Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика клинического состояния, иммунной и гормональной систем у больных хроническом алкоголизмом под влиянием терапии
РГ8 ОД
Министерство здравоохранения Российской Федерации Владивостокский Государственный медицинский институт
ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ, ИММУННОЙ И ГОРМОНАЛЬНОЙ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ
АЛКОГОЛИЗМОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕРАПИИ
На правах рукописи
ШОРИН Валерий Владимирович
140005 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Владивосток, 1994
У •• V.,' с /
'' О , ^ , " ^
Работа выполнена во Владивостокском государственном медицине ком институте и в дальневосточном наркологическом центре
Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Н.Д.Татаркина доктор медицинских наук, профессор П.В.Михалев доктор медицинских наук, профессор Г.И.Суханова доктор медицинских наук Б.М.Ковале Московский медицинский стоматологический институт
Защита состоится « 1994 г. в «__» часов к
заседании специализированного совета К 084.24.03 при Владивосто! ском государственном медицинском институте (690600, г.Владивосток, пр.Острякова, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского института.
Автореферат разослан д2^3» 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, профессор
Г.И.Холошина
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Хронический алкоголизм (ХА) является одной из важнейших социальных и медицинских проблем (А.А.Портнов, И.Н.Пятницкая, 1973; В.Е.Рожнов, 1987; Г.В.Морозов, 1980). Несмотря на множество предложенных методов лечения этого страдания (И.П.Анохина, 1988; Э.А.Бабаян, 1981; Ю.А.Буров, 1982; М.И.Лукомская, 1989), до последнего времени вопрос остается открытым (В.М.Банщиков, 1973; В.А.Воскресенский, 1990; Б.П.Лисицын, 1990).
Существенный вклад в решение проблемы внес А.Р.Довженко (И.К.Липгард, 1991; А.Р.Довженко, 1982,1988), предложивший метод змоционально-стрессовой психотерапии (ЭСПТ) алкоголизма. В настоящий момент метод А.Р.Довженко является общепризнанным (Т.М.Воробьева, 1991; И.Н.Пятницкая, 1991; Г.М.Энтин, 1991), хотя он прошел трудный путь к становлению.
Высокая эффективность ЭСПТ очевидна, однако многое в механизме ее действия остается неясным(В.В.Щетинский, 1990; В.А.Воскресенский, 1990). Это заставляет учеников и последователей А.Р.Довженко совершенствовать метод ЭСПТ. Объективизация метода, поиски критериев его воздействия при алкоголизме весьма перспективны в плане создания и обоснования системы ЭСПТ у больных хроническим алкоголизмом.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Охарактеризовать клинический статус, состояние иммунной и гормональной систем у больных хроническим алкоголизмом в ходе эмоционально-стрессовой психотерапии; дать объективную оценку методу ЭСПТ при хроническом алкоголизме.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить клиническое состояние больных хроническим алкоголизмом и его динамику входе эмоционально-стрессовой психотерапии.
2. Изучить состояние иммунной системы у пациентов с хрони ческим алкоголизмом в процессе эмоционально-стрессовоС психотерапии.
3. Изучить гормональный статус больных хроническим алкого лизмом и его изменение под влиянием эмоционально-стрессовой психотерапии.
4. Сопоставить параметры, характеризующие клинический ста' туе больных хроническим алкоголизмом, с показателями иммунной и гормональной систем.
5. Обосновать целесообразность эмоционально-стрессовой пси хотерапии у больных хроническим алкоголизмом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено комплексное изу чение клинического состояния, иммунной и гормональной систем у больных хроническим алкоголизмом до и после сеанс? ЭСПТ в динамике. Показано, что в результате ЭСПТ в течение года при хроническом алкоголизме I и II стадии наблюдаете? полная ремиссия как по данным катамнеза, так и по параметраг^ психологического тестирования. Отмеченные впервые позитив ные сдвиги в реакции иммунной и гормональной систем больны) хроническим алкоголизмом I стадии в меньшей степени - I стадии, под влиянием ЭСПТ обосновывают целесообразное™ выбора данного метода лечения для указанной категории паци ентов. Весьма слабая реакция стресс-гормонов и иммунное системы на ЭСПТ у больных хроническим алкоголизмом II стадии объективно свидетельствует о неэффективности метод; и его нецелесообразности в данной ситуации.
Впервые обоснована необходимость повторных сеансо! ЭСПТ для больных хроническим алкоголизмом I, особенно I стадии, через 2-4 года в связи с постепенным «возвращением: клинического статуса к исходному (до лечения) уровню.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Практическая значимость исследования состоит в том, что патогенетически обоснована необходимость ЭСПТ у больных хроническим алкоголизмом I и II стадии и ее нецелесообразность при ХА III стадии. Обосновано также систематическое (через 2-4 года) «кодирование» лиц, злоупотребляющих алкоголем, что можно рассматривать как метод вторичной профилактики хронического алкоголизма, предложенная модификация метода А.Р.Довженко нетрудна в исполнении, необременительна для пациентов, экономически выгодна и обоснована материалами исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. У больных хроническим алкоголизмом I и II стадии под влиянием эмоционально-стрессовой психотерапии наступает ремиссия, характеризующаяся стабилизацией клинического статуса; при хроническом алкоголизме III стадии в клиническом состоянии больных позитивных сдвигов не происходит.
2. Иммунодефицитное состояние при хроническом алкоголизме после сеанса эмоционально-стрессовой психотерапии сохраняется у больных с III стадией заболевания; у пациентов с I и II стадиями ХА происходит нормализация параметров, характеризующих иммунную систему.
3. Эмоционально-стрессовая психотерапия вызывает выраженные сдвиги в состоянии гипоталамо-гипофизарно-надпочечни-ковой системы у больных хроническим алкоголизмом I и II стадий; при III стадии заболевания реакция на эмоциональный стресс невысокая и кратковременная.
4. Метод эмоционально-стрессовой психотерапии высоко эф фективен при хроническом алкоголизме I стадии, дает стойки положительный эффект при II стадии заболевания, практическ не эффективен при хроническом алкоголизме III стадии.
5. Одномоментный сеанс эмоционально-стрессовой психотера пии не гарантирует полного излечения от хронического алкого лизма. «Кодирование» должно быть повторным, в среднем чере 2-4 года.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации представ лены на Всероссийской научно-практической конференции (Мое ква,1991), на научно-практической конференции Владивосток ского медицинского института и краевой физиотерапевтическо больницы (Владивосток, 1992), доложены на заседании прс блемной комиссии по внутренним болезням Владивостокског государственного медицинского института (1994). Результат! исследования внедрены в практику работы дальневосточног наркологического центра.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 9 nayL ных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация сс стоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов, выводо( практических рекомендаций, изложена на 128 страницах маиш нописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, содержит 1 таблиц. Указатель литературы включает 105 работ отечествен ных и 45 зарубежных авторов.
6
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проведено наблюдение в Дальневосточном наркологическом центре за 6518 больными хроническим алкоголизмом в динамике в течение 1988-1993 гг. Мужчин было 5478 (81%), женщин - 1040 - (19%). Хронический алкоголизм I стадии диагностирован у 987 (15%) пациентов, ХАИ стадии-у 5317(81,6%), XAIII стадии у 214 (3,3%). Преобладали лица трудоспособного возраста (21 год - 40 лет) -4377 (67,1%). Молодых людей в возрасте до 20 лет было 189 (2,9%). Среднее и высшее образование имели 71,4% пациентов. Около половины больных (51,2% женщин и 48,2% мужчин) в детские годы воспитывались или в неполной семье, или в семье алкоголиков.
Основное число пациентов (71,9%) начало употреблять спиртные напитки в начальной школе (в возрасте 7-10 лет). 12,2% первые глотки пива или вина пробовали в возрасте 3-6 лет, 15,6% - в средней школе (в возрасте 11 -17 лет), 0,3% - после 18 лет. Более 10 лет злоупотребляло спиртным 27,2%, от 6 до 10 лет - 32,3%, от 4 до 6 лет - 22,2%, менее 4 лет - 18,3%. Давность сформированного абстинентного синдрома составила 7-10 лет у 33,7% больных, 4-6 лет - у 35,0%, 1-3 года - у 31,3% пациентов.
По формам пьянства больные ХА распределились следующим образом: «перемежающееся» пьянство - у 47%, «постоянное» пьянство - у 29,5%, «запойное» пьянство - у 23,5%. Отмечены в широком диапазоне личностные отклонения. У больных ХА I стадии выявлена астения преимущественно средней степени тяжести. Во II стадии ХА диагностировано 4 варианта личностных изменений: астенический, истерический (чаще у женщин), эксплозивный и апатический. При ХА III стадии наблюдались выраженные психические изменения в волевой, эмоциональной
и интеллекгуально-мнестической сферах, симптомы органичес кого поражения головного мозга.
Для исследования больных ХА использовались следующи методы. Клиническое обследование включало анамнез, клини ко-психологический анализ в «поперечном» и «продольном срезах, катамнез. Для оценки психологического статуса исполь зованы цветовой тест Люшера, тест для изменения уровн потребности в достижении (ПД) и общении (ПО), определени уровня невротизации и психопатизации (УНП), уровня субъек тивного контроля (УСК).
Об иммунном статусе судили по параметрам:
а) клеточныхфакторов (определение Т-лимфоцитов и их популя ций: «активных» Т-лимфоцитов, теофиллинчувствительных (Т1-и теофиллинрезистентных (ТР) лимфоцитов; определение Е лимфоцитов);
б) гуморальных факторов (определение основных классов имм^ ноглобулинов А, М, в).
Гормональный статус оценивали по уровню в периферичес кой крови гормонов гипофиза (АКТГ, пролактина, бета-эндорф1/ на) и надпочечников (кортизола).
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Для лечени больных ХА мы использовали метод эмоционально-стрессово психотерапии, предложенный А.Р.Довженко (1980). Он включае 3 этапа: 1) вводный, 2) коллективное групповое занятие, О заключительный - «кодирование».
С целью повышения эффективности метода ЭСПТ нам внесен в него ряд изменений. Во-первых, на смену врачу «авторитару» (по А. Р.Довженко), который может сотворить «чудо 8
пришел врач - гуманист с терапией, сконцентрированной на пичности пациента. Это обусловлено тем, что в 80-е годы к \.Р.Довженко обращались, в основном, лица с ХА II и III стадиями. В настоящее время среди наших пациентов преобладают зольные с ХА I и II стадиями, много лице бытовым пьянством, т.е. re, кто сохранил в значительной мере интеллект, критику к своему состоянию и к слову врача. Сейчас врачу рискованно афишировать перед аудиторией свою личную исключительность, чтобы не породить у больных сомнение и недоверие на начальном этапе лечения.
«Ядром» методики А.Р.Довженко является формула внушения: «Не твоя (больного) воля, а моя (психотерапевта) воля избавляет тебя от недуга» (А.Р.Довженко, 1982). Мы же в своей ^формуле» внушения выполняем функцию высокоавторитетного сонсультанта, создающего эмоциональную атмосферу, которая направлена на организацию внутреннего мира пациента-чело-зека, на достижение им самим своей волевой ценности, на неисчерпаемые возможности собственной личности.
Во-вторых, А.Р.Довженко зачастую «кодировал» на всю жизнь. Иы же «кодируем», по желанию пациентов, на небольшие сроки ст 1 года до 3-5 лет максимум. Дело в том, что по наблюдениям, ' пожизненно закодированных пациентов весьма нередко возни-:ает своего рода комплекс неполноценности, сопровождающиеся невротическими расстройствами. Кроме того, у этих лиц формируется стойкая психологическая зависимость от «желез-юй» воли врача, что требует постоянного контакта с последним 1 при отсутствии (даже временном) возникают растерянность, 5еспомощность, страх за свое здоровье. Малые сроки «кодиро-¡ания» не лишают пациента повторной врачебной помощи, но
психологическая зависимость не обретает стойкости. К тому х пациент за 1 -2 года как бы заново возрождает свою утраченну в процессе пьянства волю и к концу этого минимального сро! может стать уже вполне самостоятельным и независимым < воли врача, понимая, что его дальнейшая жизнь зависит от не1 самого.
В-третьих, А.Р.Довженко считает, что количество пациенто с которыми проводится сеанс терапии, не должно превышать 2! 25. Наш опыт свидетельствует о том, что число больных щ групповой ЭСПТ можно увеличить. Но для этого необходил соответствующая обстановка. Зал оформлен таким образом, ч-он вызывает у пациентов ощущение необычности, торжестве! ности. Продуманы все детали интерьера, музыкальное сопр< вождение, внешний облик врача, его поведение. Все рассчитаь на то, чтобы больной почувствовал, ощутил, что он входит новую «чистую» жизнь, в ней нет места беспробудному пьянсте которое зашторивало настоящую жизнь.
Известно, что у больного алкоголизмом истощается физ ческая, и психическая энергия. Психотерапевт во время сеан< ЭСПТ своей психической энергией ««реанимирует» психическ\ энергию больного. Это приводит к тому, что у последне появляются новые резервные возможности активной адаптащ к жизненным перипетиям. Чем больше потенциал психическс энергии у психотерапевта, тем эффективнее сеанс ЭСПТ, те вероятнее возможность высвобождения резервных запасов пс хической энергии у больного ХА. Умение и способность выз1 вать к жизни резервные силы организма путем эмоционально стресса являются исключительно значимыми, во многом опр деляющими талант психотерапевта. Надо заметить при этом, ч" 10
результативность психотерапии во многом определяется и степенью готовности самого больного к восприятию проводимого внушения, его позицией. Поэтому очень важна как предварительная (перед ЭСПТ), так и последующая (после сеанса ЭСПТ) работа с пациентами. Необходимо постоянное совершенствование весьма перспективного метода ЭСПТ при хроническом алкоголизме.
Из 6518 больных, которым проведена ЭСПТ, мы имеем сведения о результатах лечения у 4954 (76% от числа лечившихся): с ХА I стадии -749 пациентов (15%), с ХА II стадии - 4046 (81%), с ХА III стадии -159 (4%).
Срывы по разным причинам отмечены у 577(11%) больных, в том числе у 22 (3%) с ХА I стадии, у 494 (12%) с ХА II стадии, у 61 (38%) с ХА III стадии. При этом в течение 3 месяца после сеанса ЭСПТ не зарегистрировано ни одного срыва. Через 4-5 месяцев срывы отметили 26 пациентов с ХА III стадией через 1012 месяцев - 5 больных с ХА II стадией и 30 - с ХА III стадией, остальные - через 1-2 года и более. Повторному кодированию подверглось 438 пациентов из 577: 12 с ХА I стадии, 426 с ХА II стадии. Умерло 17 больных: 14 с ХА II стадии, 3 -с ХА III стадии. Причиной летального исхода у всех пациентов с ХА III стадии была застойная сердечная недостаточность вследствие алкогольной миокардиодистрофии. У больных ХА II стадии имели место сопутствующие состояния, которые привели к смерти: у 5 - сахарный диабет, у 6 - гипертоническая болезнь (осложненная инсультом), уЗ -острая пневмония (осложненная абсцедирова-нием).
Катамнестические данные проанализированы у 340 пациентов. Длительность катамнеза составила 8-10 лет у 7 из них, 5-8
лет - у 14, 3-5 лет - у 109, от 1 года до 3 лет - у 210. Мужчин был 315, женщин - 25. До 30 лет - 54 пациента, 31 год - 45 лет - 22( старше 45 лет - 60. Больных ХА I ст. было 27 /7,95%/, ХА I! ст. 235 /69,11%/, ХА III ст. - 78 /22,94%/.
У 140 пациентов после лечения остались те или иные нер[ но-психологические отклонения: полиморфные неврозоподо? ные нарушения /64 человека/ и соматоневрологические /7 человек/. Наибольший удельный вес составили лица с ХА III с - 51 из 78 /67%/, в меньшей мере - ХА II ст. - 85 из 235 /36% Больных с ХА I ст. было 3 из 27 /11 %/. При ХА III ст. преобладал сомато-неврологические нарушения / у 33 пациентов-65% / на неврозоподобными / у 18 - 35% /, при ХА II ст. - наоборс неврозоподобные - у 49/58%/, сомато-неврологические - у 3 / 42% /.УЗ пациентов с ХА I ст. имели место только неврозопс добные изменения.
Таким образом, преобладание энцефалопатических изм€ нений при ХА III ст., очевидно, является определяющим в фат ческом отсутствии эффекта от ЭСПТ.
Учитывая значительные изменения клинико-психологичес кого статуса больных ХА, мы провели детальный анализ матер!/ алов специальных тестов у группы пациентов. Остановились н лицах с ХА II стадии, т.к. они составили преобладающую част наблюдаемых. Из 155 пациентов мужского пола в возрасте 25-4 лет обследованы после сеанса ЭСПТ: через 1 месяц - 4 пациентов и по 15 в состоянии ремисси до 1 года, от 1 года р 2 лет, от. 2 до 3 лет, от 3 до 4 лет, от 4 до 5 лет. Больны алкоголизмом, в основном, экстернальны (их общая интернал1 ность составила 3,1). Под влиянием ЭСПТ в период первого го/] ремиссии происходит рост интернальности по всем шкала?!
через 1 месяц общая интернальность достигла 4,2 через 1 год-5,4. Интернальность в области достижений составила 6,2 (до лечения -4,2) в области неудач - 6,4 (до лечения - 3,2), в семейных отношениях - 6,2 (до лечения - 4,1). Со второго года ремиссии ХА после сеанса ЭСПТ отмечено постепенное снижение параметров субъективного контроля пациентов: общая интернальность - 4,4, в области достижений - 5,9, неудач - 3.4, в семейных отношениях - 5,0. Через 3 года после сеанса ЭСПТ большинство показателей интернальности возвратилось куров-ню до лечения, оставаясь такими фактически через 4 и 5 лет ремиссии.
Очевидно, что установки, которые даются пациентам во время сеанса ЭСПТ изменяют отношение пациентов к себе, повышают их уровень ответственности и поисковой деятельности. Доминантный очаг возбуждения в головном мозге (Т.М.Воробьева, 1991), который снимает влечение к алкоголю, одновременно актуализирует (по принципу положительных индукций) сознательные ценностные тенденции, которые активизируются на период до одного года и помогают на этапе адаптации. Сеанс ЭСПТ «снимает» верхний пласт проблем личности (влечение к алкоголю), а внутренний (приведший к алкоголизации) остается. Этим можно объяснить постепенный (в течение последующих 2 лет) возврат показателей субъективного контроля больных ХА к «нелеченному уровню».
Что касается тестов потребности в достижении и в общении, то у больных ХА II стадии до лечения они оба были на низком уровне (12 и 21 соответственно). Через 1 год ремиссии параметры обоих тестов поднялись до среднего уровня (13 и 24). Тест ПД держался в течение 3 лет, на 4 году ремиссии он снизился до 12,
на пятом - до 11. Тест ПО на 2-3 году ремиссии составлял 23, н; четвертом - 22, на пятом - 19.
Таким образом, и по данным тестов ПД и ПО под влияниед , ЭСПТ происходит активизация данных видов человеческой дея тельности, но через 3 года начинается их снижение.
ЭСПТ оказывает позитивное влияние на состояние невроти зации и психопатизации пациентов сХА. Уровень невротизаци1 заметно снизился через год после лечения и оставался н; достаточном уровне в последующие 3-5 лет. Что касается состо яния психопатизации, то положительное влияние ЭСПТ развива ется медленно, достигая заметного уровня через 3 года - 5 лег
Эмоциональная неустойчивость пациентов с ХА снизилас под влиянием ЭСПТ через I год (в 3,3 раза по сравнению < исходным состоянием), особенно заметно - через 2 года (в 10,: раза), в дальнейшем оставалась выше уровня до лечения в 3,3 3,9 раза (на 3-5 году ремиссии).
Тест тревожности у больных ХА характеризовался постелен ным снижением: через I месяц после сеанса ЭСПТ - в 1,3 разе через I год - в 2 раза, через 2 года - в 3,4 раза, через 3 года -4 раза, через 4 года - в 5 раз, через 5 лет - в 10,1 раза.
Таким образом, под влиянием сеанса ЭСПТ, продолжитель ность которого составляет 4-5 часов, происходит пролонгирс ванная стабилизация клинического состояния пациентов с X/ Положительные результаты нарастают в течение первого год ремиссии. Большинство параметров достигает к этому времен максимального уровня. На протяжении последующих двух ле большинство из них держится достаточно высоко, но после года начинается снижение до исходного к 4-5 году.
Наши наблюдения свидетельствуют о том, что сеансы ЭСПТ должны быть повторными - через 2-4 года. В этом плане стрессовая терапия сыграет роль вторичной профилактики хронического алкоголизма.
Учитывая данные литературы (К.Д.Плецитый, 1982) о нарушении иммунной системы при ХА и изменении иммунологической реактивности при эмоциональном стрессе (В.А.Евсеев,1985), мы провели динамическое наблюдение за иммунным статусом 105 больных ХА (I стадии - 30, II стадии - 36, III стадии - 39) мужского пола в возрасте 22-45 лет. Установлено достоверное снижение, абсолютного* и относительного** числа активных популяций Т-лимфоцитов: при ХА I стадии - 837,43+-103,86 и 47,43+-24,03, Р<0,05; при ХА II стадии - 720,47+-80,40 и 42,00+3,94, Р<0,05; при ХА III стадии - 864,87+-101,64 и 42,00+-4,18, Р<0,05 - в контроле 1289,44+-72.30 и 63,00+-2,62. У больных ХА I стадии имело место достоверное снижение абсолютного количества Т-лимфоцитов (899,17+-121,55, Р<0,05, контроль 1420.38+-161,66) при ХА II стадии -уменьшение их процентного числа (36,33+-3,58, Р<0,05, контроль 67,46+-3,09), при ХА III стадии - итого, и другого (789,26+-84,73 и 38,05+-3,50, Р<0,05). Уровень В-лимфоцитов у больных ХА I стадии был снижен до 9,16+-1,41 (контроль - 26,29+-2,53, Р<0,01). При ХА II стадии и III стадии наблюдалось достоверное снижение и процентного, и абсолютного числа В-лимфоцитов (180,96+-46,57 и 8,00+-1,29;153,09+-26.39 и 7,24+-1,15 соответственно, Р<0,05). Соотношение Т/В заметно увеличено (10,45+-2,04 - 12,97+-2,80,
* - абсолютное количество - кл/мм3
- относительное количество - %
контроль 2,60+-0,29, Р<0,001) у больных ХА, преимущественно, за счет уменьшения популяции В-лимфоцитов.
Таким образом, при ХА имеет место снижение Т- и В-лимфоцитов, наиболее выраженное у больных с III стадией заболевания. Что касается иммунорегуляторного звена, то v здесь выявлены наибольшие сдвиги при ХА III стадии: снижение и Т-хелперов (21,774-2,73%, контроль 51,16+-4,13%, Р<0,05), v. Т-супрессоров (7,25+-2,45%, контроль 11,82+-1,53%, Р<0,05). \ больных ХА I стадии и ХА II стадии имело место увеличение процентного и абсолютного уровня ТЧ-лимфоцитов (Р<0,05), TP-лимфоциты были в пределах нормы. Частота нормальной реакции натеофиллин у больных ХА фактически в 3 раза ниже чем в контроле. Она составила при XAI стадии -31,25+-11,58, пp^ ХА II стадии - 32,28+-9,39, при ХА III стадии -40,00+-13,09, е контроле 94,20+-4,00, Р<0,001). Следовательно, у 2/3 больны> ХА, независимо от стадии заболевания, имеет место инверсный эффект теофиллина. Видимо, рецепторы Т-лимфоцитов блокированы продуктами метаболизма при алкогольной интоксикацм (Смолягин А.И., 1991).
В состоянии гуморального звена иммунитет при ХА дефект; не выявлено. Отмечено лишь небольшое (но достоверное) снижение уровня IgA у больных с ХА I стадии (1,54+-0,09, контрол! 1,84+-0,06, Р<0,05).
Иммунологические показатели изучены у больных ХА после сеанса ЭСПТ через 45 минут, 7 и 45 дней спустя. Изменена касались в наибольшей степени Т-кпеточного звена. Так, при X/ I стадии и ХА II стадии через 45 дней после лечение уровень Т лимфоцитов практически нормализовался. Позитивные сдвига произошли у этих групп больных и в иммунорегуляторном звене 16
Достаточно сказать, что соотношение ТР/ТЧ лимфоцитов достигло уровня контроля (Р<0,05). При ХА III стадии после сеанса ЭСПТ через 45 минут отмечено угнетение всех параметров клеточного и гуморального иммунитета, которое сменилось его небольшим подъемом на 7 сутки. Через 45 дней после лечения все показатели, характеризующие иммунитет, практически не отличались от исходных (до лечения).
Таким образом, при ХА имеет место иммунодефицитное состояние, наиболее выраженное при III стадии заболевания. Под влиянием ЭСПТ происходит нормализация иммунного статуса у пациентов ХА I стадии и ХА II стадии; у пациентов с ХА III стадии иммпунодефицитное состояние сохраняется.
Материалы многих исследований (Г.Н.Лакоза,1991, С.Ю.Абрикосова, И.Н.Пятницкая,1990) свидетельствуют об изменении гуморального статуса у больных ХА. В значительной степени при этом страдает система гипоталамус-гипофиз-надпочечники (Н.А.Алиев, 1989; A.S.Smals, 1989; A.B.Thigarajan, 1989). •Этим обусловлено то, что мы у 105 больных ХА (I стадии - 30, II стадии - 36, III стадии - 39) мужского пола в возрасте 22-45 лет провели исследование АКТГ, пролактина, бета-эндорфина, кор-тизола крови до лечения и в динамике после сеанса ЭСПТ (через 45 минут, 7 и 45 суток). Нами выявлено нарушение функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой системы приХА, независимо от стадии болезни. Так, уровень АКТГ у всех пациентов снижен в 1,4-1,5 раза по сравнению с контролем, пролактина - в 2 раза, кортизола - или в пределах нормы (при ХА II и III стадий), или ниже нормы (при ХА I стадии), бета-эндорфина увеличен в 1,4-1,5 раза.
Под влиянием ЭСПТ у больных ХА I стадии произошла положительная динамика - через 1,5 месяца нормализовались уровни АКТГ и кортизола, заметно увеличился пролактин I несколько - бета-эндорфин. При ХА II стадии в уровне стресс гормонов тоже произошли позитивные изменения. Правда имели место отличия от пациентов с ХА I стадии, заключаю щиес! в заметном увеличении уровня кортизола выше нормы. Приво денные данные согласуются с соответствующей динамикой па раметров иммунитета, которые нормализовались в этот период при ХА I стадии и сопровождались некоторыми изменениям! клеточного иммунитета при ХА II стадии. Индивидуальный ана лиз уровня кортизола у больных ХА II стадии на 7 день поел» лечения позволил сделать вывод о том, что эти лица имею достаточно высокие адаптационные возможности. При ХА I стадии после ЭСПТ заметных изменений гормонального статус; не произошло. Реакция на стресс была небольшой и носил кратковременный характер. Очевидно, что у больных ХА III ста дии имеет место снижение адаптационных реакций, что сочета ется с выраженным иммунодефицитом.
С целью уточнения характера влияния психоэмоционально го состояния больных ХА на эффективность ЭСПТ нами проведе но в параллельных группах пациентов с ХА II стадии наблюдение а) 88 - с выраженным состоянием тревожности, 72 - без тревог ного синдрома; б) 55 - с неустойчивой эмоциональной сферой 59-е устойчивым эмоциональным состоянием; в) 50 «экстернг лами» и 17 «интерналами». Кроме клинического, исследовалис иммунный и гормональный статусы до лечения и через 30 дне после сеанса ЭСПТ. По нашим данным, эффективность ЗСП выше у пациентов с отсутствием состояния тревоги и с уотойч!/ 18
вой эмоциональной сферой. Очевидно, что этот момент необходимо учитывать при проведении ЭСПТ. Пациенты нуждаются в ряде случаев в дополнительной корректировке их психоэмоционального статуса.
Таким образом, комплексное изучение клинического состояния, иммунной и гормональной систему больных хроническим алкоголизмом в динамике до и после сеанса ЭСПТ позволяет высказаться об обоснованности данного метода лечения. Под его влиянием происходят позитивные сдвиги в клиническом статусе пациентов, в том числе психофизиологического характера. Иммунодефицитное состояние сменяется фактически нормализацией иммунного статуса. Измененная функция гипофи-зарно-надпочечниковой системы практически нормализуется. Наиболее адекватно на метод ЭСПТ реагируют больные ХА I стадии. Достаточно высокая реакция имеет место у больных ХА !1 стадии. При ХА III стадии метод практически неэффективен: изменения в организме приобретают органический характер, значительно угнетены иммунная и гормональная системы, которые практически не реагируют на стресс.
Фазовый характер позитивных изменений, возникающих под влиянием ЭСПТ в клиническом статусе, иммунной и гормональной системах пациентов с ХА I стадии и II стадии, диктует необходимость повторных сеансов терапии через 2-4 года. Доступность метода ЭСПТ, возможность его проведения в амбулаторных условиях, высокая эффективность позволяют использовать его не только с лечебной, но и профилактической целью у пациентов с хроническим алкоголизмом, особенно в ранних стадиях заболевания.
выводы
1) Клинический статус больных хроническим алкоголизмо претерпевает значительные позитивные изменения под влиян1 ем эмоционально-стрессовой психотерапии. Особенно значр мые сдвиги имеют место в течение первого года ремиссии. Н протяжении последующих двух лет начинается обратная реакци - до исходного уровня к 4-5 году после сеанса ЭСПТ.
2) При хроническом алкоголизме имеет место иммунодефФ цитное состояние, наиболее выраженное у больных с Iii стадие заболевания. Под влиянием ЭСПТ происходит нормализаци иммунного статуса пациентов с ХА! и II стадией; при ХА III стади иммунодефицитное состояние сохраняется.
3) У больных хроническим алкоголизмом, независимо с стадии заболевания, отмечено изменение функциональног состояния гипофизарно-надпочечниковой системы, которое по влиянием ЭСПТ нормализуется при ХА I стадии и II стадии, пр ХА III стадии реакция на лечение отсутствует.
4) Эффективность ЭСПТ выше у больныххроническим алкс голизмом на фоне устойчивости эмоциональной сферы с oTcyi ствиемтревожного синдрома. Целесообразно сочетание стресс терапии с коррекцией психоэмоциональной сферы пациентов
5) Эмоционально-стрессовая терапия является эффектиЕ ным методом лечения больных хроническим алкоголизмом стадии и II стадии, когда сохранены адаптационные возможное ти организма. У больных ХА III стадии в связи с истощение! системы адаптации и органическими изменениями метод ЭСП неэффективен.
6) С целью профилактики обострений хронического алкого-пизма сеансы ЭСПТ при I стадии и II стадии заболевания необходимо проводить систематически через 2-4 года, учитывая разовый характер позитивных сдвигов в клиническом статусе, состоянии иммунной и гормональной систем.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Рекомендовать метод ЭСПТ практическому здравоохранению, как патогенетически обоснованный, для лечения и профилактики хронического алкоголизма I и II стадий.
2) Включить материалы данного исследования в программу медицинского вуза по теме «Хронический алкоголизм» для студентов и врачей циклов повышения квалификации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1) Метод эмоционально-стрессовой терапии при алкоголь-юй болезни//Актуальные аспекты терапии. Владивосток, 1991, С.34-35/ В соавторстве с Кондратьевым A.A., Чернояровой Г.К.
2) Динамика иммунологического статуса у больных хрони-1еским алкоголизмом под влиянием эмоционально-стрессовой ерапии. Владивосток, 1991. - С.35-36/ в соавторстве с Кондратьевым A.A., ИванецТ.А. и др./
3) Динамика показателей клеточного иммунитета и адаптационных реакций у больных хроническим алкоголизмом в провесе эмоционально-стрессовой психотерапии//Медицина для >ыбаков. Владивосток, 1993. С.61-64/В соавторстве с Иванец ".А., Король H.A., Долматовой Л.С./
4) Особенности изменения содержания тиротропина, тиро1 сина и трийодтиронина у больных хроническим алкоголизмом зависимости от стадии заболевания//Медицина для рыбако Владивосток, 1993. С.122-123/В соавторстве с Иванец Т.А Король Н.А., Долматовой Л.С./
5) Влияние эмоционально-стрессовой психотерапии наурс вень IgE в сыворотке крови больных хроническим алкоголизмол /Медицина для рыбаков. Владивосток, 1993. С.123-124/В coai торстве с Долматовой Л.С., Иванец Т.А., Кшиясевой Т.Н./
6) Эффективность противоалкогольной терапии//Медицик для рыбаков. Владивосток, 1993. С.212-216/В соавторстве Михалевым П.В./
7) К повышению эффективности метода А.Р.Довженко г терапии алкоголизма в амбулаторных условиях//Медицина цг рыбаков. Владивосток, 1993. С.216-221.
8) Immunity statut of patients with chronic flcoholism under th emotional-stress psychotherapeutics application//Annual Meetin of the European Academy of Allergologi and Clinical Immunolog Rotterdam, The Netherlands 12-15 Sep.1933.p.3118.
9) The influence of emotional-stress psychotherapeutics on tl" IgE levels in blood of patients with chronic alcoholism of l-lll stage; /Annual Meetung rof the European Academy of Allergology ar Clinical Immunology 1993. Rotterdam, The Netherlands 12-1 Sep.,1993.p.3119.