Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и сравнительная оценка способов хирургического лечения абсцессов головного мозга
рг в од 1 1 поп №3
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ
УДК 616.813-002.3-07-089
АФФИМЕХДИ
ДИАГНОСТИКА И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АБСЦЕССОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
14.00.28 - нейрохирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Минск-1996
Работа выполнена в научно-исследовательском институте неврологии, нейрохирургии и физиотерапии Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор А.Ф.Смеянович.
Консультант:
Академик АН РБ, член-корр. Российской АМН, лауреат Государственной премии РБ, заслуженный деятель наук РБ, профессор И.П.Антонов.
Официальные оппоненты:
Член-корр. академии наук РБ, доктор медицинских наук,
профессор Ф.В.Олешкевич.
Доктор медицинских наук В.Т.Пустовойтенко.
Оппонирующая организация:
Витебский медицинский институт
Защита состоится " /3 - 1996 г. в часов
на заседании Совета по защите диссертаций Д 03.15.01 "Внутренние болезни, нервные болезни, нейрохирургия" при Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственного института усовершенствования врачей (220714, Минск, ул. П.Бровки, 3).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Белорусского государственного института усовершенствования врачей.
Автореферат разослан '" ¿"уСУЭЛ^" 1996 г.
Ученый секретарь
специализированного совета
кандидат медицинских наук,
Доцент_С.А.Петров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Абсцессы головного мозга составляют 2-3% всех заболеваний центральной нервной системы (С.Д.Мадьяров, 1964; С.И.Нерсесянц, А.Ш.Велибиков, 1968; В.И.Ростоцкая и др., 1987; О.Сарменто, 19S9). По нашим данным за последние годы процент абсцессов головного мозга по отношению ко всем заболеваниям центральной нервной системы составил 2,2 % (Смеянозич А.Ф., Аффи М., 1995). До настоящего времени вопросы диагностики и хирургического лечения этой патологии являются актуальными в нейрохирургии. Это обусловлено значительной до и после операционной летальностью и большим процентом инвалидизации (17-48%) (Убайдуллаева З.Н., 1983; Ibrahim А.О. etal, 1990). Имеется значительное количество литературных источников, посвященных вопросам этиологии и патогенеза, клиники и хирургического лечения абсцессов головного мозга у больных. Среди крупных обобщающих работ, касающихся абсцессов головного мозга, заслуживают большого внимания работы отечественных авторов (С.Д.Мадьяров, 1964; А.Ш.Велибиков, 1966; Н.С.Лобанова, 1970; О.Сарменто, 1989) и зарубежных (M.KIinger, 1973; I.Mampalam, M.Rosenbium, 1988; D.Leys, etal, 1990; M.Yamamato, 1993; S.Tsimikas et al., 1994). Однако, обращает на себя внимание тот факт, что отече-:твенные работы указанных выше авторов имеют значительный срок цавности и не содержат сзедемы об использовании современных методов диагностики, таких, например, как компьютерная томография и чдерно-магнитный резонанс. При анализе литературы обращает внимание также отсутствие единого мнения о преимуществе того или ино-■о способа хирургического вмешательства при абсцессах головного иозга различной локализации.
Целью настоящего исследования являлось выявление наибо-iee ранних и эффективных методов диагностики и сравнение различных способов хирургического лечения абсцессов головного мозга в зависимости от возраста и тяжести состояния больных, величины абсцессов, локализации, стадии их развития, сопутствующего воспалительного процесса в мозгу и определение наиболее эффективного и иенее травматичного способа хирургического лзчения абсцессов го-ювного мозга.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить этиологию абсцессов головного мозга.
2. Выяснить диагностические возможности и значение некоторых методов исследования при абсцессах мозга.
3. Разработать дифференцированный подход к выбору способов хирургического лечения с учетом локализации, размеров, множественности абсцессов мозга, а также состояния пациентов.__
4. Определить наиболее эффективный и менее травматичный способ лечения абсцессов головного мозга.
Научная новизна полученных результатов:
1.На основании анализа большого количества материала уточнены этиологические факторы возникновения абсцессов головного мозга.
2. Проведен анализ и дана оценка различным диагностическим методам исследования больных абсцессом головного мозга.
3. Определены наиболее эффективные и безопасные методы диагностики абсцессов головного мозга различной локализации.
4. Разработаны дифференцированные показания для различных способов лечения абсцессов головного мозга.
5. Обосновано применение пункционного способа лечения при всех вмдах абсцессов головного мозга, как наиболее эффективного и менее травматичного.
Практическая значимость полученных результатов.
Показано, что наиболее часто встречаются абсцессы контактного происхождения, затем метастатического и реже травматического характера. Установлено, что при наличии у больного гнойного очага и появлении церебральных симптомов с целью раннего выявления абсцессов мозга необходимо использование дополнительных методик исследования, наиболее эффективными из которых являются компьютерная томография (КТ) и ядерно-магнитно-резонансная томография (ЯМРТ).
Выбор методик хирургического лечения абсцесса головного мозга (пункционный, тотальное удаление, удаление капсулы с предварительной аспирацией гноя, дренированный) должен проводиться с учетом показаний и противопоказаний к ним.
Доказано, что наиболее эффективным и менее травматичным является пункционный способ лечения абсцесса головного мозга, кото-
рый в сочетании с активной противовоспалительной терапией способствует выздоровлению больных.
Установлено, что при динамическом КТ" и ЯМРТ контроле больных абсцессами головного мозга пункционный способ лечения является доминирующим, позволяющим исключить более травматичные виды хирургического вмешательства.
Показано значение КТ и ЯМРТ исследований в качестве контрольной оценки правильности проводимого лечения больных абсцессом головного мозга и динамики регресса патологического очага.
Экономическая значимость полученных результатов:
На основании полученных научных результатов доказана эффективность и малотравматйчность пункционного способа лечения абсцессов головного мозга. Внедрение полученных результатов в практику способствовало значительному уменьшению смертности, количества осло>кнений и, тем самым, временной и стойкой нетрудоспособности больных и, следовательно, снижению экономических потерь общества.
Основные положения диссертации, выносимыэ на защиту:
1. Диагностика абсцессов головного мозга с использованием результатов компьютерной томографии и ьдерно-иагнитно-резонансного исследований.
2. Результаты сравнительной оценки различных способов хирургического лечения абсцессов головного мозга, характеристика их положительных и отрицательных сторон.
3. Пункционный способ наибопеа эффективен и кюнез травматичен в лечении абсцессов головного «.озга, и при современном обеспечении !СГ и ЯМРТ исследованиями является доминирующим при данной патологии.
Личный вклад соискателя.
Набор клинического материала, печение больных, анализ различных методов хирургического лечения абсцессов головного мозга выполнены диссертантом самостоятельно. Все опубликованные работы выполнены автором самостоятельно или под руководством и с участием научного руководителя.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлялись в виде научных сообщений на итоговых сессиях НИИ неврологии, нейрохирургии и физио-тзрагши (Минск, 1994, 1996 годы), заседании республиканского научного общества нейрохирургов (1995 г.).
Публикации. ______
-По теме диссертации опубликовано 3 работы, 2 приняты в печать.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, 4 глав, анализа и обобщения результатов исследования, выводов, списка использованных источников. Полный объем диссертации состоит из 121 страниц. Список использованных источников включает 209 наименований. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 26 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика материала и методы исследования.
Работа основана на анализе данных обследования 153 больных с абсцессами головного мозга в возрасте от 2-х до 62 лет, находившихся на лечении в нейрохирургическом отделении НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии МЗ РБ с 1975 по 1995 г.г. Диагноз заболевания у всех больных верифицирован на операции и у 14 на секции. В среднем в клинику поступало в год от й до 13 больных с абсцессами головного мозга. Среди больных было 19 детей в возрасте от двух до 14 лет, 123 человек от 15 до 44 лет, 7 больных в возрасте 45-55 лет и 4 больных свыше 55 лет. Отмечалось преимущественное поражение лиц мужского пола, у большинства больных преобладали контактные абсцессы (у 67 или у 43, 7%) , метастатические абсцессы отмечены у 50 больных (32,6%). У 31 (20,2%) больных абсцессы были посттравматические, а у 5 больных (3,5%) происхождение абсцесса не было установлено. Среди контактных абсцессов наиболее часто очаг первичной инфекции локализовался в среднем ухе - отогенные абсцессы, которые наблюдались чаще у детей и пожилых людей. Сравнительно редко причиной возникновения абсцессов являлись воспалительные заболевания придаточных полостей носа - риногенные абсцессы, которые ча-
ще наблюдались у людей молодого и среднего возраста. В 14 наших наблюдениях первичный очаг локализовался в легких - абсцессы после перенесенной пневмонии и бронхита. В одном наблюдении обнаружен абсцесс при туберкулезе легких. Метастатические абсцессы при первичном очаге в легких чаще всего локализовались в больших полушариях мозга в лобных и теменных его долях и редко е височной доле и мозжечке, что имеет определенное значение в дифференциальной диагностике Преобладание в наших наблюдениях абсцессов головного мозга оториносинусогенного происхождения дает нам право считать, что наибольшее количество абсцессов было контактных. Однако, при гнойных отоларингологических заболеваниях абсцессы головного мозга могут быть и метастатического происхождения.
У большинства поступивших в нейрохирургическое отделение больных были выраженные общемозговые симптомы и имелись локальные и инфекционно-токсические симптомы. При поступлении 78 больных находились в тяжелом состоянии, в состоянии средней тяжести - 45 и только 30 - в удовлетворительном состоянии. Абсцессы локализовались у 133 больных (87%) супратенториально, а у 20 (13%) абсцессы были субтенториального расположения. У всех больных абсцессы локализовались интрацеребрально, занимая одну долю мозга, иногда они распространялись на 2-3 доли. У большинства больных абсцессы, как правило, поражали лобные доли мозга. Размеры абсцессов были различными, но чаще они достигали большой величины и вмещали около 200-300 мл гноя. Капсула абсцесса разной степени толщины имелась у 150 больных, отсутствовала - у 3 больных. Однокамерные абсцессы имели место у 133 больных, множественные -у 13 больных, многокамерные - у 7 больных и располагались в одном из полушарий головного мозга.
Диагностические методы исследования
ЭХО-энцефалография: обследовано 110 больных с абсцессами головного мозга. Степень смещения м-эхо сигнала от средней линии зависела от локализации и размера объемного процесса, выраженности отека мозга и внутричерепной гипертензии. У больных с абсцесса ж лобной области наблюдалось смещение м-эхо сигнала от средней линии на 3-7 мм (30 больных). Наибольшее смещение отмечалось при абсцессах в лобно-теменной области /7-19 мм/(25 больных).
Несколько меньше было смещение м-эхо при локализации абсцесса в лобно-височной области /5-11,5 мм/(24 больных) и височной доле /3,515 мгл/(10 больных). В одном наблюдении при внутримозговом абсцессе, занимающем почти все правое полушарие мозга, смещение м-эхо равнялось 14 мм. У больных с абсцессами задней черепной ямки смещение м-эхо сигнала от средней линии обнаружено не было, имелась_
___симметричная гидроцефалия с расширением полости Ш желудочка, что
позволило заподозрить процесс в области задней черепной ямки. ЭХО-энцефалография позволила судить о локализации процесса суб- или супратенториально и определить сторону поражения и иногда локализацию объемного процесса в пределах полушария головного мозга.
Электроэнцефалография: у 92 больных с абсцессами головного мозга произведено элеетроэнцефалографическое исследование до операции и у 35 из них в динамике после операции. Обращало на себя внимание наличие общемозговых изменений, которые в 43 наблюдениях были выражены резко и проявлялись в диффузном замедлении корковых потенциалов и сочетании медленных -форм активности с эпилептоидными компонентами. У остальных больных общемозгоЕые признаки на ЭЭГбыли выражены умеренно в виде дизритмии корковых потенциалов. В ряде случаев определялись диффузные изменения ЭЭГ, имеющие ирритативный характер. Наряду с этим, выявились признаки раздражения стволовых структур. Локальные изменения биопотенциалов мозга были выявлены в 90 наблюдениях /из 92/. Они проявлялись а виде очага медленных волн - у 45 больных, сочетание дельта-волн и эпилептоидной активности - у 5 больных и в виде нерезкого преобладания патологических волн на стороне поражения - в 40 наблюдениях. У 2 больных с абсцессами в задней черепной ямке локальных признаков на ЗЭГ не было. Обнаруженные на ЭЭГ очаги патологической медленной активности точно соответствовали зоне поражения мозга у 40 больных, в остальных случаях локальные проявления занимали более широкую зону. Таким образом, при церебральных абсцессах у больных ЭЭГ выявляет изменения функционального состояния головного мозга, обнаруживая как общемозговые, так и, в большинстве случаев, очаговые проявления в зоне поражения.
Компьютерная тоглографмя ЖТ/. КТ была произведена 54 больным. С помощью КТ можно наблюдать стадии формирования абсцесса-■от •эицафали<тйчо<;кога '-очаг-а /до 'образования абсцесса с хорошо еь!ра-
женной капсулой. На ранней стадии его развития выявляется зона пониженной плотности без четких границ с легким перифокальным отеком. При расплавлении, некрозе мозгового вещества за счет развившегося перифокального отека, можно различить капсулу абсцесса, хотя по плотности она не отличается от неизмененного мозгового вещества. При введении контрастного вещества на этой стадии формирования абсцесса капсула видна более четко. При дальнейшем формировании капсулы абсцесса она становится хорошо видна на КТ и особенно четко при внутривенном введении контрастного вещества, так как она обладает способностью накапливать его. Характерным для сформированного абсцесса головного мозга на КТ является наличие чаще всего округлой зоны пониженной плотности с кольцеобразным повышением плотности вокруг этой зоны ("знак кольца") за счет капсулы абсцесса. Следует отметить, что кольцеобразное увеличение плотности при КТ можно наблюдать и при опухолях мозга, что иногда может привести к ошибочному диагнозу. В этих случаях дифференциальным признаком является характерная слоистость капсулы и четкие контуры при абсцессе, а также более длительная задержка контрастного вещества в капсуле абсцесса. Однако, на ранней стадии формирования абсцесса с помощью КТ не всегда удавалось обнаружить абсцесс, что мы наблюдали у 5 больных. КТ помогает уточнить топографию абсцесса мозга, его размеры и форму, отношение к ликворной системе, а также позволяет судить о наличии местного и общего отека мозга. КТ позволяет наблюдать результаты хирургического лечения абсцессов головного мозга различными методами в динамике.
Ядерно-магнитно-резонансная томография /ЯМРТ/. В наших наблюдениях ядзрно-магнитно томографическое исследование произведено 45 больным. Как показали данные ЯМРТ, характерным для сформированного абсцесса головного мозга является наличие зоны повышенного сигнала, соответствующее локализации абсцесса мозга. Следует отметить, что на ранней стадии формирования абсцесса головного мозга, диагноз удалось установить с помощью только ЯМРТ. При этом на КТ исследовании абсцессы не обнаружены. Это имело место в 5 наших наблюдениях. На срезах головного мозга при ЯМРТ обращает на себя внимание отсутствие изображения костных структур, содержащих минимальное количество свободной воды, и значительной величины сигнала от мягких тканей покровов головы, содержащих жир. Отсутствие сигнала от костей черепа позволяет получить отчетливое
изображение поверхности мозга. В отличие от этого при компьютерной томографии поглощение рентгеновских лучей костью приводит к возникновению искажений и появлению нерезкости в непосредственной близости к костям черепа. С описываемой особенностью связана перспективность применения ЯМРТ в диагностике локализации абсцессов головного мозга, особенно на ранней стадии формирования. ЯМРТ по^ зволила-у-всех больных~правильно~диагностйровать и локализовать абсцесс головного мозга. Итак, для распознавания гнойных процессов в головном мозге в стадии инкапсуляции, и для дифференциальной диагностики был использован метод ЯМР томографии, который позволил правильно поставить диагноз и выбрать оптимальную тактику лечения.
Хирургическое лечение абсцессов головного мозга
Лечение абсцессов головного мезга является комплексным и включает в себя хирургические методы, противовоспалительноз, общеукрепляющее и симптоматическое лечение.
До настоящего времени нет единого мнения относительно хирургических методов лечения абсцессов головного мозга. Применяется 4 метода хирургического лечения:
• пункционный метод;
• тотальное удаление абсцесса;
• дренирование абсцесса;
» комбинированный метод (пункция абсцесса с последующим тотальным удалениэм его капсулы).
Целью нашей работы является анализ результатов хирургического лечения 153 больных с абсцессами головного мозга, находившихся на лечении в нейрохирургической клинике НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии с 1975 по 1995 гг. (в период применения современных диагностических методов, высокоактивных антибиотиков и микрохирургической техники), из них 32 оперированы диссертантом.
Распределение больных в зависимости от характера операции представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Распределение больных с абсцессами головного мозга в зависимости от характера операций
Характер операции
ИСХОДЫ пункция абсцесса тотальное удаление пунчцили удаление абсцесса дренирование абсцесса ВСЕГО
Зыздоро-»ели 60 (95,3%) 62 (89,8%) 16 (80%) 1 (100%) 139 (90,9%)
^морли 3 (4,7%) 7 (10,2%) 4 (20%) — . 14 (9,1%)
1ТОГО 63 (41,2%) 69 (45,1%) 20 (13,1%) 1 (0,6%) 153 (100%)
Как показано в таблице, из 153 поступивших больных опорожне-|ие абсцесса пункционным методом произведено у 63 (41,2%) больных, отальное удаление абсцесса у 69 (45,1%) больных, у 20 (13,1%) при-1енен комбинированный метод (пункция абсцесса с последующим то-альным удалением его капсулы) и у одного (0,6%) - абсцесс ,ренирован.
В результате 139 (90,9%) больных выписаны в удовпетворитель-ом состоянии, умерло 14 (9,1%) больных, по разным причинам (отек и ислокация головного мозга, гнойный менингоэнцефалит и др.)- Из них ри пункцпонном методе выздоровело 60 (95,3%) больных, умерло 3 1,7%) оперированных. При тотальном удалении абсцесса головного юзга выздоровление отмечено у 62 (89,8%) человек, а умерло 7 ¡0,2%) оперированных. Среди больных, леченных комбинированным етодом, выписано в удовлетворительном состояний 16 (80%) и умер-о 4 (20%) больных.
Состояние 35 больных до оперативного вмешательства было цовлетворительным, средней тяжести - у 45 больных, п со-
гояния наблюдалось у 73 больных.
Отдаленные результаты пункционного метода лечения абсцессов голозного мозга известны у 35 больных, сроки наблюдения от 6 мес. до
5 лет, из них 31 больной вполне здоров и у них исчезли неврологические симптомы, работают. Один больной слепой, страдает эпилептическими припадками, трое больных социально адаптированы, однако у них наблюдаются эпиприпадки.
Отдаленные результаты тотального удаления абсцесса головного— мозга известны у 44 больных. Сроки наблюдения от 6 месяцев до 5 лет. Полное выздоровление с отсутствием неврологических симптомов отмечено у 20 больных. Эти больные приобрели профессию, некоторые имеют семьи. У 4 больных наблюдаются эпилептические припадки, у 5 - моно- или гемипарез, однако эти больные социально адаптированы. У 15 больных после тотального удаления абсцесса мозга через 4 мес. - 9 мес. развился рецидив абсцесса. Причиной развития этого осложнения являлось попадание гноя в мозговую ткань, при разрыве капсулы абсцесса в момент его удаления. 5 больных лечилось пункци-онным способом и выписаны с улучшением. Остальным 10 больным было произведено повторное удаление абсцесса с капсулой, из них трое выписаны и 7 болььых скончались.
Отдаленные результаты комбинированного способа лечения абсцесса головного мозга известны у 10 больных. Сроки наблюдения - от
6 мес. до 5 лет. Из них 8 больных вполне здоровы и не имеют грубых неврологических симптомов, социально адаптированы. У 2 больных наблюдаются эпилептические припадки.
Лечебная тактика при абсцессах мозга зависит от ряда факторов. Это стадия абсцесса, его размеры, локализация, выраженность воздействия на мозговые структуры и ликворные пути, возраст больного, сопутствующая соматическая патология и гнойно-воспалительные осложнения.
Аспирационный метод, как наиболее простой, менее травматичный, обоснован npi' крайней тяжести состояния больных, при слабо сформулированной капсуле абсцесса, при наличии выраженного гнойного менингоэнцефалита. Использование современных средств диагностики, выявляющих абсцессы мозга на ранних стадиях их развития и наличие эффективных противовоспалительных средств позволяет все чаще в последнее время ограничиваться этой методикой лечения. Комбинированный способ лечения абсцессов головного мозга (пункционная аспирация гноя и отсроченное удаление капсулы абсцесса) до настоящего времени имеют широкое применение в практике
нейрохирургов. Фактически этот способ лечения включает в себя два самостоятельных. Первый из них - пункционный в последнее время приобретает все большую популярность из-за высокой его эффективности и малотравматичности. Стремление к удалению капсулы абсцесса после удаления гноя не всегда оправдано из-за травматичности и нецелесообразности, т.к. в случае скопления гноя в полости абсцесса последний устраняется повторными пункциями, а капсула подвергается постепенному рассасыванию, за редкими исключениями. Значительному ограничению этого способа лечения способствует КТ и ЯМРТ контроль. Метод дренирования полости абсцесса мозга является эффективным ввиду возможности постоянной эвакуации гнойного содержимого, длительной постоянной и качественной локальной антисептической терапии. Однако этот метод лечения более травматичен,, чем предыдущий, он применяется как самостоятельный, а также.как второй этап после радикального удаления абсцесса и как метод, исключающий радикальную операцию. В связи с появлением высокоэффективных антибиотиков в последние годы этот метод практически не применяется.
Метод радикального удаления абсцесса мозга дает в некоторых случаях хорошие результаты при соблюдении ряда ограничений к его применению. Они связаны со степенью выраженности капсулы, размером, единичностью или множественностью локализации, состоянием больного, наличием сопутствующего менингоэнцефалита, вентрикули-та, соматической патологии. При наличии плотной ригидной капсулы, нэ спадающей после аспирации гноя, ее радикальное удаление необходимо. Однако, этот способ лечения не приемлем при расположении абсцесса в глубоких отделах мозга, когда его тотальное удаление связано с разрушением функционально важных образований мозга. Также на в пользу этого способа свидетельствует тот факт, что у 20,7% больных после тотального удаления развился рецидив абсцесса мозга, приведший к смерти 7(10%) пациентов. Таким образом^ при современном оснащении лечебных учреждений 1СГ и ЯМРТ аппаратами и широкой их доступностью при обследовании больных создались условия для динамического наблюдения за состоянием абсцесса после его пуикционного опорожнения. Это позволило отказаться от первичного тотального удаления абсцесса, как очень травматичного и не всегда эффективного способа лечения.
Как показала сравнительная оценка результатов хирургического лечения за последние два десятилетия в связи с внедрением в нейрохирургическую практику современных методик диагностики абсцессов
мозга (компьютерной и я,г,ерно-магнитно-резонансной томографии) и микрохирургической техники результаты лечения значительно улучшились. Почти в два раза ео^росло число больных, леченных пункциои-ным способом при минимальной летальности (4,7%). В пользу этого способа лечения свидетельствует и то, что благодаря КТ и ЯМРТ исследованию абсцесс мозга диагностируется на ранних стадиях разви-
-тия,—когда—отсутствует—капсу па^абсцесса или она выражена
незначительно. После пункции такого абсцесса его полость хорошо ликвидируется.
Однако и при выраженных капсулах абсцесса после его однократного или повторного опорожнения также, как правило, наступает выздоровление больного.
Малотравматичность пункционного способа лечения, возможность контроля за состоянием абсцесса и наличие эффективных противовоспалительных препаратов позволили считать его приоритетным в лечении абсцессов головного мозга и лечение больных следует начинать с пункционной аспирации содержимого абсцесса.
ВЫВОДЫ
1. Абсцессы головного мозга у больных по этиологическим факторам являются преимущественно контактными /43,7%/, метастатическими /36,1%/ и в меньшей степени травматическими /20,2%/.
2. Ведущее значение в диагностике абсцессов головного мозга имеют компьютерная и ядерно-магнитно-резонансная томография, обеспечивающие не только раннее выявление заболевания, но и способствующие выбору наиболее адекватного способа хирургического лечения, а также контролю эффективности хирургических мероприятий. Поэтому !(АГ и ПЭГ, как травматичные и малоинформативные, в диагностике абсцессов мозга в настоящее время практически не применяются. ЭХО и ЭЭГ не позволяют убедительно локализовать патологический процесс и, тем более, определить его характер.
3. Выбор хирургического способа лечения при абсцессах мозга определяется стадией абсцесса, его размерами, локализацией, степенью и выраженностью воздействия на мозговые структуры и ликворные пути., возрастом больных, их состоянием, сопутствующей соматической и гнойно-воспалительной па тологией.
4. Консервативное лечение абсцессов мозга является обязательной составной частью комплексного лечения и включает антибактериальную, дезинтоксикационную, противоотечную, сосудистую и другие виды терапии. Как самостоятельный метод лечения консервативная терапия обоснована лишь при энцефалитической стадии формирования абсцесса.
5. Сравнительная оценка результатов лечения абсцессов головного мозга показала, что при пункционнои способе выздоровление отмечено у 95,3% (умерли 4,7% больных), при тотальном удалении абсцесса - у 89,8% (умерли 10,2%), комбинированном - у 80% больных (умерли 20%) оперированных.
6. Пункционный способ лечения абсцессов мозга наиболее простой, щадящий для любого возраста, доступный в любых стационарных условиях и, в то же время, достаточно эффективный. Применение КТ и ЯМРТ способствуют внедрению в практику этого способа лечения, независимо от возраста, состояния больного, сопутствующих заболеваний,- расположения, количества, размеров абсцесса, наличия угрожающих жизни признаков повышения внутричерепного давления. Для пункционного метода нет противопоказаний.
7. Лечение абсцессов головного мозга пункционным способом под контролем КТ и ЯМРТ, делает его доминирующим и практически исключает применение существующих других способов хирургических вмешательств.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Хирургическое лечение абсцессов головного мозга.//Периферическая нервная система. 1995. Вып. 18. - С. 157-160. (соавт. А.Ф.Смеянович).
2. Сравнительная оценка различных методов хирургического лечения _абсцессов ^головного мозга. -Л,Периферическая нервная систёш7
1996. Выл. 19. - С.125-127.
3. Абсцессы головного мозга (диагностика и хирургическое лечение). Шуры. "Здравоохранение1996.- №10. - С.14-16 (соавтор А.Ф.Смеянович).
4. Значение компьютерной томографии в диагностике и лечении абсцессов головного мозга. // Материалы и научно-практическая конференция, посвященная 10-летию КТ в Беларуси, (соавт. А.Ф.Смеянович, АЕ.Барановский, А.И.Антоненко, Г.В.Пашкс).(в печати).
5. Пункционный способ, как современный метод лечения абсцессов головного мозгаУ/Периферическая нервная система. Выл. 20. (Соавт. А. Ф. Смеянович, А И.Антонвнко). (в печати).
РЕЗЮМЕ
Аффи Мехди.
Диагностика и сравнительная оценка способов хирургического печения абсцессов головного мозга
Ключевые слова: абсцессы мозга, аспирация, тотальное удаление, комбинированный способ, дренирование.
Целью настоящей работы является выявление наиболее эффективных современных методов диагностики и хирургического лечения абсцессов головного мозга у больных различного возраста.
Работа основана на сравнительной оценке различных способов хирургического лечения абсцессов мозга у 153 больных, поступивших в клинику с 1975 г. по 1995 г. (после начала применения современных методов диагностики и микрохирургической техники).
Наиболее часто и с наилучшим эффектом применялся пункцион-ный способ лечения абсцессов головного мозга. Дифференцированный индивидуально-избирательный подход к выбору методов хирургического лечения (аспирация, дренирование, тотальное удаление, комбинированный метод), преемственность их применения с обязательным динамическим контролем Эффективности лечебных мероприятий КТ и ЯРлРТ обеспечивает повышение хирургической активности, снижение послеоперационной смертности.
SUMMARY
Affi Mehdi
-Diagnosis and comparable ¿valuation of different surgical
treatment methods of brain abscesses
Key words: brain abscesses, aspiration, total removal, combined method, drainage.
The aim of this work Is to reveal the most modern and effective methods of diagnosis and surgical treatment of brain abscesses of patients in different ages.
The work is based on comparing the values of different surgical methods of treatment of brain abscesses of 153 patients, who were admitted to clinic within the period 1975-1995. (when modern methods of diagnosis and microsurgical treatment has been admitted).
Aspiration method has showed to be the most effective and the method of choice.
Dlfferentiona! individual eiectorial approach to select the surgical method of treatment (aspiration, total removal, combined method, drainage), followed by obligatory dynamic control of effective measures as CT. scann and MRI leads to increase surgical activity and to decrease after operation mortality.
РЭЗЮМЭ
Афф1 Мэхд]
Дыягносц1ка I параунальная аценка спосабау х!рург1чнага лячэння абсцэсау галаунога мозгу.
Ключавыя словы: абсцэсы мозгу, асп!рацыя, татальнае выда-пенне, камбЫаваны спосаб, дрэжраванне.
Мэтай гэтай працы з'яуляецца выяуленне найболыч эффекты-/ных сучасных метадау дыягносцМ1 х!рурпчнага лячэння абсцэсау га-паунога мозгу у хворых рознага узросту.
Праца заснавана на параунальнай ацэнцы розных спосабау фурпчнага лячэння абсцэсау галаунога мозгу у 153 хворых, тастушушыху клМку з 1975 г. па 1995 г. (пасля пачатку ужывання су-насных метадау дыягносцМ 1 м1крах!рург1чнай тэхнш).
Найбольш часта 1 з найлепшым эфектам схарыстауся пункцыенны ;посаб лячэння абсцэсау галаунога мозгу.
Дыферынцыраваны 1ндыв1дуальна-выбарчы падход да выбару иетадау х1рург!чнага лячэння (аст'рацыя, дрэнфаванне, татальнае вы-даленне, камбжаваны метад), пераемнгсць 1х скарыстання з абавяз-совым дынам1чным кантролем за эфектыунасцю лекавых лералрыемстэ КТ и ЯМР забяспечваа павышэнне Хфурпчнай актыу-<асц1, панЬкэнне пасляаперацыйнай смяротнасцК