Оглавление диссертации Михайлова, Надежда Анатольевна :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ
РАКА НОСОГЛОТКИ (обзор данных литературы).,.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика эндоскопического исследования верхних дыхательных путей.
2.2.2. Способы получения материала для морфологического исследования.
2.2.3. Способы получения материала для иммуносерологического и молекулярного исследований при раке носоглотки.
2.3. Резюме.
ГЛАВА 3. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ СЕМИОТИКА И ДИАГНОСТИКА
РАКА НОСОГЛОТКИ.
3.1. Эндоскопическая семиотика рака носоглотки.
3.2-. Диагностика рака носоглотки.
3.2.1. Клинико-эндоскопическая диагностика рака носоглотки.
3.2.2. Уточнение распространенности первичной опухоли при раке носоглотки.
3.3. Морфологическая диагнрстика рака носоглотки.
3.4. Резюме.
ГЛАВА 4. ИММУНО-СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ РАКЕ НОСОГЛОТКИ.
4.1. Иммуно-серологический тест рака носоглотки.
4.1.1. ВЭБ-специфические антигены и характеристика клеточных линий, используемых в качестве тест-клеток.
4.1.2. Показания для применения иммуно-серологического теста
4.1.3. Иммуно-серологический тест в диагностике рака носоглотки носоглоточного типа.
4.1.4. Маркеры ВЭБ в динамическом наблюдении больных после лечения.
4.2. Молекулярно-биологические исследования.
4.3. Резюме.
Введение диссертации по теме "Онкология", Михайлова, Надежда Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы
Новообразования носоглотки занимают второе место среди локализаций опухолей верхних дыхательных путей и составляют по данным различных авторов от 0,4 до 3% всех злокачественных новообразований (Напалков Н.П. и соавт., 1977, 1981; Тихонова Н.А., 1980; Давыдов М.И. и соавт., 2002, 2003). Распространенность рака носоглотки зависит от территориального и расового признаков, а также врожденных фактов (Buell Ph., 1973; Hirayma Т., 1978; Yan L., Xi Z., Drettner В., 1989; Anim J.T., 1991; Coffin C.M., 1991, Hahn P.etal.,2001).
Высокий процент диагностических ошибок при исследовании носоглотки зависит от ее анатомо-топографических соотношений и затрудненности полноценного осмотра традиционными методами. Не случайно носоглотку называют «слепой зоной» верхних дыхательных путей и основным методом диагностики до настоящего времени считают ее пальцевое исследование. В связи с этим трудно говорить о ранней диагностике опухолевой патологии, если учесть еще и тот факт, что рак носоглотки имеет характерные биологические особенности роста. Небольшие опухоли могут давать обширное мета-стазирование в регионарные лимфатические узлы, которое связывают со снижением Т-клеточного иммунитета (Tamura S. et al., 1992). Клиническим проявлением дефекта иммунной системы является тот факт, что темпы роста метастазов опережают темпы роста первичной опухоли, а также способность к гематогенной диссеминации (Белоусова Н.В. и соавт., 2000; 2003).
Малая доступность носоглотки для осмотра затрудняет проведение дифференциальной диагностики злокачественных новообразований и неопухолевых патологий. Кроме сложностей распознавания новообразований имеются существенные трудности получения полноценного материала для морфологического исследования, т.к. у большинства больных биопсия вы5 полняется «вслепую». В связи с этим возникает необходимость многократного повтора биопсии. При выраженных клинических данных до 20% больных принимается на лечение без подтверждения наличия опухоли морфологическими методами (Cachin Y. et al.,1978).
Эндоскопический метод исследования верхних дыхательных путей, разработанный и впервые примененный для осмотра носоглотки в отделении эндоскопии РОНЦ РАМН им. Н.Н.Блохина, позволил визуализировать патологию этого отдела дыхательной системы (Пачес А.И. и соавт., 1975; Бело-усова Н.В., Шабаров В.Л., 1979; Белоусова Н.В., 1983; Поддубный Б.К. и соавт., 1987; Белоусова и соавт. 2000).
Рак носоглотки преимущественно представлен двумя морфологическими формами: плоскоклеточным раком с разной степенью дифференци-ровки клеток (умеренно- и низкодифференцированный) и недифференцированный рак носоглоточного типа, который составляет более 60% наблюдений. В 1921 году Schminke и Regaud впервые применили термин «лимфоэпи-телиома», описав особый вариант опухоли носоглотки, желая при этом подчеркнуть ее двойное тканевое происхождение. Он по существу является фактором «незнания» и употребляется в тех случаях, когда тканевая природа опухоли представляется неясной и трудно отдать предпочтение, как недифференцированному раку, так и лимфоме.
К сожалению, термином лимфоэпителиома «опухоль Шминке» в практике до настоящего времени обозначаются самые разнообразные опухоли (В-клеточные лимфомы, низкодифференцированный плоскоклеточный рак, ве-ретеноклеточный рак). В последнее время большинство исследователей склонны ее относить к недифференцированному раку носоглоточного типа.
Большое внимание в последние годы исследователи уделяют связи между недифференцированным раком носоглотки и герпесоподобным вирусом Эпштейна-Барр (Степина В.Н. и соавт., 1987; Gurtsevich V. et al., 1986; Fahreus R. et al., 1988; Ernberg J. et al., 1990).
Первичная инфекция ВЭБ сопровождается продукцией гуморальных антител к капсидному антигену (КА) и раннему антигену (RA) ВЭБ. Антитела к раннему антигену исчезают, тогда, как антитела к каспидному ВЭБ присутствуют практически всю жизнь. При ряде опухолевых заболеваний титры антител к антигенам ВЭБ значительно повышаются. В большинстве случаев повышение титров антител к антигенам ВЭБ является следствием снижения контроля над уровнем размножения вируса со стороны клеточного иммунитета. Свидетельством присутствия латентного вируса является наличие антител к КА ВЭБ в сыворотке здоровых людей. У здоровых лиц титры антител к капсидному антигену ВЭБ отражают уровень размножения ВЭБ. В нормальных условиях титры к КА ВЭБ колеблются в пределах от 1:20 до 1:160. При недифференцированном раке носоглоточного типа происходит значительное повышение титра к КА ВЭБ, вследствие снижения контроля над уровнем размножения вируса со стороны клеточного иммунитета (Афанасьева Т.А. и соавт., 1995; Freeh В. et al., 1993).
В настоящее время известно, что практически все население планеты (95-100%) инфицировано ВЭБ, но новообразования, в возникновении которых вирус принимает непосредственное участие, возникают достаточно редко и с неодинаковой частотой в различных этнических группах и географических регионах. Исходя из сказанного, изучение механизма возникновения ВЭБ-ассоциированных новообразований, включая и РНГ, является важной актуальной проблемой современной онковирусологии.
Вышеизложенное определило цель настоящего исследования: улучшение диагностики рака носоглотки и его особой формы недифференцированного рака носоглоточного типа. Задачи исследования
1. Разработка эндоскопической семиотики и эндоскопической диагностики нРНГ.
2. Определение характерологических особенностей нРНГ.
3. Оценка диагностической значимости и прогностического теста гуморального ответа к вирусу Эпштейна-Барр.
4. Изучение генетических модификаций гена LMP1 в ВЭБ-ассоциированных неоплазиях и определение вариантов гена LMP1 в опухолевой ткани изучаемых нами больных нРНГ.
5. Выявление ведущих диагностических критериев недифференцированного рака носоглоточного типа.
Материал и методы исследования
Для решения поставленных задач проанализированы данные 184 больных раком носоглотки из 6000 пациентов с патологией верхних дыхательных путей, обследованных в отделении эндоскопии РОНЦ РАМН им. Н.Н.Блохина с 1991 по 2002 год. На основании комплексного обследования у 122 больных выявлен недифференцированный рак носоглоточного типа. Возраст больных колебался в от 11 до 80 лет.
В процессе работы использовали эндоскопический метод исследования для визуальной диагностики патологии верхних дыхательных путей и получения материала для цитологического, гистологического и молекулярного исследований. Полный эндофиброскопический осмотр верхних дыхательных путей включает в себя переднюю и заднюю риноэпифарингоскопию и осмотр нижележащих отделов глотки и гортани.
Эндоскопическое исследование выполняли с помощью различных моделей гибких эндоскопов, производства японской фирмы «Olympus». Наиболее целесообразно в онкологической практике использовать аппараты с наибольшим биопсийным каналом. Это позволяет получить достаточное количество материала для морфологических и молекулярных исследований.
Всем больных с опухолью носоглотки производили биопсию для гистологического исследования, брали мазки-отпечатки для цитологического исследования, производили забор материала для молекулярного исследования. Одновременно брали кровь из вены для изучения гуморального ответа к вирусу Эпштейна-Барр.
Заключение визуального эндоскопического осмотра сопоставляли с другими диагностическими методами обследования. Научная новизна работы
• Используя в арсенале диагностических исследований эндофибро-скопический метод, как метод визуальной диагностики и способ получения материала для морфологического и молекулярного исследования, также, производя одновременный забор крови для изучения гуморального ответа к вирусу Эпштейна-Барр, мы впервые всесторонне охарактеризовали недифференцированную форму рака носоглоточного типа. На большом клиническом и экспериментальном материале показаны клинические, эндоскопические, морфологические и биологические особенности недифференцированного рака носоглоточного типа.
• Разработаны эндоскопические дифференциально-диагностические критерии этой формы рака носоглотки, которые подтверждены данными морфологических и молекулярных исследований и исследованиями серологического маркера вируса Эпштейна-Барр.
• Изучение уровня гуморального ответа к вирусу Эпштейна-Барр в динамике показало необходимость использования данного маркера для диагностики и оценки лечения и течения заболевания.
• Полученные молекулярно-биологические данные свидетельствуют о том, что наличие «Сао»-подобной делеции в гене LMP1, не является обязательным условием в патогенезе нРНГ, инициируемого ВЭБ. Возможно, не только эта делеция 30 п.н., но и дополнительные мутации и генетические перестройки в гене LMP1 играют важную роль в инициировании патологического процесса и формировании опухоли в неэндемичных для нРНГ регионах, одним из которых является Россия.
Практическая значимость работы и предложения по использованию полученных результатов
Проведенное исследование раскрывает возможности эндофиброскопи-ческого метода в диагностике рака носоглотки. Критерии эндоскопических дифференциально-диагностических картин позволяют охарактеризовать особую форму рака носоглотки - недифференцированный рак носоглоточного типа, что подтверждается морфологическими и серологическими данными. Закономерно выявляемая связь высоких титров ВЭБ-специфических антител у больных недифференцированным раком носоглотки позволяет использовать серологические маркеры ВЭБ в качестве высокоспецифического и информативного маркера недифференцированного рака носоглоточного типа.
Зависимость уровня гуморального ответа к антигенам ВЭБ от регрессии опухоли или прогрессирования заболевания позволяет использовать этот фактор не только для диагностики недифференцированного рака носоглотки, но и для оценки эффективности проводимого лечения и прогноза заболевания.
Разработаны и внедрены в практику практические рекомендации по диагностике и иммуно-серологическому контролю над течением недифференцированного рака носоглоточного типа.
Реализация результатов работы
Результаты исследований внедрены в практику РОНЦ РАМН им. Н.Н.Блохина и Московского Онкологического Диспансера.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Уточняющая диагностика рака носоглотки"
выводы
1. Недифференцированный рак носоглоточного типа (нРНГ) - особая форма рака. Для него характерны: двойной пик заболеваемости в возрасте 21-30 лет и 51-60 лет; наличие увеличенных лимфатических узлов на шее без выраженных местных жалоб (100% наблюдений), причем в 45% наблюдений имеет место двустороннее поражение лимфатических узлов.
2. При раке носоглотки преобладает эндофитная форма роста опухоли (45,1%). Первичные опухоли при нРНГ соответствуют символу Т2 в 38% наблюдений и Т1 — в 23,9% наблюдений. Наиболее частой локализацией нРНГ является верхняя стенка (50%).
3. Основным методом выявления рака носоглотки является эндофиб-роскопический, который позволяет на основании визуальных данных в 95,1% наблюдений поставить и в 3,8%) предположить правильный первичный диагноз рака носоглотки. Зеркальный осмотр носоглотки позволяет высказаться о раке только в 48,9% наблюдений.
4. Наибольшие трудности представляет морфологическая верификация рака носоглотки. При однократном эндоскопическом исследовании, гистологическая верификация рака получена в 70,6%, цитологическая - в 78,8% наблюдений. При повторном эндоскопическом исследовании - соответственно 78,8% и 81,5%. Использование обоих морфологических методов, что позволяет правильно поставить диагноз в 96,7% случаев.
5. У больных нРНГ выявляются высокие титры JgG и JgA антител к каспидному и раннему антигенам вируса Эпштейна-Барр.
6. Наиболее информативным показателем активности опухолевого процесса являются высокие титры антител класса IgA к капсидному
122 антигену ВЭБ. Увеличение титров IgA антител на 2 разведения свидетельствует о прогрессировании процесса. При этом титры антител класса IgG также повышаются по всему спектру ВЭБ-ассоциированных антигенов.
7. Успешно проведенное лечение сопровождается снижением титров антител ко всему спектру ВЭБ-ассоциированных антигенов в сроки от 3 до 6 месяцев после лечения. Если уровень антител остается исходным или повышается, лечение можно считать неэффективным.
8. Ни один из образцов гена LMP1 полученных от больных нРНГ, не содержит делецию размером 30 п.н., характерную для "Сао"-варианта LMP1, обнаруженного у больного нРНГ в эндемичном для этого заболевания регионе. Это, по-видимому, свидетельствует о том, что данная делеция в гене LMP1 не играет решающей роли в возникновении этого новообразования у больных нРНГ в России.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Всем больным при подозрении на патологию в носоглотке и/или при наличии увеличенных лимфатических узлов на шее необходимо:
1) эндофиброскопическое исследование верхних дыхательных путей с забором материала для морфологического исследования;
2) гистологическое и цитологическое исследование полученного материала;
3) использовать для диагностики нРНГ и в динамическом наблюдении леченных больных серологические маркеры ВЭБ, как высоко специфичные и информативные для нРНГ;
4) проведение серологического контроля через каждые 3 месяца в течении 2 лет после лечения и в дальнейшем при каждом комплексном обследовании.