Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика критических волемических нарушений у раненых и больных (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика критических волемических нарушений у раненых и больных (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Савостьянов, Владимир Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Савостьянов, Владимир Владимирович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕМОРЕОЛОГИЯ И ГИДРОМЕХАНИКА

КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ (Обзор 14 литературы)

1.1. Современные взгляды на гемореологию

1.2. Деформируемость эритроцитов ^

1.3. Диагностика кровопотери в военной и экстремальной медицине

Проблемы физико-математического моделирования процессов ^ гидромеханики кровообращения

Резюме

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ 1 ГИДРОМЕХАНИКИ КРОВООБРАЩЕНИЯ

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ^ Общая характеристика клинических и экспериментальных ^ наблюдений

3.2. Экспериментальная модель

3.3. Методы диагностики критических волемических нарушений ^

3.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 4. СИНДРОМ КРИТИЧЕСКОЙ ДИСВОЛЕМИИ

Определение синдрома критической дисволемии, классификация

4.1. 75 критических волемических нарушений

Результаты изучения синдрома критической дисволемии в

4.2. 80 эксперименте

Диагностики критических волемических нарушений и оценка 4.3. состояния внеклеточного сектора жидкости в клинической практике и при огнестрельных ранениях в эксперименте.

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА КРИТИЧЕСКИХ ВОЛЕМИЧЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У РАНЕНЫХ НА ПЕРЕДОВЫХ ЭТАПАХ 111 МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ

Диагностика критических волемических нарушений при минно- ^ взрывных ранениях

Диагностика критических волемических нарушений при огнестрельных ранениях живота ^ Результаты изучения инфузионного препарата малообъемного ^ оживления «ГЕМОСТАБИЛ»

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Савостьянов, Владимир Владимирович, автореферат

Актуальность исследования

Мониторинг параметров жизнедеятельности различных органов и систем во время анестезии и в послеоперационном периоде имеет многовековую историю. Он применялся и во врехмя первых наркозов, когда врач, проводящий общую или местную анестезию, держал руку «на пульсе», определяя его частоту, наполнение, напряжение и амплитуду. С появлением стетоскопа и фонендоскопа анестезиологи начали выслушивать в мониторном режиме тоны сердца и дыхание. С накоплением опыта были разработаны клинические признаки глубины наркоза, ориентируясь на ширину зрачка и реакцию его на свет [22;23].

В последующем использование комплекса клинических признаков (состояние зрачков, влажность кожного покрова и слизистых оболочек, характер и глубина дыхания, величина артериального давления и частота пульса и др.) позволило управлять процессом анестезии, увеличивать или уменьшать подачу анестетика, добавлять другие лекарства, увеличивающие порог болевой чувствительности, усиливающие работу сердца, влияющие на дыхание, уменьшающие секрецию слюнных желез и др. С 50-х годов 20-го столетия в операционной появляются первые электрокардиографы и электроэцефалографы в мониторном режиме, фиксирующие электрические потенциалы, возникающие в сердце и головном мозге. В это же время появились оксигемографы с ушными датчиками для определения смешанной оксигенации. В 60-х годах хирургические клиники стали оснащаться приборами для определения кислотно-щелочного состояния и газов крови. Приборы фирмы «Радиометр», проще «Аструпы», стали основным инструментом анестезиологов, а так называемые экспресс-лаборатории сделались неотъемлемой частью отделений анестезиологии и реанимации. К тому времени начали внедряться инвазивные методы измерения артериального давления посредством введения игл или катетеров в лучевую артерию с постоянным мониторингом гемодинамики. Подлинную революцию совершили Сван и Ганц, которые в 1970 г. изобрели катетер, носящий их имя. С помощью него анестезиолог-рениматолог в мониторном режиме мог следить за давлением в полостях правого сердца и легочной артерии, контролировать производительность сердца, получать информацию о газовом и кислотно-щелочном составе крови в правых отделах сердца и легочной артерии. В 80-х годах появились первые пульсовые оксиметры, позволяющие в мониторном режиме неинвазивно оценивать сатурацию гемоглобина артериальной крови (Бр02) с помощью датчиков, накладываемых на палец или ухо

22;23;27;28;95;111;119;197;202].

Быстрый прогресс компьютерных технологий, внедрение новых приборов, инструментов и наркозно-дыхательных аппаратов, где использовались последние достижения современной техники, привел к понятию необходимый, минимальный «мониторинг безопасности», который включал в себя пульсовой оксиметр, газоанализатор, неинвазивное автоматическое измерение артериального давления, ЭКГ [22; 177].

Без сомнения, современная инфузионная терапия принадлежит к неотъемлемым мероприятиям в практической деятельности врача. Ее целенаправленное применение позволяет благоприятно влиять на течение болезни и спасти большинство больных [28;95;111;119;197;202]. У наиболее тяжелой категории больных, учитывая динамичность состояния, необходим постоянный контроль за основными показателями центральной гемодинамики (минутный объем сердца, ударный объем, частота сердечных сокращений, артериальное давление, центральной венозное давление, общее периферическое сопротивление сосудов) в реальном времени с помощью мониторно-компыотерного наблюдения. С этой целыо используется катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии с помощью катетера Сван Ганса [23]. Однако, для его работы требуется специальное мониторинговое оборудование и присутствие высококвалифицированных специалистов. Помимо этого, данное оборудование регистрирует только параметры центральной гемодинамики «правого сердца», не описывая взаимоотношения между большим и малым кругами кровообращения, характеризующими перераспределение жидкости между водными секторами, хотя основные усилия при неотложных состояниях должны направляться именно на коррекцию этих процессов.

Из критических состояний, сопровождающих тяжелые сочетанные травмы и огнестрельные ранения, «Указаниями по военно-полевой хирургии» выделяется травматический шок, являющийся важнейшим компонентом диагноза боевого повреждения, определяющим характер лечебно-диагностических мероприятий в системе этапного лечения раненых с эвакуацией по назначению [19;20;30].

По мнению И.А. Ерюхина (2000) в патогенезе травматического шока у раненых на первое место следует поставить острую кровопотерю. Она непосредственно обусловливает снижение объема циркулирующей крови, что реализуется в снижении минутного объема кровообращения (минутного объема сердца), гипотензии и снижении перфузии тканей, сопровождающиеся нарастающей гипоксией. На патогенез травматического шока оказывает влияние сложное сочетание повреждающих факторов и срочных компенсаторных процессов, соотношение которых изменяется в динамике и требует специфической немедленной диагностики.

Таким образом, на настоящий момент времени так и нет интегрального мониторинга сердечно-сосудистой системы, позволяющего анестезиологу-реаниматологу, равно как и военно-полевому хирургу, в условиях дефицита времени решать ряд сложных технических и диагностических задач.

Целью исследования явилось создание нового вида динамического мониторинга за параметрами центральной и микрогемодинамики, водными секторами и механизмами перераспределения жидкости позволяющего на основе минимального количества показателей осуществлять немедленную диагностику критических волемических нарушений у тяжелых раненых и больных.

Задачи исследования:

1. Разработать физико-математическую модель функционирования гемомикроциркуляторного русла системы кровообращения и определить взаимосвязь основных физических параметров, характеризующих вязкоупругие (реологические) свойства крови (гематокрит, вязкость, плотность, кинематическая вязкость).

2. Экспериментально на животных доказать основные положения физико-математического моделирования функционирования гемомикроциркуляторного русла системы кровообращения.

3. Разработать патогенетическую классификацию типов критических волемических нарушений и методы их диагностики.

4. Разработать систему мониторно-компьютерного наблюдения за параметрами центральной гемодинамики, водными секторами и механизмами перераспределения жидкости.

5. Клинически апробировать разработанные методы диагностики критических волемических нарушений больных и раненых и доказать, что минутный объем сердца является комплексным параметром немедленного реагирования на них.

6. Разработать приборное обеспечение для диагностики критических волемических нарушений на передовых этапах медицинской эвакуации в условиях локального вооруженного конфликта и апробировать его при лечении раненых с травматическим шоком.

Научная новизна

Теоретические исследования показали, что функционирование микроциркуляторного русла системы кровообращения определяет кинематическая вязкость крови.

Впервые определена взаимосвязь между показателями центральной гемодинамики (минутным объемом сердца и ударным объемом) и реологическими показателями крови (кинематической вязкостью, плотностью и гематокритной величиной).

На большом экспериментальном и клиническом материале доказано, что в диагностике критических волемических нарушений принципиальное значение имеет определение основных параметров (минутный объем сердца, ударный объем и общее периферическое сопротивление) большого и малого кругов системы кровообращения, а взаимоотношения между ними характеризуют состояние микроциркуляторного русла и движение жидкости между водными секторами.

Практическая значимость работы

Полученные результаты легли в основу метода гидродинамической вивореометрии крови, созданного для экспресс определения степени острой крово- и плазмопотери (Патент на изобретение РФ № 2180515 от 20.03.2002) и расчетного метода определения параметров венозного давления (Патент на изобретение РФ № 2214159 от 20.11.2003).

На основании изобретений разработано программное обеспечение (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2001611775 от 24.12.2001) к реаниматологическому мониторинговому оборудованию, предназначенное для неинвазивного определения параметров центральной и микрогемодинамики, а также водных секторов. Данное программное обеспечение используется в анестезиологических и реанимационных отделениях Главного военного клинического госпиталя им. акад. H.H. Бурденко, 1602 Окружного военного клинического госпиталя и 22 Военного госпиталя (н.п. Ханкала) Северо-Кавказского военного округа.

Разработанный программный продукт заложен в основу аппаратно-программного комплекса (АПК-Феникс) для изучения и диагностики степени тяжести боевой травмы, разработанного в рамках выполнения опытно-конструкторской работы Государственного оборонного заказа РФ (ГВМУ МО РФ) по теме: «Разработка аппаратно-программного комплекса для изучения и диагностики степени тяжести боевой травмы и определения поражающих свойств современного огнестрельного оружия и защитных свойств индивидуальной бронезащиты».

Также данная программа для ЭВМ используется в мобильном комплексе для определения травматического (шокогенного) действия поражающих элементов патронов стрелкового оружия и защитных свойств средств индивидуальной бронезащиты, разработанном в рамках опытно-конструкторской работы Государственного оборонного заказа РФ (ГРАУ МО РФ) по теме: «Разработка мобильного комплекса для определения травматического (шокогенного) действия поражающих элементов патронов стрелкового оружия и защитных свойств средств индивидуальной бронезащиты».

Результаты экспериментального использования модуля реаниматолога АПК-Феникс позволили раскрыть патогенез острейшего периода боевой огнестрельной травмы живота, протекающего по типу эндотоксической реакции, в основе которой лежит перераспределительный механизм реагирования системы кровообращения.

Клиническое использование модуля интенсивной терапии АПК-Феникс в ходе его клинической апробации в 22 Военном госпитале (Ханкала) СКВО при диагностике критических состояний у раненых позволило произвести достоверное определение степени тяжести и объема кровопотери. На основании этого в ходе сортировки (одномоментное поступление 12 тяжело раненых) в течении 3-7 минут был определен перечень необходимых для стабилизации состояния раненого противошоковых мероприятий и объем инфузионной терапии. В последующем использование модуля интенсивной терапии при анестезии и в раннем послеоперационном периоде позволило стабилизировать состояние раненых, тем самым в кратчайшие сроки подготовить их к эвакуации на следующий этап.

Также использование модуля интенсивной терапии позволило доказать эффективность нового инфузионного препарата малообъемного оживления ГЕМОСТАБИЛ в лечении острой массивной кровопотери у раненых и пострадавших на передовых этапах медицинской эвакуации в условия локального вооруженного конфликта.

Реализация результатов работы

Основные результаты проведенных исследований применяются в лечебно-диагностическом процессе в анестезиологическом и реанимационных отделениях Главного военного клинического госпиталя им. акад. H.H. Бурденко, а также используются в учебном процессе на кафедрах военно-полевой (военно-морской) хирургии и военно-полевой (военно-морской) терапии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Разработанное программное обеспечение явилось основой методологии в изучении и диагностике степеней тяжести боевой огнестрельной травмы и определении поражающих свойств современного огнестрельного оружия и защитных свойств индивидуальной бронезащиты, используемой в рамках научно-исследовательской программы, посвященной актуальным вопросам современной боевой патологии, выполняемой по плану ГВМУ МО РФ и ГРАУ МО РФ.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на международном российско-германском симпозиуме «Хирургия повреждений мирного и военного времени» (Москва, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Микроциркуляция - 2002» (Санкт-Петербург, 2002); на заседаниях секции военно-полевой хирургии Московского общества хирургов (2002, 2005); на семинаре в Институте проблем механики (Москва, 2002); на семинаре в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (Москва, 2003); на научно-практической конференции, посвященной к 35-летию ГНУВ МО РФ (Москва, 2003); на VII Всероссийской конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 2004); на заседаниях Московского общества хирургов (2004, 2005); на 2-м и 3-м Европейских симпозиумах по оружию нелетального действия (2004, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гидромеханика кровообращения гемомикроциркуляторного русла определяется вязкоупругими (реологическими) свойствами крови.

2. Дисбаланс взаимоотношений большого и малого кругов кровообращения приводит к нарушениям в механизмах перераспределения жидкости по водным секторам, вызывая развитие критических волемических нарушений.

3. Комплексным параметром немедленного реагирования на критические волемические нарушения является минутный объем сердца, величина которого зависит от вязкоупругих (реологических) характеристик крови.

4. Для описания состояния центральной и микрогемодинамики возможно использование физико-математического моделирования гидромеханических процессов на уровне гемомикроциркуляторного русла, которое позволяет давать развернутое заключение о степени тяжести критического волемического нарушения с описанием механизмов перераспределения жидкости в организме раненого (больного).

Публикации по теме исследования

По теме диссертации опубликовано 33 научных работ, получено 2 патента на изобретение РФ, 1 свидетельство на программу для ЭВМ, подано 4 приоритетных заявки на изобретения РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 319 источников (из них отечественных - 217, иностранных —102), 5 приложений. Содержит 24 таблицы и 78 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика критических волемических нарушений у раненых и больных (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Объемная скорость кровотока в сосудах гемомикроциркуляторного русла диаметром до 100 мкм (число Рейнольдса менее единицы) зависит от артериолярно-венулярного градиента давлений, определяемого степенью поверхностного натяжения крови, т.е. капиллярными явлениями. При этом произведение скорости объемного кровотока, количества микрососудов, по которым осуществляется кровоток за 1 минуту, и переносимого через один микрососуд объема крови за это же время есть величина постоянная: а = 0,8x10"6 (м4/с).

2. Скорость объемного кровотока через сосуды гемомикроциркуляторного русла прямо пропорциональна величине кинематической вязкости крови.

3. Параметром немедленного реагирования на критические волемические нарушения является минутный объем сердца, характеризующий состояние центральной гемодинамики и вязкоупругие (реологические) свойства крови.

4. Работа левого желудочка сердца, определяющая состояние большого круга кровообращения, описывается артериальным минутным объемом сердца. Правый желудочек сердца формирует венозный минутный объем сердца и определяет состояние малого круга кровообращения. Соотношение минутных объемов «левого» и «правого» сердца определяет вариант развития критического волемического нарушения.

5. Для экспресс-диагностики величины, интенсивности и степени острой кровопотери необходимо ориентироваться на соотношение величины шокового индекса и гематокрита. При продолжающемся кровотечении отмечается увеличение шокового индекса на фоне высокой гематокритной величины. Остановившееся кровотечение за счет стабилизации процесса аутогемоделюции характеризуется нормализацией шокового индекса на фоне снижения гематокрита.

6. Патологические процессы в системе кровообращения, связанные с потерей жидкости при кровопотере, приводят к изменению жесткости мембран эритроцитов, что необходимо учитывать при определении величины острой кровопотери концентрационными методами.

7. Результаты изучения острофазовой реакции системы кровообращения на боевую огнестрельную травму доказали, что запуск патологического каскада, определяемого как травматический шок, в значительной степени определяется концентрацией свободных радикалов, создаваемых ранящим снарядом в поврежденных тканях за счет формирования сферы поражения.

8. Использование разработанной системы мониторно-компьютерного наблюдения за состоянием показателей центральной (минутные объемы левого и правого желудочков сердца) и микрогемодинамики (общее периферическое сопротивление сосудов большого и малого кругов кровообращения), позволяет вовремя корригировать развитие и течение критических волемических нарушений у тяжелых раненых и больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностике критических волемических нарушений необходимо учитывать продуктивную работу левого и правого желудочков сердца, определяющих величины артериального и венозного минутных объемов сердца. При этом залогом успешного лечения критических волемических нарушений является одновременное уравнивание величин артериального и венозного объемов сердца и приведение их к должным величинам за счет рационального сочетания объемов инфузионно-трансфузионной терапии с препаратами, воздействующими на продуктивную работу сердца и на состояние микроциркуляторного русла.

2. Модуль интенсивной терапии аппаратно-программного комплекса «Феникс» может быть использован в военно-полевой хирургии на этапе квалифицированной хирургической помощи и в медицине катастроф, начиная с уровня учреждений, оказывающих неотложную медицинскую помощь, исключив другие дорогостоящие и трудоемкие методы исследований.

3. Для истинного определения гидратации или дегидратации раненого (больного) необходимо учитывать сумму перспирационного баланса, баланса по назогастроинтестинальному зонду, баланса по дренажам, инструментального баланса, парентерального баланса и сосудистого баланса.

4. Кровоостанавливающий жгут при тяжелых огнестрельных ранениях конечностей с огнестрельными переломами не только останавливает кровотечение, но и является внешним барьером для поступления эндотоксинов в кровяное русло, а переливание кристаллоидных растворов при тяжелой кровопотере не только восстанавливает объем циркулирующей крови, но и является средством детоксикации.

5. При тяжелых огнестрельных ранениях живота с повреждением тонкой или толстой кишки задержка эвакуации раненных (свыше 4-6 суток с момента ранения) на этап специализированной хирургической помощи требует осуществления тщательного контроля за их состоянием в связи высоким риском развития перитонита на фоне прогрессирующей травматической болезни.

6. При острой массивной кровопотере следует использовать препарат малообъемного оживления ГЕМОСТАБИЛ, 250 мл которого по своему объемозамещающему действию не уступают 250 мл 6% раствора ГЕМОХЕС и стандартному противошоковому инфузионному лекарственному комплексу, включающему в себя 400 мл коллоидных и 1200 мл кристаллоидных растворов.