Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и мануальная терапия сколиотической болезни у детей
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН АКМОЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
И а правах рукописи НУРПЕИСОВ Ерлан Жасуланович
Диагностика и мануальная терапия сколиотической болезни у детей
14.00.22. — травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Акмола — 1994 г.
Работа выполнена в Акмолинском государственном медицинском институте,
Научный руководитель:
заслуженный врач Республики Казахстан, доктор медицинских наук, профессор Л. Ж. Абдрахманов
Ведущая организация:
Карагандинский Государственный медицинский институт
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки Республики Казахстан, доктор медицинских наук, профессор Г. В. Цой
кандидат медицинских наук Е. Э. Брацель.
Защита состоится с 1994 г. в ча-
сов на заседании сиециализироэейшого совета К 09.06.01 при Акмолинском госу-дарственом медицинском институте (473029, Акмола, ул. Делегатская, 95).
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Акмолинского государственного института (Акмола, ул. Делегатская, 95).
Автореферат разослан «
1994 г.
Ученый секретарь специализирован» медицинских наук, доцент
Актуальность проблемы. Процент заболеваемости среди детей сколиозом весьма высок, от 2% до 17% (Е. Л. Абальмасова, 1965; М. Вейс, А. Зембатый, 1986). Степень искривления позвоночника находится в прямой зависимости от сроков выявления ско-тноза. Чем раньше клинически появился сколиоз, тем больше степень прогрессировать заболевания н соответственно хуже прог-юз (В. Д. Чаклип, Е. А. Абальмасова, 1973). Поэтому расшире-ífie возможности прогнозирования и улучшения ранней диагностики, особенно при массовых профилактических осмотрах, а так же арсенала неннвазивиых методов лечения сколпотической болезни детей, имеет не только медицинское, но и огромное социально-экономическое значение.
До настоящего времени в отечественной и зарубежной ортопе-U1H для лечения сколпотической болезни, как одни из методов, ¡спользуются корсеты различных конструкций. Недостатками ле-:ення корсетами являются значительная скованность в движениях уловища и мышечная афункциональная гипотрофия. У детей мо-кет развиться комплекс неполноценности нз-за пекоеметнчносТп юрсетов. Вместе с тем ношение корсетов с головодержателямн ребует повседневной профилактики, так как постоянное давление а нижнюю челюсть приводит к нарушению прикуса и изменениям челюстновисочиых сочленениях (И. И. Кон, Р. Д. Назарова, 1984). высокий процент прогрессировать деформации — 35%, при ле-ении корсетами, но многом вызван отсутствием прямого воздейст-ия на позвоночник (А. В. Кон, 1972; А. И. Казьмин с соавт., 1981). lee корсеты, применяемые до настоящего времени, влияют на поз-оночник апосредованно, т. е. через грудную клетку, плечевой пояс ли за счет умеренного вытяжения.
Роль лечебной гимнастики различными авторами оценивается азноречиво. Большинство авторов справедливо считает, что "она юсобствует улучшению обмена веществ и трофики организма ре-гика, роль которых трудно переоценить при любом заболевании к. Ф. Каптелпн с соавт., 1972; И. А. Мовшович, 1972; И. Р. Воро-5внч, 1984). Однако, в литературе нередко встречаются указания а малую эффективность, а норой и вредность лечебной гимнастн-II при сколиотнческоп болезни (А. И. Казьмин с соавт., 1981; Зам-ерман с соавт., 1988). Необходимо крайне тщательно подбирать шнастнческие упражнения при лечении сколпотической болезни зависимости от ее формы, локализации н характера искривления, 1аче эти упражнения приводят к ирогрессированию искривления
(Я. Л. Цнвьян, 1972; М. Д. Днсмуратов, 1984). Лечебная физкультура и массаж, применяемые на ранних этапах развития болезни позволяют достигать коррекции в 30% случаев, что по мнению ряда авторов недостаточно (А. Ф. Грабовой, 1974; А. И. Казьмин, В. Е. Беленький, 1984; А. Ф. Каптелин с соавт., 1984).
В последние годы широкое применение для лечения грудоиояс-ничных сколиозоп нашел метод тренировки подвздошно-поясничной мышцы по вогнутой стороне искривления, предложенный А. И. Казьминым. Тренировка заключается в приведении бедра к животу с грузом, соединенным через блок, в течении 6 месяцев количество выполняемых движений утраивается. При этом коррекция отмечается у 26% больных, у 68% остановка прогрессировать деформации (А .В. Казьмин с соавт., 1981; А. И. Казьмин, 1983).
Для развития компенсаторных протнвоискрпвлеппй у больных с прогрессирующей основной дугой и невыраженными компенсаторными, производят увеличение каблука на стороне основной дуги и подкладывают подставку с той же стороны в положении сидя (В. Д. Чалкнн, Е. А. Абальмасова, 1973). Для изолированной тренировки мышц спины применяется так же метод элек-тростнмуляции (Д. Де Маурой, 1986; Т. Г. Старыгин, 1987).
Хирургические вмешательства, производимые на позвоночнике при сколпотнческой болезни, значительны по объему н протяженности и связаны с той или иной степенью кровопотери. При их осуществлении врач зачастую контактирует с органами грудной клетки и забрюшинного пространства, диафрагмой, магистральными сосудами, важнейшими анатомическими образованиями центральной и периферической нервной системы. Не столь редко эти опера-рации производятся у больных со сниженной функцией внешнего дыхания и нарушениями функции сердца, что в свою очередь приводит к появлению осложнений и неудач. Известные хирургические методы лечения устраняют сколиотическую деформацию, особенно торсионно-ротационный компанент, неполностью (В. А. Винокуров с соавт., 1984; А. А. Гайдуков, 1981; Л. Л. Роднянскпн с соавт., 1985).
Таким образом .имеющиеся на сегодня методы не решают е целом проблемы лечения сколпотнческой болезни, поэтому понев простых и'доступных методов прогнозирования, ранней диагностики и новых эффектных методов консервативного лечения больных с данной"-патологией остается актуальным.
Цель и задачи. Целью выполняемой работы был попек эффективных методов прогнозирования течения сколпотнческой болезни, разработка п усовершенствование ранне({ клинической диагностики, особенно торсиоино-ротацпонного комианента, как основного калечащего фактора, определение и разработка оптималь-
ной методики консервативного лечения н предупреждения прогрес-гнрованпя сколпотнческой болезни у детей.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработка и усовершенствованно методики прогнозирования течения сколпотнческой болезни, обеспечивающей аргументированный выбор тактики лечения больного.
2. Разработка доступного метода определения торспонно-ро-гационной деформации позвонков при сколпотнческой болезни для 1Спользовання при массовых осмотрах.
3. Сравнительная оценка методов определения торсионно-ротационной деформации позвонков на основе сопоставления с дан-шиш ЯМР томографа.
4. Определение эффективности мануальной терапии больных :о сколпотнческой болезнью в сравнения с эффективностью ле-¡ебной гимнастики и лечения корсетами.
5. Разработка оптимального комплекса приемов мануальной ерапии при сколиозе.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
— предложен новый упрощенный рентгенометрический метод ■пределенпя степени торсионно-ротационной деформации позионоч-нка при сколиозе;
— создано общедоступное устройство для определения тор-нонно-ротацношюго смещения позвонков при сколиозе путем нтропометрнческих измерении;
— предложен новый метод прогнозирования течения сколиоти-ескои болезни у детей, основанный на взаимосвязи возраста боль-ого и величиной имеющейся деформации;
— разработан оптимальный комплекс приемов мануальной те-апни при сколиозе.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
— применение предлагаемого рентгенометрического метода пределенпя степени торсионно-ротационнои деформации упро-1ает работу с рентгенограммами и снижает лучевую нагрузку на ациента;
— разработан и внедрен доступный торснмер, облегчающий ыявление детей со сколпотнческой болезнью при массовых про-нлактнческих осмотрах;
— в результате сопоставления методов определения величн-ы торсионно-ротационного искривления позвоночника с данными МР томографа выявлен наиболее объективый метод предложен-ый А. Ж. Абдрахмановым и Е. Э. Брацелем;
— разработан и внедрен эффективный метод прогнозирования ;чения сколпотнческой болезни у детей, позволяющий аргументн-эвапно определять тактику лечения;
— разработан и внедрен оптимальный комплекс приемов ма нуальной терапии при сколиозе.
Основные положения выносимые на защиту:
1. При массовых осмотрах достаточно информативным и прос тым является устройство для объективизации клинической диаг ностикн сколпотической болезни у детей, а также метод определе ния степени торснонно-ротационной деформации путем упрощен ного расчета по одной фронтально спондилограмме, который обес печивает экономию рентгеновской пленки и снижает лучевую на грузку на больного.
2. Разработанный метод прогнозирования течения сколпоти ческой болезни у детей, основанный на взаимосвязи возраста боль ного и величиной имеющейся деформации, обеспечивает сннжешк
- лучевой нагрузки па больного и аргументированный выбор тактик! лечения.
3. Рентгенологический метод определения величины торсион но-ротациошюй деформации по Абдрахманову-Брацелю являете; наиболее объективным и близким по показателям к данным HMF томографа.
4. Применение специального комплекса приемов мануально! терапии обеспечивает высокую степень коррекции п профилактнк! прогресснрования сколпотической болезни у детей.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ i курсом нетрадиционной медицины (октябрь 1993 г.), заседании об ластного научно-практического общества ортопедов-травматолого] г. Акмолы (ноябрь 1993 г.).
Публикации. По материалам работы опубликовано 5 печагны: работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена н; страницах машинописи, состоит из введения, трех глав, заклю чения, выводов, практических рекомендаций, библиографической указателя 122 отечественных и 43 зарубежных авторов. Работа со держит 9 таблиц, 34 фотографии и схемы.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Представлены результаты исследования 60 больных, из низ было 10 (16,7%) мальчиков и 50 (83,3%) девочек. Возраст больны) колебался от 4 до 16 лет. Больных с первой и второй степеньк сколиоза было поровну, по 30 человек в каждой группе.
У 40 больных (66,7%) была С-образная деформация позвоиоч ника, у 20 пациентов (33,3%) деформация была S-образной. У К больных (32,5%) с С-образным сколнзом искривление было лево сторонним, у 27 (67,5%) правосторонним. У 18 (30%) сколиоз ло
«ализовался в,грудном отделе, у 13 (31,7%) в грудопоясничноМ я ; 9 (33,3%) в поясничном отделе позвоночника.
Исследования больных основывались на классических прннцн-шх антропометрии, заключавшихся во внешнем осмотре, выявле-1ии ассиметрпй тела, определении реберного горба и мышечного ¡алика в поясничном отделе. Отдельно для определения выражен-юсти торсиопно-ротацнопого искривления позвонков проводилось [сследованне на ЯМР томографе.
Отстутствне в оснащении ортопедических отделении приборов 1ля объективного исследования деформации позвоночника типа орсиомера Шультеса, Санюкиса и других, заставило нас искать 1ростые н доступные средства для определения торспн и ротации юзвонков. С этой целыо был разработан простои торсномер, представляющий собой съемную муфту, надевающуюся на поперечную шаншетку ростомера, муфта посредством шарнира соединена с 1ланкой, имеющей градуированную шкалу. Устанавливая попереч-|уго планшетку на вершину реберного горба и, опуская дополнп-ельную планку на недеформированную половину грудной клетки, шределяют выраженность деформации позвоночника (рис. 1).
Рис.
1 Определение торсионно-ротационной деформации лрн помощи торсиомера (схема)
С использованием данного торсжщера было проведено обследование 120 детей, из них у 19 (15,8%), торсимер показал наличие деформации позвоночника. В, дальнейшем наличие искривления позвоночника, было подтверждено, и другими методами исследования. Уровень выявляемости детей со сколиозом сопоставим с литературными, данными, что говорит о высоком уровне диагностических возможностей предлагаемого устройства.
Рентгенометрический метод исследования больных со сколпотнческой болезнью заключался в рентгенографии позвоночника в положении стоя и лежа, что давало возможность определять индекс нестабильности по Казьмину. Степень сколиоза определяли по четырехстепеннон классификации В. Д. Чаклина 1965 г. Величину .торсионно-ротационной деформации определяли по методу Аб-драхманова-Брацеля.
Для упрощенного определения степени торсионно-ротационной деформации позвоночника при сколиозе, без применения тригонометрических расчетов ,п в то же время достаточный для динамического наблюдения, был предложен метод, основанный на определении проекции остистого отростка на тело позвонка. Суть метода заключается в том, что на фронтальной рентгенограмме определяют центр тела позвонка и середину расстояния между ним и краем тела позвонка, в сторону которого сместился остистый отросток. Таким образом, точка А — край тела'позвонка, В — середина расстояния от края до центра тела и С — центр тела позвон-
позвоночника по фрцнтальной рентгенограмме
Проекция вершины остистого отростка на тело позвонка в отрезке В соответствует первой степени торсионно-ротационной деформации, в отрезке АБ — второй.и.вне тела позвонка — третьей степени. 6
При сопоставлении данных торсионно-ротационного искрнвле-шя позвоночника у 30 больных было замечено, что величина деформации, определяемая торсиомером собственной конструкции, в юложении стоя с наклоном вперед превышает данную величину шределяемую у данного больного по рентгенограмме. В ходе рассмотрения биомеханики удержания вертикального положения поз-юночника у больных сколиозом, была выявлена прямая зависимость между флексией позвоночника и изменением ротационного 1скривлення. Чем больше угол вперед, тем больше величина рота-[ии позвонков на вершине еколпотической дуги н соответственно юлыне реберный горб.
Причина увеличения ротации нам представляется в следую-цем. При смещении пульпозного ядра при сколиозе, создаются фотивоположио направленные силы, возникающие в переднем и ;аднем отделах позвонка (рис. 3).
Рис. 3. Распределение сил, действующих на позвонки на вершин; сколиотическон дуги (схема)
Позвонок, расположенный выше сместившегося ядра, испытывает нагрузку массы тела (Р), которая создает статический момент во фронтальной плоскости. Действию массы тела противостоят не равные, как в норме, а неодинаковые усилия симметричных пара'вертебралышх мышц. В большей мере напрягаются мышцы на стороне, в которую сместилось пульпозное ядро. Поэтому, равнодействующая массы тела и усилия мышц (Н) располагаются наклонно.
По другому действуют силы на нижележащий позвонок. Указанная равнодействующая создает статический момент относительно пульпозного ядра, на которое опирается данный позвонок. Для удержания равновесия тела, ниже сместившегося ядра, больше-напрягаются мышцы с противоположной стороны. Создающееся две противоположные по направлению силы в переднем ц заднем отделах ротируют срединный позвонок. При наклоне вп&ред нагрузка массы тела на передний отдел увеличивается, что ведет к увеличению статического момента па позвонок ниже диска со смещенным ядром. Вследствип этого увеличивается горизонтальная составляющая (Р), увеличивая при этом поворот данного позвонка. Закономерна зависимость: чем больше угол наклона — тем больше ротация вершинного позвонка, а за ним и соседних.
С целью повышения точности прогнозирования течения ско-лпотической болезни, а так же возможности применения на ранних этапах болезни б разных возрастных группах и снижения рентгенологического облучения пациентов за счет отсутствия необходимости дополнительной рентгенографии костей таза, как при определении теста Риссера, нами предложен собственный способ.
Метод основан на взаимосвязи возраста больного и величиной, имеющейся у него фронтальной деформации, и заключается в определении степени прогрессирования течения болезни для нахождения которой необходимо величину деформации разделить на возраст больного. Первая степень прогрессирования объединяет значения от 0 до 1,0 и указывает на благоприятное течение, при котором достаточно консервативного лечения курсами 2—3 месяца два раза в год. Вторая степень прогрессирования, со значениями 1,1—1,5, предполагает менее благоприятное течение, при котором рекомендовано постоянное консервативное лечение с рентгенологическим контролем не реже одного раза в год. Третья степень прогрессирования, со значениями от 1,6 и больше, указывает на неблагоприятное течение сколиоза требующего интенсивного комплексного консервативного лечения с рентгенологическим контролем два раза в год. Больным в предпубертатном периоде, когда наступает пик роста, совпадающий с пиком прогрессирования деформации, показано оперативное лечение.
Произведена сравнительная оценка результатов Определений ¡еличниы торсионно-ротационной деформации позвоночника, Полуниных при помощи торсимера Брацеля, собственного устройства, )ентгенометрнческими методами Абдрахманова-Брацеля и Фн-ценко с данными ЯМР томографа. Данные получены при обследо-1ании группы больных со сколиотической болезнью I—IV степени ;остоящей из 10 детей. Анализ полученных данных показал, что при 1ервои и второй степенях сколиоза значения, полученные но мето-1у Абдрахманова-Брацеля, больше чем показатели ЯМР томографа па 14,3% или в 1,16 раза, при помощи торсиомера собственной сонструкцни и торсиомера Брацеля больше на 22,6% пли в 1,3 раза, ю Фшценко больше чем ЯМР на 80% пли в 1,8 раза. При конеч-1ых степенях сколиотической болезни, данные ЯМР томографа в ,5—2 раза больше значений, полученных сравниваемыми спосо->ами.
Следовательно, наиболее достоверным способом колпчествен-юго определения вырал<еппостп торсионно-ротационной деформа-ит позвоночника, при сколиозе первой и второй степени является >ентгенологпческий метод Абдрахманова-Брацеля. При третьей и 1етвсртой степенях сколиоза, данные методы диагностики являются мало объективными.
МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ СКОЛИОТИЧПСКОП БОЛПЗПИ У ДЕТПП
Методика мануальной терапии при сколиозе первой и второй •.тепенп была направлена на коррекцию и стабилизацию дефор-лацин позвоночника и основывалась на следующих принципах:
— локальное применение приемов мануальной терапии, т. е. юздействие только па позвоночные двигательные сегменты, входя -цпе в вершину сколиотической дуги и наиболее ограничивающие соррекцию искривления;
— проведение всех приемов только в направлении протпвопо-южном направлению фронтального и торепоппо-ротацнопного [скрнвленпя позвоночника;
— поэтапная коррекция сколиотической дуги с применением стабилизирующих упражнений.
В ходе выполнения исследования был поставлен вопрос о влитии ударной манипуляционион техники па повышение эффектив-юсти мануальной терапии при сколиозе. Для решения этого вои->оса были исследованы две группы больных, по 20 человек в каж-ден. Пациенты в контрольной группе получали мануальную тера-ппо без применения ударной техники, в ходе лечения больных из 1Сследуемой группы применялась .мануальная техника в виде уда->ов. Исходы лечения указаны в разделе «Результаты мануальной ■ерапни детей со сколиотической болезнью».
В целом, для устранения функционального компанента сколиоза в виде функциональных блоков межпозвонковых суставов, было достаточно применения мягких мобилизационных приемов, при необходимости завершающихся манипуляционным толчком.
При проведении мануальной терапии не допускалось применение мобилизаций на сегментах позвоночника, располагающихся выше и ниже вершины искривления. Коррегирующие приемы проводились локально в позвоночных двигательных сегментах, входящих в вершину сколпотической дуги. В них определялась наибольшая фронтальная и торсионно-ротационная деформация позвонков. с наибольшим ограничением объема движений.
Коррекция искривления проводилась поэтапно, в течении нескольких сеансов, количество и частота которых зависела от ре-гидности деформации. При первой степени сколиоза мануальная терапия проводилась один раз в неделю. При регидных деформациях, обычно при второй степени, лечение проводилось 2—3 раза в неделю. Между сеансами отводилось время, достаточное для активной стабилизации коррекции, достигаемой на каждом сеансе. С этой целью, больные самостоятельно выполняли индивидуально подобранные упражнения, направленные на укрепление мышц, находящихся в расслабленном состоянии, в следствии перерастяжения их мышцами антагонистами.
. Для создания условий локальности мануальной терапии применялись приемы окклюзии я запирания позвоночных двигательных сегментов выше и ниже вершинных позвонков сколнотнческоп дуги. Окклюзии добивались благодаря специальным укладкам и позам пациентов. Использовались такие укладки больного, при которых создавалось пассивное натяжение укороченных мышц н связок по вогнутой стороне дуги позвоночника. Дополнительно к этому, для расслабления мышц проводились приемы постизомстрн-ческой релаксации по Карлу Левиту. В домашних условиях больные проводили самостоятельные занятия, включающие пассивное растяжение укороченных мышц. Так, больные сколпотической болезнью с локализацией искривления в грудопоясничном отделе, принимали исходное положение лежа иа столе таким образом, что бы таз граничил с краем стола, а бедро с выпуклой стороны искривления позвоночника свободно свисало, противоположное бедро пациент удерживал руками в согнутом положении. Свободно свисающее бедро в течений 4—5 минут растягивает укороченную подвздошно-поясничную мышцу.
В случаях, когда сколпотической болезни сопутствовала ки-фотическая деформация грудного отдела позвоночника, проводилась мягкая мобилизация в экстензии. Дома больные дополнительно занимались упражнениями, укрепляющими разгибатели спины.
\ при выраженном лордозе укреплялись прямые мышцы живот;} I сгибатели голени.
Для коррекции фронтальной деформации у больных с сопутствующими статическими нарушениями проводилась компенсация высоты нижних конечностей и полутазов дополнительными стельками или набойками и подкладыванием подставки под ягодицу.
При декомпенснрованны.ч сколиозах, когда вертикаль, опу-ценная через остистый отросток седьмого, шейного позвонка, проводила в стороне от межягодпчпой складки, воздействие на первичную дугу искривления оказывалось дифференцированно. В :лучае преобладания первичной дуги над вторичной, лечение начиталось с первичной душ, добиваясь уравнивания ее с противоис-крнвлением.
Таким образом, процесс лечения на сеансе мануальной терапии детей со сколпотпческоп болезнью состоял из:
— приемов направленных на релаксацию спазмированных мышц в виде акупрессуры и постпзометрической реалаксацпн;
— укладки больного в положение, при котором создается максимальное растяжение мышечно-связочных контрактур по вогнутой стороне сколнотической дуги;
— мобилизации позвоночных двигательных сегментов, входящих в вершину деформации и наиболее фиксированных;
— манипуляций, направленных па снятие функциональных блоков в межпозвонковых суставах вершинных сегментов.
Оценка результатов мануальной терапии у детей, со сколнотической болезнью первой и второй степени, проводилась через 12 месяцев после начала лечения.
Результаты мануальной терапии считывалпсь со спондпло-грамм, произведенных в одном положении больного. Фиксировались как фронтальное, так и торснонно-ротацпопное искривления позвоночника до и после лечения.
Основываясь па полученных данных была составлена таблица № 1, в которой отражены результаты лечения с учетом изменения фронтального искривления. Для сравнения приведены результаты лечения корсетами с применением лечебной гимнастики по данным В. Л. Андрианова.
Таблица 1
Динамика фронтального искривления после мануальной терапии и лечения корсетами с лечебной гимнастикой у детей со сколиотической болезнью
После ле-
Результаты После ману- чения кор-
альной сетами и
лечения терапии, лечебной
% гимнастики, %
П ри 1 степени сколиоза
Коррекция 76,7 17,8
Стабилизация 20,0 78,5
Прогрессировать 3,3 3,7
При II степени сколиоза
Коррекция 80.0 7.5
Стабилизация 13,3 67,5
Прогрессировать 6.7 25
Из приведенной таблицы видно, что при первой степени сколиоза, коррекция деформации позвоночника достигается в 4,4 раза чаще после мануальной терапип, чем при лечении корсетамп с лечебной гимнастикой. При второй степени сколиоза эффективность лечения корсетами снижается почти в 2,5 раза, мануальная терапия остается столь же эффективной. Большие возможности мануальной терапии, как метода лечения детей со сколнотнческой болезнью, подтверждаются снижением прогрессировать при второй степени в 3,7 раза, в сравнешши с другими методами.
В виду отсутствия в литературе данных об изменении торсионно-ротационного искривления позвоночника, после проведения известных методов консервативного лечения при сколиозе, в следующей таблице приводятся данные изменения этого компапепта сколнотнческой болезни в сравнении с данными после эндокоррек-цпи по Роднянскому-Гуиалову, по традиционной и усовершенствованной методике Абдрахманова-Брацеля.
Динамика торсиоино-ротационного искривления позвоночника после мануальной терапии, эндокоррекцин по Роднянскому-Гупалову и усовершенствованной методике Абдрахманова-Брацеля_
После эндокоррекцин
Результаты лечения После мануальной терапии по Роднянскому- Гупалову % по Абдрахмаиову-Брацелю, ,%
Коррекция Стабилизация Прогресснрование 76,6 15,0 8,3 3,2 24,3 72,5 51,2 34,6 14,2
12
Данные таблицы показывают высокую эффективность мануальной терапии при сколиозе не только в отношении изменения фронтального, по и торсионно-ротационного искривления позвоночника. В динамике торсппно-ротационного искривления после мануальной терапии, частота коррекции искривления преобладает над стабилизацией и прогресспрованпем в 3,3 раза.
При статической обработке полученных данных отмечена прямая связь между изменениями фронтального и торспонно-ротацн-онпого компанептов сколиотнческой болезни. После составления корреляционных таблиц, был определен коэффициент корреляции отдельно для каждой группы.
Коэффициенты корреляции при первой и второй степени сколиоза составили 0,48! и 0,631 соответственно, что является достоверным с вероятностью безошибочного прогноза по таблице Пло-хипского 99%.
С целыо определения эффективности ударной маннпуляцнон-иой техники, при мануальной терапии детей со сколиотнческой болезнью, были составлены две группы. В каждой группе насчитывалось по 20 больных, пациентов с первой и второй степенью было поровну. В контрольной группе пациентам проводилась постизометрическая релаксация укороченных мышц, мягкие мобилизационные приемы. В исследуемой группе применялась ударная мапн-пуляционная техника.
Анализ полученных результатов показал, что мануальная терапия с применением ударной манииуляцнонной техники при сколиозе эффективнее безударной в среднем на 50% или в 1,5 раза
В ходе выполнения мануальной терапии детям со сколиотнческой болезнью на протяжении всего периода лечения не было отмечено никаких осложнений. Наоборот, многие пациенты отмечали общее улучшение, исчезновение болей, чувства усталости в спине. Отмечена длительная ремиссия многих сопутствующих хронических заболеваний: бронхит, астма, гастрит, колит и других.
ВЫВОДЫ
1. Предложенный торсимер позволяет объективизировать и упростить процесс диагностики сколиотнческой болезни на ранних этапах ее развития и, в силу своей доступности, может быть использован при проведении массовых профилактических осмотрах.
2. Предлагаемый метод определения торсионно-ротационного смещения позвонков по одной фронтальной спонднлограмме позволяет упростить математические расчеты, снизить лучевую нагрузку на больного и обеспечить значительную экономию рентгеновской пленки.
3. Предлагаемый метод прогнозирования течения сколиотиче-ской болезни у детей повышает точность прогнозирования, расширяет диапазон применения в разных возрастных группах, обеспечивает аргументированный выбор тактики лечения больных.
4. Наиболее достоверным методом количественного определения торсионно-ротационной деформации позвоночника при сколиозе, является рентгенологический метод Абдрахмапова-Брацеля.
5. Мануальная терапия является эффективным методом коррекции и профилактики прогрессировать сколиотнческой болезни первой и второй степени у детей. Эффективность мануальной терапии в 1,5—2 раза выше эффективности лечения корсетами с лечебной гимнастикой. Применение ударной манниуляцпониой техники повышает эффективность мануальной терапии.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для простоты и объективизации диагностики сколиотнческой болезни, при массовых профилактических осмотрах, предлагается использование доступного торсиомера.
2. Для динамического наблюдения с упрощенными математическими расчетами и снижения лучевой нагрузки иа больного, предлагается метод определения торспопно-ротацноиного искривления позвонков по одной фронтальной стондилограмме.
3. Для количественного определения выраженности торснонно-ротацнонной деформации, предлагается использовать метод Аб-драхманова-Брацеля, как наиболее объективный.
4. Для увеличения точности, расширения диапазона применения в разных возрастных группах, снижения лучевой нагрузки па больного и обеспечения аргументированного выбора тактики лечения предлагается усовершенствованный метод прогнозирования течения сколиотнческой болезни.
5. С целью коррекции и профилактики прогресспрования сколиотнческой болезни у детей с I и II степенью предлагается специально разработанный комплекс приемов мануальной терапии.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Консервативное, лечение детей больных сколиозом.//Тезисы докладов IV пленума травматологов-ортопедов Республики Казахстан. — Актюбинск. — 1992. — с. 166—168. (соавт. С. II. Яроелавцев,: Е. Ж. Нурпеисов).
2. Нурпеисов Е. Ж. Способ измерения реберного горба и торсин позвонков при сколиозе.//Информационный листок. Целиноградского ЦНТИ, 1992. — № 85—92.
3. Нурпеисов Е. Ж. Способ прогнозирования течения сколиотнческой болезни у детей.//Информационный листок Акмолинского ЦНТИ, 1994. — № 142—94.
4. Нурпеисов Е. Ж. Способ определения степени торсионно-ротационной деформации позвонков при сколнозе.//Информацио1Шый листок Акмолинского ЦНТИ, 1994. — № 143—94.
5. Диагностика и мануальная терапия детей со сколиотнческон болезнью. //Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. Материалы V пленума Республиканского научного общества травматологов н ортопедов (сборник науч-Гнх трудов). — Семипалатинск, 1994. — С. 164—167. (соавт. А. Ж. Лбдрахма-юн, Е. Ж. Нурпсисов).
Л\ЛЗЛ\¥НЫ
Бул ецбек балалардыц сколиоз ауруын айыру мен емдеудт курде.'и млселелерше арналган. Ол 4 пен 16 жас арасындагы 60 ayupFan баланы зерттеу мен емдеудщ нэтижесже непзделгеп.
Жумыс барысында мыналар аныкталды жэне усынылды: ауру адампыц жасы мен арка омырткасындаты езгерктердщ езара байланысына непзделгеп балалардыц сколиоз ауруыныц атымын 5'олжау тэсш; 1 жонг II дорежеде сколнозбен ауыртан балаларды «ануальдк терапняныц уйлес1мд! тоси1дер1мен емдеу; жаппай профилактикалык, байкаулар журпзу yiuin арк,а омырткасыныц эрпаласуын байкайтын колайлы кур а л реттнде торсиомер аппараты усынылды.
Бул зерттеулер мануальдш терапиянын, сколнозбен ауыртан балаларды емдеу тосш ретшде, ocipece сокпалы маннпуляциялык. тосидердт, жотары потижелтн керсетедь
SUMMARY.
This scientific work refers to the problems of diugnosis and treatment of scoliolic disease in children.
The work contiiins the results "of examination of 60 patients with scoliotic disease of (he 1 and 2 degree at (lie ngrs of -1-16.
An available torsiononiRter for mass prophylactic examinations;
a method of prognostication of the course of scoliotic disease in children based on the correlation of patient's age and the quantity of his deformity; a complex of methods af manual therapy of patients with 1 and 2 degree scoliosis were elaborated in the course af implementation of the work.
The given investigation showed the high efficiency ofmanuui therapy as the method af treatment of children with scoliotic disease especially while applying a blow manipulation technique.