Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Дифференциально-диагностическое и прогностическое значение показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови у больных панкреонекрозом
Оглавление диссертации Толстокоров, Игорь Геннадьевич :: 2003 :: Барнаул
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ■,■■. -.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОРФОДЕНСИТОМЕТРИИ ЭРИТРОЦИТОВ И ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ПАНКРЕОНЕКРОЗА И ДЕСТРУКТИВНОГО
ХОЛЕЦИСТИТА
ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОРФОДЕНСИТОМЕТРИИ ЭРИТРОЦИТОВ И ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ФОРМ ПАНКРЕОНЕКРОЗА
Глава 5. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОРФОДЕНСИТОМЕТРИИ ЭРИТРОЦИТОВ И ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ У
БОЛЬНЫХ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ
Введение диссертации по теме "Хирургия", Толстокоров, Игорь Геннадьевич, автореферат
Острый панкреатит - полиэтиологическое заболевание, которое встречается с частотой от 47 до 238 на 1 млн. населения в год с тенденцией к росту заболеваемости и к увеличению удельного веса тяжелых (деструктивных) форм [27, 32, 150, 152, 183]. За последнее время, несмотря на разработку совершенных, патогенетически обоснованных методов лечения панкреонекроза и достижения реанимационной службы в антибиотикотерапии, методах дополнительного обследования, уровень летальности при деструктивном панкреатите практически не изменился и остается высоким [32, 59, 104, 156, 240]. Несмотря на определенные успехи при лечении больных острым панкреатитом в ранней стадии, пациенты умирают в поздней стадии заболевания (стадии гнойных осложнений) вследствие развития полиорганной недостаточности и сепсиса, которые в настоящее время являются причиной смерти у 80% больных с острым панкреатитом [32, 34. 37, 102, 116, 152, 158. 212. 227, 262].
Несмотря на широкую распространенность паюлогии, существует ряд нерешенных проблем, спорными остаются некоторые тактические вопросы, касающиеся как консервативного лечения, так и хирургического, что, в итоге приводит или к неоправданной задержке оперативного лечения, или, наоборот, необоснованно активной оперативной тактике [110, 175, 201, 215, 239]. Все это, по совокупности, приводит к утяжелению состояния больного, к увеличению частоты фатальных осложнений и, как следствие, к смерти больного [59 ,85,123. 166, 232, 256].
Лечебная тактика при остром панкреатите неоднократно подвергалась пересмотру, проходя через полный отказ от любых хирургических вмешательств до рекомендации выполнения нео!Ложных субтотальных или тотальных панкреатэктомий [27, 32, 104, 150]. В связи с появлением в последнее время новых высокоинформагивных диагностических методов и малоинвазивных лечебных приемов становится весьма актуальным вопрос о ч Д ? ,'f f ^ V " 'V возможно более раннем выявлении осложнений острого панкреатита [2% 24,
63, 66,123, 253, 259],
Одним из перспективных направлений поиска решения проблемы ранней и точной диагностики форм панкреонекроза и различных гнойносептических осложнений является бурно развивающаяся, особенно в переднее время, цитоморфология [1, 2,3,4].
Применение цитологических методов в ранней диагностике основано на развивающихся на клеточном и субклеточном уровнях изменениях при различных патологических процессах [1, 2,3,4, 8].
Исходя из морфофункционального единства и целесообразности строения клеток, тканей и органов, новых представлениях о процессе фибринообразования появилась возможность оценивать патологические процессы в организме по клеткам крови - лимфоцитам и эритроцитам периферической крови [13, 64, 77, 121, 124, 196, 247]. Выбор эритроцитов и лимфоцитов периферической крови в качестве объектов исследования обоснован не только их доступностью, но и тем, что лимфоцит, играющий важную роль в обеспечении антигенного гомеостаза в организме, быстро меняет свою функциональную активность, морфологию под влиянием внешних и внутренних воздейивий на ор1анизм и ткани, а эритроцит, его мембрана, находятся под воздействием состава плазмы, эндотелия тканевого и органного микроциркуляторного русла, кроме того, считается что изменения морфологии, морфомегрических характеристик эритроцитов и лимфоцитов регистрируются значительно раньше, чем классические лабораторные показа!ели крови [13, 65, 95, 124, 127].
В настоящее время с целью визуализации клеток и анализа изображения широко применяются компьютерные телевизионные системы распознавания образов и анализа изображения на основе световой микроскопии, использующие методологию морфоденситометрии автоматизированные цитоанализаторы [62, 73, 74, 133, 256].
Использование данных систем в дифференциальной диагностике патологических процессов представляет особый интерес в случаях, когда множество выявляемых признаков перекрывают друг друга в определенном диапазоне, когда они отличаются количественно и сами патологические процессы могут переходить друг в друга [1, 2,3,4].
Представилось целесообразным использовать возможности компьютерной морфоденситометрии доступных для исследования клеток крови у больных различными формами панкреонекроза для решения вопросов дифференциальной диагностики, выявления осложнений, требующих активной хирургической тактики, особенно в трудных случаях диагностики, обусловленных локализацией процесса и тяжестью состояния больных, а также прогнозе течения заболевания.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение дифференциальной диагносшки различных форм панкреонекроза и прогноза гнойно-септических осложнений в течении заболевания путем использования в диагностическом процессе компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявление изменений покадаелей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови у больных панкреонекрозом.
Определение изменений показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов периферической крови у больных панкреонекрозом в зависимости от формы панкреонекроза, присоединения гнойно-септических осложнений.
Определение изменений показателей компьютерной морфоденситометрии лимфоцитов периферической крови у больных панкреонекрозом в зависимости от формы панкреонекрсйа, присоединения гнойно-септических осложнений.
Выявление возможностей прогноза течения панкреонекроза по данным ^ компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови.
Получены новые данные об изменениях эритроцитов и лимфоцитов крови по данным компьютерной морфоденситометрии при панкреонекрозе и их взаимосвязи с развитием гнойно-септических осложнений, в динамике течения заболевания. Впервые определены компьютерные морфоденситометрические критерии изменений эритроцитов и лимфоцитов крови у больных различными формами панкреонекроза, а также изменения эритроцитов и лимфоцитов крови в динамике течения воспалительного процесса при панкреонекрозе. Впервые обнаружены изменения морфоденситометрических показателей эритроцитов и лимфоцитов крови, которые могут быть использованы для прогноза течения панкреонекроза.
Впервые разработанные дискриминантные функции показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови у больных панкреонекрозом, имеющие высокую вероятность, способствуют дифференциальной диагностике различных форм панкреонекроза между собой. По данным изменений показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов крови у больных панкреонекрозом в динамике возможно прогнозирование течения заболевания. Изменения показателей морфоденситометрии эритроцитов, лимфоцитов периферической крови могут быть использованы в качестве
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ дополнительного критерия для определения показаний к оперативному лечению.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Возможность применения компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови с целью дифференциальной диагностики клинической формы панкреонекроза.
2. Взаимосвязь динамики показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови с течением панкреонекроза позволяет использовать их в качестве критерия прогноза.
3. Выявление изменений показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови может быть применено в качестве дополнительных критериев при определении показаний к операции.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциально-диагностическое и прогностическое значение показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов периферической крови у больных панкреонекрозом"
выводы
1. Применение компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов крови у больных панкреонекрозом способствует улучшению диагностики панкреонекроза, дифференциальной диагностики его клинических форм и прогнозу течения заболевания.
2. Применение компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов у больных панкреонекрозом и деструктивным калькулезным холециститом позволяет различить эти заболевания по эритроцитам с чувствительностью от 80,0% и выше и со специфичностью от 90,0% и выше, по лимфоцитам для деструктивного холецистита с чувствительностью 10,0% и со специфичностью 83,6%, а для панкреонекроза с чувствительностью и специфичностью 100,0%.
3. У больных панкреонекрозом выраженность изменений морфометрических и денситометрических параметров эритроцитов и надмолекулярной организации интерфазного хроматина взаимосвязана с клиническими формами панкреонекроза, что позволяет дифференцировать все формы панкреонекроза с чувствительностью и специфичностью 100,0%.
4. Компьютерная морфоденситометрия эритроцитов и лимфоцитов периферической крови позволяет осуществить прогноз течения различных форм панкреонекроза. Прогноз летального исхода возможен с чувствительностью 90,0% и специфичностью 90,9%, благоприятного течения панкреонекроза - с чувствительностью 98,2% и специфичностью 77,4%, а группа больных с неблагоприятного течения панкреонекроза - с чувствительностью 71,4% и специфичностью 97,0%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕЩМШИ v
1. Для дифференциальной диагностики различных форм панкрёоне!фоза и деструктивного холецистита целесообразно применить,, в качестве дополнительного критерия, дискриминантный анализ показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов крови с использованием разработанных критериев классифицирующих функций.
2. Для прогноза течения панкреонекроза могут быть использованы определяемые с помощью компьютерной морфоденситометрии изменения морфоденситометрических показателей эритроцитов и лимфоцитов крови в динамике заболевания с учетом дискриминантного анализа и определением коэффициентов классифицирующих функций этих показателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основу работы положены результаты компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов крови у больных различными формами панкреонекроза.
У больных панкреонекрозом, по данным компьютерной морфоденситометрии эритроцитов, имеются отличия от контрольной группы по показателям площади, периметра, диаметра, максимального диаметра и форм-фактора эритроцита в целом, по всем показателям пространственной организации выпуклой и переходной частей эритроцита, площади, периметра, диаметра, максимального и минимального диаметров вогнутой части эритроцита. Средняя площадь эритроцита в целом у больных панкреонекрозом была выше контрольных данных в среднем на 292,0 пикселя (р<0,001), периметр на 21,0 пиксел (р<0,001), DCRC эритроцита в целом - на 4,7 пиксел (р<0,001), DMAX на 6,7 пиксел (р<0,001). Величина форм-фактора эритроцита в целом была снижена на 0,11 (р<0,001).
Средняя площадь выпуклой части эритроцита у больных панкреонекрозом превышала контрольные данные на 238,6 пиксел (р<0,001), периметр - на 21,1 пиксел (р<0,001), DCRC - на 4,5 пиксел (р<0,001), DMAX - на 3,3 пиксел (р<0,001), DMIN - ниже на 0,6 пиксел (р<0,001) ниже на 0,6 пиксел (р<0,001). Форм-фактор был ниже исходных данных на 0,04 (р<0,001).
Средняя площадь вогнутой части эритроцита у больных панкреонекрозом была больше контрольных данных на 54,9 пиксел (р<0,001), периметра - на 6,6 пиксел (р<0,001), DCRC - на 1,6 пиксел (р<0,001), DMAX - на 2,4 пикселя (р<0,001), минимальный диаметр - на 1,1 пикселя (р<0,001).
В переходной части эритроцита AREA увеличена в среднем на 38,4 пиксел (р<0,001), PERM - на 6,7 пиксел (р<0,001), DCRC на 1,2 пикселя (р<0,001), DMAX - на 0,6 пикселя (р<0,001), DMIN - на 0,06 пикселя (р<0,002). Значения форм-фактора снижены на 0,03 (р<0,001).
У больных панкреонекрозом, по сравнению с пацж деструктивным холециститом, имеет место увеличение всех показателей пространственной организации эритроцита в целом. Кроме того, отличия имеются по показателям периметра, диаметра, минимального диаметра выпуклой части эритроцита, площади, периметра, диаметра, максимального и минимального диаметров, форм-фактора вогнутой части эритроцита, периметра и диаметра переходной части эритроцита. Значимые отличия так же имеются по показателям оптической плотности и среднего квадратичного отклонения средней оптической плотности как эритроцита в целом, так и всех его частей.
Площадь эритроцита в целом у больных панкреонекрозом, по сравнению с группой сравнения, выше на 189,6 пиксел (р<0,001), периметр -на 5,8 пиксел (р<0,001), DCRC - на 3 пикселя (р<0,001), максимальный диаметр - на 2,4 пикселя (р<0,001), минимальный диаметр - на 1,9 пиксел (р<0,001), форм-фактор - на 0,06 (р<0,02). Значения оптической плотности увеличились в 3,2 раза (р<0,001), StdOD - в 2,2 раза (р<0,001).
В выпуклой части эритроцита периметр у больных панкреонекрозом выше показателей в группе сравнения на 6,9 пиксел (р<0,001), DCRC - на 2,5 пиксел (р<0,001), DMIN - на 1,2 пикселя (р<0,001). Оптическая плотность и среднее квадратичное отклонение оптической плотности у больных панкреонекрозом увеличены в 3,05 (р<0,001) и 2,04 раза (р<0,001) соответственно.
Периметр вогнутой части эритроцита больных панкреонекрозом больше, чем больных деструктивным холециститом на 4,9 пиксел (р<0,001), DCRC - на 1,6 пикселя (р<0,001), DMAX - на 1,3 пикселя (р<0,001), DMIN -на 1,59 пикселя (р<0,001). OD повышена в 7 раз (р<0,001), StdOD - в 3,9 раза (р<0,001).
В переходной части эритроцита больных панкреонекрозом увеличивались значения по показателям периметра на 5,1 пикселя (р<0,001), DCRC - на 0,9 пикселя (р<0,001), по сравнению с больными ДЕС.
138 ш 'Ч.
Оптическая плотность увеличена в 4,5 раза (р<0,001), StdOD - в 2,6 раза (р<0,001).
Учитывая большой объем числовых данных, произведен дискриминантный анализ показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов из стандартного пакета статистических программ, по результатам которого больные с панкреонекрозом определяются с чувствительностью 95,0% и специфичностью 90,0%.
У больных панкреонекрозом, по данным компьютерной морфоденситометрии лимфоцитов, отличия от контрольной группы имеются по всем исследуемым показателям, за исключением средней площади висячих ребер.
Оптическая плотность висячих ребер ниже контрольных данных в 1,97 раза (р<0,001). Площадь ядра у больных панкреонекрозом увеличилась на 612,4 пиксел (р<0,001), оптическая плотность снижена в 1,9 раза (р<0,001), интегральная оптическая плотность увеличена в 1,09 раза (р<0,001). Площадь гранулярной компоненты гетерохроматина ниже контрольных данных на 9,6 пиксел (р<0,001), ее оптическая плотность снижена в 2,03 раза (р<0,001), интегральная оптическая плотность - в 3,08 раза (р<0,001).
Площадь окологранулярной компоненты интерфазного хроматина у больных панкреонекрозом, по сравнению с контрольными данными, снижена на 21,2 пиксел (р<0,001), а площадь внегранулярной компоненты эухроматина - в 10,9 раза (р<0,001).
От группы сравнения больные панкреонекрозом отличаются по площади и оптической плотности висячих ребер, площади, оптической и интегральной оптической плотности ядра, площади, оптической и интегральной оптической плотности гранулярной компоненты гетерохроматина.
Средняя площадь висячего ребра у больных панкреонекрозом ниже, чем у больных деструктивным холециститом на 0,05 пиксел (р<0,001), а оптическая плотность на 1,49 усл. ед. (р<0,001).
Средняя площадь ядра лимфоцитам группе сравнения на 231,3 пиксел (р<0,001), его оптическая йлотиость ниже ' 4 v S ! » на 1,41 усл. ед. (р<0,001), а интегральная оптическая плотность выше на'2770 усл. ед. (р<0,05). Средняя площадь гранулярной компоненты гетерохроматина у больных панкреонекрозом ниже, чем в группе сравнения на 1,42 пиксел (р<0,001), ее оптическая плотность ниже на 1,475 усл. ед. (р<0,001), интегральная оптическая плотность ниже на 17,155 усл. ед. (р<0,001).
По показателям компьютерной морфоденситометрии лимфоцитов, оцененных методом дискриминантного анализа из стандартного пакета статистических программ больные панкреонекрозом определены с чувствительностью 100,0% и специфичностью 100,0%.
Таким образом, определяющими критериями для установления диагноза панкреонекроза, являются все количественные показатели пространственной организации эритроцита в целом, периметр, диаметр и минимальный диаметр выпуклой части эритроцита, периметр, диаметр, максимальный и минимальный диаметры вогнутой части эритроцита, периметр и диаметр переходной части эритроцита, оптическая площадь висячих ребер лимфоцита, все исследуемые показатели ядра и гранулярной компоненты гетерохроматина.
Анализ морфоденситометрических показателей эритроцитов и лимфоцитов для больных различными формами панкреонекроза выявил определяющие критерии для отличия форм панкреонекроза от контрольной группы. Ими являются площадь, периметр, диаметр эритроцита в целом и всех его частей, максимальный диаметр эритроцита в целом, выпуклой и вогнутой его частей, форм-фактора выпуклой и переходной частей эритроцита, и всех исследуемых показателей лимфоцита, за исключением интегральной оптической плотности ядра.
Для жирового панкреонекроза характерна тенденция к нормализации морфоденситометрических показателей площади, периметра, диаметра эритроцита в целом и всех его частей, максимального диаметра эритроцита в целом, выпуклой и вогнутой его частей и форм-фактора переходной части эритроцита и средней площади висячих ребер лимфоцитов на 3-4 сутки от поступления.
На 3-4 сутки у больных с жировым панкреонекрозом показатели площади эритроцита в целом приблизились к контрольным данным в среднем на 131,7 пиксел (р<0,003), периметр (ALL) - па 8,3 пиксел (р<0,001), DCRC эритроцита в целом - на 2 пикселя (р<0,004), максимальный диаметр (ALL) - на 2,5 пикселя (р<0,001).
Площадь выпуклой части эритроцита приближалась к исходной в среднем на 104,9 пикселя (р<0,003), периметр (TOR) - на 8 пиксел (р<0,001), диаметр круга, идентичного данному эритроциту по площади (TOR) - на 1,8 пиксел (р<0,004), максимальный диаметр (TOR) - на 1,4 пикселя (р<0,001).
Площадь вогнутой части эритроцита приблизилась к норме на 27,6 пиксел (р<0,008), периметр (PELLOR) - на 3,1 пикселя (р<0,001), DCRC (PELLOR) - на 0,8 пиксел (р<0,007), максимальный диаметр вогнутой части эритроцита - на 1,4 пиксел (р<0,001).
В переходной части эритроцита у больных жировым панкреонекрозом средняя площадь приближалась к норме на 20,7 пиксел (р<0,001), периметр (GRAD) - на 3,2 пикселя (р<0,001), DCRC переходной части эритроцита - на 0,7 пиксел (р<0,001). В переходной части эритроцита появились достоверно значимые изменения фактора формы, который приблизился к исходному значению на 0,018 (р<0,003).
Больные с жировым панкреонекрозом после обсчета показателей КМДМ методом дискриминантного анализа при оценке показателей эритроцитов определены с чувствительностью и специфичностью 100%, а при оценке показателей лимфоцитов - с чувствительностью 100% и специфичностью 90%.
Для геморрагического панкреонекроза характерно появление тенденции к нормализации показателей только на 7-8 сутки от поступления. f i гм- " s f - * < / T"f ^f *«■< -f-.
Это характерно для площади, диаметра, минимального диаметраэритроцита в целом, периметра и диаметра вогнутой части эритроцита, площади^ периметра, диаметра, форм-фактора вогнутой части эритроцита и всех показателей оптической плотности переходной части эритроцита.
На 7-8 сутки у больных геморрагическим панкреонекрозом средняя площадь эритроцита в целом приблизилась к нормальным значениям на 120,4 пиксел (р<0.003), периметр - на 6 пиксел (р<0,02), DCRC - на 1,9 пиксел (р<0,003), максимальный диаметр - на 2,1 пиксел (р<0,01), минимальный диаметр - на 1,8 пиксел (р<0,02).
В выпуклой части эритроцита у больных геморрагическим панкреонекрозом на 7-8 сутки среднее значение площади приблизилось к контрольным данным на 87,4 пикселя (р<0,01), периметра - на 5,7 пиксел (р<0,02), диаметр круга, идентичного данному эритроциту по площади - на 1,6 пикселя (р<0,01).
В вогнутой части эритроцита периметр приблизился к норме на 6,7 пиксел (р<0,04), DCRC - на 1,5 пикселя (р<0,03).
В переходной части эритроцита отмечается большее изменение показателей с сохранением общей тенденции к приближению значений к норме. Так, средняя площадь переходной части эритроцита приблизилась к нормальным значениям на 19,8 пиксел (р<0,001), периметр - на 3,8 пиксел (р<0,001), DCRC - на 0,6 пиксел (р<0,001), фактор формы - на 0,03 (р<0,001). При оценке показателей оптической плотности переходной части эритроцита происходит приближение значений оптической плотности в 1,9 раза (р<0,02), StdOD - в 1,5 раза (р<0,007), интегральной оптической плотности - в 1,78 раза (р<0,03)
Больные с геморрагическим панкреонекрозом после обсчета показателей КМДМ методом дискриминантного анализа при оценке показателей эритроцитов определены с чувствительностью и специфичностью 100%, а при оценке показателей лимфоцитов - с чувствительностью 100% и специфичностью 90%.
Для инфицированных форм панкреонекроза существенной положительной динамики в показателях компьютерной морфоденситометрии эритроцитов в любые сроки заболевания не определяется, при сравнении показателей лимфоцитов на 7-8 сутки отмечается нормализация показателей площади и интегральной оптической плотности ядра, оптической плотности висячих ребер.
Средняя оптическая плотность висячих ребер ближе к норме на 0,6 усл. ед. (р<0,05), площадь ядра - на 81,2 пикселя (р<0,04), IOD ядра - на 660 усл. ед. (р<0,01). В то же время произошло еще большее удаление показателей средней площади внегранулярной компоненты эухроматина от нормы на 15,5 пиксел (р<0,03), по сравнению с 3-4 сутками от момента поступления.
Больные с инфицированным панкреонекрозом после обсчета показателей КМДМ методом дискриминантного анализа при оценке показателей эритроцитов определены с чувствительностью и специфичностью 100%, а при оценке показателей лимфоцитов - с чувствительностью 100% и специфичностью 90%.
Для деструктивного холецистита с панкреонекрозом характерно улучшение морфоденситометрических показателей периметра, максимального диаметра эритроцита в целом, площади, периметра, диаметра, максимального диаметра на 7-8 сутки заболевания.
На 7-8 сутки от поступления периметр эритроцита в целом приблизился к норме на 5,4 пикселя (р<0,01), а в выпуклой части эритроцита - на 5,1 пиксел (р<0,01). Максимальный диаметр эритроцита в целом приблизился к исходным значениям на 1,5 пикселя (р<0,03), а в выпуклой части эритроцита - на 0,9 пикселя (р<0,02). В выпуклой части эритроцита показатели площади ближе к норме на 57,6 пиксел (р<0,04), а показатели DCRC - на 1,1 пиксел (р<0,04).
Больные с деструктивным калькулезным холециститом с панкреонекрозом после обсчета показателей КМДМ методом дискриминантного анализа при оценке показателей эритроцитов определены с чувствительностью и специфичностью 100%, а при оценке показателей лимфоцитов - с чувствительностью 100% и специфичностью 90%.
По полученным результатам обсчета эритроцитов больные с жировым панкреонекрозом отличались от других групп больных панкреонекрозом с чувствительностью 90% и специфичностью 73%, больные с геморрагическим панкреонекрозом - с чувствительностью 80% и специфичностью 76%, больные ИНФ - с чувствительностью и специфичностью 80% и 76%, соответственно. Аналогичные отличия имеются и у больных деструктивным калькулезным холециститом с панкреонекрозом.
При обсчете функций классификации лимфоцитов периферической крови у больных панкреонекрозом группа больных геморрагическим панкреонекрозом разделена с чувствительностью 65% и специфичностью 72%, группа больных БИЛ с чувствительностью 75% и специфичностью 67%, а группы ЖИР и ИНФ с чувствительностью 45% и специфичностью 80%.
Если же учитывать все функции классификации дискриминантного анализа эритроцитов и лимфоцитов больных панкреонекрозом, то отмечается разделение между группами больных с чувствительностью и специфичностью 100%.
Больные с благоприятным течением панкреонекроза отличаются от умерших больных по показателям среднего квадратичного отклонения средней оптической плотности эритроцита в целом, в выпуклой и вогнутой частях эритроцита и максимальному диаметру переходной части эритроцита уже в 1-2 сутки заболевания.
Среднее квадратичное отклонение эритроцита в целом у больных с благоприятным течением панкреонекроза больше StdOD в 2 раза (р<0,04), в выпуклой части эритроцита - в 1,7 раза (р<0,04), в вогнутой части эритроцита - в 2 раза (р<0,05). Кроме того, максимальный диаметр переходной части эритроцита у больных с благоприятным течением панкреонекроза ниже такового у умерших больных на 0,6 пиксел (р<0,03).
От умерших больных отличие на 3-4 сутки по StdOD эритроцита в целом и переходной части эритроцита, площади, периметру, диаметру, максимальному диаметру эритроцита в целом, периметру, площади и диаметру вогнутой части эритроцита.
На 3-4 сутки средняя площадь эритроцита в целом у умерших больных выше таковой у больных с благоприятным течением панкреонекроза на 292,7 пикселя (р<0,02), периметр - на 6,9 пиксел (р<0,04), DCRC - на 2,5 пикселя (р<0,02), а максимальный диаметр на 2,2 пикселя (р<0,03). Площадь вогнутой части эритроцита у умерших больных выше таковой у больных с благоприятным течением панкреонекроза на 74,9 пикселя (р<0,04), периметр - на 8,4 пикселя (р<0,03), диаметр круга идентичного данному эритроциту по площади - на 1,9 пиксел (р<0,03).
На 7-8 сутки различия между этими группами больных по данным КМДМ эритроцитов: увеличиваются показатели площади, периметра, диаметра и максимального диаметра эритроцита в целом, площади, периметра, диаметра выпуклой части эритроцита, максимальному диаметру вогнутой части эритроцита.
Средняя площадь эритроцита в целом у умерших больных больше таковой у больных с благоприятным течением панкреонекроза на 106,5 пиксел (р<0,02), периметр - на 6,9 пиксел (р<0,03), DCRC - на 1,7 пиксел (р<0,01), максимальный диаметр - на 2,1 пикселя (р<0,02).
Средняя площадь выпуклой части эритроцита умерших больных выше таковой больных с благоприятным течением панкреонекроза на 81,1 пиксел (р<0,02), периметр - на 6,7 пиксел (р<0,02), диаметр круга идентичного данному эритроциту по площади - на 1,5 пиксел (р<0,02). Максимальный диаметр вогнутой части эритроцита умерших больных выше такового больных с благоприятным течением панкреонекроза на 1,5 пиксел (р<0,04).
От больных с неблагоприятным течением панкреонекроза в 1-2 сутки заболевания больные с благоприятным течением отличаются по показателям StdOD эритроцита в целом, выпуклой и переходной частям эритроцита и * ij v ^ < 1Щ К щ; # „г* j 1? интегральной оптической плотности выпуклой части эритроцита, средней площади висячих ребер и средней площади окологранулярной компоненты гетерохроматина лимфоцитов.
Среднее квадратичное отклонение средней оптической плотности у эритроцита в целом больных с благоприятным течением панкреонекроза выше такового больных с неблагоприятным течением панкреонекроза в 1,5 раза (р<0,03), StdOD выпуклой части эритроцита выше в 1,4 раза (р<0,03), IOD TOR выше в 1,7 раза (р<0,05), StdOD переходной части эритроцита больных с благоприятным течением панкреонекроза выше таковой больных с неблагоприятным течением панкреонекроза в 1,5 раза (р<0,04).
Средняя площадь висячего ребра больных с неблагоприятным течением панкреонекроза выше таковой с благоприятным течением панкреонекроза на 0,11 пиксел (р<0,04), средняя площадь окологранулярной компоненты гетерохроматина - на 1,55 пиксел (р<0,05)
На 3-4 сутки от момента поступления по показателям КМДМ эритроцитов крови отличия между группами больных с благоприятным и неблагоприятным течением панкреонекроза отмечаются только по значениям StdOD эритроцита в целом и переходной части эритроцита и средней площади ядра лимфоцита.
StdOD больных с благоприятным течением панкреонекроза выше StdOD больных с неблагоприятным течением панкреонекроза у эритроцита в целом в 1,4 раза (р<0,05), в переходной части эритроцита - в 1,5 раза (р<0,05). Площадь ядра у больных с благоприятным течением панкреонекроза ниже таковой больных с неблагоприятным течением панкреонекроза на 165,1 пиксел (р<0,02).
Кроме того, отличия имеются и на 7-8 сутки по площади, периметру, диаметру и максимальному диаметру эритроцита в целом, площади, периметру и диаметру выпуклой части эритроцита, максимальному диаметру вогнутой части эригроцита.
5
4J
Средняя площадь эритроцита в целом больных с благоприятным течением панкреонекроза выше таковой больных с неблагоприятным течением панкреонекроза на 81,9 пиксел (р<0,02), периметр - на 6,3 пикселя (р<0,01), DCRC - на 1,3 пикселя (р<0,02), максимальный диаметр - на 1,5 пиксел (р<0,03).
Умершие больные отличаются от больных с неблагоприятным течением панкреонекроза только на 7-8 сутки от поступления и только по показателям средней площади висячих ребер лимфоцитов.
Средняя площадь висячего ребра ядра лимфоцита у умерших больных выше таковой у больных с неблагоприятным течением панкреонекроза на 0,17 пиксел (р<0,03).
Учитывая большой объем цифровых данных, произведен дискриминантный анализ показателей компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и лимфоцитов из стандартного пакета статистических программ.
Таким образом, по данным КМДМ только эритроцитов умершие больные определяются с чувствительностью 60,0% и специфичностью 84,4%, больные с неблагоприятным течением панкреонекроза с чувствительностью 61,9% и специфичностью 87,9%, а больные с благоприятным течением панкреонекроза с чувствительностью 92,9% и специфичностью 61,3%.
По данным КМДМ лимфоцитов умершие больные отличаются с чувствительностью 40,0% и специфичностью 85,7%, больные с благоприятным течением панкреонекроза - с чувствительностью 94,6% и специфичностью 54,8%, а с неблагоприятным течением - с чувствительностью 61,9% и специфичностью 86,4%.
При дискриминантном анализе всех показателей МДМ анализа эритроцитов и лимфоцитов больных с различными вариантами течения панкреонекроза получены коэффициенты классифицирующих функций для всей совокупности результатов обследования. Группа умерших больных определена с чувствительностью 90,0% и специфичностью 90,9%, группа с благоприятным течением панкреонекроза - с чувствительностью 98,2% и
Ч ' f ^ h щщттщш л V t, специфичностью 77,4%, а группа больных с неблагоприятным течением у- 4 * t^V^
•т * „ панкреонекроза - с чувствительностью 71,4% и специфичностью 97,0%.