Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Динамическая оценка функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпатоадреналовой систем у здоровых мужчин и пациентов с психогенной эректильной дисфункцией
Оглавление диссертации Станкевич, Вадим Эмильевич :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. Диагностика и лечение различных форм эректильной дисфункции (обзор литературы).
1.1. Физиологические механизмы развития эрекции.
1.2. Современные аспекты этиологии, патогенеза и клиники эректильной дисфункции.
1.3. Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем при сексуальной стимуляции.
1.4. Роль гормональных нарушений в патогенезе эректильной дисфункции
1.5. Лечебная тактика при различных формах эректильной дисфункции
Глава 2. Материалы и методы. Собственные исследования.
2.1. Критерии отбора пациентов для обследования.
2.2. Клинические методы обследования.
2.3. Инструментальные методы обследования.
2.4. Лабораторные методы обследования.
2.5. Использование неселективных альфа-адреноблокаторов в лечении психогенной эректильной дисфункции.
2.6. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Гормональные показатели функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем у мужчин 25-35 лет до, во время и после полового акта.
3.2. Гормональные показатели функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем у мужчин 25-35 лет до, во время и после мастурбации.
3.3. Гормональные показатели функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем до, во время и после мастурбации у мужчин 25-35 лет с андрогенной недостаточностью, обусловленной дефицитом JIT.
3.4. Гормональные показатели функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем у мужчин 25-35 лет с психогенной эректильной дисфункцией до, во время и после мастурбации.
3.5. Лечение психогенной эректильной дисфункции.
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Станкевич, Вадим Эмильевич, автореферат
Актуальность работы
Сексуальная жизнь является одним из важнейших компонентов человеческих взаимоотношений и во многом определяет качество жизни человека в целом. Проблемы связанные с возможностью достичь и удержать эрекцию могут вызывать у мужчин серьезные нервно-психические расстройства, а также приводить к нарушению семейных взаимоотношений [1,12,50].
По результатам статистических исследований распространенность эректильной дисфункции среди мужчин всех возрастов составляет 10% [54], и предполагают, что в настоящее время во всем мире эректильной дисфункцией страдает свыше 100 миллионов мужчин [54].
Сексуальные функции мужчины управляются достаточно сложным нейроэндокринным комплексом. Основными гормональными регуляторами мужского полового поведения являются гипофизарно-надпочечниковая, гипофизарно-гонадная и симпато-адреналовая системы, которые в разной степени регулируют все элементы сексуальной жизни -либидо, эрекцию, эякуляцию. Роль гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем в развитии и поддержании эрекции в настоящее время мало изучена, при этом частота эндокринопатий у мужчин, предъявляющих жалобы на эректильную дисфункцию, по данным различных авторов, составляет от 1,7 до 35% [35]. Психогенная эректильная дисфункция встречается в 10-25% случаев [34,35]. Связь психогенной эректильной дисфункции с возможным изменением уровня секреции гормонов гипофизом, надпочечниками и гонадами изучена недостаточно.
Ранее у больных с психогенной эректильной дисфункцией проводили исследование базального уровня JIT, ФСГ, Т, Е2, пролактина, а также единичные измерения содержания этих гормонов до сексуальной стимуляции (просмотра эротических фотографий, фильмов) и после [29, 40,109]. Подобные исследования не могли дать поминутной оценки функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем, кроме того отсутствовала реальная сексуальная стимуляция - половой акт или мастурбация.
В настоящее время существуют 3 основных метода лечения психогенной эректильной дисфункции. Первый заключается в использовании препарата Виагра. Недостатком метода является относительная непродолжительность действия, необходимость пожизненного использования, ограничение использования у пациентов, получающих лечение нитратами, например при стенокардии [11]. Второй -основан на пожизненном интракавернозном введении различных комбинаций вазоактивных препаратов, сопровождающихся болевыми ощущениями, возможными гематомами, иногда болезненными пролонгированными эрекциями, требующими эвакуации крови из кавернозных тел полового члена [124]. Третий - оперативный, основу которого составляет эндопротезирование полового члена, но при этом происходит разрушение кавернозной ткани [35]. Другие методы лечения ЭД после эндофаллопротезирования невозможны.
Все вышеуказанное доказывает актуальность дальнейшего изучения проблемы и необходимости оптимизации лечения психогенной эректильной дисфункции.
Цель работы: определить роль гормонов гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем у здоровых мужчин и больных с психогенной эректильной дисфункцией в процессе полового акта и мастурбации и на основании результатов исследования разработать оптимально эффективный медикаментозный способ лечения больных с психогенной эректильной дисфункцией. Задачи исследования:
1. изучить функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем у здоровых мужчин в процессе полового акта и мастурбации;
2. сопоставить результаты динамических исследований содержания гормонов гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем у здоровых мужчин при половом акте и мастурбации.
3. определить роль гормонов гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем в развитии психогенной эректильной дисфункции;
4. изучить влияние неселективного альфа-адреноблокатора дигидроэрготоксина мезилата на изменение международного индекса эректильной функции, концентрации норадреналина и адреналина, продолжительности мастурбации у больных с психогенной эректильной дисфункцией.
Исследования проводились на базе Республиканского Центра Репродукции Человека МЗ РФ.
Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале проведена комплексная оценка функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем в процессе полового акта и мастурбации у здоровых мужчин и пациентов с психогенной эректильной дисфункцией. Практическая значимость: уточнены патогенетические механизмы развития психогенной эректильной дисфункции;
- разработана схема лечения больных с психогенной эректильной дисфункцией;
- проведена оценка эффективности лечения больных с психогенной эректильной дисфункцией при использовании неселективного альфа-адреноблокатора дигидроэрготоксина мезилата.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предлагаемая методика гормонального тестирования позволяет более точно определять причину эректильной дисфункции, показывает изменения содержания гормонов в динамике.
2. Выявлена одинаковая функциональная активность гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной систем в периферической крови во время полового акта и мастурбации у здоровых мужчин за несколько секунд перед семяизвержением, через 0,5, 15, 30, и 90 минут после эякуляции.
3. Одной из возможных причин психогенной эректильной дисфункции является повышенное содержание катехоламинов в периферической крови во время полового акта.
4. Для лечения психогенной эректильной дисфункции, обусловленной повышенным содержанием катехоламинов в периферической крови во время полового акта, эффективно использование препаратов, содержащих альфа-адреноблокатор дигидроэрготоксина мезилат.
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамическая оценка функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпатоадреналовой систем у здоровых мужчин и пациентов с психогенной эректильной дисфункцией"
ВЫВОДЫ
1. У здоровых мужчин во время полового акта и мастурбации выявлена тенденция к повышению содержания ЛГ, ФСГ, Т, ПРЛ и Е2 в периферической крови, и тенденция к снижению НА и А, при этом уровни гормонов не выходили за границы нормальных лабораторных показателей.
2. Достоверных различий в уровне гормонов гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем у здоровых мужчин во время полового акта, мастурбации, а также через 0,5, 15,30 и 90 минут после эякуляции не выявлено (р>0,05).
3. У пациентов с психогенной эректильной дисфункцией установлено достоверное повышение содержания кортизола, НА и А во время мастурбации (р<0,05), что является одной из возможных причин развития психогенной эректильной дисфункции.
4. У 75% пациентов с психогенной ЭД отмечено улучшение качества эрекций по окончании курса лечения дигидроэрготоксина мезилатом. Эффективность применения препарата сохранялась у 65% пациентов через 1 месяц и у 45% пациентов через 3 и 6 месяцев после отмены препарата.
5. Во время приема дигидроэрготоксина мезилата и в течение 30 дней после отмены препарата у пациентов с психогенной эректильной дисфункцией установлено достоверное снижение содержания НА и А во время мастурбации (р<0,05).
6. На фоне лечения дигидроэрготоксина мезилатом установлена взаимосвязь между содержанием норадреналина и параметрами Международного индекса эректильной функции: улучшением качества эрекций при сексуальной стимуляции, попытках совершения полового акта, повышением удовлетворения от полового акта, сексуального желания и удовлетворенности сексуальной жизнью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки состояния симпато-адреналовой системы у больных с психогенной эректильной дисфункцией рекомендовано исследование содержания норадреналина и адреналина в динамике: до и во время мастурбации.
2. Пациентам с психогенной эректильной дисфункцией с повышенным уровнем норадреналина и адреналина во время мастурбации показано лечение неселективным альфа-адреноблокатором дигидроэрготоксина мезилатом (препарат Редергин).
3. Рекомендуемая схема лечения больных с психогенной эректильной дисфункцией препаратом Редергин - 1 таблетка 2 раза в день в течение 30 дней с повторным курсом через 3-6 месяцев.
4. Для оценки эффективности лечения пациентов с психогенной эректильной дисфункцией препаратом Редергин целесообразно использование МИЭФ и определение содержания норадреналина и адреналина в динамике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамическая оценка функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпатоадреналовой систем у здоровых мужчин и пациентов с психогенной эректильной дисфункцией
На правах рукописи
СТАНКЕВИЧ Вадим Эмильевич
ДИНАМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
ГИПОФИЗАРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВОЙ, ГИПОФИЗАРНО - ГОНАДНОЙ И СИМПАТО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМ У ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН И ПАЦИЕНТОВ С ПСИХОГЕННОЙ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ
14.00.03 - эндокринология 14.00.40 - урология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Республиканском Центре Репродукции Человека Министерства Здравоохранения Российской Федерации.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Аметов Александр Сергеевич доктор медицинских наук Корякин Михаил Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Манушарова Роза Анастасьевна
доктор медицинских наук, профессор Авдошин Владимир Павлович
Ведущая организация:
Российский Государственный Медицинский Университет
Защита состоится: 2004 г. в; ,/^7часов на заседании
диссертационного совета Д.208.071.05 при Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ по адресу 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская 19.
2004 г.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Шилин Д.Е.
ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сексуальная жизнь является одним из важнейших компонентов человеческих взаимоотношений и во многом определяет качество жизни человека в целом ( Steers W. и соавт., 1998). Сексуальные функции мужчины управляются сложным нейроэндокринным комплексом. Основными гормональными регуляторами мужского полового поведения являются гипофизарно-надпочечниковая, гипофизарно-гонадная и симпато-адреналовая системы, которые в разной степени регулируют все составляющие сексуальной жизни - либидо, эрекцию, эякуляцию, нарушения функционирования которых могут быть причиной эректильной дисфункции (ЭД). По результатам статистических исследований распространенность ЭД среди мужчин всех возрастов составляет 10% (Wagner G". и соавт., 1998). При этом частота эндокринопатий у мужчин, предъявляющих жалобы на ЭД составляет от 1,7 до 35% (Becher E. и соавт., 1998). Психогенная ЭД встречается в 10-25% случаев (Stief С. и соавт., 1998). Связь психогенной ЭД с состоянием гипофизарно-надпочечниковой, гштофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем изучена недостаточно.
Ранее у больных с психогенной эректильной дисфункцией проводили исследование базального уровня гормонов гипофиза - лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), пролактина, половых гормонов - тестостерона (Т) и эстрадиола (Е2), а также единичные измерения содержания этих гормонов до и после визуальной сексуальной стимуляции (просмотра эротических фотографий, фильмов) (Canning J. и соавт., 1992). Однако, подобные исследования не смогли дать точной хронометрической оценки функционального состояния гилофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем и при их выполнении отсутствовала реальная сексуальная стимуляция - половой
акт или мастурбация.
В настоящее время существуют 3 основных метода лечения психогенной ЭД. Первый представляет собой медикаментозное лечение в основном с использованием препаратов, ингибирующих фосфодиэстеразу 5 типа в кавернозных телах полового члена. Второй - основан на пожизненном интракавернозном введении различных комбинаций вазоактивных препаратов. Третий - оперативный, основу которого составляет эндопротезирование полового члена, применяется крайне редко. Каждый из вышеуказанных методов имеет ряд ограничений и противопоказаний.
Все вышеперечисленное указывает на необходимость дальнейшего изучения причин ЭД, совершенствования диагностики и лечения психогенной ЭД.
Цель исследования - определить роль гормонов гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем у здоровых мужчин и больных с психогенной ЭД в процессе полового акта и мастурбации и на основании результатов исследования разработать оптимально эффективный медикаментозный способ лечения больных с психогенной ЭД. Задачи исследования;
1) Изучить функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем у здоровых мужчин в процессе полового акта и мастурбации.
2) Сопоставить результаты динамических исследований содержания гормонов гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем у здоровых мужчин при половом акте и мастурбации.
3) Определить роль гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем в развитии психогенной ЭД.
4)Изучить влияние неселективного альфа-адреноблокатора дигидроэрготоксина мезилата на состояние эректильной функции у больных с психогешкой
Наущая новизна полученных результатов.
Впервые проведена комплексная оценка функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем в процессе полового акта и мастурбации у здоровых мужчин и пациентов с психогенной ЭД. Предложен новый метод медикаментозного лечения психогенной ЭД. Основные положения, выносимые на защиту;
1. Предлагаемая методика гормонального тестирования позволяет более точно в динамике определять состояние гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем у пациентов с ЭД, в том числе с психогенной формой.
2. Функциональная активность гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем у здоровых мужчин во время полового акта не отличается от таковой при мастурбации.
3. Одной из возможных причин психогенной ЭД является повышенное содержание катехоламинов в периферической крови во время полового акта.
4. Для лечения психогенной ЭД, обусловленной повышенным содержанием катехоламинов, эффективно использование препаратов, содержащих альфа-адреноблокатор дигидроэрготоксина мезилат.
Практическая значимость полученных результатов:
- уточнены патогенетические механизмы развития психогенной ЭД;
- разработана схема лечения больных с психогенной ЭД;
- проведена оценка эффективности лечения больных с психогенной ЭД при использовании неселективного альфа-адреноблокатора дигидроэрготоксина мезилата.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы РМАПО МЗ РФ по отраслевой научно-исследовательской программе
3
"Последипломное образование медициснких кадров 2002-2005гг" (государственная регистрация №01200216501).
Личный вклад соискателя заключался в непосредственном отборе пациентов по теме работы, проведении ряда диагностических процедур, назначении лечения и интерпритации результатов обследования и лечения. Внедрение результатов исследования проведено в работу кафедры Эндокринологии и диабетологии Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ и урологического отделения Респ>бликанского Центра Репродукции Человека МЗ РФ. Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры Эндокринологии и диабетологии РМАПО МЗ РФ и врачей урологического отделения РЦРЧ МЗ РФ 4.03.2003. Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе получено 2 патента на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический указатель включает 124 ссылки (в т.ч. на 27 отечественных и 97 зарубежных публикаций). Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 7 диаграммами и описаниями клинических наблюдений. Приложение включает описание определения Международного Индекса Эректильной Функции для пациентов с ЭД и изложено на 4 листах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для решения поставленных в задач за период с 1998 по 2000 гг на базе Республиканского Центра Репродукции Человека МЗ РФ обследовали 70 мужчин (средний возраст 31,4+2,5 лет). В число обследованных вошли 30 4
практически здоровых мужчин (средний возраст 31,3±3,2 года), 20 обратившихся с жалобами на снижение либидо (средний возраст 31,6±2,6 лет) и 20- с психогенной ЭД (средний возраст 30,7±2,2 лет).
Критериями включения пациентов в настоящее исследование были: возраст 25 - 35 лет, нормальные результаты тестирования с интракавернозным введением вазоактивных препаратов и УЗ допплерографического исследования состояния кровотока в сосудах полового члена до и после введения-вазоактивных препаратов, исключающие васкулогенный характер ЭД.
Пациенты с психическими, неврологическими заболеваниями, тяжелыми соматическими, воспалительными заболеваниями половых органов, злоупотребляющие алкоголем, в данное исследование не вошли.
Здоровые мужчины условно были разделены на две группы. В первую группу были включены 10 мужчин-добровольцев со средним возрастом 31,7+4,5 лет. Вторую группу составили 20 мужчин (средний возраст 31,1+2,5 лет), обратившихся для обследования по поводу возможных урогенитальных инфекций.
В третью группу включили 20 мужчин, обратившихся с жалобами на снижение либидо без жалоб на нарушение качества эрекции.
В четвертую группу были включены 20 мужчин с синдромом ожидания сексуальной неудачи. Обследуемые предъявляли жалобы на страх сексуальной близости, исчезновение эрекций непосредственно перед интроитусом, при сохранении спонтанных ночных и утренних эрекций.
У всех мужчин в периферической крови определяли содержание - ЛТ, ФСГ, АКТГ, пролактина, кортизола, прогестерона, тестостерона, эстрадиола, дофамина (ДА), норадреналина (НА) и адреналина (А) - до, во время (перед семяизвержением), через 0,5, 15, 30 и 90 минут после полового акта или мастурбации. Содержание ЛГ, ФСГ , пролактина, кортизола, тестостерона, эстрадиола и прогестерона определяли радиоиммунологическим методом с
помощью стандартизированных реактивов ВОЗ. Определение содержания АКТГ проводили иммунофлюоресцентным - методом с помощью наборов «БеШа», ^АЫАС (Финляндия). Содержание катехоламиноа (КА) - ДА, НА, А, определяли в плазме крови методом жидкостной хроматографии с использованием электрохимического детектора (лаборатория гормонального анализа ЭНЦ РАМН, зав. - проф. Гончаров Н.П.).
Обследование пациентов начинали со сбора общего и сексологического анамнеза, объективного обследования, определения антропометрических данных, объема яичек с помощью орхидометра. Для оценки состояния кровообращения в половом члене проводили тест с интракавернозным введением вазоактивного препарата - раствора-папаверина гидрохлорида. Кроме того, проводилось микроскопическое исследование секрета предстательной железы и тестирование на наличие урогенитальных инфекций методом ДНК-диагностики для исключения воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы.
В соответствии с суточным ритмом гормонов первый забор крози у обследуемых проводили в 9 часов утра, натощак, при нормальных гемодинамических показателях, после 3-х дневного воздержания от половой жизни. Для взятия крови пациентам в кубитальную вену устанавливали индифферентный катетер, по которому получали первую порцию крови. Затем пациента отводили в отдельную комнату, где обследуемый в положении сидя осуществлял половой акт со своей постоянной половой партнершей (1 группа) или мастурбировал (2-4 группы). Следующие взятия крови проводились во время полового акта или мастурбации за несколько секунд перед семяизвержением самим пациентом, через 0,5, 15, 30, и 90 минут после эякуляции медицинским работником. Пациентам 2-4 групп предлагалось при проведении тестирования выполнять хронометрию стадий мастурбации.
Контрольные определения содержания НА и А в плазме крози осуществляли у пациентов 4 группы во время приема дигидроэрготоксина
6
мезилата - на 14-16 день, по окончании приема - на 31-32 день с момента начала приема препарата, через 30, 90 и 180 дней после окончания приема препарата. Исследования выполняли до, во время мастурбации, через 30 сек, 15, 30 и 90 минут после семяизвержения. Все пациенты повторно проводили хронометрию стадий мастурбации.
Для лечения пациентов 4 группы применяли препарат Редергин® (LEK, Словения), действующим веществом которого является - дигидроэрготоксина мезилат. Ранее препарат назначался для лечения церебральной недостаточности, мигрени, периферических ангиопатий.
Препарат применяли по следующей схеме: 2 раза по 1,5 мг внутрь утром и вечером в течение 30 дней. Доза дигидроэрготоксина мезилата использовалась, меньше общепринятой для предотвращения гипотензивного эффекта препарата.
Результаты лечения «пациентов с психогенной ЭД неселективным альфа-адреноблокатором дигидроэрготоксина мезилатом оценивались с помощью Международного индекса эректильной функции (МИЭФ).
Оценка результатов лечения и заполнение опросника МИЭФ проводились: а) через 15 дней после начала приема препарата; б) по окончании приема препарата; в) через 1 месяц после окончания приема препарата; г) через 3 месяца после окончания приема дигидрозрготоксина мезилата; д) через 6 месяцев после окончания приема препарата.
Статистическая обработка. Математическая обработка фактического материала выполнена на ПЭВМ с применением пакета прикладных статистических программ. Она включала традиционные методики вариационной статистики, корреляционный анализ Пирсона (г), и Спирмена (р). Количественные показатели представлены средними арифметическими значениями и их стандартными ошибками (М±m). Оценка достоверности различий средних абсолютных величин для пар выполнена по критерию t Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЯКЛО В А11ИЙ И ИХОБС'УЖДЕПИЯ
Результаты определения гормонов гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем у практически здоровых мужчин (1 и 2 группы) до, во время и после полового акта и мастурбации представлены в табл. 1 и 2.
Табл. 1. Содержание ЛГ ,ФСГ, АКТГ, пролактина, кортизода, прогестерона, тестостерона и эстрадиола у практически здоровых мужчин (1 и 2 группы) до, во время и: после полового акта и мастурбации (п=30,
М±ш).
Гормоны Исходный уровень Перед -семяизв. Через 30 секунд после семяизв. Через 15 минут после семяизв. Через'ЗО минут после семяиза. Через 90 минут после семяизв.
ЛГ (Ед/л) 5,50±1,47' 5,05 ±0,92* 5,6811,64 5,32 ±0,85 5,82±1,69 5.47 ±0,81 5,65 ±1,60 5,60 ±0,59 5,70±1,78 5,37 ±0,75 5,55±1,58 5,13±0,56
ФСГ (Ед/л) 2,33±0,58' 2,40±0,7б* 2,44 ±0,72 2,78 ±0,89 2,52 ±0,72 2,92+0,81 2,50±0,73 2,83+0,63 2,46±0,71 2,73 ±0,45 2,41 ±0,66 2,61 ±0,39
АКТГ (пг/мл) 22,9 ±4,1' 22,7±4,8* 22,7 ±4,1 22,8±3,8 22,7±3,3 22,1 ±3,2 23,0±3,9 23,0 ±4,9 22,8±3,6-22,5 ±4,2 22,2 ±3,6 22,1 ±3,8
ПРЛ (мЕд/л) 117±32,6' 124±29,3* 126±41,8 133 ±37,1 126±39,8 144+48,7 134±44,0 140±44,6 130 ±43,3 130+26,3 126±33,7 123 ±26,2
Кортизол (нмоль/л) 251 ±24,4' 241±23,2* 255 ±20,6 245±26,9 249±23,5 238 ±19,7 247±22,2 255±24,2 241 ±30,7 238±22,1 240±36,8 242±25,0
Прогестерон (нмоль/л) 1,86 ±0,29^ 1,90±0,18* 1,81 ±0,22 1,88±0,15 1,83 ±0,22 1,82±0,1б 1,82±0,14 1,85±0,18 1,86 ±0,20 1,87±0,18 1,87±0,22 1,90±0,15
Т (нмоль/л) 17,1 ±1,99' 16,0± 1,72* 17,3± 1,74 17,4±2,52 17,5 ±1,75 18,7±2,18 17,5± 1,69 18,4 ±1,65 17,4± 1,83 18,1 ±2,28 17,4*2,11 17,6± 1,70
е2 (пмоль/л) 94+16,У 88± 11,3* 101±18,5 122 ±26,5 110±25,5 141 ±32,0 115±30,6 126±23, 114±31,1 125 ±28,0 112±28,5 131 ±29,6
/ - содержание гормонов у пациентов 1 группы; ♦ - содержание гормонов у пациентов 2 группы.
У мужчин обеих групп в процессе полового акта и мастурбации выявлено различной степени выраженности повышение уровня ЛГ, ФСГ, пролактина, тестостерона и зстрадиола с возвращением до исходного уровня гормонов 8
через 30-90 минут Колебания указанных гормонов не выходили за пределы нормативных показателей. Содержание АКТГ практически не менялось. Различий в содержании гормонов при мастурбации и половом акте не обнаружено.
Табл. № 2. Сравнительное содержание ДА, НА и А у практически здоровых мужчин (1 и 2 группы) до, во время и после полового акта а мастурбации (п=30,М±т).
Гормоны Исходный уровень Перед семяизв. Через 30 секунд после семяизв. Через 15 минут после семяизв. Через 30 минут после семяизв. Через 90 минут после семяизв.
ДА (пг/мл) 88±17,4' 89±18,0' 83±18,3 82*15,0 85 ±13,9 76±1в,8 82±15,4 81±17,2 82 ±17,2 83± 15,8 81±15,2 86+17,4
НА (пг/мл) 218 ±26,4' 227*18,4* 202±23,0 207±22,6 200±29,2 177*12,4- 204±19.8 192±16,5_ 209±27,9 212±24,5 215±29,6 216±24,4
А (пг/мл) 97 ±14,2' 94*13,7* 94±12,6 87± 12,8 91±11,9 81 ± 10,6 94 ±14,3 100±17,3 89 ±12,0 102±23,2 92± 14,3 99±10,8
/ - содержание гормонов у пациентов 1 группы; * - содержание гормонов у пациентов 2 группы.
Полученные данные указывают на наличие тенденции к снижению содержания КА у практически здоровых мужчин во время полового акта и после семяизвержения, с возвращением к исходным показателям через 30-90 минут. В частности у пациентов второй группы содержание НА снижалось во время мастурбации до 207+22,6 пг/мл (при исходном 227 ± 18,4 пг/мл), через 30 сек после семяизвержения до 177± 12,4 пг/мл (р<0,05). Затем наблюдалось повышение уровня НА до 192 ±16,5 пг/мл через 15 минут, до 212 ± 24,5 пг/мл через 3 0 минут и до 216 ± 24,4 пг/мл через 90 минут.
Различий в содержании КА при мастурбации и половом акте у здоровых мужчин также практически не обнаружено. В целом уровни КА у всех мужчин не выходили за пределы нормальных показателей.
Таким образом у здоровых мужчин половой акт и мастурбация сопровождались одинаковой функциональной активностью, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной и симпато-адреналовой систем.
Показатели ЛГ, ФСГ, АКТГ, пролактина, прогестерона, кортизола, тестостерона и эстрадиола у пациентов со снижением либидо (3 группа) не отличались от, показателей в 1 Й2 группах. Результаты определения катехоламинов у пациентов со снижением либидо (3 группа) до, во время и после мастурбации представлены в табл. 3.
Табл. № 3. Содержание ДА, НА и А у пациентов со снижением либидо (3 группа) до, во время и после мастурбации (п=20, М±т).
Гормоны Исходный уровень Перед сешизв. Через 30 секунд после семяизв. Через 15 минут -после семяизв. Через 30 минут после семяизв. Через 90 минут после семяизв.
ДА (пг/мл) 88*17,1 79± 17,1 82*17,6 87*16,8 87*16,8 85*16,5
НА (пг/мл) 221 ±25,1 196*21,8 191±25,0 199*20,5 206*25,1 210*27,3
А (пг/мл) 96±8,8 86± 11,5 69± 12,1 р<0,05 82*13,3 92*12,6 93*13,9
Анализ полученных данных показывает снижение содержания А через 30 сек после семяизвержения (р<0,05) и наличие тенденции к снижению НА и А во время мастурбации и через 30 сек после семяизвержения.
Результаты определения кортизола, ДА, НА и А у мужчин с психогенной ЭД (4 группа) представлены в табл. 4.
Содержание ЛГ ,ФСГ, АКТГ, пролактина, прогестерона, тестостерона и эстрадиола у пациентов с психогенной ЭД (4 группа) не отличались от показателей у мужчин! и 2 групп.
Табл. № 4. Содержание кортизола, ДА, НА и А у пациентов с
психогенной ЭД до, во время и после мастурбации (п=20, М±ш).
Гормоны Исходный уровень Перед семяизв. Через 30 секунд после семяизв. Через 15 минут после семяизв. Через 30 минут после семяизв. Через 90 минут после семяизв.
Кортазол (нмоль/л) 223 ±17,2 285±18,8 р<0,05 242*29,5 248±30,8 247±34,9 245 ±27,1
ДА (пг/мл) 82 ±16,7 91±14,8' 95 ±14,6 82±16,4 80 ±18,7 84 ±18,7
НА (пг/мл) 210118,0 257±!5,2 р<0,05 263 ±17,8 р<0,05 237±21,7 229±21,8 219±26,6
А (пг/мл) 93 ± 11,4 Ш±11Д р<0,05 117+14,0 100 ±8,5 93 ±8,7 88+11,6
У пациентов с психогенной ЭД (4 группа) отмечено повышение (р<0,05) уровня кортизола во время мастурбации до 285± 18,8 нмоль/л (при исходной 223±17,2нмоль/л).
Содержание КА в этой группе повышалось во время и после мастурбации ,в отличие от 1,2 и 3 групп. Содержание ДА повышалось во время мастурбации до 91± 14,8 пг/мл (при исходном 82± 16,7 пг/мл), через 30 сек после семяизвержения до 95+14,6 пг/мл, через 15 минут снижаясь до 82±1б,4 пг/мл, до 80±18,7 пг/мл через 30 минут и вновь повышалось до 84± 18,7 пг/мл через 90 минут после семяизвержения.
Определена схожая динамика в изменении содержания НА. Содержание НА повышалось (р<0,05) во время мастурбации до 257+15,2 пг/мл (при исходном 210+18,0 пг/мл), через 30 сек после семяизвержения до 263± 17,8 пг/мл (р,0,05), до 237+21,7 пг/мл через 15 минут, до 229±21,8 пг/мл через 30 минут и до 219±26,6 пг/мл через 90 минут после семяизвержения.
Содержание А повышалось (р<0,05) во время мастурбации до 122±11,2 пг/мл ( при исходном 93+11,4 пг/мл), через 30 сек после семяизвержения до Н7±14,0 пг/мл, до 100±8,5 пг/мл через 15 минут, возвращаясь к исходным
93±8,7 пг/мл через 30 минут, снижалось до 88± 11,6 пг/мл через 90 минут после семяизвержения..
Время необходимое для развития эрекции и продолжительность фрикционной стадии при мастурбации у мужчин 2, 3 и 4 групп были различными. У мужчин во второй группе время необходимое для развития эрекции составило 40,3 ±18,2 сек, продолжительность мастурбации от достижения эрекции до эякуляции равнялась 456,1 ±106,8 сек, в третьей группе - 38,8+19,0 сек и 430,3± 105,6 сек, в четвертой группе - 58,2± 18,5 сек и 605,6 ± 106,0 сек, соответственно.
В целом, у пациентов с психогенной ЭД выявлено повышение (р<0,05) содержания кортизола, НА и А в периферической крови во время мастурбации, повышение (р<0,05) содержания НА через 30 сек после семяизвержения. Кроме того, у них наблюдалось более медленное наступление эрекции, чем у мужчин 2 и 3 групп.
При сравнении результатов определения катехоламинов у здоровых мужчин 2 группы и пациентов с психогенной ЭД (4 группа) выявлено повышение содержания НА и А (р<0,05) во время мастурбации и через 30 сек после семяизвержения.
Анализ полученных результатов позволяет предположить, что одной из возможных причин психогенной ЭД является функциональная гиперактивность симпато-адреналовой системы во время половрго акта.
Для лечения пациентов с психогенной ЭД применяли неселективный альфа-адреноблокатор дигидроэрготоксина мезилат. Побочных эффектов при приеме дигидроэрготоксина не отмечал ни один пациент.
На фоне приема дигидроэрготоксина мезилата у 20 пациентов с психогенной ЭД наблюдали:
1) снижение содержания НА (с 257+15,2 до 201±27,2 пг/мл и 263± 17,8 до
201±22,4 пг/мл, соответственно) и А (с 122± 11,2 до 90± 10,8 пг/мл и
1 L7±14,O до 88±12,7 пг/мл, соответственно) во время мастурбации и после семяизвержения (р<0,05) на 15-16 день приема препарата;
2) по окончании приема - снижение содержания НА (с 257±15,2 до 195+19,8 пг/мл) и А (с 122±11,2 до 91+12,6 пг/мл) во время мастурбации (р<0,05) и снижение уровня НА (с 263±17,8 до 203±24,2 пг/мл) через 30 сек после эякуляции (р<0,05);
3) через 30 дней после отмены препарата - снижение содержания НА (с 257± 15,2 до 208±17,3 пг/мл) и А (с 122±11,2 до 97±9,2 пг/мл) во время мастурбации (р<0,05) и снижение уровня НА через 30 сек после эякуляции (с 263±17,8 до 212±23,8 пг/мл) (р<0,05);
4) через 90 дней после отмены препарата - выявлена тенденция к повышению содержания НА во время мастурбации и после эякуляции. Уровень А практически не менялся, при этом оставаясь ниже (р<0,05) аналогичного до лечения при мастурбации (122+11,2 и 93±9,1 пг/мл) и после семяизвержения (117±14,0 и 92±8,9 пг/мл);
5) через 180 дней после отмены препарата - выявлена тенденция к повышению содержания НА во время мастурбации и после эякуляции, при этом его содержание было меньше (257± 15,2 и 211±18,8 пг/мл), чем до лечения (р<0,05). Уровень А практически не менялся,, оставаясь ниже (р<0,05) аналогичного до лечения при мастурбации (122± 11,2 и 93±10,5 пг/мл) и после эякуляции (117± 14,0 и 91+9,5 пг/мл).
При приеме дигидроэрготоксина мезилата и в течение 30 дней после его отмены у пациентов с психогенной ЭД отмечалось снижение содержания НА (р<0,05). Уровень А понижался (р<0,05) при приеме препарата и по окончании приема. После окончания лечения отмечена тенденция к повышению содержания НА и А.
У пациентов с психогенной ЭД до приема дигидроэрготоксина мезилата время необходимое для развития эрекции составляло 5 8,2 ±18,5 с, продолжительность фрикций 605,6 ±106,0 с, во время приема равнялось
13
46,4± 12,5 и 510,3± 107,5 с, по окончании приема 43,8± 10,4 и 477,5±89,6 с, через 1 мес после обмены 43,0±9,0 и 519,5±87,6 с, через 3 мес после окончания приема 47,2±8,6 и 501,1 ±63,5 с, через 6 мес после окончания приема 51,9±6,9 и 552,5 ± 73,1 с, соответственно.
Во время и по окончании приема дигидроэрготоксина мезилата выявлена тенденция к сокращению времени необходимого для развития эрекции, сохранявшаяся через 1 мес после отмены препарата. Одновременно отмечено уменьшение продолжительности фрикций с достижением минимума по окончании приема препарата с последующим увеличением продолжительности фрикционной стадии.
Результаты ответов на вопросы МИЭФ пациентов с психогенной ЭД до лечения , во время лечения и после отмены дигидроэрготоксина мезилата представлены в таблицах 5-9.
Таблица №5. Характеристика влияния приема дигидроэрготоксина мезилата на качество эрекций при сексуальной стимуляции у пациентов с психогенной ЭД по результатам ответов на вопросы МИЭФ (п=20).
Качество Время от начала приема препарата
Эрекций во время по через 1 через 3 Через 6
приема окончании месяц после месяца после месяцев после
лечения лечения лечения лечения
Улучшение п=13 п=16 п=14 п=9 п=9
(65%) (80%) (70%) (45%) (45%)
Нет эффекта п=5 п=2 п=4 п=9 п=9
(25%) (10%) (20%) (45%) (45%)
Ухудшение п=2 п=2 п=2 п=2 11=2
(10%) (10%) (10%) (10%) (10%)
Таблица №6. Характеристика влияния дигидроэрготоксина мезилата на качество эрекций при попытках совершения полового акта у пациентов с психогенной ЭДпо результатам ответов на вопросы МИЭФ (п=20).
Качество Время от начала приема препарата
эрекций во время по через 1 через 3 через 6 мес.
приема окончании месяц после месяца после после
лечения. лечения■ лечения лечения
Улучшение п=14 п=15 п=13 п=11 п=9
(70%) (75%) (65%) (55%) (45%)
Нет эффекта п=4 п=3 п=6 п=9 п=11
(20%) (15%) (30%) (45%) (55%)
; Ухудшение 1 1 1 п=2 (10%) п=2 (10%) п=1 (5%)
Таблица №7. Характеристика влияния дигидроэрготоксина мезилата - на удовлетворение от полового акта у пациентов с психогенной ЭД по результатам ответов на вопросы МИЭФ (п=20).
Время от начала приема препарата
Удовлетво- во время по через 1 через 3 через 6
рение приема окончании месяц после месяца после мес. после
лечения лечения лечения лечения
Повышение п=18 п=18 п=17 п=17 п=17
(90%) (90%) (85%) (85%) (85%)
Нет эффекта - - п=1 п=3 п=3
(5%) (15%) (15%)
Ухудшение п=2 п=2 п=2 - -
(10%) (10%) (10%)
Таблица №8. Характеристика влияния дигидроэрготоксина мезилата на сексуальное желание у пациентов с психогенной ЭД по результатам ответов на вопросы МИЭФ (п=20).
Время от начала приема препарата
Сексуальное во время по через 1 через 3 через 6
желание приема окончании месяц после месяца после мес. после
лечения лечения лечения лечения
Повышение п=7 п=11 п=10 п=8 п=б
(35%) (55%) (50%) (40%) (30%)
Нет эффекта п=11 п=7 п=8 п=10 п=12
(55%) (35%) (40 %) (50%) (60%)
Ухудшение п=2 п=2 п=2 п.=2 п=2
(10%) (10%) (10%) (10%) (10%)
Таблица №9. Характеристика влияния дигидроэрготоксина мезилата на удовлетворенность сексуальной жизнью у пациентов с психогенной ЭД по результатам ответов на вопросы МИЭФ (п=20).
Удовлетворение Время от начала приема препарата
сексуальной во время по через 1 через 3 через 6
жизнью приема окончании месяц после месяца после мес. пос-
лечения лечения лечения ле лечен.
Повышение п-11 п=14 п=11 п=9 п=8
(55%) (70%) (55%) (45%) (40%)
Нет эффекта п=7 п=4 п=8 п=10 п=11
(35%) (20%) (40%) (50%) (55%)
Ухудшение п=2 п=2 п=1 п=1 п=1
(10%) (10%) (5%) (5%) (5%)
Полученные результаты позволяют утверждать, что пациентам с психогенной ЭД прием дигидроэрготоксина мезилата обеспечивает улучшение качества эрекций при сексуальной стимуляции, при попытках совершения полового акта, повышает удовлетворенность от полового акта и сексуальной жизни в целом во время приема препарата и в течение месяца после завершения курса лечения более, чем у 50% мужчин. Выявлено низкое влияние препарата на сексуальное желание. Однако, в среднем через 3 месяца после прекращения приема дигидроэрготоксина мезилата примерно 50% пациентов отметили отсутствие эффекта от проведенного лечения.
Из полученных результатов также следует, что несмотря на снижение содержания КА во время мастурбации, у 30-40% пациентов с психогенной ЭД, во время и по окончании приема дигидроэрготоксина не наблюдалось улучшения качества эрекций. Возможной причиной этого может быть повышенное количество альфа-адренорецепторов на эндотелиальных клетках сосудов полового члена, и минимальное снижение содержания КА на фоне приема дигидроэрготоксина. Повышение дозы препарата с этой точки зрения не желательно из-за высокой вероятности появления побочного гипотензивного эффекта препарата, нивелирующего результат лечения эректильной дисфункции.
Проведение корреляционного анализа между показателями НА и А (во время мастурбации при приеме дигидроэрготоксина мезилата и в течение 6 месяцев после окончания курса лечения) и показателями качества сексуальной жизни по результатам ответов на вопросы МИЭФ обнаружило следующие корреляционные зависимости (табл. 10).
Таблица №10. Результаты корреляционного анализа между показателями содержания НА и А во время мастурбации (на фоне приема дигидроэрготоксина мезилата и в течение 6 месяцев после окончания курса лечения) у пациентов с психогенной ЭД и ответами на вопросы,МИЭФ и продолжительностью фрикционной стадии мастурбации (п=20).
Параметры исследования НА А
Качество эрекций при -сексуальной стимуляции г=-0,84* г=-0,08
Качество эрекций при попытках совершения полового акта г=-0,72 г=-0,29
Удовлетворение от полового акта г=-0,80* г=-0,78*
Сексуальное желание т=-0,4 г=-0,24
Удовлетворенность сексуальной жизнью г=-0,78* г=-0,2б
Продолжительность фрикционной стадии мастурбации 1=0,83* г=0,86*
*р<0,05
Выявлена сильная обратная корреляционная связь между содержанием А во время мастурбации во время и в течение 6 месяцев после окончания приема дигидроэрготоксина мезилата и повышением удовлетворения от полового акта во время и после окончания приема дигидроэрготоксина мезилата. Отмечена сильная корреляционная. связь между продолжительностью фрикционной стадии мастурбации и содержанием НА и А во время мастурбации при приеме и в течение б месяцев после окончания приема дигидроэрготоксина мезилата.
Таким образом, использование дигидроэрготоксина мезилата в лечение психогеной ЭД, обусловленной повышенным содержанием КА, обеспечивает 18
улучшение качества эрекций при сексуальной стимуляции, при попытках совершения полового акта, повышает удовлетворенность от полового акта и сексуальной жизни в целом во время приема препарата и в течение месяца после завершения курса лечения более, чем у 50% мужчин. Прием дигидроэрготоксина мезилата способствует более быстрому развитию эрекции при попытках вступления в половой акт. При этом дигидроэрготоксина мезилат не оказывает влияния на сексуальное желание. Эффект от лечения сохранялся через 3 месяцев после отмены препарата у 50% пациентов.
ВЫВОДЫ
1. У здоровых мужчин во время полового акта и мастурбации определяется тенденция к повышению секреции ЛГ, ФСГ, пролактина, тестостерона и эстрадиола в с одновременной тенденцией к снижению секреции НА и А.
2. У здоровых мужчин различий в секреции АКТГ, ЛГ, ФСГ, пролактина, тестостерона, эстрадиола, кортизола, дофамина, норадреналина и адреналина во время и после полового акта и мастурбации не выявлено.
3. У пациентов с психогенной эректильной дисфункцией во время мастурбации наблюдалось повышение содержания кортизола, норадреналина и адреналина (р<0,05), что может являться одной из возможных причин развития психогенной эректильной дисфункции.
4. Прием дигидроэрготоксина мезилата по 1,5 мг дважды в сутки у 75% пациентов с психогенной ЭД сопровождался улучшением качества эрекций. Улучшение качества эрекций сохранялось у 65% пациентов через 1 месяц и у 45% пациентов через 3 и 6 месяцев после отмены препарата.
5. У пациентов с психогенной эректильной дисфункцией во время приема дигидроэрготоксина мезилата и в течение 1 месяца после отмены наблюдалось снижение содержания НА и А во время мастурбации (р<0,05).
6. Лечение дигидроэрготоксияом мезилатом у пациентов с психогенной эректильной дисфункцией сопровождалось улучшением качества эрекций при сексуальной стимуляции, попытках совершения полового акта, повышением удовлетворения от полового акта, сексуального желания и удовлетворенности сексуальной жизнью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для объективной оценки состояния симпато-адреналовой системы у больных с психогенной, эректильной дисфункцией целесообразно исследование содержания норадреналина и адреналина в динамике: до и во время мастурбации.
2. Пациентам с психогенной эректильной дисфункцией с повышенным уровнем норадреналина и адреналина во время мастурбации показано лечение неселективным альфа-адреноблокатором дигидроэрготоксином мезилатом.
3. Рекомендуемая схема лечения больных с психогенной эректильной дисфункцией дигидроэрготоксином мезилатом - 1,5 мг 2 раза в день в течение 30 дней.
4. Для оценки эффективности лечения пациентов с психогенной эректильной дисфункцией дигидроэрготоксина мезилатом целесообразно использование опросника МИЭФ в сочетании с определением содержания норадреналина и адреналина.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Корякин М.В., Акопян А.С., Станкевич В.Э. Лечебная тактика при венозной и корпоровенозной недостаточности полового члена. // Альманах клинической медицины. - 2000. - ТЗ. - С.80-84.
2. Васильев В.И., Корякин М.В., Акопян А.С., Станкевич В.Э.
Лечение эректильной дисфункции при венозной и корпоровенозной недостаточности полового члена,//Хирургия. - 2000. - №4. - С.49-51. 20
3. Корякин М.В., Акопян А.С., Станкевич В.Э. Оценка функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-яичковой и симпатоадреналовой систем у здоровых мужчин и пациентов с эректильной дисфункцией. // Тез. докл. Девятого (одиннадцатого) Российского симпозиума по хирургической эндокринологии, «Современные аспекты хирургической эндокринологии». 2000. С. 213-221.
4. Корякин. М.В., Акопян А.С., Станкевич В.Э. Оценка функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-яичковой и симпатоадреналовой систем у здоровых мужчин и пациентов с эректильной дисфункцией. // Московский медицинский журнал. - 2000.-- №5-6. - С. 23-24.
5. Koryakin M., Akopyan A., Stankevitch V. Concentrations of FSH, LH, PRL, T, E2, DHEA, DHEA-S, F, DA, NA, A in healthy men-and in patients with psychogenic erectile dysfunction before, during, and after masturbation. // Abstract at 1 EUROPEAN ANDROLOGY CONGRESS 2000. L Aquila, Italy. P.121.
6. Кондратьева Л.В., Станкевич В.Э. Использование препарата Редергин в лечении психогенной эректильной дисфункции. // В сб. тез. 8 российского конгресса «Человек и лекарство». М., Здоровье Человека. 2001. С. 103-104.
7. Корякин М.В., Станкевич В.Э. Содержание фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, пролактина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, дофамина, норадреналина и адреналина у здоровых мужчин и пациентов с психогенной эректильной дисфункцией до, во время и после мастурбации. // Тезисы научных трудов. 1 Конгресс профессиональной ассоциации андрологов России. Кисловодск. С-инфо. 2001. С. 160.
8. Корякин М.В., Станкевич В.Э. Использование неселективного альфа-адреяоблокатора дигидроэрготоксина в лечении психогенной эректильной дисфункции. // Тезисы научных трудов. 1 Конгресс профессиональной ассоциации андрологов России. Кисловодск. С-инфо.2001. С. 160-161.
9.Koryakin M, Akopyan A., Mourashov V., Stankevitch V. Experience of using Redergin in treatment of psychogenic erectile dysfunction. // In; Psychopharmacology and biological narcology. 2001.-Vol.2-P. 148.
10. Аметов A.C., Корякин M.B., Акопяном А.С., Станкевич В.Э . Способ оценки функционального состояния гапофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-яичковой и симпато-адреналовой систем у пациентов с эректильной дисфункцией. // Патент на изобретение №2141669 от 11.02.1999.
11. Аметов А.С., Корякин М.В., Акопян А.С., Станкевич В.Э. Способ фармакологического лечения психогенной эректильной дисфункции. // Патент на изобретение №2162324 от 27.01.2001
Заказ № 154-к Тираж 100 экз. Подписано в печать 16.12.2003 123995, Москва, Баррикадная ул., 2/1 Российская медицинская академия последипломного образования МЗ РФ Типография ПБОЮЛ Ганьшин А.Г. тел.: 254-45-85
i-305 5