Оглавление диссертации Похабов, Дмитрий Владимирович :: 2009 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАСПРОСТРАНЕННОСТИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА И СОСУДИСТОГО
ПАРКИНСОНИЗМА, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ И КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ НАРУШЕНИЙ ХОДЬБЫ ПРИ ДАННОЙ ПАТОЛОГИИ, МЕТОДАХ ИХ ДИАГНОСТИКИ И
ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1Л. Распространённость болезни Паркинсона и сосудистого паркинсонизма.
1.2. Особенности патогенеза и клинических проявлений нарушений ходьбы при болезни Паркинсона и сосудистом паркинсонизме, методы их диагностики и лечения.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Клинико-диагностические аспекты организации исследования.
2.2. Характеристика материалов исследования.
2.3. Методы исследования когнитивных расстройств.
2.4. Методы исследования аффективных расстройств.
2.5. Инструментальный метод исследования ходьбы здоровых лиц и больных с паркинсонизмом.
2.6. Диагностика нарушений ходьбы и оценка качества жизни больных с паркинсонизмом с помощью специальных шкал и опросников.
2.7. Метод оптимизации фармакологических схем лечения пациентов.
2.8. Метод темпо-ритмовой коррекции ходьбы.
2.9. Статистические методы обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ХОДЬБЫ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ И ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА И СОСУДИСТЫМ ПАРКИНСОНИЗМОМ.
3.1. Результаты исследования ходьбы у здоровых лиц молодого и пожилого возрастов.
3.2. Результаты исследования ходьбы у пациентов с БП.
3.3. Результаты исследования ходьбы у пациентов с СГ1.
3.4. Комплексный статистический анализ результатов ходьбы и качества жизни во всех группах исследования.
ГЛАВА 4. ТЕРАПИЯ НАРУШЕНИЙ ХОДЬБЫ У ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА И СОСУДИСТЫМ ПАРКИНСОНИЗМОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В СХЕМАХ ЛЕЧЕНИЯ МЕТОДА ТЕМПОРИТМОВОЙ КОРРЕКЦИИ.
4.1. Результаты лечения пациентов с БП со 2 стадией по Хен и Яру.
4.2. Результаты лечения пациентов с БП с 3 стадией по Хен и Яру.
4.3. Результаты лечения пациентов с сосудистым паркинсонизмом.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Похабов, Дмитрий Владимирович, автореферат
Актуальность исследования
Болезнь Паркинсона (БП) — одно из наиболее распространенных неврологических заболевании. Согласно данным специалистов The Working Group on Parkinson Disease, в 2007г. в мире насчитывалось 6,3 миллиона человек с диагнозом БП, где 1 из 10 пациентов был моложе 50 лет [6, 14, 15, 16, 24, 27, 54, 55, 65, 79, 81, 163, 165].
Одним из наиболее значимых двигательных нарушений у больных с БП является нарушение ходьбы. Именно выраженностью указанных нарушений в решающей степени определяется тяжесть состояния больного БП и качество его жизни. В многочисленных исследованиях, проведенных за последние годы, авторы приходят к выводу, что нарушение ходьбы служит самостоятельным проявлением БП, которое имеет свой особый патогенез, требует специфического подхода в лечении и, по-видимому, может считаться пятым кардинальным признаком паркинсонизма, наряду с гипокинезией, ригидностью, тремором покоя и постуральными расстройствами [4, 39, 56, 59, 67,71,83,84, 101, 145,237].
Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ), по данным многочисленных исследований, являются причиной от 1 до 15% случаев развития паркинсонизма. В отечественной неврологии сложилась тенденция к гипердиагностике сосудистого паркинсонизма (СП), связанная с нечёткостью клинических критериев СП, с переоценкой диагностической значимости сосудистых факторов риска, часто встречающихся у пожилых пациентов. Клиническими проявлениями СП являются отсутствие тремора покоя, преобладание симптомов в нижних конечностях — паркинсонизм нижней части тела (ПНЧТ), раннее развитие постуральных нарушений и нарушение ходьбы, двухстороннее начало заболевания, низкая эффективность дофаминэргических средств. Походка при СП очень похожа на таковую при БП, однако при СП в большей степени страдает инициация ходьбы, отсутствует «семенящая» походка, характерная для БП, отмечается большая вариабельность шага, особенно когда пациент выходит па ровную, широкую, без препятствий поверхность [18, 34, 35, 39, 68, 71, 75, 76, 78, 87, 120, 135, 136].
И всё же, представляется целесообразным разграничивать паркинсонизм при БП и ПНЧТ при ЦВЗ, имитирующий отдельные черты паркинсонизма, так как это может помочь разобраться в диагностике данных нарушений и тактике лечебно-реабилитационных подходов. Применяемые сегодня критерии клинической диагностики нарушений ходьбы при БП и СП во многом описательны и не несут объективной оценки, подкреплённой использованием медицинской техники при рассмотрении данной патологии, что в свою очередь, обусловливает недостаток научной информации по этому вопросу [4, 14, 15, 25, 33,68, 71, 73, 75, 76, 78, 81, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 155, 158].
Актуальность изучения особенностей феноменологии и патогенеза ходьбы при БП, СП и других заболеваний, приводящих к нарушению походки, стимулирует исследователей к созданию и совершенствованию инструментальных методов объективизации ходьбы, способствующих диагностике данных нарушений, оценке динамики изменений походки при длительном наблюдении за больными, при подборе медикаментозной и немедикаментозной терапии. Несмотря на значительное количество работ в данной области, остается ряд нерешённых проблем, которые заключаются в выборе метода исследования и адекватной клинической интерпретации получаемых результатов [10, 18, 39, 59, 62, 71, 83, 84, 87, 101, 132].
Очень важный в практическом отношении вопрос лечения и немедикаментозной коррекции нарушений ходьбы при БП и СП остаётся нерешённым, что связано с недостатком знаний о патогенезе и нейрохимическом субстрате изменений походки при БП и СП [67, 71, 76, 78].
Так, на ранних стадиях БП могут быть эффективны различные противопаркинсоннческие средства, вследствие того, что на данном этапе нарушения ходьбы преимущественно обусловлены ригидностью и гипокинезией [5, 7, 9, 19, 26, 36, 37, 50, 51, 52, 53, 60, 61, 64, 80, 93, 94, 96, 120, 123, 131, 143, 146, 148, 149, 150, 151, 163, 165, 168, 170]. Однако, по мере прогрессирования заболевания расстройства ходьбы, в большей степени, становятся обусловлены постуральными расстройствами. При этом, ни один из противопаркинсонических препаратов не имеет достоверного влияния на данную симптоматику [28, 30, 63, 67, 71, 74, 77, 89, 91, 100, 154, 155, 177, 186, 235]. Что касается СП, то здесь ситуация осложняется ещё и неэффективностью леводопы в большинстве случаев [68, 75, 76, 78, 375].
Неудовлетворённость традиционными методами лечения паркинсонизма, основывающихся, преимущественно, на возможностях фармакотерапии, пассивной позицией больных, требует применения новых подходов в лечении. Разрабатываемые методы нелекарственного лечения БП: вживление эмбриональных тканей, электродов в экстрапирамидные структуры головного мозга, фототерапия, депривация сна и др. при несомненных достоинствах имеют ряд недостатков — высокая стоимость, сложность выполнения, небезопасность, значимый процент рецидивов, низкая эффективность [13, 31, 85,95,97, 102, 103, 121, 140, 144, 147, 159, 160, 166].
Используемые в последние годы зарубежными исследователями методы коррекции ходьбы для больных с БГ1 и СП, построенные на использовании внешних аудиовизуальных стимулов, не учитывают индивидуальные особенности пациентов и не адаптированы к повседневной жизни больных [171, 178, 213, 310, 327, 343, 344, 364, 365, 366, 367, 368, 369, 371, 380].
Актуальность проблемы ещё несомненно возрастает в связи с известной демографической тенденцией к увеличению доли лиц пожилого возраста и, следовательно, к увеличению распространённости БП, СП и других нейрогериатрических заболеваний [6, 9, 14, 15, 24, 27, 50, 68, 75, 76, 79, 81, 137,
149, 153, 163]. Вместе с тем, указанные заболевания часто поражают люден трудоспособного возраста и по мере прогрессирования приводят к значимым ограничениям жизнедеятельности, к ухудшению качества жизни, увеличению нуждаемости больных в посторонней помощи, что также определяет большую медико-социальную значимость проблемы паркинсонизма [4, 6, 8, 17, 24, 54, 77, 79, 143, 145, 130, 174].
Таким образом, в настоящее время существует объективная необходимость как в комплексном инструментальном исследовании нарушений ходьбы при БП и СП для определения дифференциально диагностических критериев формирования походки, оценки влияния проводимой терапии, гак и в разработке немедикаментозных методов коррекции нарушений ходьбы, применяемых в общей программе терапевтических мероприятий, что в конечном итоге позволяет отодвинуть сроки тяжёлой иивалидизации, повысить степень социальной адаптации пациентов и, соответственно, улучшить качество их жизни.
Цель исследования
Установить особенности феноменологии ходьбы при БП и СП на основании объективных параметров исследования походки, полученных с помощью созданного «Устройства для определения шагоскоростных характеристик человека» (УОШХЧ), и определить эффективность разработанного метода темпо-ритмовой коррекции (ТРК) ходьбы.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку параметров ходьбы пациентов с БП и СП и здоровых лиц различных возрастных групп.
2. Определить критерии различия и особенностей феноменологии ходьбы в норме, при БП и при СП.
3. Провести у пациентов с БП и СП сравнительный анализ параметров ходьбы, полученных с помощью УОШХЧ, и результатов исследования ходьбы и качества жизни, определенных с помощью общепринятых шкал.
4. Оценить эффективность метода темпо-ритмовой коррекции (ТРК) у больных с БП и СП.
5. Провести анализ фармакоэкономической и клинической эффективности метода ТРК у больных с БП и СП.
Научная новизна
Впервые в неврологической практике создан единый лечебно-диагностический комплекс, позволяющий регистрировать реальные, а не расчётные параметры ходьбы у здоровых лиц и пациентов с БП и СП, основанный на использовании созданного нами УОШХЧ.
Тестирование больных на УОШХЧ позволяет определить оптимальный темп ходьбы, меняющий её патологический паттерн, с дальнейшим использованием полученных результатов в разработанном методе ТРК в терапевтических схемах пациентов, а также, в плане динамического наблюдения за изменениями походки и оценке результатов лечения.
В работе получены результаты, достоверно различающие ходьбу здоровых лиц молодого возраста от таковой у пожилых, которые могут быть актуальными в трактовке механизмов старения.
Объективизированы такие клинические термины как «осторожная» походка у здоровых лиц пожилого возраста, «семенящая» походка у больных с БП и снижение инициации ходьбы у больных с СП.
Получены новые данные в определении особенностей патогенеза и феноменологии ходьбы у пациентов на различных стадиях БП и СП. Определены критерии, подчеркивающие различия в нарушениях ходьбы у данных групп больных.
Выявлена корреляционная взаимосвязь степени нарушения ходьбы при БП по мере прогрессирования нейродегенеративного процесса и её влияния на качество жизни пациентов. Также, получены новые данные о значимости нарушений ходьбы в структуре СП и их месте в формировании походки и степени инвалидпзации данной категории больных.
Впервые в клинической практике использование разработанного нами метода ТРК ходьбы, включённого в схемы лечеиия больных с БП на различных стадиях и пациентам с СП, показало высокую эффективность в плане коррекции походки и улучшения качества жизни пациентов. Показано, что использование метода ТРК позволяет снизить дозы или отодвинуть сроки наращивания количества применяемых антипаркинсонических препаратов, предотвращая возможные побочные эффекты и осложнения.
Таким образом, клиническая и фармакоэкономическая эффективность метода ТРК ходьбы открывает новые возможности в понимании патогенеза походки при БП и СП, тактике лечебно-реабилитационных подходов.
Практическая значимость
Дифференциальный диагноз БП и СП нередко вызывает весьма серьезные затруднения у неврологов, особенно при выраженных нарушениях походки и факте наличия ЦВЗ у больных с БП. Между тем, определение точного нозологического диагноза имеет важное значение для терапевтической тактики и прогноза.
Как показало проведённое исследование, нарушения ходьбы при БП и СП весьма различимы. Поэтому, немаловажную информацию для дифференциального диагноза может представить анализ походки с помощью созданного УОШХЧ. К достоинствам данной установки следует отнести использование обследуемым привычной обуви и отсутствия влияния на походку контактного датчика, а также быстроту и удобство сохранения данных в электронной форме.
Созданное УОШХЧ позволяет регистрировать реальные, а не расчётные показатели ходьбы: длину шага, скорость, время прохождения, с последующей обработкой данных. УОШХЧ достаточно просто в использовании и обслуживании.
Полученные результаты у клинически здоровых лиц могут использоваться в качестве нормативных для сравнительной оценки с ходьбой больных с различными нарушениями походки.
Отличительной особенностью ходьбы пожилых клинически здоровых лиц, в сравнении с группой молодых испытуемых, явилось некоторое снижение средней длины шага (СДШ) и увеличение вариабельности шага, которую наглядно демонстрирует введённый нами показатель - коэффициент вариабельности шага (КВШ).
Поскольку КВШ представляет собой относительную величину, рассчитываемую по отношению к индивидуальным показателям, появляется возможность для сравнения данного параметра у разных пациентов. А исследование изменения стандартности шага могут представлять интерес даже в большей степени, чем его абсолютная длина.
СДШ и КВШ оказались наиболее чувствительными в дифференциальной диагностике ходьбы как между группами испытуемых с БП, СП и здоровых лиц разного возраста, так и на разных стадиях БП.
Для пациентов с БП характерно уменьшение СДШ и увеличение КВШ в сравнении с нормой, причём, по мере прогрессирования заболевания, эти изменения значительно нарастают. Поэтому, полученные результаты могут быть использованы в качестве одного из объективных критериев в определении клинической стадии БП.
Для больных с СП характерно умеренное снижение СДШ в сравнении с БП, увеличение же КВШ у пациентов с СП более значительно, чем у других групп испытуемых, что объясняется нарушением инициации ходьбы при СП, проявляющимся уменьшением первых шагов с дальнейшим «расхаживанием» — нарастанием длины последующих шагов, практически, до нормальной длины. Данные результаты могут быть использованы в дифференциальной диагностике БП и СП.
Проведенное исследование показало необходимость более раннего включения метода ТРК ходьбы в схемы лечения больных с БП для достижения положительной динамики в коррекции нарушении походки при меньшем количестве применяемых лекарственных препаратов.
Клиническая и фармакоэкономнческая эффективность метода ТРК ходьбы открывает новые возможности в лечебно-реабнлитациоином процессе, придавая больным дополнтельные возможности в курации за собственным состоянием, отодвигая время инвалидизацпи, что, несомненно, является социально значимым аспектом в терапии данной патологии.
Метод ТРК, заключающийся в синхронизации шага больного с темпом индивидуально подобранной экзогенной звуковой стимуляции, хорошо зарекомендовал себя благодаря своей простоте. Важной особенностью метода является его применяемость как в клинических условиях, так и в повседневной жизни.
Метод ТРК может быть рекомендован к применению в схемах лечения больных с нарушением походки при БП, на всех стадиях заболевания и при СП в неврологической практике.
Эффективность метода ТРК следует связать с мобилизацией дополнительных компенсаторных механизмов в виде коркового контроля над ходьбой, реализуемого через премоторную кору, а также, возможно, дополнительного вовлечения мозжечковых путей, компенсирующих дисфункцию базальных ганглиев и связанной с ними дополнительной моторной коры.
Так, во всех группах больных с БП, где использовался метод ТРК ходьбы, отмечается увеличение СДШ и уменьшение КВШ, что говорит о эффективности метода в плане изменения патологического паттерна ходьбы, характерного для БП, в сравнении с группами пациентов с БП, где метод ТРК не применялся.
Высокая эффективность метода ТРК ходьбы нашла свое подтверждение п в схемах лечения больных с СП. В группах пациентов, где использовался данный метод, отмечаются более существенные улучшения качества походки, в плапе увеличения СДШ и многократного снижения КВШ, и, соответственно, качества жизни.
Применение метода ТРК ходьбы у больных с СП особенно показано, ввиду отсутствия выраженного стойкого терапевтического эффекта от протнвопаркинсонической и сосудистой терапии на нарушения походки.
Положения, выносимые на защиту
1. Созданное УОШХЧ, объективизируя параметры ходьбы у здоровых лиц и пациентов, позволяет выявить критерии различимости походки у всех групп испытуемых. Ходьба у здоровых лиц молодого п пожилого возрастов количественно и качественно отличается как между собой, так и от походки при БП и СП.
2. Нарушения ходьбы при БП на различных стадиях имеют свои особенности, коррелирующие с прогредиентностью нейродегепсративиого процесса и степенью ухудшения качества жизни больных.
3. Формирование ходьбы при СП имеет как количественные, так и качественные отличия от ходьбы при БП, что может быть использовано в дифференциально-диагностических целях
4. Нарушение ходьбы при БП на продвинутых стадиях заболевания и при СП являются одним из важных определяющих факторов ухудшения качества жизни пациентов, что сближает данные заболевания по степени ипвалидизации.
5. Использование метода ТРК ходьбы в схемах лечения больных с БП и СП имеет более значимую клиническую и фармакоэкономическую эффективность в плане реабилитации нарушений ходьбы и, соответственно, в улучшении качества жизни пациентов в сравнении с одним фармакологическим подходом.
Апробация работы
Основные материалы диссертации были представлены на:
- Сибирских научно-практических конференциях . «Актуальные вопросы церсброваскулярной патологии» (Братск, 2002; Иркутск, 2005);
- 1-III Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы нейрореабилитации» (Красноярск, 2004, 2006, 2008);
- I-II Сибирских конгрессах «Человек и Лекарство» (Красноярск, 2003,
2004);
- Российской конференции с международным участием «Когнитивные расстройства: Современные аспекты диагностики и лечения» (Москва, 2005);
- Международном конгрессе «Восстановительная медицина и Реабилитация - 2005» (Москва, 2005);
- I Краевой конференции по проблемам диагностики и лечения больных с экстрапирамидными заболеваниями и когнитивными расстройствами (Красноярск, 2005);
- XII Российско-Японском симпозиуме Международного Медицинского обмена (Красноярск, 2005);
- I и IT Международных конференциях по проблемам нарушений ходьбы и когнитивных функций «Mental & Gait» (Мадрид, Испания, 2006; Амстердам, Нидерланды, 2008),
- IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006);
- Сибирском конгрессе "Здоровье человека как основа национальной безопасности (I съезд врачей первичной медицинской помощи Сибирского Федерального Округа), Красноярск, 2006);
- I Международной конференции по нейрогенетнке и кардиогснетике (Красноярск, 2006);
- Краевой конференции «Возможности методов профилактики и восстановительного лечения в негосударственных, коммерческих медицинских учреждениях и их место в реализации региональных профилактических программ» (Красноярск, 2006);
- X-XII Конгрессах Европейской федерации неврологов (Глазго, Шотландия, 2006; Брюссель, Бельгия, 2007; Мадрид, Испания, 2008);
- I-III Японско-Российских симпозиумах международного медицинского обмена (Красноярск, 2006, 2007, 2008);
- Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты нейрореабилитации» (Красноярск, 2006);
- Краевой научно-практической конференции «Современные методы реабилитации больных перенесших инфаркт миокарда и мозговой инсульт» (Красноярск, 2007);
- XIV и XV Российских национальных конгрессах «Человек и Лекарство» (Москва, 2007, 2008);
- Международной конференции «Актуальные вопросы нейрореабилитации» (Новосибирск, 2007);
- Всероссийской конференции с международным участием «Современные аспекты нейрореабилитации» (Москва, 2007);
- XT-XII Международных конгрессах по проблемам болезни Паркинсона п расстройствам движения «Movement disordes» (Стамбул, Турция, 2007; Чикаго, США, 2008);
- XVII Международном конгрессе «Parkinsonism and Related disorders» (Амстердам, Нидерланды, 2007);
- I Национальном конгрессе по проблемам болезни Паркинсона и расстройствам движения (с международным участием) (Москва, 2008);
- Итоговой сессии Ученого Совета НЦН РАМН (Москва, 2009).
Публикации
Опубликовано 52 печатных работ, в том числе: за рубежом 11, в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора наук - 18.
Изданы 2 методических пособия для постдипломного образования врачей, коллективная монография «Болезнь Паркинсона и расстройства движений (Москва, 2008 г).
Получены 3 патента на изобретение: «Способ лечения болезни Паркинсона» (патент РФ № 2281695, 2006 г); «Электронное устройство для тренировки движения» (патент РФ № 2304997, 2007 г); «Устройство для определения шагоскоростных характеристик человека» (патент РФ № 2321345, 2008 г).
Структура и объем диссертации
Диссертация выполнена на 300 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение нарушений ходьбы при паркинсонизме"
выводы
1. Ходьба у клинически здоровых обследуемых молодого возраста характеризуется следующими показателями: средняя длина шага (СДШ) j составляет в данной группе 59,85±6,47 см с относительно небольшой вариабельностью шага (КВШ - 0,122±0,034, ИКСО - 0,038±0,011). Ходьба пожилых здоровых лиц, в сравнении с таковой у молодых испытуемых характеризуется снижением средней длины шага (СДШ - 57,41 ±8,68 см) и увеличением вариабельности шага, в виде увеличения КВШ до 0,0185±0,035 и ИКСО до 0,063±0,28.
2. У больных с БП отмечается значительное изменение ходьбы, в виде резкого уменьшения шага и увеличения вариабельности его длины по мере прогрессирования БП от 2 к 3 стадии. СДШ при БП, 2 ст. составила 54,64±7,67 см,.при БП, 3 ст. - 37,6,0 см; КВШ при БП, 2 ст. составил 0,206±0,039, при БП, 3 ст. - 0,512±0,7; ИКСО при БП, 2 ст. составил 0,063±0,013, при БП, 3 ст. -0,146±0,025.
3. Для пациентов с СП характерно умеренное уменьшение средней длины шага (СДШ - 44,4±6,35) в сравнении с нормой и БП; 2 ст. Увеличение же вариабельности шага (КВШ-1,064±0,166, ИКСО - 0,351±0,073) выраженное, превышает таковое не только для нормы и БП, 2 ст., но и для пациентов с БП, 3 ст., что объясняется в большей степени, затруднением инициации ходьбы при СП (лобно-подкорковая дисбазия), с дальнейшим «расхаживанием» — нарастанием длины последующих шагов, практически, до нормальной длины.
4. Имеется статистическая различимость ходьбы всех 5-ти групп исследования. Показатель средней длины шага (СДШ) оказался наименее достоверным, что связано с отсутствием анализа антропометрических факторов. Коэффициент вариабельности шага (КВШ) показал наибольшую чувствительность в различимости всех групп исследования.
5. Данные, полученные при исследовании ходьбы с помощью УОШХЧ, коррелируют с показателями по шкале GABS и опроснику PDQ-39. Результаты GABS у пациентов с БП, 2 ст. - 1,64±2,7, PDQ-39 - 3,16±2,81, у больных с БП, 3 ст. — 7,39±3,33 и 9,13±3,9, соответственно, что обусловлено более значимым ухудшением ходьбы по мере прогрессирования БП и, соответственно, снижением качества жизни и степени самообслуживания пациентов. Показатели по шкале GABS и опроснику PDQ-39 у пациентов с СП значимо выше, чем у больных с БП, 2 ст., однако, не отличаются от таковых при БП, 3 ст., что говорит о более существенном влиянии нарушений ходьбы на качество жизни у пациентов с СП и БП, 3 ст., в сравнении с больными с БП, 2 ст.
6. Применение метода темпо-ритмовой коррекции в лечении больных с БП и СП является более эффективным в восстановлении ходьбы по сравнению с использованием только медикаментозной терапии. Необходимо как можно более раннее назначение метода ТРК больным с БП и СП.
7. Фармакоэкономический эффект от использования метода ТРК в лечении больных с БП определяется ощутимым снижением материальных расходов на антипаркинсонические препараты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для более эффективного оказания лечебно-диагностической помощи больным с паркинсонизмом необходимо создание специализированных центров экстрапирамидной патологии.
2. Учитывая значимость нарушений ходьбы в картине заболевания пациентов с паркинсонизмом,' и влияния данных нарушений на степень его прогрессирования, необходимо оснастить неврологические и нейрореабилитационные клиники, где наблюдаются данные категории пациентов, «Устройством для определения шагоскоростных характеристик человека».
3. Метод темпо-ритмовой коррекции может быть рекомендован к применению в схемах лечения больных с нарушениями походки при БП, на всех стадиях заболевания и при СП. Внедрение метода ТРК ходьбы в практику неврологических и нейрореабилитационных клиник является чрезвычайно перспективной задачей.