Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Диагностика и прогноз опухолевых заболеваний щитовидной железы на основе анализа радиоиммунологических показателей

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и прогноз опухолевых заболеваний щитовидной железы на основе анализа радиоиммунологических показателей - диссертация, тема по медицине
Станякина, Елена Евгеньевна Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Станякина, Елена Евгеньевна :: 2001 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

I часть. Клинико-диагностические аспекты узловой доброкачественной патологии (эутиреоипдный узловой зоб, фолликулярная аденома, тиреоидит Ха-шимото) и злокачественной (дифференцированные формы рака и спорадическая форма медуллярного рака) патологии щитовидной железы.

II часть. Радиоиммунологический мониторинг больных раком.

Глава 2. Материалы и методы.

§ 2.1. Характеристика материала.

§ 2.2. Радиоиммунологическое определение уровней гормонов и биологически активных веществ.

§ 2.3. Методы статистического анализа данных.

Глава 3. Средние уровни радиоиммунологических показателей в диагностике и прогнозе у больных с опухолевыми заболеваниями щитовидной железы.

I часть. Диагностика опухолевых заболеваний.

§3.1. Исследование средних уровней гипофизарно-тиреоидных гормонов и биологически активных веществ щитовидной железы в группе контроля.

§ 3.2. Гормональные проявления спорадической формы медуллярного рака щитовидной железы.

§ 3.3. Гормональные проявления узловых образований щитовидной железы из фолликулярных клеток (дифференцированные формы рака, аденома, узловой зоб, тиреоидит Хашимото).

II часть. Мониторинг больных раком и прогноз течения заболевания.

§3.4. Мониторинг больных дифференцированными формами рака щитовидной железы.

§ 3.5.Мониторинг больных спорадической формой медуллярного рака.

Глава 4. Статистическая характеристика диагностических признаков.

§ 4.1. Дифференциально-диагностические признаки медуллярного рака.

§4.2. Признаки дифференциальной диагностики тиреоидита Хашимото и дифференцированных форм рака, аденомы, узлового зоба.

§4.3. Дифференциально-диагностические признаки, классифицирующие дифференцированные формы рака, узловой зоб и аденому.

Глава 5. Дифференциальная диагностика опухолевых заболеваний щитовидной железы.

§5.1. Решающее правило для дифференциальной диагностики медуллярного рака и других узловых образований щитовидной железы (ТХ+ДР+УЗ+АД).

§ 5.2. Решающее правило для дифференциальной диагностики тиреоидита

Хашимото и других узловых образований щитовидной железы дифференцированные формы рака, аденома, узловой зоб).

§5.3. Решающее правило для диагностики дифференцированных форм рака и узлового зоба.

§ 5.4. Решающее правило для диагностики дифференцированных форм рака и аденомы.

§ 5.5. Решающее правило для диагностики узлового зоба и аденомы.

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Станякина, Елена Евгеньевна, автореферат

Проблема ранней и точной диагностики заболеваний щитовидной железы остается актуальной. Заболеваемость при раке щитовидной железы за последние десятилетия прогрессивно увеличивается, главным образом за счет молодого и среднего возраста. Рак щитовидной железы является непосредственно причиной смерти одного из тысячи заболевших этой злокачественной опухолью. Под влиянием воздействия ряда экзогенных факторов увеличивается число заболеваний щитовидной железы, таких как узловой зоб, аденома, тиреоидиты. Рост числа заболеваний этой локализации в определенной мере также обусловлен улучшением ранней диагностики (25, 9, 28).

Дифференциальная диагностика опухолевых заболеваний щитовидной железы осложняется вариабельностью клинической картины рака щитовидной железы, отсутствием патогномоничных признаков в начальных стадиях заболевания (25). Трудности дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы влекут запоздалое лечение и неблагоприятный прогноз, а неадекватные операции- рецидивы заболевания и многократное повторение хирургических вмешательств с увеличением процента осложнений. Решение этой проблемы будет способствовать правильному выбору тактики лечения, социальной и трудовой реабилитации данного контингента больных (6).

За последние годы многие исследования, посвященные поиску опухолевых маркеров и оценке их чувствительности в диагностике и лечения пациентов с узловой патологией щитовидной железы, последующего мониторинга за больными раком щитовидной железы, использовали в той или иной степени метод радиоиммунологического анализа. Однако до настоящего времени информативность полученных отдельных показателей не всеми авторами оценивается однозначно (5, 26) и почти не изучена их комплексное проявление при разных узловых формах патологического процесса.

Многие исследователи отмечают, что злокачественные опухоли не нарушают функции щитовидной железы и не отмечают нарушений тиреогипо-физарной связи у этих больных (14, 49, 66). Другие авторы отмечали значительное повышение уровня тиреотропного гормона до лечения у больных раком щитовидной железы (7, 20). Попытки изучения корреляционных связей между опухолями различного гистологического типа и уровнями гормонов в крови давали разноречивые результаты.

Исходя из имеющихся публикаций, остается невыясненным значение уровня тиреоглобулина в первичной дифференциальной диагностике узловой патологии щитовидной железы. В большинстве работ, основное внимание уделяется уровням тиреоглобулина в плазме крови при метастазах и рецидиве дифференцированных форм рака щитовидной железы у атиреоидных пациентов (143, 53). Роль тиреоглобулина, как опухолевого маркера, у пациентов с остаточной тиреоидной тканью мало изучена (131, 161).

Наличие скудных диагностических средств в обнаружении спорадической формы медуллярного рака щитовидной железы затрудняет диагностику этого заболевания. В последние годы в многочисленных публикациях, относящихся к радиоиммунологическому анализу при изучении спорадической формы медуллярной карциномы ЩЖ, ведутся дебаты о минимальном повышении уровня базального кальцитонина в крови, который идентифицирует это заболевание у больных с узловой патологией (148, 183).

Мы встретили немногочисленные публикации, в которых параллельно изучается значение уровней раково-эмбрионального антигена и кальцитонина в диагностике рецидива и метастазирования спорадической формы медуллярной карциномы и дается прогноз течения заболевания (150).

Наличие большого количества показателей гормонов щитовидной железы и гипофиза, опухолевых маркеров требует выяснения наиболее информативных радиоиммунологических показателей и создание четкого алгоритма их использования. Поэтому в работе нами использован математический многофакторный анализ с целью обеспечить максимальную эффективность комплексной оценки гормонально-антигенных показателей для дифференциальной диагностики заболеваний щитовидной железы и наблюдения за больными раком щитовидной железы.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является повышение точности дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных заболеваний щитовидной железы и определение индивидуального прогноза при наблюдении за больными раком щитовидной железы с помощью наиболее информативных радиоиммунологических показателей или их индексов, разработанных на основе многофакторного математического анализа. Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи: 1.Определить с помощью многофакторного анализа наиболее информативные радиоиммунологические показатели и их градации для дифференциальной диагностики заболеваний щитовидной железы по пяти морфологическим формам: 1). дифференцированные формы рака щитовидной железы; 2). спорадическая форма медуллярного рака щитовидной железы; 3).аденома щитовидной железы; 4). узловой зоб; 5). тиреоидит Хашимото.

2. Определить с помощью многофакторного анализа пороговые значения опухолевых маркеров и их индексов для составления индивидуального прогноза при наблюдении за больными раком щитовидной железы.

3. Определить чувствительность, специфичность и точность радиоиммунологических показателей и их индексов, разработанных с помощью многофак: торного анализа в дифференциальной диагностике и индивидуальном прогнозе на основе мониторинга за больными раком щитовидной железы.

4. Разработать схему-алгоритм последовательного использования радиоиммунологических показателей для дифференциальной диагностики узловых заболеваний щитовидной железы.

Научная новизна

Выявлена роль радиоиммунологических показателей (гормонов, биологически активных веществ), определяемых неинвазивным РИА-методом исследования. В результате многофакторного анализа оценена информативность и найдена оптимальная совокупность показателей, позволившая дифференцировать все пять основных узловых заболеваний щитовидной железы, различающихся морфологическим вариантом, и в результате построить диагностический ряд. Определены пороговые значения опухолевых маркеров для индивидуального прогноза у больных дифференцированными формами рака, удельные коэффициенты изменения уровней маркеров у больных медуллярным раком.

Практическая значимость.

В результате математического анализа уровней гормонов и биологически активных веществ разработана компьютерная система «THYROID», в основу которой положена оптимальная схема оценки радиоиммунологических показателей для дифференциальной диагностики заболеваний ЩЖ. Система предназначена для любого медицинского учреждения, где проводят радиоиммунологический анализ. Индивидуальная оценка комплекса показателей с указанием диагностического ряда позволяет онкологам и эндокринологам повысить точность дооперационного диагноза при узловой патологии ЩЖ и провести адекватное лечение.

Кроме диагностической роли радиоиммунологические показатели имеют практическое значение и в прогнозе течения рака ЩЖ. Повышение уровня тиреоглобулина выше порогового значения позволяет прогнозировать неблагоприятное течение дифференцированных форм рака. Удельные коэффициенты изменения уровней маркеров, превышающие пороговые значения, у больных медуллярным раком, способствует раннему выявлению рецидива или метастазов, что, в свою очередь, может привести к улучшению результатов лечения. 9

Апробация работы

Работа доложена на научной конференции отдела лучевых методов РОНЦ РАМН 5 декабря 2000 г. и американо-российском семинаре в лаборатории радиоизотопной диагностики (РИД) РОНЦ РАМН 18 апреля 2001г. Основные результаты исследования и достоверность решающих правил дифференциальной диагностики проверены в лаборатории РИД отдела лучевых методов РОНЦ на дополнительной (контрольной) выборке, включившей в себя 30 наблюдений. Апробация диссертации состоялась в РОНЦ 7 декабря 2000 г. Основные положения диссертации опубликованы в 6 публикациях, в том числе 3-х международных.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и содержит введение, 6 глав и выводы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и прогноз опухолевых заболеваний щитовидной железы на основе анализа радиоиммунологических показателей"

ВЫВОДЫ

1. На материале 267 больных выявлена роль 7-ми гипофизарно-тиреоидных гормонов и других биологически активных веществ в дифференциальной диагностике медуллярного и дифференцированных форм рака, узлового зоба, аденомы, тиреоидита Хашимото. Показано, что средние уровни этих показателей не позволяют дифференцировать злокачественные образования, берущие свое начало из фолликулярного эпителия, от доброкачественных.

2. В результате математического анализа найдены интервалы уровней показателей наиболее характерные для каждого из пяти заболеваний: медуллярный рак диагностируется от других заболеваний уровнями КТ>20 нг/л и РЭА >15нг/мл; тиреоидит Хашимото дифференцируется от трех других заболеваний (ДР+АД+УЗ) уровнями: АтТГ>450 ЕД/мл, ТГ< 25 нг/мл, Т4<55 нмоль/л; дифференцированные формы рака от УЗ отличаются уровнями показателей: ТЗ (0,9-1,25 нмоль/л), ТГ (95-325 нг/мл), ТТГ (1,5-4,0 мЕд/л); дифференцированные формы рака от АД - уровнями: ТТГ (2-4 мЕд/л), Т4 (60-90 нмоль/л), Т3>1.5 нмоль/л; узловой зоб от АД уровнями Т3>1.5 нмоль/л, ТГ (55-85 нг/мл), АтТГ<50 ЕД/мл, а для аденомы характерны уровни: Т4>140нмоль/л, ТГ (85-335нг/мл), ТТГ (1,5-2,5мЕд/л), Т3<1,5 нмоль/л и АтТГ< 450 ЕД/мл.

3. Получены решающие правила для дифференциальной диагностики медуллярного рака от других заболеваний (точность распознавания Р:=:98%); тиреоидита Хашимото от дифференцированных форм рака, узлового зоба и аденомы (Р=98%); дифференцированных форм рака от узлового зоба (Р=97%) и аденомы (Р=89%), узлового зоба и аденомы (Р=88%), На основе оптимальной совокупности признаков разработаны схема-алгоритм и компьютерная медицинская система "Thyroid" для индивидуальной диагностики каждого из пяти заболеваний.

4. Для больных медуллярным раком выявлено, что содержание РЭА до операции в группе без метастазов составляют 54,3±26 нг/мл, а в группе с метастазами 130,2±28 иг/мл (почти в 3 раза выше); содержание КТ в группе без метастазов составляет 2245,5±1560 нг/л, а в группе с метастазами несколько ниже - 1805,7±404 нг/л (различие не достоверно). Таким образом, РЭА оказался более чувствительным к определению распространенности процесса по сравнению с КТ.

Содержание ТГ при дифференцированных формах рака у больных с метастатическим процессом позволяют различать наличие местных или отдаленных метастазов до операции.

5. В результате мониторинга больных медуллярным раком вычислены прогностические коэффициенты скорости изменения уровней РЭА и КТ. Увеличение уровня РЭА более, чем на 0,5 нг/мл за месяц, или КТ более, чем на 5 нг/л за месяц, позволяет предсказать возврат заболевания у этих больных на субклинической стадии.

6. У больных с первоначально присутствующими метастазами в лимфатические узлы шеи выявлено, что в 73% случаев уровни РЭА и КТ не нормализуются. У больных без первично присутствующих регионарных метастазов в 75% случаев уровни РЭА и КТ возвращаются к нормальным значениям, что свидетельствует о важности измерения уровней РЭА и КТ для диагностики этого заболевания на ранних стадиях.

7. Мониторинг больных дифференцированными формами рака выявил пороговые значения уровней ТГ для определения рецидива заболевания у пациентов без остаточной и с остаточной тиреоидной тканью. После проведенной тиреоидэктомии индикатором отсутствия возврата заболевания служат уровни ТГ ниже 5 нг/мл, измеренные на фоне приема Ь-тироксина. При отмене заместительной гормональной терапии пороговым значением для этих больных служат уровни ТГ ниже 10 нг/мл.

После проведенной субтотальной резекции, гемитиреоидэктомии - пороговым значением уровней ТГ у пациентов, находящихся в ремиссии является уровень ТГ ниже или равный 21,0 нг/мл.