Оглавление диссертации Пархоменко, Светлана Ивановна :: 2004 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
Обзор литературы).
1.1. Патогенез поражения нервной системы.
1.2. Характеристика основных видов неврологических нарушений при ВИЧ-инфекции.
1.2. Общие принципы лечения неврологических синдромов.
1.3. Влияние опийной наркомании на функциональное состояние нервной системы при ВИЧ-инфекции.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Пархоменко, Светлана Ивановна, автореферат
Актуальность исследования
Ежегодно по данным программы UNAIDS в мире отмечается рост числа заболеваний ВИЧ-инфекцией. В Российской Федерации за период 1987 - 2002 гг. выявлено 220 ООО первичных случаев ВИЧ-инфекции, тогда как в Санкт-Петербурге зарегистрировано более 23 тыс. пациентов инфицированных ВИЧ, что определяет большую актуальность проблемы в целом (Давыдова А.А., Виноградова Е.Н., Мебель Б.Д., 2003).
Клинические проявления ВИЧ-инфекции характеризуются вовлечением в патологический процесс многих органов и систем, в том числе и нервной. Поражение ее встречается у 80 - 90 % больных (Рахманова А.Г., 2000). Неврологическая патология при ВИЧ-инфекции имеет чрезвычайно важное значение, достигая степени самостоятельной проблемы - нейро-СПИД. Высокая частота неврологических проявлений при ВИЧ-инфекции, а также трудности ранней и дифференциальной диагностики делают проблему СПИДа весьма актуальной и приоритетной для мировой клинической медицины и неврологии в частности (Михайленко А. А., Осетров Б. А., Головкин В.И., 1993; Лобзин Ю.В., Жданов К.В., 1996; Dal Pan, McArihur, 1996; Bartlett, 1999).
Поражение нервной системы при ВИЧ-инфекции стоит на втором месте по значимости после иммунной. Это связано с множеством патогенетических механизмов поражения как центральной, так и периферической нервной системы (Покровский В.В. и др., 2000; Fauci, 1996; Но, 1997).
В последнее время был достигнут значительный прогресс в области фундаментальных и клинических исследований ВИЧ инфекции, серьезную эффективность по данным клиницистов продемонстрировала высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ). Однако к настоящему времени остается нерешенным вопрос о влиянии ВААРТ на центральную и периферическую нервную систему пациентов (Михайленко А.А., 1997; Moore, Wong, Keruly, etal., 2000).
С 1996 года Россия перешла в стадию концентрирования эпидемии ВИЧ-инфекции, когда вирус попал в среду лиц, использующих внутривенное введение наркотиков. Проблема повышения эффективности современных средств и методов диагностики неврологических нарушений у лиц, использующих внутривенное введение наркотиков и имеющих ВИЧ-инфекцию, может решаться только в процессе наблюдения за данным контингентом больных, особенно в условиях их диспансеризации (Рахманова А.Г., 2000).
Правильная организация диспансеризации пациентов с ВИЧ-инфекцией имеет не только большое значение для продления их трудоспособности и улучшения качества жизни, но также должна вести к снижению общих затрат здравоохранения на лечение этих пациентов (Покровский В.В., Юрии О.Г., Беляева В.В. и др., 2002).
Цель исследования: разработать алгоритм ранней диагностики неврологических нарушений у пациентов с ВИЧ-инфекцией в диспансерных условиях для повышения эффективности лечения и улучшения качества жизни.
Задачи исследования:
1. Определить характер и динамику основных неврологических синдромов и заболеваний у пациентов с ВИЧ-инфекцией на различных стадиях заболевания;
2. Исследовать эффективность антиретровирусной терапии на основании динамики неврологических проявлений;
3. Оценить влияние опийной наркомании на неврологический статус ВИЧ-инфицированных лиц;
4. Разработать алгоритм ранней диагностики неврологических нарушений у пациентов больных ВИЧ-инфекцией при диспансерном наблюдении.
Научная новизна исследования
Выявлены особенности поражения центральной и периферической нервной системы у пациентов с естественным течением ВИЧ-инфекции, пациентов, получающих антиретровирусную терапию и наркопотребителей с ВИЧ-инфекцией при различных стадиях ВИЧ-инфекции.
Определена зависимость между уровнем CD-4 лимфоцитов в периферической крови больных с ВИЧ-инфекцией и тяжестью поражения центральной и периферической нервной системы.
Изучены особенности влияния антиретровирусной терапии (АРВТ) на течение неврологических осложнений при ВИЧ-инфекции.
Установлено патологическое действие наркотических препаратов (опиатной группы) на центральную и периферическую нервную систему пациентов с ВИЧ-инфекцией, способствующее раннему прогрессирова-нию основного заболевания.
Изучены специфические изменения в цереброспинальной жидкости в зависимости от формы оппортунистических заболеваний.
Впервые разработан алгоритм ранней диагностики неврологических нарушений у больных с различными стадиями ВИЧ-инфекции, включающий комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование.
Научно-практическая значимость работы.
Предложенный практическому здравоохранению алгоритм диагностики позволяет своевременно выявлять неврологические нарушения и назначать антиретровирусную терапию (АРВТ).
Установлено, что применение антиретровирусной терапии оказывает выраженный эффект и способствует морфо-функционалыюму восстановлению центральной и периферической нервной системы и отдаляет сроки начала прогрессирования заболевания.
Изучено влияние опиатных наркотических препаратов на центральную и периферическую нервную систему и установлено более раннее прогрессирование ВИЧ-инфекции с развитием тяжелых неврологических нарушений.
По результатам комплексного клинико-неврологического, лабора-торно-инструментального обследования разработана тактика проведения специальных методов исследования неврологических изменений у пациентов с ВИЧ-инфекцией в условиях диспансера.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором осуществлялся клинико-лабораторный и инструментальный мониторинг 339 больных при разных стадиях ВИЧ-инфекции с продолжительностью наблюдения на протяжении от 2 до 14 лет. Проводился анализ первичной документации и амбулаторных карт пациентов. Результаты обследования заносились в компьютерную базу и анализировались с использованием пакета прикладных программ Microsoft Exel 2000, StatSoft Statis-tica v 6.0. Автором отрабатывалась модель комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования пациентов с ВИЧ-инфекцией в соответствии с картой диспансерного наблюдения, утвержденной приказом МЗ и медицинской промышленности РФ № 170 от 16.08.1994. Разработан алгоритм ранней диагностики неврологических нарушений на разных стадиях ВИЧ-инфекции у пациентов с естественным течением ВИЧ-инфекции, пациентов принимающих антиретровирусную терапию, наркопотребителей с ВИЧ-инфекцией и их корреляции с иммунологическими показателями (CD-4 лимфоцитами в периферической крови). Определены показания для проведения инструментальных методов обследования (ЭЭГ, КТ, МРТ, ЭНМГ). Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет более 90%.
Апробация работы проведена на 1-ой Международной конференции по ВИЧ-инфекции (Санкт-Петербург, 1994), Региональной СевероЗападной конференции по проблемам ВИЧ-инфекции (Санкт-Петербург, 1995), VII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (Санкт-Петербург, 1997), научно-практической конференции "Актуальной вопросы ВИЧ-инфекции" (Санкт-Петербург, 1997), 3rd International conference on home and communiti ccare for persons living with HIV/AIDS/ (Amssterdam, 1997), 8th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (Lausanne, Switzerland, 1997), V Российском съезде врачей инфекционистов (Санкт-Петербург, 1998), научно-практической конференции "Актуальные инфекции XXI века" (Санкт-Петербург, 2002).
Реализация результатов исследования.
Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в научной работе, клинической практике ГУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" (г. Санкт-Петербург), в лекциях и практических занятиях на кафедрах инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИД и невропатологии ГОУ ДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования МЗ РФ", в городской инфекционной больнице №30 им.С.П.Боткина, в практических учреждениях здравоохранения г. Санкт-Петербурга.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов исследования, 3 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка и 32 таблицы. Список литературы состоит из 237 источников, из них 46 отечественных и 191 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика ВИЧ-индуцированных неврологических расстройств в диспансерных условиях"
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных исследований периферической нервной системы на различных стадиях ВИЧ-инфекции установлено, что при начальной стадии отсутствуют характерные виды поражения. В стадии вторичных заболеваний (IIIA - ШБ) увеличивается частота миозитов (18,5%), радикулоганглионитов (17,1°/о) и мононевропатий черепных и спинальных нервов (14,3% и 18,5%). Для стадии IIIB, включающей больных СПИДом, характерны полиневропатии (34,6 %).
2. Поражения центральной нервной системы при НБ, IIB, IIIA и ШБ стадиях ВИЧ-инфекции характеризуются сочетанной энцефалопатией (в среднем 42,3%), переходя в ВИЧ-деменцию на стадии СПИДа (38,4%). У больных СПИДом (IIIB) выявлялись энцефалиты и менингоэнцефалиты различной этиологии (69,2%).
3. Установлена зависимость между уровнем CD-4 лимфоцитов и неврологическими синдромами. Поражения периферической нервной системы отмечаются у всех пациентов при содержании 0,2 - 0,29 х 109/л и менее 0,2 х 109/л CD-4 лимфоцитов. Наиболее выраженные изменения центральной нервной системы наблюдаются у всех больных при содержании менее 0,2 х 109/л CD-4 лимфоцитов.
4. Показано, что у пациентов с ША, ШБ и IIIB стадиями ВИЧ-инфекции, принимающих АРВТ, отсутствуют синдромы поражения центральной и периферической нервной системы, характерные для естественного течения ВИЧ-инфекции. Сочетанная энцефалопатия на фоне АРВТ регистрируется в среднем на 31,6% реже.
5. У накопотребителей с ВИЧ-инфекций выявлялась множественная неврологическая патология, характеризующаяся увеличением количества мононевропатий спинальных нервов, множественных мононевропатий, полиневропатий, радикулоганглионитов, миозитов, бактериальных менинго-энцефалитов и сочетанной эцефалопатии в среднем на 28,3 */о чаще, чем у пациентов с естественным течением ВИЧ-инфекции.
6. Применение разработанного алгоритма ранней диагностики неврологических проявлений у пациентов с ВИЧ-инфекцией в диспансерных условиях позволяет своевременно и объективно оценивать состояние нервной системы больных для определения тактики патогенетического лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогнозирования характера поражения центральной и периферической нервной системы у пациентов с ВИЧ-инфекцией, необходимо учитывать динамику иммунологических показателей периферической крови (содержание CD-4 лимфоцитов).
2. Алгоритм ранней диагностики неврологических проявлений у пациентов с ВИЧ-инфекцией в диспансерных условиях рекомендуется для определения тактики ведения больных ВИЧ-инфекцией с сопутствующей патологией.
3. При диспансеризации больных с ВИЧ-инфекцией и выявленных у них неврологических нарушений предлагается проводить дифференцированные электро-физиологические (ЭЭГ, ЭНМГ) и лучевые (КТ, МРТ) методы диагностики для выявления органических изменений со стороны центральной и периферической нервной системы, обусловленных сопутствующей патологией, а также, для определения динамики прогрессирова-ния ВИЧ-энцефалопатии.
4. При выявлении у пациентов менннгеальных симптомов рекомендуется комплексное лабораторное обследование цереброспинальной жидкости, включающее биохимические, бактериологические, микологические и молекулярно-биологические методы исследования (ПЦР) для диагностики вторичных и оппортунистических заболеваний.
5. Учитывая, что группой риска по раннему развитию генерализованных неврологических нарушений являются пациенты, употребляющие наркотики (опиаты), целесообразно использовать объединенный подход к лечению ВИЧ и наркомании, с привлечением к активному диспансерному наблюдению наркологов и психологов.
6. Выявление различных по этиологии заболеваний и неврологических синдромов и симптомов требует этиотропной терапии в сочетании с антиретровирусной терапией, что повышает эффективность лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика ВИЧ-индуцированных неврологических расстройств в диспансерных условиях
На правах рукописи
ПАРХОМЕНКО Светлана Ивановна
ДИАГНОСТИКА ВИЧ-ИНДУЦИРОВАННЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В ДИСПАНСЕРНЫХ УСЛОВИЯХ
14.00.13 - нервные болезни 14.00.10 - инфекционные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт- Петербург 2004
Работа выполнена на кафедрах невропатологии им. С.Н.Давиденкова и инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИД ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» и в ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга
Научные руководители: Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук профессор
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор
Жулев Николай Михайлович Рахманова Аза Гасановна
Скрипченко Наталья Викторовна Кошиль Олег Иванович
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Защита диссертации состоится час.
на заседании диссертационного совета Д 208.089.05 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.41)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
В.В.Кирьянова
Актуальность исследования
Ежегодно по данным программы UNAIDS в мире отмечается рост числа заболеваний ВИЧ-инфекцией. В Российской Федерации за период 1987 - 2002 гг. выявлено 220 000 первичных случаев ВИЧ-инфекции, тогда как в Санкт-Петербурге зарегистрировано более 23 тыс. пациентов инфицированных ВИЧ. что определяет большую актуальность проблемы в целом (Давыдова А.А., Виноградова Е.Н., Мебель Б.Д., 2003).
Клинические проявления ВИЧ-инфекции характеризуются вовлечением в патологический процесс многих органов и систем, в том числе и нервной. Поражение ее встречается у 80 - 90 % больных (Рахманова А.Г., 2000). Неврологическая патология при ВИЧ-инфекции имеет чрезвычайно важное значение, достигая степени самостоятельной проблемы — нейроСПИД. Высокая частота неврологических проявлений при ВИЧ-инфекции, а также трудности ранней и дифференциальной диагностики делают проблему СПИДа весьма актуальной и приоритетной для мировой клинической медицины и неврологии в частности (Михайленко А.А., Осетров Б.А., Головкин В.И., 1993; Лобзин Ю.В., Жданов К.В.. 1996; Dal Pan, McArthur, 1996; Bartlett, 1999).
Поражение нервной системы при ВИЧ-инфекции стоит на втором месте по значимости после иммунной. Это связано с множеством патогенетических механизмов поражения как центральной, так и периферической нервной системы (Покровский В.В. и др., 2000; Fauci, 1996; Но, 1997).
В последнее время был достигнут значительный прогресс в области фундаментальных и клинических исследований ВИЧ инфекции, серьезную эффективность по данным клиницистов продемонстрировала высокоактивная анти-ретровирусная терапия (ВААРТ). Однако к настоящему времени остается нерешенным вопрос о влиянии ВААРТ на центральную и периферическую нервную систему пациентов (Михайленко А. А.. 1997; Moore. Wong, Keruly, et aL 2000).
С 1996 года Россия перешла в стадию концентрирования эпидемии ВИЧ-инфекции, когда вирус попал в среду лиц, использующих внутривенное введение наркотиков. Проблема повышения эффективности современных средств и методов диагностики неврологических нарушений у лиц использующих внутривенное введение наркотиков и имеющих ВИЧ-инфекцию может решаться только в процессе наблюдения за данным контингентом больных, особенно в условиях их диспансеризации (Рахманова А. Г., 2000).
Правильная организация диспансеризации пациентов с ВИЧ-инфекцией
имеет н е только большое з для^^дле^гиз ьих ^-трудоспособности и
улучшения качества жизни, но также общих затрат
I С.ПетерЙГРг Л)/, \
1 09 SW А
здравоохранения на лечение этих пациентов (Покровский В.В.. Юрин О.Г.. Беляева В.В. и др., 2002).
Цель исследования: разработать алгоритм ранней диагностики неврологических нарушений у пациентов с ВИЧ-инфекцией в диспансерных условиях для повышения эффективности лечения и улучшения качества жизни.
Задачи исследования:
1. Определить характер и динамику основных неврологических синдромов и заболеваний у пациентов с ВИЧ-инфекцией на различных стадиях заболевания;
2. Исследовать эффективность антиретровирусной терапии на основании динамики неврологических проявлений;
3. Оценить влияние опийной наркомании на неврологический статус ВИЧ-инфицированныхлиц;
4. Разработать алгоритм ранней диагностики неврологических нарушений у пациентов больных ВИЧ-инфекцией при диспансерном наблюдении.
Научная новизна исследования
Выявлены особенности поражения центральной и периферической нервной системы у пациентов с естественным течением ВИЧ-инфекции, пациентов получающих антиретровирусную терапию и наркопотребителей с ВИЧ-инфекцией при различных стадиях ВИЧ-инфекции.
Определена зависимость между уровнем CD-4 лимфоцитов в периферической крови больных с ВИЧ-инфекцией и тяжестью поражения центральной и периферической нервной системы.
Изучены особенности влияния антиретровирусной терапии (АРВТ) на течение неврологических осложнений при ВИЧ-инфекции.
Установлено патологическое действие наркотических препаратов (опиат-ной группы) на центральную и периферическую нервную систему пациентов с ВИЧ-инфекцией, способствующее раннему прогрессированию основного заболевания.
Изучены специфические изменения в цереброспинальной жидкости в зависимости от формы оппортунистических заболеваний.
Впервые разработан алгоритм ранней диагностики неврологических нарушений у больных с различными стадиями ВИЧ-инфекции, включающий комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование.
Научно-практическая значимость работы.
Предложенный практическому здравоохранению алгоритм ранней диагностики позволяет своевременно выявлять неврологические нарушения и назначать антиретровирусную терапию (АРВТ).
Установлено, что применение антиретровирусной терапии оказывает выраженный эффект и способствует морфо-функциональному восстановлению центральной и периферической нервной системы и отдаляет сроки начала про-грессирования заболевания.
Изучено влияние опиатных наркотических препаратов на центральную и периферическую нервную систему и установлено более раннее прогрессирова-ние ВИЧ-инфекции с развитием тяжелых неврологических нарушений.
По результатам комплексного клинико-неврологического, лабораторно-инструментального обследования разработана тактика проведения специальных методов исследования неврологических изменений у пациентов с ВИЧ-инфекцией в условиях диспансера.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором осуществлялся клинико-лабораторный и инструментальный мониторинг 339 больных при разных стадиях ВИЧ-инфекции с продолжительностью наблюдения на протяжении от 2 до 14 лет. Проводился анализ первичной документации и амбулаторных карт пациентов. Результаты обследования заносились в компьютерную базу и анализировались с использованием пакета прикладных программ Microsoft Exel 2000. StatSoft Statistica v 6.0. Автором отрабатывалась модель комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования пациентов с ВИЧ-инфекцией в соответствии с картой диспансерного наблюдения, утвержденной приказом МЗ и медицинской промышленности РФ№ 170 от 16.08.1994. Разработан алгоритм диагностики ранних неврологических нарушений на разных стадиях ВИЧ-инфекции у пациентов с естественным течением' ВИЧ-инфекции, пациентов принимающих антиретровирус-ную терапию, наркопотребителей с ВИЧ-инфекцией и их корреляции с иммунологическими показателями (CD-4 лимфоцитами в периферической крови). Определены показания для проведения инструментальных методов обследования (ЭЭГ. КТ. МРТ, ЭНМГ). Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет более 90° о.
Апробация работы проведена на 1-сй Международной конференции по ВИЧ-инфекции (Санкт-Петербург, 1994). Региональной Северо-Западной конференции по проблемам ВИЧ-инфекции (Санкт-Петербург. 1995). VII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (Санкт-Петербург. 1997). научно-практической конференции "Актуальной вопросы ВИЧ-инфекции" (Санкт-Петербург. 1997). 3rf International conference on home and communiti ccare for persons living with HIV/AIDS/ (Amssterdam. 1997). 8th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (Lausanne, Switzerland. 1997). V Российском съезде врачей инфекционистов (Санкт-
Петербург, 1998), научно-практической конференции "Актуальные инфекции XXI века" (Санкт-Петербург. 2002).
Реализация результатов исследования.
Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в научной работе, клинической практике ГУЗ Санкт-Петербургского "Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", в лекциях и практических занятиях на кафедрах инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИД и невропатологии ГОУДПО "Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования", в городской инфекционной больнице №30 им.С.П.Боткина, в практических учреждениях здравоохранения г. Санкт-Петербурга.
Публикации:
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов исследования. 3 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка и 32 таблицы. Список литературы состоит из 237 источников, из них 46 отечественных и 191 иностранных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие неврологических нарушений, их характер и тяжесть определяются стадией основного заболевания (ВИЧ-инфекции). На ранних стадиях ВИЧ-инфекции при поражении периферической нервной системы отсутствуют характерные поражения, для стадий вторичных заболеваний и оппортунистических инфекций характерны миозиты, невропатии, полиневропатии, радикуло-ганглиониты.
2. На стадии вторичных проявлений заболевания при поражении центральной нервной системы установлено развитие сочетанной энцефалопатии, менингоэнцефалитов и энцефалитов, что указывает на необходимость выявления этиологического фактора для проведения комплексных терапевтических мероприятий, включающих антиретровирусную терапию (АРВТ). Применение АРВТ предупреждает появление оппортунистических инфекций, уменьшает проявления энцефалопатии и предупреждает развитие деменции.
3. Использование опиатных наркотических препаратов усугубляет течение и ранее прогрессирование ВИЧ-инфекции у наркопотребителей и характеризуется множественной неврологической патологией с развитием токсической-
полиневропатии, менингоэнцефалитов различной этиологии и сочетанной энцефалопатии.
4. Целесообразно использовать в клинической практике алгоритм диагностики выявления ранней неврологической патологии у больных с ВИЧ-инфекцией, включающий инструментальные методы исследования на этапе диспансерного наблюдения.
Материалы и методы исследования Работа основана на анализе результатов наблюдения и лечения 339 пациентов с ВИЧ-инфекцией с 1988 по 2002 гг. (таб.1). Все пациенты состояли на диспансерном учете в ГУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" (г. Санкт-Петербург) и находились на стационарном лечении в городской инфекционной больнице № 30 им.С.П.Боткина. В группу обследованных, вошли 152 пациента с естественным течением ВИЧ-инфекции (I группа). 63 пациента с ВИЧ-инфекцией получающих антиретрови-русную терапию (II группа), 124 наркопотребителя с ВИЧ-инфекцией (III группа).
Наибольшее количество пациентов составляли мужчины - 71,4% и 28,6% - женщины. В 36.6° о случаев отмечался парентеральный путь передачи ВИЧ-инфекции, при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах - по 28,6% случаев, при бисексуальных контактах - 6,20 о. Факторами, отягощающими течение ВИЧ-инфекции, являлись наркомания, алкоголизм, сифилис, черепно-мозговые травмы, алиментарные расстройства и другие. Таблица 1
Распределение пациентов в зависимости от группы наблюдения и стадии ВИЧ-инфекции
Группы Стадии ВИЧ-инфекции Всего
IIA ПБ IIB IIIA ШБ IIIB
I группа Пациенты с естественным течением ВИЧ-инфекции 5 21 38 35 27 26 152
II группа Пациенты, получающие антиретровирусную терапию (АРВТ) - - - 27 22 14 63
III группа Пациенты-наркопотребители с ВИЧ-инфекцией 5 15 73 21 10 - 124
Всего 10 36 111 83 59 40 339
Изучение заболеваемости ВИЧ-инфекцией проводилось в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 170 от 16.08.1994 года.
В работе использовалась клиническая*классификация ВИЧ-инфекции (В.И.Покровский. 1989 г.). которая включает в себя следующие стадии заболевания: I - стадия инкубации; II - стадия первичных проявлений (ПА. ИБ. ИВ): III - стадия вторичных заболеваний - (ША. ШБ, ШВ); IV - терминальная стадия.
Диагноз ВИЧ-инфекции устанавливался на основании клинических, эпидемиологических и лабораторных показателей.
Клиническими показаниями для обследования пациента на ВИЧ-инфекцию являлись: лихорадка более одного месяца, диарея более одного месяца, необъяснимая потеря массы тела на 10% и более, пневмонии затяжные, рецидивирующие или неподдающиеся стандартной терапии, постоянный кашель более 1 месяца, рецидивирующие вирусные, бактериальные, паразитарные болезни, сепсис, увеличение лимфоузлов 2-х и более групп свыше 1 мес.. подострый энцефалит, слабоумие у ранее здоровых людей и другие, в том числе СПИД-индикаторные болезни (Покровский В.В. и др., 2002; Рахманова А.Г., 2000) При обследовании на СПИД учитывался эпиданамнез.
Исследование на ВИЧ-инфекцию проводили в лаборатории ГУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" (г. Санкт-Петерб>рг). При постановке диагноза ВИЧ-инфекции использовался им-муноферментный анализ для определения суммарных антител к ВИЧ. Для подтверждения специфичности результата полученного иммуноферментным анализом, использовался метод иммунного блоттинга (выявление антител к определенным белкам вируса, иммобилизованным на нитроцеллюлозную мембрану). Для уточнения стадии инфекции использовались лабораторные методы: определения общего количества лимфоцитов. Т-хелперов (CD4). Т-супрессоров (CD8) и соотношения CD4/CD8.
Всем пациентам проводился клинико-неврологический осмотр в соответствии с общепринятой методикой обследования.
Больным с наличием менингоэнцефалитического симптомокомплекса проводили цитологическое исследование цереброспинальной жидкости: цвет, относительную плотность, содержание хлоридов (NaCl). сахара, общего белка, наличие лимфоцитов или мононуклеаров.
Пациентам проводилось вирусологическое (молекулярно-биологический метод: определение антигенов с помощью моноклональных антител молекулярной гибридизации - ПЦР), бактериологическое (иммуноферментный анализ
- ИФА. микроскопия) и микологическое (кульгуральный метод - посев, микроскопия) исследование цереброспинальной жидкости и крови.
Всем больным проводились общепринятые диагностические клинические и биохимические анализы крови и мочи.
С целью оценки глубины поражения центральной и периферической нервной системы по показаниям проводились электро-функциональные (ЭЭГ, ЭНМГ) и лучевые (КТ. МРТ) методы обследования. Все пациенты консультированы специалистами: окулистом, психологом, психиатром, наркологом.
Методом компьютерной томографии (КТ) провели 466 исследований, в которых определяли характер и местоположение разнообразных патологических образований, дифференцировали мозговые сосудистые нарушения.
С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) в 157 исследованиях получали более совершенное изображение отделов мозга и тех видов патологии, которые недостаточно четко выявлялись методом компьютерной томографии. Кроме того, применяли данный метод (сосудистую программу) для оценки кровотока, состояния крупных сосудов и ряда физико-химических свойств мозга.
Электроэнцефалографию (ЭЭГ) (218 исследований) применяли с целью диагностики эпилептических (судорожных) состояний, для подтверждения поражения коры головного мозга и определения влияния различных заболеваний на состояние ЦНС.
Электронейромиографию (ЭНМГ) (493 исследования) использовали для изучения проведения нервного импульса по двигательным и чувствительным волокнам для определения степени и распространенности поражения нервной системы и мышц.
Полученные в процессе исследования данные подвергали статистической обработке с расчетом среднего значения и ошибки средней. Оценку различий средних значений проводили с использованием t-критерия Стьюдента. Разницу между средними значениями показателей считали достоверной с вероятностью 95° о и выше. Вероятность р < 0.05 считали достаточной для вывода о существенности различий данных, полученных в исследованиях.
Обработка данных проводилась на персональном компьютере IBM PC/AT D 750 с помощью пакета прикладных программ Microsoft Exel 2000. StatSoft Statistica v 6.0.
Содержание работы
На первом этапе настоящей работы были выявлены особенности поражения нервной системы у 152 пациентов с естественным течением ВИЧ-инфекции в зависимости от стадии заболевания.
В результате исследования периферической нервной системы было установлено (табл.2), что при НА. ПБ и ИВ стадии ВИЧ-инфекции - особенностей поражения выявлено не было. При ША стадии наиболее часто отмечались мононевропатии черепных нервов (14.3? о) и радикулоганглиониты (17,1® о). Особенностями радикулоганглионитов являлись: отсутствие выраженных общеинтоксикационных симптомов, нестойкость болевого синдрома, длительный регресс кожных проявлений при неосложненных формах заболеваний, склонность к рецидивному течению и резистентность к противовирусной терапии. У пациентов с ШБ стадией чаще всего отмечались мононевропатии спинальных нервов (18.5° о) и миозиты (18.5° о), у данной категории больных клиническая картина поражения периферической нервной системы была наиболее выражена. При ШВ стадии ВИЧ-инфекции наиболее часто у пациентов отмечались полиневропатии (34,6?о).
При изучении особенностей поражения центральной нервной системы у пациентов с ВИЧ-инфекцией было установлено (табл.3), что только при ПА стадии заболевания наблюдался острый энцефалит и асептический менингит. У пациентов с ПБ и ПВ. ША и ШБ стадиях сочетанная энцефалопатия выявлялась в среднем у 35,91° о пациентов. При ШВ стадии ВИЧ-инфекции (стадия СПИДа) у пациентов отмечалось максимальное поражение центральной нервной системы. Только у данной группы больных отмечались СПИД-деменция (38,4%), вакуолярная миелопатия, опухоли ЦНС, прогрессирующая многоочаговая лейкодистрофия и нарушения мозгового кровообращения, а также токсо-плазмозные (11.5° о), грибковые (30,8° о). герпетические (11.5? о) и цитомегало-вирусные (15.4°'о) энцефалиты и менингоэнцефалиты. а сочетанная энцефалопатия выявлялась чаще, чем при других стадиях (61.5%). Клинические проявления менингоэнцефалитов (МЭ) имели ряд особенностей: незаметное, постепенное или подострое начало; ареактивное течение МЭ не усиливало имевшиеся общеинтоксикационные симптомы: преобладание в клинической картине МЭ общемозговых симптомов при слабо выраженных менингеальных и редко наблюдавшихся локальных симптомах; возможность длительных ремиссий при проведении этиотропной и противовирусной терапии.
В процессе работы установлены специфические изменения в цереброспинальной жидкости в зависимости от формы оппортунистических заболеваний.
В ходе дальнейшей работы было проведено сопоставление содержания СБ-4 лимфоцитов с характерными поражениями периферической и центральной нервной системы при ВИЧ-инфекции.
Клинические формы поражения периферической нервной системы у пациентов с естественным течением ВИЧ-инфекции с учетом стадий (п = 152), %
Клинические формы Стадия ВИЧ-инфекции
НА(п = 5) ПБиПВ (п = 59) ШАСп-35) ШБ (п = 27) ШВ п = 26)
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
1 .Мононевропатии: - черепных нервов - - - - 5 14,3±0,1* 3 11,110,1 - -
- спинальных нервов - - 6 10,1±0,1 3 8,б±0,1 5 18,5+0,2* - -
2. Множественные мононевропатии - - 5 8,5+0,1 2 5,7 - - - -
3 .Полиневропатии: - - 11 18,610,2 5 14,3±0,1 б 22,2±0,2 9 34,б±0,3*
4. Радикулоганглиониты - - - - 6 17,1±0,1* 3 11,1±0,1 1 3,8
5. Постгерпетическая невралгия - - - - 1 2,8 3 11,110,1 - -
6. Миозиты - - 3 5,1±0,1 3 8,6+0,1 5 18,5±0,2* 2 7,7
7. Полимиозиты 2 - - - - - 1 3,7 - -
Клинические формы поражения центральной нервной системы у пациентов с естественным течением ВИЧ-инфекции с учетом стадий (п = 152),%
Клинические формы Стадии ВИЧ-инфекции
НА(п = 5) НБ и НВ (п = 59) IIIА (п = 35) ШБ (п = 27) ШВ (п = 26)
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
1 .Острый энцефалит 1 - - - - - - -
2.Асептический менингит 2 - - - - - - - -
3. Менингоэнцефалиты: - бактериальный - - - - - 3 11,1±0,1 2 7,7
- токсоплазмозный - - - - - - - 3 11,5+0,1
- грибковый - - - - - - - ' 8 30,8±0,3
- герпетический - - - - - - - 3 11,5±0,1
- цитомегаловирусный - - - - - - - 4 15,4±0,2
4.Нейросифилис - 2 3,4 2 5,7 2 7,4 2 7,7
5. СПИД-деменция - - - - - - - 10 38,4±0,4
6. Сочетанная энцефалопатия - 10 1б,9±0,3 15 42,8±0,5 13 48,1 ±0,4 16 61,5±0,5*
7. Вакуолярная миелопатия - - - - - - - 1 3,8
8. Опухоли ЦНС - - - - - - - 2 7,7
9. Прогрессир. многоочаговая лейкодистрофия • - - - - - - 2 7,7
10. Нарушения мозгового кровообращения: - - - - - - - 2 7,7
Поражения периферической нервной системы чаще всего отмечались при содержании 0.2 - 0,29x107л СШ-клеток в периферической крови (мононевропатии черепных (12.5°/о) и спинальных нервов (20,8%), множественные мононевропатии (16.7° о)), и при количестве менее 0,2хЮ9/л СШ-клеток (полиневропатии (56.5%) и миозиты (26.1°о)).
Наиболее выраженные изменения в центральной нервной системе наблюдались при содержании менее 0,2 х 109/л СВД-лимфоциов в периферической крови (грибковые менингоэнцефалиты (21,7° о) и сочетанная энцефалопатия (56,5%)). Кроме того, только у данной группы больных отмечались токсоплаз-мозный (13.0° о), герпетический (13,0%) и цитомегаловирусный (17,4%) менингоэнцефалиты и энцефалиты, СПИД-деменция (43,5%), вакуолярная миелопа-тия, опухоли, прогрессирующая многоочаговая лейкодистрофия и нарушения мозгового кровообращения.
Преимущественное поражение центральной нервной системы отмечалось при ШВ стадии - развернутого СПИДа, стадии при которой наблюдался максимальный уровень "вирусной нагрузки" (содержание ВИЧ РНК в плазме выше 100 000 копий/мл).
Преимущественное поражение периферической нервной системы наблюдалось при ША и ШБ - стадиях у больных с более низким уровнем "вирусной нагрузки", ниже 100 000 копий/мл ВИЧ РНК.
Таким образом, уменьшающееся количество CD-4 Т-лимфоцитов обуславливает степень прогрессии неврологических нарушений при ВИЧ-инфекции.
Дальнейшей целью настоящего исследования явилось изучение влияния антиретровирусной терапии на нервную систему 63 пациентов с ША, ШБ и ШВ стадиями ВИЧ-инфекции (табл. 4).
При сравнении неврологических проявлений у пациентов получающих АРВТ (II группа) и пациентов с естественным течением ВИЧ-инфекции (I группа) было выявлено, что поражения периферической нервной системы у пациентов II группы с ША стадией заболевания не отмечались, а при ШБ и ШВ стадии отмечались единичные случаи полиневропатии (6,3% пациентов от общего количества больных, получающих АРВТ).
Поражение центральной нервной системы на фоне применения АРВТ у пациентов с ША и ШБ стадией ВИЧ-инфекции проявлялось сочетанной энцефалопатией (13.6% и 14.3%), тогда как у пациентов с естественным течением заболевания сочетанная энцефалопатия отмечалась у 42,8% и 48.1% больных. При ШВ стадии у пациентов II группы не отмечались случаи СПИД-
Сравнительная частота основных клинических форм поражения нервной системы
у пациентов с ВИЧ-инфекцией, I (п = 88) и II группы (п = 63)
Клинические формы Стадии ВИЧ-инфекции
ША ШБ шв
I группа п = 35) II группа (п =27) I группа (п =27) II группа (п = 22) I группа (п = 26) II группа (п = 14)
Абс % Абс. % Абс. % Абс. % Абс % Абс %
1 .Полиневропатия 5 14,3±0,2 - - 6 22,2+0,2 2 9,1* 9 34,6±0,3 2 14,3*
2.Радикулоганглиони гы 6 17,1 ±0,2 - - 3 11,110,1 - 1 3,7 - -
3. Миозиты 3 8,6±0,1 - - 5 18,5±0,2 - 2 7,7 - -
4. Менингоэнцефалиты - бактериальный - - 3 11,1±0,1 - 2 7,7 - -
- токсоплазмозный - - - - - - - 3 11,5±0,1 1 7,1
- грибковый - - - - - - - 8 30,8±0,3 - -
- герпетический - - - - - - - 3 11,5±0,1 - -
- цитомегаловирусный - - - - - - - 4 15,4 ±0,2 - •
5. СПИД-деменция - - - - - - 10 38.4±0,4* - -
6. Сочетанная энцефалопатия 15 42,8±0,5* 8 29,6±0,3 13 48,1±0,4* 3 13,6±0,3 16 61,5±0,5 2 14,3
* - различие между группами достоверно (р < 0,05)
• - возникновение токсической/лекарственной полиневропатии отмечалось на фоне применения препаратов Зерит и Видекс I группа - пациенты с естественным течением ВИЧ-инфекции
II группа - пациенты с ВИЧ-инфекцией, получающие АРВТ
деменции, тогда как у пациентов I группы СПИД-деменция выявлялась в 38,4° о случаев.
При наблюдении за пациентами с ВИЧ-инфекцией одним из ранних признаков прогрессирования ВИЧ отмечались нарушения в когнитивной сфере. В связи с этим изучали влияние проводимой антиретровирусной терапии на про-грессирование ВИЧ-энцефалопатии (СПИД-дементный комплекс).
Первичное исследование пациентов, до получения АРВТ. при купировании вторичных заболеваний и оппорунистических инфекций, показало максимальную выраженность клинических признаков прогрессирования ВИЧ-энцефалопатии, обусловленной развитием ВИЧ-энцефалита (табл. 5). Через 6 месяцев наблюдения, на фоне проводимой терапии, у пациентов показатели утомляемости, пониженной концентрации внимания, нарушения схемы сна, ухудшения памяти, наличия психоорганического синдрома, ухудшения мышления, критики и нарушения моторных функций были в среднем на 44,2° о ниже, чем при первоначальном исследовании. Кроме того, у пациентов на данном этапе практически не отмечались раздражительность, нарушение координации, головная боль, головокружение, апатия и судорожный синдром.
Через 1 год наблюдения у пациентов регистрировалось незначительное нарастание клинических признаков прогрессирования ВИЧ-энцефалопатии, в среднем на 3.1° о выше, чем при предыдущем исследовании, связанное с недостаточно эффективной терапией, подтвержденной впоследствии клинико-лабораторными данными (снижением CD-4 в периферической крови и высокой вирусной нагрузкой).
Неврологическими особенностями СПИД-деменции являлась прогрессирующая деменция подкоркового типа, проявляющаяся глазодвигательными расстройствами, симптомами орального автоматизма, изменениями мышечного тонуса, проводниковыми расстройства, нарушением тонких движений, а также ранними нарушениями в когнитивной сфере (нарушение концентрации внимания и памяти, апатия и заторможенность) и наблюдалась преимущественно у пациентов в возрасте от 20 до 39 лет.
Методами компьютерной и магнитно-резонансной томографии через 6 месяцев и 1 год наблюдения у 29 (46.09о) пациентов, принимающих АРВТ. с ША и ШБ стадиями ВИЧ-инфекции не выявлялись воспалительные и дегенеративные изменения мозга, а атрофические изменения и гидроцефалия мозга имеЛ ли место только в 10.3°о и 12.0% случаев. Одновременно, при ША и ШБ стадии ВИЧ-инфекции у 31 (20.3°о) пациентов I группы диффузные, атрофические изменения и гидроцефалия выявлялись в среднем в 21.5° о случаев. При ШВ стадии заболевания через 6 месяцев и 1 год наблюдения у 14 (22.2° о) пациентов II группы не наблюдались очаговые, дегенеративные изменения мозга, а диффуз-
Клинические признаки прогрессирования ВИЧ-энцефалопатии у пациентов получающих АРВТ (п ' 63), %
Клинические признаки Сроки наблюдения
Первичное исследование 6 месяцев наблюдения 1 год наблюдения
Абс. % Абс. % Абс. %
1. Утомляемость 63 10011,0** 5 7,9±0,1 5 7,9±0,1
2. Снижение концентрации внимания 53 84,1 ±0,7** 3 4,8±0,1 5 7,910,1
3. Раздражительность 51 80,9Ю,7*» - - 3 4,810,1
4. Нарушение схемы сна 47 74,6Ю,6*. 3 4,8±0,1 5 7,910.1
5. Нарушение координации 34 54,0±0,5*» - - 3 4,8Ю.1
б. Снижение памяти 29 46,0±0,5*» 3 4,8±0,1 5 7,9Ю,1
7. Головная боль 29 46,0±0,5** - - 3 4,8+0.1
8. Головокружение 28 44,4±0,4** - - 5 7,9+0,1
9. Психоорганический синдром 18 28,6+0,3*. 3 4,8+0,1 5 7,910,1
Ю.Замедленность мышления 17 27,0±0,3*« 3 4,8+0,1 3 4,8+0,1
11. Апатия 15 23,8±0,2** - - 3 4,8Ю,1
12. Снижение критики 14 22,2 ±0,2** 3 4,8±0,1 5 7,9+0,1
13. Нарушение моторных функций 8 12,7±0,1*« 3 4,8+0,1 5 7,910,1
14. Судорожный синдром 3 4,8+0,1*» - - - -
* - различие между группами достоверно (р < 0,05)
• - максимальное изменение показателя между группами
ные, атрофические изменения и наружная гидроцефалия регистрировались в среднем 23,8° о. Следует отметить, что у 14 (9,2%) пациентов I группы с ШВ стадией ВИЧ-инфекции выявлялись очаговые (в среднем в 32,1% случаев), дегенеративные (21.4% случаев), диффузные (в среднем в 58.6% случаев), атрофические (в среднем в 32,1% случаев) изменения, а наружная гидроцефалия отмечалась в среднем в 52.9% случаев. Особенностями КТ исследования у пациентов с ВИЧ-инфекцией являлись диффузная корковая атрофия (преимущественно лобной доли) и расширение желудочков, а при МРТ исследовании на Т2-изображениях - многоочаговые или диффузные увеличения интенсивности сигнала от белого вещества.
Методом электронейромиографии было установлено, что у 49 (77.8%) пациентов, принимающих АРВТ. через 1 год наблюдения явления аксонопатии и демиелинизации нервных волокон не выявлялись, тогда как у 51 (33,6%) пациента I группы аксонопатия отмечалась в 25.5% случаев, а демиелинизация - в 13.7% случаев.
Применение метода электроэнцефалографии позволило определить, что на фоне применения АРВТ у 21 (33.3%) пациента через 1 год наблюдения не регистрировались сниженная функциональная активность мозга, выраженные диффузные и локальные изменения, ирритация срединных диэнцефальных и мезэнцефальных струюл р. пароксизмальная и эпилептиформная активность, в то время как при естественном течении ВИЧ-инфекции у 29 (19.1%) больных данные явления отмечались в среднем в 23.3% случаев.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том. что применение антиретровирусной терапии, направленной на подавление репликации ВИЧ. с\щественно улучшает морфо-функциональное состояние центральной и периферической нервной системы и значительно увеличивает продолжительность жизни пациента.
В результате влияния опийной наркомании (героина) на состояние нервной системы 124 наркопотребителей с ВИЧ-инфекцией (табл. 6) было установлено, что у наркопотребителей с ИВ стадией заболевания множественные мононевропатии выявлялись у 8.2% больных, полиневропатии - у 35,6% и соче-танная энцефалопатия - у 35.6% пациентов; при ША стадии мононевропатии спинальных нервов отмечались у 28,6%. полиневропатии - у 47.6%, радикуло-ганглиониты - у 42,8%. миозиты - у 33.3% и сочетанная энцефалопатия регистрировалась у 100% больных; при ШБ стадии ВИЧ-инфекции у пациентов-наркопотребителей мононевропатии спинальных нервов выявлялись у 40.0%, полиневропатии - у 60.0%. миозиты - у 40,0%. менингоэнцефалиты - у 50.0% и сочетанная энцефалопатия - у 100.0 % пациентов. Данные поражения периферической и центральной нервной системы у пациентов-наркопотребителей
Сравнительная частота основных клинических форм поражения нервной системы у пациентов I (п = 102) и III (п = 104) группы, %
Клинические формы Стадии ВИЧ-инфекции
ИВ IIIA ШБ
I группа (п = 40) III группа (п = 73) I группа (п = 35) III группа (п = 21) I группа (п = 27) III группа (п = 10)
Абс % Абс % Абс % Абс % Абс % Абс %
1.Мононевропатии спинальных нервов 4 10,0±0,1 8 10,9±0,1 5 14,3+0,1 6 28,6±0,3* 3 11,1 ±0,2 4 40,0±0,4*
2. Множественные мононевропатии 3 7,5±0,1 6 8,2±0,1* 2 5,7 4 19,0±0,2 - - 2 20,0
3 .Полиневропатии 5 12,5±0.1 26 35,6±0,3* 5 14,3 ±0,1 10 47,6±0,4* 6 22,2 ±0,2 6 60,0±0,2*
4.Радикуло-ганглиониты - - - - 6 17,1+0,2 9' 42,8±0,4* 3 11,1±0,1 2 20,0
5. Миошты 3 7,5±0,1* 5 6,8±0,1 3 8,6+0,1 7 33,3±0,3* 5 18,5±0,2 4 40,0±0,4»
6. Менингоэнцефалиты - - 1 1,4 - - 3 14,3±0,1 3 11,1 ±0,2 5 50,0±0,5*
7. Нейросифилис 2 5.0 3 4,1+0,1 2 5,7 5 23,8+0,2 2 7,4 2 20,0
8 Сочетанная энцефалопатия 10 25,0±0.3 26 35,6±0,4* 15 42,8±0,5 21 100.0+1,0* 13 48,1+0,4 10 100,0±1.0*
♦ - различие между группами достоверно (р < 0,05) I группа - пациенты с естественным течением ВИЧ-инфекции III группа - пациенты-наркопотребители с ВИЧ-инфекцией
наблюдались в среднем на 28.3° о чаще, чем у пациентов с естественным течением ВИЧ-инфекции.
По данным КТ и МРТ было установлено, что у 23 (18,5%) наркопотребителей больных ВИЧ-инфекцией с ПВ стадией при всех сроках наблюдения регистрировались очаговые изменения (13.0° о). Через 1 год наблюдения у пациентов данной группы отмечались диффузные (26,1%), атрофические (21.7%) изменения и гидроцефалия (26.1%). При естественном течении заболевания у 16 (10.5%) пациентов с ИВ стадией отсутствовали очаговые и дегенеративные изменения, а диффузные и атрофические изменения, а также гидроцефалия выявлялись в среднем в 18.7% случаев. При IIIA и 1ИБ стадиях заболевания через 1 год наблюдения все изучаемые показатели у 31 (25.0%) пациента III группы выявлялись в среднем на 8.6% чаще, чем у 31 (20.4%) пациента I группы.
При изучении функциональных особенностей нервной системы методом ЭНМГ у 23 (18.5%) пациентов-наркопотребителей с ПВ стадией ВИЧ-инфекции через 1 год наблюдения отмечались недифференцированные изменения (в 78.4% случаев), тогда как данные изменения у 16 (10.5%) пациентов I группы встречались в 56.2% случаев. При ША и ШБ стадиях ВИЧ-инфекции у 31 (25.0%) пациента III группы регистрировались аксонопатия (29,0%) и демиели-низация (19,4%) нервных волокон, тогда как у 37 (24,3%) пациентов с естественным течением ВИЧ-инфекции данные показатели отмечались в 16,2% и 8.1% случаев.
При изучении биоэлектрической активности мозга при ПВ стадии заболевания было установлено, что у 21 (16,9? о) пациента-наркопотребителя через 6 месяцев и 1 год наблюдения выраженные диффузные и локальные изменения мозга и ирритация срединных диэнцефальных и мезэнцефальных структур, снижение функциональной активности мозга, пароксизмальная и эпилепти-формная активность отмечались в среднем в 23.5% случаев. У 15 (9.9%) пациентов I группы практически не отмечались выраженные диффузные и локальные изменения и ирритация срединных мезэнцефальных структур, а снижение функциональной активности мозга, умеренные диффузные изменения и ирритация срединных диэнцефальных структур наблюдались в среднем в 29.8% случаев. У 13 (10.5%) наркопотребителей, больных ВИЧ-инфекцией с ША и ШБ стадиями, показатели биоэлектрической активности головного мозга во все сроки наблюдения были в среднем на 28.3% выше, чем у 15 (9.9%) пациентов I группы.
Действие опиатных наркотических препаратов на центральную и периферическую нервную систему у пациентов с ВИЧ-инфекцией проявляется увеличением частоты неврологических заболеваний, существенным ухудшением морфологических и функциональных характеристик мозга.
В процессе исследования было установлено, что при естественном течении ВИЧ-инфекции, максимальное количество случаев прогрессирования заболевания отмечалось у 80.2% пациентов через 4-7 лет наблюдения, тогда как на фоне применения АРВТ у 4.8° о пациентов через 8 лет и более, а у наркопотребителей с ВИЧ-инфекцией в 58,9°/о случаев до 3 лет от начала наблюдения.
Проведенные исследования позволили разработать алгоритм ранней диагностики неврологических нарушений у пациентов с ВИЧ-инфекцией и больных СПИДом в диспансерных условиях (рис. 1).
Рисунок 1. Алгоритм ранней диагностики неврологических проявлений у пациентов с ВИЧ-инфекцией в диспансерных условиях
В данном алгоритме нашли отражение основные этапы клинико-неврологических, лабораторных и инструментальных методов исследований, характеризующих состояние нервной системы пациентов, предполагающих дифференцированное наблюдение невролога, инфекциониста, узких специалистов и проведение иммунологических, функциональных и лучевых методов обследования, что позволяет осуществлять адресный мониторинг за пациентами, улучшая там самым исходы заболевания.
Проведенные исследования позволили выявить, что характер неврологических нарушений у больных с естественным течением ВИЧ-инфекции, пациентов, получающих антиретровирусную терапию и наркопотребителей с ВИЧ-инфекцией определяются стадией основного инфекционного процесса (ВИЧ).
Для ранней диагностики неврологических нарушений необходимо дифференцированное комплексное электро-физиологическое (ЭЭГ, ЭНМГ). лучевое (КТ. МРТ) обследование в диспансерных условиях с обязательным мониторингом на протяжении всей последующей жизни пациента.
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных исследований периферической нервной системы на различных стадиях ВИЧ-инфекции установлено, что при начальной стадии отсутствуют характерные виды поражения. В стадии вторичных заболеваний (ША - ШБ) увеличивается частота миозитов (18.5° о), радикулоганглио-нитов (17,1%) и мононевропатий черепных и спинальных нервов (14.3% и 18.5%). Для стадии ШБ включающей больных СПИДом,- характерны полиневропатии (34,6 %).
2. Поражения центральной нервной системы при НБ, ПВ. ША и ШБ стадиях ВИЧ-инфекции характеризуются сочетанной энцефалопатией (в среднем 42.3%). переходя в ВИЧ-деменцию на стадии СПИДа (38,4%). У больных СПИДом (111Б) выявлялись энцефалиты и менингоэнцефалиты различной этиологии (69,2%).
3. Установлена зависимость между уровнем СБ-4 лимфоцитов и неврологическими синдромами. Поражения периферической нервной системы отмечаются у всех пациентов при содержании 0,2 - 0.29 х 109/л и менее 0.2 х Юй,л СБ-4 лимфоцитов. Наиболее выраженные изменения центральной нервной системы наблюдаются у всех больных при содержании менее 0.2 х 109/л СБ-4 лимфоцитов.
4. Показано, что у пациентов с ША. ШБ и ШВ стадиями ВИЧ-инфекции, принимающих АРВТ. отсутствуют синдромы поражения центральной и периферической нервной системы, характерные для естественного течения ВИЧ-
инфекции. Сочетанная энцефалопатия на фоне АРВТ регистрируется в среднем на 31.6° о реже.
5. У накопотребителей с ВИЧ-инфекций выявлялась множественная неврологическая патология, характеризующаяся увеличением количества мононевропатий спинальных нервов, множественных мононевропатий, полиневропатий, радикулоганглионитов. миозитов, бактериальных менингоэнцефалитов и сочетанной эцефалопатии в среднем на 28.3? о чаще, чем у пациентов с естественным течением ВИЧ-инфекции.
6. Применение разработанного алгоритма ранней диагностики неврологических проявлений у пациентов с ВИЧ-инфекцией в диспансерных условиях позволяет своевременно и объективно оценивать состояние нервной системы больных для определения тактики патогенетического лечения.
Практические рекомендации
1. Для прогнозирования характера поражения центральной и периферической нервной системы у пациентов с ВИЧ-инфекцией, необходимо учитывать динамику иммунологических показателей периферической крови (содержание СБ-4 лимфоцитов).
2. Алгоритм ранней диагностики неврологических проявлений у пациентов с ВИЧ-инфекцией в диспансерных условиях рекомендуется для определения тактики ведения больных ВИЧ-инфекцией с сопутствующей патологией.
3. При диспансеризации больных с ВИЧ-инфекцией и выявленных у них неврологических нарушений предлагается проводить дифференцированные электро-физиологические (ЭЭГ. ЭНМГ) и лучевые (КТ. МРТ) методы диагностики для выявления органических изменений со стороны центральной и периферической нервной системы, обусловленных сопутствующей патологией, а также, для определения динамики прогрессирования ВИЧ-энцефалопатии.
4. При выявлении у пациентов менингеальных симптомов рекомендуется комплексное лабораторное обследование цереброспинальной жидкости, включающее биохимические, бактериологические, микологические и молекулярно-биологические методы исследования (ПЦР) для диагностики вторичных и оппортунистических заболеваний.
5. Учитывая, что группой риска по раннему развитию генерализованных неврологических нарушений являются пациенты, употребляющие наркотики (опиаты), целесообразно использовать объединенный подход к лечению ВИЧ и наркомании, с привлечением к активному диспансерному наблюдению наркологов и психологов.
5. Выявление различных по миологии заболеваний и неврологических синдромов и симптомов требует этиотропной терапии в сочетании с антиретро-вирусной терапией, что повышает эффективность лечения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Пархоменко СИ. Неврологические проявления при ВИЧ-инфекции /СИ. Пархоменко. В.П. Маслов // Тез. докл. 1-ой Международной конф. по ВИЧ-инфекции.- СПб.. 1994.- С 41-42.
2. Пархоменко СИ. Особенности динамики неврологической патологии у ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом / СИ. Пархоменко, А.П. Ремезов. Г.М. Гукало // Тез.докл. Per. Северо-Западной конф. по проблемам ВИЧ-инфекции. - СПб.. 1995. - С. 79-80.
3. Пархоменко СИ. Особенности неврологических проявлений опоясывающего герпеса у ВИЧ-инфицированных лиц / СИ. Пархоменко, Б.А. Осетров. И.Г. Белянская // Тез.докл. VII съезда Всерос. общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов. - СПб.. 1997. - С. 105-106.
4. Пархоменко СИ. Опыт работы диспансерного кабинета СПб городского Центра по профилактике и борьбе со СПИД / Н.В. Сизова. В.П. Маслов. Г.В Богоявленский, СИ. Пархоменко // Тез.докл. науч.-практ. конф. Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции. - СПб.. 1997. - С. 129.
5. Parkhomenko S. Mortaliiti reasons in HIV/AIDS patients/ V. Maslov. N. Sizova. B. Mebel, S. Parkhomenko. N. Chaika // 3rd International conference on home and communiti ccare for persons living with HIV/AIDS/ - Amssterdam, 1997. - P.6.
6. Parkhomenko S. Opportunistic Infections of HIV/AIDS Patients/ S. Parkhomenko. B. Osetrov, G. Gurkalo, N. Chaika // 8th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases. - Lausanne. Switzerland, 1997. - P. 1468.
7. Пархоменко СИ. Опыт применения комбинированной антиретро-вирусной терапии / Н.В. Сизова. А.Г. Рахманова. Н.Ф. Волкова, В.П. Маслов, СИ. Пархоменко // Сб. докл. V Российского съезда врачей инфекционистов. -СПб.. 1998.-С. 282-283.
8. Пархоменко СИ. Клинические особенности течения менингоэнце-фалитов у ВИЧ-инфицированных пациентов / СИ. Пархоменко, Н.М. Жулев. А.Г. Рахманова. Н.В. Сизова // Сб. докл. V Российского съезда врачей инфекционистов - СПб.. 1998. - С. 240-241.
9. Пархоменко СИ. Поражение периферической нервной системы у ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом / СИ. Пархоменко, Н.М. Жулев. А.Г. Рахманова. Н.Ю. Александров // Сб.ст.: Избранные вопросы клинической неврологии. - СПб.. 1999. - С. 191-193.
10. Пархоменко СИ. Поражение периферической нервной системы у ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом (по материалам службы СПИД Санкт-Петербурга) / СИ. Пархоменко. Н.М. Жулев. А.Г. Рахманова. Н.Ю. Александров. Н.В. Сизова. Н.Н. Власов. Е.И. Романова // В книге
АХ.Рахманова "ВИЧ-инфекция (клиника и лечение)". - СПб., Изд-во ССЗ.. 2000.-С. 123-126.
11. Пархоменко СИ. Сл>чай наблюдения острого демиелинизирующе-го полирадикулоневрита на фоне острой ВИЧ-инфекции / Н.М. Жулев. И.Д. Евсеева, СИ. Пархоменко // Актуальные инфекции XXI века: Сб. ст. конф. 120 -лет инфекционной больнице им. С.П.Боткина - СПб., 2002. - С 49-51.
Список сокращений
АРВТ - антиретровирусная терапия
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
МЭ - менингоэнцефалит
ПНС - периферическая нервная система
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СПИД - синдром приобретенного иммунного дефицита
ЦНС - центральная нервная система
ЦСЖ - цереброспинальная жидкость
ЭНМГ - электронейромиография
ЭЭГ - электроэнцефалография
Тип. "Издательский дом СШМАШ". Зак. 727. Тираж 100 экз. Подписано в печать 04.02.04г.
ï- 309 0