Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Вертеброгенный синдром позвоночной артерии

ДИССЕРТАЦИЯ
Вертеброгенный синдром позвоночной артерии - диссертация, тема по медицине
Бабанина, Людмила Петровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Бабанина, Людмила Петровна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЕРТЕБРОГЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И СИНДРОМЕ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ.

1.2. АНАТОМИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ.

1.3. КЛИНИКА И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ СИНДРОМА ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ.

1.4. ХИРУРГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ВЕРТЕБРОГЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА С СИНДРОМОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ (КЛИНИЧЕСКИЕ, РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ, УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ, КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКИЕ, НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, ОТОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ, ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ).

2.3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.4 ОБРАБОТКА ДАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.5. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВЕРТЕБРОГЕННЫМ СИНДРОМОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКА ВЕРТЕБРОГЕННОГО СИНДРОМА ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

3.1. КЛИНИКА РЕФЛЕКТОРНО-АНГИОСПАСТИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.:.

3.2. КЛИНИКА КОМПРЕССИОННО-ИРРИТАТИВНОГО СИНДРОМА ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 4. ТАКТИКА КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВЕРТЕБРОГЕННОГО СИНДРОМА ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ И УТОЧНЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ

4.1. СРАВНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ И ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ РЕФЛЕКТОРНО-АНГИОСПАСТИЧЕСКОГО И КОМПРЕССИОННО-ИРРИТАТИВНОГО СИНДРОМОВ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

4.2. ТАКТИКА КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВЕРТЕБРОГЕННОГО СИНДРОМА ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

4.3. УТОЧНЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВЕРТЕБРОГЕННОГО СИНДРОМА ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Бабанина, Людмила Петровна, автореферат

Актуальность исследования.

Вертеброгенные заболевания нервной системы являются актуальной проблемой неврологической науки и практики. Широкая распространенность, поражение преимущественно людей активного возраста, частая склонность к упорному, затяжному течению с неоднократными рецидивами, отсутствие единых взглядов на этиологию, патогенез, диагностику и лечение вертеброгенных заболеваний нервной системы определяют важность их изучения (В.П. Веселовский, 1991; Г.Я. Лукачер, 1985; А.Б. Ситель, 1991) [29, 94, 124].

Тесные топографические связи шейного отдела позвоночника и позвоночной артерии с её симпатическим нервным сплетением давно привлекают внимание ученых (J.A. Barre, 1926; М. Bartschi-Roschaix, 1949; F. Unterharnscheidt, 1956) [154, 156, 207]. В последующем роль экстракраниального отдела позвоночной артерии в развитии васкулярно-церебральных расстройств была подтверждена в морфологических исследованиях (Н. В. Верещагин, 1964; М. J.Euzier, 1952; W. Kunert, 1957; J. Meyer, 1961) [26, 165, 181, 187].

Позвоночная артерия проходит значительную часть своего пути в подвижном костно-фиброзном канале в поперечных отростках шейных позвонков. Разрастания в области полулунных отростков (унковертебральный артроз) и межпозвонковых суставов могут оказать травмирующее воздействие на позвоночную артерию и окутывающее ее вегетативное сплетение. Неблагоприятные условия для указанных сосудисто-нервных образований создаются также при наличии подвывиха межпозвонковых суставов по Ковачу и нестабильности позвоночного двигательного сегмента.

Постоянная ирритация позвоночного нерва -— ветви звездчатого узла — способствует возникновению вегетативных и сосудистых нарушений в области руки, головы (включая головной мозг), туловища, т.е. в верхнем квадранте тела. В связи с этим возникает вопрос о состоянии артериального давления, сосудистого тонуса и реактивности крупных, средних и мелких артерий руки и головы (И.Р. Шмидт, 2001) [144].

Распространенность синдрома позвоночной артерии среди всех неврологических заболеваний составляет 3,8%, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника — 30-42,5% (Я. Ю. Попелянский, 1989) [115]. Сложность диагностики заключается в полиморфизме клинических проявлений синдрома позвоночной артерии и его полифакториальной этиологии.

С появлением новых методов исследования (магнитно-резонансная ангиография, ультразвуковая допплерография, дуплексное сканирование, компьютерная периметрия) возникает необходимость в уточнении и пересмотре диагностических подходов, выработке патогенетически обоснованной лечебной тактики. Важная роль принадлежит обнаружению первых проявлений синдрома позвоночной артерии (М. Ф. Исмагилов, В. П. Веселовский, Э. И. Богданов, 1996) [71]. На всех этапах клинико-патогенетической диагностики особое значение имеют дополнительные функциональные нагрузки, позволяющие выявить скрытую недостаточность кровообращения в вертебрально-базилярной системе.

Поражение позвоночной артерии при шейном остеохондрозе способствует формированию рефлекторно-ангиоспастической функциональной) или компрессионно-ирритативной (органической) формы синдрома позвоночной артерии. Выяснение взаимоотношения между этими формами синдрома позвоночной артерии, особенностей клинического проявления каждой из этих форм и наличия преемственности между ними, а также изучение патогенетических механизмов развития вазомоторных и органических синдромов, выявление особенностей шейного остеохондроза у больных с сосудистыми проявлениями и различия этих особенностей у больных с вазомоторными и органическими симптомами поражения позвоночной артерии позволяет обосновать тактику консервативного лечения.

В литературе широко представлены различные стороны клинической картины вертеброгенного синдрома позвоночной артерии (ВСПА). Однако и в настоящее время остаются затруднения в диагностике и лечении ВСПА. На поликлиническом неврологическом приеме, в стационаре, в условиях ограниченного времени и невозможности сразу провести дополнительные исследования, врач должен уметь распознать ВСПА на основании классического клинического обследования и назначить адекватное лечение.

Цель исследования

Улучшение качества диагностики и разработка тактики патогенетически обоснованного, дифференцированного консервативного лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на основании многолетних наблюдений.

Задачи исследования

1. Разработать оптимальный диагностический алгоритм для вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.

2. Определить значение преморбидного состояния больного в патогенезе вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.

3. Провести клинико-диагностические корреляции рефлекторно-ангиоспастического и компрессионно-ирритативного СПА.

4. Изучить результаты консервативного лечения больных с ВСПА на основе многолетнего наблюдения.

5. Разработать патогенетически обоснованную тактику дифференцированного лечения рефлекторно-ангиоспастического и компрессионно-ирритативного СПА с учетом мультифакториального генеза.

6. Уточнить критерии отбора больных для хирургического лечения ВСПА.

Научная новизна

Впервые на основании данных, полученных в результате комплексного клинико-инструментального исследования больных шейным остеохондрозом с клиникой вертеброгенного синдрома позвоночной артерии и больных шейным остеохондрозом без ВСПА, выявлено сочетание рентгенологических, ультразвуковых, МР-ангиографических признаков, характерных для вертеброгенного синдрома позвоночной артерии и предложен оптимальный диагностический алгоритм.

Впервые с учетом мультифакториального генеза ВСПА на основании анализа результатов исследования и лечения 122 пациентов разработано патогенетически обоснованное дифференцированное консервативное лечение рефлекторно-ангиоспастического и компрессионно-ирритативного СПА.

Впервые обоснованы принципы отбора больных для хирургического лечения ВСПА на основании результатов многолетней консервативной терапии. I

Практическая значимость

Полученные результаты исследования уточняют клинико-диагностические критерии вертеброгенного синдрома позвоночной артерии и позволяют прогнозировать дальнейшее клиническое течение.

Патогенетически обоснованная тактика консервативного лечения ВСПА в подавляющем большинстве случаев дает возможность воздержаться от оперативного лечения.

Информированность пациентов о роли провоцирующих факторов позволяет во многих случаях избежать обострения заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В оптимальный диагностический алгоритм для больных с ВСПА должны входить следующие методы: клиническое вертеброневрологическое обследование, дуплексное сканирование МАГ, МР-томографическое и МР-ангиографическое, электрофизиологическое, рентгенологическое, отоневрологическое и офтальмологическое исследования.

2. Формирование клинических проявлений ВСПА зависит от преморбидного статуса пациента и влияния внешних патологических факторов.

3. Многолетняя, патогенетически обоснованная, дифференцированная консервативная терапия ВСПА в подавляющем большинстве случаев позволяет воздержаться от хирургического лечения.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вертеброгенный синдром позвоночной артерии"

выводы

Оптимальный диагностический алгоритм для вертеброгенного синдрома позвоночной артерии включает: вертеброневрологическое обследование, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, дуплексное сканирование МАГ и ТКДС с определением цереброваскулярной реактивности, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, MP-ангиографию, исследования отоневрологическое с АСВП и офтальмологическое с компьютерной периметрией.

2.В патогенезе рефлекторно-ангиоспастического синдрома ПА имеют существенное значение врожденная или приобретенная вегетативная недостаточность, эндокринная патология, повышенная эмоциональная реактивность, выявляемые в преморбидном статусе больных.

3.В преморбидном статусе больных с компресионно-ирритативным синдромом ПА отмечены врожденные аномалии краниовертебральной области и шейного отдела позвоночника, аномалии позвоночной артерии (гипоплазия, деформации проксимального отдела, высокое вхождение в позвоночный канал), перенесенные в прошлом черепномозговые травмы и травмы шейного отдела позвоночника, которые, при развитии дегенеративно-дистрофических нарушений в шейном отделе позвоночника и присоединении атеросклеротического поражения МАГ, приводят к значительному ухудшению гемодинамики в вертебрально-базилярной системе.

4.Для рефлекторно-ангиоспастического синдрома ПА является характерным: возникновение симптомов шейного остеохондроза через несколько лет после манифестации синдрома ПА; большая заинтересованность верхнешейного отдела позвоночника; выявление признаков дисфункции звёздчатого узла; распространенность патологических вегетативных и нейродистрофических нарушений; меньшая зависимость синдромов шейного остеохондроза от движений в шейном отделе позвоночника.

5.Особенности компресионно-ирритативного синдромом ПА выражаются: в возникновении клинических проявлений шейного остеохондроза до синдрома ПА или вместе с ним; в чаще выявляемой заинтересованности нижнешейного отдела позвоночника; в большей выраженности экстравертебральных нейродистрофических синдромов; в преобладающем влиянии движений головы на клинические проявления шейного остеохондроза. Отмечена большая диагностическая ценность рентгенографии шейного отдела позвоночника (выраженные дегенеративно-дистрофические изменения); дуплексного сканирования МАГ и МР-ангиографии (деформации 2 сегмента ПА, положительные позиционные пробы). 6. В результате патогенетически обоснованного, дифференцированного лечения больных с ВСПА улучшение при консервативной терапии отмечено у 95,1% больных, хирургическое лечение потребовалось в 2,5% случаев. Особую значимость имело выявление и ликвидация факторов, способствующих обострению заболевания.

7.Эффективность комплексного лечения больных с рефлекторно-ангиоспастическим синдромом ПА обусловлена патогенетически обоснованными механизмами лечебного воздействия на позвоночную артерию, звездчатый узел и миофасциальные структуры с учетом врожденной или приобретенной вегетативной недостаточности, эндокринной патологии, повышенной эмоциональной реактивности больных. 8.Положительный результат комплексного дифференцированного лечения пациентов с компресионно-ирритативным синдромом ПА, основанный на воздействии не только на позвоночную артерию и дистрофически измененный ПДС, но и на врожденные аномалии ПА и шейного отдела позвоночника, остаточные явления перенесенных в прошлом черепномозговых травм и травм шейного отдела позвоночника, атеросклеротическое поражение сосудов ВБС, позволяет предупредить развитие вертебрально-базилярной недостаточности.

9. Определение продолжительности консервативного лечения до операции и показаний к хирургическому лечению требуют строго индивидуального подхода в каждом отдельном случае с учетом тяжести заболевания, возраста больного и конкретной патогенетической ситуации, определяющей развитие вертеброгенного синдрома ПА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для уточнения клинико-диагностических критериев ВСПА необходимы: вертеброневрологическое обследование, рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, дуплексное сканирование МАГ и ТКДС с определением ЦВР, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, MP-ангиография, исследования отоневрологическое с АСВП и офтальмологическое с компьютерной периметрией, анализ преморбидного статуса пациента. Полученные данные позволяют прогнозировать клиническое течение заболевания.

2.Патогенетически обоснованная комплексная консервативная терапия ВСПА должна включать ортопедическое воздействие на позвоночник (вытяжение и ортезирование), медикаментозное лечение, рефлексотерапию, лечебные блокады, гимнастику, психотерапию.

3.Для исключения обострения ВСПА необходима информированность пациента о роли провоцирующих факторов и совместное решение врачем и больным вопросов трудоустройства, оптимизации рабочего места и двигательной активности.