Оглавление диссертации Николаева, Елена Борисовна :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА
ПОВРЕЖДЕНИЙ ЛЕГКОГО.
3.1. Клиническая диагностика.
3.2. Значение лучевых и эндоскопического методов исследования в определении характера повреждений легких.
3.2.1. рентгенологический метод.
3.2.2. метод ультразвуковой диагностики.
3.2.3. рентгеновская компьютерная томография.
3.2.4. эндоскопический метод.
Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАНЕНИЙ ЛЕГКОГО.
4.1. Резекция легкого.
4.2. Ушивание раны легкого.
4.3. Хирургическая обработка раны легкого с рассечением раневого канала.
Глава 5. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ
И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.
5.1. Общие принципы лечения пострадавших с ранениями легкого в послеоперационном периоде.
5.2. Применение лучевых и инструментальных методов в диагностике посттравматических и послеоперационных осложнений и изменений в легких и состояния плевральных полостей.
5.2.1. рентгенологический метод.
5.2.2. ультразвуковая диагностика.
5.2.3. метод рентгеновской компьютерной томографии.
5.2.4. радиоизотопный метод.
5.2.5. эндоскопический метод.
5.3. Посттравматические и послеоперационные осложнения у больных с ранениями легкого и их лечение.
5.4. Повторные хирургические вмешательства у больных с ранениями легкого.
Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНИЙ ЛЕГКОГО.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Николаева, Елена Борисовна, автореферат
Актуальность темы.
Проблема травмы груди - одна из актуальных в современной хирургии -является предметом исследования разных специалистов. Проникающие ранения груди являются наиболее тяжелым видом повреждений, сопровождаются большим количеством осложнений и высокой летальностью (М.М. Абакумов и соавт., 1997; В.А. Брунс, 1994; П.Г. Брюсов и соавт., 1993; Е.А. Вагнер, 1981; А.П. Колесов и соавт., 1986; S.S. Ashraf et al, 1996). В мирное время среди проникающих ранений груди превалируют колото-резаные, однако за последние 15 лет накоплен значительный опыт оказания специализированной помощи пострадавшим с огнестрельными ранениями груди как в военных конфликтах, так и среди гражданского населения (П.Г. Брюсов и соавт., 1993; JI.H. Бисенков и соавт., 2001; Е.К. Гуманенко и соавт., 1998; А.С. Ермолов и соавт., 1997, 2003). Среди травм, отмеченных во время локальных войн XX столетия, ранения груди составили 7-12% (Е.А. Вагнер и соавт., 1994). В последние десятилетия углубленным исследованиям повреждений легкого при огнестрельных ранениях груди посвящены работы военных хирургов, располагающих большим опытом лечения этого вида травмы в ходе локальных войн (П.Г. Брюсов, 1998; JI.H. Бисенков, 1998, 2001; Е.К. Гуманенко, 1998; Н.Ю. Уразовский, 1998; О.В. Кочергаев и соавт., 2002).
Сохраняется тенденция к росту множественных ранений груди (М.М. Абакумов и соавт., 2002). Особой тяжестью отличаются сочетанные ранения груди, летальность при которых не имеет тенденции к снижению и достигает 17,7-52,6% (С.А. Бечик, 1986; JI.H. Бисенков и соавт., 2001; А.Н. Погодина и соавт., 2006).
Частота повреждений легких при ранениях груди, по данным различных авторов, составляет 75-80% (Е.А. Вагнер, 1981; А.А. Абдулин и соавт., 1990, Г.Н. Цыбуляк и соавт., 1997; М.М. Абакумов и соавт., 2003). Изолированные ранения легкого наблюдаются в 20% случаев проникающих ранений груди (М.М. Абакумов и соавт., 2002).
Проблема диагностики и лечения ранений легких остается сложной. Диагностические и тактические ошибки встречаются в 20-25% наблюдений (А.Н. Горский, 1994, М.М. Абакумов и соавт., 2002). Наиболее распространенным методом исследования у больных с ранениями груди остается рентгенологический (П.Г. Брюсов, 1996), однако его возможность в диагностике ранений легкого невелика. Рентгенография грудной клетки является лишь ориентирующим исследованием, по которому нельзя достоверно судить о травме легкого, внутрилегочных гематомах и ателектазах, которые часто вообще не распознаются на фоне гемоторакса (Е.А. Вагнер и соавт., 1981; Reuter М., 1996; Velmahos G.C., Demetriades D., Chan L., 1999). В связи с вышеизложенным, требуются дальнейшие исследования, позволяющие улучшить диагностику ранений груди и легкого и их осложнений.
Внедрение видеоторакоскопии при оказании хирургической помощи позволило улучшить диагностику ранений легкого и снизить частоту посттравматических и послеоперационных осложнений (П.Г. Брюсов и соавт., 1998; Д.М. Архипов, 1999). Однако окончательно не определена хирургическая тактика при глубоких ранах легкого, а также ранениях прикорневой зоны, когда видеоторакоскопия не только не показана, но является опасной.
Важным остается вопрос совершенствования методов интенсивной терапии в послеоперационном периоде и профилактики посттравматических и послеоперационных осложнений, частота которых достигает 27,5% (J1.H. Бисенков, 1993, 2001; А.К. Флорикян, 1998).
Таким образом, совершенствование диагностики и оптимизация лечебной тактики при ранениях легкого являются весьма актуальными.
Цель исследования.
Улучшение результатов лечения пострадавших с глубокими колото-резаными и огнестрельными ранениями легкого, ранениями прикорневой зоны и корня легкого и их осложнениями.
Задачи исследования.
1. Выявить частоту глубоких ранений легкого, ранений прикорневой зоны и корня легкого в общей структуре ранений легкого.
2. Усовершенствовать диагностику ранений легкого и их осложнений, определить значение лучевых и инструментальных методов исследования.
3. Усовершенствовать хирургическую тактику при различных видах ранений легкого.
4. Изучить особенности течения послеоперационного периода и осложнения у больных с ранениями легкого.
5. Разработать методы профилактики и лечения постгравматических и послеоперационных осложнений у больных с ранениями легкого.
Научная новизна.
Усовершенствована диагностика ранений легкого, посттравматических и послеоперационных осложнений с применением комплекса методов исследования, включающего лучевые и эндоскопические методы диагностики. Доказана эффективность ультразвукового метода исследования в оценке структуры легочной ткани, выявлении внутрилегочных гематом, абсцессов, пневмонии. Усовершенствована хирургическая тактика при глубоких ранениях легкого и определены показания к применению хирургической обработки раны легкого. Доказана эффективность применения хирургической обработки раны. Изучены постгравматические и послеоперационные осложнения у больных с ранениями легкого и определены методы их лечения и профилактики.
Практическая значимость.
Разработанный комплекс методов диагностики позволил выявлять глубокие ранения легкого в предоперационном периоде, определить характер изменений легочной паренхимы в послеоперационном периоде, что обеспечило своевременное выявление осложнений. Усовершенствованная дифференцированная хирургическая тактика при глубоких ранениях легкого обеспечила уменьшение количества послеоперационных легочных осложнений с 62 до 11,6%, сокращение сроков стационарного лечения в 1,4 раза, снижение уровня летальности с 11,2 до 3,1%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс методов предоперационной диагностики ранений легкого, посттравматических и послеоперационных осложнений включает эндоскопический и лучевые методы, среди которых СКТ-исследование является наиболее информативным.
2. Хирургическая тактика при ранениях легкого определяется видом, характером и обширностью повреждения легочной паренхимы, внутрилегочных сосудов и бронхов.
3. Применение при глубоких ранениях легкого дифференцированной хирургической тактики с использованием методики хирургической обработки раны легкого обеспечивает адекватный аэро- и гемостаз и позволяет избежать осложнений.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Конференции «Виноградовские чтения» (Москва, 2002), Городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения повреждения легких и его осложнений при закрытой травме груди» (Москва, 2003), конференции «Виноградовские чтения» (Москва, 2004), XV научных чтениях памяти академика Н.Н. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2006), городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения повреждений груди» (Москва, 2006).
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу хирургических отделений НИИСП им. Н.В. Склифосовского.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 43 рисунками. Библиография содержит 368 источников, из которых 184 отечественных и 184 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение ранений легкого и их осложнений"
ВЫВОДЫ:
1. В общей структуре ранений легких глубокие ранения составляют 19,9%, ранения прикорневой зоны и корня легкого - 5%.
2. Комплекс методов предоперационной диагностики включает рентгенологический, ультразвуковой, компьютерно-томографический методы, позволяющие выявить признаки ранения легкого в 64,9% наблюдений.
3. При выявлении внутрилегочных изменений чувствительность рентгенологического метода в предоперационном периоде составляет 21,3%, в послеоперационном периоде - 88,2%, ультразвукового - 64,9% и 92,2%, рентгеновской компьютерной томографии - 92,9% и 100%, соответственно.
4. Хирургическая тактика при ранениях легкого определяется видом и характером повреждения легкого. Глубокие раны легкого и раны прикорневой зоны и корня легкого являются показанием к хирургической обработке с рассечением, ревизией раневого канала и гемоаэростазом, а в 11,6% наблюдений - к резекции легкого.
5. В послеоперационном периоде у пострадавших с ранениями легкого выявляются посттравматические и послеоперационные осложнения, среди которых легочные осложнения составляют 35,4%. В их структуре на долю внутрилегочных гематом приходится 20,4%, кровотечения из раны легкого -8,7%, пневмонии - 21,4%, абсцессов легкого - 2,8%, бронхиальных свищей -4,6%.
6. Хирургическая обработка раны легкого и выполнение санационной трахеобронхоскопии в ходе операции и в послеоперационном периоде являются эффективными методами профилактики послеоперационных осложнений.
7. Применение при ранениях легкого дифференцированной хирургической тактики позволило снизить частоту послеоперационных легочных осложнений с 62 до 11,6% и летальность с 11,2 до 3,1%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Комплекс методов диагностики для выявления осложнений ранений легкого должен включать рентгенологический метод (рентгенографию грудной клетки в прямой и боковой проекциях, рентгеноконтрастные исследования — фистулографию), ультразвуковой метод. Для дифференциальной диагностики внутрилегочных и внелегочных образований и скоплений, определения их характера, локализации и размеров следует применять КТ.
2. При наличии признаков кровотечения в просвет трахеобронхиального дерева и обструкции воздухоносных путей с целью диагностики источника кровотечения, устранения аспирации и ателектазов необходимо выполнение фибротрахеобронхоскопии.
3. Методика хирургической обработки раны легкого заключается в рассечении паренхимы легкого вдоль раневого канала, эвакуации содержимого (ранящие предметы, сгустки крови, внедрившиеся отломки ребер, частицы одежды), осуществлении гемостаза и аэростаза путем раздельного прошивания сосудов и бронхов или восстановления целости бронхов с последующим послойным ушиванием раны легкого нитью викрил 2-0 и 3-0 на атравматической игле.
4. При размозжении сосудов и бронхов корня легкого показана пневмонэктомия; при разрушении долевого бронха и сосудов, не подлежащему восстановлению в том числе по тяжести состояния пострадавшего показана лобэктомия; при ограниченном размозжении паренхимы легкого - краевая резекция.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение ранений легкого и их осложнений
На правах рукописи
НИКОЛАЕВА Елена Борисовна
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАНЕНИЙ ЛЕГКОГО И ИХ ОСЛОЖНЕНИЙ
14 00 27 - Хируршя
14 00 19 - Лучевая диагностика и лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ооэ164432"
Москва - 2008
Работа выпочнена в научно-исследовательском институте скорой помощи им Н В Склифосовско! о
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор М М Абакумов доктор медицинских наук Э Л Береснева
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор П Г Брюсов доктор медицинских наук, профессор П,М Кодляров
Ведущее учреждение: ФГУ Институт хирургии им Л В Вишневского Росмед I ех полог ии
Защита диссертации состоится « /Я » 0-6_2008 г в « часов на заседании Диссертационного Совета Д 850 0] 0 0! в НИИ скорой помощи им Н В Склифосовского по адресу 129090, г Москва, Б Сухаревская ал д 3
С диссертацией тШяйго ознакомиться в библиотеке НИИСП им Н В Склифосовского
Авюреферат разослан « »__2008 г
Учсныи секреч арь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
А А Гуляев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
j (
Актухыьностъ проблемы. Проникающие ранения груди являются тяжелым видом повреждений, сопровождаются большим количеством осложнений и высокой летальностью (Е А Вагнер, 1981, П Г Брюсов и соав'1, 1993, В А Брунс, 1994, М М Абакумов и соавт, 1997, О В Ко-чергаев и соавт, 2002, S S Ashraf et al, 1996) Частота огнестрельных ранений груди во время локальных войн XX столетия составила 7-12% (Е А Вагнер и соавт. 1994) В последние десятилетия углубленным исследованиям повреждений легкого при огнестрельных ранениях груди посвящены работы военных хирургов, располагающих самым большим опыюм лечения этого вида 1равмы в ходе локальных войн (П Г Брюсов, 1998, Е К Гуманенко, 1998, ЛИ Ьисенков, 2001).
Часто ia повреждений лехких при ранениях груди, но данным различных авторов, составляет 75-80% (Е А Вагнер, 1981, А А Абду-лин и соавт, 1990, Г Н Цыбуляк и соавт, 1997, М.М Абакумов и соавт , 2003) Проблема диагностики и лечения ранений легких остается сложной Диагностические и тактические ошибки встречаются в 2025% наблюдений (А Н Горский, 1994, ММ Абакумов и соавт, 2002) Наиболее распрос граненным методом исследования у больных с ранениями груди остается рентгенологический (ПГ Брюсов, 1996), однако его возможность в диагностике ранений легкого невелика (Е А Вагнер и соавт , 1981, Reuter М , 1996, Velmahos G С, Demetnades D, 1999)
Внедрение видеоторакоскопии позволило улучшить диагностику ранений легкого при оказании хирургической помощи и снизить частоту посттравматических и послеоперационных осложнений (Г1 Г' Брюсов и соавг, 1998. ДМ Архипов, 1999) Однако видеоторакоскопия не может бьпь применена у больных в гяжелом состоянии и не позволяет оценить глубину раны легкою.
Имеется необходимость совершенствования методов диагностики и хирургического, лечения ранений легкою с уче-юм чарам ера повреждений и глубины ран, а шкже методов интенсивной 1ераини и профилактики иостгравмагических и послеоперационных осложнений, частота которых достигает 27,5% (А К Флорикян, 1998, Л .Н Бисенков, 2001) Совершенствование диагностики и оптимизация лечебной тактики при ранениях легкого являются весьма актуальными
,. Цель исследования , ,
Улучшение результатов ледрния пострадавших: с глубокими коло го-резаными и огнестрельными ранениями легкого, ранениями прикорневой зоны, корня легкого и их осложнением^, , Задачи исследование ,
1 Выявить частоту глубоких ранений легкого, ранений прикорневой зоны и корня легкого в общей структуре ранений легкого
2 Усовершенствовать диагностику ранений легкого и их осложнений, определить значение лучевых и инструментальных методов исследования
3 Усовершенствовать хирургическую ¡актику при различных видах ранений легкою
4 Изучить особенности течения послеоперационного периода и осложнения у больных с ранениями легкого.
5 Разработать методы профилактики и лечения посттравматических и послеоперационных осложнений у больных с ранениями лег кого
Научная новизна
Изучены возможности лучевых методов исследования в диагностике ранений легких, посттравматических и послеоперационных осложнений Доказана эффективность ультразвукового метода исследо-
вания в диагностике состояния легких, выявлении внутри'легочных ге-маюм абсцессов, пневмонии Усовершенствована хирургическая гак-шка при глубоких ранениях легкого и определены показания к применению расширенной хирургической обработки раны легкого Доказана эффективность применения расширенной хирургической обработки раны легкого Изучены постгравматические и послеоперационные осложнения у больных с ранениями легкого и определены методы их лечения и профилактики
Практическая значимость работы Разработанный комплекс методов диашостики позволил диагностировать глубокие ранения легкого в предоперационном периоде, определить характер изменений легочной паренхимы в послеоперационном периоде, что позволяет обеспечить своевременное выявление осложнений Усовершенствованная дифференцированная хирургическая тактика при глубоких ранениях легкого обеспечила уменьшение количества послеоперационных легочных осложнений с 62 до 11,6%, сокращение периода госпитализации в 1,4 раза, снижение уровня ле-тальносш с 11,2 до 3,1%
Основные положения, выносимые на защиту
! Комплекс методов предоперационной и послеоперационной диагностики ранений легкого, посттравматических и послеоперационных осложнений включает эндоскопический и лучевые методы, среди которых СКТ-исследование является наиболее информативным
2 Хирургическая тактика при ранениях легкого определяется видом, характером и обширностью повреждения легочной паренхимы, внутрилегочных сосудов и бронхов
3 Применение при глубоких ранениях легкого дифференцированной хирургической тактики с использованием методики хирургической
обработки раны легкого обеспечивает адекватный аэро- и гемостаз и позволяет избежать резекции легкого
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на конференции «Виноградовские чтения» (Москва, 2002), городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения повреждения легких и его осложнений при закрытой травме груди» (Москва, 2003), конференции «Виноградовские чтения» (Москва. 2004), XV научных чтениях памяти академика Н Н Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2006) юродской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения повреждений груди» (Москва, 2006)
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу диагностических и хирур!ических отделений НИИСП им Н В Склифосовско! о
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 печатных научных работ, в том числе 1 - в центральной печати, 2 - в иностранной печати
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа изложена на 183 страницах машинбписного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 43 рисунками Библиография содержит 368 источников, из которых 184 отечественных и 184 зарубежных
Характеристика клинических наблюдений
В основу работы положен анализ 1218 наблюдений ранений легкох о у пострадавших с КРР (1064 больных) и ОР (154 больных) за период с 1995 по 2005 г Клиническая диагностика ранения легкого осуществлена при открытой ревизии плевральной полости у 1176 больных. при видеоторакоскопии — у 42,
Ранения периферической зоны легкого выявлены у 915 пострадавших (75,1%) Глубокие ранения легкого (с глубиной раневого
| "пН .1
каната более 2 см) имелись у 303, пациентов, из,,них ранения промежу-
1 ГЦ.
точной зоны диагностированы у 242 больных (19.9%), ранения прикорневой зоны и корня легкого у 61 пострадавшего (5%). Подробному анализу подвергнуты 303 наблюдения глубоких ранений легкого и ранений прикорневой зоны и корня легкого._ , |1М|
Возраст пациентов составил от 16 До 79 лет Большинство пострадавших были мужского пола (279 больных, 92,1%), что примерно соответствует данным по ранениям груди вообще В состоянии алко-I ольного опьянения были доставлены 68 больных (22,4%), у 27 пациентов (8,9%) ранение имело суицидальный характер
Левосторонние ранения груди (56,4%) преобладали над право1-сторонними (38,3%) Двусторонние повреждения отмечены у 5,3% пациентов В 10,6% наблюдений были множественные ранения груди
Торакотомия выполнена 259 пострадавшим (85.5%), агипич'ная торакотомия - 30 (9,9%) В том числе двустороннее вмешательство 1ю-1ребовалось 3,6% пострадавшим ВТС и дренирование плевральной полосги выполнены 14 больным (4,6%) Конверсия в торакотомию после ВТС потребовалась 5 пациентам (1,7%).
При вмешательстве на легкя»,у 262 пациентов (86,4%) предприняты органосохраняющие операции ушивание раны легкого (131
наблюдение, что составило 43,2%) и хирургическая обработка раны легкою с рассечением раневого канала, ревизией его, раздельным гемостазом и аэростазом и послойным ушиванием раны (также 131 наблюдение, 43,2%) Удаление части или всего легко! о потребовалось у 35 пострадавших (11,6%). У 6 больных вмешательство на легком не завершено ввиду смерти пострадавших в ходе операции (2%)
Повторные хирургические вмешательства произведены по поводу осложнений, развившихся в послеоперационном периоде, 31 больному (10.9%).
Из 303 пациентов умерли 39 16 - при КРР, 23 - при ОР Общая
У ( }
летальность составила 12,9% Смергь 18 больных (5,9%) наступила на операционном столе, еше 21 пострадавшего (6,9%) - в различные сроки после торакотомии от 2 часов до 53 суток
Методы исследования 1 Клинический метод включал в себя сбор анамнеза, осмотр с оца'йсой локализации ран грудной стенки, пальпацию, перкуссию, а>-скультацию', бцешсу ттоказателей системной воспалительной реакции а также количества и характера отделяемою по дренажным трубкам плевральной полости в< к
Основными объективными методами диагностики повреждений при ранениях груди были лучевые методы' исследования рентгенологический, ультразвуковой, метод КТ, радиоизотопный. Чувствительность метода определяли по формуле
ИП
Чувствительность =-----------------х 100%
ИП •+ ЛО
где ИП — истинно-положительный результат, ЛО - ложно-от рицательный результат
2 Рентгенологические исследования выполнялись на аппаратах "]\eo-Diagnomax" (ВНР), "Xunoc" (СФРЮ), "ТУР-Д-618" (Германия), "Gb Prestíiix 1600х" (США)
3 УЗ-диаг носгика Ультразвуковое исследование плевральных полостей и легкого выполняли на аппаратах «Aloka-500», «Aloka-630», «Esaote Megas» (Япония) датчиками 3.5 МГц, 7,5 МГц в условиях реального времени в диапазоне серой шкалы
4 Рентгеновская компьютерная томография (KT) грудной клетки выполнялась на компьютерном томографе «CT МАХ - 320» фирмы «Geneial Electric» третьего поколения и спиральном компьютерном томографе «GE СТ/е»
5 Перфузионная сцинтиграфия легких производилась на гамма-
камерах "МВ-9100" (Венгрия) и "DST-XLi" (GE, США) радиофармпре-
!
паратом Тс-99т - макротех с лучевой нагрузкой 1,6 мЗ в
6 Эндоскопическое исследование выполнялось эндоскопом BF-ХТ40 фирмы «Olympus»
7 Для выполнения видеоторакоскопии использовали жесткий юракоскоп фирмы "Karl Storz" (1 ермания) с углом оптики 0° и 30° и увеличением 8х и эндохирургический комплекс "Stryker" (США) Для оперативной ВТС испольЗов'али1 набор торакоскопических инструментов фирмы «Auto Suture» (США)
8 Статистическая обработка Для математической обработки полученных данных использовали статистические пакеты MS Excel и Statistica 5 5
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Предоперационная диагностика повреждений легкого
1 Жалобы на боль в области раны грудной стенки предъявляли 249 пострадавших (82,2%), слабость - 189 (62,4%), затруднение дыха-
jf-|ll ,,, , • . I,
ния,- 1í8Q (59,4%)-< Кровотечение в трахеобронхиальное дерево при ос-могре .отмЬченб у 7 пациентов (2,3%), из них у 2 (0 7%) - массивное с поступлением крови но эндотрахеальной трубке, установленной на до-госпит алено.ад этапе бригадой СМП
У 263,-больных (86,8%) отмечалось укорочение перкуторного звука на стороне Повреждения, у 36 (11,9%) - тимпанический звук, у 276 (91,]%)- имелось ослабление дыхания при аускультации Границы АД, ЧДД были определены как коэффициенты RTS - Revised Trauma Score - Переработанного индекса травмы Систолическое артериальное давление, равное 89 мм ртст и выше, определялось у 214 пациешов (70,6%), снижение систолического АД ниже 89 мм рт ст отмечено у 80 больных (26,4%), артериальное давление не определялось у 9 пострадавших (2,9%), поступивших в агональном состоянии Частота сердечных сокращений у поступивших больных в диапазоне 60-90 уд Амин отмечена у 76 пострадавших (25%), тахикардия - у 221 (73%), бради-кардия - у 6 (2%). Частота дыхания в диапазоне 10-29 в мин определена у 283 пациентов (93,4%), тахипноэ свыше 29 в мин - у 13 (4,3%), брадипноз ниже 10 в мин - у 7 пострадавших (2,3%) В состоянии средней тяжести поступили 90 пациентов (29,7%), в тяжелом -- 156 (51,5%), в крайне тяжелом -- 30 (9,9%), а .атональном состоянии 27 больных (8,9%) - -
Эмфизема мягких тканей определялась у 41 пациента ( 13,5%) и локализовалась в области раны груди (14), распространялась на грудную стенку (23), шею и брюшную стенку (4)
Рентгенологическое исследование перед операцией выполнено 202 пациентам (66,7%), при этом были выявлены следующие рентгенологические признаки ранения груди (таблица 1 )
По данным рентгенологического исследования 202 больных с ранениями легкого в предоперационном периоде, достоверные призна-
ки ранения паренхимы легкого и их сочетание были выявлены? у 58 больных (28.7%) К ним относятся- наличие инородных тел, расположенных в паренхиме легкого (11,4%), локальное затенение легочной паренхимы (внутрилегочная гематома или кровоизлияние в паренхиму легкого - 21,3%) Рентгенологически выявлены такие косвенные признаки повреждения легкого, как пневмоторакс (10,4%), гемопневмото-ракс (13,9%), эмфизема мягких тканей грудной стенки (7,9%) Чувствительность метода при выявлении свободных газа и жидкости в плевральных полостях составила 63,3%, при выявлении внутрилегочных изменений - 21,3%
Таблица 1
Данные рентгенологическо! о исследования I рудной клетки у больных с ранениями легкого в предоперационном периоде_______
Рентгенологический признак КРР (п = 139) ОР (п = 63) Всего (п = 202)
слепые (п = 33) сквозные (п = 30)
Плевральная полость
Пневмоторакс 15 3 3 21 (10,4%)
Гемопневмоторакс 23 1 4 28(13,9%)
Гемоторакс 72 21 17 110 (54,5%)
Легкое
Внутрилегочные изменения 21 7 15 43 (21,3%)
Инородные тела в легком 5 16 2 (при осколочном и дробовом) 23,(11,4%)
Г рудная стенка и средостение
Эмфизема грудной стенки 7 4 5 16 (7,9%)
Пересечение ребер 2 7 5 14 (6,9%)
Эмфизема средостения 5 - - 5 (2,5%)
"Из-за различных сочетаний число признаков превышает число обследованных пациентов Процент рассчитан к числу обследованных больных
Ультразвуковое исследование перед операцией выполнено 216 пациентам (71,3%), ультразвуковые признаки ранения груди перед one-
рацией представлены в таблице 2. Уплотнение ткани легкого со снижением воздушности обнаружено у 61 из 94 обследованных больных, что составило 64,9%. разобщение листков плевры за счет анэхоюнною содержимого выявлено у 190 пациентов (88%) Чувившельность ме1 ода при выявлении жидкости в плевральной полости составила 94.5%, из-
менений в легком - 64,9%
Таблица 2.
Ультразвуковые признаки ранения груди перед операцией _
УЗ-признак* КРР (п= 138) ОР (п = 78) Всего (п = 216)
сле;пые (п = 40)1 сквозные (п = 38)
Плев рапьная полость
Анэхогенное содержимое ВПП 118 39 33 190 (88%)
Отсутствие жидкости в ГШ 6 1 4 11 (5%)
* Легкое
п = 52 п= 18 п - 24 п = 94
Уплотнение ткани легкого со снижением воздушности 34 11 16 61 (64.9%)
Неизмененная легочная паренхима 18 7 8 33 (35,1%)
Число признаков превышает число обследованных пациентов. Процент рассчитан к числу обследованных больных
Рентгеновская компьютерная томография органов грудной клетки выполнена 14 пострадавшим, поступившим в приемное отделение в стабильном состоянии' При этом были выявлены следующие признаки ранения (табл 3) При КТ груди у 3 пострадавших (21,4%) выявлена внутрилегочная гематома, у 10 (71,4%) - геморрагическое пропитывание легочной ткани, в том числе раневой канал в легком удалось проследить у 2 больных (14,2%) Эмфизема грудной стенки диагностирована у 8 пострадавших (51,7%) У всех 14 больных определено наличие жидкости (кровь) в плевральной полости (100%), в 8 наблюдениях (57,1%) ~ наличие воздуха Чувсшительность метода при
выявлении свободных газа и жидкости в плевральных полостях составила 100%, изменений ле! ких - 92,9%
Таблица 3
Компьютернотомографические признаки ранения груди перед операцией
КТ-признак КРР (и = 14)
Грудная стенка и плевральная полость
Дефект кожи и гематома мягких тканей 12 (85,7%)"
Пересечение ребер 7 (50%)
Наличие в мягких тканях грудной стенки множественных участков плотности газа (эмфизема грудной стенки) 8 (57,1%)
Наличие в плевральной полости содержимого со значениями плотности газа (пневмоторакс) 8(57,1%)
Наличие в плевральной полости содержимого со значениями плотности жидкости (гемоторакс) 14 (100%)
Легкое
Наличие в легком зоны правильной формы плотностью мягких тканей (внутридет очная гематома) 3(21,4%)
Наличие в легком зоны неправильной формы с нечеткими контурами (геморрагическое пропитывание) 10(71,4%)
Полость плотностью воздуха в легком 1 (7,1%)
Коллабирование легкого 1 (7,1%)
Процент рассчитан к числу обследованных больных
ФБС на операционном столе выполнена 22 больным (7,3%) по поводу кровохарканья при поступлении (1), кровотечения в ТБД, выявленного в момент интубации трахеи или в ходе наркоза при поступлении крови но эндотрахеальной трубке (19), ателектаза доли, выявлен-но1 о в ходе торакотомии или при рентгенологическом исследовании до операции (2) У 3 больных возникла необходимость в проведении эндотрахеальной трубки в противоположный 1лавный бронх в связи с массивным кровотечением из поврежденных сосудов корня легкого
Хирургическое лечение ранений легкого
Характер оперативных вмешательств у пострадавших с различными видами ранений легкого представлен в таблице 4.
Таблица 4.
Характер оперативных вмешательств у пострадавших с различными видами ранений легкого.____
Виды хирургических вмешательств КРР ОР Всего
Торакотомия 3[3]* 3[3] 6 [6] (2%)
Резекция легкого 1212] 23[2] 35 [4] (11,6%)
Ушивание раны легкого 89[2] 42[4] 131 [6] (43,2%)
Хирургическая обработка раньг легкого 96[Г] 35[1] 131 [2] (43,2%)
Итого 200 [8:1 . 103 [10] 303 [18] (100%)
^В квадратных скобках указано количество больных, умерших на операционном столе.
Резекции легкого различного объема и пневмонэктомия произведены 35 пациентам (11.6%). Повреждения легкого в этой группе больных были самыми обширными, а также множественными, что и определило необходимость удаления поврежденных участков легкого: краевая резекция (23), сегментарная резекция (6). лобэктомия (1). пневмонэктомия (1).
Ушивание ран легкого выполнено 131 больному (43,2%). Раны легкого ушивали отдельными или П-образными швами викрилом (2/0 и 3/0) со стороны париетальной плевры на рану легкого на глубину 1-1,5 см.
Хирургическая обработка раны легкого с ревизией раневог о канала произведена при наличии длинных раневых каналов в легком, а также при направлении их в сторону корня легкого у ! 31 пострадавшего (43,2%).
Методика расширенной хирургической обработки раны легкого заключалась в рассечении паренхимы легкою вдоль раневого канала, эвакуации содержимого (сгустки крови, внедрившиеся отломки ребер, частицы одежды, ранящие предметы) Опорожнение внугрилегочной гематомы произведено 44 больным (33,6%) Гемостаз осуществляли путем прошивания кровоточащих сосудов рассасывающимся шовным материалом (викрил 3/0, полигликолид 3/0) на атравматической йгле Аэростаз достигали прошиванием сегментарных и субсегментарных бронхов (14) и ушиванием раны бронха (6) После санации раневой поверхности производили восстановление целости легкого послойным ушиванием паренхимы (викрил 2/0, полигликолид 2/0)
У 18 больных (5,9%) хирургическое вмешательство не завершено в связи со смертью на операционном столе от шока и кровопотери вследствие тяжелых ранений груди и сочетанных повреждений живота, головы, шеи.
Послеоперационный период и диатостика цосТТравматических и послеоперационных осложнений
Течение послеоперационного периода изучено у 285 больных, перенесших оперативное вмешательство Послеоперационный период протекал без осложнений у 147 больных (51,6%). Девять больных (3,1%) умерли в 1-е сутки после операции 7 из них (2,4%) - от шока и кровопотери, 2 (0,7%) - вследствие профузного вторичного кровотечения из раны легкого (1) и сосудов грудной стенки (1) У 129 из 285 пациентов (45,3%) отмечены различные осложнения, которые были разделены на 3 группы- легочные, торакальные и прочие осложнения, а также их сочетание
Легочные осложнения внутрилегочная гематома (58), нарастание внугрилегочной гематомы (увеличение ее размеров и плотности)
(5), повторное легочное кровотечение как в плевральную полость (16), так и в просвет трахеобронхиального дерева (8), нагноение внугриле-] очной гематомы (5), пневмония (61), абсцесс легкою (8), бронхоилев-ральный свищ (13), остаточная воздушная полость в легком (7), аюлек-таз сегмента или доли легкого (14)г
К торакальным осложнениям отнесли повторное кровотечение в плевральную полость из сосудов грудной стенки (14), посттравматический экссудативный плеврит, потребовавший пункций плевральной полости (26), свернувшийся гемоторакс (17). эмпиема плевры (12), се-розно-фибринозный перикардит (10), нагноение раны грудной стенки (17), флегмона грудной стенки (4), остеомиелит Iрудины (1), медиасги-нит (1)
; ' Среди прочих осложнений отмечены билиогематома (3), осложненная язва двенадцатиперстной кишки с перфорацией или кровотечением (2), перитонит (1), илеофеморальный тромбоз (1), делириоз-ное помрачение сознания или психические реакции (4)
В диагностике осложнений использован комплекс лучевых и инструментальных методов исследования Рентгенография грудной клетки в послеоперационном периоде выполнена всем 285 больным (100%), УЗИ плевральных полостей - 214 (75%), легкого - 146 (51%), КТ - 62 пациентам (21,7%), перфузионная сцинтиграфия легких - 24 (8,4%), ФБС - 32 больным (11,2%)
На основании анализа данных рентгенологического исследования в послеоперационном периоде были выявлены затенение легочной ткани различной интенсивное и как следствие повреждения паренхимы легкого и кровоизлияния (65,6%), а также внутрилегочные гематомы (20,4%), воспалительная легочная инфильтрация (21,4%), ателектаз (5,3%), инородные тела (4,3%), пневмоторакс (1,8%), гидроторакс (27%), а при контрастном исследовании - гнойные полости (4,2%) и
бронхиальные свищи (2,5%) Чувствительность рентгенологического меюда при выявлении жидкости в,плевральной полости в послеоперационном периоде составила 51,4%,, при, выявлении внутрилегочных изменений - 88,2%. к , , 1(1
Ультразвуковой метод яврся эффективным в оценке легочной ткани и выявлении упяо;гн^рия, ткани легкого на различную глубину (81,5%), раннем выявлении таких осложнений, как внутр^ледочные гематомы, что проявилось наличием жидкостной фракции фоне уплотнения легочной ткани,(19,2%), а такж.е, содержимого плевральных полостей (81,8%) и перикарда (4,2%) с оценкой его характера и количества Чувствительности ¡ультразвукового меюда при выявлении жидкости в, плевральной полости а послеоперационном периоде составила 95,1 %. при выявлении внутрилегочньгх осложнений - 92,2%.
Метод КТ позволил оценить состояние леечной ткани в зоне раневого канала, выявить наличие имбибиции легочной ткани кровью у 51 обследованного пациента (82,3,%), вдутрилегочной гематомы у 17 (27.4%), воспалительной инфильтрации, легочной ткани у 27 пострадавших (43,5%), абсцессу легкого у 4 (6,5%), гидроторакса у 27 больных (43,5%), свернувшегося гемоторакса у 5 (8%), а также оценить эффективность лечения при динамических исследованиях Чувствительность метода компьютерной томографии при выявлении жидкости в плевральных полостях и внутрилегочных изменений в послеоперационном периоде составила 100%.
Перфузионная сцинтиграфия легких, выполненная в сроки от 5 до 17 суток после операции для оценки регионарного кровотока и микроциркуляции, позволила выявить разной степени очаговое или диффузное снижение перфузии в виде уменьшения (19) или отсутствия (4) накопления радиофармпрепарата в области ранения легкого, зоне внут-
рилегочной гематомы или геморрагического пропитывания, компенсаторное увеличение перфузии в противоположном легком (5)
ФБС В послеоперационном периоде явилась эффективной в определении источника легочною кровотечения, которое наблюдалось у 5,9% больных в посттравматическом и послеоперационном периоде, для ликвидации ателектаза (3,5%), а также как метод в комплексном лечении Пневмонии, абсцессов легкого, бронхиальных свищей (1 8%)
Данные о характере и частоте развития посттравматических и послеоперационных осложнений у пострадавших с глубокими ранениями легкого и ранениями прикорневой зоны и корня легкою в зависимости от вида вмешательства приведены в таблице 5 Из 31 больного которому произведена резекция легкого или пневмонэктомия, осложнения развились у 30 (96,8%) в группе больных с ушиванием раны легкого - у 83 пациентов из 125 (66,4%), с хирургической обработкой раны легкого - у 16 из 129 больных (12,4%)
При оценке течения послеоперационного периода установлено, что наибольшее количество осложнений приходится на группу больных, которым при глубоком ранении легкою выполнялось ушивание раны Учитывая это, проведен сравнительный анализ течения послеоперационного периода 2-х групп больных, перенесших операцию с ушиванием раны легкого (125) и с хирургической обработкой раны легкого (129)
Группы были идентичны по виду и характеру ранений, возрасту. тяжести состояния при поступлении, тяжести травмы, объему гемоторакса, а по системе ТШЗБ пациенты с ОР группы с хирургической обработкой раны легкого были даже тяжелее пациентов группы с ушиванием раны легкого Сравнительная оценка в группах произведена по количеству и видам осложнения, повторных операций, продолжительности стационарного лечения и уровня летальности (табл 5. 6)
>" Л 1 Таблица 5 Характер и частота развития осложнений у пострадавших с глубокими ранениями легкого в зависимости от вида вмешательства___
Осложнения* Вид вмешательства Всего (п=285)
Резекция легкого (п = 31),' •Ушивание раны легкого (п = 125) Хирургическая обработка (п = 129)
ВЛГ - 58 (46,4%) - 58 (20,4%]
Осложнения ВЛГ Нарастание ВЛГ - 5 (4%) - 5 (1,8%)
Наг ноение ВЛГ - 5 (4%) - 5(1,8%)
Вторичное кровотечение в ПП 16(12,8%) 16 (5.6%)
Вторичное кровотечение в ТБД 8(6.4%)' ■ > 8 (2,8%)
Пневмония 7 (22,6%) 39 (31,2%) 15 (11,6%) 61(21,4%)
Абсцесс легкого 3 (9,6%) 3 (2,4%) 2 (1,6%) 8 (2,8%)
Бронхиальный свиш 3 (9,7%) 9 (7,2%), 1(0,8%) , ,13 (4>6%)
Воздушная киста легкого - 5 (4%) 2(1,6%) 7 (2,5%)
Ателектаз доли или сегмента 4(12,9%) 6 (4,8%) 4 (3,1%) 14(4,9%)
Вторичное кровотечение из сосудов грудной стенки 4(12.9%) 10 (8%) 14 (4,9%)
Плеврит 5(16,1%) 17(13,6%) '4(3,1%) 26 (9,1%)
Перикардит 2 (6,5%) 5 (4%) 3 (2,3%) 10 (3.5%)
Свернувшийся гемоторакс 3 (9,6%) 14(11,2%) - 17 (5,9%)
Эмпиема плевры 1 (3,2%) 10 (8%) 1 (0,8%) 12(4,2%)
Нагноение ран 2 (6,5%) 11 (8,8%) 4 (3,1%) 17(5,9%)
Прочие осложнения 4(12,9%) 3 (2,4%) 5 (3,9%) 12 (4,2%)
* Количество осложнений превышает количество пациентов, у которых они возникли, в связи с сочетанием нескольких осложнений у одного пациента Проценты рассчитаны для каждого вида вмешательств и к общему числу больных
Таблица 6
Сравнительная оценка групп больных с ушиванием раны легкого и хирургической обработкой раны легкого____
Параметры -—Сруппы сравнения С ушиванием раны легкого С хирургической обработкой
Количество больных с легочными осложнениями 77 (62%) 15(116%) ;
Повторные операции 30 (24%) 1 (0 8%)
Продолжительность стационарного лечения (в днях) 26-1 18 + 8
-Послеоперационная ' летальность 14(11,2%) 4(3,1%) ' ; '
Итою 125 (100%) 129(100%)
Как следует из таблиц 5 и 6, применение при ранениях легкого
1 ^
дифференцированной хирургической тактики с хирургической обработкой раны легкого позволило сократить сроки стационарного лечения в 1,4 раза, уменьшить количество повторных операций с 24 до 0,8%, снизить частоту послеоперационных легочных: осложнений с 62 до 11,6% и летальность с 11,2 до 3,1 %
ВЫВОДЫ:
1 В общей структуре ранений легких 1лубокие ранения составляют 19,9%, ранения прикорневой зоны и корня легкого -- 5%
2 Комплекс методов предоперационной диагностики включае! реят-г енологический. ультразвуковой, компьютерно-томографический методы, позволяющие выявить признаки ранения легкого в 6.4 9%
наблюдений ' ''' ''
« ! >
3 При выявлении внутрилсгочных изменений чувствительность рентгенологического метода в предоперационном периоде составляет 21,3%, в послеоперационном периоде - 88,2%, ультразвукового
64,9% и 92,2%, ррш геновской компьютерной томографии - 92,9% и 100%, с,оо 1 ветегвенно ,
4 Хирургическая тактика при ранениях легкодо определяется видом ц характером повреждения легкою. Глубокие ранде легкою и раны прикорневой зоны и корня легкого,являются показанием» К хирургической обработке с рассечением, ревизией раневого, канала и гемо-аэростазом, а в 11,6% наблюдений г к резекции легкого.,
5 В послеоперационном периоде у пострадавших хранениями легкого выявляются постгравматические и послеоперациодаыеосдожнения, среди которых легочные осложнения составляют 3,5-^4% В их структуре на долю внутри легочных I р,матом приходится 20,4%, кровотечения из раны легкого - 8,7%, пневмонии - 21,4%, абсцессов легкого - 2,8%, бронхиальных свищей - 4,6% , ^ (
6 Хирургическая обработка раны легкого и выполнение сацационной трахеобронхрскопии в ходе операции и в послеоперационном периоде являются эффективными методами профилактики послеоперационных осложнении
7 Применение при'ранениях легкого дифференцированной хирургической тактики позволило снизить частоту послеоперационных ле-1 очных осложнений с 62 до 11,6% и летальность с 11,2 до 3,1%
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: ,
1. Комплекс методов диагностики для выявления осложнений ранений легкого должен включать рентгенологический метод (рентгенографию грудной клетки в прямой и боковой проекциях, ренпено-контрастные исследования - фистулографию), ультразвуковой ме-юд Для дифференциальной диагносгики внутри легочных ,и внеле-гочных образований и скоплений, определения их характера, локализации и размеров следует применять КТ
2 При наличии признаков кровотечения в просвет трахеоброн-хиальною дерева и обструкции воздуконосных иу1ей с целью диа! -ностики источника кровотечения, устранения аспирации и ателектазов необходимо выполнение фибротрахеобронхоскопии
3 Методика хирургической обработки раны легкого заключается в рассечении паренхимы легкого вдоль раневого канала, эвакуации Содержимого (ранящие предметы, сгустки крови, внедрившиеся отломки ребер, частицы одежды), осуществлении гемостаза и аэростаза путем раздельного прошивания сосудов и бронхов или восстановления целости бронхов с последующим послойным ушиванием раны легкого нитью викрил 2/0 и 3/0 на атравмагической игле
4 При размозжении сосудов и бронхов корня легкого показана пнев-монэктомия, при разрушении долевого бронха и сосудов, не подлежащему' восстановлению в том числе по тяжести состояния пострадавшего показана лобэктомия, при ограниченном размозжении паренхимы легкого - краевая резекция
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Сочетанные ранения груди /АН Погодина, Ш Н Даниелян, Е Б
Николаева, А М Абакумов // Хирургия повреждений мирного и военного времени материалы международного Российско-Германского симпозиума — М , 2001 - С 39-40
2 Профилактика и лечение осложнений тяжелой сочетанной травмы груди /АН Погодина, В И Картавенко, Ш Н Даниелян, Е Б Николаева, А М Абакумов А К Шабанов // Профилактика и лечение инфекционных осложнений при сочетанной травме сб науч тр М , 2001 - С 9-16
3 Николаева. Е Б Способ обработки раневого канала в легком / Е Б Николаева // Виноградовские чтения материалы конф -- М', 2002 -С 31-32
4 Ьереснева Э Л Возможности рентгенологического и ультразвукового методов при диагностике посттравматических и послеоперационных осложнений открытой травмы груди / Э.А Береснева, Е Ю Трофимова, Е Б Николаева // Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии материалы СевероКавказской науч -практ конф - Ростов-на-Дону, 2002 - С 6Т-62'
5 Николаева, Е Б Хирургическая-тактика прй ранениях легкого / Е Б Николаева, М М Абакумов, Э А Береснева // Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии материалы Северо-Кавказской науч -практ конф — Ростов-на-Дону, 2002 -С 33
6 Погодина, А Н Хирургическая тактика при травме легкого /АН Погодина, Е Б Николаева // Современные подходы науки и практики в хирургии сб науч тр - Воронеж, 2002 - С 239-242 '
7 Возможности ультразвукового метода исследования в оценке состояния плевральной полости и легочной паренхимы у больных с ранениями ле1ких /АН Погодина, Е Ю Трофимова, Е Б Николаева, Е П Соколова // Материалы Невского радиологического форума сб тез докл -СПб, 2003 -С 139
8 Диагностика и хирургическая тактика при открытой травме легкого / Е Б Николаева, К Г Жестков, Э А Береснева, Е П. Соколова, Е В Клычникова // Актуальные проблемы диагностики и лечёния повреждения легких и его осложнений при закрытой травме груди: материалы гор науч-практ конф - М , 2003 - С 11-14
9 Значение ультразвуковых методов исследования в диагностике закрытой и открытой травмы грудной клетки /ЕЮ Трофимова, Е П
Соколова, AM Абакумов, ILI H Даниелян, E Б. Николаева / Актуальные проблемы диагностики и лечения повреждения легких и сю осложнений при закрытой травме груди материалы гор науч -практ конф - M, 2003,- С 27-30
10 Погодина, АН Сочетанные ранения груди /АН Погодина, С Б Николаева, Т Т Ткешелашвили // Профилактика и лечение заболеваний в современных эколого-гигиенических условиях сб науч тр -Воронеж, 2003-С 130
11 US in the diagnosis and treatment of the injuries m the open chest trauma / A Pogodina, E Trofimova, E Nikolayeva Ь Sokolova//15lh EURO-SON Congress 2003 final programme &. abstract book - Copenhagen 2003 -P 137
12 Ultrasonography of lung abnormalities after penetrating chest tiauma / E Trofimova, E. Dubrov, A Pogodina, E Nikolayeva, E Sokolova/' 15th EUROSON Congress 2003 Final programme & abstract book,- Copenhagen, 2003 - P 139
13 Николаева, E Б Хирургическая такт ика при повреждениях лег koi о / Ь Б Николаева Ч XIV научные чтения памяти академика H H Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» сб науч тр - Пенза, 2004 - С 27-248
14 Николаева, Е Б Диагностика и хирургическая тактика при ранениях легкого / Е Б Николаева // Ургентная и реконструктивно-восстано-вительная хирургия сб науч тр - Самара, 2004 - С 164-166
15 Николаева, Е Б Хирургическая тактика при повреждениях лег кого ' ЕБ Николаева /< XV научные чтения памяти академика H H Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» сб науч тр - Пенза, 2006 - С 219
16 Профилактика и лечение осложнений ранений легкого / Е Б Николаева, А H Погодина, Е П Соколова, О С Хабарова // Актуальные
вопросы диагностики и лечения повреждений груди материалы гор науч -практ конф - М , 2006 - С 39-50 17 Николаева, Е Б Диагностика и лечение ранений леткою / Е Ь Николаева, М М Абакумов, АН Погодина // Хирургия - 2007 - № 12 -С 11-14
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
ВЛГ - внутрилегочная гематома
ВТС - видеоторакоскопия
ИП - истинно-положительный результат
КРР - колото-резаное ранение
КТ - компьютерная томография
Л О - ложно-отрицательный результат
ОР — огнестрельное ранение
ПП - плевральная полость
РКТ - рентгеновская компьютерная томография
СМП - скорая медицинская помощь
ТБД - трахеобронхнальное дерево
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФБС фибробронхоскония
ЧДД - час-юга дыхательных движений
ЧСС - частота сердечных сокращений
Объем 1,75 п л Тираж 100 экз Зак 500 НИИ скорой помощи им Н В Склифосовского