Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Дифференцированный подход к выбору метода антикоагуляции при проведении заместительной почечной терапии (ЗПТ) у больных с полиорганной недостаточностью и высоким риском развития геморрагических осложн
Оглавление диссертации Балыкбаева, Лунара Габделовна :: 2005 :: Москва
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Заместительная почечная терапия и ее особенности у кардиохирургических больных после операций с искусственным кровообращением
1.1. Патогенетические факторы развития синдрома гипокоагуляции у кардиохирургических больных после операций с искусственным кровообращением
1.2. Влияние экстракорпорального контура на систему свертывания крови
1.3. Методы антикоагуляции используемые при проведении заместительной почечной терапии
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты исследования
ГЛАВА 4. Обсуждение
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Балыкбаева, Лунара Габделовна, автореферат
В сердечно - сосудистой хирургии с проблемой гемостаза врач сталкивается на всех этапах лечения пациента. Особую проблему гемостаз представляет при операциях на открытом сердце, поскольку для проведения таких операций требуется глубокая антикоагуляция с использованием гепарина.» (5). Нередко, операции на сердце в условиях искусственного кровообращения и гипотермии приводят к нарушениям системы гемостаза, носящих гипокоагуляционный характер, а в некоторых случаях с развитием ДВС - синдрома и ПОН. Не менее остро проблема гемостаза стоит и в сосудистой хирургии. В связи с этим, актуальным становится вопрос адекватной антикоагуляции при проведении заместительной почечной терапии у больных, оперированных на сердце и сосудах в условиях искусственного кровообращения.
Заместительная почечная терапия является наиболее оправданным и часто используемым методом для лечения острой почечной недостаточности в отделениях интенсивной терапии. Для получения стойкого положительного эффекта при любом методе заместительной почечной терапии экстракорпоральный контур должен функционировать достаточно длительно и адекватно, что требует использования антикоагулянтов в целях предотвращения тромбирования мембраны гемофильтра и максимализации времени "жизни" экстракорпорального контура (169). С одной стороны неадекватная антикоагуляция ведет вначале к уменьшению эффективности метода (за счет снижения скорости ультрафильтрации и уменьшения клиренса веществ), а в последующем приводит к тромбированию фильтра. Это обуславливает необоснованную потерю крови пациента и значительное увеличение стоимости терапии. С другой стороны, избыточная антикоагуляция может быть причиной тяжелых геморрагических осложнений, которые по данным МеЫа Я.Ь. (126) наблюдаются до 26% случаев.
Исследований, посвященных безопасности антикоагуляции при проведении заместительной почечной терапии у больных с высоким риском геморрагических осложнений после операции на сердце в условиях искусственного кровообращения весьма мало, а вопрос выбора метода остается малоизученным.
В литературе описано много методик антикоагуляции при проведении заместительной почечной терапии. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки (134). К этим методам относятся: низкодозовая гепаринизация, региональная антикоагуляция гепарином, использование низкомолекулярных гепаринов, простаноидов и других препаратов (134).
Наиболее распространенным и часто применяемым антикоагулянтом является гепарин. Этот препарат используется как при нормальных показателях коагулограммы, так и при имеющейся патологии свертывающей системы крови, относящих больного в группу риска по развитию кровотечения (150). Отличия применения заключаются только в дозировке гепарина, которая в два раза снижается при риске развития геморрагии. По данным зарубежных авторов (150, 192) даже в дозе до 10 ед/кг/час вероятность развития кровотечения остается высокой у больных с коагулопатией, поскольку гепарин плохо элиминируется из организма, не выводится через фильтр, обладает длительным периодом полужизни у уремических больных с нарушением функции почек, вызывает гепарининдуцированную тромбоцитопению.
Кроме применения стандартного гепарина также возможно проведение антикоагуляции низкомолекулярными гепаринами, которые предупреждают тромбообразование за счет инактивации только Ха-фактора свертывания, менее воздействуя на тромбин через AT-III, чем гепарин и может снижать риск развития кровотечения. Однако для мониторинга адекватности этого вида антикоагуляции требуется определение концентрации анти Ха-фактора в крови, что значительно повышает стоимость и усложняет терапию. Стандартные тесты не могут являться критериями оценки эффективности данного метода антикоагуляции (126). Длительный период полужизни, плохая элиминация через фильтр при фильтрации и диализе, лишь частичная нейтрализация протамином, необходимость повторного введения препарата при длительности процедуры свыше 4 часов и наличие кумулирующего эффекта при повторном болюсном введении, вероятность возникновения гепарининдуцированной тромбоцитопении делают также не безопасным применение низкомолекулярных гепаринов у больных с высоким риском развития кровотечения (134).
Альтернативой системной антикоагуляции гепарином является применение региональной антикоагуляции гепарином с последующей его нейтрализацией протамином сульфатом. По мнению ряда авторов (42, 192), эта методика является эффективной и безопасной. Гепарин - протаминовая антикоагуляция предпочтительна у большинства больных, так как продлевает время работы фильтра и следовательно экономит затраты на лечение. Однако, в виду отсутствия простых стандартных протоколов, а также из-за сложности подбора дозы протамина по отношению к гепарину требуется частый контроль за гемостазом, который по стоимости становится равным количеству сэкономленных средств. Протамин, нейтрализуя гепарин, элиминируется быстрее, что может привести к остаточной активности гепарина и возвращение препарата в кровеносное русло диктует необходимость дополнительного титрования протамина (15). Кроме того, следует упомянуть и о серьезных побочных эффектах протамина: бронхоспазм, спазм сосудов легких, ^ Е - связанные реакции, гипотензия. Однако исследований и публикаций, посвященных изучению вопросов применения методов региональной аптикоагуляции крайне мало у больных с кардиологическими и сосудистыми заболеваниями, не изучено их влияние на показатели гемодинамики у этой группы больных.
Многие исследователи при продолжающемся кровотечении считают нецелесообразным применение антикоагулянтов (55). При этом одним из выходов считают использование предилюционного способа замещения растворов при проведении заместительной почечной терапии (42, 192) Этот метод снижает уровень гематокрита и концентрацию белка в плазме на входе в гемофильтр, что повышает клиренс веществ и позволяет уменьшать количество вводимого в контур антикоагулянта. Однако, по мнению ряда авторов (211) данная методика чревата развитием неприемлемо быстрого тромбоза экстракорпорального контура и возможна у больных с выраженной коагулопатией, когда ACT превышает 150 сек. Важным условием этого метода является краткость процедуры, профилактическая смена экстракорпорального контура, гемодинамическая стабильность больных, что удорожает лечение и делает трудоемким процедуру.
Одним из современных направлений в предотвращении тромбирования экстракорпорального контура является их обработка растворами белка и антикоагулянта. Считают, что в результате этого получают поверхность, которая не вызывает активации системы свертывания крови и становится возможным проведение заместительной почечной терапии без антикоагулянтов в течение продолжительного периода времени, таким образом исключая риск развития кровотечения (128). Однако, остается полностью неисследованным вопрос о возможности и эффективности использования мембраны и линий экстракорпорального контура после их обработки альбумином, связанным с гепарином, публикаций по этой методике крайне мало как в зарубежных источниках, так и в отечественной литературе.
До настоящего времени при проведении заместительной почечной терапии в НЦССХ им Л. II. Бакулева у больных с высоким риском развития кровотечения применялись в качестве антикоагулянта гепарин в низких дозах или фраксипарин, или процедура проводилась без препаратов, тормозящих процесс свертывания крови. В конце 90-х годов прошлого столетия в НЦССХ начата работа в области использования модифицированного экстракорпорального контура у больных с высоким риском кровотечения после кардиохирургических операций. В основе этого метода лежит обработка экстракорпорального контура гепарином и альбумином по методике разработанной в 1995г. в НЦССХ им А. Н. Бакулева РАМН профессорами Новиковой С.П. и Добровой Н.Б. несколько лет назад первый опыт (7) использования модифицированного экстракорпорального контура показал достаточно обнадеживающие результаты и необходимость в дальнейшей работе в этом направлении.
В доступной нам отечественной литературе мы не обнаружили результатов исследований, определяющих дифференцированные показания к различным методам антикоагуляции у больных, нуждающихся в заместительной почечной терапии после операции на сердце и сосудах.
Целью настоящего исследования являлось На основании анализа клинических и лабораторных данных оценить эффективность и безопасность применения различных методов антикоагуляции, разработать дифференцированные показания к их использованию и внедрить в практику у больных после операции на сердце и сосудах с высоким риском развития или продолжающимся кровотечением.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи
1. Определить возможность и оценить эффективность проведения заместительной почечной терапии без использования системной антикоагуляции у больных с высоким риском развития кровотечения.
2. Дать клиническую оценку эффективности применения модифицированного экстракорпорального контура, исследовать его тромборезистентные свойства и безопасность применения у больных с риском геморрагических осложнений.
3. Изучить возможность применения низких доз (3-5 ед/кг/час) гепарина при проведении антикоагуляции у больных с высоким риском развития кровотечения.
4. Определить показания к использованию низкомолекулярных гепаринов при проведении заместительной почечной терапии.
5. Изучить влияние региональной анткоагуляции на состояние свертывающей системы крови и параметры гемодинамики у кардиохирургических больных.
6. Определить дифференцированные показания для различных методов антикоагуляции у больных после операции на сердце и сосудах.
Научная новизиа и практическая значимость
У В результате проведенной работы впервые в стране изучено применение различных методов антикоагуляции при проведении заместительной почечной терапии, их влияние на свертывающую систему крови и кровообращение у критически тяжелых пациентов с высоким риском геморрагических осложнений после операций на сердце и сосудах. Впервые разработаны дифференцированные показания к применению различных методов антикоагуляции при проведении заместительной почечной терапии и изучены возможности модифицированного экстракорпорального контура у больных с высоким риском развития кровотечения. Впервые в отечественной практике были использованы антикоагуляция низкомолекулярными гепаринами и региональная антикоагуляция гепарином при проведении заместительной почечной терапии у больных с высоким риском развития кровотечения после операций на сердце и сосудах, разработан протокол проведения качественно новой методики региональной антикоагуляции, изучены возможность использования низких доз гепарина и проведение заместительной почечной терапии у больных с высоким риском геморрагических осложнений без использования системной антикоагуляции. Разработаны протоколы и методики проведения различных методов анти коагуляции.
Работа выполнена в лаборатории экстракорпоральных методов поддержки жизненно важных органов (рук - д.м.н. проф. Ярустовский М.Б.), лаборатории гематологии (рук - д.м.н. Самсонова H.H.), отделении реанимации (рук - д.м.н. проф. Лобачева Г.В.), лаборатории биохимии материалов (рук - д.х.н. проф. Новикова С.П.), лаборатории биохимии (рук -д.м.н. Егорова М.О.). Всем сотрудникам перечисленных отделений и лабораторий, принимавших участие в совместных исследованиях, автор выражает глубокую признательность.
Особую благодарность автор выражает проф. Новиковой С.П., д.м.н. Лобачевой Г.В., д.б.н. Климович Л.Г., д.м.н. Григорьянцу Р.Г. за помощь и поддержку в процессе проведения исследования.
Автор приносит глубокую благодарность и признательность дирекции НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН (директор - д.м.н., академик РАМН Бокерия Л.А.), научным руководителям доктору медицинских наук Ярустовскому М.Б. и доктору медицинских наук Самсоновой H.H. за научное руководство, постоянную помощь и создание благоприятных условий для выполнения данной работы.
12
Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированный подход к выбору метода антикоагуляции при проведении заместительной почечной терапии (ЗПТ) у больных с полиорганной недостаточностью и высоким риском развития геморрагических осложн"
143 ВЫВОДЫ
1. Проведение заместительной почечной терапии без использования системной антикоагуляции оправдано при длительности процедур менее 6 часов у больных с выраженной гипокоагуляцией, тромбоцитопенией и гемодилюцией, при наличии активного кровотечения или высокого риска геморрагических осложнений.
2. Применение модифицированного экстракорпорального контура позволяет эффективно проводить заместительную почечную терапию длительностью более 10 часов, при сохранении тромборезистентных свойств контура и отсутствии геморрагических осложнений у больных с выраженной гипокоагуляцией, тромбоцитопенией и гемодилюцией.
3. Использование системной антикоагуляции гепарином в минимальных дозах (3-5 ед/кг/час) является оправданным у больных с гемодилюцией, умеренной тромбоцитопенией, коагулопатией, достаточной активностью естественных антикоагулянтов и наличием риска геморрагий.
4. Антикоагуляция НМГ в дозе 0,05 мл/10 кг веса показана у больных с дефицитом естественных антикоагулянтов, умеренной тромбоцитопении, гипокоагуляции и длительности процедуры не более 6 часов, с обязательным мониторингом эффективности антикоагуляции с помощью исследования активности анти Ха -фактора.
5. Региональная антикоагуляция гепарином была эффективна у больных без значимой тромбоцитопении, с выраженной гемодилюцией и коагулопатией, фибриногенемией, при достаточном уровне AT - III и высоком риске кровотечения, при необходимости проведения процедур свыше 8-10 часов.
6. При обоснованных показаниях применение региональной антикоагуляции гепарином является гемодинамически безопасным методом у больных после кардиохирургических операций и высоким риском развития геморрагических осложнений.
7. Дифференцированный подход к выбору метода антикоагуляции с учетом степени различий в спектре показателей свертывающей системы крови (удлинения АЧТВ, ACT, MHO, фибриногенемией, дефицитом активности естественных антикоагулянтов и плазминогена, уровнем тромбоцитопении), длительности предполагаемой процедуры и клинического состояния больного обеспечивает эффективное и безопасное проведение заместительной почечной терапии у больных с высоким риском развития кровотечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе метода антикоагуляции необходимо ориентироваться на клиническое состояние больного, длительность предполагаемой процедуры, показатели коагулограммы: ACT, АЧТВ, ПВ, ТВ, MHO и т.д.; уровень тромбоцитопении и гемодилюции.
2. Для адекватного проведения терапии у больных с высоким риском развития кровотечения рекомендуется заместительная почечная терапия:
- без использования антикоагулянтов при следующих показателях: ACT >200 сек, АЧТВ >70 сек, количестве тромбоцитов <70x109/л, гематокрите <0,24л/л; и предполагаемой длительности процедуры менее 6 часов. без системной антикоагуляции с модификацией экстракорпорального контура при: ACT >180 сек, АЧТВ >50 сек, количестве тромбоцитов <70x109/л, гематокрите >0,24л/л и предполагаемой длительности процедуры более 6 часов.
- с антикоагуляцией гепарином в минимальных дозах при: ACT <180 сек, АЧТВ <50 сек, количестве тромбоцитов >70x109/л, гематокрите >0,24л/л, активности AT - III не менее 80%.
- с антикоагуляцией низкомолекулярным гепарином при: ACT <130 сек, АЧТВ <45 сек, количестве тромбоцитов <80x109/л, гематокрите >0,24л/л, активности AT - III менее 60% и предполагаемой длительности терапии не более 6 часов.
- с региональной антикоагуляцией при: ACT <180 сек, АЧТВ <50 сек, количестве тромбоцитов >130х109/л, гематокрите <0,24л/л, активности AT - III более 80% и длительности терапии более 6 часов.
3. Для безопасного проведения антикоагуляции необходимо соблюдение следующих условий:
S Мониторинг адекватности антикоагуляции осуществлять на этапах: спустя 30 минут после начала процедуры, а затем через каждый час терапии. •S При проведении без системной антикоагуляции или использовании низких доз гепарина в ходе заместительной почечной терапии мониторинг адекватности антикоагуляции рекомендуется производить на основании данных ACT. S При проведении антикоагуляции низкомолекулярными гепаринами необходимо осуществлять контроль за адекватностью антикоагуляции по активности анти Ха — фактора (не менее 0,2 анти Ха МЕ/мл).
S При проведении региональной антикоагуляции гепарином контроль значений ACT производить как в экстракорпоральном контуре, так и у больного.
S По необходимости производить контроль всех показателей коагулограммы.
S При проведении антикоагуляции гепарином в минимальной дозе к концу терапии по результатам значения ACT в целях обеспечения безопасности рекомендуется снижать дозу гепарина с 5 до 3 ед/кг/час.
S При появлении признаков тромбирования экстракорпорального контура (по данным трансмембранного и венозного давлений) в ходе антикоагуляции низкомолекулярными гепаринами к 4 часу терапии нередко возникает необходимость в дополнительном болюсном введении антикоагулянта в дозе 0,25 мл/10 кг веса. При региональной гепаринизации зачастую к окончанию процедур необходимо повышать дозу протамина сульфата на 25 - 50% по отношению к гепарину, для нейтрализации излишек гепарина в целях профилактики осложнений в постдиализном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференцированный подход к выбору метода антикоагуляции при проведении заместительной почечной терапии (ЗПТ) у больных с полиорганной недостаточностью и высоким риском развития геморрагических осложн
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ МЕТОДА АНТИКОАГУЛЯЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ
14 00 37 - анестезиология и реаниматология
\
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА 2005
Работа выполнена в Научном Центре сердечно - сосудистой хирургии им. А Н Бакулева PAMII
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор М. Б. Ярустовский
доктор медицинских наук Н. Н. Самсонова
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор К. Р. Гельфанд
доктор медицинских наук, профессор Ю. В. Никифоров
Ведущая организация: Российский Научный Центр хирургии РАМН
Защита диссертации состоится 5 года в «
часов на заседании Диссертационного Совета Д 001.01501 при Научном Центре сердечно - сосудистой хирургии имени А Н. Бакулева РАМН (121552, Рублевское шоссе, 135, конференц-зал № 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра сердечно
- сосудистой хирургии им. А. Н Бакулева РАМН.
<ß\ Я-кЛалЯ Автореферат разослан «--»---—f1—2005 года
Ученый секретарь специализированного совета
доктор медицинских наук Д III Газизова
2Q06-4 2.9 П
Общая характеристика рабо i ы Актуальность исследования За последние 20 лет эволюции методов экстракорпорального очищения крови интерес к вопросу адекватной антикоагуляции не ослабевает у исследователей всего мира Во многом, ключевой причиной снижения эффективности и безопасности и, даже, ограничивающей порой применение ЗП'Г у критически тяжелых пациентов в ОИТ, является исходно тяжелые нарушения гемостаза у больных Высокий риск развития геморрагических осложнений в кардиохирургической практике обуславливает актуальность проблемы адекватной антикоагуляции при проведении ЗПТ В мировой литературе накоплен огромный материал по вопросу антикоагуляции, однако, в нашей стране применение многих из этих методов имеет пока ограниченный характер.
Традиционное использование антикоагуляции гепарином, даже в минимальной дозе у больных с риском развития геморрагий способно вызывать жизнеугрожающие кровотечения, в виду плохой элиминации антгасоагулянта и длительного периода его полураспада у уремических больных (Тал Н.К. et а! 2000, Moriniere Р el al 1998). По данным ряда авторов (Lile J. 2001, Jeffrey R et al 1998), применение антикоагуляции низкомолекулярными гепаринами (НМГ), позволяет снизить опасность развития фатальных геморрагических осложнений, однако, длительный период полужизни, лишь частичная, возможная нейтрализация нротамин сульфатом и наличие нередко возникающего кумулирующего эффекта при повторных болюсных введениях делают далеко не безопасным применение НМГ у больных с риском развития геморрагий (Moriniere Р et al 1998) Региональная антикоагуляция (РАК), являющаяся альтернативой системной антикоагуляции гепарином, продлевает время работы фильтра и экономит затраты на лечение, однако, отсутствие простых стандартных протоколов, сложность подбора дозы протамина по отношению к гепарину, необходимость в частом контроле за гемостазом и наличие побочных
эффектов протамина ограничивают ши] й№М@ЧШ№НАй(ф о метода в
БИБЛИОТЕКА
3
СПгггрв; ОЭ ЮО
П£Н«((}г KA |
SLi
клинической практике (Bel)omo R Et al 1993, Tan H.K. et al 2000) У ряда больных с выраженной тромбоцитопенией, гемодшпоцией, интраоперационной кровопотерей и пр, в виду высоко1 о риска развития кровотечения в раннем послеоперационном периоде, предпочтительно проведение ЗПТ без использования системной антикоагуляции (Bellomo R et al 1993, Chuang Pet al 2001) Одним из современных направлений в предотвращении тромбирования контура является его модификация гепарином и альбумином, в результате чего создается тромборезистснтная поверхность и становится возможным проведение терапии без антикоагулянтов в течение длительного времени (Ronco С et al 1988) Однако исследований, посвященных безопасности антикоагуляции при проведении заместительной почечной терапии у больных с высоким риском геморрагических осложнений после операции на сердце в условиях искусственного кровообращения весьма мало, а вопрос о выборе метода остается малоизученным.
Цель настоящего исследования:оценить эффективное ib и безопасность применения различных методов антикоагуляции, разработать дифференцированные показания к их использованию и внедрить в практику у больных после кардиохирургических операций с высоким риском развития геморрагий.
Задачи исследования:
1 Определить возможность и оценить эффективность проведения ЗПТ без использования системной ангикоагуляции у больных с высоким риском развития кровотечения
2 Дата клиническую оценку эффективности применения модифицированного экстракорпорального контура (МЭКК), исследовать его тромборезистентные свойства и безопасность применения у больных с риском геморрагических осложнений
3 Изучить возможность применения низких доз (3-5 ед/ю/час) 1епарина при проведении антикоагуляции у больных с высоким риском развития кровотечения.
4 Определить показания к использованию НМГ при проведении ЗПТ
5 Изучить влияние РАК на состояние свертывающей системы крови и параметры гемодинамики у кардиохирургических больных
6 Определить дифференцированные показания для различных методов антикоагуляции у больных после операции на сердце и сосудах Научная новизна. В результате проведенной работы изучено применение
различных методов антикоагуляции при проведении ЗПТ и их влияние на свертывающую сисгему крови и гемодинамику у критически тяжелых пациентов с высоким риском развития геморрагий после операций па сердце и сосудах Впервые изучены возможности МЭКК у больных с высоким риском развития кровотечения Впервые в отечественной практике были использованы антикоагуляция НМГ и РАК при проведении ЗПТ у больных с высоким риском развития кровотечения после операций на сердце и сосудах, изучена возможность использования низких доз гепарина и проведение ЗПТ у больных с высоким риском геморрагий без использования системной анти коагуляции.
Практическая значимость Разработаны дифференцированные показания к применению различных методов анти коагуляции при проведении ЗПТ у больных с риском геморра!ий Разработаны протоколы и методики проведения различных методов антикоагуляции при проведении ЗПТ. а также разработан протокол проведения новой методики РАК. Положения выносимые на защиту:
1 У больных с высоким риском развития кровотечения и/или при наличии активного кровотечения, выраженной гипокоагуляции и тромбоцитоиении, гемодилюции и предполагаемой длительности процедуры не более 6 часов методом выбора является проведение ЗПТ без использования системной антикоагуляции
2 МЭКК обладает фомборезистентными свойствами, чю позволяет эффективно и безопасно проводить ЗГГГ длительностью более 10 часов при отсутствии необходимости введения антикоагулянтов в ходе процедуры
3 Системная антикоагуляция гепарином в минимальных дозах является методом выбора у больных с гемодюпоцией, умеренной тромбоцитопенией, коагулопатией и достаточной активности естественных антикоагулянтов.
4 Антикоагуляция НМГ при проведении экстракорпоральной терапии оправдана у больных с дефицитом естественных антикоагулянтов, умеренной тромбоцитопенией, гипокоагуляцией, при обязательном мониторировании эффективности антикоагуляции с помощью исследования активности анти Ха фактора.
5 РАК гепарином является гемодинамически безопасным методом у больных оперированных на сердце и сосудах, позволяющий эффективно и безопасно проводить процедуры ЗПТ более 8-10 часов
6 Клиническое состояние больного, длительность предполагаемой процедуры, состояние коагулограммы, уровень тромбоцитопении и гемодшпоции являются критериями в оценке выбора метода антикоагуляции при проведении ЗПТ у больных с высоким риском геморрагических осложнений.
7 Дифференцированный подход к выбору метода ангикоагуляции позволяет эффективно предотвращать развитие тромбогеморрагических осложнений при проведении ЗПТ у больных с высоким риском развития кровотечения после операций на сердце и сосудах
Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в клиническую практику лаборатории экстракорпоральной поддержки жизненно важных органов Научного Центра сердечно-сосудистой хирурши им А.Н Бакулева РАМН и могут быть использованы в работе других медицинских учреждений.
\пробаиия работы. Ма1ериалы диссертации доложены и обс\ждены на Юбилейной конференции Всероссийской ассоциации по изучению тромбозов, геморрагии и патологии сосудов им А Шмидга - Ь Кудряшова, Москва, апрель 2003г , IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, декабрь 20031 ; Всероссийской конференции молодых ученых, Москва, май 2004г , IV Всероссийской конференции «Актуальные аспекты экстракорпоральною очищения крови в интенсивной герапии», Москва, май 2004 г
Публикации По теме диссертации опубликовано 10 печатных рабо!
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Иллюстрирована 14 рисунками и 31 тблицей Список литературы включает 29 работ отечественных и 194 мрубежных авторов
Материал и методы исследования
В основу работы положен анализ клинического течения 111 процедур ЗПГ.
проведенных в раннем послеоперационном периоде у 55 критически тяжелых пациентов с синдромом ПОН и высоким риском развития геморратических осложнений, оперированных в 2002 - 2004гг в НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН В зависимости ог выраженности тромбоцитопении, коа1улопатии, анемии и степени риска развития геморра! ических осложнений все пациенты были распределены на три группы (табл 1)
Табл.1. Распределение больных по группам
| Группы 1 1 I II III Вс<ч <> |
' Потгрмты 1 Ье) АК [ 1 1- адэкк ~Г -То—г Гепарин 3-5 с (/кг /час нмг РАК 1 |
| Ко 1ичеспво больных 1 10 15 10 10 " 1
! Ко жчсство процедур 1 16/0 15/2 ■>8/7 1?/(. 14/4 95/19 1
| ГД/ГДФ
Возраст пациентов колебался от 14 до 62 лет и в среднем сосшвил 51,3'2,5 лет, мужчин было 35 (63,6%), женщин - 20 (36,4%)
/
Основной массе больных была выполнена коррекция клапанной патологии сердца (рис 1)
нлпс в ИБС шпмс ивпс Рис. 1 Распределение больных в зависимости oí патологии.
При проведении ЗПТ без использования знтикоа) уляции ЭКК заполняли физиологическим pací вором без ¡епарина Контроль за ACT производили на 30 минуге после начала и спустя каждый час герапии
При использовании МЭКК модификация контура проводилась по методике, разработанной в 1995г в НЦССХ им А Н Бак>яева PAMII профессорами Новиковой СП и Добровой Н Б (патент РФ № 1097336 oí 1995 года) Забор проб для контроля за ACT производили из порта до фильтра на аналогичных этапах предыдущей группы
При осуществлении антикоагуляции в низкодозовом режиме, гепарин подавали в контур с постоянной инфузией с помощью насоса из расчета не более 3-5 ед/кг/час Перед началом работы производили болюсное введение 510-850ед 1епарина
В начале процедуры ЗПТ с использованием НМГ осуществляли болюсное введение фраксипарина из расчета 0,05 мл/10кг массы гела Мониторинг адекватности антикоагуляции производили на основании изучения активности анти Ха-фактора через 30 минут or начала процедуры и затем каждый час ЗПТ
При проведении региональной антикоагуляции, гепарин подавался в контур, а протамин сульфа! - через инфузомат непосредственно к боаьному через добавочный сегмент 5000ед (спарина разводили до 30мл 0,9% р-ром NaCl, а 50мг про i амина сульфата - до 40мл. чтобы достигнуть концентрации
препарата 1,25 мг в 1мл раствора Процедуру начинали с введения гепарина около 10 ед/кг/час и аналогичной скоростью подачи протамина сульфата (2-4 мл/час). В ходе процедуры для контроля ACT в контуре забор крови производили из венозной ловушки до диализатора, а из интактного сосудистого доступа (или до гепаринового насоса) производили забор проб для контроля за ACT больного.
Методы исследования Мониторинг АД, ЧСС, Длп и ЦВД осуществляли с помощью монитора Hewlett Packard S68. Определение уровня гемоглобина, гематокрита, количества эритроцитов и тромбоцитов на автоматическом анализаторе крови фирмы «Соикег»(МД-11) США. Агрегационная способность тромбоцитов определялась с помощью аппарата АР 2111 Solar (Белоруссия). Активированное время свертывания крови (ACT) регистрировалось на аппарате Hemochron - 401 (Fresenius, Германия). Степень десорбции свободного гепарина с поверхности ЭКК определяли с помощью ACT с гепариназой на аппарате Medtronic (США) High Range Heparinase Test Cartridges. Активность анти Ха-фактора определяли тестом IL Heparin, производства США. Биохимические исследование концентрации аминотрансфераз и креатинина - кинетическим методом и фотометрией, мочевины - уреазным методом на аппарате «Cobas Mira Plus» (Hoffmann La Roche, Швейцария). Уровень Na+, К* исследовали ионоселективным методом. Эффективность работы фильтра оценивали по клиренсу мочевины_(С1 иг), рассчитывая по формуле:
С1 ur = Uri - Ur/Ur^Qb,
где Uri- концентрация мочевины до фильтра, Un- концентрация мочевины после фильтра, a Qb- скорость потока в контуре.
Статистическая обработка данных произведена на компьютере ШМ 486
Pentium II SX/33 с использованием программы Microsoft Excel 7 0.
Результаты исследования и их обсуждение В IA группу были включены 10 больных, которым было проведено 16 процедур интерм иттирующего ГД без применения системной
антикоагуляции Выбор метода был обусловлен выраженное! ью коагулопатии (ACT - ?00',75±31,34сек, АЧТВ - 78,23 (6,38сек), глубоким снижением активносш АТ-Ш (62,35+6,62%) и тромбоцитопенией (70,33±17,05хЮ9/л), глубиной анемии (lib - 82,3+9,97 г/л, Hi - 0,24±0,05 л/л), картиной ДВС-синдрома и клиникой желудочно-кишечного кровотечения у 40% пациентов. Длительноеib HIT у пациентов IA группы была 6,75+0,68 ч, в течение которых, проводилась коррекция водно-электролитного баланса и коллоидно-осмотического давления В ходе терапии состояние системы гемостаза не приводило к тромбозу и преждевременному прекращению работы ЭКК, а также не возникало необходимости в использовании антикоагулянтов в процессе процедур
*р<0,05 в сравнении с данными до начала 31ГГ **рХ),05 в сравнении с исходным ACT IA подгруппы
Рис.2. Динамика активированного времени свертывания при проведении ЗПТ у пациентов I группы
Ультрафильтрация во время терапии составила 2127+173,4 мл, при объеме трансфузии - 1390,7±185,2 мл, что позволяло достигнуть отрицательного баланса жидкости и сопровождалось снижением доз катехоламинов Активирующее действие поверхности ЭКК на систему гемостаза и трансфузия СЗГТ в ходе проведения процедур приводили к укорочению ACT (на 30%) (рис 2) и снижению эффективности работы фильтра (на 20%) (рис 3) Из-за высокого риска тромбирования ЭКК длительность терапии составляла не более 6 часов По нашему мнению, риск тромбоза ЭКК в отсутствии системной антикоагуляции становится вполне реальным среди больных этой
подгруппы по причине дефицита естественных антикоагулятов и плазминогена Обнаруженные в исходных данных коагулограммы пациентов выраженное угнетение свертывания позволили нам провести процедуры 31 IT без использования антикоагулянтов. АЧТВ, MHO, ТВ к окончанию ЗПТ сокращались.
*р-г0,05 и **р<0,0'5 в сравнении с исходными значениями в группах **р<0.05 в сравнении с *р
Рис. 3. Эффективность работы фильтра у пациентов I группы.
Отмечали повышения уровня фибриногена и активности естественных ангикоагулянтов. Но результатам проведенной нами работы не было отмечено ни одного случая кровотечения или преждевременного прекращения процедуры из-за тромбоза ЭКК, а также не возникало необходимости в переводе больных на другой метод антикоагуляции.
Ш грунну составили 10 больных, которым было проведено 17 процедур с использованием модификации контура. Применение метода было обусловлено выраженностью тромбоцитопении (66,73±21,05x109/л), коагулопатии (АСТ - 181,52±24,01сек, АЧТВ - 55,67±2,96 сек) и анемии (НЬ -90,68±6,95г/л, Ш - 0,26+0,03 л/л), наличием в анамнезе желудочно-кишечных кровотечений и продолжающегося кровотечения во время процедуры ЗПТ у 80% больных Объем гемотрансфузиогаюй терапии у пациентов этой подгруппы был в большем объеме (603,36+37,98 мл/сут) в сравнении с 1А группой (р<0,05) Уровень АТ-Ш (77,84±6,8%) также был выше (р<0,05). Применение атромбогенной поверхности МЭКК позволяло нам проводить процедуры длительностью до 10,98+0,72ч Хотя результаты исследования
с ни I че.н.свовали оо ок)1С1вии песо имоыи в 1 знгикоагупянюв в 4 случаях к окончанию 1ера1 ' частичный тромбоз вено ¡ной ювушки мчорыи иреж ^временному око»1'1лиик-« ЗПТ 1 >
процедур \ пациентов яо« гр>ппы соспви 1 _ I -Г 1 снижению показагс-.си предка^ зь. и л^ьою 1 корри!ировать явления !инерволемин В тромборе зистентной поверхности М"ЖК ш>',во1я претелах 160 - ]Я1оек сокрашаясь лишь к (/кончай», (рис 2)
1 I V.
. " И
и ¡^Г/i ni
DA' Г с /епариныаи
В
L §§§1
Рис.4. Контроль десорбции гепарина с понермпк «и \! Ж'К
В ходе терапии мы не выявили сч'шесизенжм кич/ыии г пурина с поверх.нос1и МЭКК фис4) при высокой тромборе.иосм.м к <и > чнерхии!. 111 диализатора (рис 5) ЭффективноеIь работы фильтра .."Илча ми. »е^, - на С"о (рис 3)
до фильтра после фильтра
"*[>■"''в сравнении со írímí пием jo фи <ыр,1
Рис,5. Функциональная активноеи> i рнчбоии ин< i< проО „¡hcíh ис-шш и
и после диализа юра.
К концу 3ITT у больных достоверно сокращались времена свертывания крови, увеличивался уровень фибриногена, по-видимому за счет трансфузии СЗТТ (U62±268,87 мл) Сохраняющийся дефицит АТ-Ш, мы связываем с его потреблением в процессе терапии для контакта с иммобилизованным гепарином, что повышало атромбогенные свойства контура
Во IIA группе больных выбор метода системной АК с использованием минимальных доз гепарина (3-5ед/кг/час) был обусловлен снижением активности внутреннего и внешнего путей свертывания, достаточным содержанием естественных антикоагулянтов (91,97±3,65%) и тромбоцитопенией (128,85±17,1x10%), наличием у 27% больных геморрагий f В группу вошло 15 больных, которым было проведено 38 процедур ГД и 7 -ГДФ. Длительность процедур составила 10,6±0,52 ч Состояние системы гемостаза в процессе ЗПТ не приводило ни к тромбозу и преждевременному прекращению работы ЭКК, ни к геморрагическим осложнениям, а также не было необходимости в увеличении доз антикоагулянта во время процедуры Объем ультрафильтрации за процедуру составлял 2565+140,5 мл, что позволяло достигать отрицательного баланса жидкости на фоне сокращения доз катехоламинов. Показатели ACT до начала процедуры не превышали -159,96±14,85 сек (рис.6), а к концу терапии мы стремились добиться укорочения ACT, уменьшая расчетную дозу гепарина до 3 ед/кг/час. Это в то же время приводило к постепенному
145- исход 0.5 1 5 25 4 6 8 10
1 Ф IIA группа 159 96 201 66 1965 174 75 167 22 161 27 155 35 151 2
- * - III группа ACT контура 202 37 182 37 181 16 180.31 179 54 177.02 173.37
-"III группа ACT больного 155 11 170 77 164 22 159 01 157 92 154 09 151 2 149 7
*р<0,05
Рис.6. Динамика активированного времени свертывания при проведении ЗПТ у пациентов IIA и III групп.
снижению эффективности работы фильтра (что объясняется желанием
привести ACT к исходным значениям с целью предотвращения возможных
геморрагических осложнений), а также - трансфузией донорской плазмы,
гемоконцентрацией в ЭКК в результате ультрафильтрации, не ламинарного
потока крови в диализаторе и активирующим влиянием тромбогенной
поверхности контура (рис 7) К окончанию ЗГТТ отмечалось удлинение
ж 200-1 i 180 ■ 160 ■ 140-
120- 1 2 3 4 5 6 8 ю 4Ji;
—«—НА группа 17952 17622 166 89 15868 152 64 146 72 14013 135 42
—■—ИВ группа 17691 16749 165 88 16452 15482 13333
—•—Ш группа 19292 188 66 185 04 182 32 178 1 176 174 65 172 06
*р<0 по отношению к исходным чначениям **р<0,05 по отношению к *р
Рис. 7. Эффективность работы фильгра у пациентов II и III групп.
времен свертывания, повышение содержания фибриногена на 2,8% и активности плазминогена на 6.5%, возможно за счет трансфузии СЗП (421,4±87,8 мл) Содержание естественных антикоагулянтов снижалось на 215%. АЧТВ в ходе исследования не превышало 49 - 52 сек, что не требовало изменения дозы антикоагулянта, а применяемая доза гепарина (3-5 ед/кг/час) не явилась причиной каких-либо осложнений.
10 больным ИВ группы было проведено 6 процедур ГДФ и 12 - ГД с применением фраксипарина в дозе 0,05 мл/10кг массы тела Дефицит А'Г-Ш (54,69л 10,58%), протеина С (29,57+1,62%), выраженная тромбоцитопения (86,45±21,3%) и достоверно менее выраженная анемия (НЬ - 104,13±9,09 г/л, № - 0,30+0,02 л/л) в сравнении с пациентами других групп, обусловили выбор метода антикоагуляции у этих больных Дефицит естественных АК возможно объясняется интраоперационной их потерей с обильным кровотечением и/или печеночной недостаточностью у 50% исследуемых пациентов В связи с опасностью развития геморрагических осложнений, вследствие длительного
периода полураспада НМГ и их кумулирующей способности, мы предпочли болюсное введение фраксипарина в ЭКК до диализатора Коррекцию водно электролитного и метаболического балансов у пациентов этой ipymibi удавалось завершить за 6,94+0,83 ч терапии Из особенностей следует отметить во - первых, необходимость в дополнительном введении антикоагулянта (0,25 мг/кг) к 4 часу процедуры ГДФ в 4 случаях при подозрении на раннее тромбирование ЭКК, а во вторых, один случай массивного кровотечения после болюсного введения фраксипарина, вследствие необоснованно выбранного метода антикоагуляции у больного с выраженной тромбоцитопенией (37хЮ9/л), снижением активности внешнего пути свертывания (ПВ - 31,7 сек, ПТИ - 39,5%, MHO - 2,42, РФМК - 21мг%) Мы поддерживаем мнение ряда авторов (Gea RE, et al 2004, Farooq V, et al 2004, Thorevska N, et al 2004), которые считают, что антикоагуляция НМГ отнюдь не безопасная методика, требующая строгих показаний и нередко имеющая целый ряд противопоказаний Объем ультрафильтрации в ходе ЗТГГ составил 2860,8±173,Змл, а при ГДФ - 3100+125,9мл, что приводило к нормоволемии и снижению инотропной поддержки Высокий исходный уровень анти Ха-фактора (рис 8) объясняется необходимостью осуществления антикоагулянтной терапии в послеоперационном периоде у пациентов, оперированных на сердце и сосудах. К концу терапии снижение активности анти Ха-фактора достигло 77%, а эффективность работы фильтра снижалась на 24,6% (рис.6). У пациентов этой группы времена свертывания были
1 141 g 12-S 1 ■ 5 08* 06г 04 « 02-
исход 1 2 3 4 1 « |
¡анти Ха • фактор 0 61 1.32 1.31 0.97 0.14 0.49 0.306 1
Рис. 8. Динамика активности анти Ха - фактора у пациентов IIB группы
короче по сравнению с пациентами НА группы Выявленная нами неуклонная тенденция к сокращению времен свертывания в ходе терапии подтверждает мнение об отсутствии влияния НМГ на стандартные показатели коагулограммы К концу терапии отмечалась тенденция к укорочению времен свертывания, увеличивалось содержание фибриногена и естественных антикоагулянтов, при объеме трансфузии СЗП - 475±63,4 мл.
10 больным III группы было проведено 4 процедуры ГДФ и 14 - ГД с применением региональной антикоагуляции. Выбор метода был продиктован количеством тромбоцитов (138,33+9,7x10%) и их агрегационной способностью (35,8±6,28%), фибриногенемией, достаточной активностью АТ-Ш (92,14±10,68%), что обусловило применение гепарина (10ед/кг/час), а угнетение времен свертывания, фибринолиз, уровень гемодилюции потребовали нейтрализации гепарина протамина сульфатом (10мг/кг/час). 30% пациентов до начала терапии перенесли желудочно-кишечные кровотечения. Кроме того, при выборе метода АК учитывали исходное более стабильное состояние системы кровообращения у пациентов, вошедших в эту группу. В ходе проведения ЗПТ, длительность которой составила 10,42±0,76 ч, каких-либо осложнений, связанных с выбранным
ИСХОД 1 час 4 час • чае 10 чае
—добутрелс «.1 Г2 тл 7J ТЛ
доламин U м 3.2 гл
—адреналин ОМ ом ОМ ОМ »M
»добутрмс * допамин —♦—адреналин
*р<0,05
Рис. 9. Динамика инотропной поддержки в ходе ЗПТ у больных
III группы
методом антикоагуляции или негативного влияния протамина сульфата на гемодинамику у больных после операций на сердце и сосудах, нами выявлено
не было (рис 9) Мы не отмсгили отрицательного эффекта протамина на показатели гемодинамики у больных с исходно скомпрометированной системой кровообращения. Объем ультрафильтрации составил 2790+260,0 мл, что позволило достигнуть отрицательного баланса жидкости и приводило к достоверному снижению показателей гемодинамики (табл 2) Во всех случаях к окончанию терапии мы отмечали достоверное сокращение показателей ACT, при этом значения этого показателя в ЭКК было длинее в сравнении с ACT больного (рис.5).
Табл. 2. Параметры i емодинамики в ходе ЗПТ у больных III группы
Параметры Исход 1 час 4 час 8 час 10 час
АДср (ммргст) 78,3±3,5 98,2Л6Л 77,5±5,5 78,5±3,4 82±2,7 84,1±5,02
ЧСС (уд/мив) 100,5±11,2 98,9±9,8 94,5+10,2 92,3*10,5
ЦВД (ммргст) 13,8±3,7* Н,03+5,5 12±3,9 9,8±2,9 8,02±4,3*
Длп (ммргст) 15,7*4,4 14,6±3,2 12,5±3,6 10,614,9 8,9±2,3
*р<0,05
В 75% случаев (из-за желания привести ACT больного к исходным цифрам воизбежании возможных геморрагических осложнений) к окончанию процедур возникала необходимость в изменении соотношении гепарин/протамин сульфат в сторону увеличения дозы последнего (от 1/1 к 1/1,3 - 1/1,5), приводя ACT больного к исходным цифрам. Однако, в 12,5% случаях создавалась необходимость снижения дозы гепарина (от 1/1 к 0,5/1) из-за удлинения ACT в ЭКК выше 200 сек. В других 12,5% случаев - в сторону снижения дозы протамин сульфата (от 1/1 к 1/0,5) из-за укорочения ACT в крови больных ниже 140 сек Эффективность работы фильтра к концу процедуры снижались всего на 10% (рис 6). По данным коагулограммы времена свертывания до начала ЗПТ были короче, но без достоверных отличий по сравнению с пациентами IIB группы По окончании ЗПТ отмечалось укорочение ПТВ на 9%, а также не достоверный подъем естественных антикоагулянтов и РФМК (на 20%) Необходимо отметить, что
трансфузионная терапия СЗП в объеме - 315±66,59 мл и эритроцитарной массой - 525+53,8 мл достоверно не отличалась от таковых у пациентов других групп.
Таким образом, дифференцированный подход к выбору метода ангикоагуляции при проведении ЗПТ у больных с высоким риском развития кровотечений позволяет с одной стороны избежать в ближайшем послеоперационном периоде тяжелых геморрагических осложнений, приводящих нередко к летальному исходу, а с другой - преждевременного прекращения процедуры из-за тромбирования контура
Выводы.
1. Проведение заместительной почечной терапии без использования системной антикоагуляции оправдано при длительности процедур менее 6 часов у больных с выраженной гипокоагуляцией, тромбоцитопенией и гемодилюцисй, при наличии активного кровотечения или высокого риска геморрагических осложнений.
2. Применение модифицированного экстракорпорального контура позволяет эффективно проводить заместительную почечную терапию длительностью более 10 часов, при сохранении тромборезистентных свойств контура и отсутствии геморрагических осложнений у больных с выраженной гипокоагуляцией, тромбоцитопенией и гемодилюцией
3 Использование системной антикоагуляции гепарином в минимальных дозах (3-5 ед/кг/час) является оправданным у больных с гемодилюцией, умеренной чромбоцигопенией, коагулопатией, достаточной активностью естественных антикоагулянтов и наличием риска геморрагии.
4. Антикоагуляция НМГ в дозе 0,05 мл/10 ю- веса показана у больных с дефицитом естественных антикоагулянтов, умеренной тромбоцитопении, гипокоагуляции и длительности процедуры не более 6 часов, с обязательным мониторингом эффективности антикоагуляции с помощью исследования активности анти Ха - фактора.
5 Региональная ангикоагуляция гепарином была эффективна у больных бет значимой тромбоцитопении, с выраженной гемодилюцией и коагулопатией, фибриногенемией, при достаточном уровне AT - III и высоком риске кровотечения, при необходимости проведения процедур свыше 8-10 часов.
6. При обоснованных показаниях применение региональной антикоагуляции гепарином является гемодинамически безопасным методом у больных после кардиохирургических операций и высоким риском развития геморрагических осложнений
7. Дифференцированный подход к выбору метода антикоагуляции с учетом степени различий в спектре показателей свертывающей системы крови (удлинения АЧТВ, ACT, MHO, фибриногенемией, дефицитом активности естественных антикоагулянтов и плазмипогена, уровнем тромбоцитопении), длительности предполагаемой процедуры и клинического состояния больного обеспечивает эффективное и безопасное проведение заместительной почечной терапии у больных с высоким риском развития кровотечения
Практические рекомендации
1 При выборе метода антикоагуляции необходимо ориентироваться на клиническое состояние больною, длительность предполагаемой процедуры, показатели коагулограммы ACT, АЧТВ, ПВ, ТВ, MHO т д., уровень тромбоцитопении и гемодилюции.
2 Для адекватного проведения терапии у больных с высоким риском развития кровотечения рекомендуется заместительная почечная терапия:
- без использования антикоагулянтов при следующих показателях ACT >200 сек, АЧТВ >70 сек, количестве тромбоцитов <70х109/л, гематокрите <0,24л/л, и предполагаемой длительности процедуры менее 6 часов
без системной антикоагуляции с модификацией экстракорпорального контура при: ACT >180 сек, АЧТВ >50 сек, количестве тромбоцитов <70x109/л, гематокрите >0,24л/л и предполагаемой длительности процедуры более 6 часов
- с антикоагуляцией гепарином в минимальных дозах при: ACT <180 сек, АЧТВ <50 сек, количестве тромбоцитов >70x10%, гематокрите >0,24л/л, активности AT - Ш не менее 80%
- с антикоагуляцией низкомолекулярным гепарином при. ACT <130 сек, АЧТВ <45 сек, количестве тромбоцитов <80x109/л, гематокрите >0,24л/л, активности AT - Ш менее 60% и предполагаемой длительности терапии не более 6 часов.
- с региональной антикоагуляцией при: ACT <180 сек, АЧТВ <50 сек, количестве тромбоцитов >130х109/л, гематокрите <0,24л/л, активности AT - П1 более 80% и длительности терапии более 6 часов.
Для безопасного проведения антикоагуляции необходимо соблюдение следующих условий:
S Мониторинг адекватности антикоагуляции осуществлять на этапах, спустя 30 минут после начала процедуры, а затем через каждый час терапии. S При проведении процедуры без системной антикоагуляции или использовании низких доз гепарина в ходе заместительной почечной терапии мониторинг адекватности антикоагуляции рекомендуется производить на основании данных ACT. ^ При проведении антикоагуляции низкомолекулярными гепаринами необходимо осуществлять контроль за адекватностью антикоагуляции по активности анти Ха - фактора (не менее 0,2 анти Ха МЕ/мл).
^ При проведении региональной антикоагуляции гепарином контроль значений ACT производить как в экстракорпоральном контуре, так и у больного.
S По необходимости производив контроль всех показателей коагулограммы.
S При проведении антикоагуляции гепарином в минимальной дозе к концу терапии по результатам значения ACT в целях обеспечения безопасности рекомендуется снижать дозу гепарина с 5 до 3 ед/кг/час.
S При появлении признаков тромбирования экстракорпорального контура (по данным чрансмсмбранного и венозною давлений) в ходе аптикоагуляции низкомолекулярными гепаринами к 4 часу терапии нередко возникает необходимость в дополнительном болюсном введении антикоагулянта в дозе 0,25 мл/10 кг веса.
S При региональной гепаринизации зачастую к окончанию процедур необходимо повышать дозу протамина сульфата на 25 -50% по отношению к гепарину, для нейтрализации излишка гепарина в целях профилактики осложнений п постдиализном периоде.
Список научных трудов по теме диссертации
М.Б.Ярустовский, Н Н.Самсонова, Л Г Климович, Л.Г.Балыкбаева. Состояние вопроса антикоагуляции при эфферентных меюдах очистки крови у больных с высоким риском кровотечения после операции на сердце и сосудах Тезисы Тромбоз, кровоточивость и болезни сосудов 2003 год. Приложение №2.
М. Б. Яр уст окский, С.П.Новикова, Н.Н.Самсонова, Р Г.Григорьянц, Л.Г Балыкбаева, Р А Гсптнер Результаты применения
модифицированного эксгракорпоральною контура при проведении заместительной почечной терапии у больных в послеоперационном периоде с высоким риском кровотечения Тезисы Бюллетень НЦССХ им Л II Бакулева РАМН Сердечно-сосудистые заболевания Т 4 №11 Ноябрь 2003г.
3 М Ь Яр>ск)вский II Н Самсонова Л Г Базыкбаева, С П Новикова. JII Климович, Р Г I ригорьянц Применение заместительной почечной терапии без использования системной антикоагуляции у больных с высоким риском кровотечения после операций на сердце и сосудах Нефрология и диализ Том 6 №2 2004г
4 Л Г Балыкбаева Атикоагуляиия при проведении заместительной почечной терапии у кардиохирургических больных с высоким риском кровотечения Тезисы Бюллетень НЦССХ им А Н Бакулева РАМН Сердечио-сосудисгые заболевания т 5, №5 май 2004i
5 Л Г Балыкбаева, М Б Ярустовский, Н Н Самсонова, Л Г Климович, Р Г Григорьянц Ahíикоа! утяция при проведении заместительной почечной терапии у кардиохирургических ботьных с высоким риском развития геморрагических осложнений Гезисы IV международная конференция «Актуальные аспекты эксгракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» май 2004г
6 М Б Ярусювский, НН Самсонова, Л1 Балыкбаева Л Г Климович, Р Г Григорьянц, РАГепгнер Оценка различных меюдов аптикоагулянии при проведении замести i елыгой почечной герапии у больных с высоким риском развития кровотечения после операций на сердце и сосудах Нефрология и диализ Том 6 №4 2004
7 М Б Ярустовский, Р Г Гриюрьянц, М.Б Абрамян, РАГентнер, OBI омаровский, Л Г Балыкбаева Заместительная почечная терапия у детей после радикальной коррекции сложных врожденных пороков сердца Нефрология и диали i Том 6 №1 2004
8 М Б Ярусювский, Р Г Гриюрьянц, МБ Абрамян, Д Г Страхов, О В Томаровский, Л Г Балыкбаева Заместительная почечная терапия у критически тяжелых пациентов после кардиохирургических операций Постоянная или ижермитгирующая меюдика'' Нефрология и диализ Гом 5 №1 2003
9 МЬ Ярустовский, P Г Григорьянц, М Б Абрамян, Д 1 Страхов, О В Томаровский, JIГ Балыкбаева Первый опыт сочетаннот о применения i емодиафильтрации on-line и дискретного мембраннот плазмафереза у больной с синдромом полиорганной недостаточности после кардиохирурт ической операции Тезисы Бюллетень НЦССХ им Л Н Бакулева РАМН Сердечно-сосудистые заболевания, т 4, №6 июнь 2003г
10МБ Ярустовский, Р.Г Григорьянц, М Б.Абрамян, Р А Гептнер, О В Томаровский, Л.Г Балыкбаева Заместительная почечная терапия у детей, находящихся в критическом состоянии после операции на открытом сердце Тезисы IV международная конференция «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» май 2004г.
Издательская лицензия ЛР № 065802 от 09.04.98. Подписано в печать 20.01.2005. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 18.
Отпечатано в типографии ООО «Мультииринт» 121352, г. Москва, ул. Давыдковская, д. 10, корп. 6. Тел.: 230-44-17
I
i
t)
«
9
С.
*
I
1 i
РНБ Русский фонд
2006-4 2917
- 1 9 35
i
л