Оглавление диссертации Алексеева, Тамара Рубеновна :: 2006 :: Москва
Введение
Глава 1. Современное состояние дифференциальной диагностики злокачественных опухолей и диссеминированных процессов легких
1.1. Современное состояние дифференциальной диагностики злокачественных опухолей легких
1.2. Современное состояние дифференциальной диагностики диссеминированных неопухолевых процессов легких и редких форм гранулем атозов
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. Клинико-рентгенологические проявления рака легкого
3.1. Клиническая характеристика рака легкого
3.2. Рентгенологическая семиотика ПКРЛ
3.2.1. Центральный ПКРЛ
3.2.2. Периферический ПКРЛ
3.2.2.1. Узловая форма
3.2.2.2. Полостная форма
3.2.2.3. Кортико-плевральная форма
3.2.2.4. Верхушечный рак
3.3. Рентгенологическая характеристика АДКЛ
3.3.1. Центральная АДКЛ
3.3.2. Периферическая АДКЛ
3.3.2.1. Узловая форма
3.3.2.2. Пневмониеподобная форма
3.3.2.3. Верхушечный рак
3.4. Рентгенологическая характеристика БАР
3.4.1 .Узловая форма
3.4.2. Пневмониеподобная форма
3.4.3. Диссеминированная форма 140 3.4.4. Дифференциальная диагностика
3.5. Рентгенологические проявления MPJI
3.5.1. Центральный MP Л
3.5.2. Периферический MPJI
3.5.3. Дифференциальная диагностика МРЛ
3.6. Рентгенологическая характеристика смешанных и редких гистологических форм рака легкого
3.6.1. Центральный рак
3.6.2. Медиастинальная форма рака
3.6.3. Периферический рак
3.6.3.1. Узловая форма
3.6.3.2. Пневмониеподобная форма
3.6.3.3. Кортико-плевральная форма
3.6.3.4. Верхушечный рак 188 Резюме
Глава 4 Клинико-рентгенологическая характеристика карциноидов легкого
4.1 .Клиническая характеристика карциноидов легких
4.2. Рентгенологическая семиотика поражения легких
4.2.1. Центральный карциноид
4.2.2. Периферический карциноид
4.3. Дифференциальная диагностика карциноидов 215 Резюме
Глава 5 Диссеминированные поражения легких
5.1 Диссеминированные поражения опухолевой природы 225 5.1.1. Диссеминированные поражения легочной ткани при раке легкого
5.1.2. Вторичные диссеминированные поражения легочной ткани метастатическое)
5.2.Диссеминированные процессы, возникшие на фоне лечения 5.2.1 Вторичная инфекция
5.2.1.1.Пневмонии
5.2.1.2. Туберкулез
5.2.1.3. Микозы
5.2.1.3.1. Кандидоз
5.2.1.3.1.1. Аллергический кандидоз
5.2.1.3.1.2. Неинвазивный бронхолегочный кандидоз
5.2.1.3.1.3. Инвазивный бронхолегочный кандидоз
5.2.1.3.2. Аспергиллез
5.2.1.3.2.1. Инвазивный бронхолегочный аспергиллез
5.2.1.3.3. Пневмоцистная пневмония
5.3.Диссеминированные поражения легочной ткани, возникшие как осложнение от проводимого лечения
5.4. Диагностика редких форм диссеминированных поражений легких
5.4.1 .Гранулематоз Вегенера
5.4.2.Лимфоматоидный гранулематоз
5.4.3.Лейомиоматоз легких 288 Резюме
Глава 6 Современные возможности дифференциальной диагностики заболеваний легких
Введение диссертации по теме "Онкология", Алексеева, Тамара Рубеновна, автореферат
До настоящего времени рак легкого в большинстве развитых стран является наиболее распространенной злокачественной опухолью и остается одной из основных причин смерти онкологических больных. В России в структуре заболеваемости мужского населения эта патология занимает 1-е ранговое место (36), заболеваемость мужчин в 8,7 раза выше, чем женщин.
Проблема диагностики и дифференциальной диагностики ■злокачественных опухолевых и неопухолевых заболеваний легких, сопровождающихся диссеминированным поражением легочной ткани, является одной из актуальных в онкологии. Своевременная диагностика и дифференциальная диагностика заболеваний легких основывается на лучевых методах исследований органов грудной клетки, среди которых рентгенологический метод является ведущим. По результатам накопленного опыта особое место отводится рентгенографии и продольной томографии, которые позволяют изучить характер выявленных изменений (Дмитриева Л.И с соавт., 1990, Перельман М.И., Терновой С.К. 1998 и др.). Но, к сожалению, чувствительность и специфичность метода традиционной рентгенографии оказываются недостаточными. В последние три десятилетия в связи с бурным развитием компьютерных технологий идет интенсивное внедрение в клиническую практику спиральной и мультиспиральной компьютерной томографии (Китаев В.В.,1996, Тюрин И.Е. 2003). Высокое кошрасгное разрешение и отсутствие суммационного эффекта позволило существенно расширить возможности выявления изменений в легочной ткани. Компьютерная томография, дополненная методикой высокого разрешения, повышает эффективность лучевых методов и улучшает достоверность распознавания многих заболеваний (Абович Ю.А., 2003, Weber С.К., 1996; Webb W.R. et al. 2001). В тоже время, до сих пор не разработаны вопросы комплексного применения лучевых методов диагностики с использованием PACS-системы.
На сходство клинических и рентгенологических проявлений воспалительных и опухолевых поражений бронхов и легких, которые затрудняют своевременную диагностику и определение генеза бронхолегочных изменений, обращают внимание многие исследователи (Соколов В.А. 1997, Кармазановский Г.Г., 1997, Бирюков Ю.В., 2000г, Густова О.Е. и соавт. 2003, Weber С.К., 1996; Webb W.R. et al. 2001). Все большее число онкологов, занимающихся проблемой рака легкого, приходят к выводу, что на. сегодняшний день существенных сдвигов в улучшении результатов лечения рака легкого следует ожидать только от совершенствования методов ранней диагностики (Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е. 2003, Переводчикова Н.И. соавт 2003, Харченко В.П. соавт. 2005, Mountain C.F. 1997, Patricia Riveral M. 2003). До сих пор остаются недостаточно освещенными вопросы лучевой диагностики злокачественных карциноидов, мало изучены рентгеносемиотические признаки в зависимости от тина карциноида и дифференциальная диагностика его с другими опухолевыми заболеваниями легких.
В 70-х годах появились работы, посвященные применению ЭВМ в диагностике шаровидных образований легких (Гуревич JI.A.1980). Для дифференциальной диагностики малого рака составлялась "карта-симптомник". По разработанным картам осуществлялась расшифровка рентгенологической картины малых шаровидных образований легких, но возможности описанного метода ограничены. Г.Г. Федченко (2002) указывает на необходимость создания единых стандартов при диагностике пневмоний. Таким образом, отсутствие стандартизованных критериев оценки клинических и рентгенологических данных побудили нас создать информационную, систему, предназначенную для дифференциальной диагностики заболеваний легких.
В последние годы большое количество работ посвящено изучению диссеминированных поражений легких. Наибольшие дифференциальнодиагностические трудности вызывают диссеминированные поражения легочной ткани неопухолевой природы, возникающие у онкологических больных на фоне" противоопухолевой терапии. Инфекционные поражения легких у иммунокомпромешрованных больных, по данным различных авторов, возникают у 19 - 70% пациентов (Горелов В.Г., 1994, Hughes W.T. 1996Baughman R.P. 1997; Iwasaki Т., 1994,, Marron A.,. 2000, Ninane V. 2000). Нерешенными остаются вопросы возможностей лучевой диагностики в уточнении характера поражения легочной ткани, возникающего на фоне лечения в зависимости от этиологического фактора.
Описаны диссеминированные поражения легких, обусловленные воздействием лекарственных препаратов и лучевой терапии (Путов Н.В., 1984; Чучапин А:Г.,1990; Трубников Г.В. 2001, Rubin Р, 1995.,W.Richard Webb, M.D. et al. 2001). Установлено, что лекарственные препараты вызываки аутоиммунные расстройства и сопровождаются изменениями в легочной ткани в виде эозинофильных инфильтратов, аллергических васкулитов, пневмонитов, фиброзов, некардиогенных отеков легких.
Согласно современным представлениям выделяют, в зависимости от времени появления лучевого повреждения, ранние и поздние «лучевые нульмониты». По мнению многих авторов, клинические симптомы ранних пульмонитов и рентгенологические признаки повреждения легочной ткани возникают от 1 до 3 месяцев после окончания лучевой терапии (Иваницкая В.И. 1989, Михина 3.П.2003). Однако исследования Кузнецовой Т.А. с соав1,(2004) показали, что КТ исследование позволяет обнаружить изменения в легочной ткани уже со 2-3 недели от начала проведения лучевой терапии. Имеющиеся противоречия в сроках возникновения постлучевых повреждений влияют на тактику ведения больного. Без знаний характера поражения легочной ткани, возникшего на фоне противоопухолевой терапии, невозможно назначение адекватного лечения.
В литературе нет достаточно полных сообщений о разработке объективных дифференциально-диагностических критериев злокачественных новообразований легких, гранулематозных процессов и диссеминированных неопухолевых поражений легочной ткани, возникающих у онкологических больных на разных этапах противоопухолевой терапии. Не проведен анализ осложнений, которые могут появляться при проведении противоопухолевой храпни. Не изучены возможности лучевых методов в дифференциальной диагностике бактериальных пневмоний и грибкового поражения легочной ткани.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что разработка и внедрение в клиническую практику новых подходов к распознаванию злокачественных опухолей и диссеминированных неопухолевых поражений является актуальной проблемой, решение которой позволит повысить качество диагностики заболеваний легких.
Цель исследования - повышение эффективности дифференциальной диагностики заболеваний легких путем определения значимости всех возможных рентгеносемиотических признаков опухолевой патологии и диссеминированных поражений легких и разработки информационной модели с использованием стандартизованных критериев оценки клинических и рентгенологических данных.
Задачи исследования:
1 .Изучить и определить характерные рентгеносемиотические признаки опухолевых и диссеминированных неопухолевых поражений легких.
2.Создать базу клинических и рентгенологических данных с опухолевыми и пеопухолевыми заболеваниями легких.
3.Изучить характер поражения легочной ткани у онкологических больных на различных этапах лечения, разработать дифференциально-диа! посгические критерии возникающих инфекционных осложнений.
4. Разработать информационную модель для повышения точности лучевой диагностики различных опухолевых и диссеминированных поражений легких, с использованием стандартизованных рентгеносемиотических признаков.
5. Обосновать необходимость применения PACS системы в диагностике опухолевых и неопухолевых заболеваний легких.
Научная новизна и практическая значимость
Впервые в нашей стране на большом клиническом материале разработана информационная модель, создана база клинико-рентгенологических данных и определены стандартизованные объективные критерии оценки опухолевых и диссеминированных неопухолевых поражении легких.
В результате проведенного исследования установлены значимые рентгеносемиотические признаки различных гистологических форм рака легкого, карциноидов, доброкачественных опухолей.
На основании проведенного исследования показана необходимость выделения форм периферического рака легкого с учетом макроскопического вида опухоли, её локализации и характера роста.
Впервые на основании использованного комплекса методов лучевой диагностики систематизирован характер поражения легочной ткани, возникающий у онкологических больных на фоне противоопухолевой терапии, обусловленный прогрессированием основного заболевания, присоединением инфекций и возникновением осложнений от проводимого лечения.
Впервые изучена рентгенологическая семиотика поражения легких при оппортунистических микозах у онкологических больных.
Впервые на основании выделенных значимых информативных рентгеносемиотических признаков и симптомокомплексов разработаны решающие правила по дифференциальной диагностике опухолевых и неопухолевых заболеваний легких.
Полученные результаты о различных видах неопухолевого поражения легочной ткани у "онкологических больных, возникающего на фоне лечения, могут быть использованы в клинической практике и преподавательском процессе обучения врачей и студентов.
Впервые в онкологической клинике использована PACS система для комплексной лучевой диагностики заболеваний легких.
Разработанная компьютерная консультативная медицинская система «TORACS» и созданная база клинических и рентгенологических данных обеспечивают врача качественно новыми системами распознавания опухолевых и нёопухолевых процессов легких и позволяют повысить уровень диагностики заболеваний легких.
Проведенные уточнения рентгенологической классификации и выделение форм периферического рака легкого, отражающих макроскопический вид опухоли, ее локализацию и характер роста повышают точность диагностики.
Впервые выявленные диагностические критерии и рентгенологические признаки поражения легочной ткани, возникающие у онкологических больных на фоне противоопухолевой терапии, позволяют определить адекватную тактику лечения.
Созданная информационная модель и база данных, включающая 50 клинических и 137 рентгенологических признаков, может быть использована врачами любого уровня. При необходимости система может быть подключена в сеть для использования в работе несколькими специалистами, для работы в поликлинических условиях, что окажет реальную помощь практическому здравоохранению.
Созданная система способна провести анализ поступившей информации, что ускорит и облегчит диагностический процесс. На её основе может быть создана компьютерная обучающая и экспертные системы по диагностике заболеваний легких.
Внедренная в РОПЦ имени Н.Н.Блохина с апреля 1999 года система архивирования изображений и связи (PACS), объединяет все кабинеты лучевой диагностики исследования органов грудной клетки, позволяет проводить комплексное рентгенологическое исследование, включающее СКТ; это значительно сокращает сроки обследования больного и дает возможность вынести единое диагностическое решение.
Внедрение в практику осуществлялось параллельно с научными исследованиями в отделе лучевой диагностики и рентгенохирургических методов лечения НИИ Клинической Онкологии ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН. Полученные результаты широко используются в преподавании на кафедре лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики РМАПО, кафедре онкологии РМАПО и кафедре фтизиатрии РМАПО.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Впервые в нашей стране разработана компьютерная консультативная медицинская система «TORACS», которая позволяет улучшить распознавания опухолевых и неопухолевых процессов легких, может служить информационной базой для создания обучающей компьютерной программы по дифференциальной диагностике заболеваний легких.
2. Многообразие морфологического строения рака легкого, различные его анатомо-рентгенологические проявления позволили на основании многофакторного .анализа разработать 14 решающих правил, из них 9 по диагностике опухолевых и 5 неопухолевых заболеваний легких.
3.Использование PACS системы в лучевой диагностике заболеваний органов грудной клетки, позволяет проводить комплексное рентгенологическое исследование, включающее СКТ, сокращает сроки обследования и дает возможность вынести единое диагностическое решение.
4. Комплексное использование лучевых методов для оценки состояния легочной ткани у онкологических больных в период фебрилыюй нейтропении, позволяет наиболее эффективно диагностировать развитие осложнений.
5. Выделенные формы инвазивного кандидоза легких способствуют распознаванию его на ранних этапах заболевания, своевременному началу антифунгального лечения и снижению количества осложнений, а значит -повышению эффективности лечения основного заболевания и улучшению его прогноза.
Апробация диссертации состоялась 8 ноября 2005года на совместной научной конференции отдела лучевой диагностики и рентгенохирургических методов лечения, отдела торако-абдоминалыюй онкологии, хирургического отделения диагностики опухолей, отделения химиотерапии гемобластозов, отделения эндоскопии НИИ КО, кафедры онкологии РАМПО, рентгено-диагностического отделения НИИ ДО и Г.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 337 листах машинописного текста. Состоит из 6 глав, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 150 отечественных и 228 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 59 таблицами, 31 диаграммами и 145 рисунками.
Форма внедрения
Внедрение в практику осуществлялось параллельно с научными исследованиями в отделе лучевой диагностики и рентгенохирургических меюдов лечения НИИ Клинической Онкологии ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН. Полученные результаты широко используются в преподавании на кафедрах лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики РМАПО, кафедре онкологии РМАПО и кафедре фтизиатрии РМАПО.
Научные доклады но результатам работы доложены на съездах конференциях и на обществах:
Научно-практическая конференция к 100-летию открытия рентгеновских лучей. Возможности современной диагностики. Москва, 1995г.
VIII респ. научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы диагностики и лечения злокачественных новообразований. Казань 1995г.
Научно-практическая конференция, посвященная 25-летию Калмыцкого республиканского онкологического диспансера (18-20 апреля 1996г). г. Элита.
Международный научный форум. Онкология на рубеже XXI века. Возможности и перспективы. Москва, 19-22 октября 1999 года. Московское Объединение Медицинских Радиологов, 1999г. Всероссийский съезд онкологии. Высокие технологии в онкологии. (Казань, 4-7 Октября 2000года).
Радиология 2000. Лучевая диагностика и лучевая терапия на пороге третьего тысячелетия. Москва 2000.
VI 1-й международная конференция, Математика, компьютер, образование январь 2000г. Москва, Дубна.
Всероссийский съезд с международным участием: "Алгоритмы и программы лучевого и комплексного методов лечения больных". Радиология
2001, М. МОРАГ, 29 мая-1 июня.
Московское Объединение Медицинских Радиологов, 2001г. Научно-практическая конференция Ярославская государственная медицинская академия. "Гилеад Сайнсиз ГмбХ" Ярославль, Май, 2002г.
Современные подходы в диагностике в лечении микозов. 12 ноября,
2002, Конференция г. Самара.
Первый Всероссийский Конгресс по Медицинской Микологии Успехи медицинской мико'логии. г.Москва 20-21 февраля 2003.
X Российский Национальный конгресс "Человек и лекарство" 7-11 апреля 2003год Москва.
Невский радиологический форум "Из будущего в настоящее" 9-12 апреля 2003 год, Санкт-Петербург.
4-го Российский научный форум. РАДИОЛОГИЯ 2003. Москва, ЦДХ, 15-18 апреля 2003 года.
IV семинар " Лучевая диагностика и интервенционная радиология в клинической онкологии" Суздаль, 21-23 мая 2003 года.
Научная конференция, посвященная 85-летию со дня основания ЦНИРРИ МЗ РФ Современные технологии в клинической медицине. (С участием специалистов стран ближнего и дальнего зарубежья) 8-10 октября 2003г.
Научная конференция Лучевая диагностика и научно-технический прогресс 25-летие отечественной компьютерной томографии Москва, 16-18 октября 2003г.
III съезд онкологов и радиологов СНГ. Минск, 25-28 мая 2004г.
Второй Всероссийский Конгресс по Медицинской Микологии г.Москва 2004.
Московское Объединение Медицинских Радиологов 11 февраля 2005г.
Третий Всероссийский Конгресс по Медицинской Микологии г.Москва 24-25 марта 2005.
Научно-практическая конференция по медицинской микологии (VIII Кашкинские чтения) июнь 2005.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 24 научных работы, написанных лично и в соавторстве, 6 их которых в центральных изданиях.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 337 листах машинописного текста. Состоит из 6 глав, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 150 отечественных и 228 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 59 таблицами, 31 диаграммами и 145 рисунками.
Результаты статистически обработаны. При выборе статистических процедур учитывались методологические требования Международного конгресса по гармонизации GGP "Статистические принципы для клинических исследований". Все вычисления проводили с помощью математических пакетов «СТАТИСТИКА» и SPSS.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциальная диагностика опухолей и диссеминированных процессов легких"
выводы
1. Впервые в нашей стране разработана компьютерная консультативная медицинская система «TORACS» и создана база клинических и рентгенологических данных 705 больных, которая позволяет улучшить процесс анализа изображений, и обеспечивает врачей качественно новыми, эффективными системами распознавания опухолевых и неопухолевых процессов легких. Система может служить информационной базой для создания обучающей компьютерной программы по дифференциальной диагностике заболеваний легких.
2. При проведении дифференциальной диагностики между опухолевыми и неопухолевыми заболеваниями клинически значимыми признаками являются пол, возраст и клинические проявления. Установлено, что злокачественные опухоли у женщин возникают с различной, чем у мужчин, частотой: достоверно реже МРЛ в 9,5% и НМРЛ в 28,5% случаев. Практически одинаковая частота отмечена при НЭО в 42,4% и карциноидах -в 49,9% наблюдений. Карциноиды выявляются в более молодом, чем рак легкого возрасте. Средний возраст женщин с карциноидами на 10 лет меньше. Длительность анамнеза у женщин до постановки диагноза злокачественной опухоли значительно больше.
Острое начало заболевания, сопровождающееся болью, кашлем, одышкой и гектической температурой не может быть основанием для исключения злокачественного процесса.
3. На основании статистического анализа выделены наиболее значимые рентгеносемиотические признаки характерные для злокачественных опухолей легких: сгущение легочного рисунка, наличие фокусов округлой или овальной формы; однородная структура, бугристость и нечеткие контуры, симптом «лучистости» по контуру, коническое сужение или обтурация просвета бронха, втягивание висцеральной плевры. Ошибка диагностики при опухолевых заболеваниях не превысила 1,1%.
Для неопухолевых процессов наиболее характерные признаки: двустороннее поражение легких, усиление и деформация легочного рисунка; наличие неоднородных, разнокалиберных очагов, утолщение стенок и деформация просвета бронха, наличие полостного образования с четкими наружными контурами. Ошибка диагностики неопухолевых заболеваний не превысила 3,9%.
4. Среди злокачественных опухолей легких дифференциальная диагностика проводилась между раком легкого, карциноидами и НЭО. Считаем необходимым, учитывая характер роста опухоли при раке легкого сохранить в классификации 4 основные формы. 1 .Центральный рак. 2.Периферический рак. З.Верхушечный рак с синдромом Панкоста. 4.Медиастинальный рак.
В группе периферического рака легкого, для облегчения проведения дифференциальной диагностики, показана целесообразность выделения: а) узловой формы; б) полостной формы: в) кортико-плевральной формы; г) пневмониеподобной формы. Пневмониеподобная форма в 9,4% установлена при железистых раках, кортико-плевральная в 3,9% и полостная в 3,1 % при ПКРЛ, наиболее часто выявлялась узловая форма в 72,8% наблюдений независимо от гистологического строения опухоли.
5. В группе злокачественных опухолей карциноиды легкого установлены в 20,8% случаев, из них типичные в 61,1%, атипичные в 38,9%) наблюдений. Выделены центральная (68,8%) и периферическая (31,2%) формы.
В отличие от рака легкого рентгенологически значимыми признаками типичного центрального карциноида являлся преимущественно эндобронхиальный рост опухоли (67,5%), причем, в 74,1% случаев свободный край опухоли больше чем её основание, выступал в просвет бронха, а в 25,9%) опухоль исходила из стенки бронха широким основанием.
Рентгенологически значимыми признаками типичного периферического карциноида легкого является округлая форма (60,7%), однородная структура (78,6%), гладкая поверхность (60,7%), выраженная интенсивность (32,1%) неизмененная окружающая легочная ткань и медленные темпы роста. Трудности при проведении дифференциальной диагностики с доброкачественными образованиями в 14,3% возникали за счет многоузловатости и в 7,1% при наличии известковой плотности включений.
6. Диссеминированное поражение легочной ткани у онкологических больных в 30,7% имело опухолевую природу. Первичная опухолевая диссеминация при раке легкого установлена в 14,8%, вторичное диссеминированное поражение легочной ткани опухолевой природы в 15,9% наблюдений обусловлено метастатическим процессом при опухолях внелегочной локализации. Диссеминированное неопухолевое поражение легочной ткани, в 69,3% наблюдений возникло на фоне противоопухолевого лечения, причем в 55,7% оно имело ограниченный, в 44,3% распространенный характер.
7. Впервые систематизировано поражение легочной ткани у онкологических больных, возникшее на фоне противоопухолевого лечения, причем в 89,1% оно обусловлено воспалительными изменениями (пневмониями, туберкулезом, микозами), а в 10,9% развились осложнения, из них - в процессе лекарственной в 4,5% и лучевой терапии в 6,4% случаев.
8. Впервые диагноз грибкового поражения легочной ткани у онкологических больных был поставлен на основании лучевых методов диагностики в 26,1% наблюдений. В сочетании с бактериологическими исследованиями установлено, что оппортунистические микозы вызванны грибами рода Candida в 51,3%; Aspergillus spp.; в 14,3%, Pneumocystis carinii -в 8,3%) наблюдений. Выделено две формы микозов: инвазивные в 94,0% и неинвазивные в 6,0%, случаев.
Впервые установлено 2 вида бронхолегочного кандидоза: аллергический бронхолегочный кандидоз в 10,5%, инвазивный бронхолегочный кандидоз - в 89,5% наблюдений.
Аллергический бронхолегочный кандидоз проявился гиперчувствительным альвеолитом.
При инвазивном бронхолегочном кандидозе выделены 4 формы: очаговая в 38,2%; узловая - в 44,2%; инфильтративная в 8,8%; диссеминированная 8,8% случаев. Значимым рентгенодиагностическим признаком в выделенных формах инвазивного кандидоза явилось наличие в очаге, фокусе или инфильтрате участка деструкции ячеистой структуры, напоминающего губку.
Инвазивный аспергиллез легких выявлен в 14,3% наблюдений. Рентгенологически значимым признаком для инвазивного легочного аспергиллеза явилось в 91,7% наличие полостных образований.
9. Решающие правила, разработанные на сочетании выявленных значимых рентгенологических признаков, способствуют проведению дифференциальной диагностики между опухолевым и неопухолевым поражением легочной ткани. Выявленные совокупности стандартизованных рентгенологических признаков подтвердились в 93,8% при МРЛ, 90,5% при ПКРЛ, 90% при АДКЛ, 87% при НЭО, 85,7% при смешанных раках, 84,2% при доброкачественных опухолях, 81,5% при карциноидах. Чувствительность теста составила 87,7%, точность - 85,8%, представительность - 78,8%.
10. Впервые внедренная в РОНЦ имени Н.Н.Блохина с апреля 1999 года система архивирования изображений и связи (PACS), стала широко использоваться в лучевой диагностике заболеваний органов грудной клетки. Она позволила проводить комплексного рентгенологическое исследование, включающее СКТ, повысила точность, чувствительность, специфичность при диагностике опухолевых и неопухолевых заболеваниях легких, сократила сроки обследования и дала возможность вынести единое диагностическое решение.
Практические рекомендации
1. Рентгенологическое исследование органов грудной клетки должно выполняться в 2-х проекциях: прямой, правой или левой боковой, в зависимости от локализации патологического процесса. Для уточнения характера выявленных изменений исследование дополняется спиральной компьютерной томографией (СКТ).
2. Для повышения разрешающей способности лучевой диагностики при рентгенологическом выявлении узлового образования в легочной ткани необходимо проведение СКТ с выделением и изучением зоны интереса и использованием методики компьютерной томографии высокого разрешения.
3. При выявлении пристеночного образования, для исключения кортико-плевральной формы или верхушечного рака легкого рентгенологическое исследование должно быть дополнено косой прицельной рентгенографией, линейной томографией или КТ, для уточнения состояния прилежащих отделов ребер, позвонков.
4. При выявлении лучевыми методами солитарного шаровидного образования легких, с четкими контурами на фоне неизмененной легочной ткани дифференциальная диагностика должна проводиться между доброкачественным образованием и солитарным метастазом. Р1еобходим ретроспективный анализ лучевых методов диагностики за предыдущие годы. При отсутствии информации, контрольные исследования проводятся с интервалами через 1, 3, 6, 12 месяцев и последующие исследования через год. Доброкачественные опухоли не меняют размеров, метастазы увеличиваются в размерах и количестве. Изменение поверхности и характера контуров солитарного образования в виде мелкой бугристости, нечеткости и «лучистости» указывает на первичную злокачественную опухоль легкого.
5. У онкологических больных поражение легочной ткани может быть обусловлено метастатическим процессом при прогрессировании основного заболевания, присоединением инфекции и возникновением осложнений от проводимого лекарственного и лучевого лечения.
5.1.При подозрении на метастатическое поражение легочной ткани, для уточнения локализации и степени распространенности опухолевого процесса в органах грудной клетки, достаточно проведения рентгенологического исследования с использованием компьютерной томографии низкой дозой.
5.2.Учитывая результаты статистического анализа частоты возникновения осложнений на фоне лечения, выявленных различными лучевыми методами установлено, что при СКТ предсказательная ценность положительного теста СКТ - 96,8%, а предсказательная ценность отрицательного теста при СКТ - 100%, это подтверждает необходимость проведения КТ-исследования для своевременного выявления поражения легочной ткани.
6. При рентгенологическом обследовании онкогематологических больных в период фебрильной нейтропении и выявлении изменений легочного рисунка на ограниченном участке легкого необходимо проведение СКТ в стандартном режиме с последующим применением методики высокого разрешения. При отсутствии изменений в период фебрильной нейтропении контрольное исследование проводится с короткими промежутками 1-2 дня.
7. При повышении температуры и появлении признаков дыхательной недостаточности после лучевого лечения, проведение рентгенологического исследования дополненного СКТ позволит диагностировать развитие раннего пульмонита, который локализуется только в зоне облучения вне зависимости от анатомических единиц легкого.
8. Использование созданной информационной модели и базы данных, включающих 50 клинических и 137 рентгенологических признаков, и выделение на основании информационной модели значимых симптомов при опухолевых и неопухолевых заболеваниях, позволят повысить уровень дифференциальной диагностики.