Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и профилактика острого периферического венозного тромбоза и тромбоэмболии легочной артерии методом чрескожной восходящей венографии нижних конечностей

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и профилактика острого периферического венозного тромбоза и тромбоэмболии легочной артерии методом чрескожной восходящей венографии нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Чачух, Заур Индрисович Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и профилактика острого периферического венозного тромбоза и тромбоэмболии легочной артерии методом чрескожной восходящей венографии нижних конечностей

РГ6 од

государственный комитет российской федерации по 1 В ДПР ^Мсшзаг- образованию

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУ2Ш НАРОДОВ_

На правах рукописи

УДК 516.131.3 - 06:616 - 7

ЧАЧУХ ЗАУР ИНДРИСОВИЧ

ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ОСТРОГО ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ВЕНОЗНОГО ТРОМБОЗА И ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ МЕТОДОМ ЧРЕЕКОЕНОй ЗОСХОДгЩЕй. ВЕН0ГРА5ИИ НИЕНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Московском Центре по внутрисердевд к рентгеноконтрастныы методам исследования ШУМ.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.А.Голдин Член-корр.РАЖ,доктор медицинских наук, профессор И.Х.Рабкин

Ведущая организация - Институт Х1яэургии РАМН имени А.В.Виш ского.

Защита состоится "( ¿¿£1 1294 года в заседании специализированного совета Д.053.22.06 при Российск< Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.У:ши Маклая,б.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

доктор медицинских наук, профессор Э.Д.Смирнова

Актуальность проблемы. Эффективное лечение флеботромбозов нижних конечностей - одна из актуальнейаих задач современной сердечно-сосудистой хирургии.

Наметившийся в последние десятилетия рост абсолютного числа больных острым периферическим венозным тромбозом и пен таза приводит к увеличению частоты тромбоэмболии легочной артерии ТЭЛА :и посттромбофлебитической болезни ПТФБ. Последняя у половины пациентов является прочикой тяжелой инвалидности.

Определенные перспективы в лечении флеботромбозов таза и нижних конечностей открывает применение антитромботических,тромбо-литических и хирургических методов (1,2,9). Несмотря на внедрение как инвазивных, так и неинвазивных методов исследований в клиническую практику, наиболее достоверным, точным методом своевременной и экстренной диагностики до настоящего времени оста-йтся рентгеиоконтрастный метод (5-8, 10, II, 13). Вместе с тем, •наиболее пристальное внимание уделяется лишь эмбологениому тромбозу илиокавального сегмента (15-18, 21, 22), хотя хорошо известно из литературы, что источником тромбоэмболии легочной артерии в 90% случаях, служат глубокие и суралькые вены голени. Однако, ии одна из существующих методик и их различное множество модификаций, включая и т.н. диетальную флебографии не дают возможности контрастировать все глубокие вены голени, а тем более су-ральные вены, где и начинается процесс формирования тромбов. Хроме того, все эти методы имеют ряд существенных недостатков: необходимость веносекции, опасности осложнении, невозможность постоянного гомогенного тугого контрастирования всех глубоких и суряльных, подколенной и бедренной вен.

Поэтому, до настоящего времени остаются неизученными вопросы ангиографической семиотики тромбозов всех глубоких и сураль-

ных вен голени, дифференциальной диагностики причин острого нарушения кровотока в нижней конечности, локализации источников тромбоэмболии легочной артерии. В этой связи и возникает необходимость разработки принципиально нового способа венографии нижних конечностей.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется отсутствием эффективных, точных методов диагностики и профилактики поражений всех глубоких и .суральных вен голени, подколенной и бедренной вен и необходимостью изучения ангиографической семиотики острого периферического венозного тромбоза и его ослоянений. Из-за чего возникает необходимость изучения путей применения ве-нографии у пацентов с различными формами флеботромбозов нижних конечностей.

Это чрезвычайно актуальная задача, далекая еще от своего окончательного решения.

Цель и задачи исследования. Целью проведенных исследований является разработка и внедрение в практику оригинального простого способа чрескожной восходящей венографии нижних конечностей при остром периферическом венозном тромбозе и его осложнений, отвечающий нее предъявляемым требованиям.

1. Разработать безопасный метод контрастирования суральных вен, дренирующих мышцы голени, позволяющий точно выявить место первичного тромбообразования, а также характер и уровень тромбоза.

2. Определить показания и противопоказания к чрескожной восходящей венографии нижних конечностей.

3. Изучить ангиографическую семиотику и особенности изображения вен исследуемого русла с применением разработанного метода.

3.

4. Оценить эффективность и значение предложенного способа в диагностике острого тромбоза глубоких и суральиых вен голени и источников тромбоэмболии легочной артерии.

5. Выявить дифференциально-диагностические критерии,позволяющие верифицировать эмбологенные тромбозы вен нижних конечностей разработанным методом.

Научная новизна. Впервые в практике изучены к систематизированы ангиографические признаки флотирующей и окклюзивной форм острого периферического эмбологенного венозного тромбоза. Выяснено, что у больных в послеоперационном периоде возникает тромбоз в 59% случаев, имеет флотирующий характер и является потенциальным источником тромбоэмболии легочной артерии. Установлено, что флотирующая форма послеоперационного тромбоза вен нижних конечностей не имеет клииической симптоматики и может быть выявлена лииь с помощью разработанного метода (Авторское Свидетельство К? 884697).

Практическая ценность. Разработаны основные положения применения способа чрескозсной восходящей венографии нижних конечностей в диагностике и профилактике острых периферических венозных тромбозов.

Предложенный метод последовательного флебоскопического исследования всех глубоких вен нижних конечностей повышает диагностическую эффективность чрескожной восходящей венографии и обеспечи-зает выявление бессимптомно иротекаюаей флотирующей формы острого тромбоза.

Разработанный метод дает возможность проведения повторных ^следований одним и тем же доступом, получения постоянного гомо-'екного тугого контрастирования не только всех глубоких, но вен, ¡ренируюцих мышцы голени, т.н. суральных - место первичного

тромбообразованияо

Применение данного метода, наряду с повышением информативности венограмм, способствует значительному уменьшению продолжительности исследования и степени риска возможных осложнений и неудач ангиографии.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Московского научного общества рентгенолого] и радиологов / Москва, 1991 /, Московского научного общества хирургов г. Москвы к Московской области / Москза, 1991/, 31 конференции изобретателей и рационализаторов 2-го МОЛГМИ им. Н.И.Пиро-гова/ Москва, 1984 /, на совместной научно-практической конференции кафедры факультетской хирургии им. С.И.Снасокукоцкого РГМУ, 1,2,3 и 4 хирургических отделений Московской городской клиническое больницы г- I им. Н.й.Пирогова, 1981, Московского Центра по внутри-сердечным и рентгеноконтрастным методам исследования, 1986г., на совместной научно-практической конференции кафедры госпитальной хирургии Российского Университета дружбы народов / Москза, 1993/.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 научные работы. При работе над диссертацией сделано изобретение на способ отраслевого значения.

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 106 страницах; машинописного текста, включая рисунков и таблиц и состоят из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Указатель литературы содержит 124 источников, из них 22 на русском и 122 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы исследования. За период с 10.76 г. по 10.86г. з Московском Центре по внутрисердечно-сосудистым и рентгеноконтра-зтным методам исследования произведен анализ результатов чрескож-юй восходящей венографии нижних конечностей у 308 пациентов острым периферическим венозным тромбозом, осложненного в 85 случаях тромбоэмболией легочной артерии.

Всем обследованным больным выполнено 417 рентгсноконтрастных 1сследований (353) предложенным способом и 64 больным старым,рубинным методом, т.н. дистальной флебографии.

Среди обследованных больных было 134 лиц мужского пола (43,5%) [ 174 лиц ленского пола (56,5%) в возрасте от 20 до 78 лет.

Пациенты в возрасте 21-60 лет составили 66,4% обследуемой •рушил, т.е. это наиболее трудоспособная часть населения.

У 125 больных выявлены следующие причины возникновения остро-'О периферического венозного тромбоза: беременность и гинекологи-[еекие операции (59), травмы нижних конечностей (21), состояние :осле операций на органах брюшной полости (23), состояние после :ругих различных оперативных вмешательств (22).

Непосредственно, перед выполнением чресковной восходяс(сй зоографии нижних конечностей состояние 128 пациентов было сродней яжести, у 113 удовлетворительным, и у 67 больных удовлетворитоль-ым. К моменту проведения рентгеноконтрастных исследований про-олжительность основного заболевания у обследованных больных была азличной и колебалась в пределах от нескольких часов до двух но-ель (190), от 15 до 30 дней (64), свыше одного месяца (54).

В комплекс клинического обследования пациентов острым пери-ерическим венозным тромбозом входили: осмотр пациентов,клиничес-

кий анализ крови и мочи, мочевина крови, протромбиновый комплекс и тромбооластрограмма (ТЭГ).

Всем больным перед ангиографическим исследованием проводили локальную радиометрию, ультразвуковую флоуметрию и допплерографию.

Для подтверждения или исключения действительного наличия или отсутствия венозного тромбоза, а также для определения уровня и характера тромбоза иыполнялась чрескожная восходящая венография нижних конечностей в экстренном порядке. И только после подтверждения диагноза ангиографически, пациентам проводилась комплексная терапия с коррекцией гемореологических нарушений.

Техника выполнения чрескожной восходящей венографии нижних конечностей заключается в следующем: Пациент лежит на рентгено-операционном столе на спине, исследуемая нога свободно свисает за край стола. Венозный жгут накладывается над лодыжками исследуемой конечности.

После обработки кожи тыла стопы спиртом производят чрескож-ную купкционную катетеризацию именно вены у основания стопы, не какой-то другой поверхностной вены иглой типа/^ 19, 20,

21, последнюю продвигают в диастальном направлении к ногтевой фаланге - ото имеет принципиальное значение. Для снятия возможного спазма и тромбоза вен вводят 4-6 мл 0,25% раствора новокаина, затем вводят 2-5 мл контрастного вещества. Флебографически устанавливают устойчивость стояния иглы-катетера отсутствие экстравазата. Иглу катетера жестко фиксируют к коже лейкопластырем.

После этого, накладывают венозные жгуты на нижнюю треть бедра исследуемой конечности и среднюю треть бедра противоположной конечности. К игле-катетеру присоединяют вприц емкостью 20 мл с контрастным веществом, а больного переводят в наклонное положение

не более 40-50% к горизонтали. Затеи, вводят 60-80 мл 60% раствора урографина или верографина при обязательном флебоскопическом контроле до получения гомогенного тугого заполнения псех глубоких вен голени и тотчас, выполняют восходящие венограммы голени в задне-передпей проекции при обязательной ротации голени до хорошей визуализации всех глубоких вен, не менее двух снимков с захватом стопы до в/з голени.

Затем, быстро снимают венозный жгут с лодыяки и при максимальном расслаблении мьнпц исследуемой конечности (больной как-бы находится на "цыпочках", выполняют прицельные венограммы в/з го-лепи и подколенной области в боковой проекции не менее двух снимков. При необходимости выполняют также прицельные винограммы бедра в задне-передней и боковой проекциях. Венозные жгуты снимают, пациента укладывают на рентгеноопереационный стол, а затем конец рентгенооперационного стола устанавливают под углом 20-30°. Иглу-катетер промывают гепаринизиропанным физиологическим раствором (5000 ед на 200 мл) до полного опорожнения венозного русла от контрастного вещества, иглу-катетер удаляют с пальцевым прижатием места пункции, йод, Спиртовая давяцая асептическая повязка, эластичное бинтование и придают конечностям возвывенное положение.

Восходящие венограммы регистрируются при следующих технических условиях: голень - 60-70 кВ,бедро- 80-90 кВ,сила тока 10 MAC.

Экспозиция устанавливается автоматически и зависит от величины напряжения. Экспозиция для снимков голени - 0,2-0,25 е., бедра - 0,35-0,4 е., фокусное расстояние 60-80 см.

В процессе проведения наших исследований были выработаны показания и противопоказания к выполнению ЧВВГ нижних конечностей.

Чрескожная восходящая венография нижних конечностей служила методом выбора. Ее особенностью являлась инъекция контрастного вещества против тока крови, проведенному через вену, именно, у основания I пальца стопы.

Чрескожная восходящая венография нижних конечностей должна рассматриваться как диагностическая процедура первого часа", выполняться в экстренном порядке.

Проведение чрескожной восходящей венографии нижних конечностей показано:

а) при наличии у больного клинических, радиологических,донп-лерографических признаков острого периферического венозного тромбоза для уточнения диагноза и выбора патогенетически обоснованного лечения;

б) при тромбоэмболии легочной артерии - с целью установления локализации ее источника (эмбологенного тромбоза), когда при ретроградной или окавографии источник эмболизации не обнаружен;

в) при подвздошно-бедренном венозном тромбозе - с целью определения дистальной границы), когда в плане оперативного вмешательства предполагается не только удаление флотирующего тромба,но и полное восстановление проходимости тромбированной венозной магистрали.

Следует подчеркнуть, что противопоказаниями к выполнению ЧВВГ нижних конечностей являются острые заболевания печени и почек, крайне тяяелое состояние пациента, активный турберкулез, острые инфекционные заболевания, повышенная чувствительность к йодистым препаратам, склонность к аллергическим реакциям.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Успешное проведение чрескожной восходящей венографии нижних конечностей и правильная трактовка восходящих венограмм были неразрывно связаны с совершенствованием хирургической и рентгенологической частей, а также методических приемов исследования, изучением рентгеноаиатомии всех глубоких и суральных вен голени,подкаленной и безренной вен, методических проявлений поражения отих сосудов вследствие острого тромбоза и других причин.

Чрескожную восходящую аенографню нижних конечностей было выполнено 308 пациентам, из них у 258 обследованных выявлен тромбоз глубоких пен нижних конечностей.

Данные о характере и локализации тромбозов в венах представлены в таблице I.

Таблица I

Характер и локализация флеботромбозов

Место локализации Тромбоз Вены не

тромбоза неокклю- ЗИВНЫЙ окклюзив-ный изменены

Глубокие пены голени 155 120 33

задние больпеберцовые 150 31 33

передние больиеберцозко 131 29 33

малоберцовые 127 25 30

Суральные вени 139 23 33

Подколенная вена 148 31 33

Ведренная вена 150 32 33

то.

Как видно из 1аблицы, у 33 больных на восходящих венограммах признаков тромбоза но обнаружено. В 7 случаях, венограммы оказались некачественными из-тза технических неполадок, в процессе исследований отмечено 3.легких осложнения: подкожная гематома и един экстравазат.

Одной из существенных особенностей разработанного метода является возможность постоянного гомогенного тугого контрастирования всей системы глубоких вен нижних конечностей: берцовых, сураль пых, подколенных и .бедренных. При этом, четко определяются признаки промбоза вен: центральные и пристеночные дефекты наполнения, распространенные сегментарные окклюзии, негомогонность контрастирования, наличие коллетерального кровотока. Использование венозных жгутов, полное расслабление мышц исследуемой конечности,сочетание флебоскопии с венографией, обязательное соблюдение всех приемов и деталей предложенного способа позволяет контрастровать су-ральные вены - место первичного тромбообразования в 95-100% случаев.

Контрастирование суральных вен голени приобретает особо важное значение для ранней и точной диагностики послеоперационных флеботромбозов, так как, именно, в них и начинается процесс тромбообразования, распространяющиеся в проксимальном направлении,вызывая смертельную тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА).

Для изучения рентгеноанатомии всех глубоких и суральных вен голени, подколенной и бедренной вен было проанализировано изображение сосудов больных с неясными диагнозами на восходящих венограммах и 42 больных, у которых при проведении рентгеноконтрастного исследования признаков поражения вен нижних конечностей не было выявлено.

Это позволило нам впервые в мировой практике получить и изучить рентгеноянатсмию вен, дренирующих мне пи голени, т.н. - су-ральных вен.

Качественная оценка изображения сосудов нижних конечностей позволила установить, что по сравнению с другими методиками, т.н. дистальной флебографии, чрескожная восходящая венография нижних конечностей имеет целый ряд преимуществ. Она позволяет всегда получать постоянное гомогенное тугое изображение не только всех глубоких вен нижних конечностей, по и вен, дренирующих мышцы голени -суральных вен.

Таким образом, полностью исключается возможность возникновения, как ложно-отрицательных, так и ложно-положительных признаков тромбоза. Введение контрастного вещества против тока крови во всех случаях, обеспечивает высокую плотность заполнения и гомогенность изображения этих сосудов. При анализе п л о т и о с т и к о н т -растирования вен были выявлены три последовательные фазы: полутугого, тугого наполнения и вымывания.

Полученные данные о скелетотопии мест слияния исследуемых сосудов и фазах контрастирования позволили нам у всех пациентов отличать на восходящих вснограммах дефекты наполнения, обусловленные размывом контрастного вещества и интерпозицией теней межкостного промежутка.

При изучении ангиографических проявлений выявлены две формы острого тромбоза глубоких вен нижних конечностей: неокклюзивная (флотирующая) и окклюзивная. Данное разделение основано на достоверных ангиографических признаках тромбоза, выделенных с помощью критериев/^//7%Я 1991 г.

Неокклюзивная (флотирующая) форма тромбоза обнаружена у 155 больных. Она характеризовалась наличием на венограммах центрального дефекта наполнения (100%), расширением просвета вены (58,9%), волнистостью ее контуров (59,9%) и пояском контрастного вещества вокруг дефекта наполнения (78,5%). Морфологической основой флотирующего тромбоза являлось наличие в просвете вены продолженного организованного тромба, фиксированного лишь в области основания и обтекаемого со всех сторон кровью.

У 148 пациентов обнаружено распространение блотирующего тромбоза в подколенную вену и у 85 в бедренную вену.

Наиболее частым источником флотирующего тромбоза была задняя большеберцовая вена.

Неокклюзивный тромбоз задней большеберцовой вены у 150 больных исходил из суральных вен. Диагностика тромбозов данной локализации стала возможной, благодаря разработанного способа контрастирования всех глубоких и суральных вен голени.

ОККЛЮЗИВНАЯ ФОРМА ТРОМБОЗА выявлена у 120 больных. Ее ведущим ангиографическим признаком служило наличие полного дефекта наполнения с характерной формой линии обрыва контрастного вещества, соответствующей проксимальной границе тромбоза. Появление данного признака было обусловлено наличием интимно спаянного со стенками вены тромба. Контрастирование притоков,впадающих выше уровня окклюзии, подтверждало наличие препятствия на пути распространения контрастного вещества по вене в дистальном направлении.

У 1 пациентов с клинической картиной острого периферического венозного тромбоза были выявлены ангиографические признаки пост-тромбофлебитической болезни (ПТФБ).

Но, особенное внимание уделялось флотирующему тромбозу, являющемуся потенциальным источником тромбоэмболии легочной артерии.

Его выявление во всех случаях диктовало необходимость проведения хирургического вмешательства, направленного на профилактику этого грозного осложнения (тромбоэктомия, пликация нижней полой ве-нь:, имплантация зонтичного (проволочного) фильтра). В этой связи ангиографическая дифференциальная диагностика различных форм острого периферического венозного тромбоза приобретает особо важное значение.

Кроме того, проведенные исследования показали, что ангиогра-фичсскуго картину окклюзии глубоких вен нижних конечностей, обусловленной острым тромбозом, необходимо дифференцировать как от ло-яно-отрицательных,так и от ложно-положительных признаков тромбоза.

Таким образом, чрескожная восходящая венография нижних конечностей может быть использована для выявления различных причин нарушения проходимости глубоких вен нижних конечностей. Она позволяет во всех случаях детально исследовать все глубокие вены голени, в том числе и вены, дренирующие мьшцы голени - суральные вены, а такке подколенную и бедренную вены в двух проекциях, беспрепятственно выполняется при двухстороннем периферическом венозном тромбозе.

Введение контрастного вещества против тока крови создает оптимальные условия для контрастирования сосудов, что имеет большое значение для выявления флотирующего тромбоза, протекающего бессимптомно.

Одной из существенных особенностей разработанного способа является возможность постоянного гомогенного тугого контрастирования всей венозной системы глубоких вен нижних конечностей: берцовых,

суральных, подколенных и бедренных.

Использование венозных резиновых жгутов, полное расслабление мышц исследуемой и противоположных конечностей, сочетание флебо-скспии с восходящей венографией, обязательное соблюдение всех приемов и деталей предложенного метода позволяет получать изображение вен, дренирующих мысць: голени, т.н. - суральных вен в 95,55 - 100%.

ВЫВОДЫ

1. Чрескожная восходящая венография нижних конечностей ивля-ется простым, высокоинформативиым и безопасным методом диагностики и профилактики острого периферического венозного тромбоза и его осложнений.

2. Основными показаниями к выполнению чрескожной восходящей венография служат клинические проявления острого периферического венозного тромбоза и тромбоэмболии легочной артерии, когда неизвестен источник эмболизации.

3. Способ чрескожной восходящей венографии нижних конечностей является методом выбора, поскольку во всех случаях, позволяет определить объем поражения, его локализацию и характер тромбоза.

4. Предложенный способ показан:

а) при наличии у больного клинических, радиологических и доп-плерографических признаков острого периферического венозного тромбоза, а также при стерных формах и для уточнения диагноза и выбора патогенетически обоснованного правильного лечения.

б) при тромбоэмболии легочной артерии - с целью установления локализации ее источника (эмбологенного тромбоза), когда при ретроградной илиокавографик (РИКГ) источник эмболизации не обнаружен.

п) при подвздокно-бедреином венозном тромбозе - с целью определения дистальной его границы (когда в плане оперативного лечения предполагается не только удаление флотирующего тромбо, но и полное восстановление проходимости тромбированной венозной магистрали).

5. Методом выбора чрескожной восходящей венографии нижних конечностей является катетеризация, именно, вены у основания I паль-

ца стопы, а не какой-то попавшей поверхностной вены стопы, использование венозных жгутов и правильный зыбор позиции исследуемой конечности.

6. Чрескожная восходящая венография нижних конечностей - новый способ, который значительно сокращает время исследования, выполняется в экстренном порядке и может быть использована многократно, для проведения антитромботической и тромболитической терапии одним и тем же доступом.

7. Чрескожная восходящая венография нижних конечностей - новый высокоэффективный, перспективный передовой метод диагностики не только строго периферического венозного тромбоза и его осложнения - тромбоэмболии легочной артерии, но и хронических заболеваний вен нижних конечностей (варикозная болезнь и посттромбофлебитичес-кая болезнь).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Чрескожная восходящая венография нижних конечностей следует считать методом выбора в диагностике острого тромбоза губоких вен нижних конечностей и профилактики его грозного осложнения -тромбоэмболии легочной артерии у больных с эмбологенными тромбозами системы нижней полой вены. Простота, безопасность и высокая эффективность предложенного способа позволяет с успехом применять его у крайне тяжелых пациентов, даже в амбулаторных условиях.

2. Метод последовательного флебоскопического исследования глубоких вен нижних конечностей может быть использован для выбора оптимальных условий чрескожной восходящей венография и повышения ее диагностической эффективности в выявлении бессимптомно протекающих эмбологенных тромбозов вен, дренирующих мьшцы голени, являющихся местом первичного тромбообразования.

3. Предложенный способ следует применять не только для диагностики острых, но 11 хронических заболеваний пен нижних конечное-той, также для выявления эмбологенных тромбозов всех глубоких вен голени и суральных вен, подколенно-бедреиного сегмента.

4. Чрескожная восходящая венография нижних конечностей может использоваться в ангиографических кабинетах и специализированных отделениях сосудистой хирургии, а также в поликлиниках и амбулаториях .

5. Разработанный метод следует применять, как основной ведущий диагностический способ при различных заболеваниях вен нижних конечностей, как на раннем, так и на заключительном этапе клинического обследования пациентов. Особое значение чрескожная восходящая венография нижних конечностей приобретает для определения

ложнений.

6. Выявленные нами достоверные признаки острого тромбоза глубоких и суральных вен голени, подколенной к бедренной вен облегчают интерпретацию восходящих венограмм и могут быть использованы для проведения дифференциальной диагностики причин нарушения проходимости глубоких вен нижних конечностей.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Основные положения настоящей работы и разработанный новый оригинальный способ венографии нижних конечностей внедрен и широко применяется в клинической практике хирургических отделений Городской клинической больницы № I имени Н.И.Пирогова, Всероссийского Республиканского и Московского Центров по внутрисердечцым и рент-геноконтрастным методам исследования, сосудистых отделениях и лаборатории рентгенохирургическнх исследований сердца и сосудов Института сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева, ВЩ)Х СССР к г-о Всесоюзном Центре по внутрисердечным и рентгеиоконтрастным методам исследования.

- 19 -

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. 5лебографическая диагностика послеоперационного периферического венозного тромбоза// медицинский реферативный журнал,I98U, раздел ii-'б, номер 7,С.35-38.

2. Чрескоднал восходящая венография ;;;skhe: конечностсл при остром периферическом венозном тромбозе// Грудная и сердечно-сосудистая хирургия, I991,№4,С.25-28.

3. А.с. 884657 СССР.М.Кл.З А 61 5 6/00. Способ флебографии нижних конечностей/ З.И.Чачух/ СССР /.- 4 с.:ил.

СНЛСКШСЯ Zaur Indriuovich

Diagnosis arid Prevention o± Acute Peripheral Venous Tbroa'coRio ana pulmonary Artery '¿'hromtcemi oiisv. ¡¡y It апасшшссии Auccndin"; Уопо^гарЬу Oi' "the Lo\»or LisA>B

A new method I'or diagnoa.n .u:d ■•ovcLtion of acute venouu thros.Looi.0 and pulmonary artery tiiromboeoK-olio:;; wuo used m 305 patienta with these conditions. It io air,.p]с, atraumatic, safe, peraits ail urgent diagnosis; -.t helped diagnose the said diseases -.'i УЬо'э oi саиез. Lii'i-.—tiT:o x-ray analogy oi the veins draining the obii! cuoeJ an, ao-callcd utiril veins, is deeci il-cd /or ttte i.rsi it ia in iiioe<s veins that pricary tfcroa«us

i'orn.at-on occurrs. xji Author'о Cor-ii'icate ior Invention Но.ЗиЛбЛ wau .jranted in The method ia introduced into practice at

a.K.bakuiev inotituU 0* Cardiovascular ¿¡armory and (X other therapeutic iustitи оionc.