Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Диагностика интрамедуллярных опухолей с целью выработки тактики лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика интрамедуллярных опухолей с целью выработки тактики лечения - диссертация, тема по медицине
Киндаров, Заур Баронович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Киндаров, Заур Баронович :: 2004 :: Москва

Введение. .Стр.4

Глава 1. Обзор литературы

1.1 История развития спинальной нейрохирургии.Стр 8

1.2 Эпидемиология, клинические проявления, диагностика интрамедуллярных опухолей спинного мозга.Стр. 12

1.2.1 Эпидемиология интрамедуллярных опухолей спинного мозга. Стр. 12

1.2.2 Клинические проявления и диагностика интрамедуллярных опухолей спинного мозга.Стр. 13

13 Клинико-морфологические особенности и диагностика наиболее распространенных внутримозговых опухолей спинного мозга. .Стр. 25

1.4 Клинические проявления интрамедуллярных опухолей.Стр. 36

1.4.1 Клиническое проявление интрамедуллярных опухолей в зависимости от уровня поражения спинного мозга.

1.4.2 Симптомы в зависимости от гистологической природы опухоли.Стр. 42

1.5 Диагностические методы исследования.Стр. 44

1.6 Выбор тактики лечения внутримозговых опухолей спинного мозга.Стр. 68

1.7 Принципы и методика оценки результатов операций.Стр. 77

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Киндаров, Заур Баронович, автореферат

Актуальность проблемы. Интрамедуллярные опухоли спинного мозга составляют 2 - 3% от всех опухолей центральной нервной системы. Актуальность вопроса лечения интрамедуллярных опухолей спинного мозга связана с тем, что это довольно большая по своей численности группа больных, преимущественно молодого возраста. Внедрение в практику новых методов гистологической верификации опухолей: иммуно-гистохимия, молекулярно-генетический анализ - привело к изменению представлений о гистогенезе и степени злокачественности ряда опухолей. Учитывая, что большинство интрамедуллярных опухолей доброкачественные по своей структуре, наиболее простым и эффективным методом лечения данной патологии стало микрохирургическое удаление. Несмотря на то, что большинство этих опухолей доброкачественные по своей природе и в большинстве случаев опухоль удается удалить тотально или субтотально, отмечаются выраженные неврологические выпадения, что приводит к инвалидизации пациентов. На сегодняшний день не существует четких клинико-диагностических критериев для верификации опухолей различной гистологической структуры. Нет единого мнения в отношении выбора тактики и оценки результатов лечения, высок процент диагностических ошибок (более 80%). Следовательно, вопросы, связанные с лечением интрамедуллярных опухолей являются не только медицинскими, но и имеют важное социальное значение.

Раньше большой процент оперативных вмешательств по поводу интрамедуллярных опухолей спинного мозга ограничивался биопсией, частичным удалением опухоли или декомпрессивной ламинэктомией. В настоящее время, в связи с развитием операционной техники, внедрением в практику микрохирургического инструментария и методов ультразвуковой деструкции опухолей значительно увеличилось число операций, при. которых производится тотальное удаление интрамедуллярных опухолей, что привело к улучшению результатов хирургического лечения. Для некоторых видов опухолей, в частности эпендимом, этот показатель, по данным многих авторов, достигает 70 -90% [50,82,112,113,173Д16]. Достоверно интерпретировать исходы лечения трудно в связи с тем, что до настоящего времени не выработана единая хирургическая тактика и нет общей системы оценки результатов лечения [15,25,42, 73, 77, 93, 110, 112, 116, 123, 140, 145, 146, 159, 169,181,183, 193, 194,208].

Таким образом, актуальность научно-исследовательских работ, проводимых в этом направлении, не вызывает сомнений.

Цель работы: Выявить клинико-диагностические особенности интрамедуллярных опухолей в зависимости от их гистологической структуры для определения оптимального комплекса лечения.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности клинической картины интрамедуллярных опухолей различной локализации и гистологической природы.

2. Определить наиболее характерные проявления интрамедуллярных опухолей в зависимости от их гистологической структуры на основе рентгенологических методов исследовании и МРТ.

3. Определить наиболее характерные причины диагностических ошибок.

4. Разработать показания к различным методам лечения интрамедуллярных опухолей спинного мозга в зависимости от гистологической природы и расположения новообразования.

5. Провести анализ результатов хирургического лечения у пациентов с интрамедуллярными опухолями спинного мозга.

Научная новизна диссертационной работы

Определены клинико-диагностические особенности различных интрамедуллярных опухолей в зависимости от их гистологической природы, расположения и протяженности опухоли в спинном мозге.

Выявлены наиболее характерные ошибки в диагностике опухолей спинного мозга и проведен их детальный анализ.

Показана зависимость результатов операций от гистологической природы опухоли, ее локализации и протяженности. Кроме того, выявлена зависимость результатов операции от объема вмешательства и степени выраженности клинических проявлений на момент ее проведения.

Практическая значимость исследования

Предложена тактика лечения интрамедуллярных опухолей, включающая в себя определение объема предстоящего оперативного вмешательства и целесообразность проведения адъювантных методов терапии при опухолях различной гистологической структуры.

На основании проведенного анализа результатов операций при интрамедуллярных опухолях доказано, что для большинства интрамедуллярных опухолей спинного мозга тотальное и (или) субтотальное удаление является операцией выбора, а для опухолей с анапластическим ростом целесообразно проведение лучевой терапии.

На основании анализа наиболее часто встречающихся диагностических ошибках при установлении диагноза разработаны рекомендации для врачей невропатологов и нейрохирургов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вид лечения интрамедуллярных опухолей определяется гистологической природой образования, локализацией и распространенностью процесса. При глиальных опухолях, имеющих относительно небольшие размеры и четкую границу с мозговой тканью, а также при неглиальных опухолях необходимо стремиться к радикальному удалению опухоли. При диффузных глиомах, а так же опухолях, имеющих злокачественный анапластический характер, после удаления объема опухоли показана лучевая терапия и (или) химиотерапия.

2. Необходимо проводить оперативное вмешательство до развития грубых неврологических расстройств, т.к. в этих случаях можно надеяться на лучшие функциональные исходы.

3. Результаты операций при интрамедуллярных опухолях определяются их гистологической природой, локализацией и степенью распространенности процесса.

4. Динамика клинического течения и результаты лечения интрамедуллярных опухолей напрямую связаны с локализацией, распространенностью и гистологическим характером опухоли, с временем от начала появления первых симптомов заболевания, вариантом клинического течения, а так же с объемом и качественностью проведенной операции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика интрамедуллярных опухолей с целью выработки тактики лечения"

ВЫВОДЫ.

1.Наиболее характерными клиническими синдромами интрамедуллярных опухолей являются — боли, двигательные и чувствительные выпадения, нарушения функций тазовых органов. Нами установлена зависимость клинических проявлений заболевания от объема и локализации опухоли. Однако, на основании полученных нами данных, не удалось определить четкой зависимости между проявлениями этих симптомов и гистологической природой опухоли.

2. МРТ следует считать методом выбора в диагностике опухолей спинного мозга. Однако на сегодняшний день не существует специфических МРТ признаков для разных по своей гистологической структуре опухолей.

3. Ошибки в диагностике опухолей на догоспитальном этапе, по данным наших исследований, составили до 90%. Что связанно с отсутствием онкологической настороженности у невропатологов и не правильной интерпретацией клинических симптомов и МРТ признаков. Подавляющее большинство пациентов на догоспитальном этапе лечились по поводу дегенеративных, воспалительных и сосудистых заболеваний.

4. Методом выбора в лечении эпендимом, можно считать, по возможности, тотальное удаление опухоли. Радикальное удаление диффузных астроцитом не оказывает значимого влияния на прогноз и качество жизни пациента. Перед удалением гемангиобластом показано проведение селективной спинальной ангиографии.

5.Проведение адьювантной терапии оправдано при анапластических формах астроцитом и эпендимом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больным с заболеваниями позвоночника и спинного мозга необходимо как можно в более ранние сроки от начала заболевания производить МРТ исследование.

Обязательная консультация и описание МРТ врачом-рентгенологом, хорошо разбирающимся в спинальной патологии.

Необходимо изменить отношение по вопросу тактики удаления опухолей спинного мозга в пользу радикальности вмешательства -тотального и субтотального, что связано с внедрением в медицинскую практику новых операционных технологий.

Необходимо проводить дальнейшие исследовательские работы по стандартизации данных МРТ, при интрамедуллярных опухолях.

Лучевую терапию следует включить в комплекс методов лечения с анапластическими формами эпендимом и астроцитом.

Если при исследовании биопсийного материала выявляется опухоль низкой степени злокачественности, предпринимается попытки удаления и лучевая терапия не проводится.

Целесообразность парциального удаления опухолей обусловлена необходимостью последующего облучения. На фоне облучения возможен отек спинного мозга, который при сохранении большого объема опухолевой ткани может привести к резкому локальному повышению давления и нарушению микроциркуляции в перифокальной зоне мозга

Ф.И.О.