Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Диагностика непереносимости протезов из акриловых пластмасс путем применения флоуметрического метода определения гистамина базофилами

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика непереносимости протезов из акриловых пластмасс путем применения флоуметрического метода определения гистамина базофилами - диссертация, тема по медицине
Аззам, Омар Башир Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Аззам, Омар Башир :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Воздействие съемных протезов из акриловых пластмасс на организм (обзор литературы)

1.1. Механизмы приспособления пациентов к пластиночным протезам из акриловых пластмасс.

1.2. Причины и последствия нарушения механизмов резистентности организма при использовании пластинчатых зубных протезов из акрилатов.

1.3. Гистамин-высвобождающая активность базофилов, как метод оценки реакции тканей на материалы.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Используемые пластмассы и их полимеризация.

2.2.Приготовление экстрактов «супернатантов» стоматологических материалов.

2.3.Определение гистамина стекловолоконным методом.

2.4. Методика изучения в эксперименте влияния разных акриловых пластмасс на иммунный ответ (антителообразование IgE и IgG классов) к "несвязанному" аллергену.

2.5. Материал и методы изучения освобождения гистамина из базофилов под влиянием акриловой пластмассы, взятой от используемых протезов.

2.6. Методы иммунологических исследований ротовой жидкости.

2.7. Методы биохимического исследования.

Глава 3. Применение стекловолоконного метода определения гистамина, освободившегося из тучных клеток, для диагностики непереносимости протезов из акриловых пластмасс 3.1. Гистамин-высвобождающая активность акриловых пластмасс, полимеризованных на водяной бане и с помощью электромагнитной энергии сверхвысокой частоты.

3.2 Способность акриловых пластмасс, полимеризованных на водяной бане и с помощью энергии сверхвысокой частоты, вызывать иммунный ответ к аллергену в эксперименте.

3.3.Гистамин-высвобождающая активность материалов зубных протезов из акриловых пластмасс до и после их использования.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Аззам, Омар Башир, автореферат

Актуальность проблемы

Явления непереносимости нередко возникают у пациентов, пользующихся съемными зубными протезами из акриловых пластмасс. Известно много причин непереносимости, в том числе влияние микрофлоры, токсических факторов, заболевания внутренних органов, психические нарушения, аллергическая непереносимость и др. Особое внимание уделяется аллергии немедленного типа, однако методы ее выявления - экспозиционная проба, кожные, назальные, коньюнктивальные и другие несовершенны (Э. Ленц, 1990; М.К. Драговецкий, 1990, 1991; С.Е. Жолудев, 1998). Их специфичность, необходимая для диагностики аллергической формы непереносимости, невелика, что признается большинством авторов (Воложин, 1994; Л.Д. Гожая, 2000; Eley et al., 1993).

Совершенствование методов зубного протезирования в значительной степени связано с разработкой и применением новых синтетических полимерных материалов, в частности, акриловых пластмасс и новых технологий работы с ними, включая применение энергии сверхвысоких частот (СВЧ) (Б.П. Марков и др., 1998; Н.Н. Мальгинов, 2000). Наряду с высокими прочностными свойствами, эти пластмассы должны обладать биологической инертностью по отношению к тканям человеческого организма, не вызывать местных воспалительных явлений и не индуцировать патологических процессов в других органах и тканях за счет прямого и опосредованного действия.

Механизм аллергического и неспецифического действия материалов на ткани связан с образованием и выделением из клеток различных медиаторов. Известно, что одним из основных медиаторов воспаления является гистамин, высвобождающийся, в основном, из тучных клеток и базофилов.

Специфические стимулы высвобождают гистамин с помощью IgE-обусловленного стимула (анти-IgE, различные аллергены). Неспецифические, то есть не IgE-обусловленное высвобождение гистамина может быть вызвано растительными лектинами, лекарствами, компонентами комплемента, полимерными и другими материалами, действующими непосредственно на клеточную мембрану (Nolte Н.,1996,).Отмечена хорошая корреляция между высвобождением гистамина из базофилов и клинической симптоматикой у больных с аллергическими заболеваниями немедленного типа (Dohi М., Morita Y., Tsurumachi К. et al.,1990). Базофилы циркулируют в крови и могут быть обнаружены в тканях во время поздней фазы аллергической реакции (Guo С-В., Liu М.С., Galli S.J. et al., 1994). Биологическая значимость базофилов связана с их широким спектром медиаторов, которые предсуществуют или заново образуются и выделяются в ответ на специфическую (анти-IgE) и неспецифическую стимуляцию. Базофилы преимущественно синтезируют и выделяют гистамин и лейкотриен LTC4, а также содержат хемотаксические факторы для нейтрофилов и эозинофилов, тромбоцитов.

Все вышеперечисленное свидетельствует об исключительно важной роли гистамина в регуляции иммунных и не иммунных функций организма. Поэтому, определение гистамина, высвобождающегося из базофилов крови, может служить важным инструментом для оценки аллергизирующей способности новых стоматологических материалов, в частности, акриловых пластмасс, используемых в практике врача-стоматолога.

Клиническая значимость определения гистамина в последние годы значительно возросла, что связано с усовершенствованием методических подходов, в частности, применения флуорометрии с использованием для анализа цельной крови. Метод получил название «стекловолоконный метод определения гистамина», он позволяет использовать в качестве индукторов специфические (аллергены) и неспецифические материалы (Nolte Н., 1992).

Обоснование применения этого метода для оценки аллергизирующей способности используемых в стоматологии акриловых пластмасс и диагностики непереносимости изготовленных из них протезов является актуальной проблемой стоматологии и патофизиологии стоматологических заболеваний.

Целью работы является применение нового автоматизированного стекловолоконного метода определения гистамина, освобождаемого базофилами, в крови для оценки аллергизирующих свойств акриловых пластмасс и диагностики индивидуальной непереносимости пациентов к съемным зубным протезам. Задачи работы

1. Изучение прямой гистамин-высвобождающей способности образцов акриловых пластмасс, полимеризованных на водяной бане, из базофилов практически здоровых доноров.

2. Определение прямой гистамин-высвобождающей активности образцов акриловых пластмасс, полимеризованных с помощью энергии СВЧ, из базофилов крови здоровых доноров.

3. Определение прямой гистамин-высвобождающей активности образцов акриловых пластмасс, полимеризованных на водяной бане и с помощью энергии СВЧ, из базофилов крови пациентов больных атопической аллергией.

4. Сравнительная характеристика гистамин-высвобождающей активности образцов разных акриловых пластмасс (Этакрил,

Фторакс, СтомАкрил), полимеризованных на водяной бане и с помощью энергии СВЧ, из базофилов крови.

5. Оценка прямой гистамин-высвобождающей активности образцов акриловых пластмасс, взятых от используемых протезов, из базофилов крови в зависимости от времени пользования зубными протезами.

6. Определение иммуногенности и аллергенности образцов акриловых пластмасс (Этакрил, Фторакс, Стомакрил) в зависимости от способа полимеризации акриловой пластмассы (водяная баня, энергия СВЧ) в эксперименте.

Научная новизна

Применение стекловолоконного метода впервые позволило показать различия в уровнях высвобождения гистамина из базофилов крови здоровых доноров и пациентов с атопической формой аллергии при инкубации с «супернатантами», полученными от образцов различных пластмасс (Этакрил, Фторакс, Стомакрил) и в зависимости от метода их полимеризации. Высокий уровень высвобождения гистамина дает образец «супернатанта» Этакрила после его полимеризации на водяной бане. Научной новизной отличаются данные о том, что экстракты от образцов Фторакса и Стомакрил а, также полимеризованных на водяной бане, не высвобождают гистамин из базофилов крови. Образец Этакрила, полученный путем СВЧ-полимеризации, не обладает гистаминлибераторной активностью, что свидетельствует о преимуществе применения энергии СВЧ перед использованием водяной бани с точки зрения биосовместимости данной пластмассы.

Фторакс и СтомАкрил, полимеризованные с помощью энергии СВЧ дают очень низкий уровень высвобождения гистамина из базофилов крови. Впервые получены факты, характеризующие способность акриловых пластмасс вызывать прямое, то есть не связанное с иммунной реакцией, освобождение гистамина из базофилов. Новыми являются научные данные о том, что акриловые материалы обладают активностью в отношении ответа на стандартную иммунизацию аллергеном — овальбумином в эксперименте. Акрилаты, полимеризованные при помощи энергии СВЧ менее аллергенны, но более иммуногенны, чем те, которые получены методом обычной полимеризации на водяной бане. Практическая ценность

Исследования акриловых пластмасс на их способность высвобождать гнетам и н из базофилов крови дают объективную информацию о биосовместимости и безвредности этих материалов, используемых для изготовления съемных зубных протезов. Акриловые пластмассы Этакрил и Фторакс, полимеризованные на водяной бане, способны высвобождать гистамин из базофилов крови, что говорит о наличии в них достаточного для этой реакции количества мономера и других растворимых веществ.

С помощью стекловолоконного метода определения высвобождения гистамина можно контролировать качество полимеризации и осуществлять подбор индивидуальных полимерных материалов для ортопедического лечения. Это позволит избежать последствий прямого действия гистамина, индуцирующего воспаление в тканях полости рта. Практическое значение имеют данные о том, что образцы пластмассы от зубных протезов после использования их в течение одного месяца способствуют более значительному освобождению гистамина из базофилов крови, чем образцы, полученные до использования протезов.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования используются в клинике кафедры факультетской ортопедической стоматологии, а также на кафедре патофизиологии стоматологического факультета МГМСУ при проведении практических занятий и лекций по патофизиологии стоматологических заболеваний со студентами, интернами и клиническими ординаторами.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на конференции посвященной памяти профессора В.В.Паникаровского (октябрь, 2001 года), на совместном совещании сотрудников кафедр факультетской ортопедической стоматологии, кафедры патофизиологии стоматологического факультета и кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ 10.06.2003 г. Положения, выносимые на защиту

1. Применение стекповолоконного метода позволяет показать различия в уровнях высвобождения гистамина из базофилов крови здоровых доноров и пациентов с атопической аллергией при инкубации с «супернатантами», полученными от образцов различных пластмасс (Этакрил, Фторакс, Стомакрил) и в зависимости от метода их полимеризации.

2. Высокий уровень высвобождения гистамина показал образец «супернатанта» Этакрила после его полимеризации на водяной бане. Супернатант образцов Фторакса и Стомакрил а, также полимеризованных на водяной бане, не высвобождают гистамин из базофилов крови. Образец Этакрила, полученный путем СВЧ-полимеризацией не обладает гистаминлибераторной активностью.

3. Пластмассы Фторакс и Стомакрил, полимеризованные с помощью энергии СВЧ, дают очень низкий уровень высвобождения гистамина из базофилов крови. Впервые установлена способность акриловых пластмасс вызывать прямое, то есть не связанное с иммунной реакцией, освобождение гистамина из базофилов.

4. Акриловые материалы обладают активностью в отношении ответа на стандартную иммунизацию аллергеном — овальбумином в эксперименте Акрилаты, полимеризованные при помощи энергии СВЧ, менее аллергенны, но более иммуногенны, чем те, которые получены методом обычной полимеризации на водяной бане.

5. Образцы пластмассы от зубных протезов после пользования ими в течение одного месяца способствуют более значительному освобождению гистамина из базофилов крови, чем образцы, полученные до использования протезов.

6. СВЧ-полимеризация акриловых пластмасс существенно снижает гистаминлибераторную активность материала, что уменьшает риск развития непереносимости съемных зубных протезов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, в том числе 51 российских авторов и 90 иностранных. В диссертации представлено 5таблиц и 12 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика непереносимости протезов из акриловых пластмасс путем применения флоуметрического метода определения гистамина базофилами"

Выводы

1. Применение стекловолоконного метода позволяет выявить различия в уровнях высвобождения гистамина из базофилов крови пациентов при инкубации с экстрактами образцов различных пластмасс акриловых пластмасс Этакрил, Фторакс, Стомакрил и в зависимости от метода их полимеризации: на водяной бане и с помощью энергии СВЧ.

2. Супернатанты из Этакрила после его полимеризации на водяной бане дает высокий уровень высвобождения гистамина из базофилов крови. Образец Этакрила, полученный путем СВЧ-полимеризации, не обладает гистаминлибераторной активностью, что свидетельствует о преимуществе применения энергии СВЧ перед использованием водяной бани.

3. Акриловые материалы обладают активностью в эксперименте в отношении ответа на иммунизацию стандартным аллергеном — овальбумином. Акрилаты, полимеризованные при помощи энергии СВЧ, менее аллергенны, но более иммуногенны, чем те, которые получены методом полимеризации на водяной бане.

4. Исследования акриловых пластмасс на их способность высвобождать гистамин из базофилов крови дают объективную информацию о биосовместимости и безвредности этих материалов, используемых для изготовления зубных протезов.

5. С помощью стекловолоконного метода определения высвобождения гистамина можно контролировать качество полимеризации и осуществлять подбор индивидуальных полимерных материалов для протезирования, что позволит избежать последствий неспецифического освобождения гистамина и возникновения псевдоаллергических реакций.

6. Образцы пластмассы, взятые от зубных протезов после пользования ими в течение 1 месяца, способствуют более значительному освобождению гистамина из базофилов крови, чем образцы, полученные до использования этих протезов.

Практические рекомендации

Рекомендуется использование теста высвобождения гистамина из базофилов цельной крови пациентов в качества объективного критерия, позволяющего проводить предварительный анализ качества акриловых пластмасс, предназначенных для использования в стоматологической ортопедической практике.

Предложен метод получения экстрактов из акриловых пластмасс для их тестирования на базофилах крови доноров, адаптирован стекловолоконный метод определения гистамина для решения практических задач ортопедической стоматологии. Метод позволяет судить о свойствах протеза с точки зрения возможности его гистамин-либераторного действия по прошествии времени после использования протеза, что может явиться ценной информацией для выбора акрилового полимера при изготовлении зубного протеза.

Рекомендуются соответствующие режимы СВЧ-полимеризации акриловых пластмасс, которые значительно снижают гистаминлибераторную активность материала, что характеризует уменьшение риска развития непереносимости съемных зубных протезов аллергического или неаллергического происхождения.