Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Диагностика, клинические проявления и лечение послеоперационного транзиторного синдрома "сухого" глаза у больных после кератопластики

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика, клинические проявления и лечение послеоперационного транзиторного синдрома "сухого" глаза у больных после кератопластики - диссертация, тема по медицине
Полунина, Елизавета Геннадьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Полунина, Елизавета Геннадьевна :: 2004 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Синдром «сухого глаза» после кератопластических операций

1.1. Роль кератопластических операций в современной офтальмологии.

1.1.1. Сквозная (СКП) и послойная (ПКП) кератопластика.

1.1.2. Особенности послеоперационного периода после СКП И ПКП.

1.2. Современные представления о составе и функциях слезы.

1.2.1 Структура и функции слезной пленки.

1.2.2 Стабильность слезной пленки.

1.3 Этиология и патогенез синдрома «сухого глаза» (ССГ).

1.3.1 Клинические проявления ССГ.

1.3.2 Изменение слезопродукции после кератопластических операций.

1.4. Современные методы лечения ССГ.

1.4.1 Общие принципы консервативной терапии ССГ.

1.4.2 Хирургическое лечение ССГ.

1.5 Общие принципы лечения ССГ у пациентов после сквозной и послойной кератопластики.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

2.1 Клиническая характеристика пациентов.

2.1.1 Группы пациентов до оперативного вмешательства.

2.1.2 Группы пациентов после оперативно вмешательства.

2.2 Методы проведения сквозной и послойной кератопластик.

2.2.1 Метод проведения СКП.

2.2.2 Метод проведения ПКП.

2.3 Клинические методы обследования.

2.3.1 Клинические критерии оценки выраженности

ССГ при биомикроскопии.

2.3.2 Методы функциональных исследований.

2.3.3 Кристаллографическое и кератотопографическое исследование.

2.4 Терапевтические методы лечения.

2.4.1 Медикаментозные методы лечения.

2.4.2 Лечебные мягкие контактные линзы.

2.5 Хирургические методы лечения.

2.5.1 Покрытие амнионом.

2.5.2 Пластика по Кунту.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1 Классификация клинического состояния пациентов в послеоперационном периоде.

3.2 Оценка результатов клинико-лабораторных исследований.

3.2.1 Сравнительная характеристика результатов функциональных тестов на уровень слезопродукции в различных группах пациентов, обследованных в до- и послеоперационномпериоде.

3.2.2 Результаты кератотопографического исследований.

3.2.3 Результаты кристаллографических исследований.

3.3. Результаты терапевтического лечения.

3.3.1 Результаты лечения препаратами искусственной слезы.

3.3.2 Результаты лечения препаратами Офтагель, Витасик, Корнерегель, стерильное масло шиповника на фоне монокулярной повязки.

3.3.2 Результаты назначения лечебных МКЛ.

3.3.3 Результаты проводимого оперативного лечения - пластика амнионом, пластика конъюнктивы по Кунту.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Полунина, Елизавета Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы:

Синдром сухого глаза (ССГ) привлекает все большее внимание, так как эта патология встречается гораздо чаще, чем представляли до настоящего времени. По мнению одних специалистов синдром сухого глаза обнаруживается примерно у 25% больных, обращающихся на прием по поводу патологии переднего отрезка глаза; по мнению других офтальмологов - у одной трети больных с заболеваниями конъюнктивы и роговицы. При этом с развитием научно-технического прогресса резко возрастает число заболеваний связанных с синдромом «сухого» глаза (ССГ). Сейчас ССГ является социально значимой проблемой, так как при его развитии отмечается не только много субъективных неприятных ощущений, которые снижают качество жизни пациентов, но и нарушаются процессы слезообразования и ее перераспределения на поверхности глаза, что в свою очередь может привести к дистрофическим изменениям в роговице и конъюнктиве, следовательно к снижению зрения. Таким образом, своевременная диагностика и терапия данной патологии способствуют снижению риска развития деструктивных изменений роговицы (С.Э.Аветисов, 1993; А.А.Каспаров, 1994; Ю.М.Юдина, 1975; Т.Н.Сафонова, 1992, М.М.Краснов 1982; Harris D. J.Jr. et al., 1988).

Под понятием синдром «сухого» глаза подразумевают отдельно выделенные хронические патологические синдромальные формы нарушения секреции слезы (синдром Сьегрена, роговично-конъюнктивальный ксероз и др.) и симптоматические формы данной патологии, в частности являющиеся следствием хирургического воздействия на роговицу (А.А.Каспаров, 1994; О.А. Кашникова, 2000; Полунин с соав., 2004; Lemp М.А., 1984), преренесенных кератитов различной этиологии острых, таких как: аденовирусный конъюнктивит и эпидемический кератоконъюнктивит, герпетический кератит, хламидийный конъюнктивит, демодекозный блефароконъюнктивит, а так же общие заболевания, вызванные гормональными изменениями, эндокрикопатиями, экзокринопатиями, гиповитаминозом А, ухудшение экологии (дым, смог), широкое распространение компьютерной техники, кондиционеров, способствующих развитию так называемого «глазного офисного и мониторного» синдрома. В длинный список причинных факторов возникновения ССГ в последние годы внесены так же аллергический фактор, вредные экологические воздействия, а так же аутоиммунные заболевания различной этиологии (Ю.Ф.Майчук, А.И.Щипанова, 1997). Ввиду увеличения причин возникновения ССГ, в последние годы обсуждается новая классификация, более подробно и структурно отражающая суть проблемы (Г.С. Полунин, Т.Н.Сафонова с соав. 2003).

С развитием микрохирургии глаза как в области полостных операций (сквозная кератопластика - СКП), так и не полостных (послойная кератопластика - ПКП), фоторефракционные операции, особое место стала занимать проблема послеоперационного сухого глаза (А.А. Каспаров, 2002; О.А. Кашникова, 2000).

Исследования последних лет показывают важную роль полноценности слезной пленки как оптической и защитной среды в течение послеоперационного периода (Hong J.W., Kim Н.М. 1997, Toda I., Hata S. 1996). Несбалансированный состав слезной пленки нарушает ее макро- и микроструктуру, приводя как к изменениям в формировании четкости изображения, так и к нарушениям репаративных процессов роговицы.

Клинические наблюдения за пациентами, перенесшими пересадку роговицы, свидетельствуют о развитии у части из них «сухого» синдрома, не связанного с общей патологией организма, который значительно отягощает течение послеоперационного периода - снижение качества слезной пленки, и вследствие этого замедление эпителизации, изъязвление стромы роговицы, формирование рубцов роговицы и др. (А.А.Каспаров, 1994).

Говоря о послеоперационном ССГ следует отметить многофакторность механизмов его развития. Исходя из объективных данных, после проведения СКП и ПКП нарушается целостность нервных окончаний в процессе формирования роговичного трансплантата, что ведет к нарушению слезопродукции (О.А. Кашникова, 2003). Также нарушается конгруэнтность поверхности роговицы и век, за счет наличия грубых рубцовых изменений и шовного материала. Пациенты, перенесшие пересадку роговицы, длительно применяют различные лекарственные препараты в виде инсталляций капель, в частности кортикостероиды, что в свою очередь приводит к разрушению липидного слоя слезы и невозможности формирования стабильной слезной пленки. Учитывая все вышеперечисленные факторы, возникает необходимость разработать оптимальный курс патогенетического лечения послеоперационного ССГ после кератопластических операций.

В последние десятилетия в клинической практике, при выявлении послеоперационного ССГ, в качестве заместительной терапии, офтальмологи применяют различные препараты искусственной слезы. В последние годы различные препараты искусственной слезы. Сначала применялись только жидкие слезозаменители, которые требовали частых инсталляций. Во многих случаях, из-за недостаточной вязкости, препараты этой группы не формировали качественную слезную пленку, сглаживающую неровности поверхности роговицы, возникающие после пересадки роговицы. Для устранения этих недостатков в последнее время отдельные фирмы стали выпускать слезозаменители на гелевой основе, которые обладают пролонгированным действием и в то же время из-за большей вязкости в большом числе случаев могут формировать более устойчивую слезную пленку при неровностях роговицы. Появление подобных препаратов значительно расширило арсенал медикаментозных средств, в лечении послеоперационного транзиторного ССГ. Однако до сих пор многие вопросы патогенеза ССГ после кератопластических операций пока не изучены, поэтому до сих пор не разработаны оптимальные курсы профилактики и лечения ССГ в послеоперационном периоде. В первую очередь необходимо выяснить частоту встречаемости и длительность течения послеоперационного транзиторного синдрома «сухого» глаза, состояние слезопродкции и свойства слезной пленки у пациентов после сквозной и послойной кератопластики, а так же эффективность отдельных медикаментозных средств и хирургических способов лечения.

Таким образом, эта актуальная проблема требует детального изучения для повышения эффективности кератопластических операций.

Цель работы.

Изучить патогенетические основы транзиторного течения синдрома сухого глаза у больных после сквозной и послойной кератопластик, и разработать эффективные методы его лечения.

Задачи исследования.

1) Изучить частоту и особенности клинического течения послеоперационного транзиторного синдрома сухого глаза (ПТСГ) у больных после СКП, ПКП

2) Изучить клинические и лабораторные показатели слезопродукции и слезной пленки перед и после проведения СКП и ПКП.

3) Провести анализ влияния послеоперационного транзиторного синдрома сухого глаза на исход сквозной и послойной кератопластик.

4) Провести сравнительный анализ терапевтической эффективности различных слезозаменителей и разработать оптимальный курс лечения послеоперационного транзиторного «синдрома сухого глаза» после СКП и ПКП, выполненных по поводу герпетических кератитов, кератоувеитов, кератоконуса, посттравматических помутнений и изъязвлений роговицы.

5) Определить показания для назначения MKJ1 при роговичной форме ССГ после кератопластических операций.

6) Определить показания для хирургического лечения роговичных проявлений ССГ после кератопластических операций (пластика амнионом, пластика конъюнктивой по Кунту).

Научная новизна и практическая значимость работы.

• Впервые проведено комплексное изучение слезопродукции в до и послеоперационном периоде у пациентов после сквозной и послойной кератопластики, для изучения причин развития роговичной формы синдрома «сухого глаза»;

• Определены основные критерии диагностики роговичной формы ССГ у пациентов в дооперационном периоде;

• Определены факторы риска развития послеоперационного ССГ у больных после сквозной и послойной кератопластики, а также профилактические схемы лечения;

• Разработаны показания и оптимальные способы терапевтического и хирургического лечения послеоперационного транзиторного синдрома «сухого» глаза.

Положения, выносимые на защиту.

1. Диагностические критерии факторов риска и патогенетических основ развития транзиторного ССГ в послеоперационном периоде после СКП и ПКП, Определяющие механизмы развития патологических процессов в роговице, осложняющих послеоперационное течение.

2. Динамические показатели слезопродукции и качества слезной пленки у пациентов до и после кератопластических операций при сроках наблюдения до 2-х лет.

3. Показания для различных способов терапевтического и хирургического лечения роговичной формы ССГ, повышающих эффективность кератопластических операций.

4. Показания для назначения непролонгированных и пролонгированных слезозаменителей в лечении послеоперационного ССГ после кератопластик.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанные способы профилактики и лечения послеоперационного транзиторного синдрома «сухого» глаза после сквозной и послойной кератопластик в настоящее время применяются в ГУ НИИ глазных болезней в отделении реконструктивной хирургии глаза.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены: на конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001 год); симпозиуме «Федоровские чтения» (Москва 2002); Московском офтальмологическом обществе (Москва, 2003 год); юбилейной конференции посвященной 30 летию НИИ глазных болезней (2003).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 работы в центральной печати (сборник научных работ конгресса «Человек и лекарство»; журналы: «Рефракционная хирургия и офтальмология», «Синдром сухого глаза», «Клиническая офтальмология»; сборник научных работ ГУ НИИ ГБ «Актуальные проблемы офтальмологии».

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками, 15 таблицами, 13 графиками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, практических рекомендаций, выводов и библиографического указателя. Список используемой литературы включает в себя 234 наименования (65 -отечественных, 169 - зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика, клинические проявления и лечение послеоперационного транзиторного синдрома "сухого" глаза у больных после кератопластики"

выводы

1. Анализ результатов послойных (17 пациентов) и сквозных (61 пацинет) кератопластик по поводу различных заболеваний роговицы позволил определить диагностические критерии факторов риска развития ССГ в послеоперационном периоде и разработать патогенетические методы лечения, повышающие эффективность кератопластических операций.

2. Определены факторы риска развития роговичной формы транзиторного ССГ: а) снижение секреции слезы в предоперационном периоде (тест Ширмера); б) возраст пациентов старше 45 лет; в) наличие дефектов роговицы и роговичных швов после кератопластических операций.

3. Установлено, что в течение 6 месяцев после сквозной и послойной кератопластик в 70,5% случаев происходит изменение слезопродукции на оперированном и неоперированном глазах.

3.1 У 60,2% пациентов происходило повышение слезопродукции на оперированном глазу и снижение слезопродукции на неоперированном глазу по отношению к дооперационным показателям. У 10,3% уровень слезопродукции снижался на оперированном и неоперированном глазах. В 29,5% случаев объем вырабатываемой слезы не изменяется на обоих глазах

3.2 Восстановление уровня слезопродукции до дооперационного уровня происходит в сроки от 1 до 6 месяцев, что свидетельствует о транзиторном характере роговичной формы ССГ после кератопластики.

4. Показано, что развитие ССГ после сквозной и послойной кератопластик осложняет течение послеоперационного периода, проявляющегося в замедлении эпителизации и развитии дистрофических процессов в роговице, преимущественно в области швов, что снижает прозрачность приживления транстплантата, и, следовательно итоговую остроту зрения.

5. Установлено, что наиболее информативными диагностическими критериями транзиторного ССГ после хирургических операций на роговице является биомикроскопия, тест Ширмера, высота слезного мениска, жалобы больного, проба по Норну.

6. Разработаны показания и схемы лечения для различных видов слезозаменителей: а) Непролонгированные препараты искусственной слезы рекомендуется назначать в первые - вторые сутки после операции при нормальном уровне слезопродукции до операции. Частота инстилляций составляла от 4-х до 6-ти раз в сутки, в зависимости от состояния роговичного эпителия. При отсутствии эпителизации на 3-е сутки дополнительно к непролонгированным препаратам следует назначать пролонгированные слезозаменители. б) Пролонгированные слезозаменители рекомендуется назначать в первые-вторые сутки 3-6 раз в день после операции. Показанием является снижение теста Ширмера ниже 15 мм до операции, жалобы пациентов на дискомфортные ощущения, выраженная послеоперационная деформация роговицы с участками эрозии и «сухости» в области ее проминенции. Эффективность пролонгированных слезозаменителей отмечена в 82% случаев.

7. Разработаны показания для назначения лечебной MKJ1 (73% влагосодержания) при лечении послеоперационного ССГ, в случаях неэффективности слезозаместительной терапии (19,2% случаев). Эффективность лечения выявлена в 81,9% случаев.

8. Разработаны показания для хирургического лечения, проводящегося при неэффективности медикаментозной терапии и лечебной МКЛ - покрытие роговичного трансплантата консервированным амнионом и пластика конъюнктивой по Кунту, в случаях тяжелого течения транзиторного ССГ в 5.1% случаев.

Практические рекомендации.

1. Показания для назначения жидких слезозаменителей.

• при нормальном дооперационным уровне слезопродукции (показатели теста Ширмера >15 мм, высота стояния слезного мениска 2-ой - 3-ей степени);

• в комбинации с пролонгированными слезозаменителями. Непролонгированные препараты искусственной слезы рекомендуется назначать в первые - вторые сутки после операции при нормальном уровне слезопродукции до операции. Частота инстилляций от 4-х до 6-ти раз в сутки.

2. Показания для назначения гелевых слезозаменителей:

• при снижении теста Ширмера ниже 15 мм до операции и жалобах пациентов на дискомфортные ощущения;

• при выраженной послеоперационной деформации роговицы с участками эрозии и «сухости» в области ее променации.

Пролонгированные слезозаменители рекомендуется назначать в первые-вторые сутки 3-6 раз в день после операции.

3. Показания для назначения лечебной МКЛ (73% влагосодержания).

• неэффективность слезозаместительной терапии;

• длительно неэпителизирующейся эрозии роговицы (10-14 дней);

• эпителиопатия;

• участки «сухости» эпителия, преимущественно в области швов.

4. Показания для хирургического лечения (покрытие роговичного трансплантата консервированным амнионом и пластика конъюнктивы по Кунту).

• при неэффективности медикаментозной терапии;

• при неэффективности лечебной МКЛ.