Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Терапия эффективных расстройств при неврологии тройничного нерва

ДИССЕРТАЦИЯ
Терапия эффективных расстройств при неврологии тройничного нерва - диссертация, тема по медицине
Арутюнов, Валерий Арменакович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Арутюнов, Валерий Арменакович :: 2009 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о невралгии тройничного нерва.

1.2. ' Психоэмоциональное состояние больных с невралгией тройничного нерва.

1.3. Психофармакотерапия и.психотерапия при невралгии тройничного нерва,.:.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика^больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА АФФЕКТИВНЫХ

РАССТРОЙСТВ ПРИ НЕВРАЛГИИ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА.

ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ НЕВРАЛГИЕЙ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА С АФФЕКТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

4il. Эффективность психофармакотерапии.

4.2. Эффективность комплексной терапии.

4.3. Сравнительный анализ эффективности психофармакотерапии и комплексной терапии.

ГЛАВА 5 ПРЕДИКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ

БОЛЬНЫХ НЕВРАЛГИЕЙ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА С АФФЕКТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

5.1. Предикторы эффективности психофармакотерапии.

5.2. Предикторы эффективности комплексной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Арутюнов, Валерий Арменакович, автореферат

Актуальность исследования. Невралгия тройничного нерва (НТН) занимает особое место в ряду болевых синдромов области лица. Прежде всего это связано со значительной интенсивностью болевых ощущений, сложностью постановки диагноза и довольно низкой эффективностью проводимой терапии (Карлов В.А., Савицкая О.Н., 1980 - 1997; Пузин М.Н. и соавт., 2001; Степанченко А.В., Loeser J.D., 1998).

Важную роль в развитии НТН играют не только биологические, но и психосоциальные факторы. Иногда ключевую роль в развитии данного-страдания, имеет психогенез личности. Фармакологические и хирургические подходы в связи с этим не всегда являются оптимальными. Исследование связей между поведенческими, психологическими, эмоциональными факторами и клиническими проявлениями НТН может обеспечить более глубокое понимание природы данного страдания и способствовать разработке новых эффективных программ лечение.

За последние десятилетия были проведены многочисленные исследования, посвященные различным аспектам невралгии тройничного нерва, однако в данной проблеме имеется ещё много дискуссионных и нерешенных вопросов относящихся, прежде всего к основным ее разделам -этиологии, патогенезу и принципам терапии. Так, остаются не раскрытыми все патологические составляющие болевого синдрома, в частности, не существует единого мнения о значении аффективной патологии в реализации алгического феномена (Осипова В.В., 1998; MathewN.T., 2002; Sweet J., 1999)

Цель исследования. Разработать терапевтическую стратегию для больных невралгии тройничного нерва с аффективными расстройствами.

Задачи исследования.

1. Изучить характер аффективных расстройств у больных невралгии тройничного нерва

2. Оценить эффективность психофармакотерапии, у больных невралгией тройничного нерва с аффективными расстройствами.

3. ©ценить, эффективность совместного^ применения? психофармакотерапии и БОС-тренинга у больных невралгией тройничного нерва с аффективными расстройствами.

4. Сравнить, эффективность психофармакотерапии» и комплексной терапии, (психофармакотерапия и БОС-тренинг) у больных невралгией-тройничного нерва с аффективными расстройствами:

5. Выделить предикторы эффективности психофармакотерапии и

С< комплексной', терапии (психофармакотерапия и БОС-тренинг) у больных невралгией» тройничного нерва с аффективными расстройствами; и разработать показаниям ее применению.

Научная новизна. В' контролируемом исследовании^ установлено, что результаты применения ПФТ у больных с НТН' свидетельствуют о высокой эффективности терапии, как в плане общей оценки; так и в плане болееполноценной структуры достигаемых результатов.

Впервые, на основе клинико-неврологического и психологического обследования^ показано, что присоединение БОС-тренинга к комплексной терапии больных НТН- с аффективной» патологией позволяет добиться большего терапевтического эффекта по сравнению' с традиционной терапией, за счет уменьшения* субъективного дискомфорта, нормализации психоэмоционального состояния:

Обнаружено,- что-у больных НГН с аффективными расстройствами сочетанное применение ПФТ и БОС способствует повышению качества жизни и лучшему сотрудничеству врача и пациента в процессе лечения.

Эффективность комплексной терапии; включающей в себя ПФТ и БОС-тренинг, превосходит не только базовую терапию, но и ПФТ.

Получены новые данные о том, что сочетанное применение ПФТ и БОС-тренинга затрагивает и такие'характеристики психоэмоционального состояния больных, которые носят стабильный во времени и- более резистентный к внешнему воздействию характер.

Выделены предикторы эффективности совместного применения ПФТ и БОС-тренинга. На эффективность методики влияет выраженность депрессивной и конверсионной симптоматики. Соответственно терапия; включающая ПФТ и БОС-тренинг, наиболее показана больным НТН, демонстрирующим отчётливые депрессивные тенденции, но не склонным к демонстративности.

Впервые, на основе комплексного клинико-неврологического обследования, разработан дифференцированный^ подход к проведению ПФТ совместно' с БОС-тренингом у больных НТН с аффективной патологией.

Научно-практическая^значимость. На основе анализа предикторов эффективности совместного применения» психофармакотерапии? и БОС-тренинга у больных НТН с аффективными расстройствами разработаны показания и противопоказания для назначения комплексной терапии. Разработанные рекомендации позволят повысить эффективность лечения больных НТН.

Показано значение оценки психоэмоционального состояния больных НТН с аффективной патологией для прогнозирования эффективности ПФТ и совместного применения ПФТ и БОС-тренинга.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ПФТ у больных НТН с аффективными расстройствами1 демонстрирует высокую эффективность, как в плане общей оценки, так и в , плане более полноценной структуры достигаемых по результатам лечения изменений по сравнению с традиционной терапией.

2. Включение БОС-тренинга наряду с ПФТ в комплексную терапии больных НТН с аффективными расстройствами, повышает эффективность лечения, не только по сравнению с традиционной терапией, но и с изолированным применением ПФТ.

3". Курс совместного применения ПФТ и- БОС-тренинга у больных НТН с аффективными расстройствами^ позволяет добиться большего терапевтического эффекта за, счет- уменьшения» субъективного дискомфорта, нормализации психоэмоционального состояния,, повышениям качества жизни и улучшения взаимодействия врача и пациента в процессе лечения»

4. Комплексная терапия^ включающая традиционную базовую терапию, ПФТ и БОС-тренинг наиболее показана больным НТН, демонстрирующим отчётливые депрессивные тенденции, но не склонным к демонстративности, тревоге и социальной дезадаптации, иными словами — не проявляющим склонности к конверсионным явлениям.

Апробация-работы.

Апробация диссертационной работы, состоялась, в марте 2009 года на заседании, кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».

Публикации и. внедрения. По материалам, диссертации опубликовано 2 печатных работы. Результаты диссертационной работы внедрены в практику неврологического отделения КБ № 86, стоматологической клиники «Кубаньстоматология» и в лечебно-педагогический процесс кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГУ института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Терапия эффективных расстройств при неврологии тройничного нерва"

выводы

1. Включение психофармакотерапии в структуру лечебных мероприятий у больных невралгией тройничного нерва с аффективными расстройствами демонстрирует высокую эффективность, как в плане общей оценки, так и в плане более полноценной структуры достигаемых по результатам лечения изменений по сравнению с традиционной терапией.

2. Комплексная терапия, включающая психофармакотерапию и БОС-тренинг у больных невралгией тройничного нерва с аффективными расстройствами демонстрирует высокую общую эффективность, а, также широкий спектр характеристик состояния пациентов, подвергающихся позитивным изменениям.

3. Имеются весомые основания говорить о более высокой эффективности при невралгии тройничного нерва с аффективными, расстройствами комплексной терапии, включающей в себя психофармакотерапию и, БОС-тренинг, по сравнению как с традиционной терапией, так и с психофармакотерапией.

4. Результаты сочетанного применения психофармакотерапии и БОС-тренинга являются более выраженными, затрагивают и такие характеристики психоэмоционального состояния больных, которые носят стабильный во времени и более резистентный к внешнему воздействию характер.

5. Психофармакотерапия наиболее эффективна у больных невралгией тройничного нерва с аффективными расстройствами при отсутствии ипохондрических тенденций. Совместное применение психофармакотерапии и БОС-тренинга наиболее показано больным, демонстрирующим отчётливые депрессивные тенденции, но не склонным к демонстративности, тревоге в различных её проявлениях и социальной дезадаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принимая во внимание зависимость эффективности комплексной терапии, включающей психофармакотерапию и БОС-тренинг от исходных психоэмоциональных характеристик больных невралгией тройничного нерва с аффективными расстройствами, перед началом терапии необходимо проводить клинико-психологическое обследование пациентов.

2. Клиническая шкала оценки психического статуса и тест СМОЛ являются подходящими инструментами для оценки как текущего психоэмоционального состояния пациентов, так и для установления их более стабильных характеристик. Для выявления и оценки выраженности психоэмоциональных расстройств (тревоги и депрессии) у больных невралгией тройничного нерва подойдет шкала депрессии Бека и шкала тревоги Спилбергера.

4. Комплексную терапию, включающую, в дополнение к традиционной терапии, сочетанное применение психофармакотерапии и БОС-тренинга, следует рекомендовать к назначению больным невралгией тройничного нерва с аффективными расстройствами, страдающим депрессией и не склонным к демонстративности.