Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Психовегетативные нарушения у ветеранов боевых действий: клинико-электроэнцефалографическая характеристика и лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Психовегетативные нарушения у ветеранов боевых действий: клинико-электроэнцефалографическая характеристика и лечение - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психовегетативные нарушения у ветеранов боевых действий: клинико-электроэнцефалографическая характеристика и лечение - тема автореферата по медицине
Голоков, Владислав Алексеевич Красноярск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Голоков, Владислав Алексеевич

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова» Министерства образования и науки Российской Федерации

На правах рукописи

0420Н53431

Голоков Владислав Алексеевич

ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ: КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

14.01.11 - нервные болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель -Николаева Татьяна Яковлевна доктор медицинских наук

Якутск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).............................................................................8

1.1. Общие сведения о психовегетативных нарушениях............................................8

1.2. Критерии диагностики психовегетативных нарушений....................................17

1.3. Особенности лечения психовегетативных нарушений......................................24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................30

2.1. Материал исследования.........................................................................................30

2.2. Методы исследования............................................................................................32

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫХ

НАРУШЕНИЙ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ...................39

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ...................44

4.1. Анализ факторов, влияющих на развитие психовегетативных нарушений .... 44

4.2. Соматический и неврологический статус обследованных групп.....................48

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.....................................................................................................57

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С ЛЕГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ В АНАМНЕЗЕ.... 64

6.1 Клиническая характеристика обследованных групп до и после лечения.........64

6.2 Электроэнцефалографическая характеристика обследованных групп

до и после лечения........................................................................................................72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................75

ВЫВОДЫ.......................................................................................................................84

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................................................86

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ...................................................................87

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................88

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................115

ПРИЛОЖЕНИЕ А Протокол физиологического исследования.............................116

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Заключение психометрического исследования по уровням

здоровья........................................................................................................................121

ПРИЛОЖЕНИЕ В Карта исследования клиники....................................................122

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Малая шкала вегетативных исследований по A.M. Вейну

(1974)............................................................................................................................ 127

Приложение Д Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений

(2003)............................................................................................................................ 128

Приложение Е Личностная шкала проявлений тревоги Д. Тейлора

(адаптация Т. А. Немчина, 1966)............................................................................... 129

Приложение Ж Шкала ситуативной тревожности Ч. Д. Спилбергера

(адаптация Ю. Л. Ханина, 1976)................................................................................ 132

Приложение 3 Карта исследования лечения............................................................134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Психовегетативные нарушения (ПВН), включающие в себя комплекс полисистемных, перманентных и/или пароксизмальных вегетативных и тревожных расстройств, являются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем (Вейн А. М. и др., 2003; Воробьева О. В., 2007; Viaud-Delmon I. et al., 2006). У лиц, перенесших легкую черепно-мозговую травму (ЧМТ), ПВН наблюдаются от 11 до 55% случаев (Купцова Н. О., 2007; Данилов А. Б., ДюковаГ. М., 2010; Ahmed S. et al., 2009). Клиника ПВН обладает выраженным полиморфизмом и требует длительных по времени и материальным средствам затрат на своевременную диагностику, а затем адекватную коррекцию, вызывая множество дискуссий среди широкого круга специалистов (Кочукова И. В., 2008; Левин Я. И, Молдовану И. В., 2010; Lenze Е. J. et al. 2005).

Среди сотрудников органов внутренних дел (ОВД), участвующих в локальных вооруженных конфликтах и перенесших боевую ЧМТ, острые и хронические стрессы, ПВН встречаются в 30-50% случаев, являясь частой причиной временной нетрудоспособности (Шерман М. А. и др., 2006; Бальберт А. А., 2010; Reeves R. R. et al., 2005). В последние 5 лет этот показатель имеет неуклонную тенденцию к росту (Корчагина Е. В., 2008; Малашенко О. И. и др., 2009; Karen Н. et al., 2012).

В настоящее время в России не уделяется должного внимания исследованию особенностей клиники, диагностики и лечения ПВН у лиц, перенесших в анамнезе легкую ЧМТ (Левин О. С., Слизкова Ю. Б., 2007; Смольянинов С. В. и др., 2008; Вознесенская Т. Г., 2010).

Программа развития новых инновационных отечественных биотехнологий в медицине требует, с целью коррекции ПВН, использовать в повседневной практике такие препараты, которые были бы доступны, эффективны и не

оказывали бы негативного влияния на оперативные и функциональные способности сотрудников ОВД при несении службы (Морозов Д. В., 2006; Мягких Н. И, 2008). Одним из примеров отечественных разработок является выпущенный ИБПК СО РАН биофармпрепарат из пантов северного оленя, обладающий адаптогенным, стресс-регулирующим и антиастеническим действием (Векслер Н. Д., 2002; Кершенгольц Б. М. и др., 2008). Актуальность темы определила необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования: изучить клинические и электроэнцефалографические особенности психовегетативных нарушений у ветеранов боевых действий и оценить эффективность их комплексной терапии.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту встречаемости психовегетативных нарушений у сотрудников органов внутренних дел трудоспособного возраста.

2. Изучить особенности клиники психовегетативных нарушений у ветеранов боевых действий с легкой черепно-мозговой травмой в анамнезе и без нее.

3. Проанализировать электроэнцефалографические паттерны психовегетативных нарушений у ветеранов боевых действий.

4. Определить эффективность комплексного лечения психовегетативных нарушений у ветеранов боевых действий с легкой черепно-мозговой травмой в анамнезе.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное клинико-электроэнцефалографическое (ЭЭГ) исследование ПВН у сотрудников ОВД Республики Саха (Якутия), принимавших участие в боевых действиях. Дана характеристика уровней здоровья с выделением группы пациентов с ПВН после легкой ЧМТ. Изучена частота встречаемости ПВН, выявлены клинические и ЭЭГ-особенности у сотрудников, принимавших и не принимавших участие в боевых действиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые научно обоснованы методы, позволяющие улучшить диагностику ПВН у ветеранов боевых действий и контролировать эффективность проводимой комплексной терапии. Исследование клинических и электроэнцефалографических особенностей ПВН и их коррекция с применением отечественного биофармпрепарата эпсорин послужили научным обоснованием для разработки новой методики комплексной коррекции ПВН у ветеранов боевых действий и внедрения ее в практическое здравоохранение на базе Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть России по Республике Саха (Якутия)» (акт внедрения от 22.05.12). Для улучшения оказания лечебно-диагностической помощи сотрудникам ОВД Республики Саха (Якутия), страдающим психовегетативными нарушениями, предложены мероприятия структурно-функционального характера (акт внедрения от 21.11.11). Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре неврологии и психиатрии медицинского института ФГАОУ ВПО СВФУ им. М. К. Аммосова Минобрнауки России (акт внедрения от 22.01.13).

Положения, выносимые на защиту:

1. В отдаленном восстановительном периоде у ветеранов боевых действий, перенесших легкую черепно-мозговую травму в анамнезе, психовегетативные нарушения умеренной и выраженной степени встречаются с большой частотой.

2. Среди электроэнцефалографических паттернов у ветеранов боевых действий, перенесших легкую черепно-мозговую травму и имеющих психовегетативные нарушения, преобладает гиперсинхронный (моноритмичный) тип электроэнцефалограммы, свидетельствующий о преобладании дисфункции диэнцефальных отделов головного мозга.

3. При лечении психовегетативных нарушений в отдаленном восстановительном периоде у ветеранов боевых действий, перенесших легкую черепно-мозговую травму в анамнезе в период участия в локальных вооруженных конфликтах, более эффективна комплексная терапия в сочетании с адаптогеном.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации обсуждены на II региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения, реабилитации и профилактики заболеваний у ветеранов войн» (Барнаул, 2011); X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012); на заседании Проблемной комиссии по неврологии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (протокол № 6, от 21.06.2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 1 методические рекомендации для врачей неврологов, утвержденные учебно-методическим советом ФГАОУ ВПО СВФУ им. М. К. Аммосова Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах (без приложения) и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 20 таблицами. Библиография: 148 отечественных и 100 зарубежных источников.

Личный вклад автора. Автором проведены анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, клиническое неврологическое и электроэнцефалографическое обследование больных, ретроспективный анализ протоколов стандартных психофизиологических исследований Центра психофизиологической диагностики (ЦПД) МВД России по Республике Саха (Якутия), создана база данных на больных и проведен ее статистический анализ, оценена эффективность комплексного лечения ПВН в сочетании с отечественным биофармпрепаратом, осуществлено внедрение результатов исследования в практику деятельности здравоохранения и в учебный процесс медицинского вуза.

ГЛАВА 1. ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения о психовегетативных нарушениях

Психовегетативные нарушения (ПВН) - это комплекс дезинтеграционных, полисистемных, перманентных и/или пароксизмальных расстройств, который включает вегетативные, поведенческие и эмоционально-личностные нарушения [16, 18, 25]. Термин ПВН впервые предложил в 1966 г. немецкий исследователь W. Thiele, обозначив разнообразные надсегментарные эмоционально-вегетативные расстройства [241]. Большой вклад в изучение клиники и диагностики ПВН внесли как зарубежные исследователи [175, 195, 221, 226, 248], так и отечественные ученые [17, 28, 42, 56, 96].

В настоящее время изучение ПВН сохраняет свою актуальность [10, 48]. Это связано с большой распространенностью ПВН среди населения [29, 61, 133]. У лиц, перенесших легкую ЧМТ, вегето-эмоциональные расстройства наблюдается от 11 % до 55 % случаев [52, 58, 66, 103], являясь одной из основных причин социальной дезадаптации и экономических потерь [105, 109, 136, 140]. Вследствие перенесенного стресса проявления ПВН отмечены до 30 % [6, 26, 34, 242]. По другим источникам, они встречаются гораздо чаще и достигают 70 % [47, 51, 77, 81, 184]. Вопрос осложняется и тем, что ПВН не являются нозологической формой, а лишь отражают наличие вегето-эмоциональных расстройств, доминирующими причинами которых считаются: органическое поражение ЦНС, острый и хронический стресс, наследственная предрасположенность [11, 15, 63]. При этом нозологический и топографический анализ ПВН достаточно сложен и вызывает множество дискуссий [62, 206, 219]

В нашей стране общепризнанной остается отечественная классификация вегетативных нарушений, предложенная А. М. Вейном в 1999 г., где ПВН представлены как вегето-эмоциональные нарушения (надсегментарные церебральные), первичные - психофизиологические и вторичные - вследствие органических (травматических) заболеваний головного мозга. Согласно рекомендациям МКБ-10 (1995) расстройства вегетативной (автономной) нервной системы кодируют: Класс VI, блок в 90 (в 90.8, в 90.9).

Особую значимость приобретает исследование ПВН у сотрудников (ОВД), выполняющих задачи в экстремальных условиях. Отечественные авторы выделяют две формы ПВН: центральные (надсегментарные) первичные вегето-эмоциональные нарушения (психофизиологические реакции) вследствие острого и хронического стресса и вторичные (посттравматические) [9, 60, 80]. Патогенез развития ПВН обусловлен дезадаптацией и дезинтеграцией вегетативной, эмоциональной, моторной и эндокринной систем на трех уровнях: межсистемном, внутрисистемном (между сегментарной симпатической и парасимпатической, синхронизирующей и десинхронизирующей системами) и межполушарном — нарушение адаптации к внешнесредовым и эндогенным воздействиям [7, 67, 90]. Это приводит к дисфункции неспецифических систем головного мозга, центром которых является лимбико-ретикулярный комплекс, включающий лимбическую систему и ретикулярную формацию [129]. Лимбическая система, являясь центром интеграции соматических, вегетативных и аффективных компонентов эмоциональных реакций, участвует в целостной реакции организма на внешние и внутренние раздражители и обеспечивает целесообразную адаптацию. Ретикулярная формация ствола головного мозга, включающая около ста ядер, является регулятором вегетативных функций, оказывая общее взаимообратное неспецифическое воздействие на кору головного мозга и влияя на восприятие, эмоции, память, внимание, обучение, сон и бодрствование [94, 200, 210].

Таким образом, в ответ на воздействие травматических и стрессовых факторов, развивается приспособительный акт, проявляющийся яркой

психофизиологической реакцией (поведенческими, вегетативными и эндокринными сдвигами, выражающимися усилением эрготропных влияний, парасимпатической кардиальной недостаточностью, вагальным дефицитом, функционально зависимой дизрегуляцией, накоплением глутамата, снижением образования гамма-аминомасляной кислоты и чувствительности бензодиазепиновых рецепторов, изменением их способности к связыванию с соответствующими медиаторами, бурным развитием симпатических эффектов, дефектом вегетативного кардиального контроля, срывом симпатико-парасимпатического баланса при предъявлении дополнительных активационных физической, ортостатической, эмоциональной нагрузок), которая зависит от сохранения длительности и интенсивности патологических факторов, генетической предрасположенности и ипохондрической фиксации [44, 65].

До настоящего времени остается много вопросов по патогенезу, клинике и диагностике ПВН вследствие перенесенной легкой ЧМТ, отягощенной острым и хроническим стрессами у сотрудников ОВД, принимавших участие в локальных вооруженных конфликтах [64, 71, 95, 132].

Весьма значимым является выявление особенностей клинической картины психовегетативных нарушений. ПВН имеют определенную специфику, когда «нет заметного полома какой-либо физиологической системы, а феномен дезадаптации ярко представлен» [16]. Это субстрат, через который опосредуется психическое воздействие на соматические органы [25]. Они могут проявляться преимущественно в одной системе, так как пациенты часто предъявляют жалобы, исходя из собственных представлений о значимости того или иного органа [27, 122]. Но это ошибочно. Следует обращать внимание на полисистемный характер вегетативных симптомов, меняющийся с течением времени [18, 153]. Только активный, тщательный расспрос позволяет выявить, наряду с доминантными жалобами, другие менее выраженные симптомы [3, 40]. Причем закономерной для ПВН является замена одних симптомов на другие, со сменой их интенсивности [62].

Автореферат диссертации по медицине на тему Психовегетативные нарушения у ветеранов боевых действий: клинико-электроэнцефалографическая характеристика и лечение

005536877

На правах рукописи

Голоков Владислав Алексеевич

ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ: КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

з 1 ОКТ 1№

Красноярск — 2013

005536877

Работа выполнена на кафедре неврологии и психиатрии медицинского института в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук Николаева Татьяна Яковлевна

Официальные оппоненты:

Шнайдер Наталья Алексеевна - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра медицинской генетики и ' клинической нейрофизиологии института последипломного образования, заведующий кафедрой Стародубцев Анатолий Васильевич - кандидат медицинских наук, доцент, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра неврологии и нейрохирургии, доцент кафедры

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « г. в 10:00 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.037.03 при ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России

Автореферат разослан » ^^^ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, професс бач Наталья Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Психовегетативные нарушения (ПВН), включающие в себя комплекс полисистемных, перманентных и/или пароксизмальных вегетативных и тревожных расстройств, являются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем (Вейн А. М. и др., 2003; Воробьева О. В., 2007; Viaud-Delmon I. et al., 2006). У лиц, перенесших легкую черепно-мозговую травму (ЧМТ), ПВН наблюдаются от 11 до 55% случаев (Купцова Н. О., 2007; Данилов А. Б., Дюкова Г. М., 2010; AhmedS. et al., 2009). Клиника ПЕЙ обладает выраженным полиморфизмом и требует длительных по времени и материальным средствам затрат на своевременную диагностику, а затем адекватную коррекцию, вызывая множество дискуссий среди широкого круга специалистов (Кочукова И. В., 2008; Левин Я. И., Молдовану И. В., 2010; Lenze Е. J. et al. 2005).

Среди сотрудников органов внутренних дел (ОВД), участвующих в локальных вооруженных конфликтах и перенесших боевую ЧМТ, острые и хронические стрессы, ПВН встречаются в 30-50% случаев, являясь частой причиной временной нетрудоспособности (Шерман М. А. и др., 2006; Бальберт А. А., 2010; Reeves R. R. et al., 2005). В последние 5 лет этот показатель имеет неуклонную тенденцию к росту (Корчагина Е. В., 2008; Малашенко О. И. и др., 2009; Karen Н. et al., 2012).

В настоящее время в России не уделяется должного внимания исследованию особенностей клиники, диагностики и лечения ПВН у лиц, перенесших в анамнезе легкую ЧМТ (Левин О. С., Слизкова Ю. Б., 2007; Смольянинов С. В. и др., 2008; Вознесенская Т. Г., 2010).

Программа развития новых инновационных отечественных биотехнологий в медицине требует, с целью коррекции ПВН, использовать в повседневной практике такие препараты, которые были бы доступны, эффективны и не оказывали бы негативного влияния на оперативные и

функциональные способности сотрудников ОВД при несении службы (Морозов Д. В., 2006; Мягких Н. И., 2008). Одним из примеров отечественных разработок является выпущенный ИБПК СО РАН биофармпрепарат из пантов северного оленя, обладающий адаптогенным, стресс-регулирующим и антиастеническим действием (Векслер Н. Д., 2002; Кершенгольц Б. М. и др., 2008). Актуальность темы определила необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования: изучить клинические и электроэнцефалографические особенности психовегетативных нарушений у ветеранов боевых действий и оценить эффективность их комплексной терапии.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту встречаемости психовегетативных нарушений у сотрудников органов внутренних дел трудоспособного возраста.

2. Изучить особенности клиники психовегетативных нарушений у ветеранов боевых действий с легкой черепно-мозговой травмой в анамнезе и без нее.

3. Проанализировать электроэнцефалографические паттерны психовегетативных нарушений у ветеранов боевых действий.

4. Определить эффективность комплексного лечения психовегетативных нарушений у ветеранов боевых действий с легкой черепно-мозговой травмой в анамнезе.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное клинико-электроэнцефалографическое (ЭЭГ) исследование ПВН у сотрудников ОВД Республики Саха (Якутия), принимавших участие в боевых действиях. Дана характеристика уровней здоровья с выделением группы пациентов с ПВН после легкой ЧМТ. Изучена частота встречаемости ПВН, выявлены клинические и ЭЭГ-особенности у сотрудников, принимавших и не принимавших участие в боевых действиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые научно обоснованы методы, позволяющие улучшить диагностику ПВН у ветеранов боевых действий и контролировать эффективность проводимой комплексной терапии. Исследование клинических и электроэнцефалографических особенностей ПВН и их коррекция с применением отечественного биофармпрепарата эпсорин послужили научным обоснованием для разработки новой методики комплексной коррекции ПВН у ветеранов боевых действий и внедрения ее в практическое здравоохранение на базе Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть России по Республике Саха (Якутия)» (акт внедрения от 22.05.12). Для улучшения оказания лечебно-диагностической помощи сотрудникам ОВД Республики Саха (Якутия), страдающим психовегетативными нарушениями, предложены мероприятия структурно-функционального характера (акт внедрения от 21.11.11). Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре неврологии и психиатрии медицинского института ФГАОУ ВПО СВФУ им. М. К. Аммосова Минобрнауки России (акт внедрения от 22.01.13).

Положения, выносимые на защиту:

1. В отдаленном восстановительном периоде у ветеранов боевых действий, перенесших легкую черепно-мозговую травму в анамнезе, психовегетативные нарушения умеренной и выраженной степени встречаются с большой частотой.

2. Среди электроэнцефалографических паттернов у ветеранов боевых действий, перенесших легкую черепно-мозговую травму и имеющих психовегетативные нарушения, преобладает гиперсинхронный (моноритмичный) тип электроэнцефалограммы, свидетельствующий о преобладании дисфункции диэнцефапьных отделов головного мозга.

3. При лечении психовегетативных нарушений в отдаленном восстановительном периоде у ветеранов боевых действий, перенесших легкую черепно-мозговую травму в анамнезе в период участия в локальных вооруженных конфликтах, более эффективна комплексная терапия в сочетании с адаптогеном.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации обсуждены на II региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения, реабилитации и профилактики заболеваний у ветеранов войн» (Барнаул, 2011); X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012); на заседании Проблемной комиссии по неврологии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (протокол № 6, от 21.06.2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 1 методические рекомендации для врачей неврологов, утвержденные учебно-методическим советом ФГАОУ ВПО СВФУ им. М. К. Аммосова Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах (без приложения) и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 20 таблицами. Библиография: 148 отечественных и 100 зарубежных источников.

Личный вклад автора. Автором проведены анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, клиническое неврологическое и электроэнцефалографическое обследование больных, ретроспективный анализ протоколов стандартных психофизиологических

исследований Центра психофизиологической диагностики (ЦПД) МВД России по Республике Саха (Якутия), создана база данных на больных и проведен ее статистический анализ, оценена эффективность комплексного лечения ПВН в сочетании с отечественным биофармпрепаратом, осуществлено внедрение результатов исследования в практику деятельности здравоохранения и в учебный процесс медицинского вуза.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе 1 представлен обзор отечественной и зарубежной литературы по теме работы.

В главе 2 изложены материал и методы исследования. Основная гипотеза исследования - у ветеранов боевых действий, перенесших легкую ЧМТ в анамнезе в период участия в локальных вооруженных конфликтах, сохраняются клинико-электроэнцефалографические симптомы ПВН в отдаленном восстановительном периоде, что требует проведения комплексной терапии с применением вегетотропных препаратов, способствующих повышению эффективности лечения ПВН. Диссертация выполнена на базе кафедры неврологии и психиатрии ФГАОУ ВПО СВФУ имени М. К Аммосова Минздрава России (г. Якутск), ФКУЗ МСЧ МВД РФ по РС (Я) (г. Якутск) в 2008-2012 гг.

Объект исследования - ПВН у сотрудников ОВД. Единица наблюдения - сотрудник ОВД, карта обследования, учетные первичные медицинские документы. Для определения частоты встречаемости у сотрудников ПВН изучены материалы Центра психодиагностики МВД России по РС (Я) за 2009-2011 гг., проведено комплексное психофизиологическое обследование 1043 сотрудников ОВД. Критерии включения: лица мужского пола, возраст от 19 до 45 лет, наличие в анамнезе перенесенной легкой ЧМТ, для ветеранов боевых действий — наличие документальных данных об участии в боевых действиях, наличие ПВН (МКБ-10, Класс VI, блок О 90). Критерии исключения: лица женского пола, возраст до 19 и старше 45

7

лет, наличие в анамнезе перенесенной легкой ЧМТ в остром и промежуточном периодах, ЧМТ средней и тяжелой степени тяжести, для ветеранов боевых действий - отсутствие документальных данных об участии в боевых действиях, наличие психических расстройств и расстройств поведения (МКБ-10, Класс V, блок Р00-Р99), проводимое в анамнезе лечение вследствие алкогольной и другой зависимости, исходя из первичной документации.

Согласно критериям включения и исключения рандомизированы 120 мужчин, разделенных на 4 группы: 1) сотрудники ОВД (основная группа 1, П1=30), принимавшие участие в боевых действиях и перенесшие в анамнезе легкую ЧМТ, связанную с исполнением служебных обязанностей (давность перенесенной травмы относилась на момент исследования, по классификации Л. Б. Лихтермана (1999), к отдаленному периоду); 2) сотрудники ОВД (основная группа 2, п2=30), принимавшие участие в боевых действиях, но без легкой ЧМТ в анамнезе; 3) сотрудники ОВД (группа сравнения 3, п3=30), не принимавшие участие в боевых действиях, но имевшие легкую ЧМТ в анамнезе; 4) сотрудники ОВД (группа контроля 4, П4=30), не принимавшие участие в боевых действиях и без ЧМТ в анамнезе. Источниками информации о распространенности ПВН служили протоколы психофизиологического обследования, выполненные сертифицированными специалистами на базе ЦПД МВД России по РС (Я).

По среднему возрасту группы наблюдения статистически значимо между собой не различались: 34,13±4,68; 32,63±5,05; 34,3±5,18 и 32,4±4,81 года соответственно (р>0,05).

Для сравнительной характеристики клинических особенностей ПВН на обследуемых сотрудников ОВД (п=120) заполнялась индивидуальная карта, содержащая анамнестические, клинические и инструментальные данные, разработанная в соответствии с целью и задачами настоящего исследования.

Диагноз ПВН устанавливался на основании МКБ-10 (1995) и отечественной классификации вегетативных нарушений (Вейн А. М., 1999): церебральные, надсегментарные вегето-эмоциональные первичные и вторичные нарушения, класс VI, блок в 90 (в 90.8, в 90.9). Согласно действующего на период проведения настоящего исследования с 2009 г. по 2011 г. нормативного правового акта (приказ МВД России «О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации» от 19.05.2009 г. № 386), обследуемые распределились по 4 категориям уровней здоровья: категория «рекомендуются в первую очередь», с нормальными показателями в состоянии здоровья, нет ПВН; категория «рекомендуются во вторую очередь», с неспецифическими изменениями, признаками легких ПВН (нервно-психическое напряжение, временное снижение функциональных резервов, напряжение механизмов адаптации); категория «временно не рекомендуются», с предболезненными изменениями, соответствующими умеренным ПВН (хроническое нервно-психическое перенапряжение и утомление, умеренное снижение функциональных резервов, неудовлетворительная адаптация); категория «не рекомендуются», с болезненными изменениями, соответствующими выраженным ПВН.

Проводилось стандартизированное неврологическое обследование с акцентом на состояние вегетативной нервной системы. Исходный вегетативный тонус оценивали с использованием малой шкалы вегетативных исследований (Вейн А. М., 1971), вегетативные расстройства - по вопроснику для выявления признаков вегетативных изменений (2003), тревожные расстройства оценивались совместно с психологом ЦПД на основании личностной шкалы проявлений тревоги Д. Тейлора (адаптация Т. А. Немчина, 1966) и шкалы ситуативной тревожности Ч. Д. Спилбергера (адаптация Ю. Л. Ханина, 1976).

Компьютерная ЭЭГ проведена в отделении функциональной диагностики ГБУ PC (Я) «Республиканская больница №2 - Центр экстренной медицинской помощи» (г. Якутск) на отечественном диагностическом оборудовании «Энцефапан-131-03» (г.Таганрог) и «Нейрон-спектр-4/ВПМ» (г. Иваново) в состоянии пассивного бодрствования, включая запись фоновой корковой ритмики и нагрузочных проб, по стандартной методике (согласно приказа Минздрава Российской Федерации «О совершенствовании службы функциональной диагностики в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» от 30.11.1993 г. №283, приложение №7). Визуальный анализ биоэлектрической активности

головного мозга проведен с использованием классификации

s

Е. А. Жирмунской и В. С. Лосева (1994): тип I - организованный, тип II -гиперсинхронный, тип III - десинхронный, тип IV - дезорганизованный с преобладанием а-активности, тип V - дезорганизованный с преобладанием 9- и Д-активности.

Статистическая обработка полученных данных выполнялась при помощи программы SPSS, версии 13.0. Описательная статистика результатов для качественных признаков проводилась в виде процентных долей и их стандартных ошибок, для количественных - в виде средних арифметических (М) и стандартных отклонений средних (о). Проверка нормальности распределения признаков в группах - по критерию Шапиро-Уилкса. Учитывая отсутствие нормального распределения для переменных и наличие 4-х независимых выборок, оценку значимости различий между группами проводили по критерию Краскела-Уолеса. Сравнение переменных попарно - по критерию Манна-Уитни. Оценку статистической значимости различий изменения признаков в динамике по непараметрическому критерию Вилкоксона. При частоте встречаемости признака 5 и менее при анализе в таблицах 2x2, сравнение качественных и

порядковых признаков - по критерию Фишера. Различия во всех случаях оценивали, как статистически значимые при р<0,05.

В главе 3 представлены результаты частоты встречаемости ПВН у сотрудников ОВД по РС (Якутия) за период с 2009 г. по 2011г. в 4 группах: участвующих и не участвующих в боевых действиях, перенесших и не перенесших легкую ЧМТ.

Сравнительный анализ частоты встречаемости ПВН на основе исследования психофизиологических функций у сотрудников ОВД (рисунок 1) показал, что легкие ПВН (неспецифические пограничные отклонения в состоянии здоровья) встречались в 3-й (56,7±9,0%, 17 чел.) и 4-й группах (46,7±9,1%, 14 чел.), а среди ветеранов боевых действий -в 1-й (43,3±9,0%, 13 чел.) и во 2-й (40,0±8,9%, 12 чел.) группах.

100 * 80-

5

I 60-

Я У

V

е- 40 -

и й я

ё 20 ■

о

53,3

56,7

16,7

10

ЛЬ

43,3

40

46,7

16,7

В Группа 1 ЕЛ Группа 2

□ Группа 3

□ Группа 4

10

6,7

Норма

ЛПВН УПВН

Психовегетативные нарушения

впвн

Рисунок 1 - Частота встречаемости психовегетативных нарушений у сотрудников ОВД в 4 группах (п=120), в % Примечание: * - статистически значимые различия в сопоставимых группах по сравнению с контролем, " - между 1 и 2 группами по критерию Краскела-Уолеса,

(р<0,05)

Частота умеренных ПВН (предболезненные изменения в состоянии здоровья) составила: в 1-й группе - 40,0±8,9% (12 чел.), во 2-й - 33,3±8,6% (10 чел.), в 3-й - 26,7±8,1% (8 чел.), в 4-й группе - не выявлены. Выраженные ПВН (болезненные изменения в состоянии здоровья) составили: в 1-й группе - 16,7±6,8% (5 чел.), во 2-й - 10,0±5,5% (3 чел.), в 3-й - 6,7±4,6% (2 чел.), в 4-й группе - не выявлены.

В 1-й группе по сравнению со 2-й и 4-й группами статистически значимо реже встречались нормальные психофизиологические показатели (на 16,7% и 53,3% соответственно, р<0,05). В группах 1-й, 2-й и 3-й по сравнению с 4-й статистически значимо чаще встречались умеренные ПВН (на 40,0%, 33,3% и 26,7% соответственно, р<0,05).

Таким образом, умеренные и выраженные ПВН статистически значимо чаще встречались у сотрудников ОВД - ветеранов боевых действий с легкой ЧМТ в анамнезе по сравнению с сотрудниками, не участвовавшими в боевых действиях, без ЧМТ (на 40,0% и 16,7% соответственно).

В главе 4 представлена клиническая характеристика ПВН в группах сравнения. Среди факторов, играющих роль в развитии ПВН, в 1-й и 2-й группах статистически значимо превалировал хронический стресс (100,0% и 96,7±3,3% соответственно) и перенесенный острый боевой стресс (100,0% и 90,0±5,5% соответственно, р<0,05). Оценивая факторы риска ПВН, можно сказать, что в 1-й (50,0 ± 9,1%) и 2-й (56,7 ± 9,0%) группах по сравнению с 3-й (3,3 ± 3,3%) и 4-й (0,0 ± 0,0%) группами обследуемые употребляли большее количество алкоголя в дозе 10 у.е. (р<0,05), что согласуется с частотой хронического стресса в этих группах наблюдения.

Из сопутствующей патологии нейросенсорная тугоухость чаще встречалась в 1-й и 2-й группах (40,0±8,9% и 20,0±7,3% соответственно) по сравнению с 3-й и 4-й (0,0±0,0% и 0,0±0,0% соответственно) группами

(р<0,05), что не исключает ранее перенесенную минно-взрывную травму во время участия обследуемых в боевых действиях.

Из анамнеза следует (таблица 1), что врачебная комиссия с выплатой по страховому случаю после ЧМТ в 1-й группе (ветераны боевых действий, перенесшие легкую ЧМТ) проводилась статистически значимо чаще, чем в 3-й группе (сотрудники, перенесшие в анамнезе ЧМТ, но не принимавшие участие в боевых действиях) - 66,7±8,6% против 23,3±7,7%, О<0,05).

Таблица 1 - Сравнительные данные анамнеза у пациентов с диагнозом отдаленные последствия легкой ЧМТ (в %)

Данные анамнеза по легкой ЧМТ Гр.1 (п,=30) Гр.З (пз=30) Р

Прохождение ВК с выплатой страховки по ЧМТ 66,7±8,6 23,3±7,7 р*< 0,05

Ударно-противоударный механизм ЧМТ 43,3±9,0 76,7±7,7 />*<0,05

Ускорения-замедления механизм ЧМТ 26,7±8,1 6,7±4,6 р*<0,05

Смешанный механизм ЧМТ 30,0±8,4 16,7±9,1 />">0,05

Лечение в остром периоде ЧМТ в госпитале 20,0±7,3 26,7±8,1 />*<0,05

Лечение в остром периоде ЧМТ в военно-полевых условиях 16,7±6,8 0,0±0,0 р"<0,05

Лечение в острой ЧМТ в поликлинике / амбулатории 53,3±9,1 73,3±8,1 р*<0,05

Примечание, р - статистические различия между группами по критериям *Краскела-Уолеса, "Фишера

По механизму перенесенной легкой ЧМТ в 1 -й группе статистически значимо преобладало ускорение-замедление по сравнению с 3-й группой (26,7±8,1% против 6,7±4,6%, р<0,05), а в 3-й группе ударно-противоударный механизм ЧМТ (76,7±7,7%) встречался значительно чаще, чем в 1-й группе (43,3±9,0%),/?<0,05.

В 1-й группе лечение легкой ЧМТ в остром периоде проводилось в поликлинике статистически значимо реже, чем в 3-й группе (53,3±9,1% против 73,3±8,1%, /КО,05), а в военно-полевых условиях - в 16,7±6,8% случаев. Частота госпитализации в 1-й и 3-й группах составила 20,0±7,3% и 26,7±8,1% соответственно (р<0,05).

Субъективная оценка самочувствия обследуемыми показала, что все ветераны боевых действий, перенесшие легкую ЧМТ (1-я группа), предъявляют жалобы на изменение в самочувствии (100%). Сотрудники ОВД, принимавшие участие в боевых действиях, но без легкой ЧМТ в анамнезе (2-я группа), жалобы предъявляют в 86,7±6,1% случаев. Сотрудники ОВД (3-я группа), не принимавшие участие в боевых действиях, но имевшие легкую ЧМТ в анамнезе, жаловались на изменение в самочувствии в 63,4±8,7% случаев. В группе контроля (4-я группа) жалобы отмечались в 6,7±4,6% случаев, /КО,05.

Анализ жалоб обследуемых показал, что 1-я и 2-я группы статистически значимо различались по частоте встречаемости головной боли напряжения (40,0 ±8,9% против 10,0 ± 5,5%,/КО,05). Также в 1-й группе чаще выявлялись: головокружение (40,0 ± 8,9% против 10,0 ± 5,5%, р<0,05), раздражительная слабость (76,7 ±7,7% против 50,0 ±9,1%, /КО,05), нарушение циркадного ритма сна (96,7 ± 3,3% против 80,0 ± 7,3%, /К0,05).

В 1-й группе по сравнению с 3-й чаще встречались: нарушение сна (96,7 ±3,3% против 16,7 ±6,8%, р<0,05), раздражительная слабость(76,7 ± 7,7% против 13,3 ±6,2%, р<0,05), дистальный гипергидроз (76,7 ±7,7% против 36,7 ±8,8%, /КО,05), головная боль напряжения (40,0 ± 8,9% против 3,3 ± 3,3%, /К0,05), шум в голове (43,3 ± 9,0% против 13,3 ±6,2%, /КО,05), сердцебиение (43,3 ±9,0% против 10,0 ±5,5%, /КО,05), снижение памяти (43,3 ±9,0% против 13,3 ±6,2%, /КО,05), снижение слуха (30,0 ± 8,4% против 0,0 ± 0,0%, /><0,05), головокружение

(40,0 ± 8,9% против 13,3 ± 6,2%, р<0,05), тревожность (40,0 ± 8,9% против 16,7 ±6,8%, р<0,05), нехватка воздуха (20,0 ±7,3 против 3,3 ±3,3%, /КО,05). В 1-й группе по сравнению с 4-й статистически значимые различия отмечались по всем жалобам (р<0,05).

Таким образом, у ветеранов боевых действий, перенесших в анамнезе легкую ЧМТ по сравнению с остальными группами сотрудников ОВД, статистически значимо доминировали основные субъективные вегетативные симптомы.

Данные по неврологическому статусу сотрудников представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Объективная неврологическая симптоматика у сотрудников

(в%)

Неврологический статус Гр.1 (п,=30) Гр.2 (п2=30) Гр.З (п3=30) Гр.4 (а,=30) Р

Повышение сухожильных рефлексов 20,0±7,3 26,7±8,1 10,0±5,5 0,0±0,0 0,05 рг-р,"< 0,05

Субкортикальные рефлексы 30,0±8,4 13,3±6,2 13,3±6,2 0,0±0,0 р,-р,"<0,05

Общий гипергидроз 6,7±4,6 10,0±5,5 10,0±5,5 0,0±0,0 р">0,05

Дистальный гипергидроз 73,3±8,1 76,7±7,7 50,0±9,1 50,0±9,1 р,-р4*<0,05 р2-р,-< 0,05 р*-р,*<0,05

Красный дермографизм 43,3±9,0 26,7±8,1 30,0±8,4 13,3±6,2 р,-р.*<0,05

Неустойчивость в функциональной позе Ромберга 26,7±8,1 6,7±4,6 6,7±4,6 0,0±0,0 р,-р,'< 0,05 Р.-Р;*<0,05 Р.-Р4П<0,05

Анизорефлексия 13,3±6,2 10,0±5,5 3,3±3,3 0,0±0,0 р">0,05

Примечание, р - статистические различия между группами по критериям *Краскела-Уолеса, "Фишера

В неврологическом статусе у обследуемых 1-й группы (ветераны боевых действий, перенесшие легкую ЧМТ) статистически значимо чаще регистрировалась неустойчивость в функциональной позе Ромберга по сравнению со 2-й группой (ветераны без ЧМТ) - на 20,0%, (/><0,05), с 3-й

15

(сотрудники ОВД с ЧМТ, не ветераны) - на 20,0%, (р<0,05); с 4-й группой (сотрудники ОВД без ЧМТ, не ветераны) - на 26,7%, (р<0,05). Также в 1-й группе при сравнении с 4-й группой чаще встречались повышение сухожильных рефлексов (на 20,0%), субкортикальные рефлексы (на 30,0%), дистальный гипергидроз (на 23,3%), красный дермографизм (на 30,0%) (р<0,05).

По вопроснику для выявления признаков вегетативных изменений 1-я группа статистически значимо различалась со 2-й, 3-й и 4-й группами (28,73±8,86; 21,23±10,72; 10,0±9,14; 2,5±4,32 баллов соответственно, Н=0,021, р<0,05,). Статистически значимые различия отмечены при анализе результатов анкетирования: по личностной шкале проявлений тревоги Д. Тейлора (адаптация Т. А. Немчина, 1966) (16,06±6,12; 13,13±8,18; 4,3±2,13; 3,13±1,13 баллов соответственно, Н=0,034, р<0,05), а также по шкале ситуативной тревожности Ч. Д. Спилбергера (адаптация Ю. Л. Ханина (1976) (38,33±5,99, 32,63±9,61, 21,13±6,46, 19,0±5,53 баллов соответственно, Н= 0,024,/КО,05).

Таким образом, основными клиническими проявлениями ПВН у ветеранов боевых действий с легкой ЧМТ в период боевых действий в анамнезе являлись: выраженные вегетативные нарушения (более 25 баллов), средний с тенденцией к высокому уровень личностной (15-25 баллов) и умеренной ситуативной тревожности (21-45 баллов). Превалировали симптомы нарушения циркадного ритма сна, головной боли напряжения и раздражительной слабости.

В главе 5 изложена эдеюроэнцефалографическая характеристика психовегетативных нарушений у сотрудников органов внутренних дел. Общая оценка изменений ЭЭГ (рисунок 2) дана по классификации Е. А. Жирмунской и В. С. Лосева (1994). В 1-й группе по сравнению со 2-й статистически значимо чаще встречался II (гиперсинхронный) тип (на 33,3%) (р<0,05) и статистически значимо реже выявлялся IV

(дезорганизованный с преобладанием а-активности) тип (на 26,7%) (р<0,05).

Тип ЭЭГ

Рисунок 2 - Частота встречаемости типов ЭЭГ в 4 группах наблюдения, в % (по классификации Б. А. Жирмунской и В. С. Лосева,

1994)

Примечание. * - статистически значимые различия в сопоставимых ¡руипах по сравнению с контролем, " -между 1 и 2, л - 1 и 3, #-2иЗ группами по критериям Краскела-Уолеса, Фишера (р<0,05).

В 1-й по сравнению с 3-й группой значимо чаще встречался II (гиперсинхронный) тип (на 60,0%) и статистически значимо реже - I (организованный) тип (на 43,3%) (р<0,05), в 1-й группе по сравнению с 4-й группой статистически значимо чаще встречался II тип (на 76,7%) и значимо реже -1 тип ЭЭГ (на 86,7%) (/КО,05).

Во 2-й группе по сравнению с 3-й статистически значимо чаще встречался II тип (на 26,7%) и значимо реже - I тип (на 33,3%), во 2-й группе по сравнению с 4-й статистически значимо чаще встречался II тип (на 43,3%) и IV тип (на 30,0%), и значимо реже выявлялся I тип ЭЭГ (на 76,7%) (р<0,05). В 3-й группе по сравнению с 4-й статистически значимо реже встречался I тип (на 43,4%) (р<0,05).

Таким образом, в 1-й 1руппе по сравнению со 2-й, 3-й и 4-й группами статистически значимо чаще встречался II (гиперсинхронный) тип ЭЭГ,

что свидетельствовало о дисфункции диэнцефальных отделов головного мозга и согласуется с субъективной и объективной неврологической симптоматикой ПВН у ветеранов боевых действий, перенесших в анамнезе" легкую ЧМТ.

В главе 6 представлены результаты исследования эффективности комплексного лечения психовегетативных нарушений у пациентов. Проводился сравнительный анализ их традиционного лечения и с применением адаптогена эпсорина. Из 1-й и 2-й групп обследованных ветеранов боевых действий с ЧМТ и без ЧМТ в анамнезе соответственно были рандомизированы, согласно критериям включения и исключения пациенты с ПВН и разделены методом случайной независимой выборки на две подгруппы: основную (ОГ, П1=25) и контрольную (КГ, п2=25). Пациенты ОГ получали перорально препараты: таблетки кавингон 10 мг три раза в день, сублингвально таблетки глицин 100 мг три раза в день и эпсорин в виде 50%-ной водно-этанольной смеси по 15 капель два раза в день. Пациенты КГ получали стандартную терапию ПВН: кавинтон и глицин без эпсорина (согласно приказа МВД России «Об утверждении положения об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России» от 8.11.2006 г. № 895, приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг» от 10.11.2011 г. № 1340н). Длительность наблюдения составила 30 дней с тремя визитами к неврологу (первичный визит, вторичный визит через 2 недели от начала терапии и третий, заключительный, визит через 30 дней от начала лечения).

Исходя из оценки жалоб, эффект после лечения у пациентов в ОГ по сравнению с КГ был статистически значим по регрессу тревожности 0,0 ±0,0% против 28,0 ±9,0%; и=0,016, р<0,05), нарушения сна 36,0 ±9,6% против 64,0 ±9,6%; и=Ф,017, /г<0,05), головной боли напряжения 0,0 ±0,0% против 24,0 ± 8,5%; и=0,013, р<0,05), головокружения (0,0 ±0,0% против 24,0 ±8,5%; и=0,013, р<0,05) и функциональной кардиалгии 0,0 ± 0,0% против 20,0 ± 8,0%; и=0,03, р<0,05).

При сравнении основных симптомов в неврологическом статусе в ОГ по сравнению с КГ после лечения отмечалось статистически значимое различие по регрессу дистального гипергидроза 40,0 ± 9,8% против 72,0 ± 9,0% и = 0,01, р< 0,05).

При исследовании но вопроснику для выявления признаков вегетативных изменений после лечения (рисунок 3) в ОГ и КГ отмечалось статистически значимое различие по регрессу симптоматики ПВН в средних баллах (в ОГ с 30,12±8,93 до 8,96±3,8; КГ - с 25,68±6,9 до 18,72±3,8; и = 0,023, р<0,05).

40

4 зо -I

«

¡3 20 -

3 ю ■

са

о

30,12

8,96

25,68 18,7

О До

лечения О После лечения

Основная группа

Контрольная группа

Группы

Рисунок 3 Степень изменения показателей вегетативной дисфункции в ОГ и КГ пациентов до и после лечения (в баллах) Примечание. * - статистически значимые различия между ОГ и КГ после лечения (р<0,05) по критериям Манна-Уитни, Вилкоксона

При анализе результатов по личностной шкале проявлений тревоги по Д. Тейлору (адаптация Т. А. Немчина, 1966) в ОГ и КГ также

19

отмечалось статистически значимое различие по регрессу симптоматики ПВН в средних баллах (в ОГ - с 17,50±4,95 до 5,12±1,23; КГ - с 14,64±3,9 до 10,96±5,03; и = 0,036; р<0,05), а также по шкале ситуативной тревожности по Ч. Д. Спилбергеру (адаптация Ю. Л. Ханина, 1976) (ОГ - с 39,32±3,10 до 19,9±2,74; КГ - с 38,60±3,93 до 32,76±5,81; И= 0,009; /?<0,05) до и после лечения соответственно.

Оценка изменений ЭЭГ по классификации Е. А. Жирмунской и В. С. Лосева (рисунок 4) показала, что в основной группе после лечения наблюдалось статистически значимое снижение частоты встречаемости IV (дезорганизованного) типа на 16,0% (11= 0,041; р<0,05) и увеличение частоты I (организованного) типа ЭЭГ на 32,0% от исходных показателей до лечения (и= 0,011; р<0,05). В контрольной группе - статистически значимых различий не отмечено (р>0,05).

100 -1 80 ■ 60 -40 -20 -

я V

о

84

64

32

яке

□ Основная

группа

ШЗ Контрольная группа

Тип I

Тип II

Тип IV

Тип ЭЭГ

Рисунок 4 - Частота встречаемости типов ЭЭГ (по классификации Е. А. Жирмунской и В. С. Лосева, 1994) после лечения в основной и контрольной группах (в %) Примечание. * - статистически значимые различия после лечения между ОГ и КГ (р<0,05) по критериям Манна-Уитни

При сравнении частоты встречаемости основных типов ЭЭГ после лечения в ОГ по сравнению с КГ отмечалось статистически значимо большая представленность частоты встречаемости I (организованного) типа (на 28,0%, и= 0,016; р<0,05) и меньшая II (гиперсинхронного) типа (на 20,0%, и= 0,03; р<0,05).

Таким образом, сравнение частоты встречаемости основных типов ЭЭГ после лечения демонстрирует значимое преобладание I (организованного) типа в пользу пациентов, получающих комплексное лечение с применением эпсорина, и II (гиперсинхронного) типа - у пациентов, без его применения, что свидетельствует о снижении дисфункции диэнцефальных отделов головного мозга при лечении стандартной схемой терапии ПВН в сочетании с адаптогеном эпсорином и согласуется с данными субъективной и объективной вегетативной симптоматики.

ВЫВОДЫ

1. Умеренные (40,0±8,9%) и выраженные (16,7±6,8%) психовегетативные нарушения чаще встречались у сотрудников органов внутренних дел (ветеранов боевых действий с легкой черепно-мозговой травмой в анамнезе) по сравнению с сотрудниками, не участвовавшими в боевых действиях, без черепно-мозговой травмы (0,0±0,0% и 0,0±0,0%).

2. Основными клиническими проявлениями психовегетативных нарушений у ветеранов боевых действий с легкой черепно-мозговой травмой в анамнезе являлись выраженные вегетативные нарушения (28,73 ± 8,86 баллов), средний с тенденцией к высокому уровень личностной (16,06 ±6,12 баллов) и умеренной ситуативной (38,33 ±5,99 баллов) тревожности. Превалировали симптомы нарушения циркадного ритма сна (96,7±8,9%), раздражительной слабости (76,7±7,7%), головной боли напряжения (40,0±8,9%).

3. У обследуемых ветеранов боевых действий, перенесших в этот период легкую черепно-мозговую травму, при наличии психовегетативных нарушений в отдаленном восстановительном периоде, преобладал гиперсинхронный (90,0±5,5%) тип электроэнцефалограммы, что свидетельствовало о дисфункции диэнцефальных отделов головного мозга и согласовано с субъективной и объективной неврологической симптоматикой. У ветеранов боевых действий без легкой черепно-мозговой травмы частота встречаемости гиперсинхронного типа электроэнцефалограммы была значительно ниже (56,7±9,0%).

4. Комплексная терапия психовегетативных нарушений с применением адаптогена у ветеранов боевых действий, перенесших. легкую черепно-мозговую травму, была более эффективной и привела к регрессу признаков вегетативных изменений (с 30,12±8,93 до 8,96±3,8 баллов), личностной (с 17,50±4,95 до 5,12±1,23 баллов) и ситуативной (с39,32±3,10 до 19,9±2,74 баллов) тревожности, улучшению показателей биоэлектрической активности головного мозга в виде снижения частоты встречаемости IV (дезорганизованного) типа электроэнцефалограммы (на 16,0 %) и увеличению частоты I (организованного) типа электроэнцефалограммы (на 32,0%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Центру психофизиологической диагностики МСЧ МВД по РС (Якутия): учесть целесообразность использования и включить в стандарты диагностических исследований вопросник для выявления признаков вегетативных изменений, личностную шкалу проявлений тревоги Д. Тейлора (адаптация Т. А. Немчина, 1966) и шкалу ситуативной тревожности Ч. Д. Спилбергера (адаптация Ю. Л. Ханина, 1976) для оценки тяжести психовегетативых нарушений у сотрудников органов внутренних дел.

2. Врачам-неврологам ведомственных госпиталей: кроме клинических стандартных вегетативных и тревожных шкал использовать в работе для контроля лечения психовегетативных нарушений электроэнцефалографический метод исследования.

3. Врачам-неврологам амбулаторно-поликлинического звена: для профилактики и лечения I1BH у сотрудников, перенесших боевую ЧМТ, использовать стандартную схему терапии в сочетании с адаптогеном.

4. На уровне последипломного образования неврологов, врачей функциональной диагностики, общей практики, психиатров и участковых терапевтов Республики Саха (Якутия): включить в педагогический процесс вопросы профилактики, диагностики, лечения и диспансерного наблюдения больных, страдающих психовегетативными нарушениями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Голоков, В. А. О состоянии здоровья сотрудников ОВД, выполняющих служебные задачи в особых условиях Северо-Кавказского региона / В.А. Голоков, Т.Я. Николаева, С.А. Сергеев, A.A. Жуковский // Якутский мед. журн. - 2010. - № 1. - С. 29-32.

2. Голоков, В. А. Применение биофарпрепарата эпсорин в лечении психовегетативного синдрома / В. А. Голоков // Актуальные вопросы лечения, реабилитации и профилактики заболеваний у ветеранов войн: материалы второй региональн. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2011. -С. 43-45.

3. Голоков, В. А. Применение эпсорина в комплексном лечении психовегетативных расстройств / В. А. Голоков, Т. Я. Николаева, Б. М. Кершенгольц // Дальневост. мед. журн. - 2012. - № 3. - С. 60-63.

4. Голоков, В. А. Психофизиологическое состояние сотрудников органов внутренних дел, перенесших легкую черепно-мозговую травму /

В. А. Голоков // Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова. - 2012. - Т 9. - № 4. - С. 126-133.

5. Голоков, В. А. Применение препаратов из местного сырья при лечении психовегетативных последствий легкой черепно-мозговой травмы / В. А. Голоков // Травматические повреждения головного и спинного мозга: материалы X Всеросс. съезда с междунар. участ. - Нижний Новгород, 2012. - С. 589.

6. Голоков, В. А. Психовегетативные расстройства: клиника, диагностика и лечение: методические рекомендации / сост.: В. А. Голоков, Т. Я. Николаева, Б. М. Кершенгольц; Мин-во науки и проф. образования Респ. Саха (Якутия), Сев.-Вост. федер. ун-т им. М. К. Аммосова. - Якутск, 2013.-36 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ

ВПВН — выраженные психовегетативные нарушения

ИБПК - Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН

КГ — контрольная группа

ЛПВН — легкие психовегетативные нарушения

меч - медико-санитарная часть

ОВД - органы внутренних дел

ОГ — основная группа

РС(Я) - Республика Саха (Якутия)

ЦОД — центр психофизиологической диагностики

ээг — электроэнцефалограмма

Заказ Кг/уТ^Гираж 100 экз.

Отпечатано: ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. КМаркса, 62, офис 120 тел.: (391) 226-31-31,226-31-11