Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Диагностика и лечение нестабильных переломов пяточной кости

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение нестабильных переломов пяточной кости - диссертация, тема по медицине
Дрягин, Виталий Геннадьевич Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Дрягин, Виталий Геннадьевич :: 2004 :: Уфа

Введение.

Глава I. Состояние вопроса по данным литературы.1 ]

Глава II. Нестабильные оскольчатые переломы пяточной кости.

2.1 Клинико-статистическая характеристика больных.

2.2 Клинические и инструментальные методы обследования больных с нестабильными переломами пяточной кости.

Глава III. Системная оценка кинематического баланса больных с нестабильными переломами пяточной кости.

3.1 Состояние регионарного кровообращения нижних конечностей больных при переломах пяточной кости.

3.2 Подографические, стабилометрические и гониометрические показатели фаз опоры и ходьбы у больных с травмами стопы.

Глава IV. Хирургическое лечение переломов пяточной кости.

4.1 Хирургическое лечение переломов пяточной кости.

4.2 Анализ осложнений переломов пяточной кости.

Глава V. Отдаленные результаты хирургического лечения переломов пяточной кости.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Дрягин, Виталий Геннадьевич, автореферат

Неуклонная урбанизация общества столкнуло человечество в пропасть травматической эпидемии. Усложнение технологических циклов, транспортных коммуникаций, рост этажности зданий, повышение скоростей, демографические взрывы, региональные войны и многие другие факторы современной жизни привели развитые государства к проблеме оказания помощи больным с поражениями скелета вследствие высокоэнергетического воздействия. Переломы костей стали носить первично-осложненный, а зачастую фатальный характер. Отличительной особенностью современных травм является их множественный и сочетанный характер. Ежегодно в России получают те или иные повреждения около 13 млн. человек в год, из которых у 300 тыс. этот эпизод становится фатальным. В общей структуре травм мирного времени доля сочетанных и множественных повреждений колеблется от 5% до 12% (Цибуляк Г.Н., 1995).

Современное достижение науки и техники, металлургии, химии полимеров и композитов носит фантастический характер. Наиболее авангардное открытие в этих отраслях немедленно находит применение в ежедневной медицинской практике. Это связано с тем, что техническое задание любой сложности успешно решается на основе новейших технологий. Клиницист вооруженный различными техническими средствами может реально решить любую биологическую задачу при любых переломах костей скелета. Эффективное использование хирургических приемов и способов давно превратилось в стройный технологический цикл.

Медицинская наука и клиническая практика в целом решила проблему травм скелета наиболее социально значимых локализаций: длинных трубчатых костей, шейки бедра, позвоночника, таза. В последние годы резко возрос интерес к лечению переломов мелких сегментов - костей кисти и стопы. При этих повреждениях отсутствует реальная угроза жизни, но в тоже время лечение длительное с неблагоприятными отдаленными функционально косметическими результатами, снижающими качество жизни больного.

Исключительное место в структуре травм плоских костей занимают переломы пяточной кости, которые составляют от 2 - 4 до 10% всех переломов костей скелета и до 60% повреждений костей стопы, из которых 75 -85% составляют внутрисуставные повреждения (Фишкин И. В., 1985; Crosby L.A., Fitzgibbons Т., 1993; Abdel-Aziz А.А., 1997; Зиганшин И.Н. 1999, Рах-манкулов Э.Н. 2001), компрессионными становятся 75% (Уотсон-Джонс Р. 1972; Фишкин И.В. 1985). По мнению авторов (Никитин Г.Д., 1976, Цибуляк Г.Н., 1995) переломы пяточной кости до 10% сочетаются с другими повреждениями костей скелета.

Сочетание повреждений позвоночника и пяточных костей наблюдается от 10% (Пахомов И.А. 1998) до 50% случаев (Минасов Б.Ш., 1998; Зиганшин И.Н. 1999). Более четверти (26%) переломов пяточной кости сочетаются с другими повреждениями нижних конечностей, от 10% до 20,7% переломов пяточной кости оказываются двусторонними (Швед С.И. с соавт., 1997; Buch В. D., Myerson М. S., Miller S. D., 1996). Открытые переломы пяточных костей составляют до 4,3% случаев (Babin S. R., 1989).

Переломы пяточной кости сопровождаются серьезными нарушениями функции опоры и ходьбы, трудно поддающимися лечению, и в 60-85% случаев приводят к неудовлетворительным исходам, стойкой потере трудоспособности на период от 1,5 до 6 месяцев и выходу на первичную инвалидность в 2-10% случаев (Фишкин В.И. 1985; Крис Уквуома О.Ч. 1989; Рахманкулов Э.Н. 2001;).

Внедрение цифровых технологий в лучевой диагностике повреждений стопы, а также накопившийся колоссальный клинический опыт позволили систематизировать патомеханику разрушений этого сегмента скелета и обосновать хирургические подходы к эффективному лечению. Разработанные технологичные конструкции фиксации этого сегмента скелета, обеспечивают задачу оптимизации реконструкции и фиксации при любой траектории разрушения. Успешный опыт отдельного клинического использования и патогенетического системного подхода вселяет надежду улучшения качества хирургического лечения нестабильных осложненных переломов пяточной кости.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Все изложенное позволило определить цель данного исследования -улучшение диагностики и результатов лечения больных с нестабильными переломами пяточных костей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения этой цели потребовалось решение нескольких задач:

1. Ретроспективный анализ особенности нестабильных переломов пяточной кости, клинических проявлений течения и исходов при консервативном и оперативном лечении по различным технологиям.

2. Провести научный анализ осложнений и причин неблагоприятных исходов при лечении больных с нестабильными переломами пяточной кости.

3. Провести биомеханические исследования с биометрией фаз опоры и ходьбы больных опытной и сравнительной группы при оперативном лечении переломов пяточной кости.

4. Внедрить и изучить клиническую эффективность редукционных, стабилизирующих, шунтирующих и декомпрессивных свойств реконструктивных пластин с угловой стабильностью, разработать тактику хирургического лечения оскольчатых нестабильных переломов пяточной кости в соответствии с концепцией реабилитации структурно - функциональных стереотипов.

5. Изучить отдаленные результаты лечения больных с нестабильными переломами пяточной кости и провести научный анализ исходов при использовании различных хирургических технологий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Нестабильные оскольчатые переломы пяточной кости имеют однотипные патогенетические механизмы развития травматической болезни, включающие утрату структуры сегмента, компрессию сосудисто-нервных образований в костно-фиброзных каналах и нестабильность сегмента.

Лечение оскольчатых нестабильных переломов пяточной кости должно включать декомпрессию сосудисто-нервных образований в костно-фиброзных каналах, восстановление коробочности на основе редукции, стабилизации-шунтировании с использованием реконструктивных пластин с угловой стабильностью.

Оскольчатые нестабильные переломы пяточной кости сопровождаются грубыми нарушениями биомеханики опоры и ходьбы на системном, органном и сегментарном уровне.

Хирургическое лечение оскольчатых нестабильных переломов пяточной кости на основе редукции компрессии и стабилизации-шунтирования с использованием реконструктивных пластин с угловой стабильностью опти-мализирует параметры опоры и ходьбы, и обеспечивает раннюю социальную и профессиональную реинтеграцию.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые оскольчатые нестабильные переломы пяточной кости рассмотрены на основе единой концепции в спектре системных органных и сегментарных кинематических реакций, предлагается лечебный подход на основе оперативных технологий обеспечивающих редукцию пораженного сегмента, декомпрессию сосудисто-нервных коллекторов в костно-фиброзных каналах и стабилизацию-шунтирование сегмента.

Изучены биометрические параметры фаз опоры и ходьбы, больных перенесших оперативное лечение нестабильных переломов пяточной кости.

Впервые предложен концептуальный подход к лечению больных с нестабильными переломами пяточной кости, на основе использования систем с угловой стабильностью, предусматривающий патогенетическое воздействие на патомеханическое нарушение и перманентности кинематических реакций с целью оптимизации и заживления переломов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Концепция системного кинематического статуса позволила обосновать и внедрить в клиническую практику принципы хирургического лечения ос-кольчатых нестабильных переломов пяточной кости:

- оскольчатые нестабильные переломы пяточной кости должны лечится преимущественно оперативно;

- оперативное лечение переломов пяточной кости имеет неоспоримое преимущество перед консервативным методом лечения и внеочаго-вым остеосинтезом;

- хирургическое вмешательство должно обеспечивать редукцию сегмента, декомпрессию сосудисто-нервных коллекторов костно-фиброзного канала и стабилизацию-шунтирование с предпочтительным использованием пластин с угловой стабильностью.

ВНЕДРЕНИЕ

Разработанные в процессе выполнения данного научного исследования критерии диагностики переломов пяточной кости и принципы оказания помощи на основе лечебных доктрин внедрены и используются в клинической практике ортопедо - травматологических ' отделений лечебно-профилактических учреждений Республики Башкортостан, г. Челябинска. Материалы диссертации включены в рабочую программу преподавания травматологии и ортопедии Башкирского государственного медицинского университета (для врачей-интернов, клинических ординаторов, слушателей института последипломного образования, студентов БГМУ).

Основные положения научного исследования доложены на VII Всероссийском съезде травматологов- ортопедов в сентябре 2002 года в Новосибирске, на симпозиумах и конгрессах АО ALUMNIA, на республиканских съездах, симпозиумах, конгрессах и конференциях травматологов-ортопедов и протезистов Республики Башкортостан в Уфе в 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 годах. Проведены сообщения на заседаниях ассоциации травматологов-ортопедов и протезистов РБ в 2003 и 2004 годах.

Изданы монографии (1), методические рекомендации по оперативным технологиям при переломе пяточной кости.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К НАУЧНОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ

Локомоции являются сущностью живого на Земле. Палитра кинематических реакций отражает здоровье индивидуумов и обретает ту или иную деформацию практически при любой патологии. Нарушение целостности сегментов скелета грубо нарушает стереотипы движений. Структурно-функциональные стереотипы определяются постоянством структуры отдельных сегментов скелета и предсказуемостью кинематических реакций. Структурная состоятельность сегмента определяется эластоупругими и прочностi ными свойствами кости и, в конечном счете, это является определяющим в реализации движений. Структурная несостоятельность сегмента скелета по N тем или иным причинам дисгармонизируют палитру кинематических реакций. Грубая деформация пяточной кости при ее оскольчатых переломах выключает в первую очередь прочностные параметры сегмента. Любая репозиция, в следствии того, что осколки и фрагменты имеют тенденцию к смещению в результате образовавшегося дефекта костной ткани, не обеспечивает механической прочности этого важнейшего механического рычага. Именно такой вид разрушения наиболее грубо изменяет спектр кинематических реакций и поэтому оскольчатые переломы пяточной кости принято называть нестабильными.

Оскольчатые нестабильные переломы пяточной кости наиболее значимо изменяют кинематику опоры и ходьбы. Системный анализ, положенный в основу методологического подхода, раскрывает сложную структуру биомеханических пороков на системном, органном и сегментарном уровне. Именно этот подход определил методологию научного анализа и явился тем инструментом, который позволил решить поставленные задачи.

Клинический материал основывался на наблюдении хирургического лечения больных с оскольчатыми нестабильными переломами пяточной кости, их реабилитации. Сравнению были подвергнуты биометрические параметры больных с оскольчатыми нестабильными переломами пяточной кости, лечившихся по доктрине оперативного лечения с использованием реконструктивных пластин и пластин с угловой стабильностью по теории 3-х звеньев патогенеза: нестабильности, компрессии и утраты структуры.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрированного рисунками и таблицами, содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 250 источников отечественной и иностранной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение нестабильных переломов пяточной кости"

Выводы

1 .Ретроспективный анализ результатов лечения нестабильных оскольчатых переломов пяточной кости за пять лет по материалам клиники травматологии и ортопедии БГМУ и материалам ГКБ N 3 города Челябинска позволил установить неуклонный рост повреждений этого сложного сегмента скелета в структуре моно- и политравм. Переломы пяточной кости сопровождаются грубыми длительными нарушениями статики и динамики, грубыми трофическими расстройствами ткани, длительными сроками заживления и поздними сроками социальной бытовой реинтеграции.

2. Анализ исходов переломов пяточной кости позволил установить высокий процент (от 7% до 32%) осложнений: посттравматическая деформация стопы из-за неэффективной редукции, длительные и тяжелые расстройства мягких тканей, неблагоприятные функциональные исходы.

Неблагоприятные исходы в лечении переломов пяточной кости обуславливаются нестабильностью сегмента, его деформации и компрессии окружающих сосудов и нервов.

3. Биомеханические исследования на основе стабилометрии, гониометрии, подографии позволили установить грубые кинематические нарушения фаз опоры и ходьбы на системном органном и сегментарном уровнях.

4. Клиническое внедрение редукционных, стабилизирующих шунтирующих и декомпрессивных вмешательств с использованием реконструктивных систем с угловой стабильностью (АО ASIF), позволило установить высокую эффективность изученного подхода, оптимизацию сращения переломов пяточной кости, сокращение сроков реабилитации и купирования трофических расстройств.

Непосредственные и ближайшие результаты по выбранной технологии раскрывают неоспоримые преимущества изученной технологии.

5. Изучение отдаленных результатов больных с нестабильными оскольчатыми переломами пяточной кости и научный анализ исходов на основе биометрии, раскрыл высокую эффективность хирургических технологий основанных на ранней редукции стабилизации-шунтировании и декомпрессии с использованием реконструктивных пластин с угловой стабильностью. Сокращение сроков сращения переломов пяточной кости, оптимализация кинематических реакций, сокращение сроков социальной, трудовой реинтеграции, а также высокий косметический эффект раскрывает преимущества выбранного подхода и позволяет его рекомендовать в широком клиническом использовании. Практические рекомендации:

1. Для диагностики и предоперационного планирования нестабильных оскольчатых переломов пяточной кости целесообразно использовать рентгенографию в прямой, боковой, косых проекциях и укладок по Broden'a, в тоже время, для прогноза исходов наиболее информативным является компьютерная томография.

2. Наиболее приемлемой классификацией для определения тактики хирургического лечения нестабильных оскольчатых переломов пяточной кости является классификация Essex-Lopesti. Наиболее удобной классификацией переломов пяточной кости для прогнозирования исходов лечения является КТ-классификация по Sanders.

3. Абсолютными показаниями для хирургического лечения переломов пяточной кости являются все нестабильные оскольчатые переломы.

4. Для остеосинтеза нестабильных оскольчатых переломов пяточной кости целесообразно использовать пластины с угловой стабильностью (LCP).

Заключение

Переломы пяточной кости по данным различных авторов от 3%до 6% от общего числа переломов костей и являются внутрисуставными до 75%. Основной причиной длительной потери трудоспособности является неправильное обследование, а часто и выбор неправильной тактикой и незнанием основных принципов лечения внутрисуставных переломов-отсюда как следствие недостаточно хорошее сопоставление отломков, нарушение сроков иммобилизации и нагрузки на поврежденную конечность. Особую остроту проблемы придаёт выход на инвалидность при нарушении конгруэнтности суставных поверхностей до 76,9%.

Результаты литературных данных относительно преимуществ либо консервативного, либо оперативного метода лечения оцениваются неоднозначно. Обзор серий наблюдений создает впечатление, что сторонники консервативного лечения демонстрируют свои результаты с высокой удовлетворенностью ими пациентами и незначительными физическими недостатками. Сторонники же оперативного лечения указывают на то, что оно обес печивает лучшую конфигурацию заднего отдела стопы, позволяет носить стандартную обувь, устраняет или минимизирует симптомы импиджмента малоберцовых мышц, сохраняет некоторый обьем движений в подтаранном суставе и укорачивает продолжительность максимальной реабилитации. Ради справедливости стоит сказать,что некоторые нерепонированные переломы пяточной кости имеют удовлетворительные результаты. Проблема заключается в следующем: какова гарантия, что после не репонированного перелома пяточной кости не будет болей, останется свод и нормальная форма стопы, сохранится хотя бы 50% подвижности в подтаранном суставе и больной соответственно сможет нормально жить и работать. Процентная вероятность этих благоприятных результатов будет меньше, если не соблюдать основные принципы лечения внутрисуставных переломов открытая репозиция, стабильная фиксация, ранняя функция) Все вышеизложенное и побудило нас к дальнейшему изучению проблемы лечения переломов пяточной кости. Особое внимание мы уделили лечению тяжелых раздробленных переломов методом открытой репозиции о накостной фиксации.

В травматологическом отделении ГКБ № 3 г. Челябинска за период с 1998 по 2003 годы находилось на лечении 103 больных с нестабильными оскольчатыми переломами пяточной кости.

Мужчин в исследовании было 88, женщин 15 человек.

Проведенный анализ показал преобладание повреждений левой пяточной кости - 60 %. В 40% случаев поражения локализовались в правой пяточной кости. В 32 случаях было двустороннее повреждение пяточных костей. Средний возраст больных составил 40,21 ±9,18 года.

Наибольшая частота переломов пяточной кости наблюдалась у больных в возрасте от 21 до 50 лет (74,01%), то есть в наиболее активном трудоспособном возрасте. Переломы пяточной кости в возрасте после 60 лет встречались у 5,08% человек и возникали в основном, результате прямой травмы Наиболее приемлемой, по нашему мнению, является предложение Р. Essex-Lopesti, которое было выдвинуто в 1952 г. и взято в основу нашей работы. Перелом типа А - 4 случая (по классификации Essex-Lopresti,1956) встретился в В1 - в 10 случаях, В2 - в 22 случаях, С1 - в 30 случаях, С2 - в 30 случаях.

Для установления окончательного диагноза необходимо выполнить рентгенологическое исследование в переднее-задней, боковой и аксиальной проекциях. Переднезадний снимок необходим для выявления пяточно-кубовидного сустава. Рентгенограммы стопы в боковой проекции позволяют выявить степень разрушения подтаранного сустава и измерить угол Белера. При внутрисуставных переломах будет заметно потеря высоты задней суставной щели, уменьшение угла Белера и увеличение угла Гиссана

Рентгенограмма пяточной кости в аксиальной проекции имеет важное значение для оценки состояния медиальной стенки, латеральной стенки и смещения внутренней фасетки, которая является опорой таранной кости. На аксиальной рентгенограмме должна быть видна вся пяточная кость и вся линия подтаранного сустава. Для визуализации задней суставной поверхности является обязательным получение снимков в проекции Broden. Последний снимок (10 градусов) показывает самую заднюю часть, а первый (40 градусов) переднюю часть суставной поверхности. Тщательный анализ этих рентгенограмм, используя предоперационное планирование (перенесение на кальку линий переломов), позволяет хирургу точно представить патологию, которую он собирается лечить. На серии компьютерных срезов очень хорошо виден характер повреждения подтаранного сустава и степень смещения отломков, что безусловно помогает в понимании тяжести повреждения пяточной кости.

В остром периоде травмы наблюдаются значительные изменения регионарной гемодинамики. Из проведенных исследований видно, что тотчас после перелома кости рефлекторно повышается тонус сосудов на поврежденной конечности. Выраженность реакции зависит от тяжести повреждения, времени, прошедшего с момента травмы, характера лечебных мероприятий, возраста, наличия сопутствующей сосудистой патологии у больного и «внесосудистых» факторов (гематома области повреждения, давление на стенку сосуда костным отломком и др.). Основными лечебными мероприятиями, направленными на улучшение кровообращения, являются ранняя и точная репозиция костных отломков, проведение катетеризации заднего мышечнофасциального пространства с инфузией спазмолитических препаратов и растворов, улучшающих нервную трофику.

Проведенные, в отдаленном периоде, электрофизиологические исследования, позволяют заключить: переломы пяточной кости, как правило, сопровождаются деформацией допплерографического рисунка передних и задних болыпеберцовых артерий и тыльной артерии стопы. Тяжелая травма стопы приводит к функциональным нарушениям регионарного кровообращения нижних конечностей, характеризующимся спазмом сосудов, асинхронной работой магистрального и терминального сосудистого русла. Максимальное изменение этих показателей развивается к 10 месяцам после травмы, с последующей стойкой дисфункцией. Зона очага повышенного термоизлучения над пораженным сегментом прослеживается более 3 лет после травмы, стойкая гиперемия стоп прямо отражает тяжесть травмы и носит стойкий характер. Совокупный интегративный анализ фаз опоры и ходьбы на основе биометрических выкладок позволил усматреть грубые нарушения биомеханических показателей как в фазу статической и динамиеской нагрузки с достоверной дивиацией цифровых показателей основных биометричеких показателей. Наиболее оптимальная и быстрая оптимализация биометричесикх показателей кинематики прослеживалось после адекватной редукции и стабилизации-шунтировании с использованием пластины с угловой стабильностью.

С целью индивидуального подхода в выборе метода лечения целесообразно все переломы пяточной кости распределить на 4 группы(Коробушкин Г.В. 2002г.)

1.Больным с переломами пяточной кости без смещения проводится функциональное лечение.

2.Переломы пяточного бугра по типу «утиного клюва» являются показаниями к закрытой репозиции и остеосинтезу канюлированными винтами.

3.Языковидные переломы, характеризующиеся наличием большого фрагмента задней суставной поверхности, являющиеся частью пяточного бугра, лечатся с использованием аксиальной репозиции и фиксацией винтом Шанца.

4.При многооскольчатых и раздробленных переломах пяточной кости больным проводится открытая репозиция и внутренняя фиксация пластиной.

Показания к открытой репозиции и внутренней фиксации переломов пяточных костей:

1. «Операбельные переломы»

2. Смещение отломка задней или средней суставной фасетки.

3.Переломы с четырьмя или меньшим количеством основных отломков. а. Опора таранной кости. б. Фрагмент задней суставной фасетки. с. Пяточный бугор. д. Фрагмент наружной стенки.

4. Пациенты молодого и среднего возраста с объективно хорошим состоянием здоровья.

Относительными противопоказаниями являются ювенильный сахарный диабет, ипсилатеральное повреждение седалищного или большеберцового нервов.

Оптимальные сроки оперативного вмешательства 7-10 дней к этому времени уменьшается отек и уменьшаются проблемы с мягкими тканями. После 21 дня оперативное вмешательство становится ещё более сложным, но это в основном касается больных с политравмой. Открытые переломы обычно многооскольчатые и не могут быть адекватно сопоставлены даже в ходе открытой репозиции, оперативное вмешательство необходимо выполнять в обычном объеме, чтобы сохранить анатомические соотношения для последующего выполнения подтаранного артродеза. В своей работе мы при лечении нестабильных переломов применяли накостный остеосинтез пластинами «Татра» и LCP. Нами применялся стандартный наружный доступ Palmer в нашей модификации, которая заключается в более низком проведении горизонтальной части разреза под сосудисто-нервным пучком и горизонтальная часть укорочена и заканчивается на уровне верхушки наружной лодыжки. С целью предотвращения травматизации полнослойного кожно-фасциального лоскута мы используем интраоперационную временную фиксацию его введенными в таранную кость спицами Киршнера. Швы снимаются через 21 день. При полифрагментарном повреждении фасеток требуется оставление проведенных ранее трансартикуллярных спиц с передней поверхности стопы до 6 недель. Пассивные движения в суставах разрешаем с первого дня, активные с 4-5 дня. Дозированная нагрузка на оперированную конечность при A, Bl, В2 разрешается через 6 недель, при переломах С, D через 12 недель. Внешнюю иммобилизацию при остеосинтезе пластиной «Татра» применяли до 6 недель, при остеосинтезе LCP не применяли.

Используя в своей практике при оперативном лечении нестабильных переломов пяточной кости остеосинтез пластинами «Татра» и LCP, мы отметили ряд недостатков и преимуществ этих конструкций.

Пластина «Татра»:

1. Большая площадь опоры;

2. Избыточная жесткость, непозволяющая повторить контур поврежденной кости и, как следствие проблемы с мягкими тканями;

3. Миграция винтов.

Пластины LCP:

1. Нет миграции винтов.

2. Низкий профиль пластины, и как следствие меньше проблем с мягкими тканями.

3. Наличие угловой стабильности винтов по отношению к пластине и к кости и как следствие увеличение стабильности костных отломков, отсутствие миграции винтов.

4. Простота техники остеосинтеза.

Единственным недостатком пластины LCP является отсутствие ее универсальности.

Нами были изучены результаты лечения 84 пациентов с нестабильными оскольчатыми переломами пяточных костей за период с 1998 по 2003 год по материалам клиники травматологии и ортопедии БГМУ и больницы № 3 города Челябинска. Этим больным применялась открытая репозиция переломов пяточной кости наружным доступом, описанным McReynolds и внутренняя фиксация системами ТАМРА и LCP. При оперативном лечении больных LCP-пластины использовались в 39 случаях, пластины "Татра" - в 64 случаях. Костная пластика выполнялась в 78% случаев. Минимальный срок изучения отдаленных результатов составил 6 месяцев. Оценка результатов проводилась с использованием оценочного протокола, включающие в себя субъективные критерии (боль, активность повседневной жизни, спортивная активность, длительная ходьба, использование дополнительных приспособлений для ходьбы, (костыли, трости, стельки, валики) и объективные критерии, включающие в себя объем движений в голеностопном суставе, подтаранном суставе, хромоту (ERSSPFH), предложенной канадскими ортопедами Paley и Hamilton с использованием шкалы оценок Rowe с соавт., Maxfield и McDermott, Linsday и Dewar, и Stephenson. Приоритет субъективной оценки составил 70 %. Проведя анализ, мы получили значительно лучшие результаты у пациентов моложе 50 лет. Больные низкого роста имели большее количество плохих результатов, чем высокие пациенты, средний рост соответственно 162,6 и 172,7 см (Р=0,006). Больший вес также приводил к плохим результатам, среднее число соответственно 76,2 и 66,7 кг (Р=0,002). Люди, занимающиеся физическим трудом, отмечали большее количество неудовлетворительных результатов (13 из 26). Функциональные результаты отличались согласно типам перелома. Более тяжелые повреждения соответственно приводили к большему количеству неудовлетворительных результатов. В тоже время результаты лечения тяжелых раздробленных переломов типа ВЗ, С были приблизительно одинаковы. При остеосинтезе пластиной Татра в 67 % случаев нами наблюдалась потеря коррекции в той или иной степени в зависимости от типа перелома. При анализе отдаленных результатов лечения нами выявлено 70% хороших результатов и 30% плохих результатов при использовании пластины Татра. Однако при использовании системы LCP выявлено 85% хороших результатов и 15% плохих результатов.

В заключении следует отметить, что при оперативном лечении пяточной кости недостаточно только анатомичной репозиции перелома с восстановлением подтаранного сустава, но также и длины, высоты, ширины и угла наклона пяточной кости и последующей ее стабильной фиксацией. Уменьшение в 2 раза отрицательных результатов связано с внедрением новых технологий, а в частности с применением при лечении нестабильных переломов пяточной кости пластины LCP.