Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Диагностика вертебро-висцерального синдрома при дегенеративно-дистрофических заболеваниях шейного и грудного отделов позвоночника

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика вертебро-висцерального синдрома при дегенеративно-дистрофических заболеваниях шейного и грудного отделов позвоночника - тема автореферата по медицине
Боголюбова, Анастасия Анатольевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика вертебро-висцерального синдрома при дегенеративно-дистрофических заболеваниях шейного и грудного отделов позвоночника

На правах рукописи

БОГОЛЮБОВА Анастасия Анатольевна

ДИАГНОСТИКА ВЕРТЕБРО-ВИСЦЕРАЛЬНОГО СИНДРОМА ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ШЕЙНОГО И ГРУДНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА

14.01.15-травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 [."ЗАО 2Ш

Москва 2012

005016634

005016634

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Кавалерский Геннадий Михайлович

Официальные оппоненты:

Митбрейт Иосиф Моисеевич - доктор медицинских наук, профессор, консультант ФГБУ Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии Минздравсоцразвития России.

Иванников Сергей Викторович - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры травматологии и ортопедии ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России. Ведущее учреждение:

ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится «_» _2012 г. в _часов

на заседании диссертационного совета Д 208.040.11 в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНМБ Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова по адресу: 117997, Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Тельпухов Владимир Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника (ДДЗП) - это медико-социальная проблема в современном обществе. Распространенность «офисных» профессий, связанных с малоподвижным образом жизни, ухудшение экологии крупных городов — все это способствует увеличению числа дегенеративно-дистрофических заболеваний у пациентов молодого возраста (И.И. Раковица, 2000; Месхи К.Т., 2003; Терновой К.С., 2004; Глухих Д.Л., 2005; Крысов A.B., Чертков А.К., 2005; Попелянский Я.Ю., 2008; Haid R.W., 2003). ДДЗП занимают третье место в структуре общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности и определяют до 40% неврологической и ортопедической патологии (Клюшкин И.В.,1996; Абелевская И.С.,2004). В 65% случаев дегенеративно-дистрофические заболевания (ДЦЗ) шейного и грудного отделов позвоночника являются причиной временной нетрудоспособности у лиц в возрасте от 30 до 49 лет, в 15% - в возрасте до 30 лет (Веселовский В.П., 1991; Иваничев Г.А., 1997; Попелянский Я.Ю., 2008). Социальная значимость проблемы обусловлена также высоким процентом (28,7%) инвалидизации от вертебральных и экстравертебральных осложнений и низкими показателями качества жизни этих больных (Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1984; Антонов И.П. и соавт.,1999; Михайлов O.A., 2004).

При обследовании и выборе тактики лечения пациентов с ДЦЗП до настоящего времени врачи в основном опирались на данные клинической картины заболевания и результаты лучевых методов обследования. Наиболее информативными методами лучевой диагностики являются рентгенография и МРТ. Однако сложность оценки рентгенологических данных обусловлена недостаточностью достоверных признаков, на основании которых могут быть локализованы дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Многие авторы считают, что рентгенологических данных недостаточно для решения вопроса о предоперационном топическом диагнозе (Михайлов и

соавт., 2001,2003; Абелевская И.С.,2004). МРТ, наоборот, способна визуализировать даже те патологические очаги или структуры, которые не определяют функциональную недостаточность или же не постоянны по своей природе, что приводит к проблеме гипердиагностики и необоснованным оперативным вмешательствам (Жарков П.Л., 2001; Терновой К.С., 2004; Beattie P.F., 2000).

Данные результатов лучевых методов обследования не могут быть определяющими в выборе тактики лечения. Это обусловлено необходимостью оценки проявлений вертебро-висцерального синдрома, клинической картины заболевания, общего функционального состояния организма, а значит степени адаптации пациента к вертебральной патологии.

Современной клинической практике врача травматолога-ортопеда не хватает инструментальных, неинвазивных экспресс-методик, позволяющих оценить функциональных состояния основных систем организма, облегчающих диагностику вертебро-висцерального синдрома, улучшающих качество оказываемой медицинской помощи.

Цель исследования: Улучшить диагностику, лечение и реабилитацию больных с вертебро-висцеральным синдромом при дегенеративно-дистрофических заболеваниях шейного и грудного отделов позвоночника. Задачи исследования:

1. Внедрить инструментальную методику оценки функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, позволяющую диагностировать проявления ВВС у пациентов с ДЦЗ шейного и грудного отделов позвоночника.

2. Внедрить методику оценки локализации и выраженности проявлений мышечной дисфункции верхних конечностей у пациентов с ДЦЗ шейного и грудного отделов позвоночника.

3. Выявить признаки проявлений ВВС со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем при дегенеративно-дистрофических поражениях шейного и грудного отделов позвоночника.

4. На основе клинических и параклинических методов обследования пациентов с ДЦЗ шейного и грудного отделов позвоночника скоординировать тактику ведения больных.

5. Оценить результаты лечения пациентов с дегенеративными заболеваниями шейного и грудного отделов позвоночника.

Научная новизна работы:

1. Впервые в травматологии и ортопедии для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем и диагностики ВВС в ходе лечения пациентов была использована инструментальная неинвазивная экспресс-методика САКР (спироартериокардиоритмография).

2. Впервые при выборе тактики лечения, назначении индивидуальной программы реабилитации и оценке эффективности проведенной терапии был использован аппарат КИД (компьютерный измеритель движений), оценивающий сенсомоторные нарушения в верхних конечностях.

3. Впервые определены косвенные признаки вертебральной этиологии кардиологических нарушений.

4. Впервые предложена скоординированная тактика ведения больных с ДДЗ шейного и грудного отделов позвоночника с использованием аппаратов САКР и КИД.

Практическая значимость В практику врача травматолога-ортопеда внедрены инструментальные методики оценки локализации и выраженности мышечной дисфункции верхних конечностей и проявлений вертебро-висцерального синдрома при дегенеративно-дистрофических заболеваниях шейного и грудного отделов позвоночника. Выработан алгоритм обследования и лечения пациентов, позволяющий сопоставлять данные клинического осмотра, лучевых методов обследования и аппаратных комплексов САКР и КИД. Использование данного алгоритма дает возможность улучшить предоперационную

подготовку, избежать интра- и постоперационных осложнений, подобрать индивидуальную программу реабилитации, оценить эффективность проведенного лечения, что улучшает качество оказываемой медицинской помощи.

Положения и результаты диссертации, выносимые на защиту:

1. Внедренная методика оценки функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем, позволяет эффективно диагностировать проявления ВВС у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями шейного и грудного отделов позвоночника.

2. Внедренная методика оценки локализации и выраженности проявлений мышечной дисфункции верхних конечностей позволяет получить объективную оценку сенсомоторных нарушений в верхних конечностях, назначить индивидуальный план лечения и реабилитации, оценить результаты лечения.

3. Выявляемая у пациентов с ДЦЗ шейного и грудного отделов позвоночника внутрижелудочковой блокады является косвенным признаком вертеброгенной этиологии сердечных нарушений.

4. Предложена скоординированная тактика ведения больных с ДЦЗ шейного и грудного отделов позвоночника на основе клинических и параклинических методов обследования.

5. Тактика обследования и лечения пациентов, основанная на сопоставлении данных клинического осмотра, лучевых методов обследования и аппаратных комплексов САКР и КИД, улучшает качество оказываемой медицинской помощи.

Апробация работы Результаты исследования доложены на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию основания кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2009); на научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа «Актуальные вопросы

травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2010); на VI научно-практической конференции с международным участием «Лучевая диагностика и научно-технический прогресс» (Москва, 2010).

Личный вклад автора Личный вклад автора состоял в проведении комплексного динамического обследования пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями шейного и грудного отделов позвоночника, анализе полученных результатов, выработке алгоритма обследования пациентов с использованием экспресс-методик диагностики.

Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы Работа изложена на 121 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы « Результаты исследования и их обсуждения», заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 42 рисунками, 20 таблицами, 4 схемами. Указатель литературы содержит 173 источников, из них 121 - отечественные и 52 - иностранные публикации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа основана на анализе результатов динамического наблюдения за 63 пациентами с дегенеративно-дистрофическим поражением шейного и грудного отделов позвоночника. Пациенты проходили стационарное лечение на клинических базах кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Первого МГМУ им. И.М. Сеченова: 6 отделение травмы и патологии позвоночника ГКБ N67 г. Москвы, 1 нейрохирургическое отделение ГКБ№19 г. Москвы, травматологическое отделение №27 ГКБ им. С.П. Боткина. Критерием включения было наличие у пациентов

дегенеративно-дистрофических изменений шейного и грудного отделов позвоночника, подтвержденных лучевыми методами обследования.

Из 63 пациентов: мужчин - 17 (27%), женщин - 46 (73%), при этом средний возраст обследованных составил 52 года, минимальный - 17 лет, максимальный - 80 лет. Пациенты были разделены на две группы: группа А - пациенты, проходившие курс консервативного лечения, группа Б -оперативного.

В группу А включено 43 пациента, получавших курс медикаментозного лечения в соответствии со стандартами лечения РФ с курсом физиотерапевтическое лечения, массажа, лечения в барокамере. В группу Б вошло 20 пациентов, которым были выполнены следующие оперативные вмешательства:

• чрезкожная пункционная лазерная термодископластика на уровне шейного отдела позвоночника - 6 пациентов,

• микродискэктомия, передний корпородез титановым сетчатым цилиндром и стабилизация позвонков системой "Atlantis" - 11 пациентов,

• чрезкожная пункционная вертебропластика на уровне грудного отдела позвоночника - 2 пациента,

• коррекция грудной дуги сколиоза трансторакальным доступом с фиксацией системой Expedium DePuy Spine - 1 пациент.

При поступлении в стационар всем больным был выполнен стандартный комплекс обследований, рентгенография и МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, а также обследование аппаратными комплексами САКР (спироартериокардиоритмограф) и КИД (компьютерный измеритель движений). Тестирование аппаратами САКР и КИД проводилось в покое и при выполнении нагрузочного теста, пациенты обследовались при поступлении в стационар и повторно после завершения курса лечения.

Ранее в травматологии и ортопедии аппаратные комплексы САКР и КИД не использовались. Аппараты применяются в скрининговых

программах, проводимых НИИ гигиены профзаболеваний и экологии человека, НИИ промышленной и морской медицины, Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, Центром охраны здоровья детей и подростков РАМН. Аппараты САКР и КИД используются в постоянно проводимых здоровьесберегающих аттестациях различных общеобразовательных учреждений г.Москвы (В.В. Пивоваров, 2009).

Спироартериокардиоритмограф (САКР) представляет собой комплекс 3 известных в медицинской практике приборов: спирометра, кардиоритмографа и артериоритмографа. Прибор состоит из ЭКГ-электродов, манжеты с плетизмограическим датчиком, медицинской маски с закрепленным на ней датчиком воздушного потока, ноутбука с программным обеспечением и компрессором (рис.1.1).

Рис.1. 1 Аппаратный комплекс спироартериоритмограф (САКР).

Обследование пациентов проводилось в покое и при выполнении нагрузочного теста, проводился анализ следующих показателей:

• Средняя частота сердечных сокращений (ЧСС);

• Вариабельность систолического давления;

• Вариабельность диастолического давления;

• Проводимость миокарда по оценке РСЖвТ -комплекса;

• Соотношение пара- и симпатикотонической регуляции ЧСС;

• Соотношение пара- и симпатикотонической регуляции систолического давления;

• Соотношение пара- и симпатикотонической регуляции диастолического давления;

• Жизненная емкость легких;

• Индекс ТИФНО - характеристика проводимости бронхиальных путей;

• Дыхательный объем;

• Максимальный сдвиг артериального давления в пределах дыхательного цикла;

• Максимальный сдвиг ЧСС в пределах дыхательного цикла. Компьютерный измеритель движений (КИД) - система экспресс-

оценки психомоторной координации и сенсомоторной реактивности, обладающая простой и комплексной системой тестирования (рис1.2). Аппарат позволяет выполнять многоуровневую диагностику двигательного акта и фиксировать 6 независимых показателей:

• ДЦД - длительность цикла движений

• ПЦУ - скорость переключения центральных установок

• ВРС - латентный период времени реакций на световой/звуковой сигнал

• ОК - ошибка коррекции движений

• ПД - плавность движений

• ОЭФ - скоординированноеть флексоров и экстензоров

• ^^ *

Рис.1.2 Компьютерный измеритель движения.

Систематизация и обработка полученных результатов проводилась с помощью статистического пакета SPSS Statistics 19.0, MS Excel.

Результаты исследований и их обсуждение

В ходе динамического обследования 63 пациентов нами были проанализированы показатели вариабельности сердечного ритма (ВСР), характеристики вегетативной регуляции CP и АД, структура сердечного комплекса, показатели ФВД, точностные и скоростные показатели двигательного акта.

Показатели суммарной мощности спектра (TP) ВСР при первичном обследовании в 36 % (23/63 случаев) наблюдений не выходили за рамки нормальных значений, в 28% (17/63 случаев) отмечалось повышение вегетативной активности, в 36% (23/63 случаев) - понижение вегетативной активности.

После проведения лечения при повторном обследовании суммарная мощность спектра ВСР в 21% всех наблюдений (13/63 случаев) нормализовалась, в 3% (2/63 случаев) - понизилась, в 6% (4/63 случаев) -повысилась, а в 70% (44/63 случаев) осталась без изменений. Динамика перераспределения суммарной мощности спектра ВСР среди пациентов групп А и Б после проведенного лечения представлена в таблицах 1.1. и 1.2, соответственно.

Полученное значние TP (п,%) Исходное — значение TP (п,%У Норма (п,%) Понижено (п,%) Повышено (п,%)

Норма 18 (42%) 16 (38%) 1 (2%) 1 (2%)

Понижено 15 (35%) 2 (5%) 13 (30%) 0 (0%)

Повышено 10 (23%) 4 (9%) 1 (2%) 5 (12%)

Таб.1.1. Динамика изменений значений суммарной мощности спектра ВСР в группе А.

Полученное значние ТР (п,%) Исходное значение ТР (п,%Т"— Норма (п,%) Понижено (п,%) Повышено (п,%)

Норма 5 (25%) 5 (25%) 0 (0%) 0 (0%)

Понижено 8 (40%) 1 (5%) 4 (20%) 3 (15%)

Повышено 7 (35%) 6 (30%) 0 (0%) 1 (5%)

Таб.1.1 Динамика изменений значений суммарной мощности спектра ВСР в группе Б.

Снижение общей мощности спектра (ТР), в основном, за счет высокочастотных колебаний (ГО), указывает на стабилизацию регуляции сердечного ритма с переходом его регуляции с рефлекторного вегетативного уровня на более низкий - гуморально-метаболический, который в меньшей мере способен обеспечивать адекватный гомеостаз и создает благоприятные условия для развития ВВС и возникновения органических изменений в миокарде.

Анализ вагосимпатического взаимодействия (и/НЕ) при первичном осмотре выявил, что в 43% наблюдений (27/63 случаев) отношение отделов вегетативной нервной системы сбалансированны, в 30% (19/63 случаев) преобладает парасимпатический компонент, в 27% (17/63 наблюдений) — симпатический. Однако, процентное распределение по группам не равнозначное, в группе А незначительно преобладает симпатикотония (33%), в то время как в группе Б в значительной степени преобладает парасимпатикотония (45%) (табл. 1.3).

Отношение и/ОТ Группа А Группа Б

Норма 19 (44%) 8 (40%)

Понижено 10 (23%) 9 (45%)

Повышено 14 (33%) 3 (15%)

ВСЕГО 43 (100%) 20 (100%)

Таб.1.2. Распределение значений отношения и/ОТ в исследуемых группах.

Достоверно известно, что у больных с выраженной вегетативной дисфункцией при применении анестезиологического пособия увеличивается риск возникновения гипотензии (С.И.Ситкин, 1999; В.М.Михайлов, 2000). Поэтому всем пациенты с выраженным дисбалансом симпатических и парасимпатических взаимодействии было уделено особое внимание в

подборе анестезиологического пособия для избегания осложнений в интра- и постоперационном периоде. Также особое внимание при подготовке к оперативному вмешательству было уделено пациентам с пониженной высокочастотной составляющей (НР) в общем спектре ВСР в связи с высоким риском развития выраженной брадикардии при введении препаратов, угнетающих активность парасмпатической системы (Ситкин С.И., 1999; Михайлов В.М., 2000).

Распределение значения спектров высокочастотных (НР) и низкочастотных (ЬБ) компонентов ВСР в группах представлено в табл. 1.4 и табл. 1.5, однако отдельно от других параметров ВСР они не характеризует общего функционально состояния организма и поэтому малоинформативны.

Мощность спектра высокочастотного компонента ВСР (НР) Группа А Группа Б

Норма 14 (31%) 6 (30%)

Значения понижены 17 (40%) 7 (35%)

Значения повышены 12 (29%) 7 (35%)

ВСЕГО 43 (100%) 20 (100%)

1.4. Распределение значений HF в исследуемых группах.

Мощность спектра низкочастотного компонента ВСР (ЬР) Группа А Группа Б

Норма 25 (58%) 6 (30%)

Значения понижены 13 (30%) 9 (45%)

Значения повышены 5 (12%) 5 (25%)

ВСЕГО 43 (100%) 20 (100%)

Таб.1.5. Распределение значений LF в исследуемых группах.

Известно, что показатели ВСР характеризуют состояние адаптационной функции организма и зависит от многих факторов (Баевский P.M.). При анализе полученных данных мы не выявили зависимости значений регистрируемых показателей ВСР от какой-либо характеристики клинического случая, будь то возраст пациента, длительность течения заболевания, рентгенологических проявлений ДДЗ, наличие сопутствующих заболеваний.

При анализе ЭКГ наиболее часто встречаемой патологией со стороны сердечно-сосудистой системы было нарушение проводимости миокарда, выявленное в 40% наблюдений. Из них в 33% (21/63 случаев) диагностировано нарушение внутрижелудочковой проводимости, в 3% (2/63 случаев) сочетающееся с атриовентрикулярной блокадой (АВБ), в 2% - с внутрипредсердной блокадой (ВПБ). Говоря о распределении данной патологии по группам, стоить отметить, что в группе А нарушение ВЖП было выявлено в 28% случаев, в то время как в группе Б в 45%.

В ходе динамического обследования пациентов было установлено, что ВЖБ может быть непостоянным нарушением и изменяться в зависимости от состояния пациента и проводимого лечения. После проведенного лечения ВЖБ в группе А повторно выявлялась в 23% случаев, в группе Б только в 10%.

Анализ показателей ФВД выявил, что в 51% (32/63 случаев) наблюдений значения ЖЕЛ и индекса Тиффно снижены, из них в 43% (27/63 случаев) после проведенного лечения была выявлена положительная динамика в показателях, в 5% (3/63) случаев - отрицательная динамика, что было обусловлено объемом оперативного вмешательства.

Анализ данных аппарата КИД показал, что у пациентов в ДДЗП в значительной мере изменяется плавность движений. Преобладание тонуса флексоров выявлено в 54% всех наблюдений, экстензоров - в 28% случаев. В группе А по результатам исследования нарушения плавности движения сочетались в два раза чаще с разобщением функций флексоров и экстензоров, а в группе Б - в 2 раза чаще с ошибкой коррекции функций флексоров и экстензоров.

Для оценки эффективности проведенного лечения и выработки дальнейшей тактики лечения мы сопоставляли данные исследований с результатами лучевых методов обследования и динамикой клинических проявлениях (болевой синдром, неврологические нарушения) в ходе лечения. Нами была выработана скоординированная тактика ведения больных с ДЦЗ

шейного и грудного отделов позвоночника, позволяющая сопоставить данные клинического осмотра, лучевых методов обследования и аппаратных комплексов САКР и КИД, что улучшает диагностику, лечение и послеоперационную реабилитацию пациентов (схема №1, №2, №3, №4).

Используя аппаратные комплексы САКР и КИД в ходе исследования удалось скорректировать тактику лечения больных и избежать необоснованных оперативных вмешательств. В 3-х случаях (5%) было принято решение отказаться от рекомендованного ранее по результатам лучевых методов диагностики оперативного лечения, т.к. консервативное лечение на фоне высоких адаптационных способностей организма и коррекции сопутствующих заболеваний дало положительный.результат.

У 11 пациентов (17%) были выявлены ранее не диагностированные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. Своевременно назначенное лечение способствовало эффективности консервативной терапии и позволило избежать интра- и постоперационных осложнений, связанных с нарушение ритма. Также особое внимание при подборе анестезиологического пособия с учетом данных показателей ВСР было уделено 6 пациентам (9,5%).

Анализ эффективности проведенного лечения по группам с учетом данных аппаратов САКР и КИД показал следующее:

- в группе А в 58% (25/43случаев) результаты лечения были признаны положительными, в 16% (7/43случаев) результат лечения признан неудовлетворительным и пациентам рекомендовано оперативное лечение. В 17% (7/43случаев) отмечен незначительный положительный эффект от курса поддерживающей консервативной терапии у пациентов, ранее перенесших оперативное лечение на шейном или грудном отделах позвоночника. Из них в 9% (4/43случаев) рекомендована консультация кардиолога, в 7% (3/43случаев) - обследование и выявление сопутствующих соматических заболеваний и повторные курсы консервативного лечения.

- в группе Б в 75% случаев (15/20случаев) результаты лечения признаны положительным, однако, из них 2 (10%) пациентам рекомендовано обратиться к кардиологу. В 15% (3/20 случаев) результаты лечения признаны неудовлетворительными. Из них у 2 (10%) пациентов не удалось выполнить необходимый объем хирургического вмешательства, что было обусловлено давностью течения и выраженностью дегенеративного процесса.

ВЫВОДЫ

1. Динамическое обследование пациентов с ДЦЗ шейного и грудного отделов позвоночника аппаратным комплексом САКР в ходе исследования позволило оценивать функциональное состояние основных систем организма, состояние его адаптационной функции, а также дифференцировать проявления вертебро-висцерального синдрома от самостоятельной кардиологической патологии. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы были выявлены в 31 случае (49%), в 24 случаях (38%) установлена их вертеброгенная этиология.

2. Динамическое обследование пациентов с ДЦЗ шейного и грудного отделов позвоночника аппаратным комплексом КИД (компьютерный измеритель движения), позволило разрабатывать индивидуальную программу реабилитации пациентов с учетом проявления мышечной дисфункции и объективно оценивать результаты проведенного лечения в каждом конкретном случае.

3. Анализ полученных данных в ходе исследования показал, что нарушение проводимости желудочков, снижение значений ЖЕЛ и индекса Тиффно являются косвенными признаками проявлений ВВС у пациентов с ДДЗ шейного и грудного отделов позвоночника.

4. Выработана скоординированная тактика ведения больных с ДДЗ шейного и грудного отделов позвоночника, позволяющая сопоставить данные клинического осмотра, лучевых методов обследования и

аппаратных комплексов САКР и КИД, что улучшает диагностику, лечение и послеоперационную реабилитацию пациентов. Использованный нами алгоритм методики лечения приведен в схемах №1, №2, №3, №4.

5. Использование аппаратов САКР и КИД в ходе исследования дало возможность использовать индивидуальный подход при лечении пациентов в каждом конкретном случае, благодаря чему нам удалось: в 3 случаях (5%) избежать оперативного вмешательства и добиться эффективности консервативного лечения у этих больных, в 7 случаях (11%) определить причину несостоятельности консервативного лечения у пациентов, ранее перенесших оперативное лечение на шейном и грудном отделах позвоночника, дать рекомендации для их дальнейшей реабилитации,

- в 11 случаях (17%) впервые диагностировать нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, из них в 4 (20%) случаях у пациентов из группы Б, благодаря чему, удалось избежать интра- и послеоперационных осложнений,

- в 8 случаях (26% из всех случаев с диагностированными в ходе исследования кардиологическими нарушениями) выявить, что вертебральная и кардиологическая патологии являются взаимно отягощающими и рекомендовать пациентам постоянное наблюдение у травматолога-ортопеда и кардиолога одновременно,

- в 63 случаях (100%) без привлечения врачей смежных специальностей, без затраты дополнительного времени и средств определить необходимость консультаций узких специалистов в каждом конкретном случае, оценить функциональное состояние основных систем организма и уровень адаптации к вертебральной патологии,

- в 63 случаях (100%) объективно оценить эффективность проведенного лечения и дать рекомендации,

- в 63 случаях (100%) при назначении физиотерапевтических процедур, массажа, ЛФК на область плечевого пояса и верхнюю конечность опираться на объективные данные о состоянии мышечно-суставного аппарата, исходя из динамики скоростных и точностных показателей оценивать эффективность лечения, корректировать назначения и давать рекомендации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всех больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями шейного и грудного отделов позвоночника необходимо обследовать аппаратом САКР для диагностики проявлений вертебро-висцерального синдрома и оценки адаптационной функции организма.

2. При подборе программы реабилитации пациентам с ДДЗ шейного и грудного отделов позвоночника, назначении курсов ЛФК и ФТЛ, необходимо учитывать состояние мышечно-суставного аппарата верхних конечностей, особенности психомоторной активности и сенсомоторной реакции пациента. Использование при обследовании аппарата КИД дает возможность оценивать все эти параметры.

3. Пациенты с ДДЗ шейного и грудного отделов позвоночника должны при необходимости наблюдаться одновременно у нескольких специалистов: травматолога-ортопеда, невролога, кардиолога, пульмонолога.

4. Оперативное лечение показано только после неэффективности обязательно проведенного курса консервативного лечения на фоне предварительной компенсации сопутствующих соматических заболеваний, выявленной при повторных обследованиях по предлагаемой методике аппаратами САКР и КИД.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экспертиза нарушений осанки детей и подростков при оптической топографии позвоночника в условиях образовательных учреждений: метод, рекомендации // Сост. А.Г. Румянцев и др. - М., 2008, 31с.

2. Боголюбова A.A., Терновой К.С. Малоинвазивные методы оценки функционального состояния кардио-респираторной системы у пациентов с травмами и дегенеративными заболеваниями позвоночника // XIV международный симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации», М., 2009, С.91-93.

3. Боголюбова A.A., Кавалерский Г.М., Терновой К.С., Боев М.В., Лебедева М.А. Значение комплексного оследования пациентов с дегенеративными заболеваниями шейного и грудного отделов позвоночника // Научно-практическая конференция «Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений в многопрофильном лечебном учреждении», 2009, СПб.: Вестник Российской Военно-медицинской академии, № 4(28), С.14-15.

4. Боголюбова A.A., Кавалерский Г.М., Терновой К.С., Ченский А.Д., Лебедева М.А., Черепанов В.Г. Комплексное обследование пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями шейного и грудного отделов позвоночника при выборе и оценке тактики лечения // IX съезд травматологов-ортопедов России, Саратов, 2010 — С. 583.

5. Боголюбова A.A. Значение комплексного обследования пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями при выборе тактики лечения // Конференция молодых ученых Северо-Западного Федерального округа «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», СПб., 2010, С. 13-14.

6. Кавалерский Г.М., Боев М.В., Боголюбова A.A., Терновой К.С., Лебедева М.А. Оценка нарушений нейросенсорной проводимости у пациентов с травмами и заболеваниями позвоночника с использование аппарата КИД // Медицинский Вестник Эребуни. - 2010. - № 3 (43): V

съезд травматологов и ортопедов Армении с международным участием, С. 115-119. - Рез.: англ., арм. - Библиогр.: С. 119.

7. Кавалерский Г.М., Боголюбова A.A., Терновой К.С., Лебедева М.А., Черепанов В.Г. Неинвазивный метод исследования функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у пациентов с травмами и дегенеративными заболеваниями позвоночника // Вестник национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. -2010, Т. 5, .№1, С. 89-93.

8. Боголюбова A.A., Кавалерский Г.М., Терновой К.С., Лебедева М.А. Современные методики комплексного обследования пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями шейного и грудного отделов позвоночника // Отрецензированные материалы V съезда травматологов и ортопедов Армении с международным участием. — Армения, 2010, С.20-21.

9. Кавалерский Г.М., Ченский А.Д., Богачёв В.Ю., Боев М.В., Терновой К.С., Боголюбова A.A., Лебедева М.А. Оценка функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем у больных с травмами шейного и грудного отделов позвоночника в позднем периоде травматической болезни спинного мозга II Российский нейрохирургический журнал им. Профессора АЛ.Поленова, СПб.,2011, Том III, спец.выпуск, С.158-159.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Схема № 1 Алгоритм обследования пациентов.

Схема № 2 Алгоритм обследования пациентов аппаратом САКР.

(1) - грыжевые выпячивания, компрессия нервных структур;

(2) - ВЖБ, изолированно или в сочетании с депрессией сегмента Б-Т и удлинением сегмента О-Т, нарушение реполяризации желудочков.

Схема X» 3 Алгоритм обследования аппаратом КИД.

(1) - особое внимание уделить нарушению плавности движений, сопровождающемуся разобщением функций и ошибкой коррекции флексоров и экстензоров.

*

Подписано в печать:

02.03.2012

Заказ № 7224 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru