Оглавление диссертации Казидаева, Елена Николаевна :: 2004 :: Тула
Введение.
Глава 1. Современные представления о кардиоцеребральных взаимоотношениях.
1.1. Механизмы регуляции мозгового кровотока.
1.2. Возможности неинвазивной диагностики нарушений мозговой гемодинамики в артериальном и венозном звене.
1.3. Изменения в мозговой гемодинамике при артериальной гипертензии.
1.4. Взаимосвязь патологии сердца и БЦС.
1.5. Особенности церебральной гемодинамики у детей и подростков.
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1. Объект исследования.!.
2.1.1. Характеристика пациентов первой группы.
2.2. Характеристика пациентов второй группы.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Инструментальные методы.
2.2.2. Психологические методы.
2.3. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Особенности внутрисердечной, центральной и мозговой гемодинамики у пациентов с церебральной сосудистой дисфункцией и частота возникновения ОНМК.
3.1.Особенности центральной и регионарной гемодинамики у пациентов разного пола с ЦСД.
3.2. Особенности центральной и регионарной гемодинамики у пациентов с АГ и ПИМ.
3.3. Возрастная динамика показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики.
3.4. Параметры гемодинамики в брахиоцефальных сосудах.
3.5. Анализ взаимосвязей между параметрами внутрисердечной и регионарной гемодинамики.
3.5.1 .Группы мужчин и женщин с АГ.
3.5.2. Мужчины ПИМ.
3.5.3. Возрастные особенности кардиоцеребральных взаимосвязей у пациентов с ЦСД.
3.6. Частота возникновения ОНМК разной локализации у лиц разного пола и возраста.
Глава 4. Особенности функционального состояния подростков с синкопальными состояниями.
4.1. Особенности внутрисердечной гемодинамики у подростков с синкопальными состояниями.
4.2. Особенности гемодинамики в брахиоцефальных сосудах.
4.3. Сравнительный анализ взаимосвязей параметров центральной и мозговой гемодинамики у студентов и подростков с синкопальными состояниями.
4.4. Особенности мозговой гемодинамики по данным РЭГ.
4.5. Особенности математического анализа ритма сердца у подростков с синкопальными состояниями.
4.6. Особенности биолектрической активности головного мозга у подростков с СС.
4.7. Психологический статус подростков с СС.
4.8. Возможность прогнозирования развития церебральной сосудистой дисфункции у подростков с СС. 126 4.8.1. Прогностическая значимость относительно широкой правой ОСА.
4.8.2. Прогностическая значимость функционального состояния с преобладанием размера правой ОСА над левой.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Казидаева, Елена Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы. Высокая смертность населения России указывает на необходимость изучения причин заболеваний и проведения ранней профилактики.
Одной из частых причин смерти является нарушение мозгового кровообращения, система регуляции которого - совершенный физиологический механизм с целевой установкой на обеспечение химического и физического гомеостаза головного мозга (Москаленко Ю.Е., 1986). Патологическая общность дисциркуляторных механизмов в сосудах мозга и сердца предопределяет их своеобразную предуготованность к сочетанным кардио-церебральным нарушениям (Симоненко В.Б., Широков Е.А., 2001), однако кардио-церебральные взаимосвязи у лиц разного пола и возраста изучены недостаточно.
Артериальная гипертензия, являясь одним, из наиболее распространенных патологических процессов в популяции, относится одновременно к факторам риска и причинам развития тяжелых осложнений - мозгового инсульта и острого инфаркта миокарда (Lodder J., Bamford J.M., Sandercock P.A.G. ea., 1990).
В последнее время установлено, что в патогенезе, течении и исходах ОНМК, в первую очередь ишемического инсульта, патология сердца играет значительно большую роль, чем предполагалось ранее (Фонякин А.В., 2000; Суслина З.А. и соавт., 2001).
Не менее важное значение имеют и расстройства системной гемодинамики кардиального генеза. Известно, что они могут быть причиной глобальной ишемии мозга, а в условиях стенозирующего поражения мозговых сосудов приводить к развитию преходящей или стойкой очаговой ишемии мозга (Трошин В.Д., Густов А.В., Трошин О.В., 1999).
Весьма часто при ишемической болезни сердца наблюдаются церебральные синдромы (Мартынов Ю.С., Малкова Е.В., Чекнева Н.С., 1980). В их развитии имеют значение разнообразные факторы, среди которых ведущими являются гемодинамические расстройства, патологические иервнорефлекторные влияния, нейро-гуморальные нарушения (Ворожцова И.Н., 2000; Urbinati S., Salpietro V., 1995).
Очевидно, что особую важность ишемические поражения мозга приобретают в детском и подростковом возрасте, когда идет развитие и становление функций нервной системы (Куликов В.П., Смирнова Ю.В., 2001).
С точки зрения практического врача весь смысл сложной системы регуляции кровообращения сводится к оценке эффективности системного и регионарного кровообращения и определению гемодинамического резерва (Симоненко В.Б., Широков Е.А., 2001), критерии клинической оценки которого изучены недостаточно, что снижает диагностическую и прогностическую ценность функциональных исследований.
Целью исследования явилось изучение диагностических возможностей современных методов клинической физиологии в оценке и прогнозировании кардио-церебральных нарушений у пациентов разного пола и возраста.
Задачи исследования:
1.Определить особенности внутрисердечной, центральной и регионарной гемодинамики у пациентов разного пола и возраста с артериальной гипертензией (АГ) и перенесших инфаркт миокарда (ПИМ) по данным эхокардиографии (ЭхоКГ) и ультразвуковой допплерографии брахиоцефальных сосудов (УЗДГ);
2.Установить возрастную динамику патофизиологических механизмов развития церебральной сосудистой дисфункции (ЦСД) и изучить взаимосвязи между параметрами внутрисердечной, центральной и мозговой гемодинамики у пациентов разного пола и возраста с АГ и ПИМ;
3.Изучить статистические характеристики мозговых инсультов в зависимости от пола и возраста пациентов;
4.Изучить особенности функционального состояния и психологического статуса подростков разного пола с синкопальными состояниями (СС) без признаков эпи-активности на ЭЭГ по данным ЭхоКГ, УЗДГ, реоэнцефалографии, нейрокартирования, математического анализа сердечного ритма и психологических методик;
5.Определить наиболее информативные показатели распространенных методов клинической физиологии в оценке мозговой гемодинамики и прогнозировании развития ЦСД.
Научная новизна. Установлены особенности внутрисердечной, центральной и мозговой гемодинамики у пациентов разных возрастных групп с клиническими проявлениями ЦСД;
Выявлены особенности корреляционных зависимостей параметров внутрисердечной, центральной и мозговой гемодинамики у пациентов разного пола и возраста с ЦСД и определены наиболее информативные критерии их оценки;
Впервые установлены особенности возрастной динамики ухудшения кровоснабжения левой гемисферы по данным УЗДГ, объясняющие более частое развитие левополушарных инфарктов мозга;
Впервые проведено комплексное изучение функционального состояния и психологического статуса подростков с синкопальными состояниями (CC) и выявлены его половые особенности;
Установлено, что одним из механизмов, предрасполагающих к развитию CC у подростков, может быть снижение скорости венозного возврата, расширение правой ОСА со снижением скоростей потока и преобладание размера правой ОСА над левой, повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и снижение спектральной мощности ритмов всех диапазонов в передних отделах головного мозга.
Практическая значимость. Выявленные наиболее информативные показатели ультразвукового исследования сердца и БЦС у пациентов разного возраста и пола с АГ и ПИМ обладают прогностическим значением для развития нарушений мозгового кровообращения;
Изученные особенности функционального состояния пациентов различного пола и возраста с ЦСД дают возможность дифференцированного подхода к диагностике и лечению;
Установленный факт снижения скорости венозного возврата у подростков с СС обосновывает использование терапевтических мероприятий, направленных на его нормализацию;
Обнаруженные возрастные особенности реакции мозговой гемодинамики на ортостаз повышают диагностическую ценность функциональных проб.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в работе Клинико-диагностического центра Тульской областной больницы, неврологического отделения городской больницы №1, а также в педагогическом процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ТулГУ.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на 5 научно-практических конференциях (из них на 3 - Международных, 1 - Всероссийской, 1 Регионарной). Основные результаты работы были обсуждены на Международном славянском конгрессе по электрофизиологии и электростимуляции (Санкт-Петербург, 2002), на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), на Международной научной конференции «Системный подход в науках о природе, человеке и технике» (Таганрог, 2003), на III Всероссийской конференции «Современные возможности холтеровского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 55-летию сотрудничества ММА им. И.М.Сеченова и здравоохранения Тульской области (Москва-Тула, 2002).
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней и медико-биологических дисциплин ТулГУ (2004 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, изложена на 139 страницах, содержит 42 таблицы и 6 рисунков. Список использованной литературы представлен 226 источниками, включая 90 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика кардиоцеребральных взаимоотношений в клинике внутренних болезней"
137 Выводы:
1.У пациентов обоего пола с АГ и мужчин ПИМ нарушена диастола обоих желудочков сердца, а у мужчин ПИМ - еще и сократимость ЛЖ со снижением скорости потока в устье аорты. У мужчин всех групп имеются признаки умеренной легочной гипертензии, у мужчин с АГ выше периферическое сопротивление в обеих ОСА. по сравнению с женщинами. Реакция на ортостаз у лиц разного пола с ЦСД обеспечивается разными физиологическими механизмами.
2. С увеличением возраста от 30 до 70 лет прогрессивно ухудшается диастола обоих желудочков, больше - правого, изменяется фазовая структура диастолы, удлиняется время изгнания из левого и укорачивается - из правого желудочка, растет давление в легочной артерии. Увеличивается размер обеих ОСА со снижением скоростей потоков во все фазы сердечного цикла, возрастает асимметрия размеров ОСА, скоростей потоков и величины ИР, снижается реактивность на ортостаз.
3. В возрасте 41-50 лет по сравнению с возрастной группой 30-40 лет более выраженно ухудшается гемодинамика в левом полушарии: достоверно снижается ПС и ПД скорости в левой ОСА (справа - только ПД скорость), а ИР, в отличие от правого полушария, не снижается.
4. Как у женщин, так и у мужчин инфаркт мозга высоко достоверно чаще поражает левую гемисферу - в 59,2±3,9% у женщин и в 60,8±3,8% у мужчин, особенно фатальный - в 60,5±5,3% у женщин и в 64,0±5,3% у мужчин.
5. Характер взаимосвязей внутрисердечной и мозговой гемодинамики у пациентов с ЦСД различается в зависимости от пола и возраста.
6. Параметры церебральной гемодинамики наиболее связаны с размерами обоих предсердий во всех изученных группах, кроме того, у мужчин - скорость позднего (предсердного) наполнения ЛЖ и отношение Е/А ЛЖ, у женщин - скорость венозного возврата в систолу и размер аорты. У пациентов ПИМ информативны ФВ ЛЖ и скорость позднего (А) наполнения ПЖ, у подростков с СС - увеличение размера правой ОСА и преобладание ее размера над левой ОСА.
7. Особенностями функционального состояния подростков с СС по данным РЭГ являются преобладание левосторонней асимметрии и склонность к ангиоспастическим реакциям во всех регионах, больше -слева, повышение тонуса симпатического отдела ВНС по данным МАРС и снижение мощности волн всех диапазонов в передних отделах головного мозга по данным нейрокартирования.
Кроме того, у юношей снижена скорость венозного возврата, мощность недыхательных медленных волн 1 порядка (LF) и дыхательных волн (HF) в ортостазе; а у девушек наблюдается гиперкинетический синдром в правых камерах и малом круге, ускорение скоростей диастолического кровотока в правой позвоночной артерии, замедленная стабилизация гемодинамики в левой ОСА при ортопробе, снижение ведущей частоты ЭЭГ-ритма 02-диапазона, а также снижение баллов по шкалам «Гипертимность» и «Демонстративность» и повышение по шкале «Эмотивность».
Практические рекомендации
1 .По данным современных ультразвуковых исследований для прогнозирования развития нарушений мозгового кровообращения и ортонеустойчивости у лиц разного возраста с патологией сердечнососудистой системы наиболее информативны размеры обоих предсердий, скорость позднего (предсердного) наполнения и отношение Е/А ЛЖ, скорость венозного возврата в систолу, размер аорты, ФВ ЛЖ; у подростков с СС - увеличение размера правой ОСА и преобладание ее размера над левой ОСА.
2.По мере снижения сократительной способности миокарда ЛЖ и увеличения гемодинамической активности ПП у пациентов ПИМ нарушается адаптация к ортостазу.
3.При проведении доплерографии БЦС у подростков с СС кроме выявления аномалий строения и измерения скоростей потоков целесообразно измерять размеры обоих ОСА и проводить ортотест.
4. При снижении скорости венозного возврата при проведении ЭхоКГ у подростков в целях профилактики возникновения синкопальных состояний показано динамическое наблюдение и проведение коррекционных мероприятий.