Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Диагностика и лечение сиаладенита, ассоциированного с вирусами семейства Herpesviridae

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение сиаладенита, ассоциированного с вирусами семейства Herpesviridae - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечение сиаладенита, ассоциированного с вирусами семейства Herpesviridae - тема автореферата по медицине
Дьячкова, Наталия Геннадьевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Дьячкова, Наталия Геннадьевна, автореферат

На долю патологии слюнных желез приходится от 3 % до 7 % всех хирургических заболеваний челюстно-лицевой области. Среди них воспалительные и дистрофические заболевания составляют более 70 %.

В настоящее время считают, что этиологическими' факторами, различных форм сиаладенита могут быть, как вирусные, так и бактериальные инфекции; фоном; для» развития1; которых является; снижение уровня факторов неспецифическошзащиты организма;

Большинство исследователей также отводят ведущую роль наличию сопутствующих заболеваний (Ромачева И.Ф. и- соавт., 1973, Бабаева АЛ Шубникова Е.А., 1979, Коваленко А.Ф., 1982, Беляков; Ю.А., 1983, Колесов В.С., 1987, Афанасьев В:В., Ромачева И.Ф., 1989, Саидкаримова У.А., 1991, Ронь Г.И., 1992, Щипский А.В. 2002. МапёёГ Ь., ЗигаИапоп! Е 2002.). Слюнные железы тонко реагируют на любые изменения; в состоянии внутренних органов; и систем организма, будь то патологический процесс или физиологические состояния;, такие как беременность, роды; кормление ребенка, климакс (Ромачева И.Ф; и ,соавт.,

1987).

Наиболее часто встречаются бактериальные сиаладениты, вызванные как: микрофлорой; полости; рта; так и инфекцией; (тиф, пневмония, дизентерия и др.), распространяющейся из отдаленных очагов (ЭоитаБ Б., \'1асИка8 А., Papagianni М., КоЬкоггошБ А., 2007).

Вирусные сиаладениты диагностируют редко. В; основном, к ним относится, эпидемический паротит (свинка), который вызывается фильтрующимся; вирусом и поражает, как правило, детей (свинка), поражающий; как правило, детей (А.Д. Романовский (1894), И. В: Троицкий (1883), И.Ф. Филатов, (1891), Лисукова Т.Е., Михеева И.В.,

2009; Малов В.А., Горобченко А.Н., 2003; Степанов A.A., 2005; Le Goffic R. et al., 2003; A. Schreiber, G. Hershman, 2009).

Вирусные сиаладениты, вызванные другими - неэпидемическими агентами (цитомегаловирус, вирусы Эпштейна-Барра и простого герпеса, аденовирус и др.) встречаются по данным большинства авторов крайне редко (В.М. Афанасьев, Е.К. Жукова, 1958, С.Б. Ханина, С.П. Демидова, 1970, A.A. Брезгина, Г.И. Ронь, 2007; S. Sahin, I. Saygun, A. Kubar, J. Slots, 2009).

По данным ряда авторов, вирусы семейства Herpesviridae способны оказывать цитопатическое воздействие на эпителиальные клетки слюнных протоков, приводя к их гибели и слущиванию (Воробьев A.A., Быкова A.C., 2003).

Цитомегаловирусная инфекция, персистирующая в ацинусах и протоках слюнных желез приводит к образованию гигантских клеток и в дальнейшем к развитию склероза железы. При этом обнаружены вирусы, имеющие тропность к слюнным железам и вызывающие иммунные сдвиги в организме и нарушения в ацинарной ткани (Денисов А.Б., 2003; Брезгина А. А., 2007).

В. ряде случаев микробиологические исследования секрета, проводимые в острый период сиаладенита и при обострении хронического, не позволяли выделить специфического возбудителя или даже были стерильны. Последнее, вероятно, могло указывать на первичный вирусный агент. Тем более, наиболее часто развитие сиаладенита наступало в случае развития воспаления в ротоглотке (ангина, трахеит), вызванного вирусной инфекцией.

Ряд исследователей утверждают, что вирусы семейства Herpesviridae могут вступать в роли коинфекции, способствующей активизации бактериальной флоры при хронических воспалительных процессах (E.H. Николаева, 2006, 2007; JI.H. Максимовская, 2007).

До настоящего времени остается неизученным вопрос этиологии и патогенеза острого и обострения хронического сиаладенитов с точки зрения вирусной инфекции неэпидемического характера.

Это послужило основанием для проведения настоящей работы.

2. Цель работы

Разработать диагностические критерии сиаладенита, ассоциированного с вирусами семейства Herpesviridae, и методы его лечения.

3. Основные задачи исследования

1. Провести комплексное диагностическое обследование больных сиаладенитом и сиаладенозом с использованием общих, частных и специальных методов исследования для выявления вирусоносителей и подбора соответствующего этиологического лечения.

2. На основании результатов микробиологического исследования крови и слюны изучить наличие вирусного поражения слюнных желез.

3. Дать рекомендации по стоматологическому ведению и лечению больных вирусным сиаладенитом.

4. Научная новизна

• Впервые изучены особенности клинической картины вирусного неэпидемического сиаладенита, ассоциированного с вирусами семейства Herpesviridae.

• Впервые получены данные прямого обнаружения вирусов в протоковом секрете слюнных желез и сопоставлены с данными динамики антител в крови к этим вирусам.

• Изучены возможности использования противовирусной терапии у больных воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез.

• Впервые установлено, что вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирус не играют ведущей этиологической роли в развитии синдрома или болезни Шегрена, как это предполагалось ранее.

5. Практическая значимость работы

Использование специальных молекулярно-генетических методов исследования биологических жидкостей (сыворотка крови, слюнной секрет) позволило уточнить этиологию заболеваний слюнных желез.

В ходе исследования были выявлены клинические особенности сиаладенитов, ассоциированных с вирусами семейства НегреБУШске.

Использование комплексного обследования с использованием специальных методов для обнаружения вирусов герпеса повышает эффективность диагностики и лечения больных с заболеваниями слюнных желез.

6. Внедрение результатов исследования

Полученные данные с помощью молекулярно-биологического и иммунологического методов исследования при диагностике больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез, а также при их лечении с применением противовирусной терапии используются в педагогическом и лечебном процессе на кафедрах челюстно-лицевой травматологии МГМСУ и микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ, в челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн г. Москвы.

7. Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 31 Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (17 марта 2009 г.) и 32 Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, посвященной 65-летию Великой Победы (МГМСУ, 18 марта 2010 г.).

Апробация диссертации проведена 20 июня 2011 г. на совместном совещании кафедр челюстно-лицевой травматологии, факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

8. Основные положения, выносимые на защиту

• Инфицирование паротидного секрета вирусами семейства Негрезушс!ае наблюдается у 18 % больных с заболеваниями слюнных желез такими, как хронический интерстициальный сиаладеноз, паренхиматозный сиаладенит, лимфогенный сиаладенит и синдром. Шегрена.

• Функциональные нарушения слюнных желез более выражены при их инфицировании вирусами семейства НегреБУшске, чем при их отсутствии.

• В комплексе с другими методами лечения сиаладенитов, ассоциированных с вирусами семейства Негрезушс1ае, необходимо использовать противовирусную терапию.

9. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 128 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 228 источник (150 отечественных и 78 иностранных). Работа иллюстрирована 16 таблицами, 4 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение сиаладенита, ассоциированного с вирусами семейства Herpesviridae"

выводы

1. При заболеваниях слюнных желез инфицирование паротидного секрета вирусами семейства Негрезушс1ае, выявляемое с помощью молекулярно-генетических методов исследований, наблюдается у 18 % больных при таких заболеваниях как: хронический интерстициальный сиаладеноз (26 %), паренхиматозный сиаладенит (20 %), лимфогенный сиаладенит (25 %) и синдром Шегрена (25 %).

2. Функциональные нарушения слюнных желез более выражены при их инфицировании вирусами семейства НегреБУтске. У 25% больных интерстициальным сиаладенозом с наличием в паротидном секрете вирусов семейства НегреБУнМае достоверно реже отмечается боль в области слюнных желез, а у 87% преобладают функциональные нарушения в виде гипосаливации по сравнению с больными, у которых отсутствовали вирусы герпеса в паротидном секрете.

3. Вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирус не играют ведущей роли в развитии синдрома или болезни Шегрена, в тоже время больные с синдромом Шегрена могут быть носителями вируса Эпштейна-Барр.

4. У больных с заболеваниями слюнных желез частота выявления антител к вирусу Эпштейна - Барр, превышающих нормальные значения, в 3 раза выше, чем у больных без заболеваний слюнных желез.

5. Применение противовирусной терапии оказывает положительное влияние на результаты лечения больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез. Г

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При неэффективности традиционных методов лечения больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез рекомендуется иммуноферментный анализ сыворотки периферической крови и исследование паротидного секрета методом полимеразной цепной реакции на предмет выявления вирусов семейства Негрезушс1ае.

2. При обнаружении герпесвирусной инфекции слюнных желез необходима противовирусная терапии в комплексе с другими методами лечения заболеваний слюнных желез. Хорошие результаты получены у 75% больных при использовании противовирусного препарата «Валтрекс» (500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней).

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение сиаладенита, ассоциированного с вирусами семейства Herpesviridae

УДК

4855426

Дьячкова Наталия Геннадьевна

Диагностика и лечение сиаладенита, ассоциированного с вирусами семейства Негре8УШ(1ае.

14.01.14 - стоматология (мед. науки) 03.02.03 - микробиология (мед. науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-6 ОКТ 2011

Москва-2011

4855426

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

АФАНАСЬЕВ

ВАСИЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор

НИКОЛАЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ПОЖАРИЦКАЯ МАРИЯ МИХАЙЛОВНА

Доктор медицинских наук, профессор

БАЛМАСОВА ИРИНА ПЕТРОВНА

Ведущая организация:

ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального Медико-биологического агентства» России

Защита состоится

./¿Р

2011 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.07 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (127493, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан.....2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

О.П. Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди всех заболеваний слюнных желез на долю сиаладенитов и сиаладенозов приходится более 70%.

Наиболее часто встречаются бактериальные сиаладениты, вызванные как микрофлорой полости рта, так и инфекцией (тиф, пневмония, дизентерия и др.), распространяющейся из отдаленных очагов (Doumas S. et al., 2007).

Вирусные сиаладениты диагностируют редко. В основном, к ним относится эпидемический паротит (свинка), который вызывается фильтрующимся вирусом, поражающий, как правило, детей (Лисукова Т.Е., Михеева И.В., 2009; Малов В.А., Горобченко А.Н., 2003; Степанов A.A., 2005; Le Goffic R. et al, 2003).

Вирусные сиаладениты, вызванные другими - неэпидемическими агентами (цитомегаловирус, вирусы Эпштейна-Барр и простого герпеса, аденовирус и др.) встречаются по данным большинства авторов крайне редко (К.С. Якимчук, 2002; Брезгина A.A., Ронь Г.И., 2007; Doumas S., Vladikas А, 2007; S. Sahin, I. Saygun, 2009; S. Wen, 1996; E. Toussirot, J. Roudier, 2008).

По данным ряда авторов, вирусы семейства Herpesviridae способны оказывать цитопатическое воздействие на эпителиальные клетки слюнных протоков, приводя к их гибели и слущиванию (Воробьев A.A., Быкова A.C., 2003).

Цитомегаловирусная инфекция, персистирующая в ацинусах и протоках слюнных желез приводит к образованию гигантских клеток и, в дальнейшем, к развитию склероза железы. При этом обнаружены вирусы, имеющие тропность к слюнным железам и вызывающие иммунные сдвиги в организме и нарушения в ацинарной ткани (Денисов А.Б, 2003; Брезгина А. А, 2007).

В ряде случаев микробиологические исследования секрета, проводимые в острый период сиаладенита и при обострении хронического, не позволяли выделить специфического возбудителя или даже были стерильны. Последнее, вероятно, могло указывать на первичный вирусный агент. Тем более, наиболее

часто развитие сиаладенита наступало в случае развития воспаления в ротоглотке (ангина, трахеит), вызванного вирусной инфекцией.

Ряд исследователей утверждали, что вирусы семейства Herpesviridae могли выступать в роли коинфекции, способствующей активизации бактериальной флоры при хронических воспалительных процессах (Николаева E.H. и др., 2006, 2007; Максимовская Л.Н. и др., 2007).

В то же время, до сих пор остается неизученным вопрос этиологии и патогенеза острого и обострения хронического сиаладенитов с точки зрения вирусной инфекции неэпидемического характера.

Это послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования

Разработать диагностические критерии сиаладенита, ассоциированного с вирусами семейства Herpesviridae, и методы его лечения.

Задачи исследования

• Провести комплексное диагностическое обследование больных сиаладенитом и сиаладенозом с использованием общих, частных и специальных методов исследования для выявления вирусоносителей и подбора соответствующего этиологического лечения.

• На основании результатов микробиологического исследования крови и слюны изучить наличие вирусного поражения слюнных желез.

• Дать рекомендации по стоматологическому ведению и лечению больных вирусным сиаладенитом.

Научная новизна

• Впервые изучены особенности клинической картины вирусного неэпидемического сиаладенита, ассоциированного с вирусами семейства Herpesviridae.

• Впервые получены данные прямого обнаружения вирусов в протоковом секрете слюнных желез и сопоставлены с данными динамики антител в крови к этим вирусам.

• Изучены возможности использования противовирусной терапии у больных воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез.

• Впервые установлено, что вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирус не играют ведущей этиологической роли в развитии синдрома или болезни Шегрена, как это предполагалось ранее.

Практическая значимость работы

Использование специальных молекулярно-генетических методов исследования биологических жидкостей (сыворотка крови, слюнной секрет) позволило уточнить этиологию заболеваний слюнных желез.

В ходе исследования были выявлены клинические особенности сиаладенитов, ассоциированных с вирусами семейства Негрезуш(!ае.

Использование комплексного обследования с использованием специальных методов для обнаружения вирусов герпеса повышает эффективность диагностики и лечения больных с заболеваниями слюнных желез.

Основные положения, выносимые на защиту

• Инфицирование паротидного секрета вирусами семейства Негревутске наблюдается у 18 % больных с заболеваниями слюнных желез такими, как хронический интерстициальный сиаладеноз, паренхиматозный сиаладенит, лимфогенный сиаладенит и синдром Шегрена.

• Функциональные нарушения слюнных желез более выражены при их инфицировании вирусами семейства Негреэушске, чем при их отсутствии.

• В комплексе с другими методами лечения сиаладенитов, ассоциированных с вирусами семейства Негрезутс1ае, необходимо использовать противовирусную терапию.

Внедрение результатов исследования

Полученные данные с помощью молекулярно-биологического и иммунологического методов исследования при диагностике больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез, а также при их лечении с применением противовирусной терапии используются в педагогическом и лечебном процессе на кафедрах челюстно-лицевой травматологии МГМСУ и микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ, в челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн г. Москвы.

Личный вклад автора

Автор лично провела обследование 68 пациентов с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез, которое включало сиалометрию больших и малых слюнных желез, сиалографию, сбор и молекулярно-биологическое исследование паротидной слюны, серологическое исследование крови, провел анализ эффективности антивирусной терапии у обследованных больных. Построила диаграммы и таблицы относительной частоты выявления антител против вируса простого герпеса тип 1,2, вируса простого герпеса тип 2, цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр в сыворотке больных с заболеваниями слюнных желез. Составила сравнительные таблицы частот выявления антител против вирусов семейства Негрезутёае в сыворотке крови больных с заболеваниями слюнных желез и в группе сравнения с использованием критерия Стьюдента и непараметрического критерия Вилкоксона для связанных совокупностей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 31 Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (17 марта 2009 г.) и 32 Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, посвященной 65-летию Великой Победы (МГМСУ, 18 марта 2010 г.).

Апробация диссертации проведена 20 июня 2011 г. на совместном совещании кафедр челюстно-лицевой травматологии, факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 128 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 228 источник (150 отечественных и 78 иностранных). Работа иллюстрирована 16 таблицами, 4 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Всего мы обследовали 68 больных (44 женщины и 24 мужчины) с различными воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желёз в возрасте от 18 до 80 лет. Средний возраст больных составил 48 лет, 2 (3 %) пациента были моложе 20 лет, 18 (26 %) - в возрасте от 20 до 40 лет, 32 (47 %) - от 40 до 60 лет и 16 (24%) больных - старше 60 лет.

При диагностике заболеваний слюнных желез использовали классификацию И.Ф. Ромачевой, В.В. Афанасьева (2010), согласно которой выделяли следующие формы хронического сиаладенита и сиаладеноза:

паренхиматозную, протоковую (сиалодохит) и интерстициальную, а также лимфогенный паротит, синдром (болезнь) Шегрена, синдром Микулича и слюннокаменную болезнь. Выделяли фазу ремиссии и обострения с развитием клинической картины сиаладенита. Также выявляли стадии заболевания: начальную, клинически выраженную и позднюю.

При проведении комплексного обследования интерстициальный сиаладенит диагностировали у 31 (45%) больного; паренхиматозный - у 10 (15%), слюннокаменную болезнью - у 8 (12%), хронический сиалодохит - у 7 (10%), лимфогенный паротит — у 4 (6%), болезнь Микулича - у 4 (6%) и синдром или болезнь Шегрена — у 4 (6%) пациентов.

Кроме этого, обследовали 42 пациента (группа сравнения) с различными заболеваниями челюстно-лицевой области, но не имеющих патологии слюнных желёз. В эту группу внесены пациенты с хроническим верхнечелюстным синуситом 20 (48%), радикулярными кистами челюстей 7 (17%) и 15 (36%) больных с различными новообразованиями челюстно-лицевой области. Возраст пациентов группы сравнения колебался от 19 до 78 лет.

Для обследования пациентов использовали общие, частные и специальные методы исследований (И.Ф. Ромачева, Л.А. Юдин, 1973).

Комплексное обследование всех больных начинали с опроса, в результате которого выясняли наличие и характер жалоб, уточняли анамнез жизни и заболевания. Подробно выясняли начало первых проявлений и длительность течения болезни, вероятную причину болезни со слов больного, наличие обострений. Одним из наиболее важных моментов являлось наличие в анамнезе сопутствующих и перенесенных заболеваний.

При внешнем осмотре обследуемого больного отмечали конфигурацию лица, увеличение слюнных желез (значительное, незначительное, отсутствует), цвет кожных покровов, состояние видимых слизистых оболочек (носа, глаз, губ), наличие заед в углах рта, степень открывания рта (свободное или ограниченное).

Путем пальпации определяли состояние регионарных лимфатических узлов, слюнных желез (околоушных и поднижнечелюстных), их консистенцию (плотная, мягкая, бугристая, плотноэластическая, тестоватая), её размеры, наличие или отсутствие болезненности.

При осмотре преддверия и полости рта учитывали состояние слизистой оболочки (цвет, влажность, нарушение целостности, наличие элементов поражения), языка, состояние миндалин, наличие свободной слюны на дне полости рта и её консистенцию.

При массировании области околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез выявляли наличие выделения секрета из выводных протоков (струйно, по капле, не выделяется), прозрачность, консистенцию секрета, наличие гноя, включений.

Отмечали прикус, а также интенсивность кариеса зубов с использованием индекса КПУ.

Частные методы включали зондирование выводных протоков слюнных желез, обзорную рентгенографию области слюнных желез, сиалографию, сиалометрию больших и малых слюнных желез.

Сиалографию слюнных желез (75 исследований) проводили в период относительной ремиссии по методике И.Ф. Ромачевой и соавт. (1987). Для исследования применяли водорастворимое рентгеноконтрастное вещество «0мнипак-350», которое вводили в проток слюнной железы с помощью пластикового катетера.

Сиалометрию (всего 68 исследований) проводили по методу Т.Б. Андреевой (1965). Утром натощак с 9— до 11— больному давали принять внутрь 8 капель 1% раствора пилокарпина гидрохлорида. Затем бужировали проток слюнной железы и вводили в него пластиковый катетер на глубину 3-5 мм (стандартный анестезиологический катетер диаметром 0,6 - 1,2 мм, конец которого вытянут над пламенем). Через 20 минут после приема пилокарпина начинали сбор слюны в градуированную пробирку, в которую помещали другой конец пластикового катетера. Сбор слюны осуществляли в течение 20

минут. За норму принимали следующие показатели: 1,0 - 5,0 мл для ОУСЖ и 1,0 - 6,8 мл для ПЧСЖ (по И.Ф. Ромачевой).

Выделяли три степени ксеростомии: 1 степень 0,5 - 1,0 мл за 20 мин, 2 степень - 0,2 - 0,5 за 20 мин, 3 степень — отсутствие секрета (по JI.A. Юдину и И.Ф. Ромачевой).

Секрецию малых слюнных желез оценивали с помощью подсчета функционирующих желез на слизистой оболочке нижней губы (всего 68 исследований), окрашенной бриллиантовым зеленым, в пределах рамки 2x2 см. У здоровых людей в 2 см2 слизистой оболочки на нижней губе определяются 18-20 функционирующих малых слюнных желез (И.Ф. Ромачева, 1972).

Специальные методы использовали по показаниям, для уточнения диагноза, обследовали больных у профильных специалистов для выявления сопутствующей патологии.

Биопсию малых слюнных желез (5 исследований) проводили по методу М.В. Симоновой. Исследование биоптатов осуществляли в патоморфологической лаборатории ЧЛГ совместно с к.м.н. И.В. Скородумовой.

Мультиспиральную компьютерную сиалотомографию слюнных желез (4 исследования) и дигитальную динамическую сиалографию (сиалоскопия) (10 исследований) проводили совместно с сотрудниками кафедры лучевой диагностики МГМСУ и в отделении лучевой диагностики госпиталя МВД РФ.

Исследование паротидной слюны на наличие ДНК вирусов семейства Herpesviridae с помощью молекулярно - биологиологического метода и на наличие антител к этим вирусам в периферической крови с использованием иммуноферментного анализа (152 исследования) провели всем больным, а 8 пациентам также и в динамике наблюдения на базе кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ совместно с Фомичевой Е.М.

ДНК вирусов семейства Herpesviridae выделяли методом "универсальной пробоподготовки", с помощью реактивов производства ООО «НПФ "Генлаб"». В исследуемых образцах проводили идентификацию ДНК Herpes simplex virus

1 и 2 типов (HSV 1,2), Human cytomegalovirus (CMV) и Epstein - Barr virus (EBV) с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР), используя мультипраймерный набор реагентов "МультиГер - 3", и "Герп- 2" (ООО «НПФ "Генлаб"», Москва). Амплификацию ДНК проводили в программируемом термостате "Терцик МС2". Детекцию продуктов амплификации проводили в ультрафиолетовом свете после электрофореза в 1,6 % - ном агарозном геле. Полученные результаты документировали фотографированием гелей в проходящем УФ - свете с помощью цифровой видеокамеры, соединенной с компьютером и программного обеспечения "Gel Imager", позволяющего анализировать видеоизображение.

Иммуноферментное определение видоспецифических антител к цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса 1-2 типа в сыворотке периферической крови проводили твердофазным методом иммуноферментного анализа (ИФА) с помощью тест-систем Вектор-Бест, (РФ). Результаты выражали в виде средней геометрической титра антител.

Статистическую обработку результатов проводили с помощью непараметрических критериев Манна - Уитни и хи - квадрат (%2). Результаты считали статистически значимо при Р < 0,05. Для удобства расчетов использовали компьютерные программы STATISTICA 7.0 и BIOSTAT v.4.03.

Результаты собственных исследований

Нами были обследованы 110 больных на содержание вирусов семейства Herpesviridae в паротидном секрете и/или антител к ним в периферической крови. Из них 68 страдали различными воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желёз (1 группа). Вторую группу (группу сравнения) составили 42 пациента с различными заболеваниями челюстно-лицевой области, но не имеющими патологии слюнных желез.

При проведении иммуноферментного анализа сыворотки крови мы отметили, что у 60% пациентов с различными заболеваниями слюнных желез были умеренные (1:3200) и высокие (1:6400) титры антител IgG класса против HSV 1, 2 типа.

Высокие титры антител IgG класса против HSV 1, 2 типа (1:6400) наблюдались у половины обследованных пациентов с такими заболеваниями как, синдром Микулича и синдром Шегрена. Такая же высокая частота встречаемости с умеренным титром (1:3200) была у больных с паротитом Герценберга. Однако, возможно, такая частота была обусловлена малым количеством больных в данных группах (рис. 1).

60

ч» 50 si

5 40

1

я 30

2 20

I

□ хис

□ хпс

□ С Кб

□ пг

Ш см

□ схт

El СШ

1:100 1:200 1:400 1:800 1:1600 1:3200 1:6400 1:12800 титр анти - IgG ВПГ 1,2

Рисунок 1. Относительная частота выявления антител против ВПГ-1,2 в сыворотке больных с заболеваниями слюнных желез.

□ XI 1С □ скб □ пг ■ см ® схт И сш

т!

1 П -flFl in in

ftlff ill 1,

О 1:100 1:200 1:400 1:800 1:1600 1:3200 1:6400

титр анти- IgG к иитомегаловирусу

Рисунок 2. Относительная частота выявления антител против 1§в против цитомегаловируса в сыворотке больных с заболеваниями слюнных желез.

Титры антител против цитомегаловируса чаще были в умеренном (1:1600) и низком (1:400, 1:800) количестве (рис. 2).

Антитела против вируса Эпштейна-Барр у больных с заболеваниями слюнных желез чаще выявлялись в низких количествах (6-9 у.е.) (рис.3).

50,045,040,0 35,0 30,0 25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 0,0

0-3 3-6 6-9 9-12 12-15 15-18 18-21 21-24 >24 условные единицы анти-Ig G ВЭБ

□ хис

□ хпс

□ скб

□ пг с м

□ схт

□ сш

Рисунок 3. Относительная частота выявления антител против вируса Эпштейна-Барр в сыворотке больных с заболеваниями слюнных желез.

Полученные результаты, указывали на наличие латентной полиинфекции и возможную реактивацию вирусных агентов у обследованных пациентов, с чем может быть связано прогрессирование заболеваний слюнных желез.

При сравнительном анализе двух выделенных групп было выявлено, что антитела IgG класса против HSV 2 типа были у 4 (6 %) больных 1 группы и 6 (14 %) пациентов 2 группы в низких титрах (средняя геометрическая титров IgG - HSV 2 типа 1 : 352 и 1 : 328, соответственно). Разница средних геометрических титров антител IgG класса против HSVI, 2 типов (1 : 2938 и 1 : 3990) и CMV (1 : 880 и 1 : 1030) была незначительной, как в целом между сравниваемыми группами, так и при стратификации пациентов по полу (таб. 1).

Таблица 1. Распределение титров противогерпетических антител у обследованных пациентов

Группа Титр антител (средняя геометрическая) n

IgG-HSV 1,2 IgG-HSV 2 IgG - CMV

1-я 1: 2938 1:352 1:880

женщины 1:2891 1:303 1: 980 44

мужчины 1:3020 1:400 1: 830 24

2-я 1: 3990 1:328 1:1030

женщины 1:4070 1:318 1: 1090 27

мужчины 1: 3850 1:400 1: 800 15

Тем не менее, у 14 (21 %) из 68 пациентов 1 группы отсутствовали или были в пределах нормальных значений антитела против HSV 1,2 типов IgG класса, в значительных количествах они были выявлены у 54 (79 %) человек. В тоже время их выявили почти у всех больных 2 группы (на 19 % чаще, чем у пациентов с заболеваниями слюнных желез). Разница статистически достоверна. Антитела против цитомегаловируса выявили у 56 (82 %) больных 1 группы и у 41 (98 %) из 42 человек 2 группы. Разница в частоте выявления антител у пациентов этих групп была также статистически достоверной.

Антитела к вирусу Эпштейна - Барр выявляли у пациентов 1 группы достоверно чаще, чем у пациентов 2-й группы (65 % и 57 % случаев соответственно), р = 0,045 (таб. 2).

Таблица 2. Частота выявления антител против вирусов семейства Herpesviridae в сыворотке крови больных с заболеваниями слюнных желез и в группе

сравнения.

Класс антител 1 группа 2 группа x2 P

n % n %

IgG-HSV 1,2 типа 54 79 41 98 5,844 0,016 *

IgG - HSV 2 типа 4 6 6 14 1,318 0,251

IgG - CMV 56 82 41 98 4,434 0,035 *

IgG - EBV 45 66 24 57 3,110 0,045 *

Примечание: * - р < 0,05

Для визуальной проверки нормальности распределения частот выявления антител к EBV у обследованных нами пациентов мы использовали методы построения гистограмм и диаграмма квантилей. При этом было показано, что оно не подчиняется законам нормального распределения. Критерий Колмогорова и критерий Шапиро - Уилка на уровне 0,001 также отвергли нормальность распределения. Поэтому, для проверки однородности мы применили непараметрический критерий Манна - Уитни.

В таблице 3 представлены центральные тенденции показателей, характеризующих количественное содержание антител к EBV в сыворотке крови обследованных пациентов. Содержание антител к EBV (медиана и интерквартильный размах) у пациентов 1 группы составили 6,65 у.е./мл (от 1,8 до 9,8 у.е./мл), что было в 1,7 раза выше, чем у представителей 2 группы — 3,85 у.е./мл (от 0 до 6,56 у.е./мл), pm..u. = 0,03. При этом у 13 (19 %) больных 1 группы IgG антитела к EBNA отсутствовали, еще у 10 (15 %) человек уровень антител был равен или меньше 3,5 у.е., что соответствовало нормальным значениям. У 29 (47 %) человек уровень антител не превышал 10 у.е., у 11 (16 %) человек - 30 у.е., у 5 (7 %) человек - более 30 у.е.

Таблица 3. Содержание антител IgG класса к ядерному белку EBNA-1 р72 в сыворотке периферической крови у обследованных пациентов (у.е./мл)

Группа М± А Ме (LQ; UQ) Min Мах п

1-я 10,80 ± 3,20 6,65 (1,80; 9,80) 0 74,8 68

женщины 8,8 ±3,5 6,10(1,50; 9,60) 0 42,5 44

мужчины 14,0 ± 8,4 7,40 (2,00; 6,80) 0 74,8 24

2-я 5,7 ± 2,2 3,85 (0; 6,56) 0 34,4 42

женщины 5,2 ± 2,4 4,00 (0; 6,56) 0 27,0 27

мужчины 6,6 ±5,0 3,65 (0; 9,10) 0 34,4 15

Примечание: М - средняя арифметическая, 95 % CI - 95 % доверительный интервал, Ме — медиана, LQ -25-й процентиль; UQ -75-й процентиль.

Таким образом, у 45 (66 %) пациентов с заболеваниями слюнных желез содержание антител к EBV превышало нормальные значения от 3 до 20 раз.

Во 2 группе 11 (26 %) больных имели сероотрицательные показатели, 7 (17 %) - в пределах нормы и 24 (57 %) - выше нормы. При этом у 18 (43 %) пациентов уровень антител был выше нормы до 3 раз, а у 7 (17 %) - до 10 раз. Максимальные уровни антител к EBV чаще наблюдали у мужчин, хотя, в целом, статистически достоверной разницы в содержании антител у мужчин и женщин не отметили.

Для выяснения возможной этиологической и патогенетической роли вирусов семейства Herpesviridae при заболеваниях слюнных желез мы провели исследование в содержимом паротидного секрета ДНК вирусов семейства Herpesviridae с помощью мультиплексной ПЦР, позволяющей в одной пробе определять ДНК нескольких типов вирусов.

В результате молекулярно-генетических исследований только у 12 (18 %) из 68 пациентов с заболеваниями слюнных желёз в паротидной слюне были обнаружены вирусы группы герпеса. Из них ДНК HSV 1 типа выявили у 3 (4 %), CMV - у 2 (3 %), EBV - у 7 (10 %) больных.

При этом ДНК вируса простого герпеса 1 типа вывили у 2 (6 %) из 31 больных с интерстициальным сиаладенитом, и у 1 (25 %) из 4 больных с лимфогенным паротитом. ДНК цитомегаловируса выявили у 1 (3 %) больного с интерстициальным сиаладенитом и у 1 (10 %) из 10 - с паренхиматозным сиаладенитом. ДНК вируса Эпштейна - Барр обнаружили у 5 (16 %) пациентов с интерстициальным сиаладенитом, у 1 (10 %) - с паренхиматозным паротитом и у 1 (25 %) из 4 больных с синдромом Шёгрена. В паротидной слюне больных слюннокаменной болезнью, болезнью Микулича и хроническим сиалодохитом вирусов не обнаружили (таб.4).

На основании полученных нами результатов можно сделать заключение, что воспалительные и дистрофические заболевания слюнных желёз протекали на фоне латентной или активной хронической герпесвирусной инфекции. Однако больные, не имеющие заболевания слюнных желез, были более

Таблица 4. Частота выявления ДНК вирусов семейства Негревутёае в паротидной слюне у пациентов разных нозологических групп.

Заболевание СЖ Тип вируса ХИС п=31 ХПС п=10 СХТ п=7 СШ п=4 ПГ п=4 СКБ п=8 СМ п=4 Всего: п=68

п % п % п % п % п % п % п % п %

ШУ1 (ВПГ1) 2 6 - - - - - - 1 25 - - - - 3 4

СМУ (ЦМВ) 1 3 1 10 - - - - - - - - - - 2 3

ЕВУ (ВЭБ) 5 16 1 10 - - 1 25 - - - - - - 7 10

Всего: 8 26 2 20 - - 1 25 1 25 - - - - 12 18

Примечание: п - количество больных.

ХПС - хронический паренхиматозный сиаладенит ПГ - паротит Герценберга

ХИС - хронический интерстициальный сиаладеноз СКБ - слюннокаменная болезнь

СХТ - сиалодохит СМ - синдром Микулича

СШ - синдром Шегрена

инфицированы вирусами простого герпеса тип 1,2 и цитомегаловирусом. При этом у больных с заболеваниями СЖ антитела к вирусу Эпштейна - Барр выявляли чаще и превышали нормальные значения от 3 до 20 раз.

Непосредственное инфицирование паротидного секрета вирусами семейства Негреэутёае выявлено с помощью ПЦР у 18 % больных, что могло означать вирусную природу заболевания слюнных желез.

С целью изучения особенностей клинической картины больных с интерстициальным сиаладенитом мы разделили больных на две группы. В первую группу вошли 23 пациента (17 женщин и 6 мужчин), в паротидной слюне которых не выявили ДНК вирусов семейства Негрезушс1ае. Вторую группу составили 8 больных (5 женщин и 3 мужчин), у которых ПЦР анализ паротидной слюны был положительный.

При сравнительном анализе клинической картины двух групп было установлено, что чаще (65%) больные первой группы жаловались на боль в области околоушных слюнных желез, которая носила как постоянный, так и периодический характер, приблизительно в равном соотношении.

Больные второй группы, напротив, в 75% случаев жалоб на боль чаще не предъявляли, или она носила периодический характер (25%). Полученная разница между двумя группами была статистически значимо достоверной.

Припухание в области околоушных слюнных желез периодического или постоянного характера больные обеих групп отметили в равном процентном соотношении (83% и 87%).

Заложенность ушей выявили у 1 больного 1 группы, а во 2 группе таких больных не было.

Продолжительность болезни у больных обеих групп колебалась в пределах от 2 недель до 12 лет. Начало болезни до года отметили 14 (61 %) больных 1 группы и 6 (74 %) - 2-ой. От 1 года до 3 лет болели 3 (13 %) больных первой группы и 1 (13 %) больной - 2-ой. Длительность заболевания более 3 лет отметили 6 (26%) больных 1 группы и 1 (13 %) - 2-ой. Следовательно, можно отметить, что в 1 группе чаще встречались больные с

длительно протекающими поражениями слюнных желез, а во 2 группе было

больше больных первично инфицированных вирусами.

Повышение температуры тела до субфебрильной при обострении

заболевания отметил 1 (4%) больной 1 группы и 2 (25%) больных 2 группы.

Таблица 5. Сравнительная таблица клинической картины больных с хроническим интерстициальным сиаладенозом.

Клинические признаки 1 группа (п = 23) 2 группа (п = 8) х2 Р

есть нет есть нет

Периодическая боль в области СЖ 8 (35%) 8 (35%) 2 (25%) 6 (75%) 3,876 0,048 *

Постоянная боль в области СЖ 7 (30%) -

Припухание СЖ 19 (83%) 4(17%) 7 (87%) 1 (13%) 0,104 0,74

Заложенность в ушах 1 (4%) 22 (96%) - 8 (100%) 0,359 0,55

Давность заболевания: - до 1 года - от 1 до 3 лет - свыше 3 лет 14(61%) 3 (13%) 6 (26%) - 6 (74%) 1 (13%) 1(13%) - 0,517 0,47

Повышение температуры тела 1 (4%) 22 (96%) 2 (25%) 6 (75%) 2,896 0,09

Увеличение ОУСЖ на момент осмотра 17 (74%) 6 (26%) 6 (75%) 2 (25%) 0,003 0,95

Боль при пальпации ОУСЖ 9 (39%) 14 (61%) 1 (13%) 7 (87%) 1,926 0,16

Нарушение функции ОУСЖ: I степень II степень III степень 5 (22%) 5 (22%) 1 (4%) 12 (55%) 1 (13%) 2 (25%) 4 (49%) 1 (13%) 3,836 0,05 *

Нарушение функции МСЖ 6 (30%) 17(70%) 3 (38%) 5 (62%) 0,375 0,54

Примечание: * - р < 0,05

При обследовании у больных как 1, так и 2 групп околоушные слюнные железы были увеличены примерно с одинаковой относительной частотой (74% и 75%).

В тоже время боль при пальпации слюнной железы была выявлена у 39 % больных 1 группы, и у 13 % пациентов 2 группы.

Сопутствующая патология у пациентов обеих групп была сравнительно одинакова. Чаще всего это были заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной и пищеварительной системы.

По характеру клинического проявления ксеростомии принято различать три стадии процесса: начальную, клинически выраженную и позднюю, что соответствует I, II и III степеням нарушения функции слюнных желез.

Первую степень ксеростомии мы выявили у 22 % больных 1 группы и у 13 % - 2 группы. Вторую степень ксеростомии - у 22 % 1 группы и у 25 % 2 группы. Третью степень ксеростомии диагностировали у 4 % больных 1 группы и у 50 % - 2 группы.

Таким образом, большая степень ксеростомии статистически достоверно более выражена у больных 2 группы.

При сиалометрии малых слюнных желез получили следующие результаты: нормальное количество функционирующих МСЖ было у 70 % больных 1 группы, и у 62 % 2 группы. Меньше нормы отметили у 30 % больных 1 группы и у 38 % 2 группы. Таким образом, у больных 2 группы ксеростомия была более выражена (таб. 5).

С целью изучения характера инфицирования больных мы также использовали иммуноферментный анализ сыворотки крови, который показал, что у большинства больных в сыворотке периферической крови присутствовали антитела против вирусов семейства Herpesviridae IgG класса. Антитела IgG класса против HSV 2 типа были выявлены только у 2 (9 %) больных 1 группы и 1 (13 %) пациента 2 группы в низких титрах. Разница средних геометрических титров антител IgG класса против HSV1, 2 типов (1 : 3408 и 1 : 3805) и CMV (1 : 721 и 1 : 488) была незначительной.

Сравнительный анализ частоты выявления антител в крови против вирусов семейства Негрезушс1ае показал, что в 1 группе у 21 (91 %) больного в значительных количествах были выявлены антитела против ШУ 1,2 типов класса. В тоже время их выявили почти у всех больных 2 группы - 7 (88 %), что на 3 % реже, чем у пациентов 1 группы. Разница статистически достоверна. Антитела против цитомегаловируса выявили у 18 (78 %) больных 1 группы и у 7 (88 %) из 8 человек 2 группы. Разница в частоте выявления антител у пациентов этих групп была также статистически достоверной.

Таким образом, можно сделать заключение, что больные 2 группы были чаще инфицированы цитомегаловирусом, чем больные 1 группы.

Антитела в периферической крови к вирусу Эпштейна - Барр выявили у 15 (65 %) больных 1 группы и у 4 (50 %) 2-й группы. При этом статистически достоверной разницы в частоте выявления антител к вирусу Эпштейна - Барр у больных обеих групп не выявили.

Результаты нашего исследования показали, что у 3 больных 2 группы, в паротидной слюне которых был выявлен вирус Эпштейна — Барр, в сыворотке периферической крови антител ^С к ядерным антигенам данного вируса не было найдено. Возможно, что вирусная инфекция носила острую форму, с первичным поражением ОУСЖ, при которой антитела еще не

сформировались.

Таким образом, хронический интерстициальный сиаладеноз может протекать с периодическими обострениями. При обострении клиническая картина соответствует интерстициальному сиаладениту, также имеются общие признаки воспаления. Вне обострения преобладают признаки сиаладеноза. У больных с хроническим интерстициальным сиаладенозом, у которых в слюне обнаружена герпесвирусная инфекция, со стороны слюнных желез достоверно реже отмечается болевой синдром, и имеются более выраженные функциональные нарушения по сравнению с больными, не имевшими герпесвирусную инфекцию в паротидном секрете.

Всем больным с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез после комплексного обследования и установления окончательного диагноза, назначалось лечение, включающее в себя как местное, так и общее, в зависимости от формы заболевания. При этом использовали комплекс терапии, предложенной Ромачевой И.Ф. (1973), в модификации Афанасьева В. В. (1993, 2010).

Кроме того, у 8 больных (интерстициальный сиаладенит - 4 пациента, паренхиматозный - 3, лимфогенный — 1) провели антивирусную терапию.

При оценке результатов лечения мы установили улучшение секреции ОУСЖ у 7 больных в среднем на 0,5 мл, у одной больной показатели секреции ОУСЖ не изменились. Однако на данный результат могла влиять проводимая у этих больных комплексная симптоматическая терапия. Поэтому основной упор мы сделали на изучение результатов анализов крови и слюны на вирусы.

При повторном ПЦР исследовании паротидной слюны у двух больных, было отмечено исчезновение вируса Эпштейна-Барр, при этом в крови данных больных появились антитела к этому вирусу, что свидетельствует о приобретенном ими иммунитете, и о положительном воздействии антивирусной терапии.

Субъективно больше половины больных (75%) отметили улучшение общего состояния, другие (15%) - без перемен.

Таким образом, можно отметить, что противовирусная терапия оказывает положительное влияние на лечение больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез, однако необходимо ее использование в комплексе с другими методами лечения заболеваний СЖ.

Выводы

1. При заболеваниях слюнных желез инфицирование паротидного секрета вирусами семейства Негреэушёае, выявляемое с помощью молекулярно-генетических методов исследований, наблюдается у 18 % больных при таких заболеваниях как: хронический интерстициальный сиаладеноз (26 %), паренхиматозный сиаладенит (20 %), лимфогенный сиаладенит (25 %) и синдром Шегрена (25 %).

2. Функциональные нарушения слюнных желез более выражены при их инфицировании вирусами семейства Негрезушс1ае. У 25% больных интерстициальным сиаладенозом с наличием в паротидном секрете вирусов семейства Негрезутс1ае достоверно реже отмечается боль в области слюнных желез, а у 87% преобладают функциональные нарушения в виде гипосаливации по сравнению с больными, у которых отсутствовали вирусы герпеса в паротидном секрете.

3. Вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирус не играют ведущей роли в развитии синдрома или болезни Шегрена, в тоже время больные с синдромом Шегрена могут быть носителями вируса Эпштейна-Барр.

4. У больных с заболеваниями слюнных желез частота выявления антител к вирусу Эпштейна - Барр, превышающих нормальные значения, в 3 раза выше, чем у больных без заболеваний слюнных желез.

5. Применение противовирусной терапии оказывает положительное влияние на результаты лечения больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез.

Практические рекомендации

1. При неэффективности традиционных методов лечения больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез рекомендуется иммуноферментный анализ сыворотки периферической крови и исследование паротидного секрета методом полимеразной цепной реакции на предмет выявления вирусов семейства Herpesviridae.

2. При обнаружении герпесвирусной инфекции слюнных желез необходима противовирусная терапии в комплексе с другими методами лечения заболеваний СЖ. Хорошие результаты получены у 75% больных при использовании противовирусного препарата «Валтрекс» (500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Митрошина Н.Г. (Дьячкова Н.Г.) Вирусы семейства Herpesviridae у хирургических больных в клинике стоматологии.// Сборник трудов XXXI Итоговой конференции общества молодых учёных МГМСУ: тр. конфер. / под ред. Лебеденко Л.Ю. М.: МГМСУ, 2009, стр. 233.

2. Афанасьев В.В., Царев В.Н., Николаева E.H., Дьячкова Н.Г. Особенности клинического течения воспалительных заболеваний слюнных желез у больных с герпесвирусной инфекцией. // Российский стоматологический журнал. - 2010. - №5. с. 12-15.

3. Афанасьев В.В., Царев В.Н., Николаева E.H., Дьячкова Н.Г. Исследование содержания вирусов семейства Herpesviridae в паротидном секрете пациентов с воспалительно - дистрофическими заболеваниями слюнных желез. // Стоматология. - 2010. - №5.- с. 35-38.

4. Дьячкова Н.Г. Связь воспалительных заболеваний слюнных желез с герпесвирусной инфекцией. // Сборник трудов XXXII Итоговой конференции общества молодых учёных МГМСУ: тр. конфер. / под ред. Лебеденко Л.Ю. М.: МГМСУ, 2010, стр. 111-112.

5. Афанасьев В.В., Дьячкова Н.Г., Николаева E.H. Заболевания слюнных желез и герпесвирусная инфекция // Сборник трудов научной конференции «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» под ред. Стрелкова Н.С. Ижевск: ИГМА, 2010, стр. 109-111.

6. Афанасьев В.В., Дьячкова Н.Г., Николаева E.H. Особенности клинического течения интерстициального сиаладеноза, ассоциированного с вирусами семейства Herpesviridae. // Российский стоматологический журнал. - 2011 - №2. с. 11-13.

7. Дьячкова Н.Г. Вирусы группы герпеса и их роль в этиологии синдрома Шегрена. //Dental forum. - 2011. - №3. - с.47.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 915. Тираж 100 экз.