различных вариантов ликвородипамических нарушений у больных с ААК и соответствующие им типы хирургического лечения.

Полученные сведения расширяют представления о методах лечения, критериях отбора больных для оперативного вмешательства и тактики хирурга при различных вариантах нарушения ликвороциркуляции у больных с ААК.

Практическая ценность работы.

Оценка данных при клинико-неврологическом исследовании у больных с аномалией Арнольда-Киари используется при определении объема оперативного вмешательства и может служить дополнительным критерием при выработке тактики хирургического лечения.

На основании проведенных оперативных вмешательств у больных различными типами ААК получена возможность, оценить эффективное! хирургического лечения в послеоперационном периоде.

Внедрение.

Разработанные в процессе выполнения работы критерии используются при диагностике, оперативном лечении и послеоперационном контроле за пациентами в нейрохирургическом отделении Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре неврологии с курсом нейрохирургии и медицинской генетики БГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ААК - один из распространенных вариантов патологии, сопровождающийся значительными неврологическими нарушениями.

2. Степень выраженности неврологической симптоматики зависит, в частности, от состояния ликвородинамики. Лечение ААК, сопровождающейся неврологическими проявлениями, хирургическое. Тактика его зависит от степени выраженности ликвородинамических нарушений.

3. Хирургическое лечение, выполненное в соответствии с разработанными нами критериями, обеспечивает выздоровление или улучшение состояния пациентов в большинстве случаев.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика клинико-неврологических проявлений у больных с аномалией Арнольда - Киари до и после хирургического лечения"

ВЫВОДЫ

1. Неврологические синдромы при аномалии Арнольда-Киари разнообразны и обусловлены как непосредственно грыжами миндалин мозжечка, так и нарушениями ликвороциркуляции в зоне большой цистерны.

2. Варианты нарушения ликвороциркуляции у больных ААК представлены формированием ретро-, супра-, латеро-, интра-церебеллярных ликворных объёмов и сирингомиелических полостей вследствие затруднения пассажа ликвора различного характера на уровне задней черепной ямки.

3. Критериями хирургического лечения больных ААК являются: прогрессирующее течение заболевания, неэффективность ранее проводимого консервативного лечения, ухудшение качества жизни больного, нарастание ликвородинамических нарушений по данным МРТ. Выбор оперативного вмешательства (ВПШ, РО и сочетанные операции) зависит от варианта ААК и ведущих неврологических синдромов.

4. Эффективность хирургического лечения (выздоровление + улучшение) всех больных ААК составляет 89,6%, соответственно, в первой группе - 92,4% и во второй и третьей группах - 100%. В зависимости от нарушения ликвороциркуляции наилучшие результаты получены в группах больных с изолированной ААК и ААК с локальными ликворными объемами (I, III группах). Стойкие неврологические нарушения после хирургического лечения наблюдаются у больных ААК с сирингомиелией (II группа), при этом исход лечения в этой группе зависит от сроков течения заболевания и выраженности неврологических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группу риска по ААК следует включить больных с сочетанием цефалгии шейно-затылочной локализации, вестибулярных, бульбарных и пирамидных нарушений.

2. Всем больным с подозрением на ААК необходимо проведение МРТ краниовертебральной зоны и головного мозга с целью уточнения диагноза, варианта ААК и определения тактики ведения больного.

3. При выборе тактики ведения больного следует учитывать характер и степень выраженности нарушений ликвороциркуляции по данным МРТ и динамику неврологических расстройств.

4. Всем больным с ААК при наличии неврологической симптоматики следует рекомендовать раннее хирургическое лечение сразу после установления диагноза с целью предотвращения прогрессирования заболевания и максимальной эффективности оперативного вмешательства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика клинико-неврологических проявлений у больных с аномалией Арнольда - Киари до и после хирургического лечения

На правах рукописи

РАШИД Имад Мухамад

ДИНАМИКА КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ У БОЛЬНЫХ АНОМАЛИЕЙ АРНОЛЬДА-КИАРИ ДО И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

14.00.13 - нервные болезни 14.00.28 - нейрохирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации. УДК: 616.831-007-053.1-089.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская военно-медицинская академия» МО РФ.

Защита диссертации состоится « » апреля 2004 г. в « » часов на

заседании диссертационного совета К 208 . 006.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ (450000, г. Уфа-центр, ул. Ленина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ (450000, г. Уфа-центр, ул. Ленина, 3).

Автореферат разослан « » марта 2004 г.

Магжанов Рим Валеевич Сафин Шамиль Махмутович

Шутов Александр Алексеевич Сакович Владимир Петрович

Ученый секретарь диссертационного совета

Бабушкина Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В последние десятилетия отмечается значительный рост внимания к патологическим состояниям, определяемым термином «кранио-вертебральная патология». Отношение к данной нозологической форме колеблется в чрезвычайно широких пределах: от отрицания какой-либо роли ее в развитии неврологических, соматических заболеваний и патологических состояний до прямо противоположного мнения, то есть придания кранио-вертебральной патологии этио-патогенетического значения в отношении подавляющего большинства известных заболеваний [Ахадов Т.А., Сачкова И.Ю. и др., 1993; Борисова А.И. с со-авт.,2000; Amer Т., 1997; Milhorat Т., Chou M., 1999].

В настоящее время, благодаря многочисленным работам определены патологические аспекты, определяющие в совокупности наличие кранио-вертебральной патологии, а именно нарушение анатомического строения шейного отдела позвоночника и черепа, нарушение кровоснабжения головного мозга и нарушение ликвородинамики с сопутствующими нарушениями функций головного и спинного мозга. Но, в тоже время, в доступной литературе отсутствует систематизированное изложение форм клинических проявлений кранио-вертебральной патологии и частоты встречаемости каждой из них. Это приводит к неправильной диагностике, назначению симптоматического, а не патогенетического лечения. До настоящего времени все еще не достигнуто единое мнение в отношении объективной оценки результатов лечения применительно к основным компонентам краниовертебральной патологии: частоты полной коррекции; уменьшения выраженности и сохранения исходного состояния неврологических нарушений; изменение кровоснабжения головного мозга и нарушение ликвородинамики [Раткин И.К. и соавт., 1993; Крупина Н.Е., Турова Н.В., 1997; Шульман Х.М., Данилов В.И., 1999; Менделевич Е.Г., Богданов Э.И., 2000; Nishikawa V., Sakamato H., 1997; ]

Данные литературы о частоте этой патологии крайне ограничены, а ранее проведенные эпидемиологические исследования по сирингомиелии, могут только косвенно указывать на количество больных с аномалией Арнольда-Киари в структуре неврологических заболеваний. С появлением новых методов нейровизуализации, в первую очередь магнитно-резонансной томографии, значительно увеличилась частота выявляемости ААК [Акберов Р.Ф., Михайлов М.К., 1999; Крупина Н.Е., 2003; Nishino A Shirane R., 1998]. Оказалось, что эта патология встречается достаточно часто, а клиника аномалии имитирует самые различные заболевания, такие как рассеянный склероз, церебральный арахноидит, сирингомиелию, боковой амиотрофический склероз и многие другие. Поэтому истинная причина страдания у большинства пациентов остается нераспознанной. При точной же диагностике ААК возникают затруднения в решении вопросов лечения, состояния трудоспособности и дальнейшей реабилитации. Поэтому представляет огромный практический интерес определение манифестных симптомов и синдромов у больных с ААК.

Недостаточность сведений о границах лечебных возможностей и используемых хирургических вмешательств при ААК, в свою очередь, определяет отсутствие четких показаний к применению того или иного метода в зависимости от формы и степени тяжести клинических проявлений, варианта и степени тяжести нарушений ликвородинамики и кровоснабжения головного мозга [Шульман Х.М., Данилов В.И., 1999; Royo-Salvador M., 1997].

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных с аномалией Арнольда-Киари на основе уточнения патогенетических механизмов нарушения ликвороциркуляции.

Задачи исследования:

1. Провести углубленное клинико-неврологическое обследование больных с аномалией Арнольда-Киари до и после оперативного вмешательства.

2. Изучить различные варианты нарушения ликвороциркуляции у больных с ААК и уточнить их патогенетические механизмы.

3. Обосновать критерии и тактику хирургического лечения больных с аномалией Арнольда-Киари.

4. Оценить эффективность хирургического лечения больных с ААК в зависимости от метода оперативного вмешательства.

Научная новизна работы.

Впервые проведено сопоставление клинико-неврологических проявлений у больных с ААК в зависимости от вариантов нарушения ликвороциркуляции. Предложены патогенетические механизмы формирования различных вариантов нарушения ликвороциркуляции у больных с ААК и различные типы хирургического лечения в зависимости от вариантов ликвородинамических расстройств.

Полученные сведения расширяют представления о методах лечения, критериях отбора больных для оперативного вмешательства и тактики хирурга при различных вариантах нарушения ликвороциркуляции у больных с ААК.

Практическая ценность работы.

Оценка данных при клинико-неврологическом исследовании у больных с аномалией Арнольда-Киари используется при определении объема оперативного вмешательства и может служить дополнительным критерием при выработке тактики хирургического лечения.

На основании проведенных оперативных вмешательств у больных с различными типами ААК получена возможность оценить эффективность хирургического лечения в послеоперационном периоде

Внедрение.

Разработанные в процессе выполнения работы критерии используются при диагностике, оперативном лечении и послеоперационном контроле за пациентами в нейрохирургическом отделении Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре неврологии с курсом нейрохирургии и медицинской генетики БГМУ.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на научной конференции по неврологии, нейрохирургии и медицинской генетике (Уфа, 1998), конференции молодых ученых БГМУ, на 3-м съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002),совместном заседании кафедр неврологии и медицинской генетики, лабораторной диагностики ИПО и общей хирургии БГМУ (февраль, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ААК - один из распространенных вариантов патологии, сопровождающийся значительными неврологическими нарушениями.

2. Степень выраженности неврологической симптоматики зависит, в частности, от состояния ликвородинамики. Лечение ААК, сопровождающейся неврологическими проявлениями, хирургическое. Тактика его зависит от степени выраженности ликвородинамических нарушений.

3. Хирургическое лечение, выполненное в соответствии с разработанными нами критериями, обеспечивает выздоровление или улучшение состояния пациентов в большинстве случаев.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 36 рисунками, 10 таблицами и 4 клиническими примерами. В работе использовано 212 литературных источников, в том числе 65 отечественных и147 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования Работа выполнена в нейрохирургическом и неврологическом отделениях Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, на кафедре неврологии с курсом нейрохирургии Башкирского государственного медицинского университета с 1998 по 2003 годы.

Основу работы составляет анализ 48 больных с ААК из которых составлены исследуемые группы: 26 больных с изолированной ААК, 18 - с ААК и сирин-гомиелией и 4 - с ААК и дополнительным ликворным объемом. Среди обследованных пациентов женщин было 28 (57,6%), мужчин - 20 (42,4%).

Обследование проводилось по стандартным методам, включающим в себя: неврологическое, нейроофтальмологическое - исследование глазного дна с помощью фундус-камеры фирмы «Оптон» и отоневрологическое. Оценка клинико-неврологических особенностей состояла в определении клинических проявлений гидроцефально-гипертензионного синдрома, вестибуло-церебеллярных, двигательных, чувствительных, глазодвигательных, зрительных, бульбарных и других нарушений. Из клинических проявлений гипертензионного синдрома выделяли: головную боль, тошноту, рвоту, сонливость, вялость, нарушение ритма сердечной деятельности (брадикардию). Лучевое исследование осуществлялось с помощью компьютерной и магнитно-резонансной томографии головного мозга на компьютерных томографах TCT-500S «TOSHIBA» и Somatom AR.SHP «Siemens», магнитно-резонансном томографе «Magnetom Open» фирмы «Siemens» (0,2 Тл). Целью этих обследований являлось определение особенностей и выраженности изменений костей черепа, головного мозга, степени гидро-цефально-гипертензионных проявлений, опущения миндалин мозжечка и структур задней черепной ямки в большое затылочное отверстие, наличия сиринго-миелии, гидроцефалии, базилярной импрессии, уплощения основания черепа.

УЗИ брюшной полости проводили на аппарате «SSD 2000» (Япония) с использованием датчиков - линейного 7,5 МГц и конвекст-3,5-5,0 МГц, в «В»-режиме, а также в режиме дуплексного сканирования (черно-белый, цветной,

допплеровский) всем больным с дисфункцией ликворошунтирующей системы (ЛШС), до и после выполнения оперативного вмешательства. Проведение этого исследования позволяло заподозрить перитонеальную псевдокисту. С помощью УЗИ брюшной полости уточнялось расположение шунтирующей трубки в круглой связке печени и над диафрагмальной поверхностью печени.

УЗДГ выполнялись на сканерах «SEQUIA-512» (Acyson, США), «SSD-200» (Aloka) и допплерографических системах «COMPANION» (Nicolet), «PIONER» (Nicolet). Оценивались проходимость экстракраниальных отделов внутренних сонных и позвоночных артерий, функционирование Вилизиева круга основания головного мозга, наличие ретромастоидальных анастомозов, а также наличие коллатеральных путей венозного оттока из полости черепа через эмиссарные вены (глазничные и позвоночные венозные сплетения).

Электроэнцефалографию (ЭЭГ) проводили на 16-канальном электроэнцефалографе фирмы «Medicor» и 16-канальном цифровом электроэнцефалографе «Pegasus» фирмы «Nicolet».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Основным критерием для отбора пациентов и решения о проведении оперативного вмешательства являлись клинико-неврологические проявления аномалии Арнольда-Киари. Сложность ранней диагностики ААК обусловлена схожестью клинико-неврологических проявлений ее с другими неврологическими заболеваниями, такими как шейный остеохондроз, НЦД с синдромом цефалгии, сирингомиелия, рассеянный склероз, арахноидит и другие (таблица. 1).

Среди основных начальных симптомов наиболее часто встречались: головная боль - у 73%, головокружение - у 46,6%, неустойчивость и шаткость при ходьбе - у 33,3%, чувствительные нарушения в виде онемения конечностей - у 23,3%, других локализаций - у 26,6%, мышечная слабость - у 20%, шум в ушах - у 13,3%, диплопия - у 10%, снижение остроты зрения - у 10%, мурашки перед глазами - у 13,3%, тошнота - у 10% и рвота - у 8,3%, поперхивание - у 10%, изменения голоса - у 6,3%, снижение слуха - у 4,2%.

Таблица 1. Первичные диагнозы, по поводу которых пациенты получали лечение

Диагноз Абс. %

Остеохондроз шейного отдела позвоночника 14 29,17

НЦД с синдромом цефалгии 13 27,09

Сирингомиелия 8 16,66

Рассеяний склероз 5 10,42

Внутричерепная гипертензия и гидроцефалия 4 8,34

Арахноидит 2 4,16

Болезнь Рейно 1 2,08

Невралгия тройничного нерва 1 2,08

Распределение основных синдромов у больных с АКК представлено в таблице 2. Таблица 2. Распределение синдромов у обследованных больных с ААК

Синдром Абс. Отн.%

Цефалгия 46 95,3

Вестибуло-церебеллярные нарушения 41 84,4

Двигательные расстройства 36 75,0

Гипертензионный синдром 34 70,8

Зрительные нарушения 33 68,8

Бульбарные расстройства 32 66,7

Чувствительные расстройства 26 54,2

Кохлеарные нарушения 12 25,0

Психические нарушения 9 18,8

Сексуальные нарушения 5 10,4

Наиболее частой локализацией цефалгий у обследованных больных ААК являются шейно-затылочная и лобная области головы. Цефалгий в шейно-затылочной области могут быть обусловлены разнообразными причинами. Механизмом цефалгий в шейно-затылочной области при ААК являются нарушения ликвороциркуляции, которые связаны с сужением путей оттока ликвора, а также непосредственное раздражение оболочек головного мозга в области задней черепной ямки опущенными миндалинами мозжечка. Локализация головных болей в лобной области часто возникает при наличии затруднения венозного оттока из полости черепа (таблица 2).

Клинико-неврологические исследования до операции выявили определенные различия в неврологической симптоматике в выделенных трех клинических группах больных ААК.

Среди выделенных нами клинических групп гипертензионный синдром был наиболее выражен в третьей группе с патологическими ликворными объемами - в 100% случаев, и реже отмечался в первых двух группах, соответственно, у 18 (66,6%) и 12 (69,2%) больных.

Вестибуло-церебеллярные нарушения были выявлены во всех изучаемых группах.

Чувствительные нарушения превалировали во второй группе больных ААК в сочетании с сирингомиелией - 77,8%; в первой группе они выявлены у 34,6 %. Превалирование второй группы больных ААК с сирингомиелией и преимущественное нарушение чувствительности туловища и верхних конечностей объясняется наличием сирингомиелических кист в спинном мозге, которые воздействуют на серое вещество задних рогов.

Показания к хирургическому лечению.

Отбор больных с аномалиями Арнольда-Киари на хирургическое лечение проводился после детального комплексного обследования. В ряде случаев решение о целесообразности оперативного вмешательства принималось после повторных исследований, основной задачей которых являлось уточнение симптомов - «мишеней».

В кашей работе мы определили следующие показания к оперативному лечению ААК: присоединение гидроцефальных изменений и формирование выраженной водянки при гипертензионном синдроме и опущении миндалин мозжечка; значительное снижение качества жизни, обусловленное усилением це-фалгии при выполнении незначительных физических нагрузок и психоэмоциональном напряжении; прогрессирование клинической симптоматики. Достаточно обширную группу, которой было выполнено хирургическое лечение, составили пациенты с мозжечковой дисфункцией. Накопление цереброспинальной жидкости под тенториумом, формирование патологических ликворных объемов в мосто-мозжечковой цистерне требуют хирургической коррекции. Сочетание ретроцеребеллярного накопления СМЖ при аномалии ААК и сирин-гомиелии, на наш взгляд, является патологической ситуацией, требующей хирургического разрешения.

Виды хирургического лечения.

Хирургические методы мы подразделяли на три вида: Вентрикулоперитони-альное шунтирование (ВПШ), реконструктивные операции на задней черепной ямке (РО) и сочетанные операции (СО).

Операции, которые включали вентрикулоперитониальное ликворошунтиро-вание (ВПШ) и реконструкцию задней черепной ямки, проводились в два этапа: ВПШ проводили первым этапом, в последующем, после регресса гидроцефаль-ных изменений по данным КТ и МРТ головного мозга проводили заключительную часть хирургического лечения. Во всех случаях ликвородренирующих вмешательств проводили ВПШ. Основной целью реконструктивных операций (РО) на задней черепной ямке при ААК является создание дополнительного (резервного) пространства в краниовертебральной области с восстановлением лик-воро- и гемоциркуляции.

Так как наиболее травмирующим этапом является этап резецирования миндалин, мы посчитали возможным проведение реконструктивных вмешательств с сохранением миндалин мозжечка. К подобным вмешательствам мы отнесли рассечение ТМО без вскрытия арахноидеи. При достаточной эластичности

арахноидеи, отсутствии рубцово-слипчивого процесса отказ от резекции миндалин мы считали оправданным. Заключительным этапом проводилась реконструкция большой цистерны путем проведения пластики ТМО.

Единичные случаи значительной угловой деформации (иногда краниовер-тебральный угол составлял менее 90°), мы рассматривали как костный дизра-физм и проводили только костную декомпрессию без вскрытия ТМО.

Результаты хирургического лечения.

Хирургическое лечение проведено 48 пациентам. Всего выполнено 52 оперативных вмешательства. Наибольшую группу больных по видам оперативного лечения составили больные, которым были выполнены различные варианты реконструктивных операций на задней черепной ямке — 42 больных, что составило 87,5%. Вентрикулоперитонеальное шунтирование выполнено у 4 больных (8,4%) и сочетанные -у 2 больных (4,2%).

Исходы хирургического лечения были разделены на следующие группы: выздоровление, улучшение, без перемен, ухудшение, летальный исход. За выздоровление принимались случаи, когда у пациентов после хирургического лечения наступал полный регресс всех неврологических проявлений. В группу улучшения включены больные, у которых после хирургического лечения наступал регресс одного или нескольких синдромов, но сохранились и были стойкими некоторые из предоперационных симптомов. В эту группу включены также больные, состояние которых оценивалось как шунтозависимое.

Состояние без перемен расценивалось в тех случаях, когда предоперационные синдромы сохранялись на том же уровне. За ухудшение принимались случаи, когда у больных ААК в послеоперационном периоде отмечалось нарастание выраженности имеющихся неврологических расстройств или присоединение других симптомов.

В результате хирургического лечения достигнут благоприятный исход у 89,6% (таблица 3).

Таблица 3. Результаты хирургического лечения больных ААК

Виды хирургического вмешательства Выздоровление Улучшение Без перемен Ухудшение Летальный исход Всего

ВПШ 0,00% 6,25% 0,00% 0,00% 2,08% 8,33%

Реконструктивные операции (РО) на ЗЧЯ 54,17% 25,00% 4,17% 2,08% 2,08% 87,50%

Сочетаные операции (СО) 4,17% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 4,17%

Итого 58,34% 31,25% 4,17% 2,08% 4,16% 100%

Таблица 4. Результаты хирургического лечения больных в группе с изолированной ААК

Виды хирург ического вмешательства Выздоровление Улучшение Ухудшение Летальный исход Всего

ВПШ 0% 11,5% 0% 3,84% 15,38%

Сочетанные операции 7,69% 0% 0% 0% 7,69%

РО с резекцией миндалин мозжечка 38,46% 11,5% 0% 0% 50%

РО без вскрытия арахноидеи 3,84% 0% 3,84% 0% 7,69%

РО с костной декомпрессией и лампасной декомпрессией ТМО 11,5% 3,84% 0% 0% 15,38%

РО с иссечением ТМО 3,84% 0% 0% 0% 3,84%

Итого 65,38% 26,92% 3,84% 3,84% 100%

Результаты хирургического лечения зависели от типа аномалии Арнольда-Киари (группы пациентов) и вида выполненной операции. Так, в группе с изо-лированнойААК у 65,38% пациентов наступило выздоровление, при этом им в большинстве случаев выполнялись реконструктивные операции с резекцией миндалин мозжечка (50%) (таблица 4). В группе с сочетанием ААК и сиринго-миелии также основной явилась реконструктивная операция с резекцией миндалин мозжечка (88,89%), а выздоровление и улучшение состояния составили, соответственно, 55,55 и 33,33% (таблица 5).

Таблица 5. Результаты хирургического лечения больных ААК и сирингомиелии

Тип хирургического лечения Выздоровление, % Улучшение,% Всего, %

РО с резекцией миндалин мозжечка 55,55 33,33 88,89

РО без вскрытия арахноидеи 5,55 5,55 11,1

Итого 61,11 38,89 100

Анализ послеоперационных осложнений, методы профилактики интра- и послеоперационных осложнений.

Наиболее часто в раннем послеоперационном периоде после реконструктивных операций отмечалась ликворея -5 больных. Для предупреждения этого осложнения над трансплантатом твердой мозговой оболочки всегда устанавливалась дренажная (силиконовая) трубка, которую выводили через контрапертуру максимально в сторону от операционного доступа.

Менингеальный синдром констатирован в 4 случаях после реконструктивных операций на задней черепной ямке. Этот синдром купирован без дополнительных вмешательств после люмбальных пункций. В одном случае у пациента

отмечалось накопление ликвора над трансплантатом, которое купировалось на 8 сутки после вертикализации больного.

Синдром раздражения дна IV желудочка наблюдался у 2 больных. Этот синдром купирован после люмбальных пункций в ближайшие 3 суток после операции. На наш взгляд, преходящий характер этого синдрома может быть связан с ликвородинамическими изменениями, возникающими вследствие формирования большой цистерны.

Дисфункция вентрикулоперитонеального шунта возникла в одном случае через 6 месяцев после операции. В одном случае наблюдалась преходящая дисфункция п. glossophaгyngeus, которая имела односторонний характер.

Оценка клинических и неврологических проявлений у больных с ААК в послеоперационном периоде.

Основной характерной чертой при оценке всех реконструктивных оперативных вмешательств в нейрохирургии является снижение частоты жалоб и регресс неврологического дефицита. Положительные изменения произошли во всех группах (таблица 6).

Цефалгические проявления в той или иной степени отмечались у 18,7% прооперированных больных с ААК, то есть в 5 раз реже, чем до операции. Частота цефалгии снизилась в первой группе до 23,1%, во второй до 16,7%, в третьей она отсутствовала.

Гипертензионный синдром в послеоперационном периоде полностью регрессировал у всех больных.

Вестибуло-церебеллярные нарушения выявлялись у 50% больных в виде спонтанного нистагма, нарушения равновесия при стоянии и ходьбе, но имели меньшую степень выраженности.

Двигательные нарушения сохранились у 17 (35,5%)больных, преимущественно во второй группе с сочетанием ААК и сирингомиелии.

Бульбарные нарушения выявлены у 11 (22,9%) обследованных и представлены девиацией и гемиатрофией языка и парезом мягкого неба. В послеопера-

ционном периоде купировались такие проявления как дисфагия, дисфония, периодическое покашливание. Бульбарные нарушения встречались у 5 (19,2%) больных первой группы, у 5 (27,8%) - второй и у 1 (25%) - третьей.

Чувствительные расстройства сохранялись у 13 (27,1%) пациентов, преимущественно во второй группе (10 больных) сегментарно-диссоциированного характера.

Кохлеарные нарушения сохранились у 4,2% обследованных больных первой группы в виде нейросенсорной тугоухости 1 и 2 степени.

Таблица 6. Распределение больных с аномалией Арнольда-Киари по частоте встречаемости синдромов до и после операции (Р± М %) (все пациенты)

№ Синдром До операции После операции Уровень значимости

1 Цефалгия 95,3±3,05 18,7±5,6 Р<0,001

2 Вестнбуло-церебеллярные нарушения 84,415,2 50,0±7,2 Р<0,001

3 Двигательные расстройства 75,0±6,25 35,5±6,9 Р<0,001

4 Гипертензионный синдром 70,8±6,6 0±133 Р<0,001

5 Зрительные нарушения 68,8±6,7 16,7±5,4 Р<0,001

6 Бульбарные расстройства 66,7±6,8 22.2+3,9 Р<0,001

7 Чувствительные расстройства 54,2±7,2 27,1 ±6,4 Р<0,05

8 Кохлеарные нарушения 25,0±б, 2 4,2±2,9 Р<0,01

Различие статистически значимо, при Р < 0,05

Результаты хирургического лечения зависели от типа аномалии Арнольда-Киари (группы пациентов) и вида выполненной операции. Так, в первой группе у 92 % пациентов наступил полный или частичный регресс неврологической симптоматики, при этом им в большинстве случаев выполнялись реконструктивные операции с резекцией миндалин мозжечка (50%). В группе с сочетанием ААК с сирингомиелией также основной явилась реконструктивная операция с резекцией миндалин (88,89%), а процент выздоровления и улучшения состояния составил, соответственно, 61,11 и 38,09%, при этом наступил полный или частичный регресс неврологической симптоматики у всех пациентов исследуемой группы. В третьей группе с дополнительными ликворными объемами в области задней черепной ямки благоприятный исход оперативного вмешательства составил 100%.

На наш взгляд, вопрос о хирургическом лечении должен решаться после комплексного и полноценного обследования больного. Адекватная оценка ведущего субъективного неблагополучия, выявление объективных неврологических симптомов (синдромов), сопоставление с данными параклинических исследований являются факторами, определяющими благоприятные исходы оперативных вмешательств.

В ряде случаев патологическое опущение миндалин мозжечка выявляется у пациентов при отсутствии каких-либо клинических проявлений аномалии. Патогенетически это может выглядеть следующим образом: этиологический фак-тор—»опущение м и мн мозжечка—»блокирование большой цистер-пассажа

состояния. Как видно из данной схемы, стабилизация состояния может произойти через повышение внутричерепного давления.

Формирование водянки мозга может происходить по следующей схеме: этиологический фактор—опущение мин мозжечка—»блокирование большое цистерны—окклюзия ликворных дренирующих отверстий —» гидроцефалия —* внутричерепная гипертензия внутричерепного градиента давле-ния—»дислокация образований ЗЧЯ, включая миндалины мозжечка,—»компрессия

стволовых образований—»ишемия образований КВЗ. В ряде случаев гидроцефалия может выступать как первоначальный фактор, обусловливающий дислокацию миндалин, особенно у лиц с врожденным дефектом соединительнотканного каркаса миндалин, а так же костными аномалиями развития основания черепа. В подобных случаях гипертензионная гидроцефалия становится ведущей в формировании патологической ситуации и патогенетически оправданным является устранение краниоспинальной диспропорции путем выведения ликвора в экстракраниальные пространства. В последующем после регресса гипертензии и вентрикуло-мегалии реконструктивное вмешательство на краниовертебралъном переходе позволяет избежать дренажезависимого состояния пациента.

При аномалии Арнольда-Киари могут иметь место особые механизмы формирования сирингобульбомиелии. Схема может выглядеть следующим образ этиологический фактор —♦ внутричерепная гипертензия —» опущение далия мозжечка —> блокирование большой цистерны —► окклюзия ликвородре-нируюших отверстий —► формирование сирингобульбомиелии —♦ стабилизация гипертензии нарастание спинальной дисфункции. То есть, верификация опущения миндалин мозжечка на этане формирования полости в продолговатом мозге и верхне-шейных отделах спинного мозга является ответственным для определения показания к хирургическому вмешательству. Основной целью при этом является сохранение функции спинного мозга.

В тех же случаях, когда больные с ЛАК и сирингобульбомиелией имеют длительный анамнез заболевания со стойким неврологическим дефицитом, без признаков интрамедуллярной гипертензии („спавшаяся" полость) можно предположить образование соустья через конечную нить. В этом случае патогенетическая схема может выглядеть подобным образом: этиологический фактор —» опущение миндалин мозжечка блокирование большой цистерны зия ликвориых путей —► увеличение внутричерепной гипертензии —» формирование сирингобульбомиелии —» неврологический спинальный дефицит —» лик-ворный свищ в поясничном отделе стабилизация неврологического дефицита и внутричерепной гипертензии.

Формирование ликворных объемов над мозжечком (супрацеребеллярно) или за мозжечком (ретроцеребеллярно) создают условия для гидродинамической дислокации образований задней черепной ямки. Механизм этой патологической ситуации может выглядеть следующим образом: этиологический фактор внутричерепная гипертензия дислокация образований задней черепной ямки —* опушение миндалин мозжечка —♦ супра-ретроцеребеллярное накопление ликвора —» краниоспинальная дислокация, давление —» усугубление дислокации образований задней черепной ямки блокирование большой цистерны

внутричерепная гипертензия формирование сирингобульбомиелии стабилизация гипертензии нарастание спинальной дисфункции. Стабилизация гипертензии может носить условный характер, который зависит от факторов сопротивления спинного мозга гидродинамическим колебаниям.

Сочетание локальных ликворных объемов в мосто-мозжечковом углу, мозжечке, черве мозжечка, IV желудочке и аномалии Арнольда-Киари I типа является патологической ситуацией, требующей хирургического разрешения. Патологическая схема может быть представлена в следующем виде: этиологический фактор дислокация миндалин мозжечка блокирование большой цистерны —► нарушение пассажа ликвора —► формирование локальных ликворных объемов —* латеральная или каудальная дислокация образований задней черепной ямки —» внутричерепная гипертензия —»декомпенсация.

ВЫВОДЫ

1. Неврологические синдромы при аномалии Арнольда-Киари разнообразны и обусловлены как непосредственно грыжами миндалин мозжечка, так и нарушениями ликвороциркуляции в зоне большой цистерны.

2. Варианты нарушения ликвороциркуляции у больных ААК представлены формированием ретро-, супра-, латеро-, интра-церебеллярных ликворных объёмов и сирингомиелических полостей вследствие затруднения пассажа ликвора различного характера на уровне задней черепной ямки.

3. Критериями хирургического лечения больных ААК являются: прогрессирующее течение заболевания, неэффективность ранее проводимого консервативного лечения, ухудшение качества жизни больного, нарастание ликвороди-намических нарушений по данным МРТ. Выбор оперативного вмешательства (ВПШ, РО и сочетанные операции) зависит от варианта ААК и ведущих неврологических синдромов.

4. Эффективность хирургического лечения (выздоровление + улучшение) всех больных ААК составляет 89,6%, соответственно, в первой группе - 92,4% и во второй и третьей группах - 100%. В зависимости от нарушения ликвороциркуля-ции наилучшие результаты получены в группах больных с изолированной ААК и ААК с локальными ликворными объемами (I, III группах). Стойкие неврологические нарушения после хирургического лечения наблюдаются у больных ААК с сирингомиелией (II группа), при этом исход лечения в этой группе зависит от сроков течения заболевания и выраженности неврологических расстройств.

Практические рекомендации

1. В группу риска по ААК следует включить больных с сочетанием цефалгии шейно-затылочной локализации, вестибулярных, бульбарных и пирамидных нарушений.

2. Всем больным с подозрением на ААК необходимо проведение МРТ кранио-вертебральной зоны и головного мозга с целью уточнения диагноза, варианта ААК и определения тактики ведения больного.

3. При выборе тактики ведения больного следует учитывать характер и степень выраженности нарушений ликвороциркуляции по данным МРТ и динамику неврологических расстройств.

4. Всем больным с ААК при наличии неврологической симптоматики следует рекомендовать раннее хирургическое лечение сразу после установления диагноза с целью предотвращения прогрессирования заболевания и максимальной эффективности оперативного вмешательства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности клинических проявлений при ликвородинамических нарушениях и результаты хирургической коррекции при аномалии ААК. Материалы III съезда нейрохирургов России, Санкт-Петербург. - 2002. - С. 732-733 (соавт.: Магжанов Р.В., Сафин Ш.М.)

2. Особенности клинических проявлений при ликвородинамических нарушениях. Здравоохранение Башкортостана, №3. - 2002. - С. 207 (соавт.: Сафин Ш.М.)

3. Неврологические проявления у больных аномалией Арнольда-Киари до и после хирургического лечения. Здравоохранение Башкортостана. - Спец. выпуск № 4. - 2003.- С. 158-160 (соавт.: Сафин Ш.М., Баширова Ю.Р.).

4. Разнообразие неврологической картины и поздней диагностики аномалия Арнольда-Киари. Здравоохранение Башкортостана. - Спец. выпуск № 4.- 2003. - С. 160-162 (соавт.: Сафин Ш.М., Баширова Ю.Р.).

Список сокращений

ААК - аномалия Арнольда-Киари

ВПШ - Вентрикулоперитонеальное шунтирование

ВПС - Вентрикулоперитонеостомия

ЗЧЯ - задняя черепная ямка

КТ - компьютерная томография

ЛШО - ликворошунтирующие операции

МРТ - магнитно-резонансная томография

РО - Реконструктивная операция

СО - Сочетанные операции

ТМО - твёрдая мозговая оболочка

УЗИ - ультразвуковое исследование

Рашид Имад Мухамад

ДИНАМИКА КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ У БОЛЬНЫХ АНОМАЛИЕЙ АРНОЛЬДА-КИАРИ ДО И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел. (3472) 22-73-50, факс 22-37-51.

Подписано в печать 03.03.2004 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 91.