Оглавление диссертации Чернакова, Вероника Александровна :: 2006 :: Омск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Особенности психо-эмоционального статуса больных, перенесших инфаркт миокарда.
1.2. Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы у больных, перенесших инфаркт миокарда.
1.3.Современные принципы медикаментозной коррекции психовегетативных нарушений в постинфарктном периоде.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Структура исследования.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1.Характеристика психоэмоциональных нарушений у больных, перенесших инфаркт миокарда.
3.2. Особенности вегетативного статуса в восстановительном периоде инфаркта миокарда и их субъективная характеристика.
3.3. Вариабельность сердечного ритма в диагностике вегетативных нарушений в восстановительном периоде инфаркта миокарда.
3.4. Психовегетативные соотношения у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
3.5.Медикаментозная коррекция психовегетативных нарушений в восстановительном периоде инфаркта миокарда.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Чернакова, Вероника Александровна, автореферат
Актуальность работы
Как и в большинстве стран мира, болезни системы кровообращения занимают ведущее место в структуре смертности населения Российской Федерации. Однако уровень этого показателя в России значительно превышает таковой в развитых государствах. Среди болезней сердечно-сосудистой системы наибольший вклад вносит смертность от инфаркта миокарда [64].
Наибольшее прогностическое значение в определении риска внезапной сердечной смерти и развития злокачественных аритмий в постинфарктном периоде имеет вариабельность сердечного ритма (ВСР) [11, 21, 25, 28, 33, 145]. Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных изучению ВСР в постинфарктном периоде, многие вопросы, касающиеся этой проблемы далеки от разрешения. Работы, посвященные медикаментозной коррекции нарушений вегетативной регуляции сердца, немногочисленны. При этом большинство авторов отмечает, что возможности лекарственных воздействий на вегетативный дисбаланс у пациентов после инфаркта миокарда весьма ограничены [110, 166, 168, 186]. Наиболее перспективными вегетокорректорами признаны бета-адреноблокаторы [1, 23, 184], однако результаты исследований относительно влияния бета-блокаторов на показатели вариабельности ритма сердца у лиц, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), противоречивы [17, 54, 149, 179, 210]. В современных литературных источниках отсутствуют сведения о том, какими причинами определяется различная эффективность Р-блокаторов в качестве ве-гетокорректоров у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
Среди факторов, значимо ухудшающих прогноз после перенесенного инфаркта миокарда, современные исследователи выделяют депрессию [7, 16, 35, 41, 105, 182]. Наблюдаемый в настоящее время низкий уровень диагностики и лечения депрессии средней и легкой степени тяжести врачами общей практики [94, 158, 164] обосновывает необходимость в разработке диагностического алгоритма, позволяющего на основании совокупности жалоб и клиникоанамнестических данных определять риск развития депрессии у больных после инфаркта миокарда.
В настоящее время одним из основных механизмов негативного влияния депрессии на прогноз после, перенесенного инфаркта миокарда, считается нарушение вегетативной регуляции сердца, что на электрокардиограмме находит отражение в снижении вариабельности ритма сердца [38, 83, 128, 181]. Однако, единого мнения о механизме влияния депрессии на отдельные звенья вегетативной регуляции сердца нет [152, 182]. Важно отметить, что большинство исследователей анализировали механизм влияния депрессии на показатели ВСР в остром периоде инфаркта миокарда [3, 8, 20, 83, 162] и принимали в расчет преимущественно временные параметры ВСР без спектрального анализа вегетативного баланса [119], что делает актуальным комплексное исследование параметров ВСР в восстановительном периоде инфаркта миокарда.
Цель исследования: оптимизация принципов диагностики и медикаментозной коррекции психовегетативных нарушений в восстановительном периоде инфаркта миокарда.
Задачи:
1. Оценить характер нарушений психоэмоционального статуса больных и их зависимость от психологического типа личности и характера клинического течения инфаркта миокарда.
2. Оценить характер нарушений вегетативной регуляции деятельности сердца в зависимости от особенностей психоэмоционального статуса больных, перенесших инфаркт миокарда.
3. Изучить возможности коррекции вегетативных нарушений с помощью метопролола продленного действия.
4. Изучить возможности коррекции психовегетативных нарушений с помощью комбинации метопролола продленного действия и сертралина.
Научная новизна: впервые определена зависимость характера нарушений психоэмоционального статуса в постинфарктном периоде от психологического типа личности пациента. Установлено влияние особенностей клинического течения инфаркта миокарда на формирование аффективных нарушений. Разработаны прогностическая и оценочная таблицы риска развития депрессивных расстройств у пациентов в восстановительном периоде инфаркта миокарда и алгоритм наблюдения за данной категорией пациентов. Выявлена связь между психоэмоциональными расстройствами и нарушением вегетативной регуляции деятельности сердца. Впервые установлена зависимость вегетокорректирующе-го эффекта метопролола продленного действия от психоэмоциональных расстройств в постинфарктном периоде. Изучена возможность коррекции психовегетативных нарушений с помощью комбинации метопролола продленного действия и сертралина у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
Практическая значимость работы: оценочная таблица риска формирования психо-эмоциональных расстройств позволила разработать индивидуальную программу наблюдения больных, перенесших инфаркт миокарда, с учетом особенностей психологического статуса пациентов.
Обоснована необходимость дифференцированного подхода к медикаментозной коррекции нарушений вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов в зависимости от наличия психоэмоциональных нарушений в постинфарктном периоде. Предложен алгоритм медикаментозной коррекции вегетативных нарушений у пациентов после ИМ в зависимости от их психического статуса, позволяющий эффективно улучшить вегетативную регуляцию сердечной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинические особенности течения инфаркта миокарда, а также ипохондрический, конституционально-депрессивный, психастенический и паранойяльный психологические типы личности больного способствуют формированию депрессии в восстановительном периоде инфаркта миокарда.
2. В восстановительном периоде инфаркта миокарда депрессия приводит к снижению вариабельности ритма сердца за счет афферентной и эфферентной недостаточности обоих отделов вегетативной нервной системы, с преимущественным угнетением симпатической компоненты регуляции ритма сердца.
3. Влияние метопролола продленного действия на показатели вариабельности ритма сердца зависит от характера психоэмоциональных нарушений в восстановительном периоде инфаркта миокарда.
4. Сочетанное применение метопролола продленного действия и сертралина корректирует вегетативную регуляцию ритма сердца у пациентов с психовегетативными нарушениями в постинфарктном периоде.
Внедрение практических результатов исследования: основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе кардиологического отделения МУЗ «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1», терапевтического отделения и отделения восстановительного лечения МУЗ «Омской городской клинической больницы №1 им. А. Н. Кабанова».
Апробация работы: результаты данного научного исследования были представлены и обсуждены на: I Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гемостазиологии и эндотелиологии», г. Омск 28-29 октября 2003 года; Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора А. А. Никифоровой, г. Омск 19 марта 2004 года; Российском национальном съезде кардиологов, г. Томск 12-14 октября 2004 года; юбилейной конференции кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение с курсом биоэтики и истории медицины» ОмГМА, г. Омск 12 ноября 2004 года; II Межрегиональной конференции " Патология сосудов и гемостаз", г. Омск 12 марта 2005 года; научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины в терапевтической практике», г. Омск 8 июня 2006 года; юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию Омской государственной медицинской академии, г. Омск 19 октября 2006 года; ежегодной XIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с симпозиумом «Сердечно-сосудистые заболевания в условиях Севера и Дальнего Востока», г. Тюмень 2-3 ноября 2006 года.
Публикации: результаты настоящего исследования опубликованы в 9 научных работах, в том числе журналах, рекомендуемых ВАК РФ - 2.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, главы с характеристикой материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Объем работы 134 страницы, 27 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 215 источников, в том числе 112 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и медикаментозная коррекция психовегетативных нарушений у пациентов, перенесших инфаракт миокарда"
ВЫВОДЫ:
1. На формирование психо-эмоциональных нарушений в восстановительном периоде инфаркта миокарда влияют следующие особенности клинического течения инфаркта миокарда: осложнение острого и подострого периодов ИМ фибрилляцией желудочков, клинической смертью, ранней постинфарктной стенокардией. В восстановительном периоде ИМ - наличие суправентрикуляр-ной и желудочковой экстрасистолии, стенокардии III ФК, сердечной недостаточности III ФК по NYHA и субъективных признаков вегетативной лабильности.
2. Основными типами личности, предрасполагающими к развитию психоэмоциональных нарушений в постинфарктном периоде, являются психастенический, ипохондрический, конституционально-депрессивный и паранойяльный.
3. Психоэмоциональные нарушения в восстановительном периоде инфаркта миокарда способствуют снижению вариабельности ритма сердца за счет афферентной и эфферентной недостаточности обоих отделов ВНС, при этом в большей степени страдает симпатическая компонента регуляции ритма сердца.
4. Вегетокорректирующий эффект метопролола продленного действия у психологически благополучных пациентов является достаточным, в то время как у депрессивных больных его прием усугубляет вегетативную дисфункцию.
5. Сочетанная терапия метопрололом продленного действия и сертралином эффективно корректирует вегетативную регуляцию сердечного ритма у пациентов с психовегетативными нарушениями в постинфарктном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При осмотре больных в восстановительном периоде инфаркта миокарда, врачами первичного звена, следует использовать предлагаемую прогностическую и оценочную таблицы с целью ранней диагностики депрессивных расстройств.
2. Пациенты с наличием/отсутствием депрессивных расстройств в постинфарктном периоде нуждаются в дифференцированном подходе к медикаментозной коррекции нарушений вегетативной регуляции деятельности сердца.
3. Психологически благополучным пациентам для нормализации вегетативной регуляции ритма сердца достаточно применения индивидуально подобранной дозы метопролола продленного действия.
4. Лицам с депрессивными нарушениями в постинфарктном периоде помимо применения индивидуально подобранной дозы метопролола продленного действия необходим курс терапии антидепрессантами. В качестве эффективного и безопасного антидепрессанта для купирования депрессии мы рекомендуем сертралин в дозе 50 мг/сутки в течение шести недель.