Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Динамика антител к вирусу Эпштейна-Барр как дополнительный диагностический и прогностический критерий при опухолей головы и шеи

АВТОРЕФЕРАТ
Динамика антител к вирусу Эпштейна-Барр как дополнительный диагностический и прогностический критерий при опухолей головы и шеи - тема автореферата по медицине
Исаева, Татьяна Михайловна Томск 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика антител к вирусу Эпштейна-Барр как дополнительный диагностический и прогностический критерий при опухолей головы и шеи

„ -о с Г\ и ^ и

академия медицинских наук ссср

научно-исслвдовательскии институт ошсологш! томского научного центра

На правах рукописи

исаева татьяна шшловна

УДК 576.658.6

динамика антител к вирусу эпштейна-барр как дополнительный диагностический и прогностический критерии при опухолях голош и шеи.

14.00.14 - онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 1990

Работа выполнена в научно-исследовательском институте онкологии Томского научного центра АМН СССР.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор В.Д.Подоплекин кандидат медицинских наук Е.Л.Чоинзонов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Ю.В.Федоров кандидат медицинских наук В.В.Удут

Ведущая организация - Всесоюзный онкологический научный центр АМН СССР

Защита состоится "_" ___1990 г. на заседании

специализированного совета К 001.34.01 по защите кандидатских диссертаций в научно-исследовательском институте онкологии Томского научного центра АМН СССР (г.Томск, пер.Кооперативный, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ онкологии ТНЦ АМН СССР ( пер. Кооперативный, 5 ).

Автореферат разослан " " _1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

В.И. Тихонов

.'л.:':" • Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Все возрастающий интерес к проблемам онкологии обусловлен увеличивающейся в последние десятилетия социальной значимостью заболеваний опухолевой природы. Злокачественные новообразования являются в настоящее время одной из наиболее часто встречающихся причин смерти людей в большинстве развитых стран мира ( Напалков Н.П.,1989 )

Имеются веские основания предполагать, что целый ряд опухолей людей, также как и у животных, ассоциированы с РНК-и ДНК-содержащими вирусами. Например, в начале 80-х годов был выделен новый ретровирус, вызывающий Т-клеточные лей- . козы/лимфомы у человека ( й.ОаИо вг а1. , 1983). Среди ДИК-содержащих вирусов онкогенными потенциями обладают семейства герпесвирусов, поКсвирусов, аденовирусов, лапо-вавирусов. Одним из наиболее интересных в плане клинической онкологии, является представитель группы герпесвирусов -- вирус Эпштейна-Барр ( ЭБВ ) ( Н.ЧЛГ,1984,Ы.А.ВрвЪе!*,1985).

Уже в течение 20 лет ЭБВ связывают с такими злокачественными заболеваниями, как лимфома Беркитта и рак носоглотки. На наш взгляд это вполне объяснимо, поскольку наличие большого числа больных в эндемичных по данным патологиям очагах позволяло иметь значительное количество материала для проведения всесторонних исследований, результаты которых могли бы заканчиваться достоверными выводами. Больные другими опухолями если и обследовались, то в очень небольшом количестве и только для сопоставления с больными лимфомой Беркитта и раком носоглотки.

В последние годы появились новые материалы о наличии

ЭБВ-рецепторов не только у В-лимфоцитов, но и у малодиффе-ренцированных клеток дыхательного эпителия ( Х.З.Уоипв в» а1.1989, Питав ¿.А. е! а1. 1989 ).

Данные литературы относительно возможности размножения вируса Эпштейна-Барр в эпителиальных клетках носо- и ротоглотки, обнаружение как фрагментов, так и полного генома. -ЭБВ в этих клетках ( В.Е.0г1ГГ1а вt а1,1984,0»гвв11 Ьа1ов,1984). позволяют предположить существование определенной взаимосвязи этого вируса с опухолями эпителиального происхождения не только носоглотки, но и других ЛОР-органов.

Цель и задачи исследования.

Целью нашей работы явилось изучение особенностей специфического иммунного ответа к ЭБВ у больных с локализацией опухоли в области головы и шеи на этапах комбинированного лечения и использование в онкологической практике серологических маркеров ЭБВ в качестве дополнительного диагностического и прогностического теста.

В рамках этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности ЭБВ-специфического иммунитета у больных со-злохачествёнными новообразованиями в области головы и шеи в зависимости от локализации опухоли, морфологической формы и распространенности процесса.

2. Определить особенности серологических параметров ЭБВ у больных с различным течением заболевания для контроля за эффективностью лечения.

3. Оценить возможность использования серологияеских характеристик ЭБВ в качестве дополнительного диагностического критерия при формировании групп повышенного риска среди больных

предопухолевыми заболеваниями ЛОР-органов. 4. Шявить корреляционную зависимость между уровнем антител к антигенам ЭБВ и показателями иммунологического и гормонального статуса у больных. Научная новизна.

Показана возможность более широкого использования серологических маркеров ЭВВ:

- в качестве дополнительного диагностического теста при фор-иированки групп повышенного риска среди больных предопухолевыми заболеваниями ЛОР-органов;

- в качестве прогностического критерия течения заболевания у больных некоторыми эпителиальными опухолями в области головы и шеи;

- для контроля за эффективностью лечения.

Практическая значимость.

Уровень антител к антигенам ЭБВ позволяет судить о степени распространенности и дифференцировки опухоли у больных некоторыми эпителиальными опухолями в области головы и шеи.

Динамический контроль за изменением серологических показателей ЭБВ в течение болезни может служить дополнительным объективным критерием оценки эффективности лечения больных опухолями изученных локализаций.

Показана возможность формирования групп повышенного риска среди больных предопухолевыми заболеваниями ЛОР-органов на основании показателей титров антител к антигенам ЭБВ.

Использование серологических параметров ЭБВ позволяет проводить дифференциальную диагностику между доброкачественными и злокачественными новообразованиями слюнных желез.

Установлена корреляционная зависимость между титрами

специфических иммуноглобулинов и показателями нормальных иммуноглобулинов класса С, а также уровнем гормона щитовидной железы - тироксина.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Уровни антител к антигенам ЭБВ у больных раком гортани, глотки, полости носа и околоносовых пазух, слизистой полости рта, языка, слюнных желез и щитовидной железы достоверно превышают аналогичные показатели у здоровых лиц.

- Установлена зависимость уровня антител к антигенам ЭБВ от степени дифференцировки и распространения злокачественного процесса: наиболее высокие значения наблюдаются у больных опухолями низкой степени дифференцировки и III стадии заболевания.

- Динамический контроль за больными хроническими гиперпластическими процессами ЛОР-органов, имеющими высокие титры антител к антигенам ЭБВ, позволяет в случаев диагностировать злокачественные новообразования.

- Рецидивирование и метастазирование опухоли сопровождается noBwn°ijüGM титров ЭБВ-специфических антител. При эффективном повторном лечении эти показатели нормализуются.

Внедрение.

Рекомендуемые в нашей работе тесты внедрены в практику работы отделения отоларингологии больницы №3 г.Томска и в отделении опухолей головы и шеи НИИ онкологии ТНЦ АМН СССР.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Эпидемиология, профилактика и ранняя диагностика злокачественных новообразований" ( Томск, 1987 ), на Республиканской конференции "Актуальные вопросы клинической

онкологии" ( Томск, 1989 ); ежегодных отчетных конференциях и конференциях молодых ученых НИИ онкологии ТНЦ АМН СССР ( 1986 - 1990г.г.).

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, изложения результатов собственных исследований, обсуждения и выводов. Иллюстративный материал представлен на 15 рисунках и 20 таблицах. Список литературы включает 20 работ отечественных и 162 работы зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал м методы исследования.

Методом непрямой иммунофлюоресценции нами было обследовано 737 больных опухолями в области головы и шеи, лечившихся в НИИ онкологии ТНЦ АМН СССР, 245 больных, находившихся на излечении в отделении отоларингологии больницы №3 г.Томска и 128 практически здоровых людей.

В обследование были включены лица старое 35 лет. Среди наблюдавшихся было 552 ( 74,9%) мужчин и Т85 ( 25,1%).женщин. В контрольную группу были включены лица сопоставимого возраста и пола.

Нами было обследовано II больных раком носоглотки, 50 -раком гортаноглотки, 25 - раком ротоглотки, 216 - раком гортани, 78 - слизистой полости рта, 17 - придаточных пааух носа, 35 - раком щитовидной железы, 37 - раком языка, 15 - раком слюнных желез, 7 - раком миндалин, 6 больных первичномножвет-епнным раком JIOP-органов и 240 больных опухолями других лока-

лизаций ( кожа, губы, веко, челюсти, ухо и др.) и других морфологических Форм ( саркомы, миомы, фибромы, мелонош и др.).

В зависимости от степени дифференцирован. опухоли были обследованы 56 больных ороговевающим раком и 22 - неороговевающим плоскоклеточным раком слизистой полости рта, 124 - ороговевающим раком гортани и 73 - неороговевающим, 29 больных ороговевающим jwkom языка и 8 больных неороговевающим раком языка, 41 больной ороговевающим раком гортаноглотки и 9 - не-ороговевающей формой, б больных плоскоклеточным раксм носоглотки, двое - неороговевапцей формой и трое - недифференцированным раком носоглотки, 5 больных ороговевающим раком миндалин и двое неороговевающим раком той же локализации.

В зависимости от стадии заболевания обследованы больные раком гортани, гортаноглотки, слизистой полости рта и языка. Из них с I стадией заболевания было 47 человек, со II стадией -139, с III стадией - 152 человека и с 17 - 43 человека.

В качестве тест-системы для выявления антител к антигенам ЭБВ использовали фиксированные препараты суспензионных клеточных линий. Клеточные линии выращивали на среде EPMI-I640 с добавлением фетальной сыворотки теленка и антибиотиков. Определение титра специфических антител проводили методом непрямой им-нунофлюоресценции ( Henle W. et al. ,1966). Учет реакции вели с помощью люминесцентного микроскопа НЕОВАР 2. Клетки, синтезирующие специфические антигены вируса, были окрашены в изумрудно-зеленый цвет и хорошо контрастировали на фоне красновато-бурых непродуцирутощих клеток. За титр сыворотки принимали то конечное ее разведение, при котором еще наблюдалось специфическое свечение клеток. Статистическую обработку результатов проводили, используя характеристики логарифмически нормального закона распределения ( Закс Л.,1976, Лакин Г.Ф.,1980).

Обработка материала проводилась на ЭВМ СМ - 4 с применением стандартных программ статистических вычислений.

Анализ сывороток больных показал, что наибольшие значения серологических показателей ЭБВ наблюдаются у больных раком носоглотки ( табл.1 ). Так средние титры С-антител к ВКА ЭБВ были равны 1445,4; A-антител к ВКА ЭБВ - 49,0 и С-антител к РА - 80,0. При 100$ специфичности метода выявляемость для С-антител к ВКА и к РА была равна 73$ ( в титрах г> 640 и 20, соответственно ), для A-антител к ВКА ЭБВ - 64$ ( в титрах

> 20 ). Сопоставимые с этими данными по аналогичной локализации опухоли приводят Пачес А.И. и др.( 1985 ), Шварцбергс А.М. ( 1986 ), Hadar Т. et al,098q, Faggionl А.(1983),

Близкий по величице к раку носоглотки ( РНГ ) иммунный. ответ на антигены ЭБВ обнаружен нами у больных первичномно-жественным раком в области головы и шеи. Средние значения IgC к ВКА были равны 1584,9; к РА - 44,7 и 1дА к ВКА - 11,2. При уровне IgC к ВКА более 640, специфичность метода достигала 100$ и выявляемость высоких титров антител тоже была 100$.

Уровень IgA к ВКА колебался от 10 до 40, частота встречаемости высоких титров ( > 10) составляла 83$, а для IgC к РА в тех же титрах - 100$, при 98-100$ специфичности метода.

Особенность представленных здесь данных в том, что в доступной нам литературе мы не встретили ни одного случая обследования больных с двойной локализацией рака в области головы и шеи на предмет наличия ЭБВ-ассоциированных антител.

йлсокие'титры антител к антигенам ЭБВ мы зарегистрировали и при раке небных миндалин и сдюняк; желез. Средние титры IgC к ВКА ЭБВ у больных раком миндалин были равны 469,3, выявляемость высоких титров ( & 320) была 100$; у больных раком слюнных желез уровень С-антител к ЗКА - 398,1 ; выяв-

Таблица I.

Среднегеометрические титры антител к вирусу Эплтейна-Барр у больных опухолями в области головы и шеи в зависимости от локализаций процесса.

ЛокалиэациягЧисло: 1дЦ к ВКА :

:о'бсл.: : "

опухоли

Носоглотка

Гортано-^лотка

Ротоглотка

Гортань

Миндалины

Слюнные железы

Придаточные пазухи носа

Язык

Слизистая дна полости рта

Щитовидная телеэа

Первичномн. рак

Здоро еые

1дА к ВКА

%

: 1дС к РА:

II 1445,81,8 49,0^20'® 90,9 В0,0+^ 90,9

50 255,7^11^ 64,0 66,0 6,5*}^ 76,0

2б°.б!б1;5 б/1»0 б'4+1|1 гв,° 10'4И;о °4'0

194,£2,5 5,3$$ 66,1 5,2$$ 64,5

469,3^11911 100,0 9,185,7 II,О^ 85,7

93.3 12,6^|| КО.0 100,0 64,7 5,9+^ 7С,5 5.0^]|2 84.'7

51.4 64,8 59,5

53,0 65-4 5>31о|б бб'7

51,4 2,7$$ 51,4 4,8$$ 60,0

25 216 7 15 17 37

78

35

398,1^,7

той д+77,9

1С!,

—.. А,..

ТАГ я+20,3 17Р, 4^

6 К04,9^;| 100,0 11,2+'^ 83,3 44,9^;§ ТОО,О

128

Другие локализации зло- Р40 качественного процесса

бо,з^;о 4--6 °>2 т>б °»2 1'6 90.8119:6 ъ>: 2'° 2,3-о!з 2>3

Примечание: титрч антител указаны в обрстннх единицах, % - процент рысоких тигров антител

ляемость высоких титров - 93% при 95% специфичности метода дли обоих локализаций. Средние значения IgA к BKA ЭБВ и IgC к РА у больных раком слюнных желез были несколько выше, чем у больных раком миндалин: 12,6 и 14,5 против 9,1 и 11,0, соответственно. Существенно отличаются от наших данных результаты исследования больных опухолями упомянутых выше локализаций Гурцеви-ча В.Э.и др.( 1984 ). Средние значения G-антител к BKA, полученные этими авторами, для больных раком миндалин равны 177,0; А-антител к BKA - 0,0 и С-антител к РА - 16,0. При опухолях слюнных желез средний уровень к ВХА - 198,0; IgA к BKA - 0,0 и IgC к РА ЭБВ - 40,0. О причинах такого несовпадения титров антител к антигенам ЭБВ можно только догадываться. Возможно это объясняется и редкостно изучаемой патологии, и разностью социальных и климато-географических условий регионов, в которых происходило исследование. Как показали работы ряда авторов, указанные причины существенно влияют на величину серологических показателей ЭБВ (pielscherm Q.et al,1979,Henle W,et al.1979).

В связи с нашими результатами интересны работы Wolf H.et al.

(19в4)и Huang D,Р.(190В) о персистенции ЭБВ в клетках слюнных желез. Геном вируса был обнаружен ими в ядрах эпителиальных клеток секретирующей и протоковой части слюнных желез больных как злокачественной, так и неопухолевой патологией этой локализации. Сведения об ассоциации ЭБВ с патологией небных миндалин тоже весьма скудно представлены а литературе. Мы встретили лишь несколько работ, предполагающих связь ЭБВ со злокачественными новообразованиями миндалин (oberender'H.et al, (983,Brichacelc B,etal«1 984). В них показано присутствие ДНК вируса в популяции В-лимфоцитов миндалин и в эпителиальных клетках, выделенных из ткани миндалин. Исследование иммунного ответа больных раком этой локализации выявило наличие в

сыворотке крови иммуноглобулинов классов М, С и А практически ко всем антигенам ЭБВ. У здоровых людей такой спектр антител выявляется крайне редко.

Статистически достоверное увеличение средних значений антител к антигенам ЭБВ нами найдено у больных раком гортани, рото- и гортаноглотки, раком придаточных пазух носа, языка, слизистой полости рта, раком щитовидной железы.

Частота встречаемости высоких титров С-антител к BKA при этих патологиях колебалась от 51,4% у больных раком щитовидной железы до (А,7% у пациентов, больных раком придаточных пазух носа. У здоровых этот показатель был равен 4,6%.

Значительно отличаются, по нашим данным, от здоровых, больные с вышеперечисленными локализациями опухоли по количеству IgA-позитивных сывороток к BKA ЭБВ. Например: рак ротоглотки - 6£$, гортаноглотки и гортани - 66%, придаточных пазух носа - 71%, слизистой полости рта - 65%, языка - 65$ и щитовидной железы - 51%. У здоровых сыворотки, имеющие А-ан-титела к BKA ЭБВ нам встретились лишь в I,&f> случаев.

Число сывороток, имеющих С-антитела к РА ЭБВ колебалось от 59$ при раке языка до 84% при раке ротоглотки, в контроле этот показатель был равен 1,6%.

Близкие к нашим результатам по перечисленным выше локализациям, правда, на небольшом материале приводят СаНедЬааВ.з:. (1983) . В этой работе определены титры антител к антигенам ЭБВ у II больных раком гортани, восьми больннх раком полости рта, семи больных раком ротоглотки и девяти - раком носоглотки. Несмотря на большую разницу в количестве обследованных людей, средние значения ЭБВ-ассоциированных антител у нагпгх пациентов и приведенные в работе названных авторов, но имеют гл -щественной разницы.

Сопоставимы наши данные и с исследованиями yoggioni AIS8 5) Хотя авторы обследоваяи группу болыгах злоначестпеннши новообразованиями с локализацией в области головы и шеи ( 15 человек ) без дифференцировки опухолей по локализациям, средние значения титров антител к антигенам ЭБВ и частота встречаемости IgA-позитивных сывороток сопоставимы с нашими данными.

Нашими предварительными исследованиями было также показано, что существует взаимосвязь между уровнем С-антител и показателями нормальных иммуноглобулинов класса С, а также между уровнем вирусспецифических иммуноглобулинов и уровнем гормона щитовидной железы - тироксина. Каких-либо данных литературы по этому поводу мы не встретили.

Таким образом, как упоминалось выше, в литературе описано чрезвычайно мало наблюдений об уровне антител к антигенам ЭБВ при локализации опухолевых процессов в ЛОР-органах, исключая рак носоглотки. Наши исследования показали, что не только опухоли этой локализации, но и злокачественные процессы эпителиального происхождения топографически иных отделов полости рта, глотки, а также слюнных и щитовидной желез в большом проценте случаев сопровождаются высокими показателями ЭБВ-специфическо-го иммунитета.

Исследование уровня ЭБВ-яссоциир; ванных антител у больных раком гортани, гортано,"лотки, слизистой полости рта и языка в зависимости от стадии и гистологической формы опухоли, показало, что более распространенные формы злокачественного процесса и его менее дифференцированные морфологические варианты сопровождаются более выраженным специфическим ответом на антигены ЭБВ. Наибольшие значения титров отмечены при III стадии заболевания.

- i4 -

Сходные данные по корреляции уровней С и А-антител к антигенам Э&) с размеряй опухолевого очага, его распространенности) и степйнью метаст-авирования первичной опухоли у больных рпком носоглотки приводят Шварцбергс A.M. ( 1986 ),

Ftü-ier M.(1S34>i Levine P.E.et al,(1988). О

Обследопвние нами 2-i больных опухолями слюнных желез показало возможность дифференциальной диагностики между злокачественными и доброкачественными формами опухоли. Средние значения ЭБВ-ассоциированных антител при доброкачественном процессе достоверно ниже аналогичны* показателей ЭБВ при злокачественных новообразованиях слюнных .¿елез: IgG к ША - 51,9; IgA к ВКА -1,4 и 19С к РА ЭБВ - 1,1, против IgC к Ш - 421,7; IgA к ВКА - 14,1 и 19С к РА ЗБВ - 15,8.

В частностями выявили, что для больных злокачественными новообразованиями слюнных желез характерно:

1. ЕЬюокие титры С-антител к ВКА ЭБВ ( 1:320 и более у .93% лиц)

2. Наличие антител класса А к ША в титрах 1:10 и более;

3. Наличие антител класса С к РА в титрах 1:10 и более.

Для больных доброкачественными опухолями слюнных желез, также как и для здоровых лиц характерно:

1. Низкие титры С-антител к ВКА ЭБВ ( число высокотитражных сывороток в контроле не превышало 4,6& );

2. Отсутствие антител класса А к ВКА ЭБВ;

3. Отсутствие антител класса С к РА ЭБВ.

Сравнение уровня иммунного ответа на антигенн ЭБВ у больных зобом, аденомой и раком щитовидной железы показало, что средние значения титров ЭБВ-ассоциированных антител у пациентов с диагнозом зоб не отличаются от уровня антител к ЭБВ у здоровых лиц. Значения же ЭБВ~спе$яфических антител у больных . аденомой щитовидной железы гораздо выше уровня антител к ЭБВ

у здоровых и сравнимы по величине с показателями вирусспеци-фического иммунитета у больных раком щитовидной железы.

Таким образом, уроьень чнтител к антигенам ЭБВ может сложить дополнительным критерием для дифференциальной диагностики доброкачественных, злокачественных и предраковых процрссов в щитовидной железе и при патологии слюнных желез.

В известной нам литературе работ, посвященных дифференциальной диагностике опухолей описанных локализаций на основе данных ЭБВ-специфическсго иммунитета, мы не встретили.

Проведенные нага исследования динамики ЭБВ-ассоциированньгх антител у больных раком гортани показали, что в зависимости от профиля антител к антигенам ЭБВ можно выделить три группы больных ( табл.2 ):

1. Группа больных с отсутствием рецидивов после проведенного комбинированного лечения ( 34 человека - 40,5% );

2. Группа больных с рецидивом опухоли и клиническим выздоровлением после повторного лечения ( 30 человек - 35,7% );

3. Группа больных с прогрессирующим течением злокачественного процесса ( 20 человек - 23,8% ).

Было показано, что при клиническом излечении у бопьни/ неблюдается стабилизация, л чаще снижение уровня антител к антигенам ЭБВ. При рецидиве, продолженном росте или метястязярэ-вании опухоли мы наблюдали повышение уровня ЭБВ-ассоциированных антител, однако при эффективном повторном лечении эти показатели вновь снижались.

При неблагоприятном течении злокечественно-о процессе уровень антител к антигенам ЭБЗ был изначально высок и не изменялся или даже 'увеличивался в процессе лечения.

При опухолях, для которых не хирч^терн'! вн-окие гитрм ЭБВ-яссоциировчнных антител ( например отут.-оди кожи, паркомы, фибромы и др.), никакой динамики уровня онтч'тпл " Эбй в течении

Таблипа 2.

Среднегеометрические титры антител к вирусу Эпатейна-Барр у больных раком гортани в динамике

Груп-: пы : боль-:

до лечения

в процессе летвния

1дС к ЩА : 1дА к ЕКА : 1дС к РА ; 1дС к ША : ТдА к ВКА : 1дС к РА

через 12 мес.после лечения 1рС к ША :1оА к ВШШдС к РА

+18,9 +0,6 +1,3 +16,4 +0,4 +1,4

94,4 2,1 3,2 41,0 1,5 3,5

-15,7 -0,5 -0,9 -11,7 -0,3 -1,0

+48,0 +1,0 +1,2 +27,5 +1,6 +0,8

160,0 3,4 3,2 392,4 5,8 11,1

-36,9 -0,8 -0,9 -25,7 -1,3 -0,7

+Тс,г. +0,5 +1,3 31,6 1,В 3,7

-9,0 -0,4 -0,9

+37,2 +1,1 241,2 4,6

-31,4 -0,8

5,0

+2,0 -1,4

+112,5 +1,3 562,3 12,6

- 93,7 -1,2

+3,0 +188,8 +2,5 +2,3 +183,8 +2,3

16,5 944,1 12,6 22,6 1021,1 13,0 +5,7

-2,4 -157,3 -2,1 -2,0 -155,8 -1,9 31,6^ в

ел

двух-пяти лет наблюдения мы не выявили.

Подобные исследования описаны в литературе только для боль ных раком носоглоткй ИПтеаБ^ а1.(1984Х2епв*е4в1.(1985). 'Ъшоды из этих работ в отношении больных РНГ совпадают с результатами наших исследований по описанной выше локализации.

Поскольку развитию злокачественных новообразований нередко предшествуют хронические заболевания тех же локализацчй, лиц с подобной патологией можно отнести к группам риска. Нами были обследованы такие группы на предмет наличия у них антител к ЭБВ, для более целенаправленного формирования групп риска.

Обследование 245 больных хроническими заболеваниями ЛОР-органов позволило выделить группу больных, имеющих высокие, достоверно отличные от здоровых, титры ЭБВ-специфических антител. Эта группа из 138 больных ( ) имела показатели антител к антигенам ЭБВ по величине сопоставимые с показателями больных онкологическими заболеваниями ЛОР-органов. У большинства из этих пациентов выявлены гиперпластические изменения, которые принято считать предопухолевыми ( гиперкератоэ гортани, голосовых связок, хронический гиперпластический ларингит).

Наблюдение за данной группой больных в течение двух лет позволило выявить девять человек, у которых развились злокачественные опухоли: у семи - рак гортани и у двух - рак гортя-ноглотки. -

По данным литературы, при некоторых неопухолевых и предраковых патологиях интересующих нас локализаций, был внделен геном ЭБВ в эпителиальных клетках. Так, методом гибридизации было обнаружено присутствие ДНК ЭБВ в эпителиальных клетках больных лейкоплакией В®Зсм.га'Ье* а1»(19В9), и в биопсийном материале носоглотки больных хроническим назофврингнтомСЬап^М-уЬ^Сге"}.

Таким образом, на основании приведенных данных мч предпо-

дагаем, что определена уровней антител к антигенам ЭБВ может служить дополнителыим критерием при формировании групп повышенного риска по описанные в нашей работе.локализациям. Более того, применение этого критерия позволяет значительно сузить состав этих групп, организовать динамическое наблюдение о» как следствие, способствовать реннему выявлению развивающегося опухолевого процесса.

ВЫВОДЫ

I. У больных раком гортани, глотки, полости носа, околоносовых пазух, слизистой полости рта, языка, слюнных и щитовидной желез уровни антител к антигенам ЭБВ достоверно превышают аналогичные показвтели у здоровых лиц. Более распространенные формы злокачественного процесса и его менее дифференцированные морфологические варианты сопровождаются более выраженным специфическим ответом на антигены ЭБВ.

3. Фоновые значения ЭБВ-специфических антител у больных с клиническим излечением в сроки до 12 месяцев сопоставимы с ана-

, : логичными тюгазмедями здоровых лиц. Характерным признаком для таких больных помимо снижения и стабилизации уровня С-антител к BKA ЭБВ в процессе лечения, является отсутствие или низкий уровень антител классов А к BKA и С к РА. ЭБВ.

4. Рецидивирование или метастазирование опухоли сопровождается повышением титров антител к антигенам ЭБВ. При эффективном лечении эти показатели нормализуются.

б. Изначально высокий уровень ЭБВ-ассоциированных антител, который не уменьшаете« и после проведения комбинированного лечения, характерен для больных с неблагоприятным прогно-som заболевания.

6. Л-.н.к-.ичеснг.-'. контроль за лицами с хронической патологией ЛОР-оргено" ; высокими титрами антител к антигенам ЭБВ позволяет у о, больтгх диагностировать злокачественные .•шболзваник в течение двух лет наблюдения.

7. Пои доброкг местье.'лшх новообразованиях слюнных желез спектр и уроч^ь антител к ЭБВ достоверно ниже, чем при злокачестве опухолях той же локализации, и сопоставимы с аналогичными показателями у здоровых лиц, что позволяет проводить дифференциальную диагностику.

8. Уровень ЭБЗ-специфических антител коррелирует с уровнем нормальных иммуноглобулинов класса С и уровнем тироксина.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Возможность использования иммуновирусологических маркеров для диагностики опухолей некоторых локализаций // Эпидемиология, профилактика и ранняя диагностика злокачественных новообразований.-Томск.-1987.-С.170-171 ( соавторы: Уразова Л.Н., 1^заев Л.Н., Подоплекин В.Д.).

2. Уровни антител к вирусу Эпштейна-Барр у больных опухолями головы и шеи при метастазировании и продолженном росте // Метастазирование злокачественных опухолей. Новые подходы: Тезисы докладов I Всесоюзного симпозиума.-Киев. -1987.С-. 56 ( соавторы: Рузаев Л.Н., Подоплекин В.Д. ).

3. Особенности иммунного ответа к вирусу Эпштейна-Барр у больных раком гортани // Вестник оториноларингологии.-Москва. -1988.2.-С.51-54 ( соавторы: Чойнзонов Е.Л., Рузаев Л.Н. Подоплекин В.Д.).

4. Анализ методов тестирования постинфекционного иммунитета

к вирусу обычного герпеса // Актуальные проблемы современной онкологии.-Томск.-1988.-Вот.5.-С.44-45 ( соавторы:

Ляшенко А.Б., Уразова Л.Н.)

5. Особенности уровня антител к вирусу Эпштейна-Бврр при опухолях различных локализаций в области головы и шеи// Актуальные проблемы современной онкологии.-Томск.-1988.-&1П.6.-С.48-51 ( повторы: Рузаев Л.Н., Подоплекин В.Д., Чойнзонов Е.Л., Кицманюк Е.Д.•).

6. Сравнительная характеристика иммунитета к вирусу Этптей-на-Барр у больных опухолями и хроническими воспалительными заболеваниями ЛОР-органов // Актуальные вопросы современной онкологии.-Томск.-1989.-йт.7.-С.17-21 ( соавторы: Чойнзонов Е.Л., Подоплекин В.Д.).

7. ЭБВ-ассоциированные маркеры в диагностике злокачественных опухолей некоторых локализаций // Актуальные вопросы клинической онкологии. Тезисы докладов Республиканской конференции.-Томск,-1989.-С.105-107 (соавторы: Уразова Л.Н., Подоплекин В.Д.).

8. Маркеры вируса Эпштейна-Бврр при формировании групп риска и ранней диагностике некоторых опухрлей // Актуальные вопросы клинической онкологии и канцерогенеза.-Якутск.-1990. -С.222-223 ( соавторы: Уразова Л.Н., Подоплекин В.Д., Кузнецова Т.И.).

9. Уровни антител к антигенам вируса Эпштейна-Барр - дополнительный критерий при формировании групп повышенного риска по раку легкого и опухолям ЛОР-органов // Актуальные вопросы совершенствования онкологического компонента диспансеризации. Всесоюзная конференция.-Томск.-1990.-C.III--113 ( соавторы: Подоплекин В.Д., Кузнецова Т.И., Сиянов B.C., Чойнзонов Е.Л., Урлзова Л.Н,), •