Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Динамика клинических данных и быстрых изменений фосфолипидов у больных стенокардией под влиянием облучения крови гелий-неоновым лазером

АВТОРЕФЕРАТ
Динамика клинических данных и быстрых изменений фосфолипидов у больных стенокардией под влиянием облучения крови гелий-неоновым лазером - тема автореферата по медицине
Бадур Гияс Исмаил Тверь 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика клинических данных и быстрых изменений фосфолипидов у больных стенокардией под влиянием облучения крови гелий-неоновым лазером

РГ6 од

- • гI ' • ■ ' • • , / «111

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОСС1ЙСЮЙ ФЕДЕРАЦИИ ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТШННЫЙ ОРДЕНА ДРУЕШ НАРОД® МЕДИЦИНСКИЙ институт

На правах рукописи УДК: 616,12-009,72:615.847.19:616.153.915 .

БАДУР ШЯО ИСШИЛ ■

ДИНАМИКА ШНИЧЕСШ ДОННЫХ И БЫСТРЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ШШЯЩОЗ У БОЛЬНЫХ СТЕНОКАРДИЕЙ ШД ВЛИЯНИЕМ ' - ОБЛУЧЕНИЯ КРОШ ГЕПЙ-НЕОНОВШ ЛАЗЕРОМ

14.00,06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диооврташи на соискание ученой степени. кандидата медацинаюгх наук

Тверь - Г993

С

V

У

у

с ^

г

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Твероког ордена Дружбы народов государственного ывдишнокого инотетута

Научные руководители:.

доктор медицинских наук, профеосор В.С.Волков доктор биологически наук, профессор А. В. Карга полов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л.В.Шпзк доктор медицинских наук В.Д.Вахдаев

Ведущее учреждение: Московский медицинский

стоматологический институт

Зашита состоится " "_ Лояб^я___ 1993 г. в _14 часов

на заседании специализированного Совета (К.С84.38,01) при Тверском ордена Друкбы народов государственном медицинском институте (19С642, Тверь, ул.Советская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в' библиотеке Тверского медицинского цнотигута.

г-> •

■ У

Автореферат разослан _ "_ __ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доцент

А.А.Эхте

Актуальность работы. Одной из наиболее частых причин смерти, стойкой утраты трудоспособности и ухудшения качества жизни является стенокардия. Это диктует необходимость дальнейшего углубленного изучения .указанной патологии и разработки новых подходов к лечению. Среда последних особого внимания заслуживает такой немедикаментозный метод лечения как лазеротерапия в особенно внутривенное облучение крови гелий-неоновым лазером. Однако получаемые при этом различными авторами (Корочкин И.М. и др., 1990! СторожаковГ.И. а др., 1992; Сиренко Ю.Н. и др., 1992; Тащук В.К. и др., 1992) хорошие клинические результаты до настоящего времени не имеют полного патогенетического обоснования. Представляется, что для создания целостного представления о влиянии внутривенного лазерного облучения крови (МОК) на больных стенокардией необходимы дальнейшие исследования, направленные, в первую очередь, на изучение различных компонентов крови, непосредственно подвергшихся воздействию лазером.

В этом плане заслуживает особого внимания динамика быстрых изменений фосфолипидных фракций нрови и эритроцитов, поскольку она в значительной мере отражает особенности функционального . состояния биологических мембран и позволяет получить прииципи- . ально новую информации о биорегуляторах липадной природа, выполняющих в организме роль вторичных мееенджеров. Можно полагать, что в результате такого исследования представится возможность выявить некоторые стороны механизма действия БЛОК вообще и у больных стенокардией, в частности. -

Цель работы-

Изучить динамику изменений фосфолипидных компонентов крови, микрогемоциркуляции и клинического статуса больных стенокардией под влиянием внутривенного облучения крови гелий-неоновым лазером.

- г -

Задачи исследования

1. Изучить непосредственные и отдаленные клинические данные у болышх стенокардией после ВЛОК.

2. Исследовать изменения микрогемоцириуляции у больных стенокардией в процессе лечения гелий-неоновым лазером.

3. Изучить динамику быстрых изменений фосфолипидов в цельной крови под влиянием ВЛОК у больных стенокардией.

4. Определить динамику быстрых изменений фосфолипидов в эритроцитах у болышх стенокардией после МОК. .

5. Сопоставить данные о клинической эффективности BJI0K с тяжестью хронической коронарной недостаточности и динамикой быстрых изменений фосфолипидов в цельной крови и эритроцитах.-

Научная новизна

Впервые .у больных стенокардией изучены до и после ВШЖ быстрые, а именно, через 30, 60, 90 и 180 с изменения таких фракций фосфолипидов как фосфзтидилхолин, фосфатЬдилсерин, фосфатидилино-зит, сфиягошелин в цельной крови и эритроцитах. Лроведено исследование указанных показателей через 6 и 12 мес. после лечения. Показатели быстрых изменений фосфолипидов сопоставлены с клиническими проявлениями заболевания, стойкостью достигнутого лечебного эффекта, с состоянием микрогемоциркуляции и деформируемостью эритроцитов.

Практическая значимость

Внутривенное облучение крови гелий-неоновым лазером у больных стенокардией по сравнению с традиционным медикаментозным методом лечения является наиболее эффективным и может быть рекомендовано как средство выбора терапии указанного заболевания. При этом у большинства больных, получивших ВЛОК,. достигнутый положительный эффект сохраняется длительное время (6 и 12 мес.). Наличие тесной взаимосвязи между клиническим статусом больных,

о одной стороны, параметрами, характеризующими микрогемоциркуляции и быстрые изменения франции фосфолипадов, с другой, позволяет использовать последние в качестве критериев эффективности воздействия лазерного облучения крови. При этом наиболее информативными являются показатели динамики со стороны внутрисосудис-тых микроциркуляторных изменений (слада-феномен) и амплитуда колебания уровня содержания фосфатвдилинозитов в цельной крови.

Внедрение

Предложенный способ лечения больных стенокардией с помощью МОК гелий-неоновым лазером гнедрен в практику кардиологического отделения Тверской областной клинической больницы.

Апробация работы...

Основные результаты работы были доложены и обсувдены на заседании Тверского областного общества терапевтов и кардиологов (Вверь, 1992).

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Диссертация апробирована на заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней Тверского мединститута.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания контингента больных и методов исследования, двух глав с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы с Оказанием на 216 источников.

Текст диссертации изложен на 90 страницах машинописи, иллкь-стрирован 18 таблицами и 3 рисунками.

КОНТИНГЕНТ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными задачами обследовано в условиях кардиотерапевгического отделения областной клинической больницы г.Твери 87 больных стенокардией в возрасте от 30 до 09 лет

(мужчин - 79, женщин - 8; средний возраст соответственно 64,4 и 59,4 года).

Диагноз стенокардии верифицирован о помощью клинических данных и инструментальных методов исследования, включающих электрокардиографию и велоэргометрию.

В зависимости от частоты ангинозных приступов и толерантности к физической нагрузке больные были разделены на соответствующие функциональные классы (ФК): у 26 больных имелся П, у 35 - 111 и у II - 1У ФК, У 15 больных диагностирована прогрессирующая стенокардяя. .

Среди больных 48 (55,2 %) перенесли в прошлом (от I года до . 10 лет) крупноочаговый инфаркт миокарда. Из важнейших сопутствующих заболеваний у 41 (47,1 %) диагностирована гипертоническая болезнь П стадии, у 5 (5,7 %) - сахарный диабет П типа, у 62 (71,3 /О - ожирение Л—Li степени, у 22 (25,3 %) - хронические неспецифические заболевания легких (включая бронхиальную астму), у 12 (13,8 %) - различные заболевания желудочно-кишечного тракта. Однако необходимо отметить, что в период лазеротерапии и последующего наблюдения обострения указанных сопутствующих заболева-. ни.й не отмечалось.

Лазеротерапия проводилась с помощью лазерной установив МОК - I по стандартной методике. При этом курс лечения состоял из 6 сеансов продолжительность» 30 минут. Лечение осуществлялось на фоне медикаментозной антиангинальной терапии.

Эффективность лечения оценивалась общепринятыми клиническими методами, а также с помощью велоэргомегричесиого теста. Иикроцир-куляция изучалась с помощью конъюнктивальной биомикроскопии по разработанной в клинике методике (Волков B.C. и др., 1976; Тро-цюк В.В., Цикулин А.Е., 1984). Данные конъюнктивальной биомикроскопия, г/одученные у больякх-стенокардией, сопротавдаллсь с ре—

зультатами аналогичного исследования у 54 практически здорових мужчин (средний возраст 47,2 года).

Методом тетраполярной грудной реографии исследовались показатели центральной гемодинамики. Кроме этого, на аппарате ВДЗ-1, работающем на принципе определения начальной скорости фильтрации, рассчитывался индекс деформируемости эритроцитов (ВДЭ):

ВДЭ = 5 Тфр / 5 .ГрВ где Тфр - время фильтрации 0,1 мл физиологического раствора, в с 5 - число измерений, времени фильтрации, физиологического раствора (обычно =5) Трв - время фильтрации рабочей ЕзВеси эритроцитов, 'в с.

Нормальная величина ВДЭ составила 0,168±0,076 и была определена при исследовании 76 проб крови здоровых доноров.

Контрольную группу составили 36 больных стенокардией П-1У ФК (мужчины, средний возраст 56,8 года). Все они получали в стационаре традиционную медикаментозную терапию, как правило, с использованием нитропрепаратов, антагонистов кальция и бета-ад-реноблокаторов.

Из Цельной крови и эритроцитов в помощью проточной тонкослойной хроматографии (Ыацуль В.М., Каргаполов A.B., 1990; Кар-гаполов А.З., 1991) выделяли фосфатидилхолинн , фосфатидилсери-ны, сфингомпелинн, фосфатидилинозитн и определяли динамику ьх быстрых изменений через 30, 60, 90 и 180 с после взятия' крови. Дяа определения быстрых изменений фосфолипидов в эритроцитах и

качестве дестабилизирующего фактора использовалась добавка к р.

эритроцитам 50 ьшМ Ca ..

Динамика быстрых изменений фосфолипидов в цельной крови и в эритроцитах до и после облучения гелий-неоновым лазером была изучена у 51 больного стенокардией. Из них стенокардия П-Ш ФК имелись у 28, 17 ФК - у В и прогрессирующая стенокардия - у 15

больных. Динамика быстрых изменений фосфолипидов через 6 мес. исследована у 34 больных, которые лечились с помощью ВЛОК, и у 24 - традиционными методами;-через I год - соответственно у 23 и 15.

Контролем служили 50 здоровых лиц (доноров).

Оценка подученных цифровых данных проводилась с помощью ме-' тодов вариационной статистики (Венчиков А.И., Венчиков В.А., 1974). Достоверность различий оценивалась по критерию Стъюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ СБСУВДЕНИЕ

Проведенные наблюдения показали, что заметный клинический эффект от ВЛОК чаще наблюдается после 3-4 процедур. При этом хо-. роший эффект, проявляющийся полным исчезновением приступов грудной жабы и отказом от применения нитроглицерина, был отмечен у 51 (58,6 %) больных; удовлетворительнай-в виде снижения частоты приступов и уменьшения приёма таблеток нитроглицерина на 50 % -у 27 (31,9 %) и лишь у 9 (9,5 %) больных заметные сдвиги в их клиническом статусе отсутствовали. Следует заметить, что у последних 9 пациентов имелась стенокардия 1У ФК.

Высокая клиническая эффективность лазеротерапии была под--тверждена результатами изучения потребления таблеток нитроглицерина в течение суток. Так, в основной группе суточное потребление таблеток нитроглицерина после лазеротерапии уменьшилось в 4,5 раза (с 14,6*2,9 до 3,2*0,82 табл.; р<0,001), тогда как в группе - сравнения после традиционного лекарственного лечения -лишь в 2 раза (с 15,2*2,8 до 7,.2±1,2 табл.; р<_0,05). К этому следует добавить, что в последней группе лишь 27,4 % болышх могли полностью отказаться от приёма таблеток нитроглицерина.

Полученные данные об эффективности ШОК лри лечении стенокардии подтверждаются результатами изучения толерантности к физической нагрузке.'Гак, после курса лазеротерапии при велоэргомет-

рии у больных основной группы пороговая мощность возросла о 34,0*5,8 до 54,4*8,5 Вт (рг.0,05). Напротив, в группе сравнения достоверных изменений указанного показателя не наблюдалось (34,3*6,2, 39,8*6,7; р>0,05).

Необходимо также отметить, что у 12 больных стенокардией с нарушениями ритма сердца (в основном желудочковая и надкелудочко-вая экстрасистолия) наблюдался помимо антиангкнального также и выраженный антиаритмический эффект, подтвержденный в 6 случаях результатами холтеровского мо ¡{итерирования. В частности, по данным указанного исследования частота зкстрасистолии снизилась с 7,4*0,4 до 2,6*0,7 в мин (р<0,01).

Что же касается результатов изучения микроциркуляции, то как и следовало онидать, при проведении конъюнктивальной биомикроскопии у всех (Зольных стенокардией были обнаружены выраженные пери-васнулярные (отёк и геморрагии), сосудистые (извитость микрососудов, их аневризмы, зайустеваииз капилляров и др.) и внутрисо-судистые изменения (сладж-феномен).

Полученные данные полностью соответствуют результатам изучения микроциркуляции методом конъюнктивальной биомикроскопии у больных стенокардией (Т£оцюк В.В., Курочкин H.H., 1984; Тро-цюк В.В., 1985). Для дифференцированного подхода к оценке данных конъюнктивальной бвоиикроскопии в динамике до и после лазеротерапии обследованные больные были разделены на 2 группы. В первую вошли пациенты с хорошим и удовлетворительным эффектом лазеротерапии, а во вторую - без такового. У больных 1-й группы после BI0K уменьшилась периваскулярная отечность бульбоконъвнк-тивы, наблюдалась тенденция к нормализации артериолсвенулярных соотношений и увеличению плотности функционирующих капилляров, снизилась распространенность сладж-фекомзла, главном образом, в венулэх. Если же говорить о кояысгатявэлькых ¿шдексэх, то суцзет-

венные сдвиги наблвдались лишь со стороны показателя, характе- ■ ризуюцего внутрисосудистые изменения микроциркуладии (до лечения 11,2*0,35, после лечения 9,6*0,33; р^.0>05): Это свидетельствует о существенных положительных сдвигах в гемореологии на уровне конечного кровотока после лазеротерапии.

Положительный эффект МОК на гемореологию подтверждается также данными динамических наблюдений за деформируемостью эритроцитов. Обследованные в этом аспекте больные (28) были разделены на 2 группы, а именно, с исходно сниженными (0,101*0,021; 21 больной) по сравнению с нормой и, напротив, повышенными значе-ниами индекса деформируемости эритроцитов (0,352*0,085; 7). Примечательно, что как в 1-й, так и во 2-й группах после курса лазеротерапии отмечена тенденция к нормализации показателей деформируемости эритроцитов (соответственно 0,135*0,028 и 0,198* 0,44).

Исследование до и после курса ШОК показателей центральной гемодинамики показало следующее. Общее периферическое сосудистое сопротивление (дин-с«см-0) у больных снизилось в среднем с 1807,6*98,4 до 1585,6*88,2 (р<0,01), ударный объём вырос в среднем с 71,5*1,4 до 77,6*1,6 (р<0,05), минутный объём крови практически не изменился (4,9*0,58 и 5,2-:10,64; р>0,05).

Указанные данные можно расценить пак следствие благоприятного влияния лазеротерапии на пропульсивную работу сердца, что, вероятно, в значительной мере обусловлено снижением пос'ленагруз-ки на миокард.

Полученные результаты изучения обмена фосфолипидов свидетельствуют о тем¿что в цельной крови больных стенокардией быстрые изменения фссфатидилхолинов, сфингомиолинов.фоефатидилино-

зитов и фосфатидилсеринов существенно отличается от их значений у доноров (см. табл. 1).11ри этом амплитуда колебаний указанных .

Таблица I

БЫСТРЫЙ ИЗМЕНЕНИИ СгООФОЛШЩОВ В ЦЕЛЬНОЙ НРОВИ У ДОНОРОВ и их динамика У БОЛЬНЫХ СТЕНОКАРДИЕЙ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ 1ШЙ-НЕ0Н0ВЫМ ЛАЗЖМ (М ±/»0

Доноры,' п =50

Больные стенокардией до лечения, п - 51

.сольные, эффективно леченные БЛОК, п = 47

Шосфо-! ,липида| • 30 ! Время (с) 60 ! 90 ! : 180 'Амплитуда ко-—• лебаний фос- ■ ! ЛИПИЛ02

. СФМ 1000*17** 1340&12 1420^48й 1412±18 42СЙ5

<5Х 3679175* 3438147^ 3602-10 3527±48 240112

»И еОС&СР 54СЙ5 500^25^ 560±41 100115

«С 211213й 187±11 18(^1 СР 1Э2±13 3115 '

1 ом 1482-22 1506±11* 1387^3^ 1462114 11э±11}ан

ФХ 3727±1Ср 4120±30* 3875113 3920±22 393+215аа

ФИ 710^12^ бЮЧТ** 866^32 76011(3* 1501^®

147-14 175122* ' 125110** 150116

С®М 1027^16зе4 1352^46 1338±50* 1375112 371115

ФХ 3782117* 3575^21^ 3627±30 3676±13 205*11

§и 646±НЙ 585±14 537*17** 575120 111*10

$с 217110й 192±8 1851?*® 205110 32±4

Примечание: х- - время достижения максимальных значений фосфолипадов;

заг - время достижения минимальных значений фосфолипидов; эае» - различия амплитуда колебаний фосфолипидов у доноров и больных стенокардией достоверны (р^0,05)

фосфолипидных фракций в крови больных стенокардией так яе достоверно отличалась от показателей здоровых лиц. Одновременно обнаружено, что динамика быстрых изменений фосфолипидов в эритроцитах и амплитуда их колебаний у больных стенокардией так же достоверно отличалась от таковой у доноров (см.табл. 2). Следует отметить, что не обнаружено достоверных отличий в быстрых изменениях фосфолипидов и амплитуде их колебаний у больных с различными клиническими особенностями стенокардии.

Установлено, что уже.после первого сеанса лазеротерапии у больных стенокардией в цельной крови произошли сдвиги в показателях быстрых изменений сфингомиелина и фосфатидилхолина и достоверно уменьшилась амплитуда колебаний фосфатидилхолина. После 6-го сеанса МОК быстрые изменения всех изучавшихся фосфолипидных фракций и амплитуда их колебаний как в цельной крови, так и в эритроцитах практически у больных о отчетливым улучшением состояния уже не отличались от соответствующих данных у доноров (см. табл. I и табл. 2).

Особо следует подчеркнуть, что у 4 больных, у которых изучалась динамика фосфолипидов, под влиянием БЛОК не было достигнуто клинического эффекта. У этих пациентов не наблюдалось и положительных сдвигое в быстрых изменениях фосфолипидов и амплитуде их колебаний как е цельной крови, так и в эритроцитах.

У больных, в лечении которых использовались традиционные лекарственные методы лечения, не было выявлено существенных сдвигов в показателях быстрых изменений фосфолипидов и амялитуде их колебаний в цельной крови и эритроцитах.

Оказалось, что клинические результаты, полученные под влиянием ШОК у больных стенокардией, тесно связаны с изменениями в обмене фосфолипидов цельной нрови.и эритроцитов. Это дает воз-псетостъ полагать, что иффективность лазеротерапии у больных-сте-нокордиоЗ в определенной мере объясняется восстановлением струи-

Таблица 2

БЫСТРЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЙООШИШДОШ В ЭРИТРОЦИТАХ У ДОНОРОВ И ИХ ДИНАМИКА У БОЛЬНЫХ СТЕНОКАРДИИ ДО И ДОШШ ЛЕЧЕНИЯ ТШЁ-ШШОША ЛАЗЕРОМ ^

Группа обследованных

!<*'0сф0- ! ,липида , 30 ! Время (с) 60 ! '90 ! 180 . ¡Амплитуда ко- • лебаний фос-! фолипидов

■ш 19,1-0,7** 26,5*1,? 24,5*3,2 27,5*1,4* 8,4*0,8

ФХ 63,4*4,8 59,3*3, 64,3*2,6х 59,7*1,2 5,0*0,2

«И 15,8*0,7 12,'7*0,4 19,2*0,3й 11,3*0,2** 5,6*0,3 ■

§0 5,5*0,2* 4,6*0,2 4,3*0,3 4,1*0, Г3® 1,4*0,1

[ СФЫ 28,3*1,3 33,6*1,4* • 27,6*0,5** 31,2*1,2 5,0*0,1*** 1

ФХ 53,2*1,4** 74,5*1,3* 66,2*0,8 71,2*1,5 21,3*0,1®® Д

«и 13,7*0,6 8,3*0,4** 12,7*1,2 18,3*0,5* 10,0*0, 2*** 1

»с 6,3*0,2 7,3*0,2й 3,810,2®* 6,7*0,1 .з.г^о,!*3®

05М 19,6*1,2** 25,2*1,4 23,7*2,1 28,1*1,4* 8,5*0,3

ФХ 60,0*1,0 58,6*1,5** 63,2*2,2* 67,2*1,3 4,6*0,3

ФИ 16,010.7й 13,3±1,2 10,1*0,3** 14,7*1,0 5,9*0,1

. ас 5,2*0,2* 4,2*0,2 4,6*0,1 3,8*0,1** 1,4*0,1

Доноры, п = 50

Больные стенокардией до лечения, п = 51

Болыше, эффективно леченные ВЖЖ, п = 47

Примечание: й - время достижения максимальных значений фосфолипидов;

ж - Ереыя достижения минимальных значений фосфолипидов; «а - различия амплитуды колебаний фосфолипидов между

донорами и больными стенокардией достоверны (р .¿0,05)

туры и функции минорных фракций фосфолипидов. Одновременно у болтчнх под влиянием ШОК наблюдалось также восстановление деформируемости эритроцитов, основу мембраны которых составляют, как известно, фосфолипида.

Вопросом особой важности является стойкость полученных положительных эффектов после применения лазеротерапии у больных, стенокардией. Повторное амбулаторное обследование 36 пациентов, проведенное через 6 месяцев после лазеротерапии, показало, что их общее состояние не изменилось у 26 (72 %) больных. Однако у 10 (28 %) больных функциональный статус вернулся к уровню до лазеротерапии. •

Амбулагорно через I год после курса лазеротерапии было обследовано 23 больных. При этом у 4-х из них сохранился хороший клинический эффект, у 6 эффект можно было расценить как удовлетворительный и у 13 было отмечено постепенное нарастание признаков хронической коронарной недостаточности, однако не превысивших исходный уровень. Следует особо отметить, что у больных, у которых через 6 месяцев сохранился хороший и 'удовлетворительный эффекты лазеротерапии, значения показателей амплитуда колебаний фосфолипидных фракций остались в пределах нормы, тогда как через I год параметры колебаний сфингомиелинов и. фосфатидилинозитов вновь отклонились к исходным значениям, тогда как остальные фос-фолапидные фракции сохранили достигнутые ранее нормальные значения.

Приведенные результаты позволяют констатировать, что существенный положительный эффект лазеротерапии у больных стенокардией наблюдается на клиническом, микроциркуляторном и молекуляр- ' ном уровне. После внутривенного облучения крови гелиЙ-неоцоЕым лазером си выявляется у большинства больних и сохраняется на протяжении длительного времени. В механизме реализации положи- ■

тельного влияния БЛОК на больных стенокардией лежит нормализация

быстрых изменений фосфатидилхолина* фосфатидилсерина, фосфатиди-

линозита и сфингомиелина. в цельной крови и эритроцитах.

ВЫВОДЫ

1. 7 абсолютного большинства больных стенокардией после курса внутривенного облучения крови гелий-неоновым лазером наблодает-са выраженное и длительно сохраняющееся улучшение, которое клинически главным образом проявляется б антиангинальной и антиаритмическом эффекте, увеличении толерантности к физической

нагрузке.

2. Положительные сдвиги в состоянии больных стенокардией после внутривенного облучения крови гелий-неоновым лазером сопровоа-

. даются благоприятным изменениями в системе микрогемоциркуля-ции в основном в виде уменьшения слада-феномена и нормализации деформируемости эритроцитов.

3. У больных стенокардией иод влиянием внутривенного лазерного облучения происходит нормализация быстрых изменений уровня содержания отдельных фосфолипидных фракций цельной крови, продолжающихся в течение 3-х минут после взятия крови;

4. Обнаруженные характерные быстрые изменения' отдельных фосфолипидов цельной крови в значительной мере совпадают со сдвигами в липидном составе эритроцитов, вызываемыми путем добавления солей кальция к эритроцитарныы взвесям.

5. Доказано существование тесной взаимосвязи между параметрами быстрых изменений фосфатидилхолинов, сфингомиелинов, фосфат-идилинозитов, фосфатидилсеринов и клиническим эффектом воздействия лазерного облучения. Указанная связь наиболее выражена со стороны амплитуда колебания уровня содержания фосфатидили-назигов цельной крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ШОЩЦАЦИИ

1. У большинства больных стенокардией после внутривенного облучения крови гелий-неоновыы лазером наблюдается стойкий антиангина льный эффект, клинически проявляющийся в уменьшении количества аринимаемых таблеток нитроглицерина и повышении толерантности к физической нагрузке.

2. У больных стенокардией, у которых под влиянием лечения гелий-неоновым лазером достигнуто улучшение, наблюдается нормализация быстрых изменений уровня содержания отдельных фракций фос-фолипвдов в цельной крови и эритроцитах, что может быть использовано в качестве критерия эффективности лазеротерапии.

3. Дополнительными критервами^-эффективности внутривенного: облуче-г ния крови лазером у больных стенокардией являются положительная динамика данных коныонктивальной биомякроскоции и деформируемости эритроцитов.

НАУЧНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТШ Д1ЮСЕРТАЩИ.

1. Бадур Г., Слюсарь H.H., Зотова Т.А. Изменение содержания фос-. фатидилхолинов и фосфатидилинозитов в крови больных со стенокардией в процессе лазеротерапии //Кардиология. - 1992. -

й 8. - С. 67

2. Бадур Г. Динамика фосфолипидов в цельной крови у больных стенокардией под влиянием лазеротерапии //Ученые института практическому здравоохранению. - Тверь, 1992. - Т. 2. - С.6

3. Волков B.C., Бадур Г., Слюсарь H.H. Динамика быстрых изменений фосфолипидов в цельной крови у больных стенокардией под влиянием лазеротерапии //Эфферентные метода в медицине. - Ижевск, 1992. - 2 часть. - С. 18

4. Троцюк В.В., Бадур Г., Ясинская Т.В. Деформируемость и агрега-ционная способность эритроцитов у больных стенокардией при об-

лучении крови гелий-неоновым лазером //Там же. - С. 127 5. Троцш В.В., Еадур Г. Ой. антиарвтмяческом действии внутривенного облучения крови геляй-нэоновыи лазером у больных стенокардией //Областная кардиологическая конференция. - Зековский, 1992. - С. 40