Оглавление диссертации Ваза, Александр Юльевич :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1. Состояние вопроса диагностики и лечения переломов мыщелков большеберцовой кости обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Диагностика переломов мыщелков большеберцовой кости
Глава 4. Рабочая классификация переломов мыщелков большеберцовой кости
Глава 5. Лечение больных с переломами мыщелков большеберцовой кости.
Глава 6. Отдаленные результаты лечения
Глава 7. Осложнения.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Ваза, Александр Юльевич, автореферат
Среди пациентов с переломами нижних конечностей значительное место занимают больные с переломами в коленном суставе. Но данным некоторых авторов, доля внутрисуставных переломов в коленном суставе среди всех переломов костей нижней конечности может достигать 6% [87]. В последние годы в связи с ростом дорожного травматизма количество пострадавших с переломами в коленном суставе неуклонно увеличивается.
При лечении больных с переломами мыщелков большеберцовой кости доля неудовлетворительных результатов может достигать 25% [110].
Такое количество неудовлетворительных результатов сзязано с нерешенными проблемами в диагностике и лечении больных с данным видом травмы.
С помощью традиционно известных клинического и рентгенологического методов диагностики [62, 83] далеко не всегда можно получить необходимый объем информации о переломе.
При клиническом осмотре определить вид перелома, его локализацию и протяженность не представляется возможным.
Традиционная рентгенография позволяет определить наличие перелома, смещение отломков, однако изменения суставной поверхности мыщелков большеберцовой кости можно не увидеть, так как на плоскостном изображении рентгенограммы различные костные структуры наслаиваются друг на друга [121].
Для диагностики внутрисуставных повреждений кости в мире с успехом применяется рентгеновская компьютерная томография. Она позволяет обнаружить дефект суставной поверхности мыщелка, определить его размеры [24, 52, 62, 63, 113, 122, 124, 130, 145, 152, 156, 175].
Обнаружив перелом мыщелков большеберцовой кости, врач сталкивается с трудностью выбора метода лечения, так как нет простой рабочей классификации таких переломов.
Причиной неудовлетворительного исхода лечения больных с переломами мыщелков большеберцовой кости может быть не устраненное смещение суставной поверхности [122]. Излишне травматичные хирургические доступы и методы репозиции отломков приводят к развитию нагноений и контрактур коленного сустава [159].
В зарубежной литературе консервативное лечение больных с переломами мыщелков большеберцовой кости практически не упоминается, а некоторые отечественные авторы даже при переломах без смещения призывают к длительным срокам иммобилизации коленного сустава [103], что, на наш взгляд, недостаточно обоснованно.
До настоящего времени нет единой точки зрения в выборе лечебной тактики при различных видах переломов мыщелков большеберцовой кости, что подтверждает актуальность нашей работы.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Создать комплекс диагностических и лечебных мероприятий для улучшения результатов лечения пострадавших с переломами мыщелков большеберцовой кости.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1. Сравнить диагностическую значимость различных методов исследования при внутрисуставных переломах в коленном суставе.
2. Разработать рабочую классификацию переломов мыщелков большеберцовой кости.
3. Определить показания к консервативному методу лечения больных с переломами мыщелков большеберцовой кости.
4. Определить показания к оперативному методу лечения больных с переломами мыщелков большеберцовой кости с разработкой оптимальных видов хирургического доступа, репозиции и фиксации отломков.
5. Изучить отдаленные результаты лечения пострадавших.
Новизна исследования состоит:
- в определении роли рентгеновской компьютерной томографии в диагностике переломов мыщелков болыпеберцовой кости.
- в разработке рабочей классификации переломов мыщелков болыпеберцовой кости.
- в разработке методов репозиции отломков, позволяющих избежать дополнительной травмы.
- в разработке щадящих хирургических доступов к суставной поверхности мыщелков болыпеберцовой кости.
Практическая значимость работы состоит:
- в усовершенствовании диагностики переломов мыщелков болыпеберцовой кости.
- в уменьшении количества осложнений (посттравматическая нестабильность коленного сустава, контрактуры, нагноения).
- в ранней реабилитации больных.
Работа выполнена в отделении неотложной травматологии опорно-двигательного аппарата (руководитель - доктор медицинских наук И.Ю.Клюквин) и в лаборатории клинической физиологии, радиоизотопной диагностики и компьютерной томографии (руководитель - профессор А.И.Ишмухаметов) НИИ СП им. Н.В.Склифосовского (директор - член-корреспондент РАМН, профессор А.С.Ермолов).
Классификация переломов, хирургические доступы к суставной поверхности и методы репозиции компрессионных переломов мыщелков болыпеберцовой кости разработаны совместно со старшим научным сотрудником отделения неотложной травматологии опорно-двигательного аппарата, кандидатом медицинских наук О.П.Филипповым. Он же осуществлял артроскопию коленных суставов.
В работе с рентгеновской компьютерной томографией помогал врач лаборатории клинической физиологии, радиоизотопной диагностики и компьютерной томографии И.Г.Желев.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
По теме диссертации опубликовано 17 работ. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на городском семинаре травматологов-ортопедов «Повреждения коленного сустава» (Москва, 1996); на втором конгрессе Российского артроскопического общества (Москва, 1997); на гордском семинаре травматологов-ортопедов «Лечение внутрисуставных переломов коленного сустава» (Москва, 1999); на заседании Московского общества травматологов-ортопедов (Москва, 2000); на заседании общества травматологов-ортопедов Московской области (Москва, 2002); на проблемно-плановой комиссии № 7 «Неотложная травматология» НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского (Москва, 2002).
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение закрытых переломов мыщелков большеберцовой кости"
112 Выводы
1) Точность методов диагностики при переломах мыщелков большеберцовой кости составила:
• При выявлении линейных переломов методом обычной рентгенографии - 89,47%, методом компьютерной томографии - 100%, методом артроскопии - 94,12%.
• При выявлении оскольчатых переломов методом обычной рентгенографии -81,58%, методом компьютерной томографии 97,44%, методом артроскопии -94,12%.
• При выявлении компрессионных переломов методом обычной рентгенографии - 68,2%, методом компьютерной томографии - 92,31%, методом артроскопии - 100%.
С учетом неинвазивности и возможности количественного подсчета площади и глубины компрессии рентгеновская компьютерная томография является методом выбора в диагностике линейных, оскольчатых и компрессионных переломов мыщелков большеберцовой кости.
2) Разработанная рабочая классификация переломов мыщелков большеберцовой кости позволяет определить рациональную тактику лечения.
3) Консервативному лечению подлежат переломы I типа (переломы без компрессии).
Линейный перелом без смещения подлежит консервативному функциональному лечению.
Линейный перелом одного из мыщелков со смещением и оскольчатый перелом проксимального метаэпифиза без разобщения отломков подлежат ручной репозиции с последующим наложением гипсовой повязки сроком на 3 недели.
Переломы проксимального метаэпифиза большеберцовой кости подлежат лечению с применением скелетного вытяжения до снижения отека, а затем фиксации гипсовой повязкой сроком до 3 недель.
4) Оперативному лечению подлежат переломы II типа (переломы с компрессией) .
При компрессионных переломах с оседанием суставной поверхности до 0,5 см допустимо консервативное лечение.
При компрессионных переломах с оседанием суставной поверхности более 0,5 см показано оперативное лечение. Основной целью операции является восстановление целостности суставной поверхности сломанного мыщелка и замещение дефекта кости трансплантатом.
5) Использование разработанных лечебных методик и диагностического алгоритма позволило получить хорошие отдаленные результаты лечения в 65,9% случаев, удовлетворительные - в 25,4% случаев.
Рекомендации в практику
1) Всем больным с болями в коленном суставе и травмой в анамнезе должна быть выполнена рентгенография поврежденного коленного сустава в стандартных проекциях. При подозрении на наличие компрессии мыщелков показана компьютерная томография коленного сустава.
2) Для выбора рациональной тактики лечения целесообразно пользоваться разработанной нами рабочей классификацией переломов мыщелков болыпеберцовой кости.
3) Переломы I типа и переломы II типа с оседанием суставной поверхности до 0,5 см следует лечить консервативно. а) Линейные переломы без смещения и компрессионные переломы с оседанием суставной поверхности до 0,5 см подлежат консервативному функциональному лечению. б) Линейные переломы одного из мыщелков со смещением и переломы проксимального метаэпифиза болыпеберцовой кости подлежат одномоментной ручной репозиции с иммобилизацией гипсовым тутором сроком до 3 недель с момента травмы. в) При переломах проксимального метаэпифиза болыпеберцовой кости с разобщением отломков следует накладывать скелетное вытяжение на 7-9 дней до уменьшения отека, а затем гипсовый тутор сроком на 3 недели с момента травмы. После снятия гипсовой повязки целесообразно применение стандартного ортеза.
4) Компрессионные переломы с оседанием суставной поверхности более 0,5 см подлежат оперативному лечению. а) Перед артротомией целесообразно производить артроскопию травмированного коленного сустава. б) Во время операций рекомендуем использовать предложенные нами хирургические доступы и методы репозиции. в) Для костной пластики следует отдавать предпочтение спонгиозным аллотрансплантатам. г) После операции иммобилизация коленного сустава показана только в остром периоде до уменьшения болей. Для разгрузки оперированного сустава целесообразно применять стандартные ортезы.
5) При лечении больных с компрессионным переломом мыщелков большеберцовой кости с разрушением суставной поверхности показано протезирование суставной площадки разрушенного мыщелка.
6) Осевую нагрузку на травмированную конечность следует разрешать вне зависимости от вида и типа перелома через 6 недель после операции или травмы (при консервативном лечении).
Заключение
Проблема диагностики и лечения больных с переломами мыщелков большеберцовой кости остается актуальной до настоящего времени. Доля неудовлетворительных исходов лечения больных с данным видом травмы может достигать 25% [110].
Столь большая доля неудовлетворительных результатов объясняется тем, что решены не все вопросы диагностики и лечения переломов мыщелков большеберцовой кости.
Мы проанализировали опыт лечения 290 больных. Выявили, что среди пациентов с переломами мыщелков большеберцовой кости было больше мужчин (166 человек), женщин было меньше (124 человека). Преобладали люди наиболее трудоспособного возраста - от 30 до 60 лет. Большинство пациентов были сбиты автомобилем (102 человека), на втором месте среди причин травм было падение на ровной поверхности (65 человек). Чаще всего (51%) ломался наружный мыщелок большеберцовой кости. Он же наиболее часто был подвержен компрессии (89%).
Сложность диагностики и лечения переломов мыщелков большеберцовой кости связана с тем, что это внутрисуставные переломы. Сустав образуют эпифизы костей. Губчатая кость при травме не только ломается, но и сминается. Во время травмы кроме кости могут быть повреждены рентгено-негативные структуры коленного сустава: суставная капсула, суставной хрящ, связки, мениски. Рентгенодиагностика затруднена, так как на рентгенограмме различные костные структуры коленного сустава наслаиваются друг на друга [121].
Для определения наиболее информативного метода диагностики переломов мыщелков большеберцовой кости мы провели сравнительный анализ таких методов исследования, как рентгенография, рентгеновская компьютерная томография, артроскопия.
Все данные, полученные с помощью этих методов, мы уточнили во время оперативного вмешательства. На основании результатов этого исследования рассчитали чувствительность, специфичность и точность каждого из методов при диагностике различных переломов мыщелков большеберцовой кости.
Проведенный анализ показал, что наиболее информативными методами диагностики внутрисуставных повреждений кости являются рентгеновская компьютерная томография и артроскопия.
Но артроскопия не позволяет оценить состояние кости вне сустава, к тому же - это инвазивный метод, требующий асептики и анестезии. Рентгеновская компьютерная томография - неинвазивный метод исследования, который позволяет не только оценить степень поражения кости, но и математически определить размеры дефекта.
Таким образом, оптимальным методом диагностики переломов мыщелков большеберцовой кости является рентгеновская компьютерная томография коленного сустава.
Для того, чтобы получить достоверное изображение, плоскость среза компьютерного томографа должна быть параллельна суставной поверхности мыщелков большеберцовой кости. Глубину компрессии можно рассчитать по вертикальной реконструкции во фронтальной плоскости. Умножив глубину компрессии на площадь компрессии, можно получить объем дефекта кости для подбора трансплантата нужного размера.
Преимущество артроскопии при внутрисуставных переломах в коленном суставе в том, что она позволила диагностировать сопутствующие перелому повреждения рентгенонегативных структур коленного сустава, резецировать поврежденные мениски, удалить свободные внутрисуставные тела из недоступных при артротомии отделов коленного сустава.
На основании проведенного исследования мы разработали рабочую классификацию переломов мыщелков большеберцовой кости для выбора наиболее рационального лечения.
Любой вид смещения отломков, кроме компрессии, можно устранить консервативно. Этот принцип был положен в основу классификации.
Все переломы разделили на два типа. I тип - переломы без компрессии. Больных с такими переломами лечили консервативно. II тип - переломы с компрессией. Больных с такими переломами оперировали. Исключение составили пациенты с глубиной компрессии до 0,5 см. Этих пациентов выделили в отдельный подтип переломов с компрессией и лечили консервативно.
Тактику консервативного лечения определяли в зависимости от подтипа перелома. Больных с линейным переломом одного или обоих мыщелков без смещения, с компрессионными переломами с оседанием суставной поверхности до 0,5 см лечили без иммобилизации, консервативным функциональным методом. Ни разу не наблюдали вторичного смещения отломков.
Переломы, требующие репозиции и иммобилизации (линейный перелом одного из мыщелков со смещением и переломы проксимального метаэпифиза), иммобилизировали гипсовым тутором до образования первичной костной мозоли, на три недели.
Репозицию отломков осуществляли руками. Только при переломах проксимального метаэпифиза с разобщением отломков накладывали скелетное вытяжение. Скелетное вытяжение выдерживали до уменьшения отека и заменяли гипсовым тутором. Общий срок иммобилизации не превышал трех недель. После снятия гипсовой повязки при переломах проксимального метаэпифиза с разобщением отломков применяли стандартные ортезы для разгрузки коленного сустава.
Пациентов с переломами I типа оперировали только в том случае, когда несмотря на репозицию, сохранялось смещение отломков на 0,5 см и более.
Больных с переломами II типа с оседанием суставной поверхности более чем на 0,5 см лечили оперативным методом.
Консервативно лечили только отказавшихся от операции и тех, для кого риск операции и наркоза был высок.
Хирургический доступ к суставной поверхности мыщелков болыпеберцовой кости затруднен из-за наличия менисков, малоберцового нерва, подколенных сосудов и нерва, коллатеральных связок.
Мы разработали два малотравматичных хирургических доступа к суставной поверхности мыщелков болыпеберцовой кости.
Особенность первого доступа в поперечном рассечении капсулы сустава под мениском. Второй доступ более широкий. Капсулу рассекали не только поперечно под мениском, но и вертикально, параллельно краю надколенника, пересекая передний рог мениска. Доступы предоставляли хороший обзор, позволяли манипулировать не только на кости, но и подшить оторванный во время травмы мениск.
Разработанные доступы не позволяли осмотреть весь коленный сустав, поэтому перед артротомией проводили артроскопию коленного сустава.
Основной целью операции при переломах с компрессией считали восстановление целостности суставной поверхности мыщелка и замещение образовавшегося после репозиции дефекта мыщелка костным трансплантатом.
Метод репозиции зависел от вида компрессии мыщелка.
При центральной компрессии, когда сохранен кортикальный слой мыщелка, репозицию осевшего участка суставной поверхности осуществляли специальным кондуктором через трепанационное отверстие в основании мыщелка. Образовавшийся после репозиции дефект мыщелка заполняли костным трансплантатом.
При сочетании компрессии с расколом мыщелка осевший участок суставной поверхности приподнимали долотом через щель перелома. Образовавшийся после репозиции дефект кости заполняли костным трансплантатом, затем осуществляли репозицию отколовшегося мыщелка.
При краевой компрессии мыщелок подрубали долотом в зоне компрессии и приподнимали осевший участок суставной поверхности. Образовавшийся после репозиции дефект мыщелка заполняли костным трансплантатом.
Фиксировали перелом спонгиозными винтами или винтами с пластинами. Один спонгисзный винт проводили обязательно субхондрально в поперечном направлении, чтобы создать опору для восстановленной суставной поверхности.
Для замещения дефекта кости применяли костные трансплантаты.
Наиболее удобными в применении оказались лиофилизированные спонги-озные костные аллотрансплантаты. Применение этих трансплантатов позволяет избежать дополнительной травмы при заборе аутотрансплантата. К тому же их легко формировать и но нужно размораживать перед операцией.
Переломы мыщелков большеберцовой кости с разрушением суставной поверхности оперировали по тем же принципам. Хороших результатов не получили и считаем, что таким больным показано протезирование разрушенной суставной поверхности.
Движения в коленном суставе разрешали со следующего дня после операции. Для разгрузки сустава в послеоперационном периоде использовали стандартные ортезы.
Осевую нагрузку на поврежденную конечность больным с переломами
I типа разрешали через б недель после травмы, больным с переломами
II типа - через 6 недель после операции.
Во время лечения больных с переломами мыщелков большеберцовой кости мы столкнулись с развитием таких осложнений, как синовит, тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей, послеоперационное глубокое нагноение с развитием остеомиелита, вторичное смещение отломков.
Все осложнения, кроме вторичного смещения отломков в одном случае, развились на этапе стационарного лечения и составили 4,81. Значимыми осложнениями для функции коленного сустава в отдаленном периоде после травмы были вторичное смещение отломков и послеоперационное нагноение.
Мы изучили отдаленные результаты лечения в сроки от однсго года до шести лет после травмы у 173 пациентов.
Критериями оценки были: уровень активности пациента (продолжает ли заниматься спортом, не пришлось ли из-за последствий травмы изменить профессию), наличие жалоб на боли и неустойчивость в суставе, амплитуда движений голени, наличие деформации конечности и нагноения.
По данным литературы, доля неудовлетворительных результатов лечения больных с переломами мыщелков большеберцовой кости может достигать 251 [110].
Соблюдение предложенных нами методик лечения позволило получить хорошие и удовлетворительные результаты в 91,3% случаев, неудовлетворительные результаты в 8,7% случаев, что вполне сопоставимо с литературными данными.