Оглавление диссертации Бакланов, Андрей Николаевич :: 2004 :: Уфа
Оглавление.
Список использованных сокращений.
Введение.
Глава 1. История и современное состояние вопроса диагностики и лечения синдрома оперированного позвоночника по данным литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3 Диагностика синдрома оперированного позвоночника.
Глава 4. Лечение синдрома оперированного позвоночника.
Глава 5. Отдаленные результаты лечения синдрома оперированного позвоночника.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Бакланов, Андрей Николаевич, автореферат
Дистрофические поражения поясничного отдела позвоночника является одной из важных проблем современной спинальной хирургии. За огромным числом хирургических вмешательств нередко скрывается длительная нетрудоспособность и инвалидизация части больных с неудовлетворительными результатами лечения (Дулаев А.К., 1999, 2000; Лившиц A.B., 1990; Макаревич C.B., 2000).
Синдром оперированного позвоночника - это состояние, характеризующееся послеоперационной болью в пояснице и (или) ноге с различной степенью функциональной недостаточ-ностью, что снижает качество жизни и трудовую активность пациента (Anderson S.R., 2000; Bradford D.S., 1994; Cherubino P., 1994; Duggal N., 2004; Gasinski P., 2000; Heilbronner R., 1991).
Частота этого синдрома колеблется от 5-10% до 15-50% всех операций в зависимости от характера оперативного вме-шательства, отбора пациентов, методов оценки результатов ле-чения и тактики послеоперационного ведения больных (Herter Т., 1992; Israel Z., 1995; Johnson E.W., 1991).
Развитие современных высоких технологий в спинальной хирургии позволяет в значительной степени сократить число больных неудовлетворенных результатом первой операцией. Однако, необходимо первоначально прогнозировать возможные отрицательные исходы, учитывая весь спектр динамической не-состоятельности позвоночного столба с невральной агрессией в зоне максимального напряжения. Устранение вертебро-неврального конфликта в зоне максимального напряжения не ликвидирует последнее и тем более не приводит к динамиче-скому равновесию элементов в позвоночной колонне. Существуют следующие причины этого синдрома:
1. Механические:
- центральный стеноз позвоночного канала оперированного уровня (выше или ниже);
- латеральный стеноз позвоночного канала;
- фораменальный стеноз;
- рецидив грыжи диска;
- нестабильность сегмента или его гипермобильность;
- дисфункция крестцово-подвздошного сочленения;
- синдром нейроостеофиброза;
2. Воспалительные:
- перидуральный фиброз;
- арахноидиты (инфекционный или асептический);
- спондилодисцит;
- перидуральный или паравертебральный абсцесс или флегмона;
3. Диагностические:
- ошибки в верификации источника боли;
- ошибка в выборе ПДС;
4. Ятрогенные:
- недостаточная реконструкция латерального кармана;
- невыявленная грыжа смежного сегмента;
- недостаточное удаление грыжи или дегенеративной ткани диска;
- травматизация нервного корешка;
- послеоперационное кровотечение;
- псевдоменингоцеле;
- разрывы связок и их последующая дегенерация;
- разрывы параспинальных мышц и их последующая дегенерация;
5. Психо-социальные:
- значительный избыточный вес;
- инвалидность до операции;
- психо-эмоциональная лабильность;
В последнее время в лечении данной патологии отмечается значительный прогресс, обусловленный введением в клиническую практику новых технологий, позволяющих проводить полноценную декомпрессию невраль-ных структур и стабилизировать пораженный сегмент с учетом сагиттального и фронтального баланса позвоночника.
Сегодня очень актуальна необходимость разработки доступных нейрохирургам и ортопедам методик коррекции негативных проявлений синдрома оперированного позвоночника, обеспечивающих эффективную и быструю реабилитацию больных.
Все вышеперечисленное позволило сформулировать цель нашего исследования — улучшить результаты диагностики и лечения, больных с синдромом оперированного позвоночника.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ частоты развития синдрома оперированного позвоночника, выявить клинико-рентгенологические особенности.
2. Провести ретроспективный анализ ошибок и осложнений при диагностике и лечении больных с синдромом оперированного позвоночника.
3. Провести оценку неврологического статуса больных с синдромом оперированного позвоночника и определить роль различных факторов в развитии послеоперационной дегенерации позвоночника - уровня поражения, сагиттального и фронтального баланса, характера вертебро-спинальных нарушений.
4. Разработать доктрину профилактики, диагностики и лечения синдрома оперированного позвоночника и оценить ее эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Синдром оперированного позвоночника - есть следствие неадекватного предоперационного планирования, некорректной интраоперационной техники и нерационального послеоперационного психосоматического тренинга пациента.
2. При синдроме оперированного позвоночника, наряду с послеоперационными изменениями в зоне вертебро-неврального конфликта развиваются статико-динамические нарушения во всей позвоночной колонне.
3. Консервативное лечение обосновано при отсутствии прогрессирующей вертебро-невральной агрессии и нестабильного дисбаланса позвоночника.
4. Оперативное лечение синдрома оперированного позвоночника должно ставить своей целью восстановление нарушенных соотношений между нев-ральными структурами и стенками позвоночного канала с межпозвонковыми отверстиями, ликвидации сегментарной нестабильности и коррекции фронтального и сагитального баланса. Достижение поставленной цели имеет профилактическое значение для ограничения дегенерации позвоночника и прогрессирования болевого синдрома.
5. Оптимальная нейроортопедическая коррекция достигается сочетанием декомпрессивно-стабилизирующих или стабилизирующих операций на передней и (или) задней колонне.
Научная новизна
Разработан патогенетический подход к лечению больных с синдромом оперированного позвоночника.
Сформулирована теоретическая модель синдрома оперированного позвоночника, позволившая обосновать методы консервативного и хирургического лечения.
Изучена особенность клинической и рентгенологической картины синдрома оперированного позвоночника.
Изучены особенности неврологических расстройств у больных с синдромом оперированного позвоночника.
Разработана нейроортопедическая концепция профилактики и лечения синдрома оперированного позвоночника в зависимости от его сагиттального и фронтального баланса.
Практическая значимость
Для практического использования предложена классификация синдрома оперированного позвоночника.
Установлена зависимость неврологических нарушений от степени фронтального и сагиттального дисбаланса.
Предложен алгоритм консервативного и хирургического лечения синдрома оперированного позвоночника.
Установлены MPT, КТ и рентгенологические особенности синдрома оперированного позвоночника.
Использованы различные методы обследования с систематизацией показаний к каждому из них.
Внедрение в практику
Разработанная в процессе работы нейроортопедическая концепция диагностики и лечения синдрома оперированного позвоночника используется широко используются в практике ортопедо-травматологических и нейрохирургических отделений республики Башкортостан. Материалы диссертации включены в учебные программы кафедры травматологии и ортопедии с курсом ИПО БГМУ для преподавания врачам-интернам, клиническим ординаторам, аспирантам и курсантам.
Разработка и реализация темы диссертации
Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии с курсом ИПО Башкирского Государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на заседании ч. ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов РБ (Уфа, 2001, 2002, 2003), конференции и симпозиуме травматологов-ортопедов МЗ РБ (2002, 2003).
Публикации
По теме научного исследования опубликовано 6 научных и учебно - методических трудов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрированного 47 рисунками и 5 таблицами, содержит 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 82 отечественных и 142 иностранных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение синдрома оперированного позвоночника"
Выводы
1. Ретроспективный анализ исходов хирургического лечения осложненных нестабильных дегенеративно — дистрофических поражений позвоночника позволил установить высокий процент осложнений (29,9%), обусловленных отсутствием доктрины патогенетического воздействия, мониторинга и оценки отдаленных результатов. Совокупность симптомокомплексов, осложнения в послеоперационном периоде позволяют их объединить в синдром оперированного позвоночника.
2. Анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника позволил установить однотипный характер ошибок и осложнений, обусловленных предоперационной недооценкой патомеханики поражения, неэффективностью выбранных хирургических технологий и отсутствием доктрины хирургического лечения и послеоперационного мониторинга.
3. Синдром оперированного позвоночника представляет собой сложную совокупность симптомов неврологического дефицита и силового дисбаланса, обусловленного депрессией сегментов, их нестабильностью и стенозом, вследствие развития псевдоспондилолистезов, фибродезов, фасет-синдрома и кальцификации желтой связки.
4. Доктрина лечения синдрома оперированного позвоночника должна основываться на оценке баланса силовых векторов на системном, органном и сегментарном уровне, с учетом синдромокомплекса компрессии, нестабильности и структурной несостоятельности.
Изучение ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения синдрома оперированного позвоночника на основе использования новейших хирургических технологий позволяет оптимизировать качество лечения, обеспечить перманентность функциональной терапии, патогенетическую оценку и мониторинг этой тяжелой группы больных. Концептуальный подход позволяет оценить баланс двигательных реакций на системном, органном и сегментарном уровне и обеспечить патогенетическое воздействие при любой стадии патомеханических нарушений.
Практические рекомендации
1. Использование концепции структурно функциональных — стереотипов при предоперационном проектировании, лечении и мониторинге больных с дегенеративно - дистрофическими заболеваниями позвоночника обеспечивает патогенетическую оценку нарушений в пораженном позвоночно-двигательном сегменте и позволяет эффективно использовать различные хирургические технологии.
2. Синдром оперированного позвоночника, как одно из наиболее частых осложнений оперативного лечения дегенеративно - дистрофических заболеваний позвоночника должен вызывать настороженность вертеброхирурга при первичной коррекции вертеброрадикулярного конфликта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение синдрома оперированного позвоночника
На правах рукописи
БАКЛАНОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА ОПЕРИРОВАННОГО ПОЗВОНОЧНИКА
14.00.22- травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Минасов Булат Шамильевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Проценко Александр Иванович
доктор медицинских наук Мухаметов Фарит Фагимович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится 3 июля 2004 г. на заседании диссертационного совета К208.006.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (450000, г. Уфа, ул. Ленина - 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Автореферат разослан 2 июня 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Рахматудлина И.Р.
Актуальность исследования. Дистрофические поражения поясничного отдела позвоночника является одной из важных проблем современной спинальной хирургии. За огромным числом хирургических вмешательств нередко скрывается длительная нетрудоспособность и инвалидизация части больных с неудовлетворительными результатами лечения (Дулаев А.К., 1999, 2000; Лившиц A.B., 1990; Макаревич C.B., 2000).
Синдром оперированного позвоночника - это состояние, характеризующееся послеоперационной болью в пояснице и (или) ноге с различной степенью функциональной недостаточностью, что снижает качество жизни и трудовую активность пациента (Anderson S.R., 2000; Bradford D.S., 1994; Cherubino P., 1994; Duggal N., 2004; Gasinski P., 2000; Heilbronner R., 1991).
Частота этого синдрома колеблется от 5-10% до 15-50% всех операций в зависимости от характера оперативного вмешательства, отбора пациентов, методов оценки результатов лечения и тактики послеоперационного ведения больных (Herter Т., 1992; Israel Z., 1995; Johnson E.W., 1991).
Развитие современных высоких технологий в спинальной хирургии позволяет в значительной степени сократить число больных неудовлетворенных результатом первой операцией. Однако, необходимо первоначально прогнозировать возможные отрицательные исходы, учитывая весь спектр динамической несостоятельности позвоночного столба с невральной агрессией в зоне максимального напряжения. Устранение вертебро-неврального конфликта в зоне максимального напряжения не ликвидирует последнее и тем более не приводит к динамическому равновесию элементов в позвоночной колонне.
Цель исследования - улучшить результаты диагностики и лечения больных с синдромом оперированного позвоночника.
Задачи исследования 1. Провести ретроспективный анализ частоты развития синдрома оперированного позвоночника, выявить причины возникновения и клинико- рентгенологические особенности.
2. Провести ретроспективный анализ ошибок и осложнений при диагностике и лечении больных с синдромом оперированного позвоночника.
3. Провести оценку неврологического статуса больных с синдромом оперированного позвоночника и определить роль разных факторов в развитии послеоперационной дегенерации позвоночника - уровня поражения, сагиттального и фронтального баланса, характера вертебро-спинальных нарушений.
4. Разработать доктрину профилактики, диагностики и лечения синдрома оперированного позвоночника, и оценить ее эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Синдром оперированного позвоночника - есть следствие неадекватного предоперационного планирования, некорректной интраоперационной техники и нерационального послеоперационного психосоматического тренинга пациента.
2. При синдроме оперированного позвоночника, наряду с послеоперационными изменениями в зоне вертебро-неврального конфликта развиваются статико-динамические нарушения во всей позвоночной колонне.
3. Консервативное лечение обосновано при отсутствии прогрессирующей вертебро-невральной агрессии и нестабильного дисбаланса позвоночника.
4. Оперативное лечение синдрома оперированного позвоночника должно ставить своей целью восстановление нарушенных соотношений между невральными структурами и стенками позвоночного канала с межпозвонковыми отверстиями, ликвидации сегментарной нестабильности и коррекции фронтального и сагитального баланса. Достижение поставленной цели имеет профилактическое значение для ограничения дегенерации позвоночника и прогрессирования болевого синдрома.
5. Оптимальная нейроортопедическая коррекция достигается сочетанием декомпрессивно-стабилизирующих или стабилизирующих операций на передней и (или) задней колонне.
Научная новизна
Разработан патогенетический подход к лечению больных с синдромом оперированного позвоночника.
Сформулирована теоретическая модель синдрома оперированного позвоночника, позволившая обосновать методы консервативного и хирургического лечения.
Изучена особенность клинической и рентгенологической картины синдрома оперированного позвоночника.
Изучены особенности неврологических расстройств у больных с синдромом оперированного позвоночника.
Разработана нейроортопедическая концепция профилактики и лечения синдрома оперированного позвоночника в зависимости от его сагиттального и фронтального баланса.
Практическая значимость
Предложена классификация синдрома оперированного позвоночника.
Установлена зависимость неврологических нарушений от степени фронтального и сагиттального дисбаланса.
Предложен алгоритм консервативного и хирургического лечения синдрома оперированного позвоночника.
Установлены MPT, КТ и рентгенологические особенности синдрома оперированного позвоночника.
Использованы различные методы обследования с систематизацией показаний к каждому из них.
Разработка и реализация темы диссертации
Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии с курсом ИПО Башкирского Государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на заседании ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов РБ (Уфа, 2001, 2002, 2003), конференции и симпозиуме травматологов-ортопедов МЗ РБ (2002, 2003).
Публикации
По теме научного исследования опубликовано 6 научно-методических трудов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрированного 58 рисунками и 15 таблицами, содержит 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 82 отечественных и 142 иностранных источника.
Содержание работы
Во введении кратко излагаются актуальность темы, цели и задачи исследования, их объем, новизна, практическая и научная значимость.
В первой главе освещены вопросы эпидемиологи синдрома оперированного позвоночника, основные принципы, применяемые в современной травматологии и ортопедии для диагностики и лечения данной патологии. Указаны достоинства и недостатки перечисленных методов. Подчеркнута необходимость дифференцированного подхода к выбору хирургического лечения с применением стабилизирующих систем. Проведен подробный анализ возможных причин возникновения данного синдромокомплекса. Рассмотрены имеющиеся классификации, их принципиальные отличия и значимость для клинической практики. Основываясь на проведенном анализе имеющейся литературы, определены нерешенные теоретические и практические задачи.
Во второй главе проведен анализ 197 больных прооперированных по поводу дегенеративного поражения поясничного отдела позвоночника. Из них 185 пациентов прооперированы по поводу грыжи диска: на уровне ЬЗ - 1А - 4 случая; на уровне 1Л - Ь5 - 86 случаев; уровне Ь5 - - 95 случаев. 12 пациентов со стенозом позвоночного канала: центральный стеноз - 6 пациентов, латеральный стеноз 4 пациента, фораменальный стеноз 2. Нами выявлено 58 пациентов с различным типом синдрома оперированного позвоночника. В исследовании мужчин было 23 человека (39%), женщин - 35 (61%). Средний возраст среди мужчин составил 41 год, среди женщин 48 лет. Пациенты в возрасте от 30 до 50 лет составили наиболее многочисленную группу.
Центральный стеноз позвоночного канала оперированного уровня выявлен у 7 пациентов. Латеральный стеноз в сочетании с перирадикулярным фиброзом у 2 больных. Изолированный перидуральный фиброз обнаружен у 24 пациентов. Рецидив грыжи в сочетании с перидуральным фиброзом у 3 пациентов.
Нестабильность оперированного сегмента наблюдалась в 20 случаях. Наиболее часто присутствовала нестабильность ПДС в оперированном сегменте, локализовавшаяся соответственно на уровнях 1Л~Ь5 - 12 случаев и Ь5-81 - 8 случаев.
Дисцит - у 4 пациентов: Ь4-Ь5 у 3 больных и Ь5-Б1 у 1.
По социальному составу больные распределились следующим образом: рабочие, занятые тяжелым физическим трудом - 27 пациентов; служащие - 19 пациентов; безработные -12 пациентов.
Клиническое обследование пациентов исследуемых групп включало в себя выяснение жалоб, сбор анамнеза с оценкой неврологического и ортопедического статуса.
Болевой синдром был основной жалобой всех больных. У 24 пациентов боль была как в поясничной области, так и в нижней конечности, у 27 в пояснице и у 8 пациентов только в ноге.
Не всегда поясничная боль была патогмонична для больных с нестабильностью, так как этот признак был выявлен только у 11 пациентов из 20 с нестабильностью, объективно верифицированной при динамических спондилограммах.
Мы выявили некоторое отличие картины болей в ноге у 24 больных с перидуральным фиброзом от пациентов с рецидивом грыжи. Боль при перидуральном фиброзе имеет нечеткий моно-дерматомный характер, часто двухсторонняя, непостоянна по интенсивности и локализации - «мигрирующий характер боли».
У 19 больных выявлена гипостезия по дерматомам Ь5 или Б1. У 7 из них объективно выявлен рецидив грыжи на ранее оперированном уровне, а у 12 пациентов - перирадикулярный фиброз. У 7 больных были выявлены двигательные нарушения. Характерно, что симптом Ласега был наиболее выражен у больных с рецидивом грыжи и латеральным стенозом, тогда как пациенты с перидуральным фиброзом имели незначительную бо-
лезненность или ее отсутствие при проведении теста (24 пациента). Нарушение функции тазовых органов у 2 пациентов, ранее оперированных по поводу каудо-синдрома и имевших эти нарушения до операции.
При осмотре определялась поза пациента (антепульсия, ретропульсия) осанка, подвижность позвоночного столба, выявлялись ограничения движений, оценивалось наличие деформации линии остистых отростков, напряжение паравертебраль-ных мышц, состояние поясничного лордоза.
Лучевые исследования проводились на аппарате РУМ-20, компьютерных томографах TCT-500S «TOSHIBA» и Somatom AR.SHP «Siemens», магнитно-резонансном томографе «Magne-tom Open» фирмы «Siemens» (0,2 Тл).
Саккорадикулография с омнипаком применялась у 12 пациентов со стенозом и у 3 с рецидивом грыжи на ранее оперированном сегменте для определения уровня и степени компрессии дурального мешка и нервных корешков.
Подографическое обследование больных проводилось на комплексе «ДиаСлед - Скан» - аппаратно - программном комплексе для регистрации, отображения и обработки информации о динамике распределения давления между стопой и опорной поверхностью. У 37 больных были выявлены статико-динамические нарушения различной степени.
Для оценки состояния губчатой ткани тел позвонков при дегенерации диска мы использовали классификацию Modic М.Т. (1986). Мы определяли три типа изменений. 1 тип - характеризуется снижением сигнала на Tlw изображении и усиление на T2w изображении. В основе этих изменений лежит образование фиброваскулярной ткани с проникновение ее в костный мозг. Этот тип определялся у 9 больных с нестабильностью. 2 тип - отчетливое повышение интенсивности сигнала на Tlw и легкое повышение на T2w. В данной стадии выявляется замещение красного костного мозга жировым, что сопровождается утолщением трабекул. 3 тип - понижение сигнала на Tlw и T2w, соответствующее выраженному склерозу тел позвонков. При значительной послеоперационной дегенерации позвоноч-
ника выявлялись вторичные МРТ симптомы: снижение высоты МД, локальные выбухания разных форм и размеров, остеофиты позвонков, спондилоартроз, сужение позвоночного канала.
Для определения состояния сагитального баланса позвоночника мы изучили следующие рентгенометрические показатели: наклон таза, наклон крестца, поворот таза, поясничный лордоз.
Это позволило оценить сагиттальный баланс как экономичный и неэкономичный в зависимости от изменения величины углов наклона крестца, поворота таза и поясничного лордоза Наклон таза является величиной постоянной и есть сумма величин наклона крестца и поворота таза. Увеличение наклона крестца и уменьшение поворота таза при малой величине угла наклона таза (менее 40°) создает гиперлордозирование поясничного отдела позвоночника и повышенную нагрузку задних отделов диска. Такое состояние мы выявили у 6 больных с нестабильностью. В тоже время, снижение величины угла наклона крестца и увеличение поворота таза при низком угле наклона таза приводит к сглаживанию поясничного лордоза - 3 больных с нестабильностью. Эти два состояния не являются эконормич-ными, тогда как высокий угол наклона таза в сочетании с средними величинами наклона крестца и поворота таза определяют экономичность сагиттального баланса и были выявлены у 5 больных с перидуральным фиброзом. Взаимоотношения между элементами позвоночника, таза и нижних конечностей определяет индивидуальный статодинамический характер нарушений и позволяет прогнозировать дегенерацию позвоночной колонны в зависимости от уровня первичного вертебро-неврального конфликта.
С целью изучения степени нарушения психо-социальной адаптации больных и оценки качества жизни больных с поясничной болью использован опросник JOA (Japanese Orthopaedic Association scoring system, 1987) и функциональный тест Cotation fonctionnelle de Beaujon.
В третьей главе представлен разработанный подход к диагностике синдрома оперированного позвоночника.
План лучевого исследования определяется конкретными диагностическими задачами, которые формулируются совместными усилиями лечащего врача и рентгенолога. При выборе конкретного метода следует исходить из его специфики и возможностей, помня о том, что ни один из имеющихся на сегодняшний день методов пока не может быть признан универсальным.
В соответствии с этапным характером оказания медицинской помощи диагностический поиск также можно подразделить на ряд последовательных этапов, каждый из которых преследует свои задачи (рис. 1.).
Адекватный выбор методов лучевого обследования возможен при условии тщательного сбора и учета клинических и анамнестических данных.
Для оценки послеоперационных изменений нами было использованы МРТ признаки, представленные в таблице 1.
Таблица 1.
МРТ признаки послеоперационных изменений _поясничного отдела позвоночника______
МРТ критерии Tlw изображение T2w изображение
Рецидив грыжи Повышение или понижение Понижение
«Свежий» перирадикуляр-ный рубец Понижение Повышение
«Старый» перирадикуляр-ный рубец Повышение Понижение
Послеоперационная Эпидуральная гематома Повышение Повышение
В четвертой главе представлен разработанный алгоритм лечения пациентов с синдромом оперированного позвоночника. Рассмотрены виды консервативного лечения, которые позволяют выбрать индивидуальную схему для конкретного больного в зависимости от патогенеза ведущих клинических симптомов.
Рис. 1. Схема диагностического поиска при синдроме оперированного позвоночника
Неэффективность консервативного лечения является показанием к планированию хирургической коррекции вертебро-неврального конфликта.
Задачей хирургического лечения больных с синдромом оперированного позвоночника является создание оптимальных условий для динамической состоятельности позвоночника и функций невральных элементов, локализованных в нем.
Современная нейроортопедическая концепция коррекции послеоперационной дегенерации поясничного отдела позвоночника требует от вертеброхирурга тщательного предоперационного планирования.
Основные принципы базируются на зависимости структуральных изменений от степени дисбаланса позвоночника и сопутствующего вертебро-неврального конфликта ранее оперированного сегмента. Точная верификация источника боли, в зависимости от психо-эмоционального статуса и объективного патологического субстрата позвоночной колонны, позволит значительно сократить количество мультиоперированных больных (рис. 2.).
Главной составляющей синдрома оперированного позвоночника является боль. Необходимо четко дифференцировать истинно корешковую боль от псевдорадикулярной, дискоген-ную поясничную боль от мышечно-связочных алгий. Тщательная оценка неврологического статуса позволяет в динамике анализировать эффективность лечения и значительно объективизировать психосоматическую картину заболеванияю
Мы выполняем обзорные спондилограммы с захватом тазобедренных суставов и крестца. Определение высоты межте-лового промежутка, величины фораменальных отверстий и состояния сагиттального баланса (углы наклона таза, наклона крестца, поворота таза и поясничного лордоза) позволяют четко верифицировать степень дегенерации поясничного отдела позвоночника.
Для выявления нестабильности в позвоночно-двигательном сегменте производятся функциональные рентге-
нограммы в положении стоя. При этом мы используем следующие критерии нестабильности (по Nachemson, 1986): Переднезаднее раскрытие межтелового угла: L4-L5 > 10° L5-S1 >20°
Переднезаднее раскрытие межтелового промежутка: L4 - L5 > 4 mm - anterior, 3mm - posterior L5 - SI > 6mm - anterior, 3mm - posterior Необходимо четко дифференцировать гипермобильность и нестабильность позвоночно-двигательного сегмента.
В процессе выполнения работы повторно прооперировано 26 пациента. У 4 больных была произведена стандартное транс-лигаментозное удаление грыжи смежного диска. Экономная ин-терлпминэктомия, радикулолиз и удаление рецидивной грыжи выполнено у 3 пациентов в связи с рецидивом грыжи ранее оперированного уровня.
С диагнозом нестабильности ПДС прооперировано 4 больных. 2 из них выполнен передний корпородез пористым никелид-титаном и 2 - передняя стабилизация системой Z -plate. Оперативное лечение было проведено у 7 больных с нестабильностью в сочетании со стенозом. Выполнены: 2 деком-прессивные ламинартэктомии с передним корпородезом cage -имплантами заднебоковым доступом; 3 декомпрессивнаые ламинартэктомии с передне-задним спондилодезом (360°) - cage-импланты с транспедикулярной фиксацией; 2 декомпрессивная ламиэктомия с транспедикулярной фиксацией. Больные с пери-дуральным фиброзом оперированы в 6 случаях. У 4 пациентов выполнен менингорадикулолйз с тампонадой междужкового прмежутка жировой тканью, у 2 пациентов выполнен менинго-радикулолиз с имплантацией спинальной мембраны (gore-tex). Реконструкция латерального кармана в связи с стенозом выполнена у 2 больных.
32 пациента получили консервативное лечение: из них с перидуральным фиброзом 17 больных; с нестабильностью ранее оперированного сегмента - 9 пациентов и 4 пациента с дис-цитом.
Рис. 2. Лечебный алгоритм при синдроме оперированного позвоночника.
Повторные операции при рецидивных грыжах, периду-ральном фиброзе и латеральном стенозе проводились под пери-дуральной анестезией в положении больного на здоровом боку с приведенными ногами к животу по стандартной методике.
Передняя стабилизация проводилась с использованием пе-реднебокового доступа по В.Д. Чаклину, тотальной дискэкто-мии и последующим корпородезом.
Операции с использованием транспедикулярных фиксаторов и cage-имплантов проводились под эндотрахеальным наркозом в положении больного на животе с валиками под грудную клетку с гиполордозированием поясничного отдела позвоночника, что способствовало расширению междужкового промежутка и облегчало оперативный доступ к позвоночному каналу.
Доступ выполняли по линии остистых отростков по старому послеоперационному рубцу с иссечением последнего. Поэтапно выделяли необходимый уровень электроножом с тщательной коагуляцией, что значительно сокращало кровопотерю.
Декомпрессивную ламин- или ламинартэктомию мы проводили при сочетании нестабильности с стенозом позвоночного канала. Установка Cage требовала широкой ламинартэктомий, для формирования посадочного ложа в межтеловом промежутке, и часто сопровождалось кровотечением из перидуральных вен, для остановки которого мы использовали гемостатическую губку и биполярную коагуляцию.
Однако во всех случаях кровопотеря была не более 50-100 мл, и не требовала переливания кровезаменителей.
Эффективность декомпрессии определялась зондом, при введении которого в промежуток между корешками, дуральным мешком и элементами заднего опорного комплекса не создавал ощутимых пальпаторных препятствий.
Производили монтаж винтов, стержня и поперечной пластины с последующим лордозированием стержней и окончательной фиксацией. Рана дренировалась двумя трубчатыми дренажами на 2-3 суток.
У 12 больных заживление раны первичным натяжением, у 1 больной пункционно была эвакуирована подкожная серома на
5 сутки (20 мл.)
Вертикализация проводилась на 3-4 сутки после операции. Среднее количество койко-дней составило 29.
В пятой главе рассмотрены результаты лечения больных с синдромом оперированного позвоночника и некоторые клинические примеры.
Из 26 повторно оперированных больных мы ни у кого не отметили регресса чувствительных нарушений, в тоже время у
6 пациентов с двигательным дефицитом отмечено увеличение силы разгибателей стопы с 3 до 4 -5 баллов. У 7 больных с стенозом позвоночного канала выявлен полный регресс «нейро-генной хромоты». У 3 сохранялись явления парестезии в покое и судорожные подергивания в икроножных мышцах в ночное время.
Полный регресс болевого синдрома представили 14 больных (7 пациентов с рецидивом грыжи, 3 с нестабильностью и 4 пациента с стенозом позвоночного канала.). Периодические боли в пояснице и ноге выявлены у 4 больных со стенозом, 3 с нестабильностью в сочетании со стенозом и 2 больных с периду-ральным фиброзом. Не изменилась картина боли у 3 больных оперированных по поводу перидурального фиброза.
У 32 больных получивших консервативное лечение мы не выявили изменения неврологического статуса на до- и после госпитальном этапе и основным критерием эффективности лечения определили степень регресса болевого синдрома. 4 больных с перидуральным фиброзом были неудовлетворенны результатом лечения и не заметили изменения в интенсивности боли. У 2 больных с нестабильностью лишь ношение корсета вызывало уменьшение боли. 25 пациентов после лечение удовлетворительно оценивали свое состояние и соответственно не нуждались в хирургической коррекции.
В своей работе, после исследования методом Japanese Orthopaedic Association (JOA) scoring system больных с синдромом оперированного позвоночника мы получили отличный резуль-
тат в 19 случаях, хороший - в 24 случаях, удовлетворительный - в 7 случаях, плохой - в 9 случаях.
15%
—г--41% _v-
О Отличные H Хорошие
□ Удовлетворительные о Плохие
Рис. 3. График распределения больных по результатам лечения (шкала JOA).
При обследовании больных с использованием теста Cotation fonctionnelle de Beaujon отличные результаты выявлены в 23 случаях, хорошие результаты в 12 случаев, удовлетворительные - в 17 случаях.
23%
| И Отличные ■ Хорошие □ Удовлетворительные")
Рис. 4. График распределения больных по результатам лечения (шкала Cotation fonctionnelle de Beaujon)
Необходимо отметить, что плохие результаты наблюдались у 7 больных с перидуральным фиброзом и у 2 пациентов с нестабильностью ранее оперированного сегмента.
Отличные и хорошие результаты имели больные с повторными вмешательствами направленными на рестенозирова-
ние и стабилизацию пораженного сегмента. Клинически у всей этой группы пациентов отмечен регресс болевого синдрома и положительная неврологическая динамика. КТ и МРТ исследования проведенные в ряде случаев в послеоперационном периоде, выявили отсутствие компрессии элементов дурального мешка и сегментарной нестабильности на уровне оперированного позвоночника.
Отмечено, что хорошие результаты наблюдаются при повторных рецидивных грыжах при наличии явной компрессии нервного корешка и стенозе позвоночного канала с нестабильностью, больные с перидуральным фиброзом не нуждаются в проведении повторной операций, а подлежат длительному консервативном лечении.
Выводы
1. Ретроспективный анализ исходов хирургического лечения дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника выявил высокий процент больных с неудовлетворительными результатами (29,9%). Совокупность различных симптомов осложнений в послеоперационном периоде позволяют их объединить в синдром оперированного позвоночника.
2. Анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника позволил установить однотипный характер ошибок и осложнений, обусловленных предоперационной недооценкой патомеханики поражения, неэффективностью выбранных хирургических технологий и отсутствием доктрины хирургического лечения и послеоперационного мониторинга.
3. Синдром оперированного позвоночника представляет собой сложную совокупность симптомов неврологического дефицита и силового дисбаланса, обусловленного депрессией сегментов, их нестабильностью и стенозом
4. Доктрина лечения синдрома оперированного позвоночника должна основываться на оценке баланса силовых векторов на системном, органном и сегментарном уровне, с учетом син-дромокомплекса компрессии и/или нестабильности, опреде-
ляющего структурную и/или функциональную несостоятельность всей позвоночной колонны.
Практические рекомендации
1. Использование концепции структурно-функциональных стереотипов в предоперационном планировании и лечении больных с дегенеративно - дистрофическими заболеваниями позвоночника обеспечивает патогенетическую оценку нарушений в пораженном позвоночно-двигательном сегменте и позволяет эффективно использовать различные хирургические технологии.
2. Качественная и количественная оценка синдрома оперированного позвоночника должна включать указание уровня нестабильности, формы нарушения сагиттального баланса, анатомического характера и клинического типа радикуломиелопаиш, типа деформации позвоночного канала и величины его сужения.
3. Для эффективной коррекции вертебро-неврального конфликта декомпрессивно-стабилизирующие или стабилизирующие операции должны выполняться с учетом ведущего элемента синдромокомплекса: нестабильности или компрессии.
4. Существование синдрома оперированного позвоночника, как одного из наиболее частых осложнений оперативного лечения дегенеративно - дистрофических заболеваний позвоночника должно соответствующим образом определять тактику вер-теброхирурга при выполнении первичной операции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Correlation between sagittal plane changes and adjacent segment degeneration following lumbar spine fusion.//Eur. Spine J. 2001 Aug.; 10 (4): 314-9. (соавт. Kumar M.N., Chopin D.)
2. Синдром оперированного позвоночника//Материалы Ш симпозиума ортопедов-травматологов и протезистов Республики Башкортостан «Высокие хирургические технологии в лечении политравмы, повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы.-Уфа, 2003.-С.121-123. (соавт. Емельянов Ю.М.)
3. Освоение инструментария «Colorado-2» в хирургической коррекции сколиоза//Материалы Ш симпозиума ортопедов-травматологов и протезистов Республики Башкортостан «Высокие хирургические технологии в лечении политравмы, повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы.-У фа,
2003.-С.130-131. (соавт. Гумеров A.A., Михайловский М.В., Пронских И.В., Хасанов Р.Ш., Давлетшин Р.И., Псянчин Т.С., Евграфов О.Г.).
4. К вопросу оперативного лечения поясничного остеохондроза, осложненного грыжей диска//Материалы XIX республиканской научно-практической конференции, посвященной 40-летию Центра восстановительной травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова "Актуальные вопросы ортопедии и травматологии", г. Уфа, 21 ноября 1997 года, (соавт. Емельянов Ю.М.).
5. Диагностика синдрома оперированного позвоночника.-Уфа, 2004.- 75с. (соавт. Минасов Б.Ш., Билялов А.Р.).
6. Лечение синдрома оперированного позвоночника.- Уфа,
2004.- 69с. (соавт. Минасов Б.Ш., Билялов А.Р.)
Бакланов Андрей Николаевич
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА ОПЕРИРОВАННОГО ПОЗВОНОЧНИКА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 02.06.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1,38. Уч.-изд.л. 1,21. Тираж 100 экз. Заказ 378.
Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул.Фрунзе, 32.
JIIPÍ
РНБ Русский фонд
2006-4 19481
2 зzoo«