Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Диагностика и лечение копулятивной дисфункции у больных с хроническим простатитом фотовакуумно-лазерным методом

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение копулятивной дисфункции у больных с хроническим простатитом фотовакуумно-лазерным методом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечение копулятивной дисфункции у больных с хроническим простатитом фотовакуумно-лазерным методом - тема автореферата по медицине
Сайдуллоев, Лутфулло Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Сайдуллоев, Лутфулло :: 2007 :: Санкт-Петербург

Список сокращенных терминов .,.,

ВВЕДЕНИЕ.

I лава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ КОПУЛЯТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ

ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ (Обзор литературы)

1.1. Общие сведения о копулятнвных нарушениях при хроническом простатите .».И

1 .2,Эпидемнология, этиология н патогенез копулятнвных расстройств, обусловленных хроническим простатитом.,

1.3.Класснфикацин копулятнвной дисфункции прн хроническом простатите.

1.4-Симптоматика копулятнвной дисфункции у больных с хроническим простатитом

1.5. Диагностика копулятнвной дисфункции при хроническом простатите.

1.6, Лечение копулятнвной дисфункции у больных хроническим простатитом медикаментозными средствами и физическими методами

Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика собственного материала ,,,.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ДИАГНОСТИКА КОПУЛЯТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ

ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ.

3-1 .Симтоматнка, клиническое течение н диагностика у больных с копулятнвной дисфункцией при хроническом простатите

3.2 Ультразвуковая доппл орографии сосудов полового члена у больных I и 2 групп до лечения

3.3. Ультразвуковая донплерография сосудов предстательной железы и органов мошонки у больных I и 2 группы до лечения.

3-4. Содержание подовых, гонадотропных гормонов н лнпидов у больных ] и группы

3.5.Исследование секрета предстательной железы и сперматологнческне показатели у больных 1 и 2 группы до лечения. .,.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ КОПУЛЯТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ,

ФОТОВ А КУ УМ Н О-ЛА 3 Е РН ЫМ МЕТОДОМ И В СОЧЕТАНИИ С

ИМПАЗОЙ

4.1.Симптоматика, показатели МКФ и МИЭФ у больных I и 2 групп до и после лечения

4,2-Ультразвуковые допплеровские показатели кровотока в половом члене и предстательной железе у больных I и 2 групп после лечения.

4.3 Показатели половых и гонадотропных гормонов, секрета предстательной железы, эякулята у больных I и 2 групп после лечения.

Наблюдение I.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Сайдуллоев, Лутфулло, автореферат

Актуальность темы исследования

Копулятнвиал дисфункция при хроническом простатите встречается у 50-80% больных в возрасте от 20 до 50 лет, причем у 60% из них в возрасте старше 30 лет, По данным ВОЗ, каждый десятый мужчина старше 21 года страдает эре кг ильной дисфункцией. В литературе уделяется внимание термину зрею ильная дисфункция, которая является основной среди составляющих копулятивного цикла. В то же время все его другие составляющие (либндо, оргазм, эякуляция) взаимосвязаны между собой и эрекцией. Поэтому считаем более правомочным применения термина копулятнвная дисфункция. Важным фактором риска возникновения копулятнвных дисфункций считают воспалительные заболевания мочеполовых органов и, прежде всего» хронический простатит, В последние годы отмечается значительный рост частоты эрсктильной дисфункции у мужчин молодого и среднего трудоспособного возраста, одной из причин которой является постоянное увеличение заболеваемости хроническим простатитом, что является одной из важнейших медико-социальных проблем, приводящих к распаду семьи, психическим срывам, ннвалидизацин (Ваенльченко Г.С. и соавт. ,1987; Коган М И. и соавт., 1991; Лоран 0-Б-, Сегал А.С., 1998.; Лопаткнн Н.А„1998; ТиктннскиЙ О.Л. Михайлнченко ВВ., 1999; Горкловскнй Л.М.,2000; Ткачу к В, К, 2000; Маэо ЕБ. и соавт., 2004; Алясв Ю.Г. и соавт., 2004; Mehic A. el al., 2001 г.; Weidrwr W., 2002).

В настоящее время актуальным считается вопрос о лечении копулятнвных дисфункций у больных хроническим простатитом физическими методами и фармакологическими средствами (Волков Е.С., Кушнирух Ю.И., 1985; Лопатки» Н.А. и соавт.,1999; Ефремов Е.А. и соавт., 2003; ТиктннскиЙ О.Л., Калинина С, Н., 2006, Rowland D.L, el аЦ 1996; Alexander Е В , Trissel D. 1996; KriegerJ,N.cial„ 1999),

С появлением новых технологий, постоянно расширяются возможности ультразвукового исследования полового члена, предстательной железы, органов мошонки, включая и допплсроаскяс методы, ввиду их неннвазивностн, что позволяет своевременно предупредить копулятивиую дисфункцию на ранних стадиях прогрессирования хронического простатита (Петров С.Б. к соавт., 1992; 1995; Панин А.Г., 2000; Тарасов Н.И. и соавт,, 2004; Ткачух В Н. и соавт,, 2006; Amano Т. et аЦ 1994; Behre H.V. rt at,, 1995; Sattar A.A.etal,, 1996),

Одним № перспективных направлений в лечении больных с копулятивнымн нарушениями, вызванными хроническим простатитом, является вакуумное и фотовакуумно-лазерное воздействие, оказывающее влияние на сосуды полового члена (Беледа Р.В. и соавт., 1986; Бааильский В.Ф., 1997; Маэо Е.Б., и соавт., 2003; Калинина С Л и соавт., 2004; Lewis R.W., Witheringlon R., 1997; Levine L.A., Dimitrou RJ„ 2001), Однако мы не встретили в этих работах научного обоснования предложенных методик, Отмеченные в литературе данные о диагностических методах копулятиаиой дисфункции, вызванной хроническим простатитом, в том числе ультразвуковых и допплерографнческих, изучены недостаточно. Не проведена оценка эффективности фотовакуум н о-л аз ср н о го метода в лечении коиулятнвиых нарушений у больных с ранее перенесенным простатитом. Требуется дальнейшее углубленное изучение и разработка этнологического и патогенетического лечения копулятивной дисфункции, вызванной хроническим простатитом с применением современных физических методов и фармакологических препаратов для ее улучшения.

Все это определяет научную и практическую значимость настоящего исследования, так как разработка и внедрение в практику методов диагностики, лечения и профилактики копулятнвных расстройств после перенесенного простатита является одной из актуальных задач урологии.

Цель работы

Улучшить результаты диагностики и лечения копулятнвных нарушений у больных с ранее перенесенным хроническим простатитом на основе применения фотовакуумно-лаэериого метода.

Задачи исследовании:

1. Изучить клинические особенности составляющих копулягнвного цикла по шкале мужской копулятнвной функции (МКФ) и шкале Международного индекса эректнльной функции (МИЭФ) у больных с копулятнвной дисфункцией после ранее перенесенного хронического простатита.

2. Исследовать показатели кровотока в половом члене, предстательной железе и органах мошонки у этих больных до н после лечения.

3. Установить гормональные, сперматологнческне нарушения, исследовать секрет предстательной железы у больных с копулятнвной дисфункцией.

4. Провести сравнительную оценку эффективности фотовакуум но-лазерной терапии и в сочетании ее с Импазой у больных с копулятивнымн нарушениями.

5. Разработать алгоритм диагностики н лечения копулятнвной дисфункции у больных с ранее леченным хроническим простатитом при применении фотовакуумно-лазерного метода.

Научная новизна.

Доказано снижение суммарного балла составляющих копулятивного цикла по шкале мужской копулятнвной функции (МКФ) и снижение баллов Международного индекса эректнльиой функции (МИЭФ) у больных с копулятнвной дисфункцией после ранее перенесенного хронического простатита. Впервые на большом клиническом материале доказана важность ультразвуковых допплеровекнх исследований одновременно сосудов полового члена, предстательной железы н мошонки у больных с копулятивнымн дисфункциями после перенесенного хронического простатита Выявлены ранние признаки артериальной и венозной недостаточности у больных с копулятивнымн нарушениями, ранее перенесших простатит. Обосновано проведение лечения фотовакуум но-лазерным методом больных с копулятнвными дисфункциями после перенесенного простатита. Впервые применено сочетанное лечение фотоваку умно-лазерным методом одновременно с препаратом Импаза у больных с копулятнвными дисфункциями на фоне ранее перенесенного простатита. Доказано, что у больных, получавших сочетанное лечение по сравнению с пациентам и. которым применялся только фотовакуумно-лазерный метод, были лучшие показатели составляющих копулятивного цикла, включая и качество эрекции, а также увеличение скорости кровотока в сосудах полового члена, предстательной железы и мошонки. Одновременно у них лучше восстанавливается отток секрета из плохо дренирующихся жеяез-ацннусов предстательной железы, улучшаются сперматологнческие и гормональные показатели.

Практическая значимость работы

Установлены ультразвуковые допплерографнческне признаки в сосудах полового члена в виде снижения скорости кровотока а кавернозных артериях н повышения скорости кровотока в дорсальной артерии полового члена в фазах покоя и тумесцснцни, а также снижение скорости кровотока в артериях н венах предстательной железы, что позволяет разработать рекомендации по выбору метода лечения больных с копулятнвными дисфункциями после перенесенного простатита. Доказано, что фотовакуумно-лазерный метод позволяет улучшить кровоток в сосудах полового члена, предстательной железы н органах мошонки, а также повысить эффективность лечения копулятивной дисфункции. Выявлено, что при сочетанием воздействии фотовакуум но-лазерного метода и препарата Импаза значительно повышается кровоток в половом члене, предстательной железе, и устраняются ранние гнпокснческне расстройства в этих органах. Предложен метод одновременной ультразвуковой допгшерографии сосудов полового члена, предстательной железы и органов мошонки, позволяющий быстро дифференцировать патологические сосудистые изменения в этих органах.

Основные положении, выносимые на та щиту:

1. Эффективная диагностика и оценка качества лечения больных с копулятнвной дисфункцией после ранее псренесетюго хронического простатита может быть достигнута одновременной ультразвуковой допплерографией сосудов полового члена, предстательной железы и органов мошонки, которая выявляет ранние артериальные и венозные нарушения в них.

2. Фотовакуумно-лазерное воздействие является высокоэффективным методом лечения больных с копулятнвной дисфункций, вызванной ранее перенесенным хроническим простатитом, улучшающим гсмодинамнчсскне показатели сосудов полового члена, предстательной железы и устраняющий ранние гипоксические нарушения в них.

3. Включение в лечение одновременно фотовакуумно-лазерного метода и препарата Импаза у больных с копулятивными нарушениями после перенесенного простатита существенно повышает качество адекватных эрекций и эффективность лечения по сравнению с использованием традиционных физических методов,

4. Применение фотовакуум но-лаэерного метода заключается в воздействии на термо-, баро- и хемореиепторы полового члена, усиливая не только микроцнркуляцию, но и противовоспалительное действие на предстательную железу.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследований внедрены в педагогический процесс и практическую деятельность клиник кафедры урологии и андрологин ГОУ ДПО СПбМАПО Минздрава России (СПб., ул, Кнрочная, 41X урологического отделения Александровской больницы (СПб,, пр. Солидарности, 4),Покровской больницы (СПб,, В.О., Большой пр. 85), больницы JfelS (СПб, Авангардная ул. 4), Марнинской больницы (СПб., Литейный проспект, 56).

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры урологии и андрологин МАПО и на заседании проблемной комиссии "Хирургия и смежные специальности" Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования (СПб, 2006), на пленуме Всероссийского общества урологов {г. Саратов, 2004), на первом съезде сексологов и аидрологов Украины «Здоровье мужчины» (Киев, 2004), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины» (СПб, 2004), на научно-практической конференции «Современные технологии в хирургии». (СПб, 2004), на заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов имени С.П.Федорова (2006г.), на конгрессе «Мужское здоровье» (Москва, 2006).

Публикации результатов исследовании

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Снизь с планом научных исследований

Диссертация выполнена по плану НИ? кафедры урологии и андрологин Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению к социальному развитию РФ, номер государственной регистрации № 01.2.00 104179.

Объем и структур» диссертации

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 251 источников, в том числе 136 отечественных и 115 иностранных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение копулятивной дисфункции у больных с хроническим простатитом фотовакуумно-лазерным методом"

ВЫВОДЫ

1. В симптоматике копулятнвной дисфункции после ранее перенесен нош хронического простатита преобладают жалобы на снижение качества адекватных зрекцнй и снижение суммарного балла всех составляющих копулятнвного цикла, особенно эректильной в возрасте от 36 до 50 лет, а в возрасте от 20 до 35 лет- снижение баллов психической составляющей, а также снижение Международного индекса эректильной функции у 88,9% больных.

2. У больных, страдающих копулятнвной дисфункцией после перенесенного хронического простатита выявлены ранние гипоксическнс признаки артериальной н венозной недостаточности в сосудах полового члена, характеризующиеся снижением максимальной систолической скорости кровотока (Vmax) в кавернозных артериях, умеренном снижение индекса резистентности (RJ) в них, повышением Vmax и индекса резистентности в дорсальной артерии, увеличением скорости кровотока в дорсальной вене. Выявлены нарушения кровообращения в предстательной железе в виде снижение скорости кровотока в уретральных н калсулярных артериях, венах. ослабление сосудистого рисунка и расширение вен парапростатнческой клетчатки. Выраженных сосудистых изменений в мошонке не отмечено.

3. Умеренный аидрогенодефицит выявлен у 21 (15,5%) больного, когда концентрация тестостерона и се к с-гормона у них находилась на нижней границе нормы, что свидетельствовало о снижении либидо и эрекции. У большинства больных определялось нарушение подвижности сперматозоидов в виде астенозооспермин, что саязана с ранее перенесшим воспалительным процессом в предстательной железе и застоем секрета в плохо дренирующихся железках-ацинусов. У 82 (60,7%) пациентов содержание лейкоцитов в секрете предстательной железы находилось в пределах нормы.

4. Применением фотовакуумно-лазериого метода в сочетании с препаратом Импаза в лечение копулятнвной дисфункции достигается более выраженный положительный эффект, чем при физической монотерапнн, характеризующийся увеличением баллов всех составляющих копулятивного цикла, повышением качества зрекцни и ее восстановление, увеличением скорости кровотока в сосудах полового члена, предстательной железы, органах мошонки, увеличением концентрации половых гормонов, концентрации и подвижности сперматозоидов, нормализацией секрета предстательной железы. Фотовакуумно-лазерный метод воздействует на термо- баро- и хсморсцспторы полового члена, усиливает не только мнкроцнркуляцню, но и оказывает противовоспалительное действие на предстательную железу, а препарат Импаза повышает способность эндотелия адекватно вырабатывать оксид азота и расширять сосуды половых органов.

5. Установлена эффективность разработанного нами алгоритма диагностики и лечения копулятивной дисфункции после ранее перенесенного хронического простатита. Этот алгоритм позволяет установить диагностику заболевания и провести эффективное лечение с применением фотовакуумно-лазерного метода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фотовакуумно-лазерный метод рекомендуется использовать в лечении копулятнвных расстройств у больных с ранее перенесенным простатитом для повышения кровотока в сосудах полового члена и предстательной железы.

2. Проведение фотовакуумно-лазерной терапии должна предшествовать ультразвуковая допплерография сосудов полового члена, предстательной железы, органов мошонки.

3. Эффективность фотовакуумно-лаэерного лечения может возрасти после проведения предварительного фотовакуумного теста на рш*идность полового члена перед ультразвуковой допплерографней.

4. Использование фотовакуумно-лаэерного метода рекомендуется применять в сочетании с препаратом Импаэа для значительного повышении качества эрекции и других составляющих копудятнвного цикла, большего усиления кровотока в сосудах полового члена, предстательной железы и эффективности лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение копулятивной дисфункции у больных с хроническим простатитом фотовакуумно-лазерным методом

На правах рукотущ^^

САЙДУЛЛОЕВ ЛУТФУЛЛО

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КОПУЛЯТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ ФОТОВАКУУМНО-ЛАЗЕРНЫМ МЕТОДОМ

14.00.40 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2006

003067633

Работа выполнена на кафедре урологии и андрологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Калинина Светлана Николаевна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор

Ткачук Владимир Николаевич Панин Александр Григорьевич

Ведущая организация: Военно-медицинская академия Российской Федерации Защита диссертации состоится «¿51» 2007 г.

в « -/З"^» часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.090.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» ( 197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8 )

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан

'006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук профессор

Мясникова Марина Олеговна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Копулятивная дисфункция при хроническом простатите встречается у 50-80% больных в возрасте от 20 до 50 лет, причем у 60% из них в возрасте старше 30 лет. По данным ВОЗ, каждый десятый мужчина старше 21 года страдает «эректильной дисфункцией». В литературе уделяется внимание термину эректильная дисфункция, которая является основной среди составляющих копулятивного цикла. В то же время все его другие составляющие (либидо, оргазм, эякуляция) взаимосвязаны между собой и эрекцией. Поэтому считаем более правомочным применение термина «копулятивная дисфункция». Важным фактором риска возникновения копулятивных дисфункций считают воспалительные заболевания мочеполовых органов и, прежде всего, хронический простатит. В последние годы отмечается значительный рост частоты эректильной дисфункции у мужчин молодого и среднего трудоспособного возраста, одной из причин которой является постоянное увеличение заболеваемости хроническим простатитом, что является одной из важнейших медико-социальных проблем, приводящих к распаду семьи, психическим срывам, инвалидизации (Васильченко Г.С. и соавт.,1987; Коган М. И. и соавт.,1991; Лоран О.Б.,чСегал A.C., 1998.; Лопаткин H.A.,1998; Тиктинский О.Л., Михайличенко В.В., 1999; Гориловский Л.М.,2000; Ткачук В.Н., 2000; Мазо Е.Б. и соавт., 2004; Аляев Ю.Г. и соавт., 2004; Mehic A. et al., 2001 г.; Weidner W., 2002).

В настоящее время актуальным является вопрос о лечении копулятивных дисфункций у больных хроническим простатитом физическими методами и фармакологическими средствами (Волков Е.С., Кушнирук Ю.И., 1985; Лопаткин H.A. и соавт.,1999; Ефремов Е.А. и соавт.. ?00Э: Тиктинский О.Л., Калинина С. Н., 2006; Rowland D.L. et al., 1996; Alexander E.B., Trissel D., 1996; Krieger J.N. et al., 1999).

С появлением новых технологий постоянно расширяются возможности ультразвукового исследования полового члена, предстательной железы, органов мошонки, включая и допплеровские методы, ввиду их неинвазивности, что позволяет своевременно предупредить копулятивную дисфункцию на ранних стадиях прогрессирования хронического простатита (Петров С.Б. и соавт., 1992; 1995; Панин А.Г., 2000; Тарасов Н.И. и соавт., 2004; Ткачук В.Н. и соавт., 2006; Amano Т. et al., 1994; Behre H.V. et al., 1995; Sattar A.A. et al., 1996).

Одним из перспективных направлений в лечении больных с копулятивными нарушениями, вызванными хроническим простатитом, является вакуумное и фотовакуумно-лазерное воздействие, оказывающее влияние на сосуды полового члена (Беледа Р.В. и соавт., 1986; Бавильский В.Ф., 1997; Мазо Е.Б., и соавт., 2003; Калинина С.Н. и соавт., 2004; Lewis R.W., Witherington R., 1997; Levine L.A., Dimitrou R.J., 2001). Однако мы не встретили в этих работах научного обоснования предложенных методик. Отмеченные в литературе данные о диагностических метод;

копулятивной дисфункции, вызванной хроническим простатитом, в той числе ультразвуковых и допплерографических, изучены недостаточно. Не проведена оценка эффективности фотовакуумно-лазерного метода в лечении копулятивных нарушений у больных с ранее перенесенным простатитом. Требуется дальнейшее углубленное изучение и разработка этиологического и патогенетического лечения копулятивной дисфункции, вызванной хроническим простатитом с применением современных физических методов и фармакологических препаратов для ее улучшения.

Все это определяет научную и практическую значимость настоящего исследования, так как разработка и внедрение в практику методов диагностики, лечения и профилактики копулятивных расстройств после перенесенного простатита является одной из актуальных задач урологии.

Цель работы

Улучшить результаты диагностики и лечения копулятивных нарушений у больных с ранее перенесенным хроническим простатитом на основе применения фотовакуумно-лазерного метода.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности составляющих копулятивного цикла по шкале мужской копулятивной функции (МКФ) и шкале Международного индекса эректильной функции (МИЭФ) у больных с копулятивной дисфункцией после ранее перенесенного хронического простатита.

2. Исследовать показатели кровотока в половом члене, предстательной железен органах мошонки у этих больных до и после лечения.

3. Установить гормональные, сперматологические нарушения, исследовать секрет предстательной железы у больных с копулятивной дисфункцией.

4. Провести сравнительную оценку эффективности фотовакуумно-лазерной терапии и в сочетании ее с Импазой у больных с копулятивными нарушениями.

5. Разработать алгоритм диагностики и лечения копулятивной дисфункции у больных с ранее леченным хроническим простатитом при применении фотовакуумно-лазерного метода.

Научная новизна

Доказано снижение суммарного балла составляющих копулятивного цикла по шкале мужской копулятивной функции (МКФ) и снижение баллов Международного индекса эректильной функции (МИЭФ) у больных с копулятивной дисфункцией после ранее перенесенного

хронического простатита. Впервые на большом клиническом материале доказана важность ультразвуковых допплеровских исследований одновременно сосудов полового члена, предстательной железы и мошонки у больных с копулятивными дисфункциями после перенесенного хронического простатита. Выявлены ранние признаки артериальной и венозной недостаточности у больных с копулятивными нарушениями, ранее перенесших простатит. Обосновано проведение лечения фотовакуумно-лазерным методом больных с копулятивными дисфункциями после перенесенного простатита. Впервые применено сочетанное лечение фотовакуумно-лазерным методом одновременно с препаратом Импаза у больных с копулятивными дисфункциями на фоне ранее перенесенного простатита. Доказано, что у больных, получавших сочетанное лечение по сравнению с пациентами, которым применялся только фотовакуумно-лазерный метод, были лучшие показатели составляющих копулятивного цикла, включая и качество эрекции, а также увеличение скорости кровотока в сосудах полового члена, предстательной железы и мошонки. Одновременно у них лучше восстанавливается отток секрета из плохо дренирующихся желез-ацинусов предстательной железы, улучшаются сперматологические и гормональные показатели.

Практическая значимость работы

Установлены ультразвуковые допплерографические признаки в сосудах полового члена в виде снижения скорости кровотока в кавернозных артериях и повышения скорости кровотока в дорсальной артерии полового члена в фазах покоя и тумесценции, а также снижение скорости кровотока в артериях и венах предстательной железы, что позволяет разработать рекомендации по выбору метода лечения больных с копулятивными дисфункциями после перенесенного простатита. Доказано, что фотовакуумно-лазерный метод позволяет улучшить кровоток в сосудах полового члена, предстательной железы и органах мошонки, а также повысить эффективность лечения копулятивной дисфункции. Выявлено, что при сочетанном воздействии фотовакуумно-лазерного метода и препарата Импаза значительно повышается кровоток в половом члене, предстательной железе, и устраняются ранние гипоксические расстройства в этих органах. Предложен метод одновременной ультразвуковой допплерографии сосудов полового члена, предстательной железы и органов мошонки, позволяющий быстро дифференцировать патологические сосудистые изменения в этих органах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективная диагностика и оценка качества лечения больных с копулятивной дисфункцией после ранее перенесенного хронического простатита может быть достигнута одновременной ультразвуковой допплерографией сосудов полового члена, предстательной железы и

органов мошонки, которая выявляет ранние артериальные и венозные нарушения в них.

2. Фотовакуумно-лазерное воздействие является высокоэффективным методом лечения больных с копулятивной дисфункций, вызванной ранее перенесенным хроническим простатитом, улучшающим гемодинамические показатели сосудов полового члена, предстательной железы и устраняющий ранние гипоксические нарушения в них.

3. Е!ключение в лечение одновременно фотовакуумно-лазерного метода и препарата Импаза у больных с копулятивными нарушениями после перенесенного простатита существенно повышает качество адекватных эрекций и эффективность лечения по сравнению с использованием традиционных физических методов.

4. Применение фотовакуумно-лазерного метода заключается в воздействии на термо-, баро- и хеморецепторы полового члена, усиливая не только микроциркуляцию, но и противовоспалительное действие на предстательную железу.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследований внедрены в педагогический процесс и практическую деятельность клиник кафедры урологии и андрологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Минздрава России (СПб., ул. Кирочная, 41), урологического отделения Александровской больницы (СПб., пр. Солидарности, 4),Покровской больницы (СПб., В.О., Большой пр. 85), больницы .4215 (СПб, Авангардная ул. 4), Мариинской больницы (СПб., Литейный проспект, 56).

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры урологии и андрологии МАЛО и на заседании проблемной комиссии "Хирургия и смежные специальности"Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования (СПб, 2006), на пленуме Всероссийского общества урологов (г. Саратов, 2004), на первом съезде сексологов и андрологов Украины «Здоровье мужчины» (Киев, 2004), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины» (СПб, 2004), на научно-практической конференции «Современные технологии в хирургии». (СПб, 2004), на заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов имени С.П.Федорова (2006г.), на конгрессе «Мужское здоровье» (Москва, 2006).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них одна- в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Свя}ь с планом научных исследований

Диссертация выполнена по плану НИР кафедры урологии и андрологии Государственного образовательного учреждения

дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ, номер государственной регистрации №01.2.00 104179.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 251 источников, в том числе 136 отечественных и 115 иностранных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование и лечение 135 мужчин с ранее леченным хроническим простатитом, у которых диагностирована копулятивная дисфункция.

Больные были разделены на две группы. В 1 группу вошли 74 пациента, которым применялся только фотовакуумно-лазерный метод. Вторую группу составил 61 больной, которым применялось сочетание фотовакуумно-лазерного метода с препаратом Импаза. Контрольную группу составили 20 пациентов, им применялись традиционные физические методы: электрофорез, ультразвук, диадинамические токи и др. Все больные были обследованы в динамике (до, в процессе и после лечения) и наблюдались в период с 2003 по 2006 годы. Обследованные мужчины были в возрасте от 21 до 50 лет (средний возраст 33,2±1,2 года). У 55 (40,7%) обследованных мужчин в обеих группах преобладал возраст от 30 до 40 лет, то есть молодой и наиболее трудоспособный. Женаты были 110 пациентов, остальные- 25 состояли в гражданском браке.

У всех 135 больных до лечения копулятивной дисфункции бактериологические посевы секрета предстательной железы, эякулята были отрицательными на условно-патогенную бактериальную флору и урогенитальные скрытые инфекции.

Отбор больных осуществлялся по специально разработанной карте обследования и предложенному нами алгоритму (рис. 1). Для оценки предварительной эрекции у всех 135 пациентов применялся фотовакуумный тест на аппарате АМВЛ-01. У всех пациентов исследовались наружные и внутренние половые органы: половой член, органы мошонки, предстательная железа. Оценивались вторичные половые признаки. Всем больным выполнялось пальцевое ректальное исследование предстательной железы. Обращали внимание на размеры яичек и их придатков, их консистенцию, наличие вен гроздевидного сплетения. Исследовался неврологический статус с определением мошоночного, кремастерного, бульбокавернозного рефлексов. Определялся тип половой конституции. Все больные осматривались психотерапевтом.

s

Для оценки сексуального здоровья мужчины применялась шкала количественной оценки мужской копулятивной функции (МКФ), разработанная в 1998г. О.Б. Лораном и A.C. Сегалом, анкета Международного индекса эректильной функции (МИЭФ-5), предложенная R.S. Rosen et al.(1998), тест-шкала симптомов хронического простатита — NIH-CPSI, Международная шкала суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы в баллах (I-PSS).

Микробиологические исследования материала, полученного из уретры, секрета предстательной железы, эякулята методом ПЦР для исключения инфекций, передающихся половым путем, выполнялись на многоканальном амплификаторе «Терцик» (Россия).

Определение половых и гонадотропных гормонов: тестостерона, эстрадиола , фолликулостимулирующего, лютеинизируюшего, пролактина в сыворотке крови выполнялось хемилюминесцентным методом на аппарате ACS: 180 SE фирмы Bayer (Германия), секс-гормона SHBG (глобулина, связывающего половые гормоны) на иммунохемилюминесцентном анализаторе «IMMULIT» (США). Исследование липидного обмена осуществлялось на биохимическом анализаторе Aeroset фирмы Abbott (США).

Определение АСАТ в эякуляте и в сыворотке крови проводилось методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием набора «Spermatozoa antibody ELISA» (IBL, Германия). Ультразвуковые допплерографические (УЗДГ) исследования сосудов полового члена, предстательной железы, органов мошонки осуществлялись на аппарате «Aloka-2000» с использованием мультичастотного линейного датчика с частотой 7,5 МГц. Исследование нативного препарата секрета предстательной железы проводилось после массажа предстательной железы с использованием светового бинокулярного микроскопа «Биолам» и телевидеомикроскопа ТМ-1 (Россия).

Урофлоуметрию выполняли с помощью урофлоуметра UFS-1005 TP фирмы «Medical Measurement Systems» (Нидерланды). Динамическую кавернозографию выполняли по методу Тиктинского О.Л., Михайличенко В.В, 1999.

Для оценки достоверности полученных результатов проведена компьютерная статистическая обработка материала с вычислением Мит, значимости различий по критерию Стьюдента. Различие признаков считалось достоверным при 95% уровне значимости (р < 0,05). Взаимосвязь различных признаков определяли при помощи корреляционного анализа. При анализе зависимости различных показателей использовали линейные и нелинейные методы множественного регрессионного анализа.

Больной *

Эпидемиология

Соматогенные заболевания (простатит, везикулит)

Либидо

Преждевременная эякуляция, оргазм, симптом ожидания неудачи

Сохранено

Снижено

Есть

Нет

Фискальные

- осмотр, пальпация полового члена, органов мошонки,

- пальцевое ректальное исследование предстательной железы, семенных пузырьков;

- определение мошоночного кремастерного, бульбокавернозного, анального рефлексов

Консультация психотерапевта

тестостерон, секс-гормон SHBG, эстрадиол, ФСГ, ЛГ; пролактин; ПСА

Другие биохимические исследования: сахар и липиды крови, билирубин, ACT, АЛТ, ACAT крови и эякулята

Симптоматика *

Адекватные и спонтанные (утренние и ночные эрекции)

Методы исследования

Лабораторные исследования

X

Микробиологические (ТШР1 из уретры,

СПЖ, эякулята для исключения урогенитальной скрытой инфекции и условно-патогенной флоры

Микроскопически^ - телевидеомикроскопия нативного

препарата секрета предстательной железы, эякулята

Психосексуальная Терапия

Сохранены

Снижены

УЗИ-допплерография сосудов полового члена, предстательной железы, органов мошонки

Урофлоуметрия

Симптоматика 1-Р55. оценка качества жизни Ь.. Тест-шкала симптомов симптомов ХП (ЯШ-СРБП

Динамическая кавернозография

Патогенетическое (консервативное) лечение

после отрицательных бактериологических посевов

- фотовакуумнолазерный метод (ФВЛМ) на аппарате АМВЛ-01,

• гомеопатический препарат И мл аза,

• сочетание ФВЛМ + Импаза;

- другие ингибиторы ФДЭ-5

Отрицательная

Положительная (ускоренный венозный дренаж)

Оперативное лечение

Рис. 1. Алгоритм диагностики и лечения копулятивной дисфункции у больных с ранее леченным хроническим

простатитом

Результаты исследования и их обсуждение

Установлено, что у всех 135 пациентов до лечения достоверно выявлялись копулятивные нарушения в виде снижения качества адекватных эрекций, увеличения времени сексуальной стимуляции и с сохранением у 120 (88,9%) больных спонтанных эрекций. У 46 (34,1%) больных выявлялся симптом «ожидания неудачи», который характеризовал неспецифические вторичные нарушения их психоэмоционального состояния.

Установлено, что у 51 (37,8%) больного имели место периодические боли в промежности. У 25 (18,5%) больных отмечалось снижение либидо, а у 30 (22,2%) пациентов выявлялся тусклый оргазм, у 20 (14,8%) -преждевременное семяизвержение (табл. 1). У всех пациентов 1, 2 и контрольной групп установлено снижение суммарного балла составляющих копулятивного цикла, особенно эректильной в возрасте от 36 до 50 лет. В возрасте от 20 до 35 лет отмечалось снижение баллов психической составляющей (табл. 2). У всех пациентов определялся средний тип половой конституции. У 22 пациентов выявлялось незначительное снижение бульбокавернозного рефлекса

Установлено снижение Международного индекса эректильной функции (МИЭФ) ниже 21 балла у 120 (88,9%) из 135 больных. Суммарный показатель анкеты симптомов хронического простатита NIH-CPSI у больных обеих групп до лечения соответствовал мало выраженной симптоматике.

Установлено достоверное снижение среднего значения максимальной систолической скорости (V,™,) кровотока в кавернозных артериях полового члена при цветном допплеровском картировании (ЦДК) до лечения в фазах покоя, тумесценции и повышение V^ и индекса резистентности (RI) в дорсальной артерии, что является функционально значимым и может свидетельствовать о ранних признаках артериальной недостаточности, об уменьшении эластических свойств артериальных сосудов полового члена, о неадекватном расслаблении стенки артериол кавернозных тел полового члена и о ранних признаках гипоксических расстройств в них (табл. 3). В фазе эрекции достигнуты оптимальные пиковые линейные скорости, но отмечалось снижение индексов периферического сопротивления (RI и PI) ниже условной нормы. У 67 (49,6%) пациентов обеих групп до лечения выявлялись признаки венозных нарушений с положительной пробой Вапьсальвы, когда глубокая дорсальная вена не спадалась и кровоток по ней определялся в течение всего исследования, у 68 (50,4%) больных проба Вальсальвы была отрицательной.

Таблица 1

Симптоматика больных 1 и 2 групп до лечения

Симптомы 1 группа (п=74) 2 группа (п=61) Всего (п=135) Контрольная группа (традиционные физические методы) (п=20)

Копулятивная функция:

Либидо

Снижено 13 (17,6%) 12 (19,%) 25(18,5%) 4 (20,0%)

сохранено 61 (82,4%) 49 (80,3%) 110(81,5%) 16 (80,0%)

Адекватные эрекции

Снижены 74(100%) 61 (100%) 135(100%) 20(100%)

сохранены

Спонтанные эрекции

Снижены 6 (8,1%) 9 (14,8%) 15(11,1%) 9 (45,0%)

сохранены 68 (91,9%) 52 (85,2%) 120 (88,9%) 11 (55,0%)

Тусклый оргазм 17(23,0%) 13 (21,3%) 30 (22,2%) 6(30,0%)

Преждевременное семяизвержение 9 (12,2%) 11 (18,0%) 20 (14,8%) 2 (10,0%)

Симптом ожидания неудачи 25 (33,8%) 21 (34,4%) 46 (34,1%) 7 (35,0%)

Болевой симптом в 27 (36,5%) 24 (39,3%) 51 (37,8%) 8 (40,0%)

промежности 17(23,0%) 17(27,9%) 34 (25,2%) 5 (25,0%)

яичках 1 (1,4%) 2 (3,3%) 3 (2,2%) 2(10,0%)

крестце 4 (5,4%) 3 (4,9%) 7 (5,2%) 1 (5,0%)

паховой области 5 (6,8%) 3 (4,9%) 8 (5,9%) 1 (5,0%)

Поллакиурия 2 (2,7%) 6 (9,8%) 8 (5,9%) -

Таблица 2

Показатели мужской копулятивной функции (МКФ) в зависимости от возраста у больных 1 и 2 групп до лечения

Показатели Группа Составляющие копулятивного цикла МКФ (баллы)

Нейрогуморальная Психическая Эрекционная Эякуляторная Ф-я копулятивной системы в целом Суммарный балл"

Возраст, лет

20-35 36-50 20-35 36-50 20-35 36-50 20-35 36-50 20-35 36-50 20-35 36-50

1 группа - ФВЛМ (п=74) 8,5±0,5 6,2±0,3 5,1±0,5 5,5±0,4 8,1 ±0,6 6,6±0,3 8,1 ±0,7 6,9±0,7 6,8±0,5 6,0±0,5 36,6±1,7 31,3±1,4

2 группа - ФВЛМ + Импаза (п=61) 8,6±0,4 6,6±0,4 6,0±0,5 5,7±0,5 8,6±0,5 6,9±0,5 8,7±0,4 6,8±0,7 7,0±0,3 5,7±0,6 39,0±1,2 31,6±2,1

Всего (п=135): 8,6±0,3 6,4±0,2 5,6±0,4 5,5±0,3 8,3±0,4 6,8±0,3 8,4±0,4 6,9±0,5 6,9±0,3 5,8±0,4 37,8±1,1 31,4+1,2

Контрольная группа (традиционные физические методы) (п=20): 8,7+0,5 6,7±0,4 6,3 ±0,8 5,6±0,7 8,0±0,7 6,7±0,6 8,9±0,9 7,0±1,0 7,2±0,8 6,3±0,8 40,1±1,6 31,5±1,8

* функционирование копулятивной системы в целом = 15 баллов; от 20 до 35 лет = 12 баллов от 36 до 50 лет = 9 баллов старше 51 года = 6 баллов

" Максимальная сумма баллов по всем показателям = 60 баллов; от 20 до 35 лет = 48 баллов от 36 до 50 лет = 36 баллов старше 51 года = 24 баллов

Таблица 3

Допплерографические показатели кровотока в сосудах полового члена у больных 1 и 2 ___групп до лечения (М±тп)__

Показатели 1 группа -ФВЛМ 2 группа ФВЛМ + Контрольная группа Нормативы

(п=74) Им паи {п 61) (традишгонные

физические методы)

(п»20)

Кавернозные Дорсальная Кавернозные Дорсальная Кавернозные Дорсальная

артерии артерия артерия артерия артерии артерия

Vm„, см/с 9,8± 23,3+ 10,5+ 24,8+ 11,2± 23,9± 25-27

0,8 1,6 1,1 1А 1,6 2,8

Vmm. СМ/С 1,0± 3,9± 1,2± 4,1+ 1,8± 4,6± 0,38

0,4 0,4 0,5 0,4 0,9 0,6

Vmcd, СМ/С 2,1± 4,3± 2,0± 4,4± 3,2+ 4,4± 3,5

0,2 0,4 0,3 0,4 0,7 0,9

RI 1,001± 0,991+ 1,040± 0,981 + 1,134+ 1,002± 0,96

0,030 0,014 0,033 0,018 0,046 0,034

PI 3,317± 3,108+ 3,741+ 3,640± 3,651± 3,420+ 2,45

0,322 0,185 0,384 0,221 0,404 0,290

При динамической фармакокавернозографии у части больных с положительной пробой Вальсальвы выявлялся ускоренный венозный дренаж из кавернозных тел полового члена с контрастированием глубокой дорсальной вены и вен простатовезикального сплетения, что свидетельствовало о связи с мочеполовым венозным сплетением и о возможной сосудистой предрасположенности к хроническому течению заболевания у больных с копулятивными нарушениями после перенесенного хронического простатита. При ТРУЗИ с цветным допплеровским картированием сосудов предстательной железы выявлялось снижение максимальной систолической скорости кровотока (Упи*) до лечения в 1 и 2 группах до 5,6±0,8 см/с в уретральных и капсулярных артериях, индексов периферического сопротивления (Ш и Р1) и снижение скорости венозного кровотока (табл.4). Таблица 4

Допплерографические показатели кровотока в сосудах предстательной

железы у больных 1 и 2 групп до лечения (М+т)

Показатели 1 группа-ФВЛМ (п=74) 2 группа - ФВЛМ + Импаза(п=61) Кошрольная группа (традиционные физические методы) (п=20) Нормативы

Ути, СМ/с 5,8±0,8 5,5±1,0 6,2±1,4 4,5-11,0

Vm.ii, см/с 2.б±0,4 2,4+0,6 2,8+1,0

ш 0,629+0,034 0,633+0,062 0,62110,093 0,43 - 0,67

Р1 1,172+0,132 1,187±0,111 1,078+0,246

Скорость венозного кровотока, см/с 4,6+0,6 5,0+0,7 3,9+0,9 5,9

Диаметр парапроста-тических вен, мм 4,2+0,4 4,1+0,4 4,7±1,5 2,0 - 2,5

После введения каверджекта (а исследование проводилось одновременно с допплерографией полового члена) Утах в сосудах простаты снижалось в 1,5-2 раза, что характеризовало транспорт крови из сосудов предстательной железы в сосуды полового члена и сосуды малого таза. У 96 (71,1%) больных обеих групп установлен низкоскоростной бифазный кровоток. Исследованиями установлено у 122 (90,4%) больных расширение вен парапростатической клетчатки и реже у 83 (61,5%) пациентов расширение вен параректальной клетчатки.

У 74 (54,8%) больных обеих групп установлено ослабление васкуляризации в сосудах простаты. При длительности хронического простатита более 2 лет отмечалось снижение скорости венозного кровотока до 4,8±0,5 см/с (при норме - 5,9 см/с). У больных 1, 2 и контрольной групп до лечения при ультразвуковой допплерографии средние значения максимальной систолической скорости кровотока (Утах) в сосудах мошонки не отличались от исходных значений, но выявлено некоторое увеличение индекса резистентности.

Содержание половых и гонадотропных гормонов в плазме крови у большинства больных обеих групп до лечения было нормальным. Умеренный андрогенодефицит установлен у 21 больного обеих групп, когда тестостерон и секс-гормон (ВНЕЮ) у них находились на нижней границе нормы, что свидетельствовало о снижении либидо и угнетении деятельности гонад после перенесенного воспаления в предстательной железе. Уровень липидов у всех больных до лечения был не изменен.

Установлено, что у 80 (60,7%) больных до лечения отмечалось нормальное содержание лейкоцитов в секрете предстательной железы, у остальных - умеренно повышено. У большинства больных до лечения по спермограмме определялось нарушение подвижности сперматозоидов в виде астенозооспермии, умеренной лейкоцитоспермии и повышение уровней антиспермальных антител (АСАТ), что указывало на ранее перенесенное воспаление в предстательной железе и нарушении гематотестикулярного барьера в яичках.

До лечения увеличение объема предстательной железы, утолщение ее капсулы выявлялось у 15% больных обеих групп после ранее перенесенного хронического простатита. У 45% пациентов определялась диффузно неоднородная ее эхоструктура с нарушением обычной зернистости и наличием участков пролиферации.

В результате проведенного лечения копулятивной дисфункции, обусловленной ранее перенесенным хроническим простатитом, при применении фотовакуумно-лазерного метода (ФВЛМ) и в сочетании его с Импазой выявлены улучшения ближайших и отдаленных динамических показателей симптоматики. В большей степени положительное действие установлено у больных 2 группы, получавших сочетанное лечение (ФВЛМ и Импаза). Так, после сочетанного лечения у 21 (34,4%) больного 2 группы уже через 4 недели наступало более раннее повышение качества

адекватных эрекций и медленней в I группе у 20 (27,0%) пациентов, в контрольной группе за этот же период существенных изменений не отмечалось. После 12 недель лечения в 6,5 раз быстрее восстанавливалось качество адекватных эрекций у 52 (85,2%) из 61 больного 2 группы. У больных 1 группе за этот же период адекватные эрекции повышались несколько медленнее в 5 раз у 59 (79,8%) больных и были снижены у 15 (20,2%) пациентов.

Симптом "ожидания неудачи" полностью исчезал через 4 недели в 3,5 раза раньше у больных 2 группы и медленнее в 2,5 раза в 1 группе, в контрольной группе этот симптом сохранялся. И только через 8 недель этот симптом исчезал полностью у больных 1 группы. После 12 недель лечения преждевременное семяизвержение прекращалось в 5,5 раз раньше после сочетанного метода у больных 2 группы и медленнее в 2 раза у пациентов 1 группы. В контрольной группе преждевременное семяизвержение исчезло у 1 больного. Тусклый оргазм исчезал после 4 недель лечения у пациентов 2 группы и только через 8 недель в 1 группе больных.

Либидо повышалось у больных 2 группы уже через 4 недели сочетанного лечения, а после 12 недель сочетанного лечения либидо повышалось в 6 раз быстрее, чем в 1 группе. В контрольной группе либидо повысилось только у 1 больного.

Повышение суммарного балла составляющих копулятивного цикла МКФ раньше наступало у больных 2 группы уже в процессе сочетанного лечения (ФВЛМ и Импаза), а после 12 недель лечения отмечалась его нормализация, особенно у пациентов от 20 до 35 лет.

Установлено раннее повышение баллов эрекционной, эякуляторной, нейрогуморальной составляющих МКФ и медленнее психической у пациентов 2 группы, и несколько медленнее- у больных 1 группы. В контрольной группе больных составляющие МКФ существенно не отличались от исходных значений. Раннее повышение на 3 балла МИЭФ выявлялось уже через 4 недели сочетанного лечения во 2 группе, медленнее на 2 балла в 1 группе с 18,55±0,58 до 21,11±0,42 баллов; с 17,86±0,58 до 19,15±0,52 баллов соответственно (р<0,05). После 12 недель лечения МИЭФ увеличился во 2 группе на 5 баллов, в 1 группе - на 3 балла, в контрольной - на 1 балл с 18,55±0,58 до 23,42±0,47; с 17,86±0,58 до 21,55±0,44; с 19,17±1,02 до 20,66±1,05 баллов соответственно (р<0,05).

После лечения по УЗДГ полового члена установлено более раннее увеличение линейных скоростей кровотока в кавернозных и дорсальной артериях в фазах покоя, тумесценции и эрекции после сочетанного лечения у больных 2 группы и медленнее- у больных 1 группы, а в контрольной существенных изменений не выявлено. Так, Утах у больных 2 группы в фазе покоя возросла с 10,5±1,1 до 14,8±0,9 см/с, т.е. на 4,3 см/с; в 1 группе на 3,4см/с: с 9,8±0,8 до 13,2±0,7 см/с. Утах в дорсальной артерии увеличивалась раньше на 4,5 см/с во 2 группе с 24,8±1,1 до 29,3±2,2 см/с и позже на 1,5 см/с у больных 1 группы с 23,3±0,8 до 24,8±0,7 см/с. У

больных контрольной группы Утлх не повышалась, составив до лечения — 11,2±1,6, а после лечения 11,6±1,7 см/с.

Повышение индексов периферического сопротивления Ш и Р1 раньше насгупало в кавернозных артериях и медленнее в дорсальной артерии у больных обеих групп. Снижение времени тумесценции несколько раньше отмечалось у больных 2 группы. В фазе эрекции индекс резистентности достигал нормальных значений, а в 1 группе повышался до высшей границы нормы.

Установлено, что после лечения у пациентов 2 группы при УЗДГ полового члена в 2 раза реже регистрировалась отрицательная проба Вальсальвы но, в 1,5 раза меньше- у больных 1 группы. В контрольной группе у больных сохранялись признаки веногенных нарушений. У всех пациентов 1 и 2 групп после лечения повысился бульбокавернозный рефлекс.

Установлено повышение максимальной систолической скорости кровотока Утах в артериях предстательной железы у пациентов 2 группы после лечения более чем в 2,5 раза- с 5,5±1,0 до 14,9±1,5 см/с, тогда как у больных 1 группы в 2 раза медленнее с 2,5,8±0,8 до 13,7±1,0 см/с. У больных контрольной группы Утах не увеличивалась, составив до лечения 6,2±1,4, а после лечения- 6,8±1,3 см/с. После лечения повышение диастолической скорости кровотока (Утт), индексов периферического сопротивления, усиление васкуляризации предстательной железы чаще выявлялась у больных 2 группы, получавших сочетанное лечение (ФВЛМ и Импаза).

После сочетанного лечения у больных 2 группы несколько раньше отмечалось увеличение концентрации тестостерона, секс-гормона (БНВО) и некоторое снижение ЛГ, ФСГ, пролактина и эстрадиола в плазме крови: с 21,15±2,54 до 23,20±2,17; с 34,28±3,89 до 39,41±3,35 нмоль/л и несколько медленнее монотонно поступательно в 1 группе: с 23,2±2,71 до 23,37±2,65 нмоль/л; с 30,78±3,43 до 31,40±3,38 нмоль/л, соответственно (р< 0,05). В контрольной группе показатели тестостерона и секс-гормона и других гонадотропных гормонов не отличались от исходных значений.

Существенное улучшение сперматологических показателей в виде увеличения объема эякулята, концентрации сперматозоидов, активно-подвижных их форм, снижение уровней антиспермальных антител (АСАТ) в эякуляте и их же в сыворотке крови раньше выявлялось у пациентов 2 группы после сочетанного лечения (ФВЛМ и Импаза). После 12- недельного лечения восстановление качества адекватных эрекций произошло у 59 (79,7%) больных 1 группы и у 52 (85,2%) больных 2 группы.

Выводы

1. В симптоматике копулятивной дисфункции после ранее перенесенного хронического простатита преобладают жалобы на снижение качества адекватных эрекций и снижение суммарного балла всех

составляющих копулятивного цикла, особенно эректильной в возрасте от 36 до 50 лет, а в возрасте от 20 до 35 лет- снижение баллов психической составляющей, а также снижение Международного индекса эректильной функции у 88,9% больных.

2. У больных, страдающих копулятивной дисфункцией после перенесенного хронического простатита выявлены ранние гипоксические признаки артериальной и венозной недостаточности в сосудах полового члена, характеризующиеся снижением максимальной систолической скорости кровотока (Ушах) в кавернозных артериях, умеренном снижение индекса резистентности (Ш) в них, повышением Ушах и индекса резистентности в дорсальной артерии, увеличением скорости кровотока в дорсальной вене. Выявлены нарушения кровообращения в предстательной железе в виде снижение скорости кровотока в уретральных и капсулярных артериях, венах, ослабление сосудистого рисунка и расширение вен парапростатической клетчатки. Выраженных сосудистых изменений в мошонке не отмечено.

3. Умеренный андрогенодефицит выявлен у 21 (15,5%) больного, когда концентрация тестостерона и секс-гормона у них находилась на нижней границе нормы, что свидетельствовало о снижении либидо и эрекции. У большинства больных определялось нарушение подвижности сперматозоидов в виде астенозооспермии, что связана с ранее перенесшим воспалительным процессом в предстательной железе и застоем секрета в плохо дренирующихся железках-ацинусов. У 82 (60,7%) пациентов содержание лейкоцитов в секрете предстательной железы находилось в пределах нормы.

4. Применением фотовакуумно-лазерного метода в сочетании с препаратом Импаза в лечение копулятивной дисфункции достигается более выраженный положительный эффект, чем при физической монотерапии, характеризующийся увеличением баллов всех составляющих копулятивного цикла, повышением качества эрекции и ее восстановление, увеличением скорости кровотока в сосудах полового члена, предстательной железы, органах мошонки, увеличением концентрации половых гормонов, концентрации и подвижности сперматозоидов, нормализацией секрета предстательной железы. Фотовакуумно-лазерный метод воздействует на термо- баро- и хеморецепторы полового члена, усиливает не только микроциркуляцию, но и оказывает противовоспалительное действие на предстательную железу, а препарат Импаза повышает способность эндотелия адекватно вырабатывать оксид азота и расширять сосуды половых органов.

5. Установлена эффективность разработанного нами алгоритма диагностики и лечения копулятивной дисфункции после ранее перенесенного хронического простатита. Этот алгоритм позволяет установить диагностику заболевания и провести эффективное лечение с применением фотовакуумно-лазерного метода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фотовакуумно-лазерный метод рекомендуется использовать в лечении копулятивных расстройств у больных с ранее перенесенным простатитом для повышения кровотока в сосудах полового члена и предстательной железы.

2. Проведение фотовакуумно-лазерной терапии должна предшествовать ультразвуковая допплерография сосудов полового члена, предстательной железы, органов мошонки.

3. Эффективность фотовакуумно-лазерного лечения может возрасти после проведения предварительного фотовакуумного теста на ригидность полового члена перед ультразвуковой допплерографией.

4. Использование фотовакуумно-лазерного метода рекомендуется применять в сочетании с препаратом Импаза для значительного повышении качества эрекции и других составляющих копулятивного цикла, большего усиления кровотока в сосудах полового члена, предстательной железы и эффективности лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. С.Н.Калинина, Л.Сайдуллоев, О.Л.Тиктинский, В.П.Александров. Диагностика и лечение копулятивной дисфункции у больных с ранее перенесенным хроническим простатитом // Нефрология.- 2006.-Т.10.-№3.-С.80-85.

2. С.Н.Калинина, В.П.Александров, О.Л.Тиктинский, Л.Сайдуллоев. Лечение эректильной дисфункции фотовакуумно-лазерным методом// Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины»: Тезисы,- СПб.,- 2004,- С. 35.

3. С.Н.Калинина, В.В.Михайличенко, Д.Г.Кореньков, В.П.Александров, Л.Сайдуллоев. Сперматологические показатели у больных с хроническим простатитом, леченных фотовакуумно-лазерным методом// Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины»: Тезисы.- СПб.,- 2004,- С. 36.

4. С.Н.Калинина, В.П.Александров, О.Л.Тиктинский, Л.Сайдуллоев. Лечение эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом на аппарате АМВЛ-01// Пленум правления Российского общества урологов: Материалы.- Саратов., -2004,- С. 195.

5. С.Н.Калинина, В.П.Александров, О.Л.Тиктинский, Л.Сайдуллоев. Современное неинвазивное лечение эректильной дисфункции фотовакуумно-лазерным методом у больных, перенесших бактериальный

простатит // Сб.трудов науч.-прак. конф. «Современные технологии в хирургии». СПб.,- 2004.- С. 77-78.

6. Т.Н.Назаров, К.Е.Трубникова, С.Н.Калинина, Е.В.Николаева, Л.Сайдуллоев. Применение метода цветной триплексной эходопплерографии у больных хроническим простатитом // 2-я Всероссийская конференция «Мужское здоровье»: Материалы. - М., 2005.-С. 147-148.

7. С.Н.Калинина, В.П.Александров, О.Л.Тиктинский, Л.Сайдуллоев. Современные возможности лечения эректильной дисфункции консервативными методами // 2-я Всероссийская конференция «Мужское здоровье»: Материалы. - М., 2005. - С. 101-102.

8. С.Н. Калинина, О.Л.Тиктинский, Л.Сайдуллоев. Д.А.Шелипанов. Лечение копулятивной дисфункции у больных с хроническим простатитом гомеопатическим препаратом Импаза// 2-я Всероссийская конференция «Мужское здоровье»: Материалы. - М., 2005. - С. 263.

9. С.Н. Калинина, О.Л.Тиктинский, В.П.Александров, В.В.Михайличенко, В.Н. Фесенко, Д.Г.Кореньков, Л.Сайдуллоев. Лечение копулятивной и репродуктивной дисфункции у больных с хроническим простатитом, вызванным урогенитальной скрытой инфекцией // Сб. науч. трудов «Урогенитальные инфекции- междисциплинарная проблеме». Выпуск V. СПб.,-2005,- С. 38-40.

10. Л.Сайдуллоев, С.Н. Калинина, В.П.Александров, О.Л.Тиктинский. В.В.Михайличенко, В.Н. Фесенко, Д.Г.Кореньков, Т.Н.Назаров. Лечение сексуальных расстройств фотовакуумно-лазерным методом// Научно-практическая конференция «Немедикаментозные методы терапии». Тезисы,- СПб.,- 2006,- С. 79-80.

Тип."Издательский дом СП6МАП0". 3ак.843. Тиоаж ЮО экз. Подписано в печать 30.11.06 г.