Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Дифференцированное применение [B]-адреноблокаторов при хронической сердечной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцированное применение [B]-адреноблокаторов при хронической сердечной недостаточности - диссертация, тема по медицине
Акинина, Анна Валерьевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Акинина, Анна Валерьевна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология ХСН.

1.2 Нейрогуморальная система при ХСН.

1.2.1 Активация ренин-ангиотензиновой системы.

1.2.2 Активация альдостерона.

1.2.3 Инактивация брадикининовой системы.

1.2.4 Активация эндотелина.

1.2.5 Активация симпато-адреналовой системы.

1.2.6 Активация мозгового натриуретического пептида.

1.3 Адренореактивность как способ оценки активности симпатоадреналовой системы.

1.4 Механизм изменений сердечно-сосудистой системы при ХСН.

1.5 [З-блокаторы в лечение ХСН.

1.5.1 Бисопролол.

1.5.2 Карведилол.

1.5.3 Небиволол.

1.6 Эффекты (З-блокаторов при ХСН в сочетании с сопутствующей патологией.

1.6.1 р-блокаторы и ХОБЛ.

1.6.2 р-блокаторы при ХГТН.

1.6.3 р-блокаторы и СД.

1.6.4 (З-блокаторы и тендерные различия.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика выборки и дизайн исследования.

2.1.1 Клиническая характеристика изучаемой выборки.

2.1.2 Дизайн исследования.

2.1.3 Ход исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Общеклинические исследования.

2.2.2 Исследование общего анализа крови.

2.2.3 Биохимические и иммуноферментные исследования.

2.2.4 Определение уровней нейрогормонов.

2.2.5 Определение адренореактивности.

2.3 Инструментальные методы исследования.

2.3.1 Электрокардиография.

2.3.2 Эхокардиография.

2.3.3 Тест с 6-минутной ходьбой.

2.4 Статистическая обработка материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая эффективность применения изучаемых [3-блокаторов у больных с ХСН.

3.1.1 Переносимость и безопасность.

3.1.2 Клиническое течение ХСН.

3.1.3 Динамика САД, ДАД и ЧСС.

3.1.4 Динамика ФК ХСН.

3.1.5 Динамика эхокардиографических показателей.

3.1.6 Динамика теста 6-минутной ходьбы.

3.2 Динамика лабораторных показателей.

3.2.1 Динамика уровня гемоглобина и эритроцитов.

3.2.2 Динамика уровня мочевины, креатинина и скорости клубочковой фильтрации.

3.2.3 Динамика показателей адренорецепции.

3.2.4 Динамика уровня NT-pro-BNP.

3.2.5 Динамика уровня альдостерона.

3.2.6 Динамика уровня норадреналина.

Клинические примеры. Пример 1.

Пример 2.

Пример 3.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Акинина, Анна Валерьевна, автореферат

Количество пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в мире, несмотря на интенсивное внедрение новых методов лечения, неуклонно растет. Это связано как с увеличением продолжительности жизни пациентов, так и со снижением смертности среди больных с осложненным течением острого инфаркта миокарда, пороками сердца и т.д. Последнее десятилетие ознаменовалось не только кардинальными изменениями во взглядах на патогенез и лечение ХСН, но также проведением целого ряда крупномасштабных эпидемиологических исследований. '

ХСН при отсутствии адекватной терапии основного заболевания, имеет неблагоприятный прогноз — через 5 лет после установления диагноза в живых остается только 50% пациентов. Выживаемость больных с тяжелой СН (II1-IV J функциональные классы по NYHA) не превышает 40%.

Повышению выживаемости больных ХСН способствует стабильная медикаментозная терапия несколькими группами лекарственных препаратов, одна из которых (3-адреноблокаторы. p-адреноблокаторы представляют собой неоднородную по своим фармакологическим эффектам группу, единственным общим свойством которых является конкурентный антагонизм в отношении (31-адренергических рецепторов. Все (3-адреноблокаторы делятся на неселективные - наряду с блокадой (31-, блокируют (32-адренорецепторы, и селективные - избирательно блокируют (31- адренорецепторы.

По сводным данным (D. Zarembski и соавт., 1996), у больных с ХСН применение (3-адреноблокаторов в течение 3-6 месяцев вызывает улучшение функционального статуса, что проявляется в уменьшении среднего значения функционального класса с 2,64 до 1,03, фракция выброса левого желудочка (ЛЖ) увеличилась в среднем на 8,4% от исходного.

М. Parker и соавторы в 2001 по сводным данным 15-ти плацебо-контролируемых исследований доказали, ! что карведилол увеличивает

7 .■'.;.'.'. фракцию выброса (ФВ) ЛЖ в среднем на 7% , а метопролол - всего-на 4% ( с поправкойна плацебо). ,

По данным; 6 — месячного« перекрестного' исследования (С. Мааск и соавт., 2001) карведилол вызывает больший прирост фракции выброса ЛЖ (в среднем с 32% до 36%), но сравнению с метопрололом ( 27% до 30%).

По данным двух; плацебо-кон гролируемых исследований . C1BIS и ' GIBIS II; высокоселективный (3-адреноблокатор без дополнительных свойств бисопролол. снижает общую смертность больных с тяжелой ХСН на 29%. Исследование CIBIS III показало, что начальная терапия бисопрололом по сравнению с начальной терапией эналаприлом приводила к меньшему числу смертельных исходов, развитию их в более поздние сроки, а также к снижению; риска смерти; на;28 и 31%-в конце периода монотерапии и через 1 год лечения.соответственно; ,

В плацебо-кон гролируемом исследовании CAPRICORN (2002) доказано, что? у .больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ применение; карведилола' позволяет достоверно снизить общую смертность (в среднем на 23%) и риск внезапной ■ сердечной смерти (на 26%). Анализ результатов; показал, что профилактическая- эффективность карведилола не зависит от пола, возраста больных, этиологии и тяжести ХСН.

Исследование COMET демонстрирует, что карведилол обеспечивает высоко достоверное: 17%-е улучшение выживаемости (р=0.0017) и подтверждает, что всесторонняя р 1-, 02- и а-блокада превосходит традиционную |31-селективную блокаду.

В : исследовании SENIORS, в группе пациентов; лечившихся небивололом (на фоне основной: терапии), достоверно отмечалось меньшее количество случаев общей смертности-и госпитализаций по поводу сердечнососудистых заболеваний, чем в группе плацебо — 31,1% и 35,3% соответственно. При этом эффективность небиволола не зависела от возраста, пола и фракции выброса. На основании данного исследования в последних Европейских рекомендациях по диагностике и лечению ХСН, небиволол официально включен в список |3-адреноблокаторов, рекомендуемых для лечения ХСН.

Важная роль в прогнозе сердечно-сосудистых событий на фоне хронической сердечной недостаточности отводится изучению влияния р-адреноблокаторов на динамику нейрогормонов, в частности, мозгового натриуретического пептида, альдостерона и норадреналина. Определение (3-адренореактивности эритроцитов также недостаточно широко внедрено в повседневную клиническую практику.

Однако, в литературе отсутствуют данные о сравнительной эффективности селективных и неселективных р-адреноблокаторов (бисопролола, карведилола и небиволола) при ХСН с сопутствующей патологией, с определением уровней и прогностического значения нейрогормонов, мозгового натрийуретического пептида и адренорецепции. г*

Результатом данной работы может быть разработка рекомендаций по ведению больных вышеуказанной категории, так как постоянно ( увеличивается количество пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как сахарный диабет (СД), постоянная форма фибрилляции предсердий (ФП), почечная дисфункция, хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ) и другие, что существенно влияет на прогноз и течение ХСН. Дифференцированный выбор Р-адреноблокатора влияет на течение основного заболевания, а также на симптоматику сопутствующих заболеваний. Для этого необходимо учитывать дополнительные свойства представителей данной фармакологической группы и знать их влияние на клиническое течение сопутствующей патологии.

Цель исследования

Разработка и оценка дифференцированного подхода к назначению карведилола, бисопролола и небиволола при ХСН различной этиологии в сочетании с сопутствующей патологией.

Задачи исследования 1. Оценить и сравнить гемодинамическую и клиническую эффективность карведилола, бисопролола и небиволола у пациентов с ХСН различной этиологии на фоне 6-месяченого лечения.

2. Уточнить влияние на прогноз при ХСН, в сочетании с ХОБЛ, СД, постоянной формой ФП и хронической почечной недостаточностью (ХПН), 6-месячного лечения карведилолом, бисопрололом и небивололом, по динамике мозгового натрийуретического пептида, альдостерона и норадреналина.

3. Определить динамику и прогностическое значение показателей адренорецепции у больных ХСН к концу 6-месячного периода лечения [3-блокаторами.

4. Оценить эффективность каждого из изучаемых (3-блокаторов при ХСН в зависимости от наличия ХОБЛ, СД, ФП и ХПН.

Научная новизна работы

Впервые оценена сравнительная дифференцированная эффективность терапии различными [3-адреноблокаторами при ХСН различной этиологии (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и дилатационная кардиомиопатия) в сочетании с сопутствующей патологией: постоянной формой фибрилляцией предсердий, хроническими обструктивными болезнями легких, сахарным диабетом и нарушенной функцией почек. Изучена роль уровней нейрогормонов - альдостерона и норадреналина, мозгового натриуретического пептида, как предикторов эффективности терапии изучаемыми {З-адреноб локаторами. Определено динамики адренореактивности, как предиктора эффективности терапии изучаемыми препаратами.

Практическая ценность работы

Доказана эффективность дифференцированного назначения р-адреноблокатора при ХСН в сочетании с ХОБЛ, СД, постоянной формой ФП и ХПН.

Разработан дифференцированный подход к выбору [3-блокатора при ХСН в зависимости от исходной клинической характеристики пациентов.

Впервые изучены динамика адренореактивности мембран эритроцитов, уровня альдостерона, норадреналина и 1ЧТ-рго-ВМР в зависимости от выбора р-адреноблокатора. Показано, что уровень адренорецепции может использоваться для оценки эффективности терапии конкретным (3-адреноблокатором.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют клинические группы больных, к выбору р-блокатора у которых следует подходить дифференцированно: пациенты, имеющие наряду с ХСН ХОБЛ, нарушенную функцию почек, СД, постоянную форму мерцания предсердий. Так, карведилол может применяться при СД, ХОБЛ, ХПН и постоянной форме ФП, но оказывается неэффективен при постоянной тахисистолической форме мерцания предсердий в плане урежения ЧСС, бисопролол лучше других переносится больными с ХОБЛ, а небиволол демонстрирует самую высокую клинико-лабораторную эффективность при наличии сниженной функции почек, достоверно уменьшая концентрацию^ креатинина даже при приеме минимальных дозировок, но при этом чаще других изучаемых р-адреноблокаторов вызывает побочные эффекты: брадикардию, гипотонию и а-у блокады.

2. Исходный уровень и динамика нейрогормонов (альдостерон, норадреналин) не определяет эффективность терапии Р-адреноблокатором, то есть не является предиктором эффективности изучаемой фармакологической группы. Прогностическая значимость в отношении терапии Р-адреноблокаторами определена только для МТ-рго-ВМ5: во всех 3-х группах получено достоверное снижение этого показателя.

3. Динамика адренорецепции может служить предиктором эффективности терапии Р-адреноблокатором при ХСН: достоверные различия показателей адренорецепции через 6 месяцев терапии получены в группах карведилола и небиволола.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текс состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и сг используемой литературы. Последний включает 204 литератур» источников, в том числе 53 отечественных и 151 иностранных. Диссерт иллюстрирована 11 таблицами, 9 рисунками и 3 клиническими примерам^Е=^с

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированное применение [B]-адреноблокаторов при хронической сердечной недостаточности"

Выводы

1. Применение карведилола, бисопролола и небиволола в комплексной терапии ХСН с различной этиологией одинаково положительно влияет на ее течение в виде снижения ФК ХСН, повышения толерантности к физической нагрузке, достоверного увеличения фракции выброса ЛЖ и уменьшения количества случаев прогрессирования ХСН.

2. Динамика уровня ЫТ-рго-ВКР может использоваться в качестве предиктора эффективности терапии ХСН Р-адреноблокаторами, но при этом не зависит от терапии конкретным Р-адреноблокатором. Альдостерон и норадреналин не являются предикторами эффективности терапии Р-адреноблокаторами.

3. Уровень адренорецепции может быть использован в качестве маркера эффективности терапии ХСН Р-адреноблокаторами. При этом изучаемые Р-адреноблокаторы в разной степени влияли на адренорецепцию, так, на фоне терапии карведилолом и небивололом отмечалось достоверное изменения уровня адренорецепции - чем более селективен Р-адреноблокактор, тем меньше адренорецепторов он блокирует.

4. Наличие сопутствующей патологии в значительной степени определяет эффективность различных представителей класса Р-адреноблокаторов. Карведилол показывает свою наибольшую эффективность у пациентов с СД. Бисопролол является эффективным и безопасным Р-адреноблокатором для лечения ХСН, особенно в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких. Небиволол у пациентов с ХСН наиболее эффективен в достижении целевых цифр АД и ЧСС, однако на фоне терапии небивололом отмечается наибольшее количество побочных эффектов.

Практические рекомендации

1. В-адреноблокатор должен назначаться всем стабильным больным с ХСН дифференцированно в зависимости от наличия сопутствующей патологии. Преморбидный фон и демографические характеристики являются основой выбора наиболее эффективного (3-адреноблокатора, тогда как применение нейрогормонов не дает возможности эмпирического выбора препарата данной группы.

2. Адренореактивность является важным лабораторным критерием эффективности терапии Р-адреноблокатором и рекомендуется для внедрения в широкую практику.