Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Дифференцированная иммунореабилитация больных хроническим простатитом

АВТОРЕФЕРАТ
Дифференцированная иммунореабилитация больных хроническим простатитом - тема автореферата по медицине
Книпенберг, Елена Владимировна Томск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференцированная иммунореабилитация больных хроническим простатитом

РГВ 1м ь 1 гея

На правах рукописи

{Га з ^ 9

г

КНИПЕНБЕРГ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ИММУНОРЕАБШШТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ (с применением КВЧ-терапии, энтеросорбции, электрофореза янтарной кислоты)

14.00.34- Курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск -1999

Работа выполнена в Томском научно-исследовательском институ] курортологии и физиотерапии МЗ РФ

Научные руководители: доктор медииинских наук, профессор,

академик РАМТН, Е.Ф. Левицкий кандидат медицинских наук, Е.А. Неплохов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

Л.М. Огородова

доктор медицинских наук, профессор, Т.Н. Зарипова

Ведущая организация: Российский научный центр восстановительной

медицины и курортологии МЗ РФ, г. Москва.

Зашита диссертации состоится " 1999г.

часов на заседании диссертационного Совета Д 084.77.01 I специальности 14.00.34. "Курортология и физиотерапия" при Томском НИ курортологии и физиотерапии (634009, г. Томск, ул. Р. Люксембург, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТНИИКиФ.

Автореферат разослан "

Ученый секретарь /

диссертационного Совета,

кандидат медицинских наук Л Г.Г. Решетова

//- ГЗЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аю-уальность темы. Хронический простатит (ХП) - наиболее частое сложнение урогенитапьной инфекции у мужчин сексуально активного возраста ".Г. Корик, 1975; O.JI. Тиктинский, 1990; Criste G., 1994). По данным литературы м страдают 30-70 % мужчин (А.И. Неймарк, В.В. Александров, 1995; Ю.И. [юкарев и др., 1997; В.А. Молочков и др., 1998). Лечение этого заболевания с четом тенденции к росту и хронизации является актуальной проблемой. В оследние годы уделяется большое внимание изучению роли нарушений системы ммунитета в патогенезе заболеваний предстательной железы (В.П. Чернышев, 983; В.Н. Ткачук и др., 1989, 1990; A.C. Козлюк и др., 1990; А.Г. Горбачев и др., 990; Г.Г. Селезнев, Г.А. Агаркова, 1990; H.A. Лопаткин и др., 1990; Э.С. алуянц, 1991; Э.К. Арнольда, 1997; О.Р. Зиганшин, 1997). Установлено, что ростатит сопровождается нарушениями со стороны клеточного и гуморального веньев иммунитета, развитием аутоиммунных реакций, угнетением еспецифических факторов защиты, повышением активности протеолитических :ерментов (В.Н. Ткачук и др., 1990; Э.К. Арнольди, 1997, В.В. Евдокимов, 1999; l. Guskov, N. Gorlina, 1998). Локальные факторы способны играть существенную оль в развитии воспаления, однако в доступной литературе мы не обнаружили ведений о состоянии местного иммунитета урогенитальной системы у таких ольных, его взаимосвязи с общим иммунологическим гомеостазом и их инамикой под воздействием иммунореабилитационных комплексов.

Среди существующих методов лечения ХП важное место 'занимает шзиотерапия с использованием природных и преформированных физических »акторов (Е.И. Карпенко и др., 1984; Н.И. Доста и И.С. Соколовский, 1984; В.П. "станов и др., 1986; В.Н. Бендюков и др., 1993). Многие из них оказывают очетанное противовоспалительное и иммунокорригирующее действие, ормализуют местное кровообращение и расширяют адаптивные возможности рганизма (Е.В. Кульчавеня, 1992; E.H. Гурженко, 1993; Ю.В. Кукурекин, 1993; LA. Мишанин и др. 1994 и др.).

з

Использование волн электромагнитного излучения миллиметровс диапазона (КВЧ-терапия) является одним из наиболее перспекгивн направлений физиотерапии. В литературе имеются многочисленные сообщени клинической эффективности использования волн КВЧ-диапазона при лечен хронических воспалительных заболеваний. КВЧ-терапия повышает количест неферментных катионных белков и пероксидазы, оказывающих прял бактерицидное действие, способствует нормализации показателей клеточногс гуморального звеньев иммунитета, стимулирует неспецифическую фагоцитарн активность макрофагов (Н.Д. Девятков, 1991; А.И. Пивоварова и др., 1991; В Говалло и др., 1991; А.Н. Веткин и др., 1991; В.А. Дремучев, 1994). Вюпоче* КВЧ-излучения в комплексные схемы физиотерапии больных хроническ простатитом, позволяет сочетать противовоспалительное иммунокорригирующее действие.

Для закрепления достигнутого эффекта и улучшения отдаленн результатов лечения можно рекомендовать применение средств, сочетаюи выраженный иммуномодулирующий эффект с отсутствием побочных реакций.

В последние годы, широкое применение нашли такие препараты, ] янтарная кислота и сферический углеродоминеральный сорбент (СУМС-1) (Л Рачковская, 1995; Е.И. Маевский и др., 1999). Янтарная кислота - один ключевых субстратов цикла трикарбоновых кислот, ее иммуностимулирукш действие основано на энергетической поддержке адаптивных реакций иммуш системы. СУМС-1 способен оказывать корригирующее действие на обменн процессы, состояние иммунной системы, устранять дисбаланс биологичес активных веществ и выводить циркулирующие иммунные комплексы организма (Н.И. Аверьянова, 1995; В.Г. Анастасьева и др., 1995; М.В. Робине 1995). Данные препараты обладают выраженным иммуновосстанавливаюш эффектом и, на наш взгляд, применение их в комплексном лечении больн хроническим простатитом является перспективным.

С учетом вышеизложенного, существенным недостатком современных 5тодов лечения хронического простатита является отсутствие эффективных штериев диагностики иммунологического гомеостаза и программ •шунореабшштации. Несмотря на большой выбор методов и средств гдикаментозной и физической терапии, санаторно-курортного лечения, ггуальным остается совершенствование методов диагностики, иммунокоррекции разработка новых программ иммунореабилитации больных с воспалительными болеваниями предстательной железы с учетом состояния системы местного дмунитета.

Цель работы - на основании комплексного исследования общего и устного иммунитета разработать дифференцированные методы шунореабилитации больных хроническим простатитом с применением КВЧ-:рапни, энтеросорбции и электрофореза янтарной кислоты.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи :следовання:

Изучить показатели местного иммунитета в простатическом секрете у больных юническим простатитом, их взаимосвязь с состоянием общего иммунитета.

Изучить влияние КВЧ-терапии совместно с иммунокорректорами на жазатели местного иммунитета больных хроническим простатитом. Разработать патогенетически обоснованные комплексы иммунореабилитации >льных хроническим простатитом с использованием КВЧ-терапии, ггеросорбции и электрофореза янтарной кислоты.

Научная новизна. Впервые предложено проводить дифференцированную лмунокорригирующую терапию у больных ХП, в зависимости от нарушений в гстеме иммунитета, на основании выделенных нами основных типов .1 м у но ло гич е с ко го статуса (гиперэргического, гипоэргического и фмоэргического). Впервые, в качестве нового методологического подхода в ¡учении хронического простатита, разработан диагностический комплекс, »зволяющий оценить состояние местного иммунитета урогенитального тракта:

определение содержания ЦИК, лизоцима в простатическо\

секрете. Предложен новый способ оценки функциональной активносп предстательной железы по интегральным показателям местного иммунитета Выявлена взаимосвязь местных факторов защиты с состоянием общей иммунитета и оценена роль иммунных нарушений в патогенезе ХП. Впервьи изучено влияние КВЧ-терапии, электрофореза янтарной кислоты, энтеросорбцш СУМС-1 на состояние местного и общего иммунитета больных ХП. Даш патогенетическое обоснование использования физических факторов I иммунокорректоров в программе иммунореабилитации больных хронически! простатитом.

Практическая значимость. Разработана новая лечебно-реабилитационна программа с применением КВЧ-терапии, электрофореза янтарной кислоты энтеросорбции, позволяющая корригировать состояние иммунологическоп гомеостаза. Определены эффективные критерии диагностики для назначени. индивидуализированных курсов иммунореабилитации с учетом состояли защитных сил организма. Предложен новый способ оценки функционально: активности предстательной железы у больных хроническим простатитом ц интегральным показателям местного иммунитета.

Область применения. Андрологические, урологические отделение санаторно-курортные учреждения, центры планирования семьи и репродукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены ш третьей летней международной школе иммунологов имени Джона Хамфр (Пущино, 1996); шестом интернациональном экспертном форуме п иммунотерапии и генной терапии (Флоренция, 1998); итоговой научно конференции "Проблемы оптимизации санаторно-курортной помощи" (Тома 1998); юбилейной конференции "Актуальные вопросы репродукгологии" (Томи 1998); ученом совете Томского НИИ курортологии и физиотерапии (Томск, 199(

98); 16-м Всемирном конгрессе по фертильности и стерильности (Сан-ранциско, США, октябрь 1998 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1.Больных хроническим простатитом целесообразно подразделять на уппы по типу нарушений в системе иммунитета, и в каждой группе проводить шенаправленную иммунокорригирующую терапию.

2. Состояние местного иммунитета урогенитального тракта не зависит от .шунологического гомеостаза крови. Определение иммунологических цзаметров простатического секрета является важным для оценки течения )спалительного процесса и выбора тактики лечения.

3. Применение КВЧ-терапии совместно с электрофорезом янтарной 1СЛ0ты или СУМС-1 позволяют нормализовать иммунологический гомеостаз у эльных хроническим простатитом.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора ятературы, методического раздела, результатов собственных исследований, ислючения, выводов и списка литературы в объеме 120 страниц, иллюстрирована рисунками и 17 таблицами. Библиографический указатель включает 222 сточника, из них 188 отечественных и 34 иностранных.

Диссертация выполнена в отделении андрологии Томского НИИ урортологин и физиотерапии МЗ РФ.

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением в андрологическом отделении Томского НИИ урортологин и физиотерапии МЗ РФ находилось 692 больных хроническим ростатитом (I и 2 стадии), различной этиологии (по классификации O.JI. 'иктинского, 1990), в различных фазах воспалительного процесса. На основании нкет первичного скрининга, разработанных нами с учетом рекомендаций по [роведению массовых иммунологических обследований (Р.В. Петров, И.В. )радовская, 1987), были сформированы "группы риска" по иммунологической [едостаточности. В качестве критерия их определения выделены три основных

иммунопатологических синдрома: инфекционный, аллергический и аутоиммунный.

В соответствии с поставленными задачами, после проведенных иммунологических исследований, были сформированы две группы (п=130), в зависимости от типа нарушений в системе иммунитета, для более углубленного изучения, проведения лечения и дифференцированной иммунокоррекции.

Для изучения иммунологического статуса больных хроническим простатитом исследовали следующие показатели:

1. Количество Т-, В-лимфоцитов в периферической крови по методу И.Д Понякиной с соавт. (1983), CD3 и CD72 - лимфоцитотоксическим тестом.

2. Т-хелперы (CD4), Т-супрессоры (CD8) в периферической крови (Новиков Д.К. Новикова В.И., 1996).

3. Содержание иммуноглобулинов А, М и G в крови и простатическом секрете пс методу Manchiny (1964).

4. Концентрацию slgA в простатическом секрете, используя моноспецифическук сыворотку против секреторного иммуноглобулина А человека по метод; Manchiny (1964).

5. Активность эндогенного лизоцима в сыворотке крови и простатическол секрете нефелометрическим методом (В.Г. Дорофейчук, 1968). Об активносп лизоцима судили по изменению светопропускания опытной микробной взвес] микрококка (суточная культура М. Lisodeicticus) по сравнению с исходной.

6. Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови i простатическом секрете с помощью метода, основанного на принцип селективной преципитации комплексов антиген-антитело в 3,6 % раствор' полиэтиленгликоля-6000 с последующим фотометрическим определена плотности преципитата (V. Haskova et al. 1978).

Статистический анализ и обработку полученного материала производил; с использованием пакета STATISTIC А, версия 5.0 для WINDOWS на компьютер IBM PC XT. Производили расчеты средней арифметической (М), среднег

[вадрагаческого отклонения (о), ошибки средней арифметической (т). Достоверность различий определяли по ^критерию Стьюденга для независимых сборок. Различия оценивали как достоверные при р<0,05. Между соличественньши показателями определяли корреляционную связь.

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

На основании анкет первичного иммунологического скрининга выявили -руппы риска вторичной иммунологической недостаточности у больных ХП. На шсунке 1 представлена структура иммунопатологических синдромов, ¡стречающихся у больных ХП.

90 80 70 60 50 40 30 20 10 О

Рис. 1 . Наиболее часто встречаемые признаки вторичных иммунодефицитов Ч больных ХП (%)

1- ОРВИ; 2 - тонзиллит; 3 - бронхит; 4 - ЗППП; 5 - герпес; 6 - сочетание инфекционных заболеваний; 7 - аутоиммунный синдром 8 - аллергия; 9 -хроническая соматическая патология.

Инфекционный синдром был представлен у больных ХП частыми острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ), хроническими тонзиллитами,

бронхитами. Имели значение неоднократные ЗППП (заболевания, передающие половым путем) - хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гонорея, трихомониа рецидивирующие герпетические инфекции. Был выявлен аутоиммуннь; синдром, включавший в себя заболевания с аутоиммунным компонента (ревматоидный артрит, гломерулонефрит, неспецифический язвенный колит др.). Довольно часто у больных ХП отмечались проявления аллергическо! синдрома, представленного такими заболеваниями как бронхиальная астм хронический бронхит с астматическим компонентом, поллинозы, либо в вщ аллергических реакций на различные вещества. Таким образом, у 82% больнь ХП имели место признаки вторичного иммунодефицита.

Распределение больных ХП по наличию изменений со сторон иммунологических параметров крови представлено в таблице 1.

Таблица

Характеристика иммунной системы у больных хроническим простатитом.

Характер показателей иммунной системы Количество больных абсолютные цифры 1 I %

Все показатели в пределах нормы 159 23

Снижение В-звена иммунитета 27 4

Лейкопения, лимфопения, снижение Т-звена иммунитета, гипопродукдия 83 12

Гиперпродукция ^А, повышенное содержание циркулирующих иммунных комплексов, умеренное снижение Т-звена иммунитета 523 61

Всего: 692 100

Для большей части больных ХП .- 61%, характерным являлись иперпродукция IgA, повышенное содержание циркулирующих иммунных омплексов, умеренное снижение Т-звена иммунитета. Данный тип изменений (ы назвали гиперэргическим иммунным статусом. У 12% больных ХП было становлено угнетение Т-звена иммунитета, гипопродукция IgA, лейкопения, имфопения. Сочетание снижения этих показателей мы охарактеризовали как ипоэргический тип иммунного статуса. Реже всего происходило снижение В-вена иммунитета - у 4% пациентов. У 23% больных ХП не наблюдалось [зменений иммунологических параметров - нормоэргический тип. Таким гбразом, лишь у 23% пациентов все показатели иммунореактивности находились , пределах нормы, а у 77% имелись те или иные нарушения в системе [ммунитета.

Деление больных на группы осуществлялось нами в зависимости от :остояния параметров иммунологического гомеостаза - при детальной оценке щдивидуальных иммунограмм. Больные ХП по характеру нарушений отдельных ;веньев иммунитета, были разделены на две группы - гиперэргическую (п=105) и ипоэргическую (п=25), для более тщательного изучения и разработки программ ю иммунореабилитации. В качестве контроля было обследовано 25 здоровых мужчин репродуктивного возраста.

Характеристика больных ХП с гиперэргическим типом иммунного статуса..

В данной группе пациентов наблюдалось умеренное снижение содержания Г-лимфоцитов (CD3+ - 0,69+0,05 Г/л, р<0,05) и Т-супрессоров (CD8+ - 0,54+0,1 7л, р<0,05), увеличение числа В-лимфоцитов (CD72+ -0,61+0,04 Г/л, р<0,05). Гуморальные факторы иммунитета характеризовались гиперпродукцией IgA 2,68±0,18 г/л, р<0,001), повышением содержание лизоцима (33,88+1,70 %, -><0,05), значительным повышением уровня циркулирующих иммунных <омплексов (ЦИК) (135,36+8,48 усл.ед., р<0,001).

Образование иммунных комплексов, является фазой нормальнс иммунного ответа организма, процесса направленного на поддержав постоянства внутренней среды. Индуктором образования иммунных комплекс являются все эндогенные и экзогенные антигены (В.Г. Галактионов, 1998). норме иммунные комплексы быстро захватываются и разрушаются систем мононуклеарных фагоцитов, в результате чего сохраняется незначительн стабильный их уровень в крови. Если, по каким-то причинам, метаболк иммунных комплексов выходит из под контроля, их уровень в крови ре: возрастает. Это приводит к накоплению ЦИК в крови, что создает предпосых для их депонирования в органах и тканях. Таким образом, применение в эт группе сорбционных методов детоксикации является патогенетичес обоснованным.

Корреляционный анализ взаимосвязи между иммунологически параметрами выявил различный их характер в группе с гиперэргией, так больных ХП отмечены взаимосвязи между показателями клеточного гуморального иммунитета: отрицательная связь между Т-супрессорами (С08+ 1ёА (г = - 0,43; р<0,05), Т-супрессорами (СБ8+) и ЦИК (г = - 0,63; р<0,05).

Таким образом, в группе больных ХП, с гиперэргическим типом иммунш статуса наблюдались: В-лимфоцитоз, гиперпродукция ¡^А, повышен! содержание циркулирующих иммунных комплексов и лизоцима, умерен! снижение содержания Т-лимфоцитов.

Характеристика больных ХП с гипоэргичееким типом иммунного статуса.

В данной группе пациентов наблюдалось умеренное снижение чи< лейкоцитов (до 4,02+0,22 г/л, р<0,05), лимфоцитов (17,3+1,12 % р<0,05), лимфоцитов (СБЗ+ - 0,54+0,05 Г/л, р<0,01), содержания ^ (1,31+0,041 р<0,05) и лизоцима (20,72+0,91%, р<0,05), незначительно повышалось количес циркулирующих иммунных комплексов (до 79,9+6,06 усл. ед.).

Полученные нами результаты согласуются с гипотезой об обшей риабельной иммунологической недостаточности, которая дает основания верждать, что гипоэргический тип иммунологического статуса является оеобразным фактором риска возникновения и неблагоприятного течения онических воспалительных заболеваний, в том числе и хронического остатита, так как ослабленный организм становится более восприимчивым к йствию патогенных факторов, способствующих развитию и хронизадии юцессов воспаления в предстательной железе (О.Р. Зиганшин, 1997). эименение в данной группе больных хроническим простатитом электрофореза ¡тарной кислота стимулирует адаптивные возможности иммунной системы.

Состояние местного иммунитета урогеиитального тракта у больных ХП .

Секреторную иммунную активность предстательной железы определяли ш многократных исследованиях простатического секрета у больных ХП.

У больных ХП с гиперэргическим типом иммунного статуса отмечалось )вышение концентрации в простатическом секрете в среднем в 5 раз (до 77±0,06 г/л, р<0,001), ^ - в 3 раза (до 6,63+0,42 г/л, р<0,001), определялся ^М о 0,05+0,02 г/л), отсутствующий в группе здоровых лиц, повышался уровень §А (до 2,96+0,18 г/л, р<0,05) и циркулирующих иммунных комплексов (до ¡,12+6,3 усл. ед., р<0,001). Нами выявлено закономерное повышение активности (зоцима, являющегося антибактериальным энзимом, (до 30-46%, р<0,05), и его фредяция с другими показателями наличия и активности воспаления - с ^О =0,54; р<0,05), 1дА (г=0,28; р<0,05), количеством циркулирующих иммунных >мплексов (г=0,33; р<0,05). Определение активности лизоцима является зфективным тестом, свидетельствующим о наличии ХП.

Таким образом, у 61% больных ХП, сочетающимся с гиперэргическими ¡менениями в системе иммунитета, наблюдалось увеличение числа лейкоцитов, шерпродукция 1дА, IgM, повышение содержания циркулирующих

иммунных комплексов и активности лизоцима в простатическом секрете. Эт можно использовать для раннего выявления хронического простатита.

У больных ХП с гипоэргическим типом иммунного статуса IgM простатическом секрете данными методами исследования не выявлялс: наблюдалось умеренное повышение количества лейкоцитов, гиперпродукция Ig (2,96x0,09 г/л, р<0,05), IgG (2,45+0,29 г/л, р<0,05), снижение содержани лизоцима (16,48+1,74%, р<0,05), повышение количества ЦИК (25,52+3,41 усл. ед р<0,001), снижение slgA (0,91+0,15 г/л, р<0,05), поэтому, у больных хронически простатитом с гипоэргическим типом иммунного статуса целесообразн включение в комплекс средств, оказывающих воздействие на местну] стимуляцию выработки лизоцима и slgA.

Определение содержания иммуноглобулинов в простатическом секрет показало, что у больных хроническим простатитом изменяется синте иммуноглобулинов в сторону его увеличения. В частности, наиболее выраженны сдвиги выявлены в концентрации IgA и IgG в обеих группах. Отсутствовал четкая зависимость между общим содержанием иммуноглобулинов в крови простатическом секрете

Секреторный иммуноглобулин А представляет первую линию защип слизистых оболочек, в том числе и урогенитального тракта (И.М. Беляков, 1997 Основной функцией slgA является специфическая элиминация и последующе предотвращение размножения микроорганизмов на слизистых оболочках (Cerb J.J., Shroff К.Е., 1994). При хроническом простатите наблюдалось повышени синтеза slgA на 150% в группе с гиперэргией и снижение на 47% в группе гипоэргией. Отсутствие выраженных различий при исследовании показателе иммуннологического статуса крови позволяет говорить о целесообразности иног подхода к оценке состояния иммунологического гомеостаза у больны хроническим простатитом, при этом важно учитывать состояние местног иммунитета урогенитального тракта.

Методики лечения

Методика лечения 1. Назначалась больным хроническим простатитом в стадии 'меренного обострения с выявленной гиперреактивностью иммунной системы -иперэргический тип.

Процедуру КВЧ-терапии проводили в утренние часы (9.00-12.00) не ранее, 1ем через 1-1,5 часа после приема пищи. Воздействие осуществляли в положении юльного лежа на спине. После процедуры больному рекомендуется отдых в ¡алате в течение 2-х часов.

СВЧ—терапия от аппарата "Стелла -1" с излучателем БРТ на точку УСЗ -15-20 «шут, ежедневно, на курс 10 процедур.

'Жемчужные" ванны, 37-3 6°С, 10-15 минут, ежедневно, на курс 10 процедур. Энтеросорбция препаратом СУМС-1. Принимать по 1 грамму на килограмм веса 1 сутки натощак 12-14 дней за 1,5 часа до еды. 1ечебная физкультура по Атабекову, ежедневно.

Тальневой массаж предстательной железы, ежедневно, на курс 10 процедур. Методика лечения 2. Назначалась больным хроническим простатитом в стадии 'меренного обострения или неполной ремиссии со сниженными показателями шмунного статуса - гипоэргический тип.

СВЧ - терапия от аппарата "Стелла -1" излучателем БРТ на точку УСЗ -15-20 ганут, ежедневно, на курс 10 процедур.

'Жемчужные" ванны, 37-36°С, 10-15 минут, ежедневно, на курс 10 процедур. Электрофорез 1 % раствора янтарной кислоты по сакрально-абдоминальной 1етодике, 20 минут, ежедневно, на курс 10 процедур. 1ечебная физкультура по Атабекову, ежедневно.

Тальцевой массаж предстательной железы, ежедневно, на курс 10 процедур. Всем больным проводилась рациональная психотерапия.

ВЛИЯНИЕ КВЧ-ТЕРАПИИ И ИММУНОКОРРЕКЦИИ НА СОСТОЯНИЕ

ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ.

По результатам проведенного клинико-иммунологического обследования определяли стартовый препарат для целенаправленной иммунокорригирующей терапии: больные с гиперэргическим типом иммунологического статуса получали энтеросорбцию препаратом СУМС-1; больные с гипоэргическим типом иммунологического статуса получали электрофорез янтарной кислоты. Данный курс проводился после исчезновения признаков обострения заболевания. Таким образом, иммунореабилитацию мы рассматривали как восстановление подавленного звена иммунной системы (стимуляцию местного иммунитета, путем проведения электрофореза янтарной кислоты, нормализацию иммунологического гомеостаза КВЧ-терапией) и детоксикацшо (энтеросорбцию препаратом СУМС-1). Это создает лучшие условия для функционирования иммунной системы и косвенно способствует ее восстановлению (реабилитации) у больных ХП. Данные препараты обладают выраженным иммуновосстанавливающим эффектом и, на наш взгляд, применение их с комплексном лечении больных хроническим простатитом являете« обоснованным.

Важным положительным моментом КВЧ-терапии в группе больных ХП с гиперэршей явилось ее иммуномодулирующее влияние, которое, прежде всего, сказалось на увеличении абсолютного количества содержания Т-лимфоцитов ■ СОЗ+ (с 0,69+0,5 Г/л до 0,80+0,06 Г/л, р<0,05), снижении количества В-лимфоцитов С072+ (с 0,61+0,04Г/л до 0,49+0,03Г/л, р<0,05). У пациентог нормализовалось содержание IgA (2,01+0,08 г/л, р<0,05) в сыворотке крови снизилось количество циркулирующих иммунных комплексов (до 87,0+3,89 уел ед., р<0,05), однако их количество оставалось выше, чем у здоровых лиц. Н; рисунке 2 представлена сравнительная характеристика содержанш

циркулирующих иммунных комплексов в крови и в простатическом секрете у больных ХП в группе с гиперэргией.

160 140 120

5 100

§

У 80

л

1 60

О

* 40 20 0

Рис.2. Содержание ЦИК в крови и простатическом секрете (ПС) у больных хроническим простатитом до и после лечения в группе с гиперэргией (коэффициент корреляции г=0,42-между ЦИК крови и ЦИК ПС). 1- ЦИК крови здоровых лиц; 2-ЦИК ПС здоровых лиц; 3- ЦИК крови до лечения; 4- ЦИК ПС до лечения; 5-ЦИК крови после лечения; 6- ЦИК ПС после лечения.

Таким образом, чем выше уровень циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови, тем больше их концентрация в простатическом секрете. По нашему мнению, это может происходить за счет неспецифической диффузии из сыворотки крови. В процессе терапии происходило снижение количества ЦИК как в крови, так и в простатическом секрете. После лечения, при анализе

-О—,

-Х-

„Л--, -Х-

г

1 2 3 4 5 6

р<0,001

содержания иммуноглобулинов в простатическом секрете больных ХП гиперэргией, не наблюдалось тенденции к снижению концентрации и и уровень был увеличен в течение всего периода болезни. Повышенное содержали иммуноглобулинов в очаге воспаления способствует условиям для их фиксаци на лейкоцитах и образования на поверхности этих клеток иммунных комплекс» Этот процесс может поддерживать хроническое течение простатита.

После проведенного комплекса лечения в группе с гипоэргие незначительно увеличивалось количество Т-лимфоцитов в крови (с 0,54+0,05 Г, до 0,77+0,06 Г/л). Изменений содержания В-лимфоцитов не наблюдалос Характерной особенностью терапии в группе больных с гипоэргическим типо нарушений иммунитета являлось повышение уровня лизоцима. По нашем мнению, уровень сывороточного лизоцима является чувствительны индикатором иммунологического статуса организма, отражающим состояние е1 общей реактивности, по мере улучшения клинического состояния содержат лизоцима повышалось (с 20,7+0,91 до 26,04+0,51 %, р<0,05).

Стабилизация клинических проявлений в группе больных с гипоэргш сопровождалась нормализацией иммунологических показателей и простатическом секрете, что проявлялось снижением содержания лейкоцита нормализацией содержания ЦИК (9,00+1,58 усл. ед., р<0,001), повышение количества лизоцима (22,96+1,39%, р<0,05) и (1,44+0,12, р<0,01

Отсутствие корреляционных связей между содержанием IgA в крови простатическом секрете, позволяет сделать предположение о существоваш локальных иммунных реакций. Данные проведенных исследований сведены таблицу 2.

Таблица 2.

Иммунологическая эффективность применения КВЧ-терапии и иммунокорректоров у больных ХП в простатическом секрете.

Токазател ь Здоровые п=25 Гиперэргический тип N=105 Гипоэргический тип п=25

до лечения После лечения до лечения После лечения

цА г/л 0,52+0,05 2,77±0,06 Р1*** 1,43+0,07 Р2*** 2,96+0,09 р|*** рз*** 1,32±0,11 Р2***

gG г/л 2,30+0,03 6,63±0,42 Р1 *** 5,65±0,24 Р2 *** 2,45+0,29 2,26+0,24

г/л 0 0,05±0,02 0 0 0'

ДИК /сл.ед. 5,20±0,84 65,1216,30 Р1 *** РЗ*** 16,40+1,98 Р2*** 25,5213,41 Р1*** рз*** 9,00±1,58 Р2*

Тизоцим % 2 1,88±0,6 9 44,60±1,99 Р1*** рз** 27,36+1,55 Р2*** 16,48+1,74 Р1* 22,96±1,39

г/л 1,86±0,08 2,96±0,18 Р1*РЗ* 1,97±0,12 0,91+0,15 р]*** рз** 1,44±0,12 Р2**

7ргшичание: Р1 - достоверность уровня различий между гругшой здоровых лиц и юльных ХП до лечения; Р2 - достоверность уровня различий между группой :доровых лиц и больных ХП после лечения; РЗ - достоверность уровня различий лежду группами больных ХП до и после лечения; * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** -3<0,001.

Эффективность иммунокорригирующей терапии оценивали г положительной динамике показателей иммунологического гомеостаза. В группе гиперэргическим типом иммунного статуса она составила 87%, в группе гипоэргиеи - 73%.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что общепринять лабораторные признаки диагностики ХП не отражают тяжесть клиническо: течения заболевания. Разработанные методические подходы мог использоваться в качестве новых лабораторных тестов, способствующ! повышению качества оценки иммунологического гомеостаза и на основаш исходного состояния защитных сил организма применять дифференцированну иммунокоррекцию.

ВЫВОДЫ:

1. Состояние местного иммунитета урогенитального тракта у больн хроническим простатитом характеризуется повышением содержа« иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов, а так разнонаправленными изменениями количества лизоцима и

2. У больных хроническим простатитом состояние местного иммунитс урогенитального тракта относительно автономно и значительно отличается системного иммунного ответа, в первую очередь своей направленностью индукцию и поддержание синтеза антител.

3. При хроническом простатите имеют место три типа реагирования иммунк системы: нормоэргический тип, гиперэргический тип (сопряжен с повышени циркулирующих иммунных комплексов, гиперпродукцией 1&А, В-лимфоцитозо гииоэргический тип (сопряжен с гипопродукцией ^А, снижением содержания лимфоцитов и лизоцима).

4. У больных хроническим простатитом с гиперэргическим типом реагировав иммунной системы применение лечебного комплекса КВЧ-терапии энтеросорбции способствует снижению содержания циркулирующих иммунн

лплексов, нормализует содержание ТаА, Т- и В-лимфоцитов, в результате чего ^ективность иммунокорригирующей терапии в этой группе достигает 87%.. Для больных хроническим простатитом с гипоэргическим типом реагирования мунной системы включение в лечебный комплекс КВЧ-терапии и ,'ктрофореза янтарной кислоты позволяет нормализовать содержание лизоцима и А и достичь эффективности иммунокорригирующей терапии 73%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

льным хроническим простатитом рекомендуется проводить исследование стного иммунитета урогенитального тракта. Определение содержания ркулирующих иммунных комплексов, лизоцима, иммуноглобулинов А, М и О в [»статическом секрете, наряду с другими методами диагностики, позволяет полнить характеристику функционального состояния предстательной железы, /жит ценным диагностическим тестом и надежным контролем течения :палителыюго процесса.

комплексное лечение больных хроническим простатитом с гиперэргическим пом иммунологического статуса рекомендуется включать КВЧ-терапию и геросорбцию препаратом СУМС-1, по 1 г на 1 кг веса, 2 раза в день, за 1,5 часа еды.

комплексное лечение больных хроническим простатитом с гипоэргическим пом иммунологического статуса рекомендуется включать КВЧ-терапию и гктрофорез 1% раствора янтарной кислоты по сакрально-абдоминальной тодике.

оказания к применению метода:

Хронический простатит в стадии умеренного обострения или неполной миссии, в том числе осложненный репродуктивными и копулятивными рушениями, сопровождающийся изменениями со стороны иммунологического меостаза. Гиперэргический тип характеризуется В-лимфоцитозом, перпродукцией IgA, повыщением содержания лизоцима и количества

циркулирующих иммунных комплексов в крови. В простатическом секрет наблюдается гиперпродукцих иммуноглобулинов всех классов, повышени содержания лизоцима, ЦИК и лейкоцитов. Гипоэргический тип характеризуете: лейкопенией, гипопродукцией ¡¡^А, снижением содержания Т-лимфоцитов лизоцима в крови. В простатическом секрете наблюдается умеренное повышена IgA, 1цО, ЦИК, снижается содержание лизоцима и sIgA.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Влияние вибролазеропелоидотерапии на функциональное состояни предстательной железы у больных хроническим простатитом. //Проблем! репродукции 1, 1997, том 3, с. 43-45, - (Соавт. Е.А. Неплохое и др.).

2. Применение электромагнитных волн миллиметрового диапазона в терапи хронического простатита //Материалы конференции "Актуальные вопрос! курортологии и физиотерапии". - Томск, 1997, С. 227-228. (Соавт. Е./ Неплохов и др.),

3. Иммунореабшштация больных хроническим простатитом с применение] природных и преформированных физических факторов //Материал) конференции "Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии". - Тома 1997, С. 224. (Соавт. Е.А. Неплохов и др.).

4. Особенности динамики иммунного статуса у больных с воспалительным заболеваниями предстательной железы под воздействие: физиотерапевтического комплекса //Вестник Межрегиональной ассоциаци "Здравоохранение Сибири", № 1, 1997, С. 65-66. (Соавт. А.Г. Матвеев и др.)

5. КВЧ-терапия в лечении больных хроническим простатитом //Материал] конференции "Актуальные проблемы репродуктологии". - Томск, 1998, С. 2! (Соавт. А.Г. Матвеев).

6. Роль природных и преформированных физических факторов иммунореабилитации больных хроническим простатитом. //Актуальны проблемы репродуктологии, Томск, 1998. - С.26. (Соавт. Е.А, Неплохов).

Дифференцированный подход к иммунокоррекции больных хроническим простатитом преформированными физическими и природными факторами //Материалы конференции "Проблемы оптимизации санаторно-курортной помощи" - Томск, 1998, С. 75-77. (Соавт. Е.А. Неплохое).

Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хроническим простатитом //Материалы конференции "Проблемы оптимизации санаторно-курортной помощи" - Томск, 1998, С. 110-113. (Соавт. А.Г. Матвеев и др.). Peculiarities of immune status in patients with chronical prostatitis //Proceedings of the 6-th International Expert Forum on Immunotherapy and Gene Therapy, Florence, 1998, P. 66. (Соавт. А.Г. Матвеев и др.).

К Millimeter waves therapy of patients with chronical prostatitis complicated by reproductive and sexual disfunctions //Fertility and Sterility, Vol. 70, No.3, Suppl. 1, September, 1998, P. 460. (Соавт. А.Г. Матвеев).

. Correction of immune status by physical and natural factors in men with patospermia //Fertility and Sterility, Vol. 70, No.3, Suppl. 1, September, 1998, P. 491. (Соавт. Е.А. Неплохов и др.).