Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Диастолическая функция левого желудочка по данным трансмитрального кровотока и М - модальной допплерографии в популяционном исследовании.

ДИССЕРТАЦИЯ
Диастолическая функция левого желудочка по данным трансмитрального кровотока и М - модальной допплерографии в популяционном исследовании. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диастолическая функция левого желудочка по данным трансмитрального кровотока и М - модальной допплерографии в популяционном исследовании. - тема автореферата по медицине
Гахова, Татьяна Анатольевна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Гахова, Татьяна Анатольевна :: 2009 :: Новосибирск

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Диастолическая функция ЛЖ: определение и методы оценки.

1.2 Физиология диастолы.

1. 3 Допплер-эхокардиографическая характеристика трансмитрального кровотока.

1. 4 Типы нарушений диастолической функции левого желудочка по данным импульсно-волновой оценки трансмитрального кровотока.

1. 5 Возрастные особенности трансмитрального кровотока.

1. 6 Принципы дифференциальной диагностики нормального и псевдонормальиого типов нарушения диастолической функции левого желудочка.

1.7 Ограничения метода допплер-эхокардиографической оценки трансмитрального кровотока.

1.8 Скорость продвижения раннего потока наполнения левого желудочка - Vp.

1.9 Изменение показателей диастолической функции левого желудочка при ишемической болезни сердца.

1.10 Изменение показателей диастолической функции левого желудочка при артериальной гипертензии.

1.1 Шзменение показателей диастолической функции левого желудочка при сахарном диабете.

1.12 Детерминанты развития диастолической дисфункции левого желудочка.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объект и дизайн исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика оценки скорости продвижения раннего диастолического потока в полости левого желудочка - Vp.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ И ДЕТЕРМИНАНТЫ НАРУШЕНИЙ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА В МУЖСКОЙ

ПОПУЛЯЦИИ 45-69 ЛЕТ, НОВОСИБИРСК.

3.1. Клиническая характеристика изучаемой группы пациентов.

3.2. Характеристики распределения основных показателей эхокардиометрии, параметров систолической и диастолической функций ЛЖ в мужской популяции.

3.3. Оценка связи основных показателей диастолической функции левого желудочка с возрастом.

3.4. Влияние АГ, СД и ИБС на показатели трансмитрального кровотока и скорость продвижения раннего диастолического потока в полости ЛЖ.

3.5. Анализ детерминант скорости продвижения раннего диастолического потока Vp в полости ЛЖ.

3.6. Некоторые клинические и гемодинамические показатели при нарушенной диастолической функции левого желудочка (по данным ТМК).

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Гахова, Татьяна Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

Интерес к изучению диастолической функции левого желудочка связан с широким распространением и большим значением нарушений диастолы в развитии недостаточности кровообращения [23]. Если о систолической дисфункции написано немало работ, так как она наиболее распространена и изучена, то о диастолической дисфункции левого желудочка (ЛЖ) мы знаем сравнительно немного, и это несмотря на более чем полувековое ее изучение [1,38]. Нарушения диастолической функции левого желудочка (НДФ ЛЖ) развивается при большинстве заболеваний сердца. Существуют данные, что нарушения диастолических свойств миокарда обычно предшествуют снижению насосной функции ЛЖ [12,145] и нередко приводят к появлению симптомов хронической сердечной, недостаточности (ХСН). Важность изучения диастолы подтверждает Braunwald:".6e3 расслабления и диастолы не может быть последующего сокращения и систолы."[72].

В 70-х годах после ряда экспериментальных работ была обоснована точка зрения о единстве систолического и диастолического расстройств, лежащих в основе развития сердечной недостаточности [23]. ХСН до сих пор остаётся одним из самых распространённых и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы. При этом средний возраст пациентов с сердечной недостаточностью в России моложе (59,6 лет) по сравнению с Европой. [34].

В последние годы сформировалось представление о диастолической сердечной недостаточности (ХСН с сохранённой фракцией выброса), которая составляет до 30% в структуре ХСН [16,25]. Трудность ранней диагностики диастолической дисфункции ЛЖ заключается в том, что диастолическая дисфункция протекает практически бессимптомно и больные обращаются к врачу на более поздних стадиях, когда развивается клиника ХСН [139].

Катетеризация полостей сердца является «золотым стандартом» в оценке диастолической функции и давления наполнения левого желудочка. Ограничений, связанных с инвазивностью процедуры лишено изучение диастолической функции ЛЖ при допплер-эхокардиографии (Д-ЭхоКГ) [63,64,75,76,106,160,200]. В клинической практике традиционно используется методика оценки спектра трансмитрального кровотока (ТМК), которая весьма точно отражает динамику диастолического наполнения ЛЖ [201] и в настоящее время является основным неинвазивным методом оценки ДФ ЛЖ. Однако, показатели ТМК, оцененные с помощью Д-ЭхоКГ, подвержены влиянию нарушений ритма, влиянию пред - и постнагрузки, что порою затрудняет оценку диастолической функции [57,77,83]. Помимо этого существуют значительные затруднения в дифференциальной оценке нормального и псевдонормального типов трансмитрального кровотока. Указанные выше ограничения привели к развитию новых подходов в оценке ДФЛЖ, в том числе, М-модальной оценки скорости продвижения раннего диастолического потока в полости ЛЖ (Vp), показателей тканевого допплера [183]. В некоторой степени затруднения можно преодолеть, сочетая две или три неинвазивные методики [95], в том числе, цветовой М-модальной ЭхоКГ в комбинации со стандартной допплеровской оценкой [82,121]. Оценка левожелудочкового наполнения с помощью цветового М-модального режима используется в клинических исследованиях последние два десятилетия. Скоростьt продвижения раннего' диастолического потока в полости ЛЖ - Vp не зависит от ЧСС и повышения пред - и постнагрузки на сердце [136,148,213]. В рекомендациях ESC [127,183,218] и Национальных рекомендациях ВНОК [22] при оценке диастолической функции ЛЖ наряду с классическими показателями ТМК отводится место показателю Vp, который отрицательно коррелирует с инвазивным показателем Таи и может быть использован как неинвазивный индекс для оценки ЛЖ релаксации [54,121]. Учитывая, что среди причин развития ХСН главными являются артериальная гипертензия (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС) и сахарный диабет (СД) [7,34,205], представляет интерес характеристика Vp и его взаимоотношение с традиционными допплеровскими показателями ТМК при этих состояниях, а также изучение детерминант Vp в популяционном аспекте.

Цель исследования. Изучить диастолическую функцию левого желудочка по данным скорости продвижения раннего потока наполнения левого желудочка и трансмитрального кровотока при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сахарном диабете и определить детерминанты показателя Vp в популяционном исследовании.

Задачи исследования:

1. Определить референсные нормативы показателя скорости продвижения раннего потока наполнения левого желудочка (Vp) в мужской популяционной выборке 4569 лет (жители г. Новосибирска).

2. Оценить средние показатели и частоту нарушений Vp в указанной выборке.

3. Оценить изменения скорости Vp во взаимосвязи с показателями трансмитрального кровотока при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и сахарном диабете в мужской популяции 45-69 лет.

4. Определить физиологические детерминанты скорости продвижения раннего потока наполнения левого желудочка.

Научная новизна исследования:

1. Диастолическая функция левого желудочка впервые изучена с применением оценки скорости продвижения раннего потока наполнения левого желудочка в популяционном исследовании и определены референсные критерии показателя Vp у мужчин 45-69 лет.

2. Впервые на отечественном уровне выделены конвенционные и гемодинамические детерминанты показателя Vp (возраст, масса и толщина стенок левого желудочка, время замедления и скорость раннего потока наполнения ЛЖ).

3. Подтверждено снижение скорости Vp при ишемической болезни сердца и показано отсутствие достоверных изменений показателя Vp у лиц с артериальной гипертензией и сахарным диабетом в популяционной выборке мужчин 45-69 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота нарушений диастолической функции левого желудочка в обследованной выборке мужчин 45-69 лет - жителей г. Новосибирска составляет восемьдесят процентов (по комбинированным допплеровским критериям).

2. Скорость продвижения раннего потока наполнения левого желудочка снижается I в старшем* возрасте у мужчин обследованной группы 45 - 69 лет и при ишемической болезни сердца. При артериальной гипертензии и сахарном диабете не выявлено достоверных изменений скорости Vp.

3. Показатель Vp обратно связан с возрастом, временем замедления раннего потока наполнения левого желудочка, массой и толщиной стенок левого желудочка, прямо ассоциируется со скоростью раннего наполнения левого желудочка и является ЧСС независимым.

Практическая значимость работы:

1. Разработан условный норматив значения скорости Vp у мужчин 45-69 лет, который составил 40 см/с (при установке предела Найквиста на уровне 40% от максимальной скорости раннего потока наполнения левого желудочка), что может быть рекомендовано к использованию в работе отделений функциональной и ультразвуковой диагностики.

2. Показана целесообразность использования показателя Vp для дифференцированной оценки псевдонормального типа трансмитрального кровотока в ультразвуковой практике.

3. Данные об изменениях диастолы при артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца (по показателям трансмитрального кровотока и Vp) могут быть использованы при выборе лечебной тактики в кардиологической и терапевтической практике амбулаторного и стационарного уровня.

Лично автором выполнялись эхокардиографическое исследование, формирование базы данных, кодирование ЭКГ по Миннесотскому коду, статистическая обработка данных.

Бнедрение. Результаты диссертации явились фрагментом госбюджетной темы НИИ терапии СО РАМН №040 «Эндотелиальная дисфункция, нелипидные маркеры атеросклероза и их роль в развитии терапевтических заболеваний" 2006 -2008 гг. Материалы и выводы диссертации используются в работе клиники НИИ терапии СО РАМН и в процессе преподавания на курсе по ультразвуковой диагностике кафедры терапии ФПК и ППВ ФГОУ ВПО НГМУ.

Основные результаты исследования доложены: на заседании областного научно-практического общества врачей функциональной диагностики (Новосибирск, 2009), общества врачей ультразвуковой диагностики (Новосибирск, 2005), Втором Международном симпозиуме «Сердечно-сосудистый ультразвук» (Тюмень, 2005), IV Съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2007), Всероссийской конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008).

Апробация диссертации состоялась 3 июля 2009 года в рамках межлабораторного семинара, на котором присутствовали сотрудники лаборатории клиники и этиопатогенеза внутренних заболеваний НИИ терапии СО РАМН и лаборатории клинико-популяционных и профилактических исследований терапевтических и эндокринных заболеваний НИИ терапии СО РАМН.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 8 печатных работах.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 141 странице печатного текста, содержит 14 таблиц и 21 рисунок. Указатель литературы состоит из 219 источников, в том числе 47 отечественных и 172 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диастолическая функция левого желудочка по данным трансмитрального кровотока и М - модальной допплерографии в популяционном исследовании."

ВЫВОДЫ

1. Частота нарушений диастолической функции левого желудочка по данным ТМК в популяционной выборке мужчин 45 - 69 лет составляет 81%, в том числе, в группе «условно здоровых» имеет место высокая частота скрытых нарушений диастолы (74%).

2. В популяционной мужской выборке среднее значение скорости продвижения раннего диастолического потока в полости ЛЖ - Vp составило 42,6 см/с, референсный критерий для показателя Vp составил 40 см/с (при установке предела Найквиста на уровне 40% от максимальной скорости раннего потока наполнения ЛЖ).

3. Скорость продвижения раннего потока наполнения ЛЖ снижалась в старшем возрасте у мужчин обследованной группы 45 - 69 лет (р=0,026).

4. Обнаружено изменение отдельных параметров трансмитрального кровотока при артериальной гипертензии (снижение индекса VE/VA, удлинение DT), сахарном диабете (снижение VE/VA) и ИБС (снижение VE/VA, удлинение DT и IVRT) в мужской популяции 45 - 69 лет. Частота диастолической дисфункции в целом по данным ТМК в популяционных группах ИБС, АГ и СД существенно не возрастала по сравнению с показателем у лиц без соответствующих заболеваний.

5. Выявлено снижение показателя скорости Vp при ИБС (р=0,015) и не выявлено его изменений при АГ и СД по сравнению с лицами без данных заболеваний в неселективной популяционной выборке (мужчины 45 - 69 лет).

6. Показатель скорости Vp обратно связан с возрастом, массой и толщиной стенок ЛЖ, временем DT, прямо ассоциируется со скоростью раннего наполнения левого желудочка, и является ЧСС независимым.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве референсного норматива показателя скорости продвижения раннего потока наполнения ЛЖ (Vp) у мужчин 45 - 69 лет можно использовать Vp = 40 см/с (при установке предела Найквиста на уровне 40% от максимальной скорости раннего потока наполнения ЛЖ).

2. Оценка скорости продвижения раннего потока наполнения ЛЖ целесообразно применять у пациентов с фибрилляцией предсердий, тахикардией и другими нарушениями ритма с целью изучения диастолических свойств миокарда. Также показатель Vp может использоваться для дифференциальной диагностики псевдономализации трансмитрального потока.

3. Снижение скорости Vp может использоваться для выявления диастолической дисфункции ЛЖ у больных ИБС при наличии рубцовых изменений и при дилатации левых отделов сердца, а также при АГ с гипертрофией миокарда левого желудочка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диастолическая функция левого желудочка по данным трансмитрального кровотока и М - модальной допплерографии в популяционном исследовании.

003485518

На правах рукописи

Мщ,

ГАХОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПО ДАННЫМ ТРАНСМИТРАЛЬНОГО КРОВОТОКА И ЦВЕТОВОЙ М-МОДАЛЬНОЙ ДОППЛЕРОГРАФИИ ВПОПУЛЯЦИОННОМ ИССЛЕДОВАНИИ

14.00.06. - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 ДЕН 2009

Новосибирск - 2009

003485518

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт терапии Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Рябиков Андрей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Верещагина Галина Николаевна

доктор медицинских наук, профессор

Кузнецов Вадим Анатольевич

Ведущая организация: Государственное учреждение Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центр Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук.

Защита состоится «18» декабря 2009г.

часов на заседании Диссертационного совета Д 001.029.01 при НИИ терапии СО РАМН по адресу: 630089, г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова 175/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ терапии СО РАМН. 1«

Автореферат разослан •

_» ноября 2009г.

Учёный секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

Кузнецов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интерес к изучению диастолической функции левого желудочка (ДФ ЛЖ) связан с широким распространением нарушений диастолы, развивающихся при большинстве заболеваний сердид. Важность изучения данной проблемы подтверждает Braunwald Е., 1976: "...без расслабления и диастолы не может быть последующего сокращения и систолы..." Нарушения диастолических свойств миокарда обычно предшествуют' снижению насосной функции ЛЖ (Терещенко С.Н. и соавт., 2000; Labovitz A.J. et al., 1987) и нередко приводят к появлению симптомов хронической сердечной недостаточности (ХСН). При этом средний возраст пациентов с ХСН в России моложе по сравнению с Европой (Беленков Ю.Н. и соавт, 2003). Диастолическая дисфункция долю протекает практически бессимптомно и больные обращаются к врачу на более поздних стадиях, когда развивается клиника ХСН (Ishikura F. et al., 1998).

В оценке ДФ ЛЖ «золотым стандартом» является катетеризация полостей сердца. Ограничений, связанных с инвазивностыо процедуры лишена оценка ДФ ЛЖ при допплер-эхокардиографии (ЭхоКГ) (Nishimura R.A. et al., 1997; Sohn D.W. et al., 1997; Ommen S.R. et al., 2000). Однако, показатели трансмитрального кровотока (ТМК) подвержены влиянию нарушений ритма, влиянию пред- и постнагрузки (Ishida Y. et al., 1986; Appleton С. P. et al., 1992). В некоторой степени затруднения можно преодолеть сочетанием методик цветовой М-модальной ЭхоКГ и стандартной допплеровской оценки ТМК (Garcia M.J. et al., 1990; De Maria AN. et al., 1999). Скорость продвижения раннего диастолическош потока в полости ЛЖ - Vp не зависит от ЧСС и нагрузки на сердце (Stugaard M. et al., 1994, Verdonk P.R. et al., 2002), коррелирует с инвазивным показателем Таи и используется как индекс ЛЖ релаксации (Takatsuji H. et al., 1994; Seo Y. et al., 2004). Учитывая, что среди причин развития ХСН главными являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет (Агеев Ф.Т. и соавт., 2003; Беленков Ю.Н. и соавт., 2003; Cleland J.G. et al., 2003), представляет интерес характеристика скорости Vp и его взаимоотношение с традиционными допплеровскими показателями ТМК при этих заболеваниях, а также изучение детерминант Vp в популяционном аспекте.

Цель исследования. Изучить диастолическую функцию левого желудочка по данным скорости продвижения раннего потока наполнения левого желудочка и трансмитрального кровотока при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сахарном диабете и определить детерминанты показателя Vp в популяционном исследовании.

Задачи исследования:

1. Определить рефсренсные нормативы показателя скорости продвижения раннего потока наполнения левого желудочка (Ур) в мужской популяционной выборке 45-69 лет (жители г. Новосибирска).

2. Оценить средние показатели и частоту нарушений Ур в указанной выборке.

3. Оценить изменения скорости Ур во взаимосвязи с показателями трансмигрального кровотока при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и сахарном диабете в мужской популяций 45-69 лет.

4. Определить физиологические детерминанты /корости продвижения раннего потока наполнения левого желудочка.

Научная новизна исследования:

1. Диастолическая функция левого желудочка впервые изучена с применением оценки скорости продвижения раннего потока наполнения левого желудочка в популяционном исследовании к определены референсные критерии показателя Ур у мужчин 45-69 лет.

2. Впервые на отечественном уровне выделены конвенционные и гемодинамические детерминанты показателя \'о (возраст, масса и толщина стенок левого желудочка, время замедления и скорость раннего потока наполнения ЛЖ).

3. Подтверждено снижение скорости Ур при ишемической болезии сердца и показапо отсутствие достоверных изменений показателя Ур у лиц с артериальной гипертензией и сахарным диабетом в популяционной выборке мужчин 45-69 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота нарушений диастолической функции левого желудочка в обследованной выборке мужчин 45-69 лет - жителей г. Новосибирска составляет восемьдесят процентов (по комбинированным допплеровским критериям).

2. Скорость продвижения раннего потока наполнения левого желудочка снижается в старшем возрасте у мужчин обследованной группы 45 - 69 лет и при ишемической болезни сердца. При артериальной гипертензии и сахарном диабете не выявлено достоверных изменений скорости Ур.

3. Показатель Ур обратно связан с возрастом, временем замедления раннего потока наполнения левого желудочка, массой и толщиной стенок левого желудочка, прямо ассоциируется со скоростью раннего наполнения левого желудочка и является ЧСС - независимым.

Практическая значимость работы:

1. Разработан условный норматив значения скорости Ур у мужчин 45-69 лет, который составил 40 см/с (при установке предела Найквиста на уровне 40%

от максимальной скорости раннего потока наполнения левого желудочка), что может быть рекомендовано к использованию в работе отделений функциональной и ультразвуковой диагностики.

2. Показана целесообразность использования показателя Vp для дифференцированной оценки псевдонормального типа трансмигрального кровотока в ультразвуковой практике.

3. Данные об изменениях диастолы при артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца (по показателям трансмитральноло кровотока и Vp) могут быть использованы при выборе лечебной тактики в кардиологической и терапевтической практике амбулаторного и стационарного уровня.

Лично автором выполнялись эхокардиографическое исследование, формирование базы данных, кодирование ЭКГ по Миннесотскому коду, статистическая обработка данных.

Внедрение. Результаты диссертации явились фрагментом госбюджетной темы НИИ терапии СО РАМН №040 «Эндотелиальная дисфункция, нелипидные маркеры атеросклероза и их роль в развитии терапевтических заболеваний" 2006 - 2008 гг. Материалы и выводы диссертации используются s работе клиники НИИ терапии СО РАМН и в процессе преподавания на курсе по ультразвуковой диагностике кафедры терапии ФПК и ППВ ФГОУ ВПО НГМУ.

Основные результаты исследования доложены: на заседании областного научно-практического общества врачей функциональной диагностики (Новосибирск, 2009), общества врачей ультразвуковой диагностики (Новосибирск, 2005), Втором Международном симпозиуме «Сердечно-сосудистый ультразвук» (Тюмень, 2005), IV Съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2007), Всероссийской конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008).

Апробация диссертации состоялась 3 июля 2009 года в рамках межлабораторного семинара, на котором присутствовали сотрудники лаборатории клиники и этиопатоленеза внутренних заболеваний НИИ терапии СО РАМН и лаборатории клинико-популяционных и профилактических исследований терапевтических и эндокринных заболеваний НИИ терапии СО РАМН.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 8 печатных работах.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 165

страницах печатного текста, содержит 14 таблиц и 21 рисунок. Указатель литературы состоит из 219 источников, в том числе 47 отечественных и 172 иностранных.

ОБЪЕКТ И ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на материале популяционного исследования «Детерминанты сердечно-сосудистых заболеваниий в Восточной Европе. Когортное исследование» (НАР1ЕЕ1), в 2003-2005 годах. Принципиальные исследователи по проекту НАР1ЕЕ в Новосибирском центре - проф. Малютина С.К., акад. РАМН Никитин Ю.П. Выполнение исследования одобрено этическим комитетом НИИ терапии СО РАМН (протокол №1, от 14.03.02). Все участники дали информированное согласие на исследование.

На втором этапе для оценки ассоциации нарушений диастолической функции ЛЖ с заболеваниями и факторами риска, была сформирована подвыборка исходя из минимальной их распространённости (т.е. 10% и 20% для СД и ИБС) и для обеспечения 95% достоверности (а = 0,05). Необходимый объём составил 400 человек. Учитывая предполагаемый отклик на втором этапе не менее 90%, случайная подвыборка из 425 мужчин (стратифицированная по пятилетиям) была приглашена на ультразвуковое исследование сердца и сосудов. Всею эхокардиографически нами обследовано 419 человек, что составило 98% от числа приглашенных. Было выделено пять возрастных групп (таблица 1). Дизайн настоящей работы соответствует одномоментному популяционному исследованию.

Таблица 1.

Возрастная характеристика изучаемой группы пациентов _(мужчины 45-69 лет, Новосибирск)_

Возрастные группы, лет Обследовано человек в группе

45-49 77

50-54 92

55-59 83

60-64 77

65-69 90

Всего, 45-69 лет 419

Методы исследования. ЭхоКГ. В рамках настоящей работы, в изучаемой подвыборке, была проведена эхокардиография с использованием цветового, импульсно - и постоянноволнового допплеровских режимов. Исследование проводили с помощью ультразвукового сканера «SIM 7000 CFM

' - Проект НАР1ЕЕ поддержангрантами фонда Wellcome Trust(064947/Z/01/Z и WT081081AIA) и NIA (1 ROI AG23522-01).

CHALLENGE» (ESAOTE BIOMEDICA, Италия) фазированным датчиком 2,5 МГц в положении пациента на левом боку. Результаты документировались видеозаписью, измерения проводились off-line с использованием синхронной записи ЭКГ. Внутриоператорская воспроизводимость измерений скорости Vp одним исследователем в различных сессиях составила 9,7% межоператорская воспроизводимость исследователь / эксперт в одном визите - 5,3%. Диагностическая оценка в сомнительных случаях осуществлялась независимо двумя специалистами, заключение принималось экспертом.

Проводились эхокардиография в B-режиме и B-наведённом М-режиме, кардиометрия, рассчитывались традиционные объёмные и функциональные параметры сердца согласно рекомендациям Американского Общества Эхокардиографии (ASE), 1978; Шиллер Н, Осипов М.А., 1993 и Н. Feigenbaum, 1999. Для количественной характеристики гипертрофии миокарда левого желудочка, (ГЛЖ) с учётом площади поверхности тела, рассчитывали индекс массы миокарда левого желудочка (ИММ ЛЖ). За критерий ГЛЖ было взято значение ИММ ЛЖ >124 г/м2 (согласно данным Рябикова А.Н., полученным в Новосибирской популяции, 2006). Диастолическую функцию ЛЖ оценивали по классическим показателям ТМК с помощью импульсноволнового допплера и по скорости продвижения раннего потока наполнения ЛЖ (Vp) согласно Национальным Рекомендациям ВНОК И ОССН, 2007; рекомендациям Европейской рабочей группы по диастолической сердечной недостаточности, 1998 и Европейского кардиологического общества, 2005.

Методика оценки скорости продвижения раннего диастолического потока в полости левого желудочка - Vp. В цветовом допплеровском М-режиме измеряли скорость продвижения раннего потока наполнения ЛЖ - Vp (Velocity propagation). В апикальном четырёхкамерном сечении в цветовом М-режиме, при максимальной скорости временной развёртки регистрировали трансмитральный поток в виде красно-синих линейных сигналов с определённым наклоном вправо. Предел Найквиста устанавливали на уровне, близком к 40% от максимальной скорости потока раннего наполнения ЛЖ - VE, так достигался эффект эляйзинга (aliasing). Скорость Vp измерялась методом оценки наклона цветового сигнала параллельно фронту первого эляйзинга, рис.1. Показатель Vp был адекватно оценен у 403 мужчин. В качестве критериев патологического значения использовали Vp < 45 см/с (Brun Р. et al., 1992). При формировании референсной (условно здоровой) группы исключали (по данным комплексных эпидемиологического и инструментального обследований) явные сердечно-сосудистые заболевания, в том числе гемодинамически значимые аномалии сердца, ожирение, сахарный диабет. В данную группу вошли 113 человек.

Программа первичного скрининга включала следующие обязательные разделы: социально-демографические данные, антропометрию, определение

Рисунок 1. Методика оценки скорости продвижения раннего потока наполнения ЛЖ (Vp) по данным цветовой М-модальной допплерографии

липидного спектра и уровня глюкозы в сыворотке крови, измерение артериального давления, опрос о приёме гипотензивных препаратов, опрос на выявление стенокардии напряжения (Rose), опрос о привычках курения и потребления алкоголя, медицинскую историю, психо-социальные опросники и др. Факультативно в Новосибирском центре выполняли запись ЭКГ покоя в 12 отведениях и оценку изменений по Миннесотскому коду (М.К). Методики основного скрининга были стандартизованы и выполнялись в соответствии с рекомендациями, принятыми для эпидемиологических исследований (Rose G. et al„ 1984).

Артериальной гипертензией (АГ) считали повышение цифр АД > 140/90 мм рт.ст. согласно Объединённым Рекомендациям Европейских кардиологических обществ по пофилактике ССЗ, 2003, 2007 и / или приём гипотензивной терапии в течение двух предшествующих недель.

Сахарный диабет (СД) устанавливали при указании на сахарный диабет в анамнезе, либо при уровне глюкозы крови натощак >7 ммоль/л, согласно Европейским Рекомендациям, 2007.

При классификации форм ишемической болезни сердца (ИБС) были использованы опросник Rose и данные стандартизованной оценки по М.К. Выделяли «определённую ИБС» и «возможную ИБС» по эпидемиологическим критериям (Оганов Р.Г., 2002, 2007). В категорию «определённая ИБС» вошли лица, имеющие: а) определённый инфаркт миокарда - признаки Рубцовых изменений на ЭКГ (М.К. 1-1 - 1-2-7); б) стенокардию напряжения, установленную с помощью опросника Rose, в) безболевую форму ИБС (при отсутствии ЭКГ признаков ГЛЖ: М.К. 4-1, 4-2, 5-1, 5-2 без 3-1, 3-3); г) инфаркт

миокарда в анамнезе, установленный на основании анамнестических данных о перенесённом инфаркте миокарда, подтверждённых медицинской документацией. В категорию «возможная ИБС» вошли лица со следующими изменениями ЭКГ: а) возможный инфаркт миокарда (М.К. 1-2-8 - 1-3); б) возможная ишемия (М.К. 4-3, 5-3); в) ишемия в сочетании с ГЛЖ (М.К. 4-1, 4-2, 5-1, 5-2 в присутствии 3-1, 3-3); г) аритмическая форма ИБС (М.К. 6-1, 6-2,7-1, 8-3 при отсутствии порока сердца и тиреотоксикоза для последнего).

За избыточную массу тела принимали значение индекса массы тела (ИМТ) >25 и <30 кг/м2. Ожирение регистрировали при ИМТ >30 кг/м2, согласно Европейским Рекомендациям по профилактике ССЗ, 2007. Курение: регулярным курильщиком считали обследуемого, выкуривающего по крайней мере одну сигарету в день в течение последних 12 месяцев.

Статистические методы. Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета SPSS (версия 6,0). Выполняли дескриптивный анализ числовых характеристик признаков (средние значения, стандартные отклонения). В случаях распределения, отличного от нормального, для анализа с применением параметрических критериев проводили трансформацию переменных с использованием натурального логарифмирования. Использовали стандартные критерии оценки статистических гипотез: t-Стьюдента, F-Фишера, -//-Пирсона. При сравнении возрастных групп использовали однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA). Для обнаружения попарных различий, использовали методы множественных сравнений (LSD, Бонферони), при межгрупповом сравнении - стандартизованные по возрасту показатели (GLM). Многомерный анализ связей главных признаков проводился с помощью множественной линейной регрессии. В качестве зависимой переменной в линейной модели использовали показатель Vp. В качестве независимых переменных в модели включали возраст, уровень систолического АД, наличие гипотензивной терапии, ЧСС, уровень общего холестерина и глюкозы крови, курение, среднюю дозу потребления алкоголя, ряд параметров кардиометрии и ДФ ЛЖ (по данным оценки ТМК). За уровень достоверности принимали р < 0,05. Обработка и анализ данных проводились при консультативной поддержке математика НИИ терапии СО РАМН Щербаковой Л.В.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Показатели диастолической функции левого желудочка в популяционной выборке мужчин 45-69 лет, возрастная динамика. Средний возраст обследованных в выборке составил 57,2±0,34 лет. АГ встречалась в 59% случаев, СД выявлен у 12%, ИБС - в 22%, в т. ч. «определенная ИБС» -16% и «возможная ИБС» - 6%. Ожирение встречалось в 21%. Клиническая характеристика обследованных представлена в табл. 2.

Клиническая характеристика обследованной выборки _(мужчины 45-69 лет, Новосибирск)__

Клинические данные п(%)

Артериальная гипертензия 248 (59%)

ИБС, в т.ч. «Определённая ИБС» «Возможная ИБС» 91 (22%) 68 (16%) 23 (6%)

Сахарный диабет 51 (12%)

Гиперхолестеринемия (ОХС>5,0 ммоль/л) 376 (90%)

Избыточная масса тела (ИМТ>25 и <30 кг/м2) Ожирение (ИМТ>30 ктУм2) 178(43%) 89 (21%)

Всего обследовано, человек 419

Средние значения показателей ДФ ЛЖ (по данным ТМК) были следующими: индекс VE/VA - 0,93±0,02; DT - 211 5±2,85 мс; IVRT - 115,4+1,23 мс. Средние значения DT, 1VRT с возрастом закономерно удлииялись, а индекс VE/VA снижался (р<0,001 для всех). Средняя величина скорости Vp в мужской выборке составила 42,6±0,45 см/с; среднее значение показателя E/Vp - 1,4+0,02. С возрастом скорость Vp снижалась (р=0,001). При стандартизации по ЧСС характер возрастной динамики описанных выше показателей не изменился (табл. 3).

Таблица 3.

Показатели днастолической функции левого желудочка в зависимости

от возраста (мужчины 45-69 лет, Новосибирск)

Возраст 11ЬЮ ф, лет Обследовано, человек VE/VA DT, мс IVRT, мс Vp, см/с E/Vp

M±SE

45-49 77 1,09 ±0,032 192,7 ±5,92 1072±2,66 45,8+1,14 0,14+0,005

50-54 92 1,02 ±0,027 192,1±4,90 110,6+2,41 433±0,83 0,14+0,004

55-59 83 0,89±0,027 206,2±5,77 119.0+2,86 42,4±1,10 0,15+0,005

60-64 77 0,83±0,027 221,1 ±5,67 114,9+2,60 41,0±1,0 0,14±0,003

65-69 90 0,80+0,046 245,6+733 124,6 ±2,81 403±0,88 0,14+0,004

Р <0,001 <0,001 <0,001 0,001 0,822

Стандартизованные показатели (по ЧСС)

M+SE

45-49 77 1,09+0,033 192,4+6,18 107,0 ±2,76 45,8+1,01 0,14 ±0,004

50-54 92 I,02+flj030 192,1+5,65 110,6+234 435+0,93 0,14 ±0,004

55-59 83 0,90 + 0,032 206,5+6,02 119,2 ±2,67 42,4+1 j01 0,15 ±0,004

60-64 77 0,83+0,034 221,4+634 115,0+2,83 41,0+1,04 0.14 ±0,004

65-69 90 0,79 ±0,031 245,4+5,81 124,6+258 405+0,95 0,14 ±0,004

Р <0,001 <0,001 <0,001 0,001 0,773

М- среднее значение, SE- стандартная ошибка среднего значения

Снижение Ур<40 см/с зарегистрировано у 36,5% обследованных. Частота сниженной скорости Ур с возрастом увеличивалась от 29% (в младшей группе) до 49% в возрасте 60-64 лет (р=0,026) и далее сохранялась на близком уровне у мужчин 65-69 лет (рис 2). Нарушенная диастолическая функция левого желудочка (НДФ ЛЖ) по данным оценки ТМК зарегистрирована у 81%, в том числе, нарушение релаксации ЛЖ встречалось в 79%, а псевдонормализация - в 2% случаев.

В референеной (условно здоровой) группе, состоящей из 113 обследованных, у 83 человек (73,5%) выявлено НДФ ЛЖ по 1 типу. Среднее значение скорости Ур в данной группе составило 42,8±0,54 см/с, среднее значение индекса Е/Ур - 1,47+0,033. Были рассчитаны популяционно-специфические критерии Ур и Е/Ур. За условный норматив Ур было принято округлённое до целых нижнее значение 95% доверительного интервала (95% С1), равное 40,0 см/с. За условный норматив Е/Ур - округлённое до десятых нижнее значение 95% С1, равное 1,4.

Ур<40 см/с, %

60

2 группа 50-54 лет

4 группа 60-64 лет

р,.4=0,008 р2.„=0,011 р3_4=0,031

5 группа 65-69 лет

Возрастные группы

Рисунок 2. Частота патологических значений скорости продвижения раннего потока наполнения ЛЖ (Ур<40 см/с) в обследованной выборке (мужчины 45-69 лет, Новосибирск)

Влияние АГ, СД и ИБС на показатели трансмнтрального кровотока и скорость продвижения раннего диастолического потока в полости ЛЖ.

Частота НДФ ЛЖ 1 типа по классическим критериям оценки ТМК в группе лиц с артериальной гипертензией составила 81% и несущественно превышала показатель в группе мужчин с нормальным АД (75%, р=0,166); НДФ ЛЖ по псевдонормальному типу встречались при АГ в 1,7% против 1,8%

у лиц без АГ (р=0,267). Наши данные показали несколько более высокую частоту НДФ ЛЖ в группе АГ, чем в работе Арутюнова Г.П. и соавт., 2000. По их данным частота НДФ ЛЖ составляла 60% в клинической ipynne пациентов с эссенциальной АГ. Эти различия можно объяснить тем, что авторы обследовали пациентов с АГ продолжительностью до 3 лет. Наши результаты более близки данным Гедгафовой С.Ю., 2001. Автор выявила нарушение ДФЛЖ по I типу у 87% пожилых больных эссенциальной АГ 1-2 степени. В нашей работе недостоверное различие в частоте НДФ ЛЖ 1 типа по критериям ТМК между пшертензивной и нормотензивной группой может быть частично связано с существенной долей сопутствующей патологии в обследованной нами группы нормотоников: ГЛЖ- 13,7%; ИБС - 8,2%, СД - 8%; ожирение -10%. В тоже время, в обследованной выборке при АГ отмечены изменения средних показателей диастолы: снижение индекса VE/VA (р<0,001), удлинение времени DT (р=0,004), что свидетельствует о нарушенной релаксации ЛЖ (табл. 4) и соответствует данным исследований ДФ ЛЖ (Мареев В.Ю. и соавт., 2007; Шевченко Ю.Л. и соавт., 2002; Vasan R.S. el al., 1999).

В обследованной выборке не выявлено достоверного изменения показателя IVRT при АГ rio сравнению с лицам;; без данного заболевания: 117 против 114 мс (р=0,217), табл. 4. Отсутствие удлинения IVRT, по мнению Loboz-Grudzien К., 1999, может быть связано с адренергической стимуляцией сердечно-сосудистой системы при АГ.

Не выявлено достоверного различия в значениях изучаемой скорости Vp у гипертоников и нормотоников (43 и 42 см/с, р=0,634). Данный факт в работе Rovner A. et al., 2006, объясняется отсутствием различий в значениях внутрижелудочкового градиента в группах с АГ без ГЛЖ, АГ в сочетании с ГЛЖ и нормотоников.

Среди обследованных лиц с впервые выявленной АГ и лиц с не леченной АГ 1 степень подъёма АД (по классификации МОАГ, 1999 и ВНОК, 2007) установлена в 55% случаев, 2 степень - в 29% и 3 степень - в 16% случаев. Пациенты с 1 и 2 степенями подъёма АД преимущественно имели высокие значения скорости Vp. В работе Gorgülü S., et al., 2004, отражено достоверное увеличение скорости Vp при адренергической стимуляции. Можно предположить, что в начальной стадии АГ при наличии гиперсимпатикотонии возможно отсутствие НДФ ЛЖ по показателям ТМК и увеличение скорости Vp. В обследованной нами популяционной группе гипертоников существенную долю составляли ранние степени АГ с невысокой частотой ГЛЖ (35%), чем, возможно, объясняется отсутствие различий в скоростях Vp по сравнению с нормотензивными лицами. В то же время, в группе АГ в сочетании с ГЛЖ отмечена тенденция к снижению скорости Vp до 40,4 см/с против нормотензивных лиц с нормальной массой миокарда (Vp=42,6 см/с, р=0,066).

Нами не обнаружено увеличения индекса E/Vp у гипертоников (1,4 против 1,5 - у нормотоников, р=0,043). Увеличения E/Vp можно было бы

ожидать при снижении фракции выброса ЛЖ, однако, в нашем исследовании нарушение систолической функции ЛЖ при АГ было редким (3%).

Таблица 4.

Некоторые клинические данные, сравнительные характеристики средних показателей кардиометрии и диастолической функции ЛЖ в зависимости

от наличия АГ (мужчины, 45-69 лет, Новосибирск)

Показатели АГ нет АГ Р

Обследовано, п 248 170

Средний возраст, лет 58,5±0,44 55,3±0,52 <0,001

САД, мм рт ст 147.3±1,34 123,9+1,09 <0,001

ДАД, мм рт ст 92,3+0,67 80,7±0,66 <0,001

глж, % 35,1 13,7 <0,001

ИБС, % 21,9 8,3 <0,001

сд,% 15,3 7,7 0,018

Ожирение, % 29,0 10,1 <0,001

Ао, мм 34,5+0,26 33,6+0,29 0,022

ЛП, мм 40,6±0,31 38,6±0,42 <0,001

КДР ЛЖ, мм 52,2+0,35 50,9+0,38 0,014

МЖП, мм 12,9+0,14 11,5+0,15 <0,001

ЗС, мм 9,4±0,009 8,6+0,10 <0,001

ОТС, мм 11,2+0,12 10,1±0,15 <0,001

ИММ ЛЖ, г/м2 119,2±2,37 102,8+2,44 <0,001

ФВ ЛЖ, % 67,4+0,59 68,2±0,58 0,394

НСФ ЛЖ (ФВ ЛЖ<50), % 2,9 1,2 0,257

НДФ ЛЖ по 1 типу 81,0 74,7 0,166

НДФЛЖ псевдонорм, тип 1,7 1,8 0,267

DT, мс 218,4±3,85 201,5+4,12 0,004

IVRT, мс 116,7±1,66 113,6+1,8 0,217

VE, см/с 57,3+0,93 60,1 ±0,96 0,045

VA, см/с 69,3+0,96 60,1 ±0,96 <0,001

VE/VA 0,86+0,021 1,03+0,021 <0,001

Vp, см/с 42,8+0,60 42,2±0,68 0,634

Vp<40 см/с 34,2+3,1 39,4+3,8 0,286

Vp<45 см/с 58,7±4,94 64,9+3,7 0,211

E/Vp 1,4+0,03 1,5+0.03 0,043

Таким образом, в обследованной нами выборке мужчин 45-69 лет частота НДФ ЛЖ по оценке ТМК не различалась в группе АГ и группе с нормальным АД, у гипертензивных лиц снижался индекс VE/VA, удлинялось время DT. Не выявлено достоверных различий в значениях скорости Vp у гипертоников и нормотоников, что, возможно, объясняется ипгегральностью показателя Vp и

гиперсимпатикотонией в группе «ранней» АГ без формирования ГЛЖ. В то же время, среди лиц с АГ и гипертрофией миокарда отмечена тенденция к снижению скорости Vp. Полученные результаты существенно не различались в условиях множественной стандартизации.

Группа лиц с сахарным диабетом состояла из 51 человека (12% обследованных мужчин 45-69 лет), среди них 22% страдали ИБС и 75% - АГ. НДФЛЖ первого типа по классическим критериям оценки ТМК встречалось в 84% и достоверно не отличалось от показателя в ¡руине без СД - 78% (р=0,745). НДФЛЖ по псевдонормалытому типу у лиц с СД выявлено не было. Из числа показателей ТМК при СД отмечено снижение индекса VE/VA (р=0,003), табл. 5. Наши результаты близки данным, полученным Boyer J.К. et al., 2004. Авторы отмечают высокую частоту ПДФ ЛЖ у пациентов -нормотоников, страдающих сахарным диабетом 2 типа без клинических проявлений сердечно-сосудистой патологии - 75%. Отсутствие различий по частоте НДФ ЛЖ между пациентами с СД и без данного заболевания в нашей выборке согласуется с рядом исследований (Takenaka К. et al., 1988; Cosson S. et al., 2007).

Из показателей ТМК при СД нами выявлено снижение индекса VE/VA (р=0,003) и не обнаружено достоверных изменений DT (р=0,065) и IVRT (р=0,389). Эти соотношения существенно не менялись при множественной стандартизации. Снижение индекса VE/VA при СД соответствует данным Andersen N.H. et al., 2003.

Нами не выявлено достоверного различия в скорости Vp при СД и без данного заболевания (44 и 43 см/с, р=0,342) в обследованной мужской выборке 45 - 69 лет. Аналогичные данные отражены в работе (Grossmann G., et al., 1991). В то же время, Andersen N.H., et al., 2003а, при обследовании мужчин и женщин с СД в сочетании с АГ, получили достоверное снижение скорости Vp при СД против контрольной группы.

В другой работе Andersen N.H., et al., 2003b, отмечено снижение скорости Vp при СД 2 типа без АГ, ИБС и микроангиопатий по сравнению с контрольной группой. В первом исследовании Andersen N.H. et al., 2003a, в группу обследованных вошли пациенты с СД в сочетании с АГ, в обеих работах использовался «чистый» контроль (без патологии). Таким образом, различия в клинических характеристиках обследованных групп в цитируемых работах более полярны, чем в нашем популяциолнном исследовании.

Во-вторых, отличия, отчасти, могут быть связаны с разнообразием методик оценки данного показателя, различиями в чувствительности цветового допплеровского режима, качеством визуализации. Различия в оценке НДФ ЛЖ у нацистов с СД 2 типа без проявлений сердечно-сосудистых заболеваний и у пациентов с микроангиопатиями до сих пор являются весьма спорными. По мнению Cosson S. et al., 2007, это может быть связано с малым опытом применения показателя скорости Vp у пациентов с сахарным диабетом.

Некоторые клинические данные, сравнительные характеристики средних показателей кардиометрии и диастолической функции ЛЖ в зависимости _от наличия СД (мужчины, 45-69 лет, Новосибирск)_

Показатели СД Нет СД Р

Обследовано, п 51 367

Средний возраст, лет 58,3+0,98 57,1+0,37 0,234

Глюкоза крови, моль/л 9,07+0,45 5,6+0,29 <0,001

САД, мм рт ст 145,1 ±2,97 136.7+0,14 0,009

ДАД, мм рт ст 91,5+1.48 87,0+0,60 0,008

ГЛЖ, % 36,0 25,1 0,101

ИБС, % 21,6 15,6 0,283

АГ, % 74,5 57,2 0,018

Ожиренне, % 41,1 18,6 <0,001

Ао, мм 33,7±0,65 34,2±0,20 0,398

ЛП, мм 40,6±0,31 39,7±0,27 0,356

КДР ЛЖ, мм 51,7±0,78 51,7±0,28 0,979

МЖП, мм 13,4+0,38 12,2+0,11 <0,001

Зет, мм 9,7±0,23 9,0+0,08 0,003

ОТС, мм 11,6+0,28 10,7+0,10 0,001

ИММ ЛЖ, г/м2 119,2+2,37 111,6+1,89 0,131

ФВ ЛЖ, % 69,3 67,5 0,182

НСФ ЛЖ(ФВ <50), % 2,0 2,2 0.940

НДФ ЛЖ (1 тип), % 83,7 81,6 0,753

DT, мс 225,8+9,25 209,6±2,99 0,065

IVRT, мс 118,3+3,57 115,0+1,31 0,389

VE/VA 0.80+0,031 0,94±0,017 0,003

Vp, см/с 43,8±1,46 42,5±0,47 0,342

Vp<40 см/с, % 27,1 37,6 0,157

Vp<45 см/с, % 58,3 61,6 0,666

E/Vp 1,3±0,05 1,4±0,02 0,038

В группу лиц с «определённой ИБС» по эпидемиологическим критериям, вошли 68 человек (16% от числа обследованных мужчин 45-69 лет). В группу «без ИБС», состоящей из 348 человек (83,7%), были включены пациенты с вероятной ИБС и без ИБС (по эпидемиологическим критериям). У мужчин с «определённой ИБС» показатели толщины стенок ЛЖ конечный систолический объём ЛЖ частота ГЛЖ были достоверно выше по сравнению с обследованными без данного заболевания. В группе лиц с ИБС доля АГ была очень высока (79%), частота гипертрофии миокарда ЛЖ по данным ЭхоКГ составила 49% за счёт сочетания ряда причин ремоделирования ЛЖ помимо артериальной гипертензии (табл.6). Среди лиц с «определённой ИБС» по

1S

эпидемиологическим критериям, НДФ ЛЖ 1 типа (по оценке ТМК) встречалось в 89% случаев и достоверно не отличалось от показателя в группе без «определённой ИБС» - 77% (р=0,545). Частота НДФ ЛЖ по псевдонормальному типу также не различалась в группе лиц с «определённой ИБС» по сравнению с группой без данного заболевания (1,5 против 1,8%; р=0,227), табл. 6. Данные о частоте НДФ ЛЖ при ИБС существенно варьируют: от 25% (Fischern М„ et al., 2003) до 79% (Андреева О.В. и соавт., 2000), что можно объяснить различиями в клинических, половозрастных характеристиках обследованных групп и методах оценки.

В обследованной выборке все классические показатели ТМК достоверно изменялись у лиц с «определённой ИБС»: снижался индекс VE/VA (р<0,001), удлинялись временные показатели DT (р=0,006) и 1VRT (р<0,001), что соответствует НДФ ЛЖ по 1 типу, т. е. имеет место нарушенная релаксация ЛЖ (Vasan R.S. et al„ 1996; Poulsen S.H. et al„ 1999; Luchner A. et al„ 2002).

В нашем исследовании скорость Vp у лиц с «определённой ИБС» составила 40 см/с, и была достоверно ниже, чем у обследованных без признаков «определённой ИБС» (Vp=43,2 см/с; р=0,015). Частота патологических значений Ур<40см/с была достоверно выше в группе с «определённой ИБС» по сравнению с группой безданного заболевания (47 против 34%, р=0,048).

Снижение скорости продвижения раннего диастолического потока в полости ЛЖ при ИБС отмечают M0ller J. Е. et al., 2000. Замедление наполнения ЛЖ в раннюю диастолу при острой ишемии миокарда, ишемической кардиопатии отмечалось во многих клинических исследованиях (Steine К. et al., 1999; Takatsuji Н. et al., 1996; Garcia M.J. et al., 1997; Duval-Moulin A.M. et al., 1997). В работе Steine К. et al., 1999, доказано, что в течение ишемии снижаются внутрижелудочковый градиент и «присасывающий» механизм верхушечной области, являющиеся движущей силой патока наполнения.

У обследованных мужчин 45-69 лет с «определённой ИБС» среднее значение индекса E/Vp составило 1,4. Значения E/Vp не различались в группе пациентов с ИБС и без данного заболевания (р=0,866). Отсутствие различий, вероятно, связано с популяционным характером исследования и преобладанием у обследованных «нетяжёлых» форм ИБС. В клинической работе M0ller J. Е. et al., 2000, значение индекса E/Vp составило 1,7 у лиц с инфарктом миокарда. Различия можно объяснить тем, что в обследованной нами группе с «определённой ИБС» рубцовые изменения (по ЭКГ) выявлены в 55% случаев, а в исследовании M0ller J. Е. et al. анализируются только лица с инфарктом миокарда.

В обследованной выборке мужчин 45-69 лет, при наличии патологических значений скорости Vp<40 см/с, чаще регистрировали ИБС, НДФ ЛЖ по данным ТМК и снижение систолической функции ЛЖ против лиц с нормальными значениями Vp > 40 см/с, р=0,006). Не обнаружено увеличения частоты СД, АГ и ожирения в группе Vp <40 см/с (рис. 4).

Некоторые клинические данные, сравнительные характеристики средних показателей карднометрии и диастолической функции ЛЖ в зависимости _от наличня ИБС, (мужчины 45-69 лет, Новосибирск)

Показатели «определённая ИБС» Нет ИБС Р

Обследовано (п) 68 348

Средний возраст, лет 59,4±0,87 56,8+0,37 0,006

САД, мм рт ст 145,8+2.87 136,2+1,14 0,001

ДАД. мм рт ст 89,7± 1,42 87,2+0,61 0,098

ГЛЖ (по данным ЭхоКГ),% 48,5 21,9 <0,001

Фибрилляция предсердий. % 0 0,2 0,277

АГ, % 79,4 55,5 <0,001

СД, % 16,2 11,5 0,283

Ожирение, % 26,5 20,5 0,271

Рубцовые изменения (ЭКГ) % 50 0 <0,001

Ао, мм 33,7±0,65 34,1 ±0,22 0.250

ЛП, мм 40,6+0,61 39.6+0,28 0,137

КДР ЛЖ, мм 52,8±0,78 51,5+0,27 0,058

МЖП, мм 13,4+0,33 12,1+0.11 <0,001

Зет, мм 9,7+0,20 9,0±0,08 0,001

ОТС, мм 11,5±2,24 10,6+10,7 0,001

ИММ ЛЖ, гУм2 127,3±4,51 109,7+1,89 <0,001

ФВ ЛЖ, % 64,5 68,4 0,001

НСФ ЛЖ (ФВ ЛЖ<50), % 10,3 0,6 <0,001

НДФ ЛЖ (1 тип), % 89,0 77,0 0,545

НДФЛЖ (псевдонорм, тип), % 1,5 1,8 0,227

DT, мс 229,2+7,28 208,0±3,09 0,006

IVRT, мс 127,7±3,78 113,0+1,24 <0,001

VE/VA 0,79±0,027 0,95+0,018 <0,001

Vp, см/с 40,2± 1,24 43,2+0,48 0,015

Vp<40 см/с, % 47,0 34,1 0,048

Vp<45cm/c, % 65,2 60,5 0,478

E/Vp 1,4±0,05 1,4+0,02 0,866

В целом, у лиц с «определённой ИБС» по эпидемиологическим критериям, нами выявлены признаки нарушенного расслабления миокарда, которые проявлялись в виде достоверных изменений всех допплеровских показателей ТМК, снижение скорости Ур и преимущественно ИДФ ЛЖ по 1 типу.

Рисунок 4. Частота сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых кардиометаболических нарушений (СД, ожирение), ГЛЖ, нарушений систолической и диастолической функций ЛЖ среди лиц с \;р<40 см/с и \'р>40 си/с

*р=0,048 **р=0,00б ***р=0,004

Оценка детерминант скорости иродвижения раннего потока наполнения левого желудочка проводилась с помощью корреляционного анализа, бивариангной и мультивариангной моделей линейной регрессии. Выявлено, что из конвенционных факторов показатель Vp обратно связан с возрастом (В = -2,048, р=0,006), является ЧСС независимым (В = -0,016; р=0,969) и прямо ассоциируются с систолическим АД на уровне тенденции (В=0,438; р=0,065) - при стандартизации по размеру ЛП, индексу VE/VA, ММ ЛЖ, максимальной частоте потребления алкоголя, уровню глюкозы крови, наличию СД, ИБС и лечению АГ, табл. 7.

Из гемодинамических детерминант со скоростью Vp имел прямую связь показатель скорости раннего потока наполнения ЛЖ - VE (В = 1,294; р=0,001), отрицательную связь - ММЛЖ (В = -0,156; р=0,019) и время замедления раннего потока наполнения ЛЖ - DT (В = -0,211; р=0,015) - при стандартизации по возрасту, ЧСС, диаметру корня аорты, размеру ЛП, САД, лечению АГ, ИБС, ФВ ЛЖ времени IVRT, ИМ'Г. Связь с максимальной скоростью аортального потока (Vao) была на уровне положительной тенденции (В=0,663; р=0,061), а вклад максимальной скорости лёгочного потока (Vpa) был недостоверен (В=0,388; р=0,124). Данная модель на 18% объясняла вариабельности показателя Vp, таблица 8.

В числе параметров массы миокарда ЛЖ фактором, влияющим на Vp, является толщина межжелудочковой перегородки (В = -9,044; р=0,001) - по

данным одной из регрессионных моделей, в которой ИММ ЛЖбыл заменён на показатель толщины МЖП.

Таблица 7.

Оценка ассоциаций конвенционных н некоторых эхокарднографическнх параметров с показателем скорости продвижения раннего диастолического потока в полости ЛЖ (Ур) по данным мультнвариантнон линейной

регрессии (мужчины 45-69 лет, Новосибирск)

Предикторы В SE Р

Возраст, лет -2,048 0,734 0,006

ЛП, мм 0,630 1,071 0,557

ЧСС, уд. в мин -0,016 0,420 0,969

САД, мм рт. ст. 0,438 0,236 0,065

Алкоголь (макс, частота) -0,017 1,938 0,993

ММ ЛЖ, г -0,187 0,069 0,007

VE/VA 38,884 15,883 0,015

ИМТ, кт/м2 2,499 1,402 0,076

Глюкоза крови, моль/л 1,528 3,825 0,690

СД (да/нет) 11,293 18.255 0,537

Курение (да/нет) 3,659 5.676 0,520

ИБС (да/нет) -7,990 6,464 0,217

Лечение АГ (да/нет) -0,988 12,232 0.936

В - коэффициент регрессии; 5Е - ошибка коэффициента регрессии

Таблица 8.

Оценка ассоциаций гемодинамических параметров с показателем скорости продвижения раннего диастолического потока в полости ЛЖ (Ур) по данным мультнвариантной линейной регрессии'

Предикторы В SE Р

ММ ЛЖ, г -0,156 0,066 0,019

DT, мс -0,211 0,087 0,015

VE, см/с 1,294 0,371 0,001

Vao, см/с 0,457 0,243 0,061

Vpa, см/с 0,388 0.252 0,124

В - коэффициент регрессии, SE - оишбка коэффициента регрессии,

1 - показатели стандартизованы по возрасту, ЧСС, диаметру мэрня аорты, размеру ЛП, САД, лечению АГ, ИБС, ФВ ЛЖ, времени IVRT, ИМГ.

Снижение показателя скорости Vp с возрастом связано с увеличением доли коллагена в миокарде, снижением податливости, замедлением релаксации миокарда, что приводит к снижению внутрижелудочкового градиента давления (Prasad A. et al, 2007; Popovitc Z. В. et al., 2006). Связь показателей Vp и VE отмечена во многих исследованиях (Takatsuji Н, et al., 1996; Garcia M.J. et al..

1997), а связь скорости Vp со временем DT - в работе Sekuri С. et al., 2004. Выявленная нами обратная связь показателя скорости Vp с ММ ЛЖ соответствует данным литературы (White W.B., et al., 1989; Nabuoka S. et al., 2001). Необходимо отметить, что нами не выявлено корреляции ЧСС и Vp. Эти данные подтверждаются в работах Garcia M.J. et al., 1990, 2000; Brun P. et al., 1992; Ogawa T. et al., 2005. Исходя из изложенного выше, оценку скорости Vp целесообразно применять у пациентов с фибрилляцией предсердий, тахикардией и другими нарушениями ритма (Nagheh S.F. et al., 1996).

Таким образом, показатель Vp обратно связан с возрастом, массой и толщиной стенок ЛЖ, временем DT, прямо ассоциируется со скоростью раннего наполнения левого желудочка, и является ЧСС независимым.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Случайная популяционная подвыборка из 419 мужчин (жителей г. Новосибирска) 45-69 лет обследована с помощью допплерэхокардиографии и эпидемиологических методов. В обследованной выборке НДФ ЛЖ (по трансмитральному кровотоку) зарегистрирована у 81%, в том числе, нарушение релаксации ЛЖ встречалось в 79%, а псевдонормализация - в 2% случаев. Показатели ТМК в среднем составили: индекс VE/VA - 0,93 ± 0,02; DT - 211,5 ± 2,85 мс, IVRT - 115,4 ± 1,23 мс. Среднее значение скорости продвижения раннего диастолического потока в полости ЛЖ (Vp) составило 42,6 ± 0,45 см/с, среднее значение индекса E/Vp - 1,4 ± 0,02. В условно здоровой группе референсный критерий показателя Vp для мужчин 45-69 лет составил 40 см/с и показателя E/Vp - 1,47. Выявлено достоверное снижение с возрастом индекса VE/VA, удлинение времени DT и IVRT (р<0,001 для всех); снижение скорости Vp (р=0,001) и увеличение частоты патологических значений Vp (Vp <40 см/с, р=0,026).

При АГ индекс VE/VA снижался (р<0,001) и удлинялось временя DT (р=0,004). Не выявлено достоверного увеличения частоты НДФ ЛЖ в целом (по данным ТМК) при АГ по сравнению с нормотензивной группой. Среднее значение скорости Vp у гипертензивных лиц достоверно не отличались от показателя нормотензивных. Однако, среди мужчин с АГ и ГЛЖ отмечается тенденция к снижению скорости Vp (р=0,066) по сравнению с лицами без АГ с нормальной массой миокарда ЛЖ. У мужчин с СД, выявлено снижение индекса VE/VA и не отмечено увеличения частоты НДФ ЛЖ по данным ТМК по сравнению с лицами без СД (р=0,003). Не выявлено различий в скорости Vp в группе СД против группы без данного заболевания. Среди мужчин 45-69 лет с «определённой ИБС» по эпидемиологическим критериям, все стандартные показатели ТМК были достоверно изменены по сравнению с группой без ИБС (снижался индекс VE/VA, удлинялись показатели IVRT и DT). У лиц с ИБС скорость Vp достоверно снижалась (р=0,015), а частота патологических значений Vp < 40 см/с была достоверно выше (р=0,048) по сравнению с группой безданного заболевания.

Анализ детерминант скорости продвижения раннего потока наполнения ЛЖ показал, что показатель Vp обратно связан с возрастом, массой и толщиной стенок ЛЖ, временем DT, прямо ассоциируется со скоростью раннего наполнения левого желудочка, и является ЧСС независимым.

Таким образом, в обследованной популяционной выборке мужчин 45-69 лет, выявлена высокая частота НДФ ЛЖ. Показано изменение отдельных параметров ТМК при отсутствии достоверного преобладания частоты диастолической дисфункции ЛЖ в популяционных группах ИБС, АГ и СД. Не выявлено достоверных изменений скорости продвижения раннего потока наполнения ЛЖ - Vp при АГ и СД (на фоне высокой общепопуляционной распространённости нарушений диастолы у мужчин среднего возраста). В то же время, показано снижение скорости Vp у мужчин с ИБС и при сочетании артериальной гипертензии с ГЛЖ, что указывает на информативность показателя в этих группах. Определены условные нормативы, конвенционные и гемодинамические детерминанты скорости продвижения раннего потока в полости ЛЖ.

ВЫВОДЫ

1. Частота нарушений диастолической функции левого желудочка по данным ТМК в популяционной выборке мужчин 45 - 69 лет составляет 81%, в том числе, в группе «условно здоровых» имеет место высокая частота скрытых нарушений диастолы (74%).

2. В популяционной мужской выборке среднее значение скорости продвижения раннего диастолического потока в полости ЛЖ - Vp составило 42,6 см/с, референсный критерий для показателя Vp составил 40 см/с (при установке предела Найквиста на уровне 40% от максимальной скорости раннего потока наполнения ЛЖ).

3. Скорость продвижения раннего потока наполнения ЛЖ снижалась в старшем возрасте у мужчин обследованной группы 45 - 69 лет (р=0,026).

4. Обнаружено изменение отдельных параметров трансмитрального кровотока при артериальной гипертензии (снижение индекса VE/VA, удлинение DT), сахарном диабете (снижение VE/VA) и ИБС (снижение VE/VA, удлинение DT и IVRT) в мужской популяции 45 - 69 лет. Частота диастолической дисфункции в целом по данным ТМК в популяционных группах ИБС, АГ и СД существенно не возрастала по сравнению с показателем у лиц без соответствующих заболеваний.

5. Выявлено снижение показателя скорости Vp при ИБС (р=0,015) и не выявлено его изменений при АГ и СД по сравнению с лицами без данных заболеваний в неселективной популяционной выборке (мужчины 45 - 69 лет).

6. Показатель скорости Vp обратно связан с возрастом, массой и толщиной стенок ЛЖ, временем DT, прямо ассоциируется со скоростью раннего наполнения левого желудочка, и является ЧСС независимым.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве референсного норматива показателя скорости продвижения раннего потока наполнения ЛЖ (Vp) у мужчин 45 - 69 лет можно использовать Vp = 40 см/с (при установке предела Найквиста на уровне 40% от максимальной скорости раннего потока наполнения ЛЖ).

2. Оценка скорости продвижения раннего потока наполнения ЛЖ целесообразно применять у пациентов с фибрилляцией предсердий, тахикардией и другими нарушениями ритма с целью изучения диастолических свойств миокарда. Также показатель Vp может использоваться для дифференциальной диагностики псевдономализации трансмитрального потока.

3. Снижение скорости Vp может использоваться для выявления диастолической дисфункции ЛЖ у больных ИБС при наличии рубцовых изменений и при дилатации левых отделов сердца, а также при АГ с гипертрофией миокарда левого желудочка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гахова Т.А. М-модальная цветовая допплеровская оценка наполнения левого желудочка/ Т.А. Гахова, А.Н. Рябиков, С.К. Малютина // Всероссийский клинико-диагностический форум. Сердечно-сосудистый ультразвук. Второй международный симпозиум: тез. докл. - Тюмень, май 2005,- С. 26.

2. Малютина С.К., Рябиков А.Н., Гахова Т.А. Характеристики М-модальной цветовой допплеровской оценки наполнения левого желудочка // IV Съезд Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине: тез. докл.- Москва, 2007.- С. 62.

3. Показатели трансмитрального кровотока при артериальной гипертензии и сахарном диабете / Т.А. Гахова, А.Н. Рябиков, C.B. Иванов, М.Н. Рябиков, С.К. Малютина // Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения: тез. докл. Всероссийская конф. -Новосибирск.-2008.-С.45.

4. Изменения жесткости сосудистой стенки в связи с артериальной гипертензией, сахарным диабетом и ИБС/ C.B. Иванов, А.Н. Рябиков, Т.А. Гахова, М.Н. Рябиков, С.К. Малютина // Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения: тез. докл. Всероссийская конф. -Новосибирск,- 2008.- С. 84-85.

5. Гахова Т.А. Скорость продвижения раннего потока наполнения как индикатор диастолической дисфункции левого желудочка при артериальной гипертензии и сахарном диабете / Т.А. Гахова, А.Н. Рябиков, C.B. Иванов, М.Н. Рябиков, С.К. Малютина // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи»: тез. докл.- Москва.- 2008,7 (6), Приложение 1.- С. 86.

6. Ишемическая болезнь сердца и качество жизни по материалам популяционпого исследования / С.К. Малютина, Е.В. Пелло, Ф.Ф. Лютова, Т.А. Гахова, Л.В. Щербакова, Г.И. Симонова II Качество жизни в Сибири (популяционные и клинические исследования): Сб. научн. тр. НИИ терапии СО РАМН.-2008.-С. 38-46.

7. Гахова Т.А, Рябиков А.Н.. Щербакова Л.В., Малюгина С.К. Оценка скорости наполнения левого желудочка в раннюю диастолу при артериальной гипертензии, ишемической болезни и сахарном диабете // Бюллетень СО РАМН, 2009.-№6.- С. 126-130.

8. Ryabikov A.N., Ivanov S.V., GakhovaT.A, Ryabikov M.N., Malutina S.К. The relationship of arterial stiffness with hypertension and blood pressure control II 18 TH Scientific Meeting European Society of Hypertension.- Berlin.- 2008. (J.Hypertension) -PS3! /THU/65.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ -артериальная гипертензия

АД -артериальное давление

Ао - диаметр корня аорты (мм)

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

Д-Эхо КГ - допплер -эхокардиография

ЗС - толщина задней стенки левого желудочка (мм)

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка (г/м2)

ИМТ - индекс массы тела (кгУм2)

КДР ЛЖ- конечный диастолический размер полости левого желудочка (мм)

КСР ЛЖ - конечный диастолический размер полости левого желудочка (мм)

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - размер полости левою предсердия (мм)

МЖП -толщина межжелудочковой перегородки (мм)

ММ ЛЖ - масса миокарда левого желудочка (г)

НДФ ЛЖ - нарушение диастолической функции левого желудочка

НСФ ЛЖ - нарушение систолической функции левого желудочка

ОТС - относительная толщина стенок левого желудочка (мм)

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТМК - трансмитральный кровоток

ФВ - фракция выброса левого желудочка (%)

ЧСС - частота сердечных сокращений (уд. / мин.)

ЭКГ - электрокардиограмма

Эхо КГ - эхокардиография (ультразвуковое исследование сердца)

Е)Т - время замедления скорости раннего наполнения левого желудочка (мс)

IУЯТ - время изоволгомического наполнения левого желудочка (мс)

УА - скорость позднего наполнения левого желудочка (см/с)

УЕ - скорость раннего наполнения левого желудочка (см/с)

Ур -скорость продвижения раннего потока наполнения ЛЖ (см/с)

Уао - максимальная скорость аортального потока

Ура - максимальная скорость лёгочного потока

Автор выражает искреннюю признательность д.м.н., профессору Софье Константиновне Малютиной и апн.с. Лшши Валерьевне Щербаковой

за консультативную помощь.

Автор выражает глубокую благодарность своей семье за всестороннюю поддержку.

!

I I

25 =

ч

Подписано к печати 06.11.2009 формат - 60x84 1/16, Усл. печ. л. 1,5

Бумага: офсетная Печать: трафаретная Тираж: 100 экз. Номер заказа № 448 Типография ООО "ЮГУС-ПРИНТ", ИНН 5402467637, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4