Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Динамика глюкокортикоиной активности при лечении дольных бронхиальной астмой методами традиционной китайской медицины

АВТОРЕФЕРАТ
Динамика глюкокортикоиной активности при лечении дольных бронхиальной астмой методами традиционной китайской медицины - тема автореферата по медицине
Пань Лю Лан Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика глюкокортикоиной активности при лечении дольных бронхиальной астмой методами традиционной китайской медицины

со

и Министерство здравоохранения н медицинской промышленности ^ Российской Федерации

■> Санкт-Петербургский государственным медицинский университет ^ имепи академика И. П. Павлова

на правах рукописи УДК 616.248-008.9

Паш» Лю Лан

ДИНАМИКА ГЛЮКОКОРТИКОИДНОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ МЕТОДАМИ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ

14.00.43 - Пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук -

Санкт-Петербург

1996 г.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии им. акад. М. В.Черноруцкого Санкт-Петербургского государственного медицинсого университета им. акад. И. П. Павлова.

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор В. И. Трофимов, доктор медицинских наук профессор Халмурад Упур

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор А. Н. Кокосов, доктор медицинских наук профессор В. В. Вытрщцак

Ведущая организация: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования МЗ и МП РФ

Защита диссертации состоится "¿1" I 1997 года в_часов на

заседашш диссертационного совета Д. 074.15.01 при Государственном научном центре пульмонологии МЗ и МП РФ (197089, Санкт-Петербург, ул. Рентгена, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного центра пульмонологии МЗ и МП РФ

Автореферат разослан "_"_ 1996 года.

Ученый секретарь дииссертационного совета, доктор медицинских наук,профессор Н. А. Богданов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы:

Бронхиальная астма (БА) принадлежит к числу наиболее распространенных заболеваний легких, в основе которого лежит наличие биологических дефектов и декомпенсация органов и систем больного (Федосеев Г. Б. и др., 1981).

Ряд исследователей отмечает важную роль глюкокортикоидной недостаточности, особенно на клеточном уровне, в патогенезе БА (Трофимов В. И. и др., 1989;Шапорова Н. Л., 1990; Дудина О. В., 1995; Ван, 1989).

Лечение больных бронхиальной астмой представляет собой сложную задачу. Известно, что методы традиционной китайской медицины (ТКМ) при лечении больных БА используются в течение многих столетий; получены положительные результаты терапии БА этими методами, но механизмы лечебного действия, показания к назначению этих методов больным недостаточно изучены. Комплексное исследование нарушений взаимодействия различных систем организма и динамической коррекции нарушений гомеостаза под влиянием ТКМ важны как для уточнения патогенеза БА у конкретного больного, так и для раскрытия условий эффективности методов ТКМ.

По данным литературы положительный эффект ИРТ у больных бронхиальной астмой отмечает большинство авторов. Сочеташгое применение ИРТ и других лечебных воздействий, основанное на знании механизмов их эффектов и комплексной оценке состояния больных БА, открывает перспективы повышения эффективности как ИРТ, так и других методов ТКМ при лечении больных БА.

Цель исследования:

На основе интегральной (современной европейской и традиционной китайской) клинико-функциональной оценки больных БА изучить патогенетические механизмы лечебного действия некоторых методов традиционной китайской медицины, используемых в лечении больных бронхиальной астмой.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние некоторых методов китайской медицины на глкжокортикоидный гомеостаз при лечении больных БА.

2. Проследить динамику показателей, характеризующих

функциональное состояние органов дыхания при использовании методов традиционной китайской медицины в лечении больных БА, с учетом особенностей диагноза и эффективности лечения.

3. Сравнить эффективность применения методов ТКМ и терапии инталом больных БА по результатам клинического и лабораторного (гормонального) обследования больных в динамике.

Научная новизна работы:

1. Впервые проведены комплексное исследование и анализ взаимодействия показателей П-ОКС и других лабораторных показателей при лечешш больных бронхиальной астмой некоторыми методами ТКМ. Установлено, что одним из механизмов реализации эффективности применения методов ТКМ является стимуляция стероидогенеза в коре надпочечников.

2. Сопоставлены результаты лечения больных БА некоторыми методами ТКМ и инталом. Показана более высокая эффективность лечешш больных БА методами ТКМ.

3. Проведена оценка эффективности лечения больных БА некоторых методов ТКМ с учетом российской и китайской формулировок диагноза.

Практическая значимость:

Установлена высокая клиническая эффективность применения методов ТКМ в лечении больных БА. Уточнены показания к назначению лечения методами ТКМ. Выявлены показания и терапии инталом у больных БА по критериям китайской медицины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лечение методами ТКМ является высокоэффективным особом терапии больных БА. Эти методы показаны больным с ведущим атопическим клшшко-патогенетическим вариантом заболевания, молодого возраста (до 35-40 лет).

2. Одним из важных механизмов лечебного действия методов ТКМ является стимуляция глюкокортикоидной функции коры над-почечшпеов.

3. Клиническая эффективность лечения ТКМ не зависит от варианта диагноза БА, постановленного по критериям китайской медицины.

4. Лечение инталом больных БА было менее эффективным по сравнению с методами ТКМ. Терапия Интелом более показана больным с "холодной БА".

Апробация работы:

Результаты работы были доложены на заседаниях общества аллергологов Санкт-Петербурга в марте 1995 г., декабрь 1996 г. совместном заседашш проблемных комиссий "Бронхиальная астма" Государственного научного центра пульмонологии МЗ РФ и "Патология системы дыхания" Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.

По материалам диссертации опубликовано 2 работы.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены на кафедре госпитальной терапии им. акад. М. В. Черноруцкого. Методы диагностики и лечения некоторыми методами ТКМ внедрены в работу пульмонологического и терапевтического отделений клиники госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на? ёграниц машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 256 наименований, в том числе 120 русских, 136 иностранных источников. Работа содержит 47 таблиц и 2 схемы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Для решения поставленных задач нами было обследовано всего 53 больных бронхиальной астмой. Всем больным был поставлен диагноз БА, определены основные клшшко-патогенетические варианты заболевания, оценена степень тяжести и фаза в соответствии с классификацией Г. Б.Федосеева (Г. Б. Федосеев, Г. П. Хлопотова., 1988), а также установлен диагноз и по критериям китайской медицины, разработанным Пекинским институтом китайской народной медицины в 1984 году.

Всем больным проводилось общепринятое клиническое, лабораторное и рентгенологическое обследование, позволяющее оценить общее состояние больного, наличие и степень выраженности воспалительного процесса в легких и бронхах. Для уточнения диагноза большинству больных проводилось бронхологическое и иммунологическое исследование, аллергологияеекое тестирование с постановкой кожных скарификационных проб.

89% больных БА поступали в клинику в фазу обострения заболевания, у остальных была установлена фаза ремиссии или затихающего обострения. В клинике больные получали терапию бронхолитическими средствами: таблетировашпле препараты эуфиллина, ингаляционные симпатомиметки (беротек, вентолнн) и противовоспалительными препаратами: ингаляционные

глюкокортикостероиды (бекотид). Некоторым больным глюкортикондные гормоны вводились внутривенно, с целью купирования обострения БА в течение 3-5 дней.

Для оценки эффективности нашего лечения кроме выше указанных общепринятых клинических исследовашш проводилось обследование всем больным в межклинической лаборатории физиологии внешнего дыхания СПБГМУ им. акад. И. П. Павлова. Больным проводилась общая плетизмография на аппарате "Система дыхания 3000" ("Ohio"CLUA) и оценивались основные показатели функции внешнего дыхашш: ЖЕЛ, ОФВ1, Raw, рассчитывалась удельная проводимость легких (Sgaw), а также определялась объемная скорость выдоха на различных уровнях форсированной жизненной емкости легких (VEmax, VE50, VE75). Весь комплекс исследований повторяли через 30 минут, после ингаляции бронхолитика беротека для определения величины и выраженности бронхоспазма.

С целью изучения влияния лечения методами ТКМ на функцию коры надпочечников исследовались следующие показатели: уровень суммарных Н-оксикортикостероидов (II-OKC) в плазме капиллярной крови и кортизолпоглощение лимфоцитов (КПЛ) in vitvo. Уровень суммарных II-OKC в плазме капиллярной крови определяли фшоориметрическим методом по W. Hube; D. KeiBce (1972) в модификации В. И. Трофимова и Д. П. Лебедевой (1986). Для определения кортизоллоглощения лимфоцитов (КПЛ) применяли метод В. И. Пьщкого и др. (1980) в модификации В. И. Трофимова и соавт. (1989). Исследование ФВД и определение уровня II-OKC проводилось трижды - до лечения, после курса лечения и через два месяца после окончания курса терапии.

Нами была проведена сравнительная оценка динамики содержания эозинофилов, нейтрофилов в периферической крови и в мокроте до и после лечения больных БА. Определение эозинофилов, нейтрофилов в крови проводилось в центральной клинико-диагностиче-ской лаборатории Санкт-Петербургского медицинского университета при проведении клинического анализа крови.

Клшшческая эффективность использованных нами методов ТКМ оценивалась по следующим критериям: количество приступов удушья (одышки) в сутки (КПУ), количество приступов кашля в сутки (КК), количество отделяемой мокроты (КМ) в баллах:

1 балл - малое количество мокроты (менее 20 мл/сут.);

2 балла - умеренное количество мокроты (20-50 мл/сут.);

3 балла - значительное количество мокроты (50 - 100 мл/сут.);

4 балла - большое количество мокроты (более 100 мл/сут.), и т. д.), количество принимаемых больным ингаляционных глюкокортикоидных (бекотид) и бронхолитических ингаляционных (беротек или вентолин) и таблетированных (эуфиллин) препаратов.

Все обследованные больные были разделены на основную и сравнительную группы. В основную группу вошли 39 больных, которые получали лечение методами ТКМ. В сравнительную группу вошли 14 больных, которые лечились инталом.

В основной группе у 21 больного (0.54) был диагностирован преимущественно атопический клинико-патогенетический вариант заболевания (АБА), у 12 (0.3) - ведущий инфекционно-зависимый вариант (ИЗБА), у 3 (0.08) - ведущий дисгормональный клинико-патогене-тический вариант (ДГБА). 22 (0.56) из них по критериях ТКМ был поставлен диагноз "холодной астмы", 9 (0.23) - "горячей астмы", 8(0.21) - "смешанной астмы", причем преимущественно "холодной астмой" было 7 больных, а с преимущественно "горячей астмой" - 1. Мы обнаружили, что "холодная астма" более характерна для атопического, а "горячая астма" для неатопического варианта заболевания. В основной группе пациентов из 22 больных с "холодной астмой" у 17 (0.77) отмечалось преобладание атопическоо клинико-патогенетического варианта заболевания, тогда как среди больных с "горячей астмой" чаще встречались инфекционно-зависимый (0.44) и дисгормональный (0.33) клинико-патогенетический варианты.

Подобная картина наблюдалась в сравшггельной группе, где в группе больных с "холодной астмой" также отмечалось явное преобладание ведущего атопического клинико-патогенетического варианта (0.77), тогда как среди пациентов с "горячей астмой" чаще встречались больные с инфекциошго-зависимой, дисгормональной и аспириновой астмой.

В сравнительной группе преимущественно атопичесюш вариант заболевания был установлен у 8 больных (0.57), ведущий инфекционно-зависимый вариант - у 3 (0.22), ведущий аспириновый

вариант - у 1 (0.07), ведущий дисгормональный вариант - у 2 (0.14) больных. По критериям китайской медицины 9(0.64) из них был поставлен диагноз "холодная астма", 3 (0.21) "горячая астма", 2 (0.14) "смешанная астма".

Статистический анализ по критерию X2 не выявил достоверных различий между больными групп по полу, возрасту, тяжести течения заболевания. Из общей характеристики обследованных больных следует, что больные БА в основной и сравнительной группах имели примерно одинаковую частоту внелегочных проявлений аллергии, сопутствующих заболеваний, осложнений БА и ХОБ. С помощью метода распознавания образов выявляется отсутствие существенных различий между группами, что позволяет говорить о сопоставимости этих групп.

Для математический обработки данных был использован статистический модуль интеллектуальной системы "ОМИС" (информа-ционная, исследовательская и диагностическая система "ОМИС" версия 2.0 (с) фирма Интеле, 1991-1994).

В статистический модуль вошли следующие математические операции и критерии: вычисление средней арифметической (М), среднеквадратического отклонения, средней ошибки средней величины (± т), классический (-критерии (критерий Стьюдента), модифицированный I- критерий (критерий Бэренса-Фишера), критерий и (критерий Вилкинсона-Манна-Уитни), статистический критерий диады средних (И- критерий и ии-критерий), коэффициент линейной корреляции Пирсона (гп), коэффициент ранговой корреляции Спирмена (гс), коэффициент корреляции Кеидалла (гк), статистические критерии достоверности разницы между коэффициентом корреляции пар признаков, асимметрию корреляционных пар, а также вычисляемые индексы структурной организации связей признаков и меру их близости (структурная организация признаков считалась различной при мере их близости менее 0.500).

Схема курсого лечения методами ТКМ больных БА состояла из иглоукалывания 20 мин. и лечения банками 20 мин. При "холодной астме" добавлялось прижигание полынными сигаретами в течение 5 мин. Курс лечения составлял 10 процедур.

Точки для постановки банок и прижигания: Тин-Чуань, Фэй-Шу, Пи-Шу, ШеньШу.

I. Точки для иглоукалывания при "холодной астме" (16 точек):

1. Первый этап (1-3 дней): Ле-Цюе, Чи-Цзе, Иань-Лин-Чюань, Фэн-Лун, Цзу-Сапь-Ли;

2. Второй этап (4-6 дней): Тай-Юань, Тай-Си, Цюй-Чи, Санъ-Инь-Сзяо, Тан-Чужи, Фэн-Лун, Хе-Гу;

3. Третий этап (7-10 дней): Да-Чжуй, Тин-Чуань, Фэй-Шу, Пи-Шу, Шень-Шу.

II. Точки для иглоукалывания при "горячей астме" (12 точек):

1. Первый этап (1-3 дней): Ле-Цюе, Чи-Цзе, Хе-Гу, Сань-Инь-Сзяо, Тай Юань, Фэн-Лун;

2. Второй этап (4-6 дней): Чжун-Фу, Тан-Чжун, Не-Гуань, Фэн-Лун;

3. Третий этап (7-10 дней): Да-Чжуй, Тин-Чуань, Фэй-Шу, Фэн-Лун.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Для выявления механизмов лечебного действия исследуемых видов терапии была проанализирована динамика клинико-лабора-ториых показателей в процессе применения методов ТКМ и терапии шпал ом. Следует подчеркнуть отсутствие различий как по средним значениям исследуемых показателей, так и по структуре их организации (мера близости гащексов структурной организации составила 0.709) до начала лечения в группах пациентов с применением ТКМ и терапии инталом, что свидетельствует об однородности данных групп пациентов и дает возможность сравнивать эффективность данных видов терапии, а также вычленить истинный эффект применения методов ТКМ.

При анализе динамики клинических симптомов у больных основной группы (п=39) после курса лечения методом ТКМ выяснилось, что количество приступов удушья (КПУ) в сутки уменьшилось в среднем на 41.5% (Р<0.001), количество приступов кашля в сутки уменьшилось в среднем на 44.1% (Р<0.001), количество отделяемой мокроты в сутки уменьшилось в среднем на 60.8% (Р<0.001). Кроме того, удалось снизить суточную дозу ингаляционного гшококортикоида (бекотида) в среднем на 43.9% (Р<0.0001) ингаляционных симпатомиметиков на 54% (Р<0.001).У 13 (33.3%) больных результат лечения был оценен как отличный, у 22 (56.4%) больных как хороший, и только у 4 (10.3%) пациентов не было зафиксировано улучшение состояния после проведенного курса

лечения. Наиболее высокий эффект лечения методами ТКМ был обнаружен сразу после курса терапии, со временем он снижался. Оценивая эффективность лечения в зависимости от пола, возраста, вариантов, длительности и тяжести заболевания, мы пришли к заюпочещпо, что успех терапии методами ТКМ выше у пациентов с ведущим атопическим клинико - патогенетическим вариантом, легкой или средней степенью тяжести течением заболевания, молодого возраста (не старше 35 лет) и небольшой длительностью заболевания (менее 5 лет). Важную роль в успешном лечении играло также отсутствие или минимальное число сопутствующих заболеваний.

Клиническая эффективность терапии инталом оказалась менее выраженной, чем при лечении методом ТКМ. Так, в сравнительной группе больных БА не было достигнуто ни одного отличного результата.

Таким образом, анализ клишгческих данных показал более высокий терапевтический эффект применения методов ТКМ в лечешш больных БА.

На фоне проводимой терагаш отмечено улучшение исходно измененных показателей ФВД и в основной и в сравнительной группе. У больных лечившихся методами ТКМ значительно и достоверно возрос.™ интегральный показатель проходимости бронхов (SGaw с 0.0931+ 0.0070 до 0.1168+ 0.0068, р<0.005) и значения скоростных показателей ФВД — ОФВ1, VEmax, VE50 (р<0.01, р<0.001, р<0.05 соответственно), причем эти изменения были выраженными и стойкими, так как сохранялись спустя 2 месяца после проведенного курса. А степень прироста значений после пробы с беротеком несколько снизилась, что может быть объяснено уменьшением выраженности бронхоспазма. Терапия инталом менее значительно влияла на показатели функции внешнего дыхания. Мало изменялись показатели проходимости бронхов: SGaw, ОФВ1, другие скоростные показатели, что соответствует данным литературы (Chabra S. К., 1987, Fan Chung К., Barnes R. J., 1988). В то же время следует отметить прирост более чем в 2 раза ответа скоростных показателей в ответ на ингаляцию симпатомиметика после проведенного курса терапии для VEmax - достоверно (р<0.02).

У больных БА основной группы до начала лечения выявлен низкий уровень 11 - ОКС плазмы крови: 250.63±9.22 нмоль/л, что является маркером глюкокортикостероидной недостаточности надпочечникового генеза. После курса лечешш методами ТКМ содержание 11 -ОКС в плазме крови достоверно (Р<0.05) возрастало в

среднем до 307.04+10.96) нмоль/л, что свидетельствовало о стимуляции синтеза глюкокортикоидов корой надпочечников. Более высокий, по сравнешпо с исходным, уровень 11-ОКС оставался и спустя два месяца после курса лечения ТКМ, что подтверждало предположение о длительности стимулирующего действия методов ТКМ на кору надпочечников.

В связи с вышеизложенным, улучшение бронхиальной проходимости у больных БА основной группы может быть связано как с прямым бронходилатирующим влиянием курса терапии методами ТКМ (Балабанова В. Д., 1989), так и с другими механизмами, обусловленными стимуляцией синтеза эндогенных глюкокортикоидов и повышением их содержашш в крови.

Учитывая высокую противовоспалительную,

антиоксидантную, иммуномодулирующую активность стероидных гормонов, можно предполагать их важную роль в реализации лечебного эффекта методов ТКМ. Стимулирующее влияние ИРТ, как одного из методов ТКМ, на систему пшоталамус-гипофиз-надпочечники был зафиксирован и в более ранних исследованиях (Меерзон А. А., 1974). Ряд авторов (Вогралик В. Г., 1978, Табеева Д. М., 1982, Качан А. Т., Незабудкин С. Н., 1989, Алехина Г. Г., 1991) связывают это стимулирующее влияние с оптимизацией нейро -гуморальных путей регуляции функций организма. Таким образом, повышение, по сравнению с исходным, продукщш 11-ОКС, достигаемое при лечении больных БА методами ТКМ, может быть одшш из основных механизмов терапевтического эффекта дашюго вида воздействия (Кожатов А. Д. и др., 1986, Маркелова Ф. В. и др., 1983, Иванов А. К., 1988, Гиммельфарб Г. Н. и др., 1989) и служить основанием для снижения дозы экзогенно вводимых (ингаляциошгых) стероидных гормонов. После проведенного курса потребность в ингаляционных глюкокортикоидах достоверно (р<0.0002) снизилась по сравнешпо с дозой препарата до начала лечения методами ТКМ.

Для анализа значимости влияния изменений гормонального гомеостаза на эффективность лечения методами ТКМ больных БА нами были проанализированы группы пациентов с различными клиническими результатами терапии. И при отличном, и при хорошем результате у больных БА достоверно повышались уровни 11 - ОКС плазмы крови (р<0.05 и р<0.002 соответственно), а у пациентов с отсутствием клинического эффекта от терапии методами ТКМ подобного не наблюдалось, более того, выявлена тенденция к снижению содержания 11-ОКС в плазме крови после проведенного

лечения. То есть наличие терапевтического эффекта прямо зависит от повышения продукции собственных стероидных гормонов.

Исходные же уровни 11 - ОКС плазмы крови у больных БА во всех подгруппах основной группы были ниже значений, характеризующих относительно здоровых лиц. Содержание 11 - ОКС в плазме крови до начала лечения у больных БА с отличным результатом терапии методом ТКМ был ниже, чем у лиц с хорошим эффектом лечения, причем для значений расположенных ниже медианы, то есть среди минимальных уровней эти различия были достоверными (р< 0.02), тогда как наиболее высокий исходный уровень 11 - ОКС плазмы крови был выявлен у больных с отсутствием эффекта от лечения методами ТКМ. Получешше факты позволяют высказать предположение о более высокой эффективности применения терапии методами ТКМ у больных с исходно низким уровнем 11 - ОКС в плазме крови, свидетельствующим о серьезных нарушениях стероидогенеза, носящих, однако, нестойкий характер, так как под влиянием ТКМ происходила стимуляция синтеза глюкокортикоидов корой надпочечников. В тех случаях, когда нарушения стероидогенеза были стойкими (уровень 11 - ОКС после ТКМ существенно не менялся) эффект лечения был значительно хуже.

Выявленная нелинейная достоверная положительная коррелящю1шая связь между уровнями 11 - ОКС до и после лечения методами ТКМ, где содержание 11 - ОКС в плазме крови до курса терапии в большей степени зависит от его значения после проведенного лечения (г=0.05, п=36, р<0.05) свидетельствует о важной роли функциональных резервов организма, в реализации клинических и биохимических эффектов ТКМ. Кроме того, происходило восстановление регуляторной активности глюкокортикоидов, проявляющееся в нормализации взаимосвязей между показателями стероидного обмена и ФВД. Это подтверждается исчезновением аномальной положительной достоверной корреляционной связи между уровнем 11 - ОКС плазмы крови и показателем бронхиального сопротивления - Raw (г=0.435, п=30, р<0.02) после проведенного курса лечения и появлением положительной достоверной корреляционной связи между скоростными показателями функции внешнего дыхания на уровне средних бронхов (VEso) и содержанием 11 - ОКС плазмы крови (г=0.493, п=20, Р<0.03), отсутствующей до начала терапии.

Кроме того, исходная чувствительность клеток крови к кортизолу у больных БА с отличным эффектом терапии методами ТКМ была достоверно ниже (р<0.05), чем у лиц с хорошим эффектом

лечения, в то время как после курса терапии подобных отличий не найдено (р>0.05). Полученные данные свидетельствуют и о модулирующем влиянии данного метода терапии (при оптимальном отборе пациентов по строгим показаниям) на чувствительность клеток к кортизолу, причем степень выраженности терапевтического эффекта зависит и от исходного уровня КПЛ и от возможности его повышения.Появление высокозначимой достоверной отрицательной корреляционной связи между дозой ингаляционных глюкокортикоидов и уровнем КПЛ после курса терапии методами ТКМ, отсутствовавшей до лечения (г=-0.999, п=4, р<0.00001 и г=0.143, п=6, р>0.5 соответственно), является еще одним доказательством регулирующего воздействия методов ТКМ. В литературе имеются сведения о восстановлении чувствительности глюкокортгасостероидных рецепторов при проведешш ИРТ (Liu Hiu-guo et al., 1994). В нашем исследовании в целом в основной группе обследованных больных существенных изменений КПЛ не выявлено. Однако при анализе динамики в процессе лечения чувствительности лимфоцитов к кортизолу в зависимости от достигаемого клинического эффекта выявлены следующие закономерности: у пациентов с отличным результатом КПЛ выросло на 12% , у больных с хорошим терапевтическим эффектом КПЛ не изменилось, а у больных с неудовлетворенным результатом даже произошло некоторое снижение показателя. То есть степень клинического эффекта лечешы методами ТКМ зависит от адаптивных возможностей на уровне клетки. Повышение чувствительности лимфоцитов к кортизолу выявленное у больных БА основной группы с отличным результатом от проводимого лечения методами ТКМ, коррелирующее со снижением дозы ингаляциогашх ГК, что свидетельствует о том, что организм больного переходит на иной уровень функционирования, когда лечебный эффект достигается не за счет увеличения экзогенно вводимых гормонов, а благодаря стимуляции продукции собственных ГК и повышения чувствительности клеток к ним.

При анализе асимметрии корреляционных отношений выявлено, что до лечения методами ТКМ у больных БА набор признаков X, включающие в себя показатели обмена ГК (КПЛ и уровень 11-ОКС в плазме крови) и набор признаков Y, состоящий из показателей ФВД (Sgaw, соотношение с должными величинами ОФВ1, VEmax, VE50, VE 75 и прирост последних после пробы с беротеком) и уровня эозинофилии мокроты равнонаправленно и равнозначно влияли друг на друга, тогда как после проведенного

курса лечения отмечалось появление асимметрии корреляцио1шых отношений (АхУАу <0.001): набор признаков Y сильнее зависел от набора признаков X, то есть происходило восстановление регулирующего влияния стероидных гормонов на проходимость бронхов, чувствительность Рг - адренорецепторов и активность показателей аллергического воспаления.

Таким образом, можно полагать, что клиническая эффективность терапии методами ТКМ связана в первую очередь со стимулирующим влиянием на продукцию собственных 11 - ОКС, более полной реализацией всех влияний ГК, восстановлением утраченных регуляторных эффектов последних.

В сравнительной группе подобных изменений гормонального гомеостаза не было зафиксировано: уровни 11 - ОКС в процессе лечения не изменялись и были значительно ниже нормальных значений (до лечения: 274.84±17.99 нмоль/л, после лечения: 288.31+13.92 нмоль/л, р>0.05), Следовательно, терапия инталом не стимулирует активность коры надпочечников, подобно методам ТКМ, и в реализации лечебного эффекта применения препарата хромогликата натрия лежат иные механизмы.

Выраженность терапевтического эффекта при применении методов ТКМ у больных БА зависит от степени нарушений функциональных взаимоотношений. Если до начала лечения в группе больных, демонстрирующих впоследств!ш отличный результат, сохранялись нормальные взаимосвязи между уровнем аллергического воспаления и степенью проходимости бронхов (отрицательная, хотя и недостоверная, корреляционная связь между SGaw и количеством эозинофилов в мокроте: г=-0.409, п=10, р>0.05; отрицательная достоверная корреляционная связь между ОФВ1 и эозинофилией крови: г=-0.725, п=10, р<0.02), то у пациентов с хорошим эффектом лечения подобные связи носили парадоксальный, положительный характер; коэффициенты упомянутых корреляций в этих подгруппах принципиально различались между собой (р<0.02 и р<0.01 соответственно).

У пациентов с хорошим и отличным результатом лечения методами ТКМ структура организации признаков, характеризующих аллергическое воспаление (эозинофилия крови и мокроты), гормональный гомеостаз (уровни 11 - ОКС хиазмы крови и чувствительности лимфоцитов к кортизолу), удельную проводимость бронхов и потребность в ингаляционных глюкокортикостероидах и симпатомиметиках до начала терапии были принципиально различны (мера близости индексов структурной организации

признаков составляла - 0.286), что доказывает значительные структурные различия, тогда как средние значения исследуемых показателей существенно не отличались друг от друга (за исключением значащи 11 - ОКС плазмы крови и КПЛ). После курса ТКМ структура организации признаков в исследуемых группах сблизилась (хотя и не достигла идентичности), перестала носить противоположный характер (мера близости индексов структурной организации признаков составляла положительную величину 0.107), что может быть следствием унифицирующего воздействия методов ТКМ, влияющего в основном на аномальные связи. Действительно, во всей группе больных БА, получавших терапию методами ТКМ, наблюдалась в той или иной степени гармонизация нарушенных взаимоотношений. Так, если до начала лечения выявлялась аномальная асимметрия корреляционных отношешш между уровнем эозинофильного воспаления бронхов с одной стороны, и показателями ФВД с другой (с преимущественным доминантным влшпшем последних), то после курса лечения эти отношения приняли противоположное значение: именно выраженность эозинофильного воспаления бронхов определяла проходимость бронхиального дерева, что соответствует общепринятой точке зрения и подтверждает восстановление оптимальных взаимовлияний исследуемых показателей благодаря проведенному курсу лечения методами ТКМ. Механизм подобного влияния может быть объяснен с позиций традиционной китайской медицины основными механизмами действия методов ТКМ, нормализацией циркуляции "жизненной энергии" организма, восстановлением в организме баланса Инь-Ян; при этом нормализуется и функция органов, бывших прежде в гипо -или гиперфункциональном состоянии (Чжан, 1983).

В сравнительной группе подобных гармонизирующих влияний выявить не удалось, что свидетельствует о довольно узкой направленности терапевтического действия хромогликата натрия. Отдельно нами были проанализированы 2 группы больных БА, получавших терапию методами ТКМ, с "холодной" и "горячей" (согласно китайскому диагнозу) БА. По нашим данным клинический эффективность методов ТКМ при лечении больных БА была приблизительно одинаковой у больных "холодной" и "горячей" астмой. Лечение инталом было более успешным у больных с "холодной" астмой, так как в этой группе пациентов удалось снизить дозу ингаляционных глюкокортикоидов и симпатомиметиков.

Не удалось выявить существенной зависимости эффективности лечения методами ТКМ от вида (по китайскому диагнозу) БА.

Таким образом, проведенное исследование продемонстрировало высокую клиническую эффективность применения методов ТКМ в лечении больных БА, подтвержденную значительной положительной динамикой клинико - лабораторных показателей.

Выводы

1. Терапия методами ТКМ приводит к стимуляции синтетической активности коры надпочечников, что сопровождается повыпгашем уровня глюкокортикоидов в плазме крови, восстановлению регуляторных влияний стероидных гормонов.

2. Эффективность терапии методами ТКМ зависит от степени выраженности и стойкости глюкокортикоидной недостаточности надпочечникового генеза и, возможно, уровня тканевой резистентности к стерондным гормонам.

3. Применение методов ТКМ оказывает гармонизирующее влияние на характер взаимоотношений между функциональными системами организма, что подтверждается исчезновением аномальных корреляциощплх связей (и их асимметрии) после проведенного курса лечения.

4. Лечение методами ТКМ в комплексной терапии больных БА имеет высокий клинический эффект; эти методы более эффективны у больных с ведущим атопическим клинико -патогенетическим вариантом, при легкой и средней степени тяжести течения заболевания в возрасте до 35 лет и давностью заболевания менее 5 лет.

Курсовое лечение методами ТКМ оказывает выраженный бронходнлатирующий эффект, снижает потребность в ингаляционых симпатомиметиках и глюкокортикоидах у больных БА.

5. Клиническая эффективность комплексной терапии методами ТКМ не зависит от диагноза БА, поставленного по критериям китайской медицины, однако, скоростные показатели функции внешнего дыхания более существенно улучшаются у больных с "горячей" астмой.

6. Эффективность терапии инталом у больных БА по нашим данным была ниже, чем при лечении методами ТКМ. Лечение инталом было более успешным у пациентов с "холодной" БА.

7. С позиций китайской медицины у больных БА определяется функциональная слабость легких, селезенки, почек. Лечение методами ТКМ способствует повышению первично сниженных функций органов и систем организма (прежде всего легких, селезенки и почек), а также противодействует влиянию на организм патогенных биоклиматических факторов. Одновременно применение методов ТКМ нормализует движение "ци" и "крови".

Практические рекомендации

1. Терапия методами ТКМ показана больным БА сведущим атопическим клинико - патогенетическим вариантам, при легкой и средней степени тяжести течения, в возрасте до 35 лет и давностью заболевания менее 5 лет; при явной глюкокортикостероидной недостаточности надпочечников ого генеза (но без пероральной стероидной терапии).

2. Терапия инталом оказалась более эффективной у больных с "холодной" БА , чгго может служить показанием к назначению хромогликата натрия больным с таким вариантом БА.

Список опубликовашилх работ по теме диссертации:

1. Оценка эффекта одной процедуры и курсового лечения акупунктурой больных бронхиальной астмой по клинико-функциональным и электр о физиологическим показателям. // Тез. докл. 1-ого конгресса пульмонологов и аллергологов Центральной Азии. -Ташкент. - 1994 - № 94. / соавт. Р. А. Александрова/

2. Оценка эффекта каждой процедуры курса акупунктуры у больных бронхиальной астмой. // материалы 1 международного научного конгресса "Традиционная медицина и питание: Теоретические и практические аспекты." -М., 1994.- с.5 - 6.1 соавт. Р. А. Александрова./