Оглавление диссертации Шустер, Диана Изевна :: 2006 :: Омск
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Клинико-морфологические аспекты диагностики воспалительных заболеваний пародонта.
1.1. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта.
1.2. Морфология тканей пародонта.
1.3.Клинико-морфологическая классификация воспалительных заболеваний пародонта.
1 АКлиническая характеристика воспалительных заболеваний пародонта.
1.5. Клинические аспекты диагностики воспалительных заболеваний пародонта.
1.6. Специальные дополнительные методы диагностики воспалительных заболеваний пародонта.
1.7. Гистоморфологическое исследование.
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Общая характеристика клинических групп.
2.2. Методы клинического обследования.
2.3. Гистологический метод.
2.4. Иммуногистохимические методы.
2.5. Морфометрические методы.
2.6. Статистические методы.
ГЛАВА
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА У ЛИЦ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА В ДИНАМИКЕ ЛЕЧЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫМ СПОСОБОМ.
3.1. Клиническая характеристика состояния полости рта у лиц с хроническим генерализованным катаральным гингивитом.
3.2. Клиническая характеристика состояния полости рта у лиц с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести.
3.3. Клиническая характеристика состояния полости рта у лиц с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.
3.4. Клиническая характеристика состояния полости рта у лиц с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.
ГЛАВА
МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДЕСНЫ У ЛИЦ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА.
ГЛАВА
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Шустер, Диана Изевна, автореферат
Актуальность темы
По данным ВОЗ (2000) в структуре стоматологических заболеваний патология пародонта занимает одно из ведущих мест. Распространенность заболеваний пародонта среди населения достигает 98 %, большую часть из которых составляют воспалительные заболевания пародонта - гингивит и пародонтит.
Несмотря на значительные достижения современной стоматологии в диагностике и лечении воспалительных заболеваний пародонта, тем не менее, сохраняется высокая частота рецидивов заболевания, короткие периоды ремиссии, переход в развившиеся, более тяжелые формы заболевания. Это, как правило, свидетельствует о часто недостаточной эффективности применяемых методов терапии воспалительных заболеваний пародонта. (Шкурупий В.А. с соавт., 2001).
Хотя тяжесть поражения пародонта может быть охарактеризована по таким параметрам, как степень резорбции альвеолярной кости и глубина пародонтального кармана, весьма трудно дать определение текущей активности процесса, тесно связанной с проявлением локальных патологических реакций в тканях пародонта. Соответственно, прогностические качества основных диагностических показателей клинического обследования низки, и прогноз заболевания в ходе такого обследования не может быть надежно предсказан. (Канканян А.П., 1998).
Раннее разработанные методы функциональной диагностики заболеваний пародонта с применением реопародонтографии, фотоплетизмографии, полярографии и тому подобные в сочетании с математическими методиками оказались весьма трудоемкими. Они требуют от врача специальной подготовки и обширных знаний по патофизиологическому анализу получаемой информации, ее клинической интерпретации, кроме того, требуется наличие специальной дорогостоящей аппаратуры. Отсюда очевидна актуальность своевременной и качественной диагностики начальных форм воспалительных заболеваний пародонта и прогнозирования более стойкой ремиссии тяжелых форм воспалительных заболеваний пародонта после проведения противовоспалительной терапии. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что поиск новых методов диагностики заболеваний пародонта является актуальной проблемой, требующей к себе пристального внимания и решения.
Проблеме изучения этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта посвящен целый ряд работ, но в большинстве таких работ объектом исследования являлись ротовая и десневая жидкости, периферическая кровь из десен. В то же время особый интерес может представлять изучение структурных изменений в тканях пародонта, и в первую очередь десны, развитие которых обусловливает появление клинически определяемых симптомов хронических воспалительных заболеваний пародонта. Применение различных медикаментозных средств при лечении воспалительных заболеваний пародонта основывается преимущественно на результатах клинических, биохимических и функциональных методов исследования (Самойлов К.О. с соавт.; 2001). Являются мало изученными клеточные механизмы активности воспалительного процесса в десне при лечении воспалительных заболеваний пародонта. По нашему мнению, именно комплексное клинико-морфологическое исследование тканей десны позволит получить наиболее достоверную оценку состояния слизистой оболочки пародонта и оценить эффективность противовоспалительной терапии путем сопоставления морфологических изменений тканей десны и клинических симптомов в динамике лечения.
Цель исследования. Разработать дополнительные критерии оценки воспаления десны для оптимизации курации больных с воспалительными заболеваниями пародонта.
Задачи исследования
1. Изучить динамику клинических проявлений воспалительного процесса в десне на фоне традиционной терапии.
2. Изучить тенденцию морфологических признаков воспаления, пролиферативных процессов эпителия и состава воспалительного инфильтрата в десне при лечении больных с хроническими генерализованными воспалительными процессами пародонта.
3. Сопоставить клинические характеристики состояния пародонта и молекулярно-клеточные признаки воспалительного процесса в биоптате десны в динамике лечения больных гингивитом и пародонтитом.
Научная новизна. Установлено отсутствие параллелизма между клиническими проявлениями активности воспалительного процесса в пародонте и морфологическими характеристиками воспаления десны в биоптате. Степень выраженности воспалительного процесса в десне не зависит от тяжести деструктивных изменений в пародонте. Уменьшение плотности воспалительного инфильтрата в десне не коррелирует с индексами кровоточивости и папиллярно-маргинально-альвеолярным индексом. Молекулярно-клеточными стигмами регресса воспалительного процесса в десне являются снижение темпов клеточного обновления в многослойном плоском эпителии - уменьшение количества Кл-67 и Р53-позитивных эпителиоцитов на фоне редукции мононуклеарного воспалительного инфильтрата. Сохранение мононуклеарной воспалительной инфильтрации в собственной пластинке слизистой оболочки после проведенной терапии является основой рецидива воспалительного процесса, запускаемого, вероятно, активированными С068-позитивными макрофагами.
Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в теоретическом обосновании и разработке способа оценки состояния десны при диагностике и лечении воспалительных заболеваний пародонта. На этой основе получена возможность оценить соответствия клинических и гистологических признаков изменения воспалительного процесса в десне, эффективность лечения и прогноз рецидива.
Положения, выносимые на защиту
1. Клинические признаки тяжести воспаления пародонта не находятся в прямом соответствии с микроскопической картиной воспалительных изменений в десне.
2. Традиционная терапия, вызывая клиническую ремиссию, приводит к снижению активности патологического процесса без полной редукции воспалительных изменений в десне.
Апробация. XII Международный симпозиум-выставка «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск, март 2006). Совместный семинар сотрудников кафедры патологической анатомии с курсом клинической патологии ОмГМА и ГУ НИИ химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (Омск, апрель 2006). Юбилейная научная сессия, посвященная 85-летию ОмГМА. Секция «Стоматологические заболевания населения Сибири и Севера» (Омск, октябрь 2006.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы из них 1 в журнале по перечню ВАК.
Объем и структура. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, иллюстрирована 36 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам исследования, результатам исследования и их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 182 источника, в том числе 104 отечественных и 78 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика клинических и морфологических признаков воспаления десны на этапах лечения больных гингивитом и пародонтитом"
ВЫВОДЫ
1. Степень выраженности воспалительного процесса в десне не зависит от тяжести деструктивных изменений в пародонте, определяемых клинически.
2. Достижение клинической ремиссии при гингивите/пародонтите связано с уменьшением воспалительных изменений, оцениваемых согласно индексам: снижение показателя кровоточивости десны и папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса.
3. Снижение степени выраженности воспалительного инфильтрата десны не коррелирует с индексом кровоточивости и папиллярно-маргинально-альвеолярным индексом.
4. Морфологически регресс воспалительного процесса характеризуется подавлением темпов клеточного обновления в многослойном плоском эпителии десны: уменьшение количества Кл-67 и Р53-позитивных эпителиоцитов.
5. Количество антигенпрезентирующих клеток (С068-позитивные) в слизистой оболочке десны статистически значимо не изменяется по окончании курса традиционной терапии.
6. Сохранение мононуклеарной воспалительной инфильтрации после проведенной терапии является основой обострения заболеваний пародонта, возможно, запускаемого активированными СЭ68-позитивными клетками.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Расширение информативности биопсии десны заключается в возможности оценки эффективности противовоспалительной терапии (все признаки уменьшения воспаления) и возможности прогнозировать обострения гингивита/пародонтита.
2. При планировании и проведении лечебных мероприятий рекомендована биопсия десны до начала лечения и на 20 день, для оценки эффективности терапии и возможной коррекции терапевтических мероприятий.