Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Диастолическая и эндотелиальная дисфункция у женщин с артериальной гипертензией в до- и постменопаузальный периоды.
Оглавление диссертации Прокофьева, Екатерина Борисовна :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сердечно-сосудистые заболевания у женщин, их распространенность, факторы риска.
1.2. Менопауза, как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.
1.3. Вклад менопаузы в развитие сердечно - сосудистого ремоделирования у женщин с артериальной гипертензией.
1.4. Эстрогены и сердечно-сосудистая заболеваемость у женщин.
1.5. Основные этапы ремоделирования сосудов при артериальной гипертензии.
1.6. Теория эндотелиальной дисфункции сосудов, клиническое значение.
1.7. Диастолическая функция левого желудочка у женщин с артериальной гипертензией в период менопаузы.
1.8. Методы исследования сердечно-сосудистого ремоделирования.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика групп обследуемых. Определение тяжести климактерического синдрома.
2.2 Суточное мониторирование артериального давления исследуемых групп больных.
2.3 Эхо КГ исследование.
2.4 Ультразвуковое исследование сосудов.
2.5 Статистическая обработка данных.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Клинико-демографическая характеристика обследованных женщин
3.2 Изучение показателей АД-мониторирования в исследуемых группах.
3.3 Структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка.
3.4 Динамика изменений сосудистой реактивности у женщин по данным ультразвукового дуплексного сканирования
3.5 Клинические примеры
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 81 ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Прокофьева, Екатерина Борисовна, автореферат
Артериальная гипертензия (АГ) в Российской Федерации, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем. Особую опасность АГ придает высокая распространенность, уровень которой в России превышает 39% у мужчин и более 41% у женщин [78]. Её доля в структуре смертности от сердечнососудистых заболеваний в России составляет 14% и, несмотря на успехи здравоохранения, имеет отчетливую тенденцию к росту [87,88].
Хорошо известно, что АГ является одним из важнейших факторов риска развития атеросклероза, ишемической болезни сердца (ИБС) и цереброваскулярных заболеваний [2,80].
В настоящее время все большее значение в патогенезе ИБС и АГ придается одному из основных пусковых механизмов - дисфункции эндотелия, под которой понимают нарушение процессов, обеспечивающих поддержание местного гомеостаза и сосудистого тонуса [207,208]. Установлено, что эндотелий это не пассивный барьер между кровью и тканями, а активный орган, дисфункция которого является обязательным компонентом патогенеза практически всех сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Эндотелий принимает участие в воспалительных реакциях, аутоиммунных процессах, атеротромбозе, росте злокачественных опухолей и т. д.
Эпидемиологические и клинические исследования выявляют различия в развитии атеросклеротического поражения сосудов у человека в зависимости от пола [46,78,79]. Наряду с общими факторами риска, такими как наследственный анамнез, питание, ожирение курение, неблагоприятный липидный профиль, низкая физическая активность, диабет и АГ, у женщин имеется уникальный фактор риска ССЗ — развитие дефицита эстрогенов в постменопаузе [19,46,130].
В период угасания функции яичников, когда происходит быстрое - снижение уровня эстрогенов, у женщин значительно возрастает частота АГ [38]. Однако, нагрузочные тесты не выявляют ишемии миокарда, а коронарография - стенозирующего поражения артерий [31]
Нарушение диастолической функции левого желудочка (ЛЖ) рассматривается как одно из самых ранних поражений сердца при АГ [91]. Изменения архитектоники миокарда ЛЖ с нарушением внутрисердечной гемодинамики у женщин, страдающих АГ, с наступлением периода менопаузы позволяют вести поиск ранних нарушений метаболизма миокарда у данной категории больных. В последние годы стало очевидно, что прогноз больного с АГ регламентируется не только уровнем повышения АД, но и в значительной степени вовлеченностью в процесс органов мишеней. Интерес к проблеме диастолической дисфункции (ДД) ЛЖ становится из года в год более пристальным, поскольку при минимальных клинических симптомах пациенты имеют высокий риск осложнений.
В единичных экспериментальных работах на животных было показано, что наличие эндотелиальной дисфункции коронарных артерий нарушает диастолическое расслабление ЛЖ в условиях умеренной АГ[61]. Было высказано предположение о том, что данное нарушение может способствовать развитию диастолической дисфункции ЛЖ.
Таким образом, можно предположить, что процессы поражения сердца и сосудов при АГ развиваются параллельно. Нельзя исключить, что имеется тесная взаимосвязь повреждающих механизмов. Поэтому необходимы дальнейшие исследования для уточнения связей между эндотелиальной дисфункцией и характером поражения сердца при АГ.
Остается интерес к выявлению ранних структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы на субклинической стадии заболевания и влиянию на них различных факторов риска, как в отдельности, так и в совокупности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определить и оценить динамику изменений миокарда и показателей сосудистой реактивности с использованием функциональных нагрузочных проб у женщин с артериальной гипертензией в до- и постменопаузальном периодах. Определить вклад менопаузы в развитие диастолической и эндотелиальной дисфункции у женщин с артериальной гипертензией и без нее.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить изменения диастолической функции ЛЖ у женщин с АГ в до- и постменопаузальный периоды.
2. Оценить структурно-геометрические изменения ЛЖ у женщин с АГ с наступлением периода менопаузы.
3. Определить и сравнить качественные и количественные параметры кровотока в плечевой артерии в до- и постменопаузальном периодах у женщин с АГ.
4. Оценить взаимосвязь диастолической и эндотелиальной функции у женщин с АГ и без нее.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые проведена сравнительная комплексная оценка структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у женщин с АГ с наступлением периода менопаузы.
Впервые оценен вклад наступления менопаузы у женщин с АГ и без нее на функцию эндотелия и диастолическую функцию ЛЖ.
На кафедре терапии и подростковой медицины ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития РФ разработаны и внедрены в стандарты обследования методы диагностики эндотелиальной и диастолической дисфункции у женщин с АГ с наступлением периода менопаузы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные результаты по оценке динамики структурно-функциональных изменений сосудов и миокарда ЛЖ у женщин в до- и постменопаузальных периодах позволяют разработать диагностические критерии при обследовании больных с АГ с целью принятия мер первичной и вторичной профилактики сердечно- сосудистых заболеваний.
Подтверждена клиническая ценность неинвазивных методов исследования — ЭХО КГ и дуплексное сканирование плечевых артерий с проведением пробы с гиперемией и нитроглицерином для оценки структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у женщин в до- и постменопаузальный периоде. Это позволит верифицировать эндотелиальную и диастолическую дисфункции у пациентов на доклиническом этапе и внести данные методы исследования в стандарты обследования данной группы больных.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Разработанные в диссертации положения внедрены в педагогический процесс на циклах усовершенствования врачей кафедры терапии и подростковой медицины ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития РФ, в практическую работу кардиологических и терапевтических отделений ГКБ №81, ГКБ им. С.П.Боткина, а также терапевтического отделения и отделения функциональной диагностики КДЦ №6 CAO г. Москвы.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них две в рекомендованных ВАК изданиях.
ОБЪЕМ И СТУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 114 странице машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунком и 11 таблицами. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 98 отечественных и 110 зарубежных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диастолическая и эндотелиальная дисфункция у женщин с артериальной гипертензией в до- и постменопаузальный периоды."
выводы.
1. У здоровых женщин в период развития менопаузы - наблюдается нарушение диастолической функции ЛЖ по I типу в виде снижения отношения скорости раннего и позднего наполнения ЛЖ (показателя1 Е/А), роста времени раннего наполнения ЛЖ (DTE) и изоволюмического расслабления ЛЖ (IVRT). В два раза возрастает число больных с концентрическим типом ремоделирования ЛЖ.
2. Наличие АГ усугубляет нарушение диастолической функции ЛЖ и приводит к увеличению вклада систолы предсердия в заполнение левого желудочка и достигает максимума в период поздней менопаузы.
5 3. У женщин с АГ в период ранней менопаузы существенно снижается доля нормальной геометрии ЛЖ и увеличивается число больных с концентрическим типом ремоделирования и гипертрофией ЛЖ, а с наступлением периода поздней менопаузы геометрия ЛЖ трансформируется в ЭГЛЖ.
4. У женщин с АГ выявляются нарушения функции эндотелия в виде снижения эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации более значимые в период менопаузы, что свидетельствует о более интенсивном поражении сосудов у женщин с АГ в климактерическом периоде.
5. С наступлением периода менопаузы у женщин с АГ уменьшается число больных с нормальной вазодилатацией сосудов с 64% до 39%, в том числе за счет появления парадоксальных типов вазодилатации, а время восстановления после проведения пробы с нитроглицерином в период поздней менопаузы значительно замедляется.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для оценки изменений сердечно-сосудистой системы у женщин с нормальными цифрами АД и с АГ в анамнезе в период наступления климактерических нарушений необходимо проводить ЭХО КГ исследование сердца с оценкой линейных параметров сердца, ИММ ЛЖ, ОТС и диастолической функции ЛЖ с целью определения ранних маркеров патологии ССС.
2. Исследование плечевых артерий при помощи дуплексного сканирования необходимо рекомендовать женщинам с АГ для оценки функционального состояния эндотелия с проведением пробы с реактивной гиперемией и нитроглицерином в целях определения изменений эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации.
3. С учетом возможности медицинской коррекции эндотелиальной дисфункции целесообразно ранее ее выявление. Для этого в стандарты обследования женщин с АГ возможно включить данное исследование в момент наступления климактерических нарушений. Динамическое наблюдение за отдельными показателями может быть использовано в качестве маркера проводимой гипотензивной терапией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диастолическая и эндотелиальная дисфункция у женщин с артериальной гипертензией в до- и постменопаузальный периоды.
ПРОКОФЬЕВА
Екатерина Борисовна
ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ДО- И ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНЫЙ ПЕРИОДЫ
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О НОЯ 2011
Москва 2011
4859095
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного последипломного образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития РФ.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, Автандилов
профессор Александр Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Гиляревский
Сергей Руджерович
доктор медицинских наук,
профессор Глезер
Мария Генриховна.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития РФ.
Защита диссертации состоится «24» ноября 2011 года в «10°°» часов на заседании Диссертационного совета Д 208.071.02 при ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития РФ по адресу: 123995 г. Москва ул. Баррикадная д.2/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития РФ по адресу: 125445 г. Москва ул.Беломорская д>9. Автореферат разослан — 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Доктор медицинских наук, профессор Кицак
Василий Яковлевич.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАИИИ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В связи с тем, что в России распространенность артериальной гипертензии (АГ) составляет 41,1% среди женщин, представляет большой интерес изучение вклада естественных причин, таких как возраст и менопауза в развитие и прогрессирование изменений сердечно-сосудистой системы (Шальнова С.А., 2008).
Ранее были получены данные о том, что у женщин в постменопаузе в 2,6 раза увеличивается частота развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) по сравнению с женщинами того же возраста, но в пременопаузе (Kannel W.B.,1976). Присоединение АГ вносит свой вклад и неблагоприятно отражается на состоянии внутренних органов, вызывая их структурные и функциональные изменения, прежде всего, затрагивающие органы мишени.
В настоящее время все большее значение в патогенезе ИБС и АГ придается одному из основных инициирующих механизмов - дисфункции эндотелия, под которой понимают нарушение процессов, обеспечивающих поддержание местного гомеостаза и сосудистого тонуса (Zeiher A.M., Drexler Н., Wollschlager Н.,1991). Установлено, что эндотелий это не пассивный барьер между кровью и тканями, а активный орган, дисфункция которого является обязательным компонентом патогенеза практически всех ССЗ.
Эпидемиологические и клинические исследования выявляют различия в развитии атеросклеротического поражения сосудов у человека в зависимости от пола (Кулаков В.И., Сметник В.П. 2001г.). Наряду с общими факторами риска, такими как наследственный анамнез, питание, ожирение курение, неблагоприятный липидный профиль, низкая физическая активность, диабет и артериальная гипертензия, у женщин имеется уникальный фактор риска сердечно-сосудисных заболеваний - развитие дефицита эстрогенов в постменопаузе (Genazzani A.R., Gambacciani М. 2000г.)
Нарушение диастолической функции левого желудочка (ЛЖ) рассматривается как одно из самых ранних поражений сердца при АГ (Шляхто Е.В., Конради А.О., Захаров Д.В., 1999). Изменения архитектоники миокарда ЛЖ с нарушением внутрисердечной гемодинамики у женщин, страдающих АГ, с наступлением периода менопаузы позволяют вести поиск ранних нарушений метаболизма миокарда у данной категории больных. В последние годы стало очевидно, что прогноз больного с АГ регламентируется не только уровнем повышения АД, но и в значительной степени вовлеченностью в процесс органов мишеней. Интерес к проблеме диастолической дисфункции ЛЖ становится из года в год более пристальным, поскольку при минимальных клинических симптомах пациенты имеют высокий риск осложнений.
Таким образом, недостаток информации о ранних этапах развития диастолической и эндотелиальной дисфункции у женщин с АГ в период наступления климактерических нарушений определяют актуальность избранной для изучения проблемы. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить и оценить динамику изменений миокарда и показателей сосудистой реактивности с использованием функциональных нагрузочных проб у женщин с артериальной гипертензией в до- и постменопаузальном периодах. Определить вклад менопаузы в развитие диастолической и эндотелиальной дисфункции у женщин с артериальной гипертензией и без нее. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить изменения диастолической функции ЛЖ у женщин с АГ в до- и постменопаузальный периоды.
2. Оценить структурно-геометрические изменения ЛЖ у женщин с АГ с наступлением периода менопаузы.
3. Определить и сравнить качественные и количественные параметры кровотока в плечевой артерии в до- и постменопаузальном периодах у женщин с АГ.
4. Оценить взаимосвязь диастолической и эндотелиалыюй функции у
женщин с АГ и без нее.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена сравнительная комплексная оценка структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у женщин с АГ с наступлением периода менопаузы.
Впервые оценен вклад наступления менопаузы у женщин с АГ и без нее на функцию эндотелия и диастолическую функцию ЛЖ.
На кафедре терапии и подростковой медицины ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития РФ разработаны и внедрены в стандарты обследования методы диагностики эндотелиальной и диастолической дисфункции у женщин с АГ с наступлением периода менопаузы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные результаты по оценке динамики структурно-функционатьных изменений сосудов и миокарда ЛЖ у женщин в до- и постменопаузальных периодах позволяют разработать диагностические критерии при обследовании больных с АГ с целью принятия мер первичной и вторичной профилактики сердечно- сосудистых заболеваний.
Подтверждена клиническая ценность неинвазивных методов исследования - ЭХО КГ и дуплексное сканирование плечевых артерий с проведением пробы с гиперемией и нитроглицерином для оценки структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у женщин в до- и постменопаузальный периоде. Это позволит верифицировать эндотелиальную и диастолическую дисфункции у пациентов на доклиническом этапе и внести данные методы исследования в стандарты обследования данной группы больных.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Разработанные в диссертации положения внедрены в педагогический процесс на циклах усовершенствования врачей кафедры терапии и подростковой медицины ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития РФ, в
5
практическую работу кардиологических и терапевтических отделений ГКБ №81, ГКБ им. С.П.Боткина, а также терапевтического отделения и отделения функциональной диагностики КДЦ №6 CAO г. Москвы.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД
Автором лично проведены отбор и клинический осмотр 133 женщин, опрос женщин для выявления тяжести климактерического синдрома, суточное мониторирование артериального давления (АД), ЭХО КГ исследование, дуплексное исследование плечевых артерий с проведением пробы с гиперемией и нитроглицерином. Самостоятельно проведена статистическая обработка полученных данных и сформулированы основные положения и выводы работы.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ состоялась 13 апреля 2011 года на научной конференции кафедры терапии и подростковой медицины ГОУ ДПО РМАПО Росздрава совместно с кафедрой общей терапии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых ВАК РФ научных медицинских журналах, тезисы докладов на российских научных конгрессах и конференциях. Результаты диссертационной работы были доложены в качестве устного доклада на V Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья» 10 февраля 2011 в рамках секционного заседания «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Что учитывать и как реагировать?».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 114 странице машинописного текста и состоит, иллюстрирована 29 рисунком и 11 таблицами. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 98 отечественных и 110 зарубежных источника.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У женщин с нормальными цифрами АД с наступлением периода менопаузы наблюдается нарушение диастолической функции ЛЖ по I типу, в
6
два раза возрастает число больных с концентрическим типом ремоделирования ЛЖ.
2. Наличие АГ усугубляет развитие диастолической дисфункции у женщин, при этом изменения становятся более выраженными в период поздней менопаузы. С наступлением менопаузы у женщин с АГ преобладает концентрический тип гипертрофии ЛЖ, который в период поздней менопаузы трансформируется в ЭГЛЖ.
3. У женщин с АГ выявляются нарушения эвдотелиалшой функции в виде снижения эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации нарастающие в период менопаузы, что свидетельствует о прогрессировании сердечно-сосудистого ремоделирования у женщин с АГ в климактерическом периоде.
4. С наступлением периода менопаузы у женщин с АГ снижается процент нормальной вазодилатации сосудов, в том числе за счет появления парадоксальных типов вазодилатации. Период восстановления после проведения пробы с нитроглицерином у женщин в период поздней менопаузы значительно замедляется.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
В исследование вошли 133 женщины в возрасте от 29 до 61 года, из которых 101 пациентка имела I или II степень артериальной гипертензии, нормальную или избыточную массу тела (показатель ИМТ не превышал 30,0 кг/м2). Включенные в исследование женщины были разделены на две группы в зависимости от наличия или отсутствия климактерических проявлений. Первую группу составили 36 женщин без климактерических нарушений в анамнезе. Вторую группу составили 65 женщины, которые в свою очередь были разделены на две подгруппы в зависимости от давности наступления менопаузы, из которых 32 женщины (На группа) находилась в состоянии ранней менопаузы (в течение 2 лет с момента последней спонтанной менструации) и 33 женщины (IIb группа) в состоянии поздней менопаузы (по
7
прошествии 2 лет с момента последней менструации). В качестве группы сравнения обследованы 32 практически здоровые женщины, без АГ, сопоставимые по возрасту, 15 из которых были в доменопаузальном периоде (группа А), 17 - в постменопаузальном периоде (группа В).
Обследование включало подробный сбор анамнеза, клинический осмотр, измерение роста и веса с расчетом индекса массы тела (ИМТ) и площади поверхности тела (ППТ), опрос с вычислением индекса Куппермана для выявления тяжести климактерического синдрома, биохимическое исследование крови, проведение суточного мониторирования АД (СМАД), эхокардиографического исследования (ЭХО КГ), дуплексного исследования плечевых артерий с проведением пробы с гиперемией и нитроглицерином. Критерии исключения: возраст старше 61 года, высокий уровень САД >180 мм. рт. ст., нарушения эндокринной функции, тяжелые сопутствующие заболевания, курение, ожирение, тяжелые пороки сердца.
Эхо КГ исследование проводилось по стандартной методике (Фейгенбаум X., 1999) в состоянии покоя секторным датчиком в диапазоне частот 1,5-3,0 МГц на аппарате Vivid 3 Vingmed Technology GE (США). Определялись размеры и объемы камер сердца: конечный диастолический размер (КДР), конечный систолический размер (КСР), размер левого предсердия (ЛП), толщина межжелудочковой перегородки (МЖП) и задней стенки ЛЖ (ЗСЛЖ) в систолу и диастолу, показатели локальной и глобальной (фракция выброса - ФВ) сократимости. Проводился расчет массы миокарда ЛЖ (ММ ЛЖ) по формуле R. Devereux и соавторов, индекса массы миокарда ЛЖ (ИММ ЛЖ) и относительной толщины стенок миокарда (ОТС).
Для определения диастолической функции ЛЖ проводили оценку трансмитрального кровотока с определением соотношения скоростей кровотока в период раннего диастолического наполнения и в момент систолы предсердий (Е/А), времени изоволюмического расслабления ЛЖ (IVRT) и времени замедления раннего диастолического наполнения (DTE).
Геометрию ЛЖ рассчитывали по соотношению ОТС и ИММ ЛЖ. Геометрию ЛЖ считали нормальной при ОТС <0,45 см и неизмененном ИММ ЛЖ без признаков дилатации ЛЖ. Концентрическое ремоделирование устанавливали при повышении ОТО 0,45 см и нормальных значениях ИММ ЛЖ. ГЛЖ считали концентрической (КГЛЖ) при повышенном ИММ ЛЖ и ОТОО,45 см, эксцентрической (ЭГЛЖ) — при повышенном ИММ ЛЖ и ОТС<0,45 см.
Ультразвуковое исследование сосудов выполнялось линейным датчиком с частотой 7,5-10,0 МГц. Исследование плечевой артерии (ПА) проводилось натощак, в положение пациенток лежа на спине после 10-минутного отдыха.
Сканирование артерий проводили в двух плоскостях - продольной и поперечной, в стандартных диагностических зонах, с синхронной записью ЭКГ. Методика исследования включала в себя визуализацию с изучением состояния просвета сосуда и сосудистой стенки в В-режиме, а также оценку в цветовом и допплеровских режимах.
При исследовании ПА в В-режиме оценивали следующие визуальные параметры: проходимость сосуда, диаметр в фазу диастолы (О, мм), состояние просвета (наличие внутрипросветных изменений, форму поверхности, эхогенность).
Из количественных показателей кровотока оценивали скоростные показатели: пиковую систолическую скорость кровотока, максимальную конечную диастолическую скорость кровотока, усредненную по времени максимальную скорость кровотока, и показатели периферического сопротивления: индекс пульсации и индекс резистивности.
Проведение пробы с реактивной гиперемией и нитроглицерином.
Эндотелий-зависимая вазодилатация (ЭЗВД) плечевой артерии изучалась по методу, предложенному Б. Се1егп^'ег (1992 г.). Диаметр артерии измерялся в фазу диастолы в В-режиме. В допплеровском режиме оценивалась динамика скорости кровотока перед и после пробы с реактивной гиперемией. Стимулом для ЭЗВД была реактивная гиперемия, создаваемая манжетой, наложенная
9
дистальнее изучаемого участка. В манжете создавали давление 200-250 мм рт ст на 5 мин, после чего осуществлялась декомпрессия, диаметр и скорость кровотока измеряли сразу после снятия манжеты и в течение 5 мин с интервалом в 30 сек.
После восстановления диаметра ПА через 15 мин больной принимал 0,5 мг нитроглицерина сублингвально. В данной методике нитроглицерин использовали в качестве эндотелий-независимого стимула , вызывающего релаксацию периферических сосудов. Эндотелийнезависимая вазодилатация (ЭНВЗД) рассчитывали на 2-й минуте после приема нитроглицерина. Повторные измерения проводили на 5 и 10 мин от первоначального приема нитроглицерина.
Для оценки дисбаланса эндотелиальной и миогенной составляющей сосудистой реакции в ответ на проводимые стимулы рассчитывали индекс вазодилатации.
Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ Microsoft Excel (Microsoft office 2003, USA), STATISTIC A 6.0 для Windows (StatSoft, USA) и GraphPad Prism Version 5,0 (USA, 2007). В случае нормального распределения признаков данные представлялись в виде средних значений показателей (М) и среднеквадратических отклонений (sd). Оценка достоверности нормально распределенных признаков выполнена с помощью непарного критерия Стьюдента. Если распределение признаков отличалось от нормального, данные представлялись в виде медианы и интерквартильного размаха (Me (25% и 75% перцентиль)), значимость различий определялась по U-критерию Манна-Уитни. Различия считали достоверными при р<0,05. Корреляционный анализ выполнен при помощи вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При сравнении показателей ИМТ, биохимических показателей (глюкозы, холестерина), САД и ДАД в период мониторирования АД обследуемых женщин достоверных различий между группами не выявлено (таб. 1).
Таблица 1.
Клиническая характеристика включенных в исследование женщин.
I группа сАГ Пгруппа с АГ Группа сравнеппя без АГ
Показатель до менопаузы Постменопаузальный период 32
п=36 На группа ранняя ПЬ группа поздняя Группа А До менопа- Группа В Менопауза
менопауза п=32 менопауза п=33 узы п=15 п=17
-редий юзраст, лет M±sd) 43,0±6,03 50,6±2,34 56,1±2,57 36,2±5,53 52,3±5,0
IMT кг/м2 27,4±2,4 27,4±3,15 28,8±1,74 22,5±3,4 25,3±2,5
:АД сут. IM рт ст 141,7±14,8 145,9±15,91 145,0±15,38 - -
(АД сут. [М рт ст 93,1±10,7 94,0±10,79 95,0±9,85 - -
!!таж ипертензии, оды 4,67±2,75 6,47±3,24 12,48±5,38
Примечание: данные представлены в виде М±зс1, р>0,05 во всех случаев.
В исследуемых группах индекс времени (ИВ) АГ во все периоды мониторирования превышал предельно допустимые значения для САД в период бодрствования 20%, в период сна - 10%, для ДАД в период бодрствования 15%, в период сна - 10%. Практически у всех пациенток, кроме САД в период бодрствования в группе I (до менопаузы), АГ носила стойкий характер (ИВ превышал значение 50%). С возрастом АГ приобретала более стабильный характер и регистрировалась в течение всего мониторирования.
У женщин I группы АГ первой степени встречалась в 8,3% случаев, второй степени — 91,7% случаев. У пациенток IIa группы АГ первой степени составила 25,8% наблюдений, а АГ второй степени 74,2% наблюдений. В IIb группе первая степень АГ наблюдалась в 15,1% случаев, АГ второй степени — 84,9% наблюдений.
В доменопаузалыюм периоде преобладали пациенты «дипперы», которые составили 52,8%. в постменопаузальном периоде преобладали «нон-дипперы», доля которых в IIa группе составила 56,3%, в IIb группе 54,5% наблюдений. Количество женщин «дипперов» уменьшилось до 37,5% и 42,6% соответственно. Во всех трех группах преобладал патологический ритм АД, что существенно влияло на поражение органов мишеней, а в частности на развитие изменений миокарда JDK.
Для изучения диастолической функции ЛЖ и параметров ГЛЖ всем женщин была проведена ЭХО КГ.
Линейные и скоростные показатели ЭХО-КГ представлены в таблице 2.
Таблица 2
Данные ЭхоКГ исследования женщин в сравниваемых группах
Показатель I группа Женщины с АГ до менопаузы п=36 II группа Женщины с АГ Постменопаузальный период Группа сравнения Женщины без АГ п=32
IIa группа ранняя менопауза п=32 IIb группа поздняя менопауза п=33 Группа А До менопаузы п=15 Группа В Менопауза п=17
КДР, см 4,85±0,34* 4,85±0,37** 4,99±0,36*** 4,59±0,35* 4,61±0,28**,***
КСР, см 3,08±0,53 3,12±0,29" 3,05±0,53 2,96±0,28 2,91±0,23**
ЛИ, см 3,49±0,25* 3,5710,34** 3,53±0,35*** 3,10±0,23* 3,21±0:2**,***
МЖПд, см 0,99±0,1302 1,03±0,19 1,08±0,17 0,87±0,11 0,95±0,08
МЖПс, см 1,35±0,19* 1,42±0,20" 1,41±0,19*** 1,14±0,11* ],28±0,15**,***
ЗСЛЖд, см 0,99±0,13* 1,02±0,17 1,05±0,15*** 0,81±0,08* 0,91±0,09***
ЗСЛЖс, см 1,55±0,24* 1,59±0,20** 1,62±0,21"» 1,27±0,14* 1,23±0,28**,***
ФВ, % 65,39±4,26 65,6±4,26 66,4±5,06 65,9±2,97 66,4±2,43
ФУ, % 35,9±3,70 36,16±3,25 37,5±4,29 36,4±2,35 Зб,8±2,05
E/A, ед 1,18±0,32\* 1,04±0,252,*» 0,91±0,19'Д*" 1,56±0,36* 1,19±0,29**,***
DTE, мсек 19б,9±46,6 207,0±60,7" 213,6±42,7*** 188,1±22,7 190,5±18,2**,»**
IVRT, мсек 97,32±13,9',* 102,2±11,3** 107,7^4,2'.*** 76,5±10,8* 87,3±16,7**,***
ММ ЛЖ, г 203,9^48,25',* 211,7±55,74** 236,8±i2,19',*" 147,4±34,01* 169Д±30,42**,***
ИММЛЖ, г/м1 112,4*26,98" 116,9±27,93** 130,0±31,63',*" 87,4±1б,б5 97,3±13,73**,***
ОТС, см 0,41±0,05* 0,42±0,08 0,42±0,06 0,3б±0,04* 0,40±0,04
Примечание: данные представлены в виде M±sd. * р<0,05 - при сравнении показателей I группы и группы сравнения А; ** р<0,05 - при сравнении группы IIa и группы сравнения В; *** р<0,05 - при сравнении группы IIb и группы сравнения В; 1 р<0,05 при сравнении I группы и группы IIb;2 р<0,05 - при сравнении групп IIa и IIb.
Из полученных данных выявлено, что линейные внутрисердечные показатели у всех пациенток с АГ не отличались, вместе с тем имелись достоверные различия между женщинами в исследуемых группах и группой сравнения (КДР, КСР, размер ЛП, толщина МЖП в систолу, толщина ЗСЛЖ в систолу и диастолу). Размер ЛП несколько увеличивался как у женщин с АГ, так и в группе сравнен™, что может быть следствием нарушения расслабления миокарда ЛЖ и развития диастолической дисфункции у женщин в периоде менопаузы. ФВ во всех группах не нарушена.
Показатель E/A (Рисунок 1) у женщин с нормальными цифрами АД в доменопаузалыюм периоде значительно превышал аналогичный показатель у женщин с АГ во всех исследуемых группах, но особенно в доменопаузальном периоде и составил 1,5б±0,36. У женщин с АГ показатель E/A в доменопаузальном периоде составил 1,18±0,32. В дальнейшем он достоверно снижался как в одной, так и в другой группе. В позднем менопаузальном периоде у женщин с АГ он составил 0,91±0,19, что значительно меньше
нормального значения. У женщин без АГ он составил 1,19±0,29, и, несмотря на то, что он находился в пределах нормальных значений, выявлена отчетливая тенденция к его снижению с наступлением периода менопаузы.
Рисунок 1.
Изменение диастолической функции ЛЖ у женщин
43 51 56
Возраст, годы
Рис. 1. Динамика показателя E/A у женщин с АГ и без нее в различные возрастные периоды.
Время замедления раннего диастолического наполнения (DTE) во всех группах больных достоверно не отличалось, хотя отмечалась отчетливая тенденция к его повышению с возрастом. Выявлено достоверное отличие показателя DTE в постменопаузальном периоде в группе женщин с АГ и группы сравнения.
Время изоволюмического расслабления ЛЖ (IVRT) (.Рисунок 2) прогрессивно увеличивалось во всех группах, однако у женщин с АГ в менопаузальном периоде он превышал нормальные значения и составил 102,2±11,3 в период ранней менопаузы, 107,7±14,2 в период поздней менопаузы. Выявлены существенные различия данного показателя между группой сравнения и женщинами с АГ.
Рисунок 2.
Время изоволюмического расслабления (1УР?Т) у женщин
Возраст, годы
Рис. 2. Динамика показателя IVКТ у женщин с АГ и без нее в различные возрастные периоды.
Показатель ИММ составил у женщин с АГ в доменопаузальном периоде )12,36±26,98 г/м2, в раннем менопаузальном периоде 116,95±27,93 г/м2, в позднем менопаузальном периоде 130.04±31,63 г/м2, что превышало его нормальные значения. У женщин с нормальными цифрами АД также наблюдается отчетливая тенденция к росту. Различия между группами женщин с АГ и без нее достоверны (Рисунок 3).
Рисунок 3.
ИММ ЛЖ у женщин
До менопаузы Ранний Поздний
менопаузаяьный менопаузальный
период период
« Женщины с АГ 8 Женщины без АГ
Рис. 3. Показатели ИММ ЛЖ у женщин в различные возрастные периоды. Примечание: достоверность различий между группами сравнения * и ** (р<0,05).
Геометрия ЛЖ оценивалась по соотношению показателя ИММ и ОТС.
У женщин с нормальными цифрами АД преобладала нормальная геометрия ЛЖ, которая у женщин в доменопаузальном периоде составила 86,7%, у женщин в постменопаузальном периоде составила 76,9%. Признаки ГЛЖ наблюдались в 6,6% наблюдений у женщин без нарушения менструальной функции, и 7,7% наблюдений у женщин в периоде менопаузы. Количество обследуемых женщин с концентрическим ремоделированием (КРЛЖ) увеличилась с наступлением периода менопаузы более чем в два раза и составляла 15,4% наблюдения.
Нормальная геометрия ЛЖ у женщин с АГ сохранялась лишь в 44,% наблюдений, в 50% отмечались признаки гипертрофии ЛЖ. Нормальная геометрия ЛЖ у женщин с раннем менопаузалыюм периоде наблюдалась в 40,6% наблюдений в 53% наблюдаются признаки ГЛЖ, причем доля КРЛЖ увеличилась до 6,25%, КГЛЖ до 21,9% наблюдений. В позднем менопаузалыюм периоде нормальная геометрия ЛЖ сохранялась лишь в 21,2%, преобладает ЭГЛЖ, которая составляет 54,5%.
Динамика изменений сосудистой реактивности у женщин по данным ультразвукового дуплексного сканированиям представлена в Таблице 3.
Таблица 3.
Данные ультразвукового исследования плечевых артерий.
Показатель I группа Женщины с АГ до менопаузы п=36 II группа Женщины с АГ Постменопаузалышй период Группа сравнении Женщины без АГ п=32
Па группа ранняя менопауза п=32 ПЬ группа поздняя менопауза п=33 Группа А До менопаузы п=15 Группа В Менопауза п=17
О, мм 3,88±0,42*Д2 4,11±0,47**,' 4,09±0,452 3,39±0,31*,! 3,68±0,29**,'
Урз, см/с 18,18±1,34 18,67±0,97 16,52±0,77 18,38±1,82 18,08±1,32
Уей,см/с 1,78±0,34 1,79±0,41 1,11±0,22 1,34±0,69 1,46±0,63
ТАМХ, см/с 24,18±0,58 24,65±0,54 23,45±9,39 22,99±0,58 22,03±1,18
PI 12,98±4,6 6,63±1,02 9,29±2,66 12,2±4,34 6,14±0,8
RI 0,91±0,02 0,9±0,02 0,92±0,01 0,9±0,06 0,93±0,02
Примечание: данные представлены в виде M±sd, * - различия достоверны между группами I и А , ** - различия достоверны между группами IIa и В, 1 - различия достоверны между группами I и IIb,2 - различия достоверны между группами I и IIb,3 -различия достоверны между группами А и В.
Отмечалось значимое увеличение средних значений диаметра сосуда у
женщин с АГ с наступлением менопаузы. По сравнению с группой сравнения, в
исследуемых группах имеются достоверно большие размеры ПА (р<0,05).
Обращает на себя внимание, что с наступлением поздней менопаузы у
женщин с АГ и женщин с нормальными цифрами АД нет достоверного различия
в диаметре ПА, а максимальные различия выявлены в доменопаузальном
периоде (Рисунок 4).
Рисунок 4.
! ............"" -;;■;■" "■■;;■■ ^......... .............
Диаметр плечевой артерии i
4,09
4Д1
3,88
3,87 3,52
3,39
"! до менопаузы ь ранняя менопауза -* поздняя менопауза
S
et
Женщины с AI Женщины без АГ
Рис.4. Диаметр плечевой артерии у женщин с АГ и без нее.
На рисунках 5,6 показана слабая положительная корреляционная связь между диаметром ПА и возрастом у женщин с АГ и выраженная положительная корреляционная связь у женщин без АГ. Коэффициент корреляции (г) у женщин с АГ равен 0,25, у женщин без АГ г=0,65 (в обоих случаях р<0,001).
Рисунок 5.
Возраст, годы
Рис. 5. Корреляционная зависимость диаметра плечевой артерии от возраста у женщин с артериальной гппертензпей.
Рисунок б.
\ 5 I зГ 4,: I 5
г=0,65, р<0,001
: 01
' эг ! « 3,5
5 3
п г
ч
2.5
33
33
43 аз
Возраст, годы
53
53
Рис. б. Корреляционная зависимость диаметра плечевой артерии от возраста у женщин без артериальной гипертензией.
При проведении пробы с реактивной гиперемией зарегистрировано нарушение сосудистой реактивности, проявлявшееся недостаточным расширением ПА, в 36,1% случаев (среднее значение ЭЗВД составило
13,9±7,70) в первой группе, в 46,9% случаев во IIa группе (среднее значение составило 10,1±8,70) и 60,6% случаев (8,4±8,78) во IIb группе. Эндотелиальная дисфункция была наиболее выражена у женщин с АГ в период поздней менопаузы, кроме того у большинства пациенток признаки эндотелиальной дисфункции впервые выявлялись именно с наступлением периода менопаузы (р<0,05) (Рисунок 7).
Рисунок 7.
эзвд
I . ................... . ........... ............ . ":. '..■■ . . : '••.. \ '..................................... :
Г. ^—— - :....... • -24,2- -24,08.......
Рис.7. Проба с реактивной гиперемией у женщин в исследуемых группах.
Был проведен детальный анализ типов реакции при проведении пробы с гиперемией. В доменопаузальном периоде нормальная вазодилатация встречалась в 64% случаев, в раннем менопаузальном периоде в 53% случаев, в позднем менопаузальном периоде в 39% случаев. С возрастом и с наступлением периода менопаузы возрастает количество женщин со сниженной реакцией и отсутствием реакции при проведении пробы с реактивной гиперемии. Парадоксальная реакция наблюдалась у 2 женщин из IIa группы и 2 женщин из IIb группы (по 6% наблюдений). У женщин в доменопаузальном периоде и в группе сравнения парадоксальный тип реакции ПА при пробе с реактивной гиперемией не встречался, что свидетельствует о более тяжелых нарушениях эндотелиальной функции у женщин в постменопаузальном периоде.
В группе сравнения у женщин как в доменопаузальном периоде, так и в постменопаузальном периоде отмечалась нормальная вазодилатадия сосудов во время проведения пробы с реактивной гиперемией, патологические типы реакции не наблюдались.
При исследовании ЭНВЗД проба с нитроглицерином была положительная в 50% случаев у больных первой группы (18 женщин) и в 33,3% случаев (11 женщин) во IIa группе и 28% случаев (10 женщин) во IIb группе. На рисунке 8 представлены значения ЭНЗВД на 5 и 10 минуте наблюдения. Надо отметить, что в позднем менопаузальном периоде период восстановления сосуда после проведения пробы был замедлен, и даже через 15 мин после проведения пробы диаметр сосуда не достигал исходного значения.
Рисунок 8.
ЭНЗВД в исследуемых группах больных
19,14
® До менопаузы » Ранняя менопауза ■Ш Поздняя менопауза
2 мин
5 мин
10 мин
Рис.29. Изменения ЭНЗВД при пробе с нитроглицерином у женщин с
АГ.
Таким образом, по данным проведенного исследования выявлено, что структурно-функциональные изменения ССС у женщин начинают проявляться, и становятся более значимыми именно в период наступления менопаузы. АГ значительно усугубляет патологическое действие менопаузы. В последующие годы, в процессе старения показатели сосудистой реактивности прогрессивно
ухудшаются с наступлением периода поздней менопаузы и увеличения стажа
20
АГ, вплоть до возникновения необратимых процессов в сосудистой стенке. Наблюдается перестройка ЭЗВД в виде снижения вазодилатации в ходе пробы с реактивной гиперемией у женщин с АГ особенно с наступлением периода менопаузы, кроме того чаще наблюдаются парадоксальные реакции в виде вазоконстрикции по сравнению с женщинами в доменопаузальном периоде. С ухудшением функции эндотелия происходит увеличение показателей, характеризующих толщину стенок сердца и ИММ ЛЖ, более выраженных у женщин с АГ, что подчеркивает несомненную роль АГ и нарушения функции эндотелия в развитии структурных изменений сердца. Не остается без внимания факт развития диастолической дисфункции ЛЖ с наступлением периода менопаузы как у женщин с АГ, так и в группе без фактора риска.
ВЫВОДЫ
1. У здоровых женщин в период развития менопаузы наблюдается нарушение диастолической функции ЛЖ по I типу в виде снижения отношения скорости раннего и позднего наполнения ЛЖ (показателя E/A), роста времени раннего наполнения ЛЖ (DTE) и изоволюмического расслабления ЛЖ (IVRT). В два раза возрастает число больных с концентрическим типом ремоделирования ЛЖ.
2. Наличие АГ усугубляет нарушение диастолической функции ЛЖ и приводит к увеличению вклада систолы предсердия в заполнение левого желудочка и достигает максимума в период поздней менопаузы.
3. У женщин с АГ в период ранней менопаузы существенно снижается доля нормальной геометрии ЛЖ и увеличивается число больных с концентрическим типом ремоделирования и гипертрофией ЛЖ, а с наступлением периода поздней менопаузы геометрия ЛЖ трансформируется в ЭГЛЖ.
4. У женщин с АГ выявляются нарушения функции эндотелия в виде снижения эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации более
значимые в период менопаузы, что свидетельствует о более интенсивном поражении сосудов у женщин с АГ в климактерическом периоде.
5. С наступлением периода менопаузы у женщин с АГ уменьшается число больных с нормальной вазодилатацией сосудов с 64% до 39%, в том числе за счет появления парадоксальных типов вазодилатации, а время восстановления после проведения пробы с нитроглицерином в период поздней менопаузы значительно замедляется.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки изменений сердечно-сосудистой системы у женщин с нормальными цифрами АД и с АГ в анамнезе в период наступления климактерических нарушений необходимо проводить ЭХО КГ исследование сердца с оценкой линейных параметров сердца, ИММ ЛЖ, ОТС и диастолической функции ЛЖ с целью определения ранних маркеров патологии
ссс.
2. Исследование плечевых артерий при помощи дуплексного сканирования необходимо рекомендовать женщинам с АГ для оценки функционального состояния эндотелия с проведением пробы с реактивной гиперемией и нитроглицерином в целях определения изменений эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации.
3. С учетом возможности медицинской коррекции эндотелиальной дисфункции целесообразно ранее ее выявление. Для этого в стандарты обследования женщин с АГ возможно включить данное исследование в момент наступления климактерических нарушений. Динамическое наблюдение за отдельными показателями может быть использовано в качестве маркера проводимой гипотензивной терапией.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Е.Б. Прокофьева, A.A. Автандилов. Диастолическап функция левого желудочка у женщин с артериальной гипертензией и без нее в до- и постменопаузальный периоды. // Проблемы женского здоровья. №1, Том 6, 2011, с. 27-31.
2. Е.Б. Прокофьева, A.A. Автандилов. Гипертрофия левого желудочка у женщин с артериальной гнпертензней и без нее в до- и постменопаузальный периоды. // Проблемы женского здоровья. №2, Том 6, 2011, с.16-21.
3. Е.Б. Прокофьева, А.Г. Автандилов. Динамика диастолической функции левого желудочка у женщин с артериальной гипертензией с наступлением периода менопаузы. // Материалы V Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» - Москва -2011 год, с.21-22.
4. Е.Б. Прокофьева (Саженева), А.Г. Автандилов. Изменения эндотелиальной функции у женщин с артериальной гипертензией в период менопаузы. // Материалы Международного конгресса по гериатрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с XVI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии»,-Тюмень,- 2009 г, с.217-218.
5. Е.Б. Прокофьева (Саженева), А.Г. Автандилов. Диастолическая функция левого желудочка у женщин с артериальной гипертензией и дислипидемией в до- и постменопаузальном периоде. // Материалы Международного конгресса по гериатрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с XVI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии»,- Тюмень.- 2009 г, с.218-220.
6. Е.Б. Прокофьева (Саженева), А.Г. Автандилов, Т.А. Иванова, Г.А. Мочалова Эндотелиальная функция сосудов у женщин с артериальной гипертензией в до- и постменопаузальных периодах. // Материалы ежегодной
23
конференции ДиаМА «Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центром». Выпуск XI - Минск,- 2009 г, с.194-195.
7. Е.Б. Прокофьева (Саженева), А.Г. Автандилов, Т.А. Иванова, Г.А. Мочалова Изменения диастолической функции левого желудочка у женщин с артериальной гипертензией и дислипидемией с наступлением менопаузы. // Материалы ежегодной конференции ДиаМА «Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центром». Выпуск XI - Минск,-2009 г, с.195-196.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление
ЗСЛЖд - размер задней стенки левого желудочка в диастолу
ЗСЛЖс - размер задней стенки левого желудочка в систолу
ИВ - индекс времени
ИММ - индекс массы миокарда
ИМТ — индекс массы тела
КГЛЖ —концентрическая гипертрофия левого желудочка
КРЛЖ -концентрическое ремоделирование левого желудочка
КДО - конечнодиастолический объем
КСО - конечносистолический объем
КДР - конечнодиастолический размер
КСР - конечносистолический размер
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ММ ЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МЖПд - размер межжелудочковой перегородки в диастолу
МЖПс - размер межжелудочковой перегородки в систолу
ОТС - относительная толщина стенок
ПА - плечевая артерия
ППТ - площадь поверхности тела
САД - систолическое артериальное давление
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
ССЗ - сердечно- сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая система
ФВ - фракция выброса
ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка
ЭД - эндотелиальная дисфункция
ЭЗВД — эндотелийзависимая вазодилатация
ЭНЗВД - эндотелийнезависимая вазодилатация
ЭХО КГ - эхокардиография
В мм - диаметр плечевой артерии.
Сдано в печать 13.10.2011 Печать 2,0 печ. лист
Бумага 80г/кв. м. Формат 147x210 мм
Заказ № 2011/018 . Тираж 100 экз.
Отпечатано: РМАПО, 123995, Баррикадная ул., д.2/1, г. Москва тел.: (499 255-9008