Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ВЫБОР ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ЭНДОМЕТРИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ВЫБОР ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ЭНДОМЕТРИЯ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ВЫБОР ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ЭНДОМЕТРИЯ - тема автореферата по медицине
Панова, Екатерина Александровна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Панова, Екатерина Александровна :: 2012 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о методах диагностики, профилактики и лечения гиперпластических процессов эндометрия.

Глава 2. Материалы и методы обследования.

2.1. Объем и организация исследования.

2.2. Общие методы исследования.

2.2.1 Анамнез и осмотр.

2.2.2 Лабораторные методы исследования.

2.2.3 Инструментальные методы исследования.

2.2.3.1. УЗИ органов малого таза.

2.2.3.2. Аспирационная биопсия эндометрия для цитологического исследования (Р1ре1).

2.2.3.3. Раздельное диагностическое выскабливание слизистой цервикального канала и стенок полости матки под контролем гистероскопии.

2.2.3.4. Взятие эндометрия при помощи инструмента Епс1огат для гистологического исследования.

2.3. Специальные методы исследования.

2.3.1 Цитологическое исследования эндометрия.

2.3.2 Морфологическое исследование соскобов слизистой цервикального канала и матки.

2.3.3 Иммуногистохимическое исследование биоптатов эндометрия на экспрессию РТЕЫ.

2.3.4 Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных женщин.

Глава 4. Результаты собственных наблюдений.

4.1 Клинико-лабораторная диагностика.

4.2 Эхографические изменения эндометрия.

4.3 Гистероскопия.

4.4 Морфологические изменения эндометрия.

4.5 Оценка экспрессии РТЕИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Панова, Екатерина Александровна, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время все больше внимания в научном мире уделяется исследованиям, посвященным выявлению особенностей рецепторного аппарата эндометрия, оценивается уровень экспрессии основных генов, вовлеченных в процессы пролиферации и апоптоза (PTEN, bcl-2,p-53).

При длительном наблюдении и изучении многочисленных факторов риска у женщин с рецидивирующим течением гиперпластических процессов эндометрия (ГПЭ) в разные возрастные периоды, остаются нерешенными вопросы о выборе наиболее рациональной тактики ведения таких пациенток, потенциально угрожаемых по РЭ.

ГПЭ являются пролиферативными, гормонально-обусловленными заболеваниями. При длительном течении ГПЭ и частом рецидивировании в ряде случаев возможно развитие злокачественной трансформации эндометрия. Различные нарушения биомеханизмов апоптоза играют одну из ключевых ролей и являются триггерным фактором развития рака [24, 25].

Проспективный анализ исследований последних лет показывает, что в основе злокачественного перерождения клеток лежат мутационные повреждения генов, контролирующих рост, пролиферацию, дифференцировку и апоптоз клеток. В регуляции апоптоза участвует множество различных факторов, в том числе протоонкоген семейства bcl-2, ген р-53, PTEN, которые рассматриваются как биологические маркеры клеточной гибели [Zhou WX et al, 2009].

Определение тумор-супрессорного гена PTEN в биоптате эндометрия иммуногистохимическим методом является перспективным методом для раннего выявления предраковых процессов, резкое снижение или исчезновение экспрессии которого происходит в 50-70% гиперпластических изменений эндометрия [Mutter GL, Hecht JL, 2008].

Развитие пролиферативных процессов связывают не только с гиперэстрогенией, нарушением экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов, но и с избыточным влиянием биологически активных веществ (полипептидные факторы роста, цитокины, метаболиты арахидоновой кислоты, простагландины, системы клеточного и гуморального иммунитета), обладающих пролиферативной активностью, дисбалансом процессов пролиферации и апоптоза, а также с «метаболической иммунодепрессией» [Радзинский В.Е.,2002; Коломиец Л.А.,2010].

До настоящего времени не решен ряд медико-организационных вопросов, касающихся обследования женщин группы высокого риска по развитию ГПЭ и РЭ, объемов диагностических исследований при проведении профилактических осмотров и осуществлении диспансерного наблюдения, выбора эффективных скрининговых методов диагностики и профилактики.

Цель исследования: оптимизировать комплекс лечебно-диагностических мероприятий у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия (ГПЭ).

Задачи исследования:

1. Определить основные факторы риска рецидивирующего течения ГПЭ на основании комплексной оценки клинико-анамнестических данных, состояния соматического и репродуктивного здоровья.

2. Оценить информативность и прогностическую значимость клинико-лабораторных, инструментальных методов исследования у пациенток с ГПЭ.

3. Определить роль генетических факторов в патогенезе пролиферативных процессов эндометрия на основании изучения экспрессии РТЕИ.

4. Сравнить показатели экспрессии РТЕК с морфологическими особенностями эндометрия при метаболическом синдроме.

5. Разработать дифференцированный подход к тактике ведения пациенток с ГПЭ на основании оценки изменений экспрессии PTEN и оценить его информативность.

Научная новизна

Полученные результаты исследования расширяют и углубляют представления о факторах рисках и патогенезе ГПЭ, что способствует совершенствованию диагностики и прецизионного подхода к выбору тактики лечения. Показано, что одним из элементов патогенетических механизмов развития ГЭ и РЭ является канцерогенез, характеризующийся снижением экспрессии тумор-супрессорного гена PTEN в эндометрии. При анализе уровня экспрессии PTEN при доброкачественной гиперплазии, EIN и РЭ было выявлено, что у пациенток с наличием MC наиболее часто отмечалось снижение экспрессии PTEN. Отличительной особенностью когорты пациенток с MC было повышение частоты рецидивов со снижением экспрессии PTEN при ГЭ без атипии и EIN, высокий процент частоты выявления EIN и РЭ, неэффективности гормонального лечения. По результатам исследования, предложен дифференцированный подход к ранней диагностике предраковых состояний эндометрия и своевременного оперативного лечения для пациенток с ГПЭ.

Практическая значимость работы

Выявление снижения уровня экспрессии PTEN у больных с ГПЭ на фоне MC с высокой долей вероятности свидетельствует о повышенном риске развития у них РЭ.

Предполагается, что в схему обследования пациенток с рецидивирующим течением ГПЭ целесообразно включать определение экспрессии гена PTEN в ткани эндометрия. Данная методика в перспективе может позволить сформировать группы риска по развитию РЭ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отображающих ее основные задачи.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 90 страницах машинописного текста, она содержит 12 рисунков, 21 таблицу. Список литературы включает в себя 123 источника, из них 47 отечественных авторов и 76 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ВЫБОР ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ЭНДОМЕТРИЯ"

выводы

1. Наиболее важные факторы рецидива ГПЭ: возраст старше 40 лет (OR=4,9), наследственная предрасположенность к ГПЭ (OR=l,3), наличие сопутствующих гинекологических заболеваний (внутренний эндометриоз - OR=2,4, хронические воспалительные процессы эндометрия - OR=l,8, миома матки - OR=l,2), более трех внутриматочных вмешательств по поводу ГПЭ (OR=l,4), наличие метаболических нарушений (OR=l,5).

2. Информативность комбинированного цитологического и морфологического методов исследования эндометрия в 2,2 раза превышает ценность эхографического метода. У 45% женщин оценка результатов эхографического метода исследования дает ложноположительный результат. У 10% женщин результаты цитологического исследования патологии эндометрия являются неинформативными.

3. Патогенез осложненных пролиферативных процессов эндометрия , помимо иных факторов, во многом обусловлен степенью экспрессии тумор-супрессорного гена PTEN. Было выявлено снижение экспрессии данного гена в 2,7 раза при EIN и в 3,9 раз при РЭ.

4. У 100% пациенток с MC диагностирована низкая и нулевая экспрессия PTEN при EIN и РЭ. По данным оценки экспрессии PTEN на фоне MC у пациенток с ГЭ без атипии выявлялась умеренная экспрессия в 64,7% и низкая экспрессия в 18%.

5. Дифференцированный подход к выбору тактики ведения пациенток с рецидивирующим течением ГПЭ основывается на морфологическом исследовании эндометрия и оценки экспрессии тумор-супрессорного гена PTEN: при снижении экспрессии PTEN в 1,7 раза и более показано оперативное лечение вне зависимости от наличия атипии или отсутствия таковой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациенток с рецидивирующим течением ГПЭ в пре- и постменопаузальных периодах, с наличием метаболических нарушений в схему обследования целесообразно включать определение экспрессии РТЕК

2. Не проводить гормонотерапию у пациенток с рецидивирующим ГПЭ пери- и постменопаузального периодов, отягощенных МС, при наличии низкой и нулевой экспрессии РТЕЫ, а своевременно решать вопрос об оперативном лечении.

3. Пациенток с рецидивирующим ГПЭ, у которых обнаружено снижение экспрессии РТЕЫ, необходимо относить в группу риска по развитию злокачественных новообразований эндометрия с решением вопроса о своевременном оперативном лечении и коррекцией имеющихся метаболических расстройств.

Автореферат диссертации по медицине на тему ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ВЫБОР ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ЭНДОМЕТРИЯ

на правах рукописи

005052583

ПАНОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ВЫБОР ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ЭНДОМЕТРИЯ

14.01.01- Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 4 ОКТ 2012

Москва 2012

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель:

профессор кафедры акушерства и гинекологии Г. Ф. Тотчиев

с курсом перинатологии ФГБОУ ВПО РУДЫ, доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, Л. М. Каппушева

профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздравсоцразвития России

доктор медицинских наук, профессор С. А. Леваков

заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации» Федерального медико-биологического агентства России

Ведущая организация:

Московский Областной Научно-Исследовательский Институт Акушерства и Гинекологии

Защита диссертации состоится "_"_2012 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.203.01 в ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (117333, г. Москва, ул. Фотиевой, 6.)

С диссертационной работой можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат разослан "_"_2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

И. М. Ордиянц

Список сокращений

EIN - Endometrial Intraepithelial Neoplasia PBS - Phosphate-Buffered Saline

PTEN - Phosphatase and TENsin homologue deleted on chromosome TEN

А-ГнРГ - агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона

АГЭ - атипическая гиперплазия эндометрия

ВЭ - внутренний эндометриоз

ГПЭ - гиперпластический процесс эндометрия

ГЭ - гиперплазия эндометрия

ИМТ - индекс массы тела

ИПФР - инсулиноподобный фактор роста

ЛПВП — липопротеиды высокой плотности

ЛПНП — липопротеиды низкой плотности

ММ - миома матки

МС — метаболический синдром

НАД и НАД-Ф - никотинамидаденидинуклеотид (фосфат)

ОТ - окружность талии

РЭ - рак эндометрия

УЗИ — ультразвуковое исследование

ХС — холестерин

ХЭ — хронический эндометрит

ЭА - эндометриальная аденокарцинома

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Патологические процессы эндометрия являются одной из наиболее актуальных проблем современной гинекологии ввиду их высокой частоты встречаемости (в структуре гинекологической заболеваемости от 30 до 50%), возможности рецидивирования и малигнизации [Ашрафян JI.A., Антонова И.Б.,2009].

Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) в ряде случаев являются предвестниками неопластической трансформации клеток в развитии аденокарциномы. Частота перехода атипической гиперплазии эндометрия (АГЭ) в рак колеблется от 23 до 57% [Кузнецова И. В., 2009; Pennat S, Manek S., 2008]. Злокачественное перерождение при железисто-кистозной гиперплазии наблюдается в 2-5%, при EIN от 15 до 30% в течение 1-14 лет наблюдения [Берштейн Л.М.,2007; Jemal A, Siegel R.,2008].

Развитие пролиферативных процессов связывают не только с гиперэстрогенией, нарушением экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов, но и с избыточным влиянием биологически активных веществ (полипептидные факторы роста, цитокины, метаболиты арахидоновой кислоты, простагландины, системы клеточного и гуморального иммунитета), обладающих пролиферативной активностью, с дисбалансом процессов пролиферации и апоптоза, а также с «метаболической иммунодепрессией» [Радзинский В.Е., 2002; Коломиец Л. А., 2010].

Проспективный анализ исследований последних лет показывает, что в основе злокачественного перерождения клеток лежат мутационные повреждения генов, контролирующих рост, пролиферацию, дифференцировку и апоптоз. В регуляции апоптоза участвует множество различных факторов, в том числе протоонкоген семейства bcl-2, ген р-53, PTEN, которые рассматриваются как биологические маркеры запрограммированной клеточной гибели [Zhou WX et al., 2009]. Однако продолжаются поиски наиболее достоверных маркеров ранней трансформации эндометрия в рак.

До настоящего времени не решен ряд медико-организационных вопросов, касающихся обследования женщин с метаболическим синдромом (MC), относящиеся к группе высокого риска по развитию ГПЭ и РЭ, объема диагностических исследований при проведении профилактических осмотров и осуществлении диспансерного наблюдения, выбора эффективных скрининговых методов диагностики и профилактики.

Несвоевременная или неточная диагностика внутриматочной патологии зачастую приводит к неправильному выбору метода лечения, многолетней лекарственной терапии, неоправданному количеству инвазивных вмешательств и большому количеству радикальных травматических операций.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизация комплекса лечебно-диагностических мероприятий у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия (ГПЭ).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить основные факторы риска рецидивирующего течения ГПЭ на основании комплексной оценки клинико-анамнестических данных, состояния соматического и репродуктивного здоровья.

2. Оценить информативность и прогностическую значимость клинико-лабораторных, инструментальных методов исследования у пациенток с ГПЭ.

3. Определить роль генетических факторов в патогенезе пролиферативных процессов эндометрия на основании изучения экспрессии PTEN.

4. Сравнить показатели экспрессии PTEN с морфологическими особенностями эндометрия при метаболическом синдроме.

5. Разработать дифференцированный подход к тактике ведения пациенток с рецидивирующим ГПЭ на основании оценки изменений экспрессии PTEN и оценить его эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Полученные научные данные, расширяют представления о патогенезе ГПЭ, что способствует совершенствованию диагностики и выбору тактики ведения. Показано, что одним из элементов патогенетических механизмов развития ГЭ и РЭ является процесс канцерогенеза, характеризующийся снижением экспрессии тумор-супрессорного гена PTEN в эндометрии. При анализе уровня экспрессии PTEN при доброкачественной гиперплазии, EIN и РЭ было выявлено, что у пациенток с наличием MC часто отмечалась низкая экспрессия PTEN на этапе доброкачественной патологии эндометрия. Отличительной особенностью когорты пациенток с MC было увеличение частоты рецидивов со снижением экспрессии PTEN при ГЭ без атипии и EIN, высокая частота выявления EIN и РЭ, а также неэффективности гормонального лечения. По результатам исследования, предложен дифференцированный подход к ранней диагностике предраковых состояний эндометрия и своевременного оперативного лечения для пациенток с ГПЭ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявление снижения уровня экспрессии PTEN у больных с ГПЭ, особенно на фоне MC, с высокой долей вероятности свидетельствует о повышенном риске развития у них РЭ.

Предполагается, что в схему обследования пациенток с рецидивирующим течением ГПЭ целесообразно включать качественное определение экспрессии гена PTEN в ткани эндометрия. Данная методика в перспективе может позволить сформировать группы риска по развитию РЭ.

Внедрение в практику

Результаты исследований и основные рекомендации используются в практической деятельности гинекологического отделения и гинекологического стационара дневного пребывания ГКБ № 64 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, отражающих основные положения диссертации, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Клинико-анамнестические факторы рецидивирующего течения ГПЭ: перименопаузальный возраст, наследственная предрасположенность (ГПЭ у ближайших родственниц), сопутствующая гинекологическая патология (внутренний эндометриоз, хронический эндометрит, миома матки), более трех эпизодов внутриматочных вмешательств по поводу ГПЭ и метаболические нарушения (абдоминальное ожирение, сахарный диабет II типа, артериальная гипертония).

2. Ведущая роль в диагностике ГПЭ отводится комбинированному методу цитологической и морфологической оценки эндометрия с информативностью 97,6%.

3. Пациентки с низкой экспрессией PTEN являются группой риска по развитию осложненных форм пролиферативных процессов эндометрия (EIN и РЭ).

4. Внедрение в практику разработанного дифференцированного подхода в тактике ведения пациенток с ГПЭ на основании комбинированного цитологического и морфологического методов исследования эндометрия и оценки экспрессии PTEN позволяет своевременно решать вопрос об оперативном лечении.

Апробация работы

Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на IV Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2010); Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья- будущее России» (Белгород, 2010); XI Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2010); Юбилейной научно-практической конференции ЗАО ГК МЕДСИ «Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва, 2011).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 90 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 123 источника, из которых 47 - на русском и 76 - на иностранных языках. Диссертация содержит 22 таблицы и 12 рисунков.

Содержание работы

Контингент, материалы и методы исследования

Для выполнения поставленных задач работа проводилась с сентября 2009 г по сентябрь 2011 г на базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» ГКБ № 64 (гинекологическое отделение №15 и гинекологический стационар дневного пребывания №40).

Обследовано 160 женщин с наличием в анамнезе ГПЭ по данным гистологического исследования (один и более эпизодов ГЭ). Показанием для госпитализации в ГКБ №64 явилось наличие рецидива ГПЭ на основании данных скрининга УЗИ органов малого таза.

По результатам комбинированного цитологического и морфологического методов исследования эндометрия выделены две группы пациенток. Первую группу составили 52 пациентки с неподтвержденным ГПЭ на момент исследования, вторую группу - 108 женщин с рецидивом ГПЭ.

Критериями исключения для групп явилось наличие раннее диагностированной злокачественной патологии эндометрия, тела матки и яичников, злокачественная патология молочных желез, признаки дисфункционального маточного кровотечения или самопроизвольного прерывания беременности в репродуктивном возрасте.

Программа исследования включала:

• клинико-анамнестический анализ (п=160, 100%);

• антропометрическое исследование и измерение АД (п=160, 100%);

• ультразвуковое исследование органов малого таза-(п=160,100%);

• биохимический анализ крови (липидный профиль, глюкоза)-(п= 160,100%);

• аспирационная биопсия эндометрия для цитологического исследования (п= 160, 100%);

• биопсия эндометрия малоинвазивным методом с помощью кюретки «Епс1огат» (п=72,45%);

• раздельное диагностическое выскабливание слизистой цервикального канала и матки под контролем гистероскопии (п=88, 55%);

• гистологическое исследование эндометрия (п= 160,100%);

• иммуногистохимическое исследование для оценки степени экспрессии гена РТЕИ в биоптате эндометрия (п=80, 50%);

• статистическую обработку полученных результатов.

Для более полного сбора и систематизации данных и результатов обследования автором была разработана индивидуальная карта пациентки с унифицированной анкетой-опросником. У всех пациенток проводился анализ преморбидного фона, наследственности, перенесенных и сопутствующих гинекологических заболеваний, особенностей менструальной и генеративной функций, особенностей становления менструального цикла. Особое внимание уделялось анализу истории развития заболевания, проводимым диагностическим и лечебным мероприятиям, динамике основных симптомов, семейному анамнезу по заболеванию ГПЭ, а также состоянию репродуктивной системы на момент исследования. Проводилась оценка особенности телосложения. Наличие и степень избыточной массы тела определяли по ИМТ= масса тела (кг) / рост2 (м), а также по данным окружности талии (ОТ) (для женщин - 80 см).

По данным «Классификации типов массы тела по ИМТ» (ВОЗ, 1997) нормальная масса тела с ИМТ 18,5 - 24,9, избыточная масса тела - 25,0 - 29,9,

ожирение I ст - 30,0-34,9, II ст - 35,0-39,9, III ст - 40,0 и более, окружность талии более 80 см.

Клинические методы исследования

Биохимическое исследование. Для биохимического исследования забор крови в объеме 10 мл производили натощак из локтевой вены с использованием систем Vacutainer, до исследования образцы крови хранили в закрытых пробирках при температуре +2-4°С. В дальнейшем проводилось определение основных показателей углеводного (глюкоза) и липидного обмена (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП).

Ультразвуковое исследование органов малого таза. Ультразвуковое исследование органов малого таза проводилось всем пациенткам на аппарате «Aloka» (Япония) с использованием конвексного и секторального датчиков с частотой 3,5 мГц при наполненном мочевом пузыре и 7,5 мГц - при трансвагинальном сканировании. Определяли форму, размеры и положение матки по отношению к продольной оси таза, толщину и структуру эндометрия (М-ЭХО) в соответствии с фазой менструального цикла или в постменопаузальном периоде. Оценивали объем и эхо-структуру яичников.

Аспирационная бионсия эндометрия (Pipel) для цитологического исследования. После определения размера и положения матки обнажали с помощью зеркал шейку матки, обрабатывали ее спиртом, фиксировали пулевыми щипцами. Вводили «Пайпель» диаметром 3 мм в полость матки и производили аспирацию содержимого. После извлечения «Пайпель» из полости матки, полученный материал наносили на предметное стекло, приготавливая тонкий мазок. Стекла предварительно были обезжирены эфиром, маркированы.

Цитологическое исследования эндометрия. Взятый для цитологического исследования при аспирационной биопсии эндометрий помещали на край предметного стекла и другим предметным стеклом равномерно, сильно не надавливая, тонким слоем распределяли по всей поверхности стекла. Мазки высушивали на воздухе, а затем в лаборатории фиксировали в равных объемах спиртом и эфиром (смесь Никифорова). При последующей окраске мазков использовали панхромную окраску азур-эозином по методу Романовского -Гимза в различных модификациях (Лейшмана и др.). Просматривали образцы под микроскопом Axiolab Е 40 х /0,25.

Взятие эндометрия при помощи инструмента «Endoram» для гистологического исследования. 72 (45%) пациенткам из двух групп, в анамнезе которых имело место наличие кровяных выделений из половых путей в постменопаузе, частые рецидивы ГПЭ (3 и более), отягощенный соматический статус, забор эндометрия проводился малоинвазивным методом -кюреткой «Endoram» для гистологического исследования

Перед началом процедуры, перемещали оболочку вперед, чтобы закрыть ромбоидальный наконечник. Вводили «Endoram» через цервикальный канал в полость матки и потягиванием оболочки назад открывали ромбоидальный наконечник. Расширение цервикального канала не проводилось.

Поворотом кюретки на 360° влево и вправо аккуратно собирали соскоб эндометрия. Перемещали оболочку инструмента вперед в исходную позицию и извлекали «Endoram» из полости матки. После извлечения инструмента открывали ромбоидальный наконечник и помещали биоптат эндометрия в пробирку с 10% раствором формальдегида.

Морфологическое исследование эндометрия. Для морфологических исследований биоптаты эндометрия фиксировали в 10% растворе формальдегида по стандартной методике. После соответствующей обработки и заливки в парафин (парафиновые блоки) получали срезы, которые подвергались окраске гематоксилином-эозином. Морфологическое изучение полученных препаратов производились с помощью световой микроскопии по общепринятой методике.

Иммуиогистохимический анализ экспрессии тумор-супрессориого гена PTEN в эндометрии. Для иммуногистохимического исследования экспрессии гена PTEN использовали реактив- DAKO 6 h2.1 X 0909 1 мл (титр 1:300). Срезы толщиной 4-5 мм помещали в водяную баню комнатной температуры, затем в водяную баню 48° С и на стекла Super Frost Plus. Стекла выдерживали в термостате при 37° С в течение 12 ч, затем в термостате при 60° С в течение 2 часов. В работе использовали гематоксилин-эозин окрашенные срезы. Промаркированные стекла помещали в пластиковый вертикальный штатив (на 25 стекол), объемом 250 мл. Там проводили депарафинизацию и регидратацию образцов с использованием ксилена и этанола: ксилен - 3-кратное погружение по 5 минут каждый; 100% этанол- 2-кратное по 5 минут каждый; 95% этанол -однократное погружение по 5 минут каждый; 70% этанол - однократное в течение 5 минут; дистиллированная вода - двукратное погружение по 5 минут каждый.

Для восстановления антигенной активности стекла были расположены на вертикальном носителе (штативе) для микроволнового этапа обработки. Предварительно стекла помещали в 1000 мл цитратного буфера (рН 6.4) комнатной температуры. Затем стекла обрабатывали в микроволновой печи при постоянной температуре 93° С в течение 30 минут, не открывая дверцу и не меняя буфер. Далее стекла охлаждали в водяной бане 15 мин и помещали в дистиллированную воду на 5 минут, затем в 1 х PBS на 5 мин. Устранение эндогенных пероксидов проводилось в 25 мл 30% Н202 и 225 мл метанола.

Срезы покрывались 3-4 каплями протеинового блока DAKO, стекла инкубировали не менее 10 минут во влажной среде при комнатной температуре. При первичной инкубации с антителами удалялись излишки жидкости со стекла и добавлялись 250 UL антител (контроль с 250 ul 1 х PBS рН 7.4),

оставляли на ночь при 4° С. Отмывка от первичных антител проводилась путем 6-кратного помещения в 50 мл емкость 1 х PBS рН 7.4 (используются отдельные емкости для каждой из групп). Помещали все стекла с антителами в раздельные 250 мл емкости с 1 х PBS. Удаляли излишки буфера, протирали обратную сторону каждого стекла.

Добавляли 250 ul разведенных биотинилированных IgG вторичных антител (Vector Laboratories cat. РК6102): 1 капля концентрата IgG на 10 мл 1 х PBS рН 7.4. Помещались во влажную среду на 60 мин при комнатной температуре.

Наносился на срезы реагент Vectastain ABC (2 капли реагента А в 5 мл 1 х PBS рН 7.4, незамедлительно перемешивался, затем добавляли 2 капли реагента В), в котором реагент А - авидин, реагент В- биотин, благодаря последнему формируется связующий «мост» между вторичными антителами и ABC -комплексом. Проводилась отмывка стекол в течение 5 мин в lxPBS буфере и просушивание открытым способом.

Завершающий этап - добавление 250 uL DAB Substrate Chromogen, который приводит к визуальной окраске срезов, благодаря его ферментации. Качественная оценка экспрессии PTEN проводилась под микроскопом Axiolab Е при разрешениях от 5х/0,12 до 40х/0,25 [Mutter GL., 2007].

Результаты иммуногистохимического анализа:

Экспрессия PTEN оценивалась как PTEN-H-+ (3+) «высокая», PTEN++ (2+) «умеренная», PTEN+ (1+) «низкая» и PTEN - (0) отсутствие экспрессии.

Методы статистической обработки результатов. Полученные данные были обработаны на персональном компьютере с процессором Intel Соге 13 под управлением операционной системы WINDOWS 7 с использованием программы STATISTICA, версия 6.0. Вычисляли среднюю арифметическую (М), для числовых переменных - рассчитывали средние значения, стандартное отклонение, 95% доверительный интервал. Для количественных переменных достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента, критерию Фишера, критерий Вилкоксона. Для качественных переменных - Хи-квадрат (Пирсона). Различия считали достоверными при р<0,05. Для выяснения связей между сравниваемыми категориями использовали коэффициенты корреляции Пирсона (для параметрических вариант) и Спирмена (для непараметрических показателей). Все цифровые материалы оформлены в виде таблиц, рисунков и диаграмм с помощью прикладного пакета «Microsoft Excel» в программном продукте «Microsoft Office Professional 2010».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Диапазон возраста пациенток составил от 30 до 76 лет. Распределение контингента по возрасту было параллельным. Средний возраст в I группе составил 38,07±7,33 (53,8% репродуктивный возраст от 36 до 40 лет), во II

группе-49,23±7,65 (38,8% перименопаузальный возраст от 41 до 50 лет) (р<0,05).

У 74 женщин (46,2%) обеих групп без достоверных различий выявлена потенциальная наследственная предрасположенность к ГПЭ, что можно расценивать как вероятный предрасполагающий фактор риска развития неопластического процесса в эндометрии. Каждая девятая из всех обследованных женщин указывала на отягощенный онкологический анамнез (опухолевидные образования яичников), у каждой пятой пациентки была выявлена наследственная предрасположенность к миоме матке. Одна из четырех пациенток указывала на наличие внутреннего эндометриоза в анамнезе у ближайших родственниц (р>0,05).

У 81,5% женщин во II группе и у 10% женщин в I группе течение основного заболевания на фоне диагностированного МС по результатам обследования и консультации терапевта (р<0,05).

Хронические заболевания ЖКТ гораздо чаще встречались во II группе, практически в 2,5 раза превышая аналогичные показатели в I группе (р<0,05). Болезни органов дыхания диагностированы почти у каждой четвертой, а заболевания мочевыделительной системы — у каждой третьей пациентки, при этом достоверных различий по группам не отмечено (р>0,05).

Для определения наличия избыточной массы тела оценивались показатели ОТ (более 80 см) и ИМТ по индексу Брея, по результатам которых отмечено, что наиболее высокие значения индекса массы тела были во II группе -32,9±4,9. В I группе преобладали пациентки с нормальным ИМТ - 22,8±3,0 (р<0,05). У 16 (10%) пациенток из I группы и 88 (81,5%) пациенток II группы выявлена дислипидемия за счет повышения уровня триглицеридов-2,5 ± 0,9 ммоль/л, общего холестерина- 7,2 ± 1,1 ммоль/л (62,5%) и липопротеидов низкой плотности до 3,2 ± 0,7 ммоль/л (42,5%), повышение АДс-163,1 ±29,2/АДд-88,6± 11,7 мм рт.ст (67,5%). У почти четверти пациенток обеих групп (25%) выявлено повышение уровня сывороточной глюкозы до 7,0 ± 1,5 ммоль/л натощак (р>0,05).

При сопоставлении групп по характеру становления, нарушения менструального цикла, особенностей менструаций достоверных различий не выявлено. В обеих группах средний возраст менархе составил 12,5±1,02 лет, нарушения менструального цикла по типу меноррагии в 45,8% и менометроррагии в 18,7%, альгоменорея (73,8 %), гиперполименорея (72,5%) (Р>0,05).

В менопаузе на момент включения в исследование находились 46 пациенток. Пациенток со своевременным наступлением менопаузы во II группе оказалось в 2 раза больше, чем в I группе. Средний возраст наступления менопаузы во II группе составил 50,6±0,8 лет.

При оценке репродуктивной функции в группах значимых различий по количеству беременностей и родов не выявлено. Характерным для данного контингента женщин оказался тот факт, что на отсутствие беременности в анамнезе почти в равном соотнощении указала почти каждая седьмая женщина. Среднее число родов составило чуть более полутора на одну пациентку. Отсутствие родов отмечали пациентки преимущественно из II группы. Структура репродуктивной функции включала в себя преобладание женщин с одними и двумя родами в обеих группах (р>0,05). Количество пациенток с тремя и более родами в анамнезе последовательно возрастало с возрастом, составив у женщин постменопаузального возраста II группы 10,2%. В группах соотношение беременностей и родов составило 1:1. Количество женщин с двумя медицинскими абортами в анамнезе по группам достоверно различалось, так отмечена тенденция к увеличению с возрастом числа абортов во II группе (р<0,05). У каждой третьей женщины из II группы в анамнезе проводился аборт дважды. Следует подчеркнуть, что ни в одной из обследованных групп среднее количество абортов не превышало среднее количество родов. Достоверных различий при этом между данными показателями репродуктивной активности выявлено не было (р>0,05).

Каждая третья женщина с ранними самопроизвольными выкидышами в анамнезе из обеих групп. При этом у женщин, имевших метаболические нарушения, во II группе отмечен больший процент поздних самопроизвольных выкидышей 39,8% по сравнению с I группой -15,4% (р<0,05).

Прерывание беременности артифициальным абортом явилось более частым исходом первой беременности преимущественно у пациенток II группы; тогда как ранние самопроизвольные выкидыши практически с одинаковой частотой отмечались у пациенток двух групп. Соотношение беременностей к прерываниям в I группе составило 1:1, а во II группе-1:2 (р<0,05).

В I группе большинство обследованных женщин отмечали наличие впервые диагностированной ГЭ в промежутке от 36 до 40 лет (средний возраст-36,5±0,3 лет). Таких пациенток во II группе было в 2 раза меньше с первым эпизодом ГПЭ в 30-35 лет (41,2 %) (р<0,05). Таким образом, проведенный анализ показал, что более чем в 80% случаев первый эпизод ГПЭ встречается в репродуктивном возрасте (средний возраст-36,7±0,2 лет).

При анализе гинекологических заболеваний достоверные различия между группами выявлено по наличию доброкачественных образований яичников (р<0,05). Во II группе (23%) каждая четвертая пациентка с доброкачественными опухолями яичников на фоне метаболических нарушений. При анализе данных, обращает внимание преобладание хронического эндометрита у пациенток обеих групп с корреляционной зависимость от количества абортов. ГПЭ сочетался с миомой матки (34,3%) и внутренним эндометриозом (37,5%) у каждой третьей пациентки обеих групп (р>0,05).

Основной критерий включения пациенток в исследование - наличие в анамнезе одного и более эпизодов ГПЭ, подтвержденный гистологическим исследованием. У 81,5% пациенток II группы достоверно чаще возникал рецидив ГПЭ (среднее количество проводимых РДВ по поводу ГПЭ-3,49±0,5) (р<0,05). Это были пациентки с наличием МС пери- и постменопаузального возрастов. В I группе количество РДВ по поводу ГПЭ в среднем составило 2,21 ±0,49 (р<0,05).

Учитывая наличие рецидивирующего течения ГПЭ с целью исключения возможной диссеминации опухолевого процесса при РДВ и определения дальнейшей тактики ведения, всем пациенткам проводилась аспирационная биопсия эндометрия «Р1ре1» с цитологическим исследованием. По данным цитологии у 90% пациенток в аспирате атипических клеток эндометрия не выявлено, у 10%- атипические клетки. У 45% пациенток проводился малоинвазивный эндометриальный кюретаж инструментом «Епёогаш» для гистологического исследования. Это пациентки из II группы, имеющие более 3 рецидивов ГПЭ в анамнезе и отягощенный соматический статус, пациентки в постменопаузе. Биоптаты полностью соответствовали требованиям для полноценной морфологической оценки (неразрушенный эндометриальный эпителий). У 55% пациенток проводили РДВ под контролем гистероскопии с последующим морфологическим исследованием эндометрия.

При сопоставлении результатов гистологического и эхографического методов исследования выявлен ложноположительный диагноз ГПЭ у 45% женщин из I группы, при цитологическом исследовании - у 10% женщин во II группе ложноотрицательный результат по ЕШ (р<0,05).

Таким образом, у всех пациенток I группы по данным гистологического исследования диагностирован нормальный эндометрий, в том числе у пациенток с МС. У пациенток II группы выявлены различные формы ГПЭ с установленной корреляционной зависимостью между наличием МС и осложненным течением ГЭ (г=1,0).

Проведенный опрос показал, что 30% женщин из общего числа до поступления в клинику вообще не получали никакого медикаментозного лечения, а в случае, если лечение все же назначалось, то преимущественно уже на фоне выраженных вторичных системных нарушений, развившихся вследствие хронической патологической кровопотери, и сводилось к коррекции анемии. Гормональную терапию получали 70 % всех обследованных. Почти у половины пациенток (51,2%) репродуктивного и перименопаузального возрастов обеих групп в анамнезе проводилась гестагенная терапия с различной длительностью и схемой лечения (пероральный прием дидрогестерона по 20 мг/сут во вторую фазу менструального цикла) и в 18%- лечение а-ГнРГ (бусерелина ацетата 3,75 мг в/м 1 раз в 28 дней от 3 до 6 мес). Почти у каждой третьей пациентки основным принципом ведения оставалось динамическое наблюдение до момента возникновения показаний к оперативному лечению.

Следует отметить, что у пациенток I группы гестагенная терапия давала безрецидивный результат за период наблюдения. Эта когорта пациенток репродуктивного возраста с неотягощенным гинекологическим анамнезом и отсутствием метаболических нарушений. У пациенток II группы как при наличии гормонального лечения, так и при его отсутствии - рецидив ГПЭ до 6 месяцев наблюдения (р<0,05).

Исследование иммуногистохимической экспрессии тумор-супрессорного гена PTEN (качественная реакция) продемонстрировало снижение экспрессии гена с повышением возраста.

У пациенток I группы РТЕЫ +++ при среднем возрасте 40,5±6,5 лет, а РТЕЫ ++ в возрасте 49,3±13,1 лет. У пациенток II группы снижение экспрессии РТЕЫ от умеренной при среднем возрасте 50,7±8,1 лет до нулевой экспрессии в 66,5±7,5 лет (р<0,05). Следовательно, выявлено снижение экспрессии РТЕИ от повышения биологического возраста.

Достоверные изменения между экспрессией РТЕЫ и наличием сопутствующей гинекологической патологии выявлено у пациенток обеих групп. В I группе РТЕЫ++ в равном соотношении при ММ, ВЭ и ХЭ (25%), РТЕЫ+++ (16,7%) -при отсутствии патологии. У пациенток II группы PTEN-H7PTEN+ отмечена у одной трети пациенток с ВЭ (41%) и ХЭ (30,6%), у каждой четвертой пациентки РТЕИ+/РТЕМ 0 - при сочетании ХЭ, ВЭ, ММ (12,4%) (р<0,05). Следует отметить тот факт, что снижение экспрессии РТЕЫ отмечено у пациенток разных возрастов обеих групп при наличии метаболических нарушений. У 8 (33,3%) женщин репродуктивного возраста в I группе с РТЕЫ++ и у 46 (82,2%) женщин пери- и постменопаузального возрастов II группы с РТЕК-н-, РТЕЫ+ и РТЕЫ 0 диагностирован сопутствующий МС (р<0,05).

У пациенток I группы не выявлено достоверных изменений экспрессии РТЕЫ от количества рецидивов ГПЭ в анамнезе (р>0,05). В данной группе не встретились пациентки с рецидивом более 3 эпизодов. Умеренная экспрессия РТЕЫ отмечена только у пациенток с МС, имевших два эпизода внутриматочных вмешательств по поводу ГПЭ в анамнезе.

У 8 (14,1%) пациенток во II группе с третьим эпизодом РДВ в анамнезе без МС - РТЕИ-Н-, а у 46 (82,2%) пациенток с МС прослеживается корреляционная зависимость между снижением экспрессии РТЕИ и возрастанием количества РДВ по поводу ГПЭ (более трех эпизодов РДВ по поводу ГПЭ в анамнезе) (р<0,05).

При изучении экспрессии РТЕИ и морфологических изменений эндометрия в I группе без МС (66,7%) диагностирована исключительно РТЕЫ+++ в нормальном эндометрии (рис.1) и РТЕЫ-н- (33,3%) на фоне МС - при гиперплазии эндометрия с преобладанием железистого или кистозного

компонентов без атипин (рис.3) (р<0,05). В данной группе случаи АГЭ и РЭ не зарегистрированы (табл.1).

Таблица 1.

Экспрессия PTEN и морфологические изменения эндометрия

Группы N Нормальный эндометрий ГПЭ безатипии Е11М Рак эндометрия

3+ 2+ 1+ 0 3+ 2+ 1+ 0 3+ 2+ 1+ 0 3+ 2+ 1+ 0

1 Есть МС 8 8(33.3%)

Нет МС 16 16(66.7%)

II Есть МС 46 - - 14(25%) 10(17.9%) 16 (28.6%) - 5(10.7%)

Нет МС 10 - - 2(3.7%; 8(14.1%)

Примечание: Реагвоп СЫ-вдиаге 156,603, 15,0, р=0,000000

Рис.1. РТЕЫ+++ в нормальном эндометрии в фазе пролиферации без МС.

Рис.2. PTEN++ при железистой гиперплазии с преобладанием кистозного компонента без атипии без МС.

Во II группе PTEN++ у 14% пациенток перименопаузального возраста без МС при ГЭ без атипии (рис.2).

Следует отметить, что PTEN+ диагностирована в 18% при ГЭ без атипии (рис.4), в 28,6% при EIN (рис.5), а в 10,7% PTEN 0- при РЭ (рис.6), исключительно у пациенток с МС II группы (р<0,05).

Рис.3. PTEN++ при ГЭ с преобладанием железистого эпителия на фоне МС.

Рис.4. РТЕ№ при ГЭ без атипии с преобладанием кистозного компонента на фоне МС.

* - _

Рис.5. РТЕК+ при Е1И на фоне МС.

Рис.6. РТЕЫ 0 при умеренно-дифференцированной аденокарциноме на фоне МС.

При проведении сравнительного анализа изменений экспрессии РТЕИ и проводимого лечения в анамнезе обеих групп, выявлены достоверные различия. Положительный эффект гестагенной терапии с безрецидивным течением патологии эндометрия с РТЕЫ+++ у каждой второй пациентки I группы репродуктивного возраста без МС (р=0,05). Снижение экспрессии РТЕЫ++ при наличии медикаментозного лечения у 25 % пациенток репродуктивного и перименопаузального возрастов отмечено при наличии МС. Во II группе снижение экспрессии РТЕИ отмечено как при отсутствии какого-либо лечения, так и при его наличии (у 14% пациенток). Когорта пациенток (50% от общего количества группы) пери- и постменопаузального возрастов с МС не получала гормональную терапию по риску возможных сердечнососудистых осложнений (р<0,05).

Таким образом, при сопоставлении результатов изменений экспрессии РТЕЫ при морфологической оценке эндометрии обеих групп выявлены следующие закономерности: снижение экспрессии РТЕМ отмечено в 2 раза выше при наличии МС на этапе доброкачественной патологии эндометрия, что возможно приводит к рецидивирующему течению ГПЭ у пациенток пери- и постменопаузального возраста с неэффективностью проводимого гормонального лечения.

Учитывая факторы риска и изменение экспрессии РТЕМ, избрана тактика оперативного лечения у 42,5% пациенток с рецидивирующим течением ГПЭ на фоне МС. Средний временной интервал между установлением диагноза повторного рецидива ГПЭ и хирургическим вмешательством составил в I группе - 2,6±3,0 года, во II группе - 1,5±2,0 года.

Сравнительные данные об объеме операций во II группе показали, что чаще всего производилась пангистерэктомия- 65,8% (двусторонняя аднексэктомия выполнена из-за наличия кистозной дегенерации яичников), экстирпация матки без придатков-17,1%, надвлагалищная ампутация матки (НАМ) без придатков-9,3% и у 7,8%-аблация эндометрия (р<0,05). В I группе прооперированы только 4 пациентки постменопаузального возраста с MC и PTEN++ в объеме пангистерэктомии.

По результатам исследования операционного материала, у 10% с PTEN 0 подтвердился РЭ, у 12% с PTEN+ при ГЭ без атипии, диагностированной дооперационно, выявлена EIN, у 28% с EIN диагноз совпал (р<0,05).

Очевидно, что к мерам профилактики возникновения РЭ относится своевременное выявление рецидивов ГПЭ, формирование групп риска и выбор тактики ведения таких пациенток и определение экспрессии антионкогена PTEN.

Дифференцированный выбор тактики ведения пациенток репродуктивного возраста с рецидивом ГПЭ до 2-3 эпизодов, без эндокринных нарушений, при положительной экспрессии PTEN заключается в возможной коррекции второй фазы менструального цикла и планирование беременности.

У пациенток перименопаузального возраста с отягощенным гинекологическим, семейным анамнезом, наличием более трех рецидивов ГПЭ, метаболическими нарушениями при умеренной и низкой экспрессии PTEN проведение гормонотерапии не имеет смысла и требует решения вопроса о приоритете оперативного лечения с обязательной «метаболической реабилитацией».

Перспективный диагностический метод - малоинвазивная биопсия с цитологическим и морфологическим исследованиями, отвечающие классификации EIN, а также молекулярно-генетические методы исследования позволят внести значительные коррективы в стандартные диагностические процедуры для данной категории пациенток.

Гиперпластические процессы эндометрия

I

Цитологическое и морфологическое исследования _эндометрия_

Лммуногистохимическое исследование эндометрия с _оценкой экспрессии гена PTEN_

Высокая экспрессия РТЕЫ (+++)

Умеренная экспрессия РТЕЫ (++!

Гормональное лечение и диспансерное наблюдение

Низкая или

нулевая экспрессия РТЕЫ (+/0) -1-

Гормональное лечение

(6 мес)

Оперативное лечение (гистерэктомия)

Тйонтролы^аяТиопси^ эндометрия с оценкой экспрессии РТЕЫ

Умеренная экспрессия РТЕМ

Низкая или нулевая экспрессия РТЕМ

Гормональное лечение и диспансерное наблюдение

Оперативное лечение (гистерэктомия)

Рисунок 7. Алгоритм ведения пациенток с рецидивирующим течением гиперпластических процессов эндометрия

ВЫВОДЫ

1. Наиболее важные факторы рецидива ГПЭ: возраст старше 40 лет (ОР=4,9), наследственная предрасположенность к ГПЭ (ОР=1,3), наличие сопутствующих гинекологических заболеваний (внутренний эндометриоз - ОР=2,4, хронические воспалительные процессы эндометрия - ОР=1,8, миома матки - ОР=1,2), более трех внутриматочных вмешательств по поводу ГПЭ (ОР=1,4), наличие метаболических нарушений (ОР=1,5).

2. Информативность комбинированного цитологического и морфологического методов исследования в 2,2 раза превышает ценность эхографического метода. У 45% женщин оценка результатов эхографического метода исследования ГПЭ дает ложноположительный

результат. У 10% женщин результаты цитологического исследования патологии эндометрия являются неинформативными.

3. Патогенез осложненных пролиферативных процессов эндометрия, помимо иных факторов, во многом обусловлен степенью экспрессии тумор-супрессорного гена PTEN. Было выявлено снижение экспрессии данного гена в 2,7 раза при EIN и в 3,9 раз при РЭ.

4. У 100% пациенток с MC диагностирована низкая и нулевая экспрессия PTEN при EIN и РЭ. По данным оценки экспрессии PTEN на фоне MC у пациенток с ГЭ без атипии выявлялась умеренная экспрессия в 64,7% и низкая экспрессия в 18%.

5. Дифференцированный подход к выбору тактики ведения пациенток с рецидивирующим течением ГПЭ основывается на морфологическом исследовании эндометрия и оценке тумор-супрессорного гена PTEN: при снижении экспрессии PTEN в 1,7 раза и более показано оперативное лечение вне зависимости от наличия атипии или отсутствия таковой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. У пациенток с рецидивирующим течением ГПЭ в пре- и постменопаузальных периодах, с наличием метаболических нарушений в схему обследования целесообразно включать определение степени экспрессии РТЕ^

2. Не проводить гормонотерапию у пациенток с рецидивирующим ГПЭ пери- и постменопаузального периодов, отягощенных МС, при наличии низкой и нулевой экспрессии РТЕ^ а своевременно решать вопрос об оперативном лечении (гистерэктомия).

3. Пациенток с рецидивирующим ГПЭ, у которых обнаружено снижение экспрессии РТЕ^ необходимо относить в группу риска по развитию злокачественных новообразований эндометрия с решением вопроса о своевременном оперативном лечении и коррекцией имеющихся метаболических расстройств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Серегина П.Е., Тотчиев Г.Ф., Панова Е.А. Прогностическая значимость РЬА1/А2 гена гликопротеида вРШа при гиперпластических процессах эндометрия// Вестник РУДН. Серия «Медицина. Акушерство и гинекология». - 2009. - №5. - с. 154-161.

2. Панова Е.А., Тотчиев Г.Ф. Эффективность лечения гиперпластических процессов эндометрия с учетом генетических факторов // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России», посвященной десятилетию кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Белгородского государственного университета. - Белгород, 11 марта 2010.-с. 173-174.

3. Панова Е.А., Тотчиев Г.Ф., Майскова И.Ю., Семятов С.Д. Приоритетные факторы риска гиперпластических процессов эндометрия//Вестник РУДН. Серия «Медицина. Акушерство и гинекология». - 2010. - №6. - с. 261-265.

4. Тотчиев Г.Ф., Панова Е.А. Эффективность лечения гиперпластических процессов эндометрия с учетом генетических факторов// Материалы IV международного конгресса по репродуктивной медицине «Мать и дитя».-М.-2010-с. 214-215.

5. Панова Е.А., Тотчиев Г.Ф., Бондаренко Ю.В. Оценка экспрессии гена РТЕ1Ч при рецидивировании гиперпластических процессов эндометрия на фоне метаболического синдрома//Вестник РУДН. Серия «Медицина. Акушерство и гинекология». - 2011. - №6. - с. 142-145.

6. Панова Е.А., Радзинский В.Е.,Тотчиев Г.Ф., Хамошина М.Б., Бондаренко Ю.В. Оценка экспрессии гена РТЕЫ при рецидивировании гиперпластических процессов эндометрия на фоне метаболического синдрома//Материалы Юбилейной научно-практической конференции ЗАО ГК «Медеи». - М.-2011. - с. 131-133.

7. Радзинский В.Е., Панова Е.А., Тотчиев Г.Ф., Хамошина М.Б. Роль гена PTEN при гиперпластических процессах эндометрия на фоне метаболического синдрома//Доктор.Ру. Серия «Гинекология. Эндокринология». - 2012. - №1(69). - с. 87-89.

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ВЫБОР ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ЭНДОМЕТРИЯ

Панова Екатерина Александровна (Москва)

Диссертационное исследование посвящено изучению патогенетических механизмов развития гиперпластических процессов эндометрия с целью оптимизации комплекса лечебно-диагностических мероприятий. Выявлена отличительная особенность когорты пациенток с МС при рецидивирующем течении ГЭ. Отмечена частота низкой экспрессии PTEN на этапе доброкачественной патологии эндометрия, высокая частота выявления EIN и РЭ, а также неэффективность гормонального лечения у данных пациенток. По результатам исследования, предложен дифференцированный подход к ранней диагностике предраковых состояний эндометрия и определению приоритета оперативного лечения.

DIFFERENTIATED APPROACH IN THERAPEUTIC TACTICS OF HYPERPLASTIC ENDOMETRIAL PROCESSES

Ekaterina A. Panova (Moscow)

Dissertational research is devoted to the study of the pathogenetic mechanisms of development of endometrial hyperplastic processes in order to optimize the complex diagnostic and treatment activities. Revealed a distinctive feature of the cohort of patients with relapsing metabolic syndrome in the course of the endometrial hyperplasia. Marked by a low frequency of expression of PTEN in the stage of benign endometrial pathology, high incidence of EIN, and endometrial cancer, as well as the ineffectiveness of hormone therapy in these patients. According to the study, the differentiated approach to the early diagnostics of precancerous conditions of the endometrium and the definition of the priority of surgical treatment.

Заказ № 397-1/08/2012 Подписано в печать 28.08.2012 Тираж 50 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:zak@cfr.ru