Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Диагностика и лечение застарелых вывихов костей запястья

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение застарелых вывихов костей запястья - диссертация, тема по медицине
Лунин, Сергей Алексеевич Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Лунин, Сергей Алексеевич :: 2004 :: Нижний Новгород

Введение .3

Глава I Обзор литературы (современные представления о топо-графо-анатомических особенностях сустава кисти, диагностике, клинике и лечении застарелых вывихов и вывихо-переломов костей запястья) .6

Глава II Материал и методы исследования .28

2.1. Клинические наблюдения .28

2.2. Морфологическое изучение полулунной кости запястья и связочного аппарата сустава кисти.31

2.3. Биомеханические исследования.33

Глава III Состояние векторных сил, воздействующих на полулунную кость запястья (математическое моделирование).36

3.1. Математическая модель вывиха полулунной кости запястья.38

3.2. Биомеханические особенности полулунной кости запястья .42

3.3. Биомеханические аспекты перилунарного вывиха кисти и вывиха полулунной кости запястья.49

Глава IV Диагностика и лечение застарелых вывихов и вывихо переломов костей запястья .56

4.1. Диагностика вывихов и вывихо-переломов костей запястья .59

4.2. Лечение застарелых вывихов и вывихо-переломов костей запястья .69

4.3. Оценка отдаленных результатов лечения застарелых вывихов и вывихо-переломов костей запястья .88

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Лунин, Сергей Алексеевич, автореферат

Трудно переоценить значение кисти как органа для жизнедеятельности человека. Какая бы структура этого органа не травмировалась, это всегда сказывается на трудоспособности человека и качестве его жизни (Азолов В.В., 1975).

Не являются исключением и вывихи костей запястья. Более того, они занимают особое место в патологии кисти, хотя в структуре ее повреждений не являются ведущими (Ашкенази А.И., 1990).

Связано это главным образом с теми последствиями, к которым они приводят: существенные нарушения функции сустава кисти, заметное снижение трудоспособности (Азолов В.В., 1975; Микусев И.Е., 1992).

Не будет преувеличением сказать, что именно вывихи карпальных костей во всей патологии сустава кисти являются наименее изученными.

Достаточно отметить, что отечественная и зарубежная литература не богата публикациями на эту тему.

В нашей стране насчитываются буквально единицы диссертационных исследований по данной проблеме. И чем бы это ни объяснялось, следует подчеркнуть, что основные диссертации, посвященные непосредственно вывихам костей запястья, выполнены двадцать и более лет назад.

Особо следует отметить, что биомеханические особенности вывихов карпальных костей, применительно к хирургическому лечению их, практически не изучались. Во всяком случае, публикаций по этому вопросу обнаружить не удалось.

Не достаточно разработанным является вопрос о лечении вывихов костей запястья с учетом возможностей современной травматологии.

Таким образом, актуальность изучаемого вопроса сохранилась и на сегодняшний день.

Цель исследования: на основе математического моделирования и изучения биомеханических особенностей возникновения вывихов костей запястья обосновать современный подход к их лечению. Задачи исследования:

1. Уточнить частоту застарелых вывихов костей запястья.

2. Установить биомеханические особенности наиболее частых вывихов костей запястья.

3. Выяснить возможные ошибки в диагностике вывихов костей запястья и их причины.

4. Определить величину дистракции сустава кисти, обеспечивающую легкость и атравматичность вправления вывихов.

5. Усовершенствовать технику открытого вправления вывихов костей запястья.

6. Создать дистракционный аппарат для операций на суставе кисти.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые изучены биомеханические особенности возникновения вывиха полулунной кости.

Обоснована величина необходимых дистракционных усилий при открытом вправлении вывихов костей запястья.

Создан принципиально новый дистракционный аппарат для сустава кисти, создающий удобства при выполнении операций на нем и легко обеспечивающий необходимую дистракцию.

Практическая значимость работы заключается в том, что определены показания к выбору того или иного способа лечения больных с вывихами костей запястья, уточнена техника выполнения оперативного пособия, даны рекомендации по послеоперационному ведению больных и их реабилитации в последующем.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования используются при лечении больных в ННИИТО, травматологических отделениях 33 и 35 больниц города Нижнего Новгорода, в Центре новых хирургических технологий Дорожной клинической больницы ГЖД, 115 гарнизонной поликлинике и гарнизонном военном госпитале, а также используются в учебном процессе ВМИ ФСБ России.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003), сетевой научно-практической конференции, посвященной 110-летию Дорожной клинической больницы ст. Новосибирск ЗападноСибирской железной дороги «Современные технологии в клинической практике» (Новосибирск, 2003), межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экстренной хирургии» (Н. Новгород, 2003), научно-практической конференции, посвященной Дню Российской науки (Н. Новгород, 2004).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ: монография, статья в центральной печати, 7 тезисов. Получен патент на полезную модель и 4 удостоверения на рационализаторское предложение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тяжесть вывихов костей запястья и трудность их вправления во многом объясняются особенностями биомеханики сустава кисти.

2. Все без исключения вывихи костей запястья могут быть диагностированы в ранние сроки.

3. Успешность вправления застарелых вывихов достигается только при использовании интраоперационной аппаратной дистракции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение застарелых вывихов костей запястья"

выводы

1. Трудности вправления вывихов карпальных костей объясняются особенностями биомеханики сустава кисти и распределением векторных сил напряжения, воздействующих на кости запястья.

2. Сложившееся мнение о сложностях диагностики вывихов костей запястья является ошибочным и необоснованным. При правильном проведении клинического и, особенно, рентгенологического обследования, это повреждение диагностируется во всех без исключения случаях.

3. Вправление вывихов карпальных костей может быть успешным даже при большой их давности и возможно только оперативным путем при создании адекватной дистракции сустава кисти.

4. Растяжение сустава кисти является достаточным, когда достигается диастаз между лучевой костью и проксимальным рядом костей запястья равный 2,0-2,5 мм, это возможно при приложении дистракционных усилий в 4546 кг.

5. Дистракция сустава кисти лучше и проще всего осуществляется с помощью предложенного нами дистракционного аппарата, обеспечивающего удобство выполнения оперативного вмешательства и позволяющего контролировать ее величину без производства дополнительных рентгенологических снимков.

6. При оперативном открытом вправлении костей запястья, даже в случаях застарелых вывихов, удается получить хорошие отдаленные результаты у 99 % больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рентгеновские снимки пострадавшим с подозрением на вывих костей запястья обязательно следует делать в фасной и строго профильной проекциях.

При отсутствии опыта рентгенологической диагностики повреждений карпальных костей целесообразно выполнять сравнительные снимки здоровой кисти.

2. Методом выбора лечения застарелого вывиха костей запястья является оперативный, при этом вполне эффективным способом обезболивания служит внутрикостная анестезия, поскольку при выполнении оперативного вмешательства целесообразно наложение жгута для обеспечения удобства операции.

3. Операцию следует выполнять в условиях аппаратного растяжения сустава кисти, применяя метод одномоментной интраоперационной дистракции.

При отсутствии специального дистракционного аппарата следует использовать аппарат Илизарова из двух полуколец. В этом случае достаточность дистракции следует контролировать рентгенологически при достижении диастаза между лучевой костью и костями проксимального ряда запястья в 2,0-2,5 мм.

4. Тыльный доступ в проекции полулунной кости вполне обеспечивает вправлении вывиха.

5. При оперативном лечении вывихо-переломов вначале следует произвести вправление вывиха, а затем остеосинтез сломанной кости.

После операции иммобилизацию следует осуществлять сроком не менее одного месяца с последующим реабилитационным лечением.