Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Динамика изменений параметров гемостаза при трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток у больных острыми лейкозами

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика изменений параметров гемостаза при трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток у больных острыми лейкозами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамика изменений параметров гемостаза при трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток у больных острыми лейкозами - тема автореферата по медицине
Атаманов, Виктор Александрович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Атаманов, Виктор Александрович :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Изменения системы гемостаза у онкогематологических больных.

1.2 Влияние полиохимиотерапии на систему гемостаза.

1.3 Роль эндотелия в патогенезе нарушений системы гемостаза.

1.4 Д-димер, как маркер активации коагуляции и фибринолиза.

1.5 Антикоагулянтная система протеина С.

1.6 Фактор Виллебранда — маркер эндотелиальной дисфункции.

1.7 ДВС-синдром.

1.8 Веноокклюзионная болезнь печени.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Скрининговые тесты.

2.2.2. Развернутый анализ системы гемостаза.

2.3. Статистические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Определение частоты и факторов риска развития гемостазиологических осложнений у больных с острыми лейкозами в посттрансплантационном периоде.

3.1.1. Определение частоты развития гемостазиологических осложнений у больных с острыми лейкозами в посттрансплантационном периоде.

3.1.2. Выявление факторов риска развития гемостазиологических осложнений у больных с острыми лейкозами в раннем пострансплантационном периоде

3.2. Определение динамики противосвертывающей системы при трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток у больных с острыми лейкозами.

3.2.1. Изменения С-протеина при ТГСК.

3.2.2. Изменения антитромбина при ТГСК.

3.3. Определение функциональных изменений эндотелия при трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток у больных с острыми лейкозами.

3.4. Оценка динамики Д-димера, как маркера активации свертывания и фиб-ринолиза, у больных острыми лейкозами после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

3.5. Составление алгоритма лабораторного выявления нарушений системы гемостаза у больных после ТГПСК в раннем посттрансплантационном периоде.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Атаманов, Виктор Александрович, автореферат

Актуальность проблемы.

Высокодозная полихимиотерапия с последующей аллогенной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) является в настоящее время наиболее эффективным методом лечения гемобластозов, как у взрослых, так и у детей (Румянцев А.Г., 2003; Савченко В.Г., 2003; Владимирская Е.Б. 2005; Абдулкадыров К.М., 2006; Appelbaum F., 2003).

Несмотря на видимый прогресс в трансплантологии, разработку новых режимов кондиционирования со сниженной токсичностью, расширение спек/ тра иммунодепрессантов, аллогенная трансплантация ГСК до сих пор остаётся в списке процедур, потенциально опасных для здоровья, в связи с высокими показателями смертности (30%.). Основными причинами летальных исходов при ТГСК являются развитие реакции трансплантат против хозяина (РТПХ), инфекционных осложнений, а также нарушений в системе гемостаза (ДВС-синдром, веноокклюзионная болезнь печени, тромботическая тромбо-цитопеническая пурпура и др.).

Большинство авторов отмечают, что изменения гемокоагуляции при трансплантации ГСК связаны с активацией свертывающей системы крови и депрессией противосвертывающей системы крови, вследствие истощения ресурсов основных антикоагулянтов (Nurnberger W. et al., 1997; Tamaki S. et al., 2002, Matsumoto T. et al., 2004). Данные изменения обусловлены поступлением в кровоток из опухолевых клеток высокоактивного тканевого тромбо-пластина, образующего комплекс с фактором VII, активизирующего факторы IX и X и запускающего процессы внутрисосудистого свертывания крови (Donati М.В., Poggi А., 1980).

Опухолевые клетки также выделяют в кровь специфический опухолевый прокоагулянт, который непосредственно активирует фактор X, минуя фактор VII (Hillen Н. F., 2000; Loreto М. F., 2000).

Таким образом, основные изменения системы гемостаза при трансплантации ГСК заключаются в снижении уровня антитромбина III, протеина С, а также повышении активности фактора Виллебранда, активатора ингибитора плазминогена, растворимого фибрин мономера и уровня Д-димера (Collins Р., 1994; Lee J.H., Lee К.Н., 1998; Tanikawa S., 2000).

Несмотря на значительный прогресс в области трансплантации гемопо-этических клеток, актуальной проблемой остается анализ факторов, влияющих на развитие осложнений в посттрансплантационном периоде и выживаемость пациентов. Одним из таких факторов является состояние гемостаза после трансплантации.

Динамика показателей свертывания в ответ на ТГСК и проводимую терапию изучена недостаточно. Остаются неясными сроки восстановления различных звеньев системы гемостаза, а также реакции "шдотслпя па проводи мую терапию.

Все перечисленные изменения и также недостаток сведений диктуют необходимость изучение системы гемостаза у этой группы больных.

Цель исследования.

Определить факторы риска и лабораторные критерии ранней диагностики гемостазиологических нарушений при аллогенных трансплантациях костного мозга у больных с острыми лейкозами.

Задачи:

1. Оценить частоту и факторы риска развития гемостазиологических осложнений на основании анализа клинических данных и методов терапии.

2. Оценить динамику изменений противосвертывающей системы у больных после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

3. Выявить функциональные изменения эндотелия и их динамику в по-странсплантационном периоде.

4. Оценить динамику Д-димера, как маркера активации свертывания и фиб-ринолиза, у больных, после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. .

5. Составить программу лабораторного выявления нарушений системы гемостаза у больных после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Основные положения, выносимые на защиту:

Г. Для, всех пациентов-острыми лейкозами на фоне проведения аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клешк характерна высокая встречаемость нарушений гемостаза, клинически сопровождающихся геморрагическим синдромом; и тромботическими нарушениями. Факторами риска развития' осложнений в системе гемостаза у больных острыми; лейкозами, перенесших ЖСК, являются: тип ТГСК, режим кондиционирования и степень РТПХ. Т. У больных острыми лейкозами после аллогенной1 ТГСК, независимо от типа лейкоза- отмечается дисбаланс в: системе гемостаза со значимыми изменениями? противосвёртывающей системы, активацией системы свертывания и фибринолиза, а,также выраженная эндотелиальная дисфункция. 3. У больных после ТГСК наиболее выраженные изменения в системе гемостаза отмечаются через две недели после трансплантации.

Научная новизна результатов исследования.

На основании лабораторного: ш клинического исследования были получены систематизированные данные о состоянии и динамике системы гемостаза у больных острыми лейкозами в ходе аллогенной трансплантации. Определены ; клинические и лабораторные факторы риска развития осложнений в системе гемостаза, а также изучена реакция эндотелиальных клеток на проводимую терапию.

Практическая ценность работы.

В результате проведенного исследования определены наиболее значимые этапы раннего посттрансплантационного периода, на которых формируются нарушения в системе свертывания крови. Разработана программа лабораторного обследования больных после аллогенной трансплантации костного мозга для своевременного выявления изменений в системе гемостаза.

Внедрение.

Научные положения диссертации используются в работе отделений трансплантации костного мозга СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, II отделения химиотерапии для гематологических больных (с трансплантацией костного мозга) СПб ГУЗ ГКБ №31, клинического отдела химиотерапии гемо-бластозов, депрессий кроветворения и трансплантации костного мозга ФГУ (РНИИГТ), г. С-Петербург, в лекциях и практических занятиях на факультете последипломного образования СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, при подготовке интернов по клинической лабораторной диагностике СПбГМА им.И.И.Мечникова.

Апробация и реализация работы.

Основные положения диссертации представлены в докладах на Четвертой Всероссийской Конференции с международным участием "Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии" (Москва. 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Высокотехнологические методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов " (Санкт-Петербрг, 2008), всемирном конгрессе "Thrombosis and Haemostasis" (г. Сидней, Австралия, 2007г.). По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и 4 приложений. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 8 рисунков. Указатель литературы включает 32 отечественных и 197 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика изменений параметров гемостаза при трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток у больных острыми лейкозами"

ВЫВОДЫ.

1. У всех пациентов с острыми лейкозами при аллогенной трансплантации костного мозга выявлены нарушения гемостаза, клинически сопровождающиеся геморрагическим синдромом и тромботическими нарушениями. В структуре преобладает кожный геморрагический синдром (минимальный — в 100%, выраженный - в 45,7% случаев), кровоизлияния во внутренние органы у 20% больных, а в 40% случаев выявляется развернутый и скрытый синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания; тромботические осложнения (вено-окклюзионная болезнь, тромбоэмболия легочной артерии) — в 22,8%.

2. Факторами риска развития нарушений в системе гемостаза у больных острыми лейкозами, перенесших трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток, являются тип трансплантата, режим кондиционирования и степень реакции «трансплантат против хозяина», в то время как тип острого лейкоза и опухолевый статус не влияют на частоту гемостазиологических осложнений.

3. У больных острыми лейкозами после аллогенной трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток отмечаются значимые изменения противо-свёртывающей системы, оцененной по уровню протеина С и антитромбина. Наиболее выраженные изменения данных параметров отмечены в группе пациентов с острым лимфобластным лейкозом.

4. У пациентов острыми лейкозами, подвергшихся аллогенной ТГСК, в раннем посттрансплантационном периоде вне зависимости от типа лейкоза наблюдается прогрессивное нарастание концентрации фактора Вилебранда, что свидетельствует о выраженной эндотелиальной дисфункции.

5. В группе больных острыми лейкозами в раннем посттрансплантационном периоде имеет место значимая активация свертывания и системы фибринолиза, маркером которой является Д-димер. Данная закономерность справедлива как для лимфобластных, так и для миелобластных лейкозов.

6. У всех пациентов вне зависимости от типа острого лейкоза в раннем по-сттрансплатационном периоде развивается дисбаланс в системе гемостаза с наиболее выраженными изменениями через две недели после трансплантации (Д+14).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Оценка показателей нарушений в противосвёртывающей системе (протеин С, антитромбин), системе фибринолиза (Д-димер) и маркера эндо-телиальной дисфункции (фактор Виллебранда) может быть использована в клинической практике и клинических исследованиях у пациентов с острыми лейкозами в раннем посттрансплатационном периоде наряду с традиционными лабораторными исследованиями.

2. Необходим тщательный клинико-лабораторный мониторинг маркеров нарушений в системе гемостаза в раннем посттрансплантационном периоде в ДО, Д+14 и день восстановления миелопоэза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика изменений параметров гемостаза при трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток у больных острыми лейкозами

На правах рукописи

АТАМАНОВ Виктор Александрович

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИИ ПАРАМЕТРОВ ГЕМОСТАЗА ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИЯХ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ

14.00.29 - гематология и переливание крови 14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ии34Т723Ы

Санкт - Петербург 2009

003477239

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова"

Научные руководители: доктор медицинских наук

профессор Фрегатова Любовь Михайловна

доктор медицинских наук Вавилова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор Клнмко Николай Николаевич

доктор медицинских наук

профессор Эмануэль Владимир Леонидович

Ведущее учреждение:

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МО РФ г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится « »_ 2009 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.090.01 в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого д. 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова

Автореферат разослан « »_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Антонова Тамара Васильевна

Актуальность темы.

Высокодозная полихимиотерапия с последующей аллогенной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) является в настоящее время наиболее эффективным методом лечения гемобластозов, как у взрослых, так и у детей (Румянцев А.Г., 2003; Савченко В.Г., 2003; Владимирская Е.Б., 2005; Абдулкадыров K.M., 2006; Forman S., 1999; Appelbaum F., 2003).

Несмотря на видимый прогресс в трансплантологии, разработку новых режимов кондиционирования со сниженной токсичностью, расширение спектра иммунодепрессантов, аплогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток до сих пор остаётся в списке процедур, потенциально опасных для здоровья, с высокими показателями смертности (30%). Основными причинами летальных исходов при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток являются развитие реакции трансплантат против хозяина (РТПХ), инфекционных осложнений, а также нарушений в системе гемостаза (ДВС-синдром, вено-окклюзионная болезнь печени, тромботическая тромбо-цитопеническая пурпура и др.).

Анализ причин, влияющих на развитие гемокоагуляционных осложнений в посттрансплантационном периоде и выживаемость пациентов, остается актуальной проблемой лечения острых лейкозов путем трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Особое значение это приобретает при аллогенной трансплантации. Однако конкретные факторы риска гемостазиоло-гических нарушений у данной группы больных не обозначены. Не исследован вопрос влияния типа лейкоза на характер и частоту нарушений гемостаза.

Большинство авторов отмечают, что изменения гемокоагуляции при трансплантации гемопоэтических стволовых клеток связаны с активацией свертывающей системы и депрессией противосвертывающей системы с истощением ресурсов основных антикоагулянтов (Nürnberger W. et al., 1997; Tamaki S. et al., 2002; Matsumoto T. et al., 2004). Имеются сведения, что основные изменения заключаются в снижении уровня антитромбина, протеина

С, а также повышении активности фактора Виллебранда, активатора ингибитора плазминогена, растворимого фибрин мономера и уровня Д-димера (Collins Р., 1994; Lee J.H., Lee К.Н., 1998; Tanikawa S., 2000). Данные изменения обусловлены поступлением в кровоток из опухолевых клеток высокоактивного тканевого тромбопластина, образующего комплекс с фактором VII, активирующего факторы IX и X и запускающего процессы внутрисосудистого свертывания крови (Donati М.В., Poggi А., 1980).

Опухолевые клетки также выделяют в кровь специфический опухолевый прокоагулянт, который непосредственно активирует фактор X, минуя фактор VII (Hillen Н. F., 2000; Loreto М. F.,2000).

Однако динамика показателей свертывания в ответ на аллогенную трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток и проводимую терапию изучена недостаточно. Остаются неясными сроки восстановления различных звеньев системы гемостаза, а также реакция эндотелия на проводимую терапию.

Цель исследования.

Определить факторы риска и лабораторные критерии ранней диагностики гемостазиологических нарушений при аплогенных трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток у больных острыми лейкозами. Задачи:

1. Оценить частоту и факторы риска развития гемостазиологических осложнений на основании анализа клинических данных и методов терапии.

2. Оценить динамику изменений противосвертывающей системы у больных после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

3. Выявить функциональные изменения эндотелия и их динамику в по-странсплантационном периоде.

4. Оценить динамику Д-димера, как маркера активации свертывания и фиб-ринолиза, у больных после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

5.Составить программу лабораторного выявления нарушений системы гемостаза у больных после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для всех пациентов острыми лейкозами на фоне проведения аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток характерна высокая встречаемость нарушений гемостаза, клинически сопровождающихся геморрагическим синдромом и тромботическими нарушениями. Факторами риска развития осложнений в системе гемостаза у больных острыми лейкозами, перенесших ТГСК, являются: тип ТГСК, режим кондиционирования и степень РТПХ.

2. У больных острыми лейкозами после аллогенной ТГСК, независимо от типа лейкоза, отмечается дисбаланс в системе гемостаза со значимыми изменениями противосвёртывающей системы, активацией системы свертывания и фибринолиза, а также выраженная эндотелиальная дисфункция.

3. У больных после ТГСК наиболее выраженные изменения в системе гемостаза отмечаются через две недели после трансплантации.

Научная новизна результатов исследования.

На основании лабораторного и клинического исследования были получены систематизированные данные о состоянии и динамике системы гемостаза у больных острыми лейкозами в ходе аллогенной трансплантации. Определены клинические и лабораторные факторы риска развития осложнений в системе гемостаза, а также изучена реакция эндотелиальных клеток на проводимую терапию.

Практическая ценность работы.

В результате проведенного исследования определены наиболее значимые этапы раннего посттрансплантационного периода, на которых формируются нарушения в системе свертывания крови. Разработана программа лабораторного обследования больных после аллогенной трансплантации костного мозга для своевременного выявления изменений в системе гемостаза.

Внедрение.

Научные положения диссертации используются в работе отделений трансплантации костного мозга СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, II отделения химиотерапии для гематологических больных (с трансплантацией костного мозга) СПб ГУЗ ГКБ № 31, клинического отдела химиотерапии гемо-бластозов, депрессий кроветворения и трансплантации костного мозга ФГУ РНИИГТ, г. С-Петербург, в лекциях и практических занятиях на факультете последипломного образования СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, при подготовке интернов по клинической лабораторной диагностики СПбГМА им.И.И.Мечникова.

Апробация н реализация работы.

Основные положения диссертации представлены в докладах на Четвертой Всероссийской Конференции с международным участием "Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии" (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Высокотехнологические методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов " (Санкт-Петербрг, 2008), всемирном конгрессе "Thrombosis and Haemostasis" (г. Сидней, Австралия, 2007г.). По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и 2 приложений. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 8 рисунков. Указатель литературы включает 32 отечественных и 197 зарубежных источников.

Клиническая характеристика больных.

В исследование включено 35 больных, перенесших аллогенную трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток в отделении гематологии, трансфузиологии и трансплантологии ГОУ ВПО "СПбГМУ им акад. И.П. Павлова" в период с 2005 г. по 2007г. Среди обследованных был 21 ребенок

(60%) и 14 взрослых пациентов (40%). Средний возраст больных составил 21,48 ± 8,41 лет. Показанием к трансплантации в 37,2% случаев явился острый миелобластный лейкоз (OMJI), 12 больных, и в 62,8% случаев - острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ), 23 пациента.

Из общего числа 12 пациентам проведена аллогенная родственная (включая 3 гаплоидентичные) и 23 пациентам - аллогенная неродственная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Часть больных (5) находились в первой полной клинико-гематологической ремиссии (ПКГР), 20 пациентов - во второй ПКГР и более, вне ремиссии заболевания (рецидив) - 10 больных.

Кондиционирование больных перед ТГСК проводили с использованием миелоаблативных (43%, 15 ТГСК), и немиелоаблативных (57%, 20 ТГСК) режимов. Выбор режима кондиционирования и дозировку препаратов осуществляли в зависимости от возраста, диагноза, опухолевого статуса, предшествующей терапии, а так же соматического состояния больного.

В качестве источника гемопоэтических стволовых клеток у 17 больных (48,5%) использовали костный мозг путем миелоэксфузии в условиях операционной; у 18 пациентов (51,5%) получили периферические стволовые кроветворные клетки (ПСКК) путем афереза на сепараторе клеток крови Spectra ("Gambro ВСТ") и фракционаторе крови Fresenius-AS. Характеристика больных представлена в таблице 1.

Методы исследования.

В отношении лиц анализируемой группы было предпринято оптимально возможное общеклиническое, клинико-биохимическое, ультрасонографи-ческое, морфологическое и некоторые другие виды обследования, характер и полнота которых регламентировались как клиническими показаниями, так и необходимостью получения научно-аналитической информации в целях решения задач исследования.

Таблица 1

Характеристика больных острыми лейкозами в соответствии с полом, возрастом, опухолевым статусом, источником стволовых клеток, типом трансплантации, режимом кондиционирования.

Признак ОМЛ + ОЛЛ ОМЛ ОЛЛ

п п % п %

Число пациентов 35 12 - 23

Пол м 24 8 66,7 16 69,6

ж 11 4 33,3 7 30,4

Возраст, годы 1-5 7 2 16,7 5 21,7

6-10 7 1 8,3 6 26,1

11-20 13 6 50,0 7 30,4

21-30 6 2 16,7 4 17,4

31-40 2 1 8,3 1 4,4

Опухолевый статус 1 ПКГР 5 2 16,7 3 13,0

2 и > ПКГР 20 6 50,0 14 60,9

Рецидив 9 4 33,3 5 22,7

Источник ГСК КМ 18 5 41,7 13 56,5

ПСКК 17 7 58,3 10 43,5

Тип ТГСК Родственная 12 5 41,7 7 30,4

Неродственная 23 7 58,3 16 69,6

Кондиционирование Миелоаблативное 15 3 25,0 12 52,2

Немиелоаблативное 18 9 75,0 11 47,8

Миелоаблативные Треосульфан + циклофосфан 8 1 33,3 7 58,3

режимы Бусульфан + циклофосфан 6 2 66,7 4 33,3

Треосульфан 1 - - 1 8,4

Немиелоаблативные Флюдарабин + мелфалан 14 7 77,8 7 63,7

режимы Флюдарабин + бусульфан 5 2 22,2 3 27,2

Треосульфан + циклофосфан 1 - - 1 9,1

Диагноз OMJT или OJIJ1 устанавливали на основании жалоб пациентов, анамнеза заболевания и жизни, объективных и лабораторно-инструментальных данных. Морфологический диагноз ставился в соответствии с классификацией острых лейкозов FAB. Сопутствующая патология определялась с использованием стандартных диагностических подходов, характерных для каждой нозологической формы.

Для оценки состояния системы гемостаза были использованы стандартизованные методы. Исследования проводились в Центре лабораторной диагностики СПбГМУ им.И.П.Павлова. Скрининговая оценка включала общепринятые тесты - активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ), протромбиновое время с выражением результатов в % по Квику и в виде MHO, фибриноген, тромбиновое время. Исследования выполнялись на полуавтоматическом коагулометре Sysmex SE-560. Япония.

Для решения поставленных в исследовании задач были выбраны дополнительные лабораторные маркеры: оценка противосвертывающей системы - по уровню антитромбина и протеина С, дисфункции эндотелия - по антигену фактора Виллебранда (иммунотурбидиметрические методы количественного определения на анализаторе Sysmex SE-560), активации свертывания и фибринолиза - по содержанию продукта деградации перекрестносшитого фибрина - Д-димеру (количественное измерение иммунотурбидиметриче-ским методом с латексным усилением реагентами компании Stago, Франция, и полуколичественный метод латексной агглютинации с моноклональными антителами (Roche Diagnostics,Швецария).

Дизайн исследования был сформирован по четырем точкам: исходный уровень, после проведения режима кондиционирования (ДО), через две недели после трансплантации (Д+14) и на момент восстановления гемопоэза.. Критерием приживления считалось увеличение количества лейкоцитов более 1,0х109/л в течение 3 дней.

Методы статистической обработки результатов включали параметрические и непараметрические методы одномерной и многомерной статистики.

Обработку данных выполняли с использованием прикладных программ STATISTICA 6.0 for Windows. Альтернативная статистическая гипотеза принималась при значении р < 0,05.

Результаты исследований.

В исследуемой группе у всех пациентов развились нарушения гемостаза, клинически сопровождавшиеся геморрагическим синдромом. У большинства пациентов отмечался минимальный (100%) и выраженный (45,7%) кожный геморрагический синдром. На втором месте по частоте развития (40%) находится скрытый и развернутый ДВС-синдром (согласно критериям, разработанным научным комитетом стандартизации Международного сообщества по тромбозам и гемостазу, 2004). Так же часто в данной когорте пациентов встречались кровоизлияния во внутренние органы (желудочно-кишечный тракт, лёгочное кровотечение, ОНМК по геморрагическому типу) (20%).

У 22,8% пациентов отмечены тромботические нарушения (вено-окклюзионная болезнь печени, тромбоэмболия ветвей лёгочной артерии).

Причиной геморрагических осложнений служила выраженная тромбо-цитопения, имевшая место у всех пациентов. Максимальное снижение количества тромбоцитов приходилось на Д +14, достигая у трети больных тром-боцитопении 4 степени (<25 х109/л).

В качестве возможных факторов риска возникновения гемостазиологи-ческих нарушений нами рассматривались следующие варианты: зависимость частоты развития нарушений в системе гемостаза от опухолевого статуса пациента, от типа лейкоза, от вида трансплантации (родственная или неродственная), от интенсивности режима кондиционирования и от степени РТПХ. В ходе проведения статистического анализа было показано, что достоверно влияют на частоту развития нарушений гемостаза следующие факторы: тип ТГСК, режим кондиционирования и степень РТПХ (р<0,05), в то время как опухолевый статус и типа лейкоза не является фактором риска геморрагических и тромботических осложнений у больных данной группы.

Нами была прослежена динамика показателей гемостаза на фоне стандартной интенсивной терапии в общей выборке больных и отдельно у пациентов с разным типом лейкоза (ОМЛ и ОЛЛ). Оценка скрининговых тестов показала достоверные различия в исследованных точках.

В общей когорте больных было выявлено статистически значимое снижение концентрации протеина С, начиная с ДО с сохранением этих изменений вплоть до момента восстановления функционирования донорского костного мозга. Снижение протеина С отмечено уже в точке ДО (исходный уровень уэ ДО, исходный уровень уб начало функционирования донорского ге-мопоэза, Д+14 уб начало функционирования донорского костного мозга, (р<0,05). Причем различия между исходным состоянием и Д+14 (р=0,06), а также между ДО и моментом восстановления функционирования костного мозга (р=0,07) близки к достоверному.

Снижение концентрации протеина С без последующего полного восстановления отмечалось в обеих представленных группах. В группе больных с ОМЛ - средние значения исходного уровня составили 98,92 (8Б±10,37) %, после проведения химиотерапии в точке ДО протеин С снизился до 83,82 (80±5,60) % (р<0,05). Дальнейшие изменения были недостоверны, но сохранялось снижение показателей на Д+14 - 87,52 (80+16,39) %, а на момент начала восстановления гемопоэза уровень протеина составил 89,70 (80±5,23)%. Подобная ситуация имела место и в группе больных ОЛЛ, но статистически значимые различия были выявлены в четырех сравниваемых точках - исходная концентрация протеина С уб концентрация в ДО, исходная концентрация протеина С уб концентрация в Д+14, ДО уб концентрация в Д+14, а также между Д+14 уэ концентрация в момент начала функционирования донорского костного мозга (р<0,05). При этом исходные значения протеина С при ОЛЛ составили 92,36 (БЭ±18,07)%, в точке ДО - 85,22 (8Е>±15,78)%, на Д+14 - 72,43 (8Б±18,47)%, а в момент приживления донорского костного мозга 85,0 (8Э±9,94) %.

При проведении корреляционного анализа внутри групп пациентов с ОЛЛ и ОМЛ наиболее выраженные изменения содержания протеина С были отмечены в группе пациентов с ОЛЛ, однако при сравнении групп ОЛЛ и ОМЛ между собой достоверных различий не было получено (рис 1).

Исход ДО Д14 Двосст

Рис. 1. Динамика содержания протеина С (%) при трансплантации гемопо-этических стволовых клеток у больных острыми лейкозами

Направленность изменений антитромбина отличалась от протеина С: на начальном этапе мы наблюдали повышение активности антитромбина с последующим его снижением и восстановлением. Изменения активности антитромбина происходили в пределах референтного интервала, но были статистически значимыми в следующих точках: исходный уровень уб ДО, ДО уз через две недели после трансплантации, Д+14 уэ начало функционирования донорского костного мозга (р<0,01).

В группе больных с ОМЛ средние значения исходного уровня составили 109,36 (80±11,87)%, после проведения химиотерапии в точке ДО - 112,73 (БО±16,99)%, на Д+14 отмечено на уровне 106,73 (80±15,80)%. На время начала восстановления гемопоэза уровень антитромбина составил 109,19 (8Б±13,96) %.

В группе больных ОЛЛ исходные значения антитромбина составили 109,07 (80±18,14) %, в точке ДО - 114,69 (80±18,78)%, на Д+14 выявлен на уровне 103,77 (80±17,11)%, а в момент приживления донорского костного мозга 104,8 (80±13,11)%

При проведении сравнительного анализа в группе больных ОМЛ были получены статистически достоверные различия в концентрации антитромбина между его исходным уровнем и концентрацией на ДО (р=0,01) и Д+14 и началом восстановления гемопоэза (р<0,001). А между исходным уровнем и началом функционирования донорского костного мозга близки к достоверному (р=0,06). В группе больных ОЛЛ статистически значимые различия были выявлены в следующих группах - концентрация антитромбина в ДО уб Д14 (р<0,01), а также между исходным уровнем и ДО (р=0,06) близки к достоверному (рис 2).

Исход ДО Д14 Двосст

Рис. 2. Динамика содержания антитромбина (%) при трансплантации гемопо-этических стволовых клеток у больных острыми лейкозами.

При проведении корреляционного анализа внутри групп пациентов с ОЛЛ и ОМЛ наиболее выраженные изменения протеина С и антитромбина

были отмечены в группе пациентов с ОЛЛ, однако при сравнении групп ОЛЛ и ОМЛ между собой достоверных различий не было получено.

При динамическом наблюдении за состоянием эндотелия отмечено повышение содержания фактора Виллебранда (ФВ) с момента проведения кондиционирования и агрессивного химиотерапевтического воздействия вплоть до начала функционирования донорского костного мозга, что свидетельствовало о системном нарушении эндотелиальной функции и последующем дисбалансе во всех звеньях гемостаза. Выявленные нарушения нарастали и имели тенденцию к стабилизации в целом по группе только к моменту восстановления гемопоэза без возвращения к исходному уровню. Однако необходимо отметить, что в каждой измеренной точке уровень ФВ варьировал у различных больных в широких пределах: исходный уровень - от 34,2% до 376,0%; в точке ДО - от 18,8% до 420,0%; на 14 сутки - от 20,3% до 483,0% и к моменту восстановления - от 24,5% до 510,0%. Наиболее высокие значения содержания фактора Виллебранда были получены у тех больных, которые имели инфекционные осложнения в посттрансплантационном периоде.

В обеих нозологических группах отмечалось неуклонное увеличение концентрации ФВ за время наблюдения. Несмотря на то, что во всех точках значения ФВ у больных с ОЛЛ превышали соответствующие значения у больных с ОМЛ, различия эти не были статистически достоверными и не позволили делать заключение о преобладании повреждения эндотелия при той или иной форме острого лейкоза. В то же время темп нарастания изменений был более активным у больных с ОМЛ. К 14 дню после трансплантации изменения приобретали закономерный и статистически значимый характер (р < 0,05). Эта тенденция переходила в уверенное повышение к моменту восстановления функции гемопоэза у всех обследованных (р < 0,01) с повышением концентрация ФВ в данной группе пациентов более чем 2 раза.

В группе больных с ОЛЛ закономерности динамики содержания фактора Виллебранда сохранялись. Однако отличия проявились сразу после кондиционирования (р=0,03), сохраняясь во все сроки наблюдения по сравне-

нию с исходным значением (исходная точка по сравнению с Д+14 (р < 0,05), исходная точка по сравнению с восстановлением миелопоэза (р = 0,01), а также между ДО уб Д+14, Д+14 уб период восстановления (р = 0,01). В целом за время наблюдения увеличение концентрации ФВ составило 60% от исходного уровня (рис 3).

250 -I

Исход

ДО

Д14

Двосст

Рис. 3. Динамика содержания фактора Виллебранда (%) при трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у больных острыми лейкозами.

Оценка динамики Д-димера, как маркера активации свертывания и фибринолиза у больных острыми лейкозами при трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, выявила его повышение в точке ДО, более выраженное при ОЛЛ: 992,8 (БО±198,3) мкг/л и 510,8 (50±50,4) мкг/л для ОЛЛ и ОМЛ, соответственно. В дальнейшем в процессе трансплантации уровень Д-димера у больных с ОЛЛ снижался Д+14=838,6 (80±121,1) мкг/л и на момент восстановления составил 820,8 (8Б±214,6) мкг/л, а у пациентов с ОМЛ концентрация Д-димера имела обратную тенденцию: к Д+14 она составила 602,7 (80±114,8) мкг/л и к моменту восстановления гемопоэза -652,2 (БО±167,5) мкг/л.

При проведении сравнительного анализа в общей выборке были получены статистически значимые различия в следующих параметрах: ДО ув Д14, (р=0,02), Д14 ув начало функционирования донорского костного мозга, близкие к достоверному (р=0,08). При этом в группе больных ОМЛ статистически достоверных различий не было выявлено. В группе больных ОЛЛ напротив -статистически значимые различия были выявлены в трех сравниваемых точках: концентрация Д-димера в ДО уз концентрация в Д+14 (р=0,01), между ДО и восстановлением гемопоэза (р=0,0004), а также между Д14 и его концентрацией в момент начала функционирования донорского костного мозга (р=0,01). Разница между обеими группами была близка к достоверной лишь в ДО (р=0,07).

Были проанализированы корреляции Д-димера, протеина С, фактора Виллебранда от степени РТПХ и выявлены следующие закономерности. У больных с развившейся РТПХ 2 степени обнаружены статистически достоверные различия Д димера между ДО и Д+14 (р=0,01), ФВ в точках ДО и Д+14 (р= 0,004), Д+14 и Д воет (р=0,05) а также протеина С в ДО и Д+14 (р= 0,04). В когорте больных с РТПХ 3 степени отмечены высоко достоверные различия между ФВ в точках Д+14 и Д воет (р=0,0002) и Д димера между ДО и Д+14 (р=0,04). В тоже время у больных с РТПХ 1степени подобных корреляций не выявлено. При сравнении групп больных с отсутствием РТПХ и РТПХ 2 степени была выявлена статистически значимая корреляция ФВ в точках ДО и Д+14 (р<0,05).

У пациентов острыми лейкозами в ходе проведения аллогенной ТГСК наиболее значимые изменения Д-димера, С-протеина, фактора Виллебранда и антитромбина происходили в Д+14, что диктует необходимость проведения развернутого исследования именно в эти сроки. Однако дальнейшее нарастание маркеров эндотелиальной дисфункции даже при восстановлении гемопоэза свидетельствует о сохраняющейся опасности гемостазиологических нарушений и необходимости продолжения лабораторного мониторинга вышеуказанных параметров. Причем, если до начала функционирования донор-

ского костного мозга по частоте развития преобладают геморрагии, то по мере нарастания количества тромбоцитов на первый план выходит опасность развития тромбоэмболических осложнений.

Выводы.

I. У всех пациентов с острыми лейкозами при аллогенной трансплантации костного мозга выявлены нарушения гемостаза, клинически сопровождающиеся геморрагическим синдромом и тромботическими нарушениями. В структуре преобладает кожный геморрагический синдром (минимальный - в 100%, выраженный - в 45,7% случаев), кровоизлияния во внутренние органы у 20% больных, а в 40% случаев выявляется развернутый и скрытый синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания; тромботические осложнения (вено-окклюзионная болезнь, тромбоэмболия легочной артерии) -в 22,8%.

2. Факторами риска развития нарушений в системе гемостаза у больных острыми лейкозами, перенесших трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток, являются тип трансплантата, режим кондиционирования и степень реакции «трансплантат против хозяина», в то время как тип острого лейкоза и опухолевый статус не влияют на частоту гемостазиологических осложнений.

3. У больных острыми лейкозами после аллогенной трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток отмечаются значимые изменения противо-свёртывающей системы, оцененной по уровню протеина С и антитромбина. Наиболее выраженные изменения данных параметров отмечены в группе пациентов с острым лимфобластным лейкозом.

4. У пациентов острыми лейкозами, подвергшихся аллогенной ТГСК, в раннем посттрансплантационном периоде вне зависимости от типа лейкоза наблюдается прогрессивное нарастание концентрации фактора Вилебранда, что свидетельствует о выраженной эндотелиальной дисфункции.

5. В группе больных острыми лейкозами в раннем посттрансплантационном периоде имеет место значимая активация свертывания и системы фиб-

ринолиза, маркером которой является Д-димер. Данная закономерность справедлива как для лимфобластных, так и для миелобластных лейкозов.

6. У всех пациентов вне зависимости от типа острого лейкоза в раннем по-сттрансплатационном периоде развивается дисбаланс в системе гемостаза с наиболее выраженными изменениями через две недели после трансплантации (Д+14).

Практические рекомендации.

1. Оценка показателей нарушений в противосвёртывающей системе (протеин С, антитромбин), активации свертывания и фибринолиза (Д-димер) и маркера эндотелиальной дисфункции (фактор Виллебранда) должны быть включены в программу обследования пациентов с острыми лейкозами в раннем постгрансплатационном периоде наряду с традиционными лабораторными методами.

2. Необходим развернутый клинико-лабораторный мониторинг маркеров нарушений в системе гемостаза в раннем посттрансплантационном периоде в ДО, Д+14 и день восстановления миелопоэза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Атаманов В.А., Вавилова Т.В., Фрегатова Л.М., Бондаренко С.Н. Фактор Виллебранда, как маркер эндотелиальной дисфункции после трансплантации костного мозга у больных острым лейкозом. // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова. - 2008. - № 1(26) - С.73-76

2. Атаманов В.А., Морозова Е.В., Кандинская М.И., Вавилова Т.В., Фрегатова Л.М. Маркеры активации системы гемостаза и уровень протеина С у пациентов после аллогенных трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток // Сборник тезисов Всероссийской конференции с международным участием «Тромбозы в клинической практике: факторы риска, диагностика, терапия» - 2007. - С. 96.

3. Атаманов В.А., Вавилова Т.В., Фрегатова JI.M., Афанасьев Б.В. Динамика уровня D-димера при трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток у больных острыми лейкозами. // Клинико-лабораторный консилиум. - 2007. -№ 17-С.49.

4. Атаманов В.А., Вавилова Т.В., Фрегатова Л.М. D-димер и Фактор Вил-лебранда (vWF) при трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток у больных острыми лейкозами. // Клинико-лабораторный консилиум. - 2008. -№6(25)-С.21-22

5. Атаманов В.А., Вавилова Т.В., Фрегатова Л.М. Изменение уровня С-протеина при трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток у больных острыми лейкозами. // Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики»- 2008,- С. 5.

6. Атаманов В.А., Вавилова Т.В., Фрегатова Л.М. Динамика некоторых параметров системы гемостаза при трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у больных острыми лейкозами. // Сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции с между народным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний». - 2008. -Т.14 № 1 - С.49-50

7. Атаманов В.А., Вавилова Т.В., Фрегатова Л.М. Нарушения в системе протеина С - возможная причина тромбоэмболических осложнений при трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток у больных острыми лейкозами // Сборник тезисов докладов Четвертой Всероссийской Конференции с международным участием "Клиническая гемостазиология и геморео-логия в сердечно-сосудистой хирургии». - 2008. - С.33-34

8. Atamanov A., Vavilova T., Fregatova L., Zubarovskaya L., Semenova E.,

Bondarenko S. D-dimer in patients with acute leukemia after transplantation of

hematopoietic stem cells // J Thromb. Haem. - 2007. - Vol. 5, Suppl. 2. - P-T-060.

\ 'л

\

Подписано в печать 07.09.09 Тираж 100 экземпляров Формат А5 Заказ № 80 Типография «Циферблат» ] 94044, Санкт-Петербург, Сампсониевский пр., д. 60, лит У