Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом - тема автореферата по медицине
Машнин, Владимир Викторович Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Машнин, Владимир Викторович :: 2009 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе .9 эректильной дисфункции у больных хроническим неспецифическим простатитом

1.2. Механизмы лечебного действия инфракрасной лазеротерапии

ГЛАВА И. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методы обследования

2.2. Методы лечения

ГЛАВА III. ОБЩАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая клиническая характеристика больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

3.2. Клинико-инструментальное обследование больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

3.3. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ПОСЛЕ ПРОВЕДЁННОГО ЛЕЧЕНИЯ

Динамика клинических синдромов, состояния предстательной железы, нейрогормонального обеспечения, пенильной гемодинамики под влиянием углекислых минеральных вод, пелоидотерапии и электролазеротерапии

ГЛАВА V. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ, СОСТОЯНИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ,

НЕЙРОГОРМОНАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ПЕНИЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПОД ВЛИЯНИЕМ УГЛЕКИСЛЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД И ПЕЛОИДОТЕРАПИИ

ГЛАВА VI. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

КОМБИНИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

БАЛЬНЕОПЕЛОИДО- И ЭЛЕКТР О ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ И БАЛЬНЕОПЕЛОИДОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ .160 ПРОСТАТИТОМ С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Машнин, Владимир Викторович, автореферат

Актуальность темы. Хронический простатит в структуре нарушений фертильности занимает 46-72% (Лопаткин H.A., 1998; Тиктинский О.Д., 1990; Nickel С., 1999; Roberts R.O. et al., 1997), вызывая ряд психоэмоциональных, вегетососудистых расстройств, что представляет собой медико-биологическую и социально-экономическую проблему (Горпинченко И.И., 1998; Юнда И.Ф., 1991).

В патогенезе хронического простатита ведущую роль играют нарушения гемодинамики, дренажной и трофической функции простаты, которые усугубляются расстройством гипофизарно-тестикуло-надпочечниковой системы (Тиктинский О.Л., 1990; Ткачук В.Н., 1998). У 3665% больных хроническим простатитом возникают аллергические состояния, что усугубляет течение сопутствующих сексуальных расстройств (Васильченко Г.С., 1990; Юнда И.Ф., 1991). При этом сложность генеза сексуальных расстройств с вовлечением и взаимовлиянием широкого круга нейрогуморальных, нервно-психических и сегментарных механизмов во многом определяет их терапевтическую резистентность.

Несмотря на огромный арсенал терапевтических методик, используемых в лечении сексуальных расстройств у больных ХП, эффективность их достигает не более 45-65% (Горпинченко И.М., 1998; Юнда И.Ф., 1991). В связи с этим в лечении сексуальных расстройств у мужчин следует изыскивать новые терапевтические методы, патогенетически влияющие на те или иные составляющие копулятивного цикла, не в их отдельности, а во взаимной интеграции (Васильченко Г.С., 1990; Горпинченко И.М., 1998; Тиктинский О.Л., 1990). Такой терапевтический подход может быть обеспечен только при опоре на системно-структурный анализ половых расстройств и митигированной (щадящей) тактике ведения больных, которым соответствует использование природных и преформированных физических факторов (Бондарев Е.Е., 2003; Туменов Р.Х., 1999; Чернобай C.B., 2002).

Работы ряда исследователей (Агаев A.A., 2000; Бондарев E.H., 2003; Тиктинский О.Л., 1990) показали, что эффективность терапевтического воздействия у больных с сексуальными расстройствами на фоне ХП повышается при комбинированном использовании терапевтических воздействий, адекватно влияющих на патогенетические механизмы заболевания. Ряд исследователей (Агаев A.A., 1997; Гайворонский В.В., 2002) показали, что бальнеопелоидотерапия и лазеротерапия, обладающая противовоспалительным, десенсибилизирующим, ноотропным действием, нормализующим влиянием на гипофизарно-тестикуло-надпочечниковую системы (Гудкович А.Н., 1969; Калинина С.А., 1990; Михайличенко В.В., 1991; Семашко Г.А., 2007) приводит к восстановлению сексуальной функции у 24-38% больных.

Данные литературы, указывающие на комбинированное использование бальнеопелоидо- и электролазерной терапии в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных ХП отсутствуют, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и патогенетические обосновать комбинированное использование бальнеопелоидо- и лазеротерапии эректильной дисфункции у больных ХП с позиций структурного анализа сексуальных расстройств.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую характеристику сексуальных расстройств и их связь с длительностью заболевания и гормональным обеспечением организма у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией.

2. Изучить состояние сексуальной функции, гемодинамику полового члена и нейрогуморальный статус у больного с сексуальными расстройствами при хроническом неспецифическом простатите под влиянием бальнеопелоидотерапии.

3. Изучить сексуальную функцию, гемодинамику полового члена и нейрогуморальный статус у больных с сексуальными расстройствами при хроническом простатите под влиянием комбинированного воздействия бальнеопелоидо- и электролазеротерапии.

4. Провести непосредственный и отдаленный анализ терапевтического эффекта комбинированного использования бальнеопелоидо- и электролазеротерапии и бальнеопелоидотерапии у больных хроническим простатитом с сексологическими нарушениями.

5. Разработать показания и противопоказания к применению бальнеопелоидотерапии, комбинированного использования бальнеопелоидо-и электролазерной терапии эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом с позиций системно-структурного подхода.

Научная новизна. Установлены этиопатогенетические механизмы расстройств эрекционной и эякуляторной составляющих копулятивного цикла у больных ХП. Чем длительнее течение ХП, тем более выраженными оказываются изменения в сексологическом функционировании у мужчин. Показана зависимость развития сексуальных расстройств от длительности течения ХП. Впервые в андрологической практике показана роль васкулогенных нарушений в кавернозных телах в генезе эректильной дисфункции у больных ХП. Проведена оценка эффективности курса комбинированного использования бальнеопелоидо- и электролазеротерапии у больных ХП с эректильной дисфункцией в условиях курортной терапии. Патогенетически обоснован данный метод лечения и определена его терапевтическая ценность. Показано взаимно интегрирующее положительное эффективное действие бальнеопелоидо- и электролазеротерапии на пенильную гемодинамику и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярную функцию и развертывание сексуальных функций у больных ХП. Сексуальная патология больных ХП имеет сложный генез и носит полисиндромный и полисистемный характер. В системе санаторно-курортного лечения изучены патогенетические механизмы комбинированного действия бальнеопелоидо- и электролазерной терапии и психотерапии больных ХП с эректильной дисфункцией. Опираясь на системноструктурный анализ, предложен дифференцированный подход к комбинированному лечению эректильной дисфункции у больных ХП.

Теоретическая значимость работы. Изучение типов половой конституции позволяет дифференцировать проводимое назначение немедикаментозной терапии эректильной дисфункции у больных ХП: при сильных вариантах половой конституции — бальнеопелоидотерапию; при сильной и средней половой конституции — комбинированное использование бальнеопелоидо- и электролазерной терапии. Раскрытие механизмов саногенетического влияния бальнеопелоидо- и электролазеротерапии в сочетании с лечебными факторами курорта у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией.

Практическая значимость работы состоит в выявлении нарушений в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системе, простато-тестикулярного комплекса, пенильной гемодинамики у больных ХП с эректильной дисфункцией. Разработанные методики диагностики и лечения способствовали выделению основных форм сексуальной патологии у больных ХП с эректильной дисфункцией. Основываясь на системно-структурном подходе к сексуальным расстройствам, разработана методика применения бальнеопелоидо и электролазеротерапии сексуальных расстройств у больных ХП и целесообразность дифференцированного применения терапевтических методик в зависимости от типа половой конституции,' что позволяет повысить эффективность лечения больных на санаторно-курортном этапе. Проведенные исследования позволяют рекомендовать данный метод лечения сексуальных расстройств у больных ХП в санаторно-курортных учреждениях, а также самостоятельно использовать электролазеротерапию сексуальных нарушений у больных ХП в медицинских учреждениях. Предложенные дифференцированные методы комплексного лечения больных ХП с эректильной дисфункцией, простота и доступность могут широко применяться в практическом здравоохранении и санаторно-курортных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материал диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы Пятигорской клиники ГНИИК, кафедры физиологии и патологии человека Пятигорской государственной фармакадемии, кафедры сексологии Российской Медицинской академии последипломного образования, кафедры курортологии и физиотерапии Российской Медицинской академии последипломного образования, в санатории «Бештау» г. Железноводска, в санатории им. Кирова г. Пятигорска, в санатории «Виктория» г. Ессентуки. По теме диссертации опубликовано 11 статей.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных ХП с эректильной дисфункцией выявляются ослабленные варианты половой конституции, нарушения пубертатного периода, дискоррелятивные взаимосвязи в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системе, которые в большей степени усугубляются и обрастают новой сексологической симптоматикой по мере длительности хронического простатита.

2. Выраженность клинической симптоматики сексуальных расстройств зависит от сочетанного поражения нейрогуморальной, психической и эякуляторной составляющих копулятивного цикла.

Комбинированное использование бальнеопелоидо- и элеткролазерной терапии обладает аддитивным (суммирующим) эффектом, в большем проценте случаев способствуют нормализации сексуальной функции, функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системе, пенильной гемодинамики и устранению сексологической симптоматики у больных ХП с эректильной дисфункцией, чем их раздельное применение.

3. Электролазерную терапию как патогенетический метод лечения следует включать в терапевтический комплекс бальнеопелоидотерапии больных ХП с эректильной дисфункцией, выступающего в роли саногенетического, гомеостабилизирующего лечебного фактора.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методик исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 178 наименования, в том числе 105 отечественных и 73 зарубежных авторов. Диссертация содержит 61 таблицу и 49 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом"

ВЫВОДЫ

1. Хронический простатит в 86,3% случаев является пусковым фактором эректильной дисфункции, которая усугубляется новой сексопатологической симптоматикой психоэмоциональных и вегетососудистых нарушений по мере длительности хронического простатита.

2. Эректильная дисфункция у больных хроническим простатитом носит полиэтиологический и полисистемный характер, формируется при поражении двух или трех составляющих копулятивного цикла, стержневым поражением которых являются ослабленные варианты половой конституции.

3. Эректильная дисфункция у больных хроническим простатитом ассоциирована в 68,8% случаев с васкулогенными нарушениями: в 21,3% -артериовенозной (смешанной) недостаточностью кавернозных тел, в 40% -венозной, в 7,5% - артериальной и в 62% - функциональными нарушениями в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системе.

4. Под влиянием бальнеопелоидотерапии алгический синдром купируется у 56,3%, дизурический - у 44,4%, эректильной дисфункции - у 47,5%, астено-невротический - у 45%, нормализуются размеры предстательной железы — у 62,5%, гемодинамика в кавернозных телах - у 44,4%, параметрирование фаз эрекционной составляющей при фармакотесте с левитрой и аудиовидеоассоциативной сексуальной нагрузке - у 48,2%, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярная система - у 45% больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией.

5. Под влиянием бальнеопелоидо- и электролазерной терапии алгический синдром купируется у 72,7%, дизурический — у 61,9%, эректильной дисфункции — у 67,5%, астено-невротический - у 67,5%, нормализуются параметры предстательной железы — у 80%, гемодинамика в кавернозных телах - у 64,3%, параметрирование фаз эрекционной составляющей при фармакотесте с левитрой и аудиовидеоассоциативной сексуальной нагрузке — у 65,5%, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярная система — у 62,5% больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией. 6. Сравнительный анализ эффективности лечения у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией показал, что при комбинированном использовании бальнеопелоидо- и электролазерной терапии положительный эффект в течение 12 мес. после проведенного лечения сохраняется у 57,5%, а при использовании только бальнеопелоидотерапии — у 35%, что доказывает саногенный, гомеостабилизирующий и потенцирующий эффект электролазеротерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий процент больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией, нарушающим брачно-семейные отношения, рекомендуется на этапе урологического обследования использование вопросника СФМ с целью раннего выявления сексуальной патологии. При установлении сексуального расстройства и во избежание дальнейшего обрастания его новой сексопатологической симптоматикой и усугубления ранее имевшего место сексологического расстройства, больных следует направлять на обследование и лечение к специалисту по проблемам брачно-семейных отношений.

2. Во избежание аллергизации организма и побочных явлений фармакотерапии при коррекции эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом, следует шире использовать электролазеро- и бальнеопелоидотерапию с привлечением психотерапевтической коррекции сексуальной дезадаптации и сексологической треинг-терапии. Минеральные ванны назначаются в виде общих ванн, температурой 36°С, продолжительностью 15 минут, два дня подряд, день - перерыв или через день, на курс лечения - 10 процедур у больных с сильной и средне-сильной половой конституцией.

3. Электролазерную терапию в сочетании с минеральными ваннами и грязевыми ректальными тампонами следует проводить у больных ХП с эректильной дисфункцией при сильной и средней половой конституции. Пелоидотерапия назначается в виде грязевых ректальных тампонов температурой 40°С, продолжительностью процедуры 30 минут, через день, на курс — 10 процедур. Перед началом проведения пелоидотерапии необходимо выполнение ректороманоскопии для исключения неопластического процесса в прямой кишке.

4. Противопоказаниями для комбинированного использования бальнеопелоидо- и электролазеротерапии являются: доброкачественные и злокачественные опухоли, туберкулезный процесс любой локализации, острый воспалительный процесс в мочеполовых органах, обострение ХП, лихорадка неясной этиологии, острые инфекционные заболевания, гнойничковые заболевания кожи, опьянение.

5. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать в семейных врачебно-психологических консультациях, консультациях «Семья и брак», в санаторно-курортных условиях, в кабинетах психотерапии и физиотерапии, урологических, сексологических и андрологических кабинетах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом

Федеральное государственное учреждение «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического

агентства»

На правах рукописи

МАШНИН ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

БАЛЬНЕОПЕЛОИДО- И ЭЛЕКТРОЛАЗЕРОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОМ ЛЕЧЕНИИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

003470Э01

14.00.51. - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат

на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 3 МАЙ 2009

Пятигорск - 2009

003470901

Работа выполнена в ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России» и санаторием «Горный воздух» г. Железноводск

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет росздрава» г. Ростов на-Дону

Защита состоится диссертации "¿О " — 2009г.

часов на заседании диссертационного Совета Д 208.015.01 при ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России», по адресу: 537001, г. Пятигорск, пр. Кирова, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России» (537001, г. Пятигорск, пр. Кирова, 30).

Автореферат разослан " _ 2009 г.

Н.Г. Истошин А.Т. Терешин

Т. И. Деревянко Д. И.Топурия

Ученый секретарь .

диссертационного совета А Е.Н. Чалая

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Хронический простатит в структуре нарушений фертильности занимает 46-72% [Лопаткин H.A., 1998; Nickel С., 1999; Roberts R.O. et al., 1997], вызывая ряд психоэмоциональных, вегетососудистых расстройств, что представляет собой медико-биологическую и социально-экономическую проблему [Горпинченко И.И., 1998; Юнда И.Ф., 1991].

В патогенезе хронического простатита ведущую роль играют нарушения гемодинамики, дренажной и трофической функции простаты, которые усугубляются расстройством гипофизарно-тестикуло-надпочечниковой системы [Тиктинский О.Л., 1990; Ткачук В.Н., 1998]. У 36-65% больных хроническим простатитом возникают аллергические состояния [Васильченко Г.С., 1990; Юнда И.Ф., 1991]. При этом сложность генеза сексуальных расстройств с вовлечением и взаимовлиянием широкого круга нейрогуморальных, нервно-психических и сегментарных механизмов во многом определяет их терапевтическую резистентность.

Несмотря на огромный арсенал терапевтических методик, используемых в лечении сексуальных расстройств у больных ХП, эффективность их достигает не более 45-65% [Горпинченко И.М., 1998; Юнда И.Ф., 1991]. В связи с этим в лечении сексуальных расстройств у мужчин следует изыскивать новые терапевтические методы, патогенетически влияющие на те или иные составляющие копулятивного цикла, не в их отдельности, а во взаимной интеграции [Васильченко Г.С., 1990; Горпинченко И.М., 1998; Тиктинский О.Л., 1990]. Такой терапевтический подход может быть обеспечен только при опоре на системно-структурный анализ половых расстройств и щадящей тактике ведения больных, которым соответствует использование природных и преформированных физических факторов [Бондарев Е.Е., 2003; Туменов Р.Х., 1999; Чернобай C.B., 2002].

Работы ряда исследователей [Агаев A.A., 2000; Бондарев E.H., 2003; Тиктинский О. Л., 1990] показали, что эффективность терапевтического воздействия у больных с сексуальными расстройствами на фоне ХП повышается при комбинированном использовании терапевтических воздействий, адекватно влияющих

на патогенетические механизмы заболевания. Ряд исследователей [Агаев А.А., 1997; Гайворонский В.В., 2002] показали, что бальнеопелоидо- и лазеротерапия, обладающая

противовоспалительным, десенсибилизирующим, нормализующим влиянием на гипофизарно-тестикуло-надпочечниковую системы [Калинина С.А., 1990; Михайличенко В.В., 1991; Семашко Г.А., 2007] приводит к восстановлению сексуальной функции у 24-38% больных.

Данные литературы, указывающие на комбинированное использование бальнеопелоидо- и электролазерной терапии в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных ХП отсутствуют, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования.

Разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование бальнеопелоидо- и электролазеротерапии эректильной дисфункции у больных ХП с позиций структурного анализа сексуальных расстройств.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую характеристику сексуальных расстройств и их связь с длительностью заболевания и гормональным обеспечением организма у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией.

2. Изучить состояние сексуальной функции, гемодинамику полового члена и нейрогуморальный статус у больного с сексуальными расстройствами при хроническом неспецифическом простатите под влиянием бальнеопелоидотерапии.

3. Изучить сексуальную функцию, гемодинамику полового члена и нейрогуморальный статус у больных с сексуальными расстройствами при хроническом простатите под влиянием комбинированного воздействия бальнеопелоидо- и электролазеротерапии.

4. Провести непосредственный и отдаленный анализ терапевтического эффекта комбинированного использования бальнеопелоидо- и электролазеротерапии и бальнеопелоидотерапии у больных хроническим простатитом с сексологическими нарушениями.

5. Разработать показания и противопоказания к применению бальнеопелоидотерапии, комбинированного использования бальнеопелоидо- и электролазерной терапии эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом с позиций системно-структурного подхода.

Научная новизна.

Установлены этиопатогенетические механизмы расстройств ЭРС и ЭЯС копулятивного цикла у больных ХП. Чем длительнее течение ХП, тем более выраженными оказываются изменения в сексологическом функционировании у мужчин. Показана зависимость развития сексуальных расстройств от длительности течения ХП. Впервые в андрологической практике показана роль васкулогенных нарушений в кавернозных телах в генезе ЭД дисфункции у больных ХП. Патогенетически обоснован данный метод лечения и определена его терапевтическая ценность. Показано взаимно интегрирующее положительное эффективное действие бальнеопелоидо- и электролазеротерапии на пенильную гемодинамику, ГГНТС и развертывание сексуальных функций у больных ХП. Сексуальная патология больных ХП имеет сложный генез и носит полисиндромный и полисистемный характер. В системе санаторно-курортного лечения изучены патогенетические механизмы и проведена оценка эффективности комбинированного действия бальнеопелоидо- и электролазерной терапии у больных ХП с ЭД. Опираясь на системно-структурный анализ, предложен дифференцированный подход к комбинированному лечению ЭД у больных ХП.

Теоретическая значимость работы.

Изучение типов половой конституции позволяет дифференцировать проводимое назначение немедикаментозной терапии эректильной дисфункции у больных ХП: при сильных вариантах половой конституции - бальнеопелоидотерапию; при сильной и средней половой конституции - комбинированное использование бальнеопелоидо- и электролазерной терапии. Раскрытие механизмов саногенетического влияния бальнеопелоидо- и электролазеротерапии в сочетании с лечебными факторами курорта у больных ХП с ЭД.

Практическая значимость работы состоит в выявлении нарушений в ГГНТС, простато-тестикулярного комплекса, пенильной гемодинамики у больных ХП с ЭД. Разработанные методы диагностики и лечения способствовали выделению основных форм сексуальной патологии у больных ХП с ЭД. Разработана методика применения бальнеопелоидо- и электролазеротерапии ЭД у больных ХП и целесообразность дифференцированного применения терапевтических методик в зависимости от типа половой конституции, что позволяет повысить эффективность лечения больных на санаторно-курортном этапе. Проведенные исследования позволяют рекомендовать данный метод лечения ЭД у больных ХП в санаторно-курортных учреждениях, а также самостоятельно использовать электролазеротерапию ЭД у больных ХП в медицинских учреждениях. Предложенные дифференцированные методы лечения больных ХП с ЭД, простота и доступность могут широко применяться в практическом здравоохранении и санаторно-курортных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Материал диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы Пятигорской и Железноводской клиники ГНИИК, кафедры физиологии и патологии человека Пятигорской государственной фармакадемии, кафедры курортологии и физиотерапии РАМПО, в санатории «Горный воздух» г.Железноводск, сан.«Бештау» г. Железноводска, в санатории им. Кирова г. Пятигорска, в санатории «Виктория» г. Ессентуки. По теме диссертации опубликовано 10 статей, и новая медицинская технология.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных ХП с эректильной дисфункцией выявляются ослабленные варианты половой конституции, поражения двух или трёх составляющих копулятивного цикла, нарушения пубертатного периода, дискоррелятивные взаимосвязи в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системе, которые в большей степени усугубляются и «обрастают» новой сексологической симптоматикой по мере длительности ХП.

2. Комбинированное использование бальнеопелоидо- и электролазерной терапии обладает аддитивным (суммирующим)

эффектом, в большем проценте случаев способствует нормализации сексуальной функции, функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы, пенильной гемодинамики у больных ХП с эректильной дисфункцией, чем их раздельное применение.

3. Электролазерную терапию как патогенетический метод лечения следует включать в терапевтический комплекс бальнеопелоидотерапии у больных ХП с эректильной дисфункцией, выступающего в роли саногенетического, гомеостабилизирующего лечебного фактора.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методик исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 178 наименования, в том числе 101 отечественных и 77 зарубежных авторов. Диссертация содержит 62 таблицы и 49 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Нами наблюдалось 80 больных в возрасте от 20 до 45 лет ("средний возраст 34,5±2.5 лет), страдающих ХП длительностью от 2лет, с жалобами на ЭД с длительностью от 6 мес. до 8 лет (в среднем 4.1 ±0.8 года).

Обследование больных проводилось по «Карте сексологического обследования мужчины» [Г.С. Васильченко, 1978]. Больные самостоятельно заполняли квантификационную оценку СФМ, JJEF, J-PSS. В качестве нормы исследовано 200 здоровых мужчин в возрасте от 20 до 45 лет. Всем больным проводилось ТРУЗИ ПЖ с помощью ультразвукового сканера Aloka 630 (Япония), допплерографическое исследование пенильной гемодинамики в кавернозной артерии - ESAOTE KARIS-plus (Bnfkbz) с датчиками 10 мГц.

Больным проводили фармакотест с левитрой и ВАСС по методу Е.Б.Мазо и соавт. (2000). Клинико-функциональную оценку НГС, ПС, ЭРС и ЭС составляющих копулятивного цикла проводили по методу Г.А.Семашко (2007). В качестве нормы использовали показатели 20 здоровых молодых мужчин.

Каждый из пациентов был проконсультирован эндокринологом, неврологом и психотерапевтом с целью исключения эндокринных нарушений, повреждений головного мозга и психических расстройств.

Нейроэндокринное обеспечение организма оценивали по содержанию ПРЛ, ЛГ, ФСГ, Е2, Т, ДГЭА-С в плазме крови. Концентрации ПРЛ, ЛГ, ФСГ, ГСПС в крови определяли с использованием тест-наборов «Иммунотек» (Чехия), Е2, Т, ДГЭА-С в крови - наборами фирмы СП «Белорис» (Белоруссия). В качестве нормы использовали показатели содержания гормонов в крови 20 здоровых молодых мужчин (20-45лет). С целью исключения доброкачественных заболеваний ПЖ изучали концентрацию ПСА в крови.

Методы лечения.

Комплексное лечение применялось в двух терапевтических группах:

1-я группа (40 больных) получала электролазерную терапию, грязевые ректальные тампоны, минеральные ванны, психотерапевтическую коррекцию сексуальной дезадаптации, ЛФК;

2-я (40 больных) получала минеральные ванны, грязевые ректальные тампоны, психотерапевтическую коррекцию сексуальной дезадаптации, ЛФК.

Электролазерную терапию больные получали на аппарате АЛТУ-01 «Ярило» с синхронной электростимуляцией ПЖ с введением электролазера уретрально или ректальн, и последующей лазеропунктурой точки УС1 экспозицией 2 мин. (на курс 10 процедур), через день, за 2 часа или через 2 часа после приема минеральной ванны. Продолжительность 1-й процедуры - 9 мин., 2-3 - 12 мин., остальных - в зависимости от клинической картины и динамики заболевания.

Общие минеральные ванны Железноводского источника «Славяновский» применялись при температуре воды 36°С, продолжительностью 15 мин., на курс 10 ванн, через день.

С целью оптимизации коитальных действий применяли «секс-терапию», разработанную В.Мастерс и В.Джонсон (1998), самостоятельные занятия по С. Кратохвил (1991), H.Kaplan (1989), Lo Piccolo (1989), К. Mandel (1985).

Непосредственные и отдалённые результаты лечения оценивались следующим образом:

1. Значительное улучшение — восстановление сексуальных функций при полном или почти полном исчезновении сексуальных и психо-эмоциональных нарушений, а также параклинических данных (СФМ, JJEF, J-PSS, допплерометрия кавернозных тел, ТРУЗИ ПЖ, гормоны крови).

2. Улучшение— уменьшение на 50% сексуальных и психоэмоциональных нарушений, параклинических данных (СФМ, JJEF, J-PSS, допплерометрия кавернозных тел, ТРУЗИ ПЖ, гормоны крови).

3. Незначительное улучшение — некоторое улучшение сексуальной функции и психо-эмоциональной сферы больного. При объективном исследовании изменений не наступило.

4. Без улучшения — отсутствие сдвигов в субъективном и объективном состоянии больного.

5. Ухудшение — усиление прежних, либо появление новых жалоб и объективных симптомов заболевания, отрицательной динамики по данным параклинических исследований.

В качестве практического инструмента исследования для проведения вычислительных экспериментов применялись американский пакет прикладных программ "STATGRAFICS FOR WINDOWS" и отечественный программный продукт "STADIA", а также пакет "EXCEL". В работе использовали персональный компьютер IBM PC Pentium-400. Для количественной критериальной оценки каждого показателя применяемых методов лечения определялись средние значения, ошибка среднего значения, процент идентичного показателя относительно нормы, параметрическая t — статистика Стьюдента и методы визуализации.

Результаты исследования и их обсуждение.

ЭД у 13,7% больных появилась еще до возникновения ХП, у 86,3% - возникла на фоне ХП, причем сексуальные расстройства приняли манифестную форму при продолжительности ХП свыше 3 лет. Следовательно, ХП в 86,3% случаев является «пусковым» фактором в развитии ЭД.

Среди обследованных 48,8% представляли лица умственного и 51,2% - физического труда. Анализ профессионального статуса больных показал, что на подавляющее число больных систематически действовали факторы, способствующие развитию застойных явлений в органах малого таза.

Жалобы больных были многообразными: 100% пациентов предъявляли жалобы на слабость эрекции, 81,3% - периодические боли, либо дискомфорт в промежности, паховых областях, области копчика, 72,5% - снижение частоты половых актов, 48,8% - снижение либидо, 45% - стёртость оргастических ощущений, 58,8% -преждевременное семяизвержение, 20% - боли при эякуляции, 46,3% болезненное мочеиспускание, 36,3% - затруднённое мочеиспускание, 32,5% - учащённое мочеиспускание, 35% - чувство неопорожнённого мочевого пузыря, которые усугублялись и «обрастали» новой сексопатологической симптоматикой по мере длительности ХП, что носило коррелятивный характер (r=0,91, р < 0,05).

У 8,8% больных ХП возник после нерегулярных сексуальных отношений, у 53,8% - венерических заболеваний (гонорея, трихомоноз, хламидиоз), у 26,3% - простудных заболеваний, у 11,3% нарушения психогигиены половой жизни (прерванный, фракционный, отсроченные половые акты). Обострение ХП не менее 1-2 раза в год было у 27,5%, 2-3 раза - у 48,8%, 3-5 раз - у 23,8% мужчин.

Экстрагенитальные хронические заболевания выявлены у 65,6% больных: у 30% - хронический тонзиллит, у 21,3% -хронический холецистит, у 10% - проктит, у 17,5% - дискинезия желудочно-кишечного тракта, у 3,8% - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, у 5% - гастрит, у 72,5% нейроциркуляторная дистония, у 60% - аллергические реакции, что подрывает сексуальные мотивации у больных [Кратохвил С.А., 1989; Kaplan Н„ 1996].

У больных выделены следующие клинические синдромы: синдром эректильной дисфункции - у 100%, астено-невротический -у 100%, алгический - у 81,3%, дизурический - у 48,8%. У всех больных имело место то или иное сочетание клинических синдромов; при этом характер проявления и степень выраженности того или иного синдрома находились в прямой зависимости от давности ХП.

У больных ХП в первые годы заболевания доминировал дизурический синдром, при давности заболевания от 2 до 5 лет -алгический, астеноневротический синдром и ЭД, а при давности заболевания свыше 5 лет - синдром ЭД и астено-невротический синдром, что было отмечено в ряде работ [Агаев A.A., 1998; Гайворонский В.В., 2003]. В результате возникшего ХП усложняется динамика структуры сексуального расстройства, усугубляется и расширяется сексуальная дезадаптация, получившая название в сексопатологии феномена «чернильного пятна» и ярко продемонстрированная в ряде научных исследований [Васильченко Г.С., 1978, 1999; АгасаровЛ.А, 1997].

У наших больных выявлено два типа течения сексуальных нарушений: 1. прогрессирующий (88%), отличающийся непрерывно-прогредиентным течением; 2. волнообразный (12%), характеризующийся улучшением половых функций, иногда под влиянием лишь благоприятно изменившихся условий (отдых, устранение психотравмирующих факторов и т.п.).

J-PSS у больных показала следующее: боль - 5,4±0,3, дизурия - 5,6±0,7, качество жизни - 4,6±0,5, ИС-ХП - 13,5±0,б, КИ-ХП -18,1±0,5 баллов.

В возрасте 20-29 лет исследуемая симптоматика ХП находится на минимальных числовых значениях. КИ-ХП 8,8±0,4 свидетельствует о маловыраженной симптоматике болезни. Среднее количество баллов, характеризующее качество жизни (2,6±0,4), оценивалось как хорошее.

В возрастной группе 30-39 лет синхронно нарастают все числовые показатели и КИ-ХП достигает 18,6±0,5, что говорит об умеренной степени выраженности симптоматики ХП, которая негативно отражается на качестве жизни.

В возрастной группе 40-45 лет числовой показатель КИ-ХП составляет 24,2±1,1, что соответствует более выраженной степени клинической симптоматики ХП. Данные J-PSS показывают положительную коррелятивную зависимость между увеличением

симптомов и снижением оценки качества жизни с возрастом (г=0,67, р<0,0001). Таким образом, с увеличением возраста больных и длительностью ХП пропорционально повышается балльная оценка симптоматики ХП.

У 41,3% пациентов был нормальный, у 32,5% -ретардированный, у 26,3% - дисгармоничный морфотип по Декур-Думику, что показывает у 58,8% больных нарушения в сомато-биологическом становлении, изменения которого являются «плацдармом» для развития ЭД [Васильченко Г.С., 1987-1999]. 17,5% больных относились к сильной, 23,8% - к средне-сильной, 37,5% - к слабому варианту средней половой конституции, 21,3% - к слабой половой конституции. Таким образом, сексуальные расстройства у больных ХП в 58,8% случаях возникают при ослабленных вариантах средней и слабой половой конституции.

Пальпаторное исследование ПЖ показало, что у 80% обследованных выявлено увеличение, у 7,5% - уменьшение размеров ПЖ, у 40% - равномерное размягчение, у 25% - очаговое размягчение, у 27,5% - равномерное или очаговое уплотнение ПЖ, у 87,5% -нечеткие контуры междолевой бороздки и ее болезненность.

СФМ составила 18,2, что в 1,6 раза меньше по сравнению с нормативными (норма - 30). НЕБ в норме составляет 70±1,5 баллов, у больных - 47±0,3. При анализе интегративных показателей ЛЕЕ выявлено, что у больных эректильная функция снижена в 1,5, удовлетворенность половым актом - в 1,7, оргазмическая функция - в 1,1, либидо — в 1,4, удовлетворенность половой жизнью — в 3,3 раза по сравнению со здоровыми мужчинами. Длительность ХП, степень ЭД и оценка эректильной функции по ЛЕЕ имеют высокую коррелятивную зависимость (г=0,91, р<0,05).

Нами выяснено, что ЭД у больных ХП протекает на фоне следующих, четко очерченных клинических сексологических вариантов: 1. экзальтированный (истинный, мнимый) - 25 (31,3%); 2. синдром парацентральных долек - 11 (13,8%); 3. невроз ожидания неудачи-21 (26,3%); 4. ажиотированно-невротический - 15 (18,8%); 5. синдром протопатической рефрактерности - 8 (10%).

Данные ТРУЗИ у 80% больных показали увеличение размеров ПЖ, у 70% - диффузную или очаговую сниженную эхогенность ПЖ, у 20% - очаговую гиперэхогенность ПЖ, без акустической тени, у 12,5% - уплотнение капсулы ПЖ, у 12,5% - уплотнение стенки простатической части уретры. Контуры ПЖ были четкими, ровными.

Эхосонографические изменения ПЖ имели коррелятивную зависимость с возрастом и давностью ХП (r=0,91, р < 0,05).

При ультразвуковой допплерографии пенильной гемодинамики в фазе релаксации показатель Vmaxs/Vend у здоровых мужчин составляет 12,72±2,34, у больных -3,13±0,43, что показывает повышение сосудистого тонуса на фоне снижения притока и оттока крови в половом члене у больных. Показатель Vmaxs/Vmaxs+Vend у здоровых мужчин составляет 0,93±0,12, у больных - 0,75±0,04, что показывает недостаточность гемодинамики в кавернозных телах у больных ХП. Vmaxs у больных была снижена на 88,6% (норма -27,32±3,41 см/сек); Vend - на 27,7% (норма - 2,14±0,17 см/сек); PJ - на 15,5% (норма - 2,46±0,13); RJ - на 41,2% (норма - 0,96±0,12) по сравнению с нормой, что указывает на застойные явления кровотока в половом члене [Мазо Е.Б. и соавт., 2003].

Ультразвуковая допплерография пенильной гемодинамики в фазе тумесценции, вызванная фармакотестом с левитрой и АВАСС показала, что Vmaxs снижена на 72,9% (норма - 78,71±12,42 см/сек); Vend - на 35% (норма - 36,73±2,52 см/сек); PJ - на 25% (норма -1,55±0,01); RJ - на 47,4% (норма - 0,56±0,01), что показывает снижение притока крови и скорости кровотока в кавернозных телах, застойные явления и повышенный венозный дренаж в кавернозных телах полового члена [Мазо Е.Б. и соавт., 2003].

Критерии ультразвуковой допплерометрии пенильной гемодинамики выявили у 68,8% больных сосудистые нарушения в половом члене: у 21,3% - артериовенозную (смешанную) недостаточность, у 40% - венозную, у 7,5% - артериальную. По-видимому, у 68,8% больных ХП сосудистый фактор является «пусковым механизмом» развития ЭД, после чего происходила титуляризация сексуальных нарушений [Васильченко Г.С., 1978].

При параметрировании некоторых фаз ЭРС у больных под влиянием фармакотеста с левитрой и АВАСС время наступления тумесценции увеличено в 2,4 (норма - 7,2±1,4 мин), наступления ригидности эрекции - в 1,9 (норма - 8,3±1,3 мин), длительности эрекции снижено в 12,2 (норма - 92,5± 10,5 мин), длительности детумесценции - в 4,1 (норма - 98,5±7,5 мин) раза по сравнению с нормативными данными. Мы согласны с мнением исследователей, что изменения гемодинамики у больных с психогенной ЭД вызваны высоким симпатическим тонусом сосудов полового члена [Вагнер Г., Грин Р., 1985; Aversa A. et al., 2000], что вызывает вазоконстрикцию

артерий в стадии релаксации, но при насильственном дилатирующем эффекте фармакотеста с левитрой его действие нивелируется.

У 25% мужчин количество лейкоцитов в секрете ПЖ не превышало норму, у 75% - лейкоцитоз. У всех пациентов показатель ПСА не превышал 2,5 нг/мл, что давало право назначать им бальнео-и физиотерапию. Количество лецитиновых зерен в секрете ПЖ было нормальным у 19%, сниженным - у 81% больного. Снижение содержания лецитиновых зерен в секрете ПЖ свидетельствовало о снижении функциональной активности ПЖ и коррелировало с длительностью ХП (г=0,71, р<0,05) и снижением концентрации Т в крови (г=0,74, р<0,05), что подтверждало данные литературы [Горпинченко И.И., 1989; Михайличенко В.А., 1997].

Клинико-функциональная оценка составляющих

копулятивного цикла у больных показывает, что НГС снижена в 3,3 (норма - 4,22±0,4), ПС - в 4,6 (норма - 2,9±0,5), ЭРС - в 4,4 (норма -3,4±0,6), ЭЯС - в 3 (норма - 5,6±0,3) раза по сравнению с нормой (р < 0,05 во всех случаях). У больных наиболее глубоко поражается ЭРС, на втором месте по частоте поражения стоит ЭЯС, на третьем - ПС, на четвертом - НГС. Стержневые поражения ЭЯС и ПС отмечены у 78,7%, ЭЯ, ПС и НГС - у 21,3% больных. Таким образом, ЭД у больных ХП возникает при поражении двух или трех составляющих копулятивного цикла.

При частотной характеристике оценки составляющих копулятивного цикла выявлено, что у 26,3% больных обнаружена легкая степень поражения НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС, у 28,8% - средние степени поражения НГС, ПС и ЭЯ и легкой степени поражение ЭРС, у 35% - средние степени поражения НГС, ПС, ЭРС, ЭЯС, у 10% -средняя степень поражения НГС+ПС и тяжелая степень ЭРС и ЭЯС.

У больных концентрация ФСГ в крови повышена в 1,6 (норма - 4,73±0,25 МЕ/мл), ПРЛ - в 1,3 (норма - 164,47± 13,54 мМЕ/л), Е2 - в

1.4 (норма - 62,83±3,46 пмоль/л), ДГЭА-С - в 1,3 ( норма - 16,87±0,78 нмоль/л), ГСПС - в 1,4 (норма - 34,72±4,86 нмоль/л), Т - снижена в

1.5 (норма - 13,58±1,29 нмоль/л) раза по сравнению с нормой (р<0,05 во всех случаях), ЛГ находилась в пределах нормы (норма -5,16±0,41МЕ/мл). Количественная характеристика оценки состояния ГГНТС показывает, что у 62% больных была повышена концентрация ФСГ в крови, у 19% - ЛГ, у 61% - Е2, у 59% - ПРЛ, у 64% - ГСПС, у 57% - ДГЭА-С, у 57% - снижена концентрация Т. Таким образом, у 62% больных имеются функциональные нарушения ГГНТС.

Известно, что при нарушении сексуальной функции имеет место снижение уровня Т в крови [Вагнер Т., Грин Р., 1985; Гориинченко И.И., 1991]. В условиях гипоандрогении ослабевает эротизирующее действие Т на половые центры мозга, что обусловливает эрекционную несостоятельность, снижение либидо, воллюстических и оргастических ощущений [Гладкова А.И., 1998]. Однако, секреция ЛГ у больных находится в норме, что говорит о нарушении механизмов отрицательной обратной связи, а также о функциональных нарушениях в секреции ГнРГ и гонадотропинов [Kaiser F.E., Morley J.E, 1994].

Гиперэстрогения способствует замещению в рецепторах андрогенов на эстрогены, развитию склеротических и дистрофических изменений в ПЖ, застой в ацинусах, что вызывает стимуляцию секреции ФСГ, ПРЛ, ГСПС и ДГЭА-С [Daehlin L. et al., 1983; William J. et al., 1997; Coppola A. et al., 1998], что следует рассматривать как отражение нарушений ГГНТС, а также компенсаторную реакцию, направленную на стимуляцию функции тестикул [Bacetti В. et al., 1997]. Усиление эстрогенной активности при андрогенной недостаточности отрицательно отражается на клиническом течении ХП и снижает эффективность проводимой терапии [Isidori А., 1990; Jequier А., 2000]. Таким образом, длительный, вялотекущий ХП вызывает болезни компенсации и гиперкомпенсации, «старение» репродуктивной системы [В.М. Дильман, 1983].

Увеличение секреции ГСПС ведет к снижению содержания Т в крови [Vermeulen et al., 1996]. ГСПС имеет большее сродство к Т, чем к эстрогенам, поэтому при увеличении его секреции повышается доля связанного с ним Т и усиливаются эффекты эстрогенов [Дедов И.И., Калиниченко С.Ю., 2006]. Низкий уровень Т ведет к снижению секреции СТГ [Veldhuis J.D. et al., 1997], ИФР-1 и ИФР-связывающего глобулина [Rajaram S. et al., 1997], что приводит к повышению секреции ГСПС [Von Schoultz В. et al., 1989]. Как мы считаем, причинами снижения уровня Т у больных ХП являются: 1) функциональная блокада клеток Лейдига вследствие ХП (механизм простато-тестикулярного комплекса по А. Белову), 2) снижение плотности рецепторов к ЛГ вследствие гиперпролактинемии, 3) дизрегуляция в системе гипоталамус-гипофиз вследствие ирритативных феноменов из ПЖ.

Больные были рандомизированным методом распределены на 2 группы.

Возраст больных 2-х групп был 33,9±2,7 и 33,4±2,3 лет, соответственно, длительность ХП - 4,1±0,7 и 4,2±0,6 лет соответственно, длительность ЭД - 3,1 ±0,6 и 3,2±0,7 лет соответственно.

В 1-й группе терапевтический эффект алгического (72,7%), дизурического (61,9%), эрекционной дисфункции (67,5%) и астено-невротического синдромов (67,5%) был на 16,4%, 17,5%, 20% и 22,5% больше по сравнению со 2-й.

У больных 1-й группы достоверно (р<0,05) по сравнению со 2-й уменьшилась балльная оценка (по J-RSS) симптоматики боли (3,5±0,3), дизурии (3,8±0,4), ИС-ХП (8,6±0,4) и КИ-ХП (11,5±0,4) в

1.3, 1,1, 1,4 и 1,3 раза соответственно, качество жизни (2,9±0,3) повысилось в 1,1 раза по сравнению со 2-й.

В 1-й группе после лечения балльная оценка (по JJEF) эректильной функции (26,6±0,3) повысилась в 1,1, удовлетворенность половым актом (13,5±0,2) - в 1,1, оргазмическая функция (9,7±0,2) - в

1.04, либидо (8,6±0,2) - в 1,1, удовлетворенность половой жизнью (8,6±0,2) -1,1 раза по сравнению со 2-й (р<0,05 по всем показателям). В 1-й группе после лечения интегральные показатели эректильной функции, удовлетворенности половым актом, либидо и удовлетворенностью половой жизнью достигли нормы, оргастической функции повысилась (р<0,05), но не достигла нормы. Во 2-й группе после лечения интегральные показатели эректильной функции, удовлетворенности половым актом, либидо, удовлетворенностью половой жизнью, оргастической функции повысились (р<0,05), но не достигли нормы (р<0,05). D 1-й группе после лечения СФМ увеличилась в 1,6 раза, во 2-й - в 1,4, т.е. выше на 2,8 балла по сравнению со 2-й.

После лечения нормативные размеры ПЖ в 1-й группе были на 20%, равномерно эластичная ПЖ - на 22,5%, четкая контурируемость междолевой бороздки ПЖ - на 20%, пальпаторная безболезненность ПЖ - на 25% больных больше по сравнению со 2-й. Данные пальпаторного исследования ПЖ четко коррелировали с данными ТРУЗИ ПЖ (г=0,87, р<0,05).

После лечения в 1-й группе Vmaxs был недостоверно (26,04±2,83 см/сек) на 7,6% больше (р>0,05), Vend достоверно (р<0,05) выше (3,64±0,23 см/сек) на 29%, PJ достоверно (2,38±0,02)

выше (р<0,05) на 3%, RJ достоверно (0,86±0,04) выше (р<0,05) на 9,5% по сравнению со 2-й, достигая нормы. Таким образом, бальнеопелоидо- и электролазерная терапия в большей степени улучшает венозный отток, снимает периферическое сопротивление, обладает венотонизирующим и спазмолитическим действием по сравнению с бальнеопелоидотерапией.

После лечения в обеих группах нормальная скорость кровотока в фазе тумесценции при Vmaxs не имела достоверных различий (р>0,05), однако, в 1-й группе (68,83±11,56 см/сек) была на 14,4% больше по сравнению со 2-й, достигая нормы в обеих группах (р>0,05), Vend в обеих группах не имела достоверных различий (р>0,05), однако, в 1-й группе была на 1,3% больше по сравнению со 2-й, достигая нормы (р>0,05), PJ был больше на 3,3% (р>0,05), RJ - на 15,7% по сравнению со 2-й, достигая нормы (р>0,05). Таким образом, бальнеопелоидо- и электролазерная терапия нормализуют кавернозный кровоток во все фазы эрекции, бальнеопелоидотерапия -только систолическую скорость кровотока.

После лечения в 1-й и 2-й группах артериальная недостаточность в кавернозной артерии выявлены у 1 (2,5%) и 1 (2,5%) соответственно, венозная недостаточность - у 5 (12,5%) и 9 (22,5%) соответственно, артерио-венозная недостаточность - у 4 (10%) и 5 (12,5%) соответственно, отсутствие сосудистой дисфункции у 30 (75%) и 25 (62,5%) больных соответственно.

Оба терапевтических комплекса в одинаковой степени влияют на артериальную недостаточность в кавернозной артерии. Комбинированное использование бальнеопелоидо- и электролазерной терапии на 25% больных больше элиминирует венозную недостаточность, на 18% больных больше элиминирует артерио-венозную недостаточность, вызывая нормализацию гемодинамики в кавернозной артерии у 64,3% больных, что на 20% больных больше по сравнению со 2-й группой. Таким образом, бальнеопелоидо- и электролазерная терапия эффективны при лёгкой и средней степени артериальной, венозной и артерио-венозной недостаточности гемодинамики в кавернозной артерии, бальнеопелоидотерапия - при лёгкой и средней степени артериальной недостаточности гемодинамики в кавернозной артерии у больных ХП с ЭД.

После лечения время наступления тумесценции при проведении фармакотеста с левитрой и ВАСС в 1-й группе (10,4±1,2 мин) ускоряется в 1,3, наступление ригидности эрекции (10,9±1,4

мин) - в 1,2, длительность эрекции (72,8± 10,6 мин) - в 1,4, длительность детумесценции (74,7± 10,3 мин) - в 1,3 раза по сравнению со 2-й, принимая нормативные данные времени наступления тумесценции, ригидности, длительности эрекции и детумесценции; однако, бальнеопелоидотерапия, улучшая течение ЭРС, не приводит к нормативным данным параметрированные фазы ЭРС.

После терапии на фоне фармакотеста с левитрой и ВАСС время наступления тумесценции при артериальной и венозной недостаточности в двух группах не отличались между собой, при артерио-венозной недостаточности в 1-й группе было ускорено на 44,8% (р<0,05) по сравнению со 2-й. Длительность тумесценции после терапии при всех формах сосудистой недостаточности кавернозных тел не отличалась от нормы (р>0,05). Время наступления ригидности эрекции после лечения при артериальной и венозной недостаточности в двух группах не отличалось между собой (р>0,05), при артерио-венозной недостаточности в 1-й группе сокращалось на 30% по сравнению со 2-й (р<0,05). Длительность эрекции после лечения при артериальной недостаточности в 2-х группах больных достоверно не отличались (р>0,05), при артерио-венозной недостаточности в 1-й группе увеличилась на 220% по сравнению со 2-й (р<0,05), при венозной недостаточности увеличилась на 182% по сравнению со 2-й (р<0,05). Длительность детумесценции после лечения при артериальной недостаточности в двух группах больных не отличались между собой (р>0,05), при артерио-венозной недостаточности в 1-й группе была на 215% дольше по сравнению со 2-й (р<0,05), при венозной недостаточности в 1-й группе была на 192% дольше по сравнению со 2-й (р<0,05).

При артериальной, артерио-венозной недостаточности после лечения время наступления тумесценции, время наступления ригидности эрекции в обеих группах достоверно снижалось (р<0,05), не достигая нормы (р<0,05), при венозной недостаточности -достигало нормы. Длительность тумесценции при всех формах сосудистой недостаточности не отличалось от нормы (р>0,05). Длительность эрекции при артериальной недостаточности в обеих группах и венозной недостаточности в 1-й группе достигало нормы (р>0,05). Длительность детумесценции после лечения при всех формах сосудистой недостаточности не достигала нормы (р<0,05).

НГС после курса лечения в 1-й группе (5,9±1,3) восстанавливается на 46%, ПС (4,8±1,6) - на 23%, ЭРС (5,1±1,3) - на 61% больше по сравнению со 2-й, достигая нормы, ЭЯС в обеих группах соответствует норме. Таким образом, бальнеопелоидо- и электролазерную терапию можно использовать при лёгких и средних степенях поражения НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС, бальнеопелоидотерапию -при лёгких степенях поражения НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС у больных ХП сЭД.

Концентрация ФСГ, ЛГ в крови после лечения в обеих группах не отличалась от нормы (р>0,05), Концентрация ПРЛ (179,53±11,74 мМЕ/л), ДГЭА-С (17,63±0,29 нмоль/л), ГСПС (41,14±3,76 нмоль/л) в крови в 1-й группе была снижена на 9,6%, 9%, 7,5% соответственно по сравнению со 2-й, достигая нормы (р>0,05), Е2 (72,14±2,37 пмоль/л) - на 12,5% по сравнению со 2-й, не достигая нормы (р<0,05), Т в обеих группах достигла нормы (р>0,05). Таким образом, бальнеопелоидотерапия нормализует концентрацию ФСГ, ЛГ и Т в крови, а бальнеопелоидо- и электролазерная терапия - ФСГ, ЛГ, ПРЛ, ДГЭА-С, Т, ГСПС, кроме Е2. В результате проведенного лечения нормализация функциональной активности ГГНТС наступила у 62,5% больных 1 -й и у 45% - 2-й группы.

После проведенного лечения у всех больных количество лейкоцитов в секрете простаты превышало норму, что свидетельствовало в данном случае об улучшении гемодинамических, трофических и дренажных функций ПЖ [Михайличенко В.А., 1997; Агаев A.A., 1998]. После лечения у 85% больных 1-й группы и у 67,5% - 2-й количество лецитиновых зерен было нормальным, что указывает на более выраженный андрогенстимулирующий эффект терапии в 1 -й группе.

У больных 1-й группы после лечения значительное улучшение сексуальной функции наступает у 83,9% больных с сильной и средней половой конституцией, у 2-й группы значительное улучшение наступает у 72,2% больных с сильной и сильно-средними вариантами половой конституции.

Отдаленные результаты лечения сексуальных расстройств через 12 мес. после лечения у больных ХП показывают, что значительное улучшение в 1-й группе больных сохранялось у 57,5%, улучшение - у 5%, во 2-й - у 35% и 10% больных соответственно, что показывает сохранение значительного улучшения после лечения у больных 1-й группы в 1,6 раза больше по сравнению со 2-й.

выводы

1. Хронический простатит в 86,3% случаев является «пусковым фактором» эректильной дисфункции, которая усугубляется и «обрастает» новой сексопатологической симптоматикой, психоэмоциональными и вегетососудистыми нарушениями по мере длительности хронического простатита.

2. Эректильная дисфункция у больных хроническим простатитом носит полиэтиологический и полисистемный характер, формируется при поражении двух или трех составляющих копулятивного цикла, стержневым поражением которых являются ослабленные варианты половой конституции.

3. Эректильная дисфункция у больных хроническим простатитом ассоциирована в 68,8% случаев с васкулогенными нарушениями: в 21,3% - артериовенозной (смешанной) недостаточностью кавернозных тел, в 40% - венозной, в 7,5% -артериальной и в 62% - функциональными нарушениями в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системе.

4. Под влиянием бальнеопелоидо- и электролазерной терапии алгический синдром купируется у 72,7%, дизурический - у 61,9%, эректильной дисфункции - у 67,5%, астено-невротический - у 67,5%, нормализуются параметры предстательной железы - у 80%, гемодинамика в кавернозных телах - у 64,3%, параметрирование фаз эрекционной составляющей при фармакотесте с левитрой и аудиовидеоассоциативной сексуальной нагрузке - у 65,5%, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярная система - у 62,5% больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией.

5. Под влиянием бальнеопелоидотерапии алгический синдром купируется у 56,3%, дизурический - у 44,4%, эректильной дисфункции - у 47,5%, астено-невротический - у 45%, нормализуются размеры предстательной железы - у 62,5%, гемодинамика в кавернозных телах - у 44,4%, параметрирование фаз эрекционной составляющей при фармакотесте с левитрой и аудиовидеоассоциативной сексуальной нагрузке - у 48,2%, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярная система - у 45% больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией.

6. Сравнительный анализ эффективности лечения у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией показал, что

при комбинированном использовании бальнеопелоидо- и электролазерной терапии положительный эффект в течение 12 мес. после проведенного лечения сохраняется у 57,5%, а при использовании только бальнеопелоидотерапии - у 35%, что доказывает саногенный, гомеостабилизирующий и потенцирующий эффект электролазеротерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий процент больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией, нарушающим брачно-семейные отношения, рекомендуется на этапе урологического обследования использование вопросника СФМ, ЛЕБ с целью раннего выявления сексуальной патологии. При установлении сексуального расстройства и во избежание дальнейшего обрастания его новой сексопатологической симптоматикой и усугубления ранее имевшего место сексологического расстройства, больных следует направлять на обследование и лечение к специалисту по проблемам брачно-семейных отношений.

2. Во избежание аллергизации организма и побочных явлений фармакотерапии при коррекции эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом, следует шире использовать электролазеро-и бальнеопелоидотерапию с привлечением психотерапевтической коррекции сексуальной дезадаптации и сексологической тренинг-терапии. Минеральные ванны назначаются в виде общих ванн, температурой 36°С, продолжительностью 15 минут, два дня подряд, день - перерыв или через день, на курс лечения - 10 процедур у больных с сильной и средне-сильной половой конституцией.

3. Электролазерную терапию в сочетании с минеральными ваннами и грязевыми ректальными тампонами следует проводить у больных ХП с эректильной дисфункцией при сильной и средней половой конституции. Пелоидотерапия назначается в виде грязевых ректальных тампонов температурой 40°С, продолжительностью процедуры 30 минут, через день, на курс - 10 процедур. Перед началом проведения пелоидотерапии необходимо выполнение ректороманоскопии для исключения неопластического процесса в прямой кишке.

4. Противопоказаниями для комбинированного использования бальнеопелоидо- и электролазеротерапии являются:

доброкачественные и злокачественные опухоли, туберкулезный процесс любой локализации, острый воспалительный процесс в мочеполовых органах, обострение ХП, лихорадка неясной этиологии, острые инфекционные заболевания, гнойничковые заболевания кожи, опьянение.

5. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать в семейных врачебно-психологических консультациях, консультациях «Семья и брак», в санаторно-курортных условиях, в кабинетах психотерапии и физиотерапии, урологических, сексологических и андрологических кабинетах.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АВАСС - аудиовидеоассоциативная сексуальная стимуляция ГГНТС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-

тестикулярная система

ГСПС - глобулин, связывающий половые стероиды ДГЭА-С - дегидроэпиандростерон-сульфат Е2 - эстрадиол

ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем

ИС-ХП - индекс симптоматики хронического простатита

ИФР - ингибирующий фактор роста

КИ-ХП - клинический индекс хронического простатита

ЛГ - лютеинизирующий гормон

НГС - нейрогуморальная составляющая

ПЖ - предстательная железа

ПРЛ - пролактин

ПС - психическая составляющая

ПСА - простатспецифический антиген

СФМ - сексуальная формула мужчины

Т - тестостерон

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХП - хронический простатит

ЭД - эректильная дисфункция

ЭРС - эрекционная составляющая

ЭЯС - эякуляторная составляющая

JJEF - суммарный международный индекс эректильной функции J-PSS - международная система суммарной оценки симптомов простатита

Vmaxs - пиковая систолическая скорость кровотока Vend - максимальная скорость кровотока в фазу диастолы PJ - индекс пульсации

RJ - индекс периферического сопротивления

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Истошин, Н.Г. Задержка полового развития как маркер слабости половой конституции мужчин А.Т.Терешин, Г.А.Семашко, И.Е.Журавлев, В.В. Машнин.//Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Москва, 2003 г. с -95.

2. Истошин, Н.Г. Некоторые физиологические закономерности как основа рациональной психотерапии психогенных форм импотенции А.Т.Терешин, Г.А.Семашко, И.Е.Журавлев, В.В. Машнин// Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Москва, 2003 г. с-175.

3. Истошин, Н.Г. Методология реконструктивной сексологической тренинг-терапии. А.Т.Терешин, Г.А.Семашко, И.Е.Журавлев, В.В. Машнин //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии физиотерапии. Москва, 2003 г. с -193.

4. Истошин, Н.Г. Метод структурношго анализа сексуальных расстройств у мужчин. А.Т.Терешин, В.В.Машнин //Учебное пособие для врачей-курсантов. Москва, 2008 г. 59с.

5. Истошин, Н.Г. Гиперпролактинэмические состояния в андрологической практике. А.Т.Терешин, В.В.Машнин //Учебное пособие для врачей-курсантов. Москва, 2008 г. 61с.

6. Истошин, Н.Г. Нейроэндокринное обеспечение половых расстройств А.Т.Терешин, В.В.Машнин.//Тезисы IV международной научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации». Астана-Ессетуки 2004 г.,с- 46.

7. Истошин, Н.Г. Симптом парацентральных долек. А.Т.Терешин, В.В.Машнин.//Тезисы IV международной научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации». Астана-Ессетуки, 2004 г. с- 56.

8. Истошин, Н.Г. Патогенез эректильной дисфункции при хроническом простатите. А.Т.Терешин, В.В.Машнин.//Тезисы IV международной научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в области

профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации». Астана-Ессетуки 2004 г. с- 51.

9. Терешин, А.Т Лазеротерапия нарушений фертильности у больных

хроническим простатитом/В.А. Путилин, В.В. Мащнин// Вестник новых медицинских технологий-2008-Т.ХУ, №4-С.121.

10. Истошин, Н.Г. Электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом / Терешин А.Т., Машнин В.В.// Материалы всероссийского научного форума по восстановительной медицине и физиотерапии. -Москва -2008г. с. 112.

Подписано в печать 15.05.2009. Формат 60x84 '/1б. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 947.

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ