Оглавление диссертации Веденин, Юрий Игоревич :: 2009 :: Волгоград
Введение.
Глава 1. Проблемы диагностики и лечения послеоперационных осложнений в желчной хирургии (обзор литературы).
1.1. Частота развития послеоперационных осложнений в желчной хирургии.
1.2. Проблемы диагностики послеоперационных интраабдоминальных осложнений в желчной хирургии.
1.3. Проблемы лечения послеоперационных осложнений в желчной хирургии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Характер и методы проводимых исследований.
Глава 3. Инструментальная диагностика послеоперационных интраабдоминальных осложнений в желчной хирургии.
3.1. Ультразвуковая диагностика послеоперационных скоплений жидкости в брюшной полости.
3.2. Эндоскопические методы диагностики в раннем послеоперационном периоде.
3.2.1. Внутрипросветная эндоскопия в диагностике желудочно-кишечного кровотечения из зоны папиллотомии.
3.2.2. Диагностическая лапароскопия в раннем послеоперационном периоде у больных ЖКБ.
Глава 4. Хирургические методы коррекции интраабдоминальных осложнений после операций на желчных путях.
4.1. Лечебные чрескожные вмешательства под контролем ультразвуковой навигации при отграниченных жидкостных скоплениях после операций на желчных путях.
4.2. Эндохирургическое лечение интраабдоминальных осложнений после операций на желчных путях.
4.2.1. Лечебные возможности лапароскопии при желчеистечении после операций на желчных путях.
4.2.2. Лечебные возможности лапароскопии при интраабдоминальных абсцессах после операций на желчных путях.
4.2.3. Лечебные возможности лапароскопии при внутрибрюшном кровотечении после операций на желчных путях.
4.2.4. Лечебные возможности лапароскопии при остром панкреатите после операций на желчных путях.
4.3. Показания к лапаротомии у пациентов с интраабдоминальными осложнениями после операций на желчных путях.
Глава 5. Сравнительная оценка результатов хирургического лечения интраабдоминальных осложнений после операций на желчных путях.
5.1. Результаты чрескожных вмешательств под контролем ультразвука, лечебно-санационной лапароскопии и релапаротомии у пациентов с патологическими внеорганными отграниченными жидкостными скоплениями после операций на желчных путях.
5.2. Результаты лечебно-санационной лапароскопии и релапаротомии у пациентов с послеоперационным желчеистечением.
5.3. Результаты лечебно-санационной лапароскопии и релапаротомии у пациентов с послеоперационным внутрибрюшным кровотечением.
5.4. Результаты лечебно-санационной лапароскопии и релапаротомии у пациентов с острым послеоперационным панкреатитом.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Веденин, Юрий Игоревич, автореферат
Актуальность проблемы
С учетом роста экономической составляющей в оценке качества оказания специализированной хирургической помощи проблема осложнений послеоперационного периода получила новый виток актуальности. Отсутствие приемленности показателей разных хирургических центров диктует необходимость создания универсального подхода оценки динамики периода реконвалесценции в желчной хирургии [179].
Среди различных заболеваний билиарной системы желчнокаменная болезнь (ЖКБ) составляет 50-65% [64, 87, 159]. По данным М.А. Алиева и соавт. (1996) и Б.К. Панфилова (1996) каждое десятилетие число больных с ЖКБ удваивается [7, 129]. Не уменьшается и количество пациентов с осложненными формами холелитиаза, частота которых составляет 8 — 35% [4, 112, 143,212].
По данным Всемирной организации здравоохранения (2006), в мире выполняется более 1 миллиона, а в нашей стране — около 60000 холецистэктомий в год, при этом 12,6-47,7% из них сопровождаются вмешательствами на внепеченочных желчных протоках (ВЖП). Летальность среди больных, перенесших холецистэктомию, составляет от 0,1% до 11,8%, а после вмешательств на желчных протоках - от 1,5% до 23,7% [14].
Рост хирургической активности в лечении ЖКБ привел к увеличению частоты развития ранних послеоперационных осложнений с 5,6% до 15,9% [14]. Ведущее место среди интраабдоминальных осложнений занимают перитонит, абсцессы брюшной полости, желчеистечение и кровотечение [41, 50,52, 85,95, 120, 150, 170].
Широкое применение эндовидеохирургических операций у пациентов с ЖКБ и осложненными формами холелитиаза не привело к ожидаемому снижению частоты развития интраабдоминальных осложнений. Так, по данным Ю.И. Галлингера и соавт. (1996), А.С. Бронштейна и соавт. (1998),
М.Е. Ничитайло и соавт. (1999), Б.Р. Исхакова и соавт. (2008), осложнения после лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) развиваются в 2,1-13,3% наблюдений [39, 51, 79, 126], при этом повреждение внепеченочных желчных путей (ВЖП), во время ЛХЭ наблюдается в 5-10 раз чаще, чем при открытой холецистэктомии [49, 55, 168].
После эндоскопических транспапиллярных вмешательств осложнения возникают у 0,6-23,4% больных, в 2% наблюдений для их коррекции требуется хирургическое вмешательство, а летальность колеблется от 0,4% до 2,3% [8, 81, 82, 109, 121, 134, 147, 254, 264, 271].
По данным Ю.И. Галлингера (2005), А.С. Балалыкина (2006), Э.И. Гальперина (2007), ранние осложнения после операций на желчных путях в большинстве наблюдений возникают у лиц трудоспособного возраста, способствуя их длительной инвалидизации. Летальность при интраабдоминальных осложнениях послеоперационного периода в билиарной хирургии достигает 30% [8].
Лечение больных с послеоперационными интраабдоминальными осложнениями является наиболее сложной проблемой желчной хирургии. Единая доктрина в диагностической и хирургической тактике, а также в вопросах профилактики ранних осложнений после холецистэктомии и вмешательств на ВЖП, несмотря на совершенствование ультразвуковой, рентгенологической, эндоскопической техники, отсутствует.
Внедрение в клиническую практику методов УЗ-диапевтики и лапароскопии обуславливает необходимость разработки новой лечебно-диагностической тактики ведения пациентов с интраабдоминальными осложнениями.
Важным моментом является и тот факт, что тяжесть течения интраабдоминальных осложнений после операций по поводу холелитиаза усугубляется глубокими функциональными нарушениями всех органов и систем организма [14]. По мнению Ф.А. Бабаева (2006) влияние нарушений гомеостаза на течение послеоперационного периода настолько велико, что в большинстве наблюдений они являются факторами, определяющими исход заболевания [14]. Своевременное применение малоинвазивных способов коррекции интраабдоминальных осложнений может способствовать уменьшению числа повторных лапаротомных вмешательств, выполняемых этой категории больных [47, 67, 108, 124].
Все это делает проблему диагностики и лечения послеоперационных интраабдоминальных осложнений актуальной с научной и практической точек зрения.
Учитывая многолетний опыт кафедры факультетской хирургии ВолГМУ в диагностике и лечении интраабдоминальных осложнений после операций по поводу холелитиаза, мы решили обобщить полученные результаты.
Цель работы
Целью работы является улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных холелитиазом путем оптимизации выбора методов диагностики и лечения послеоперационных интраабдоминальных осложнений.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить частоту и причины развития желчеистечения, интраабдоминальных абсцессов, острого панкреатита, внутрибрюшного и желудочно-кишечных кровотечений после различных видов операций по поводу холелитиаза.
2. Определить параметры достоверности ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике патологических внеорганных жидкостных скоплений после операций на желчных путях.
3. Уточнить показания и противопоказания к применению различных повторных вмешательств у пациентов с интраабдоминальными осложнениями.
4. Сравнительно изучить эффективность применения традиционных, эндохирургических и УЗ-диапевтических методов в лечении интраабдоминальных осложнений после операций, выполненных по поводу ЖКБ.
Научная новизна исследования
На основании опыта клиники, составляющего 11411 наблюдений, проведен научный анализ не отдельных операций, выполненных с использованием традиционных и малоинвазивных методов, а большой разнородной группы оперативных вмешательств, произведенных больным ЖКБ и ее осложнениями. Изучена частота развития послеоперационных интраабдоминальных осложнений в желчной хирургии, оценены параметры достоверности различных диагностических методов, разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при внутрибрюшных осложнениях после операций по поводу холелитиаза. Проведена сравнительная оценка эффективности применения традиционных и малоинвазивных методов лечения послеоперационных жидкостных скоплений брюшной полости.
Практическая ценность
Определена и обоснована последовательность применения диагностических методов в выявлении ранних послеоперационных осложнений у больных холелитиазом. Доказана высокая диагностическая ценность ультразвукового и лапароскопического методов исследования. Разработана тактика хирургического лечения послеоперационных интраабдоминальных осложнений в желчной хирургии. Сформулированы показания для эхоконтролируемых вмешательств, лапароскопии и традиционных методов лечения внутрибрюшных осложнений.
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в практику хирургических отделений клиники факультетской хирургии Волгоградского государственного медицинского университета на базе МУЗ КБ СМП №7, МУЗ КБ №4 и Клиники №1 ВолГМУ.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение традиционных и малоинвазивных хирургических вмешательств больных ЖКБ не приводит к существенному различию в частоте и структуре развития послеоперационных интраабдоминальных осложнений.
2. При появлении клинических признаков развивающегося послеоперационного осложнения диагностическая программа должна начинаться с ультразвукового исследования брюшной полости. При отрганиченных жидкостных скоплениях УЗИ, дополненное чрескожными пункциями, может являться методом дифференциальной диагностики ВОЖС.
3. Применение методов ультразвуковой диапевтики и лечебно-санационной лапароскопии у больных с послеоперационными интраабдоминальными осложнениями позволяет существенно снизить продолжительность госпитализации, частоту развития осложнений после повторных вмешательств, количество релапаротомий, а также показатели летальности у данной категории пациентов.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (ноябрь 2007, апрель 2008), на 3-м международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (Москва, февраль
2008), на XV международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Казань, сентябрь 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержит 54 таблицы, 12 диаграмм и 25 рисунков. Библиографический указатель включает 273 источника, из них 179 отечественных и 94 зарубежных автора.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение интраабдоминальных осложнений после операций на желчных путях"
ВЫВОДЫ
1. Анализ 26-ти летнего материала клиники, составляющего 11411 больных холелитиазом, свидетельствует, что интраабдоминальные осложнения раннего послеоперационного периода развились у 283 (2,5%) пациентов. Основными причинами желчеистечения и внутрибрюшного кровотечения у большинства пациентов явились ситуации «нестандартной» анатомии в области треугольника Кало, аберрантные протоки ложа желчного пузыря, а также технические погрешности, допущенные при выполнении операции. Значимых различий в частоте развития осложнений после малоинвазивных вмешательств (ЛХЭ, МХЭ, ЭПСТ) и лапаротомных операций - (2,4% и 2,6%) нами не выявлено (х2 =9,21; р<0,01).
2. Ультразвуковое исследование обладает высокой эффективностью в диагностике патологических внеорганных жидкостных скоплений после операций на желчных путях. Чувствительность метода при интраабдоминальных абсцессах составляет 94,3%, специфичность - 98,6%, индекс точности - 96,5%. В диагностике желчных затеков значения перечисленных параметров достоверности УЗИ составляют 60,8%, 79,3% и 72,7% соответственно, при гематомах - 68,2%, 83,5% и 81,1%, при серомах -63,1%, 80,2% и 78,6%. Полученные данные свидетельствуют о том, что ультразвуковое исследование может использоваться не только в качестве скринингового метода выявления внеорганных отграниченных жидкостных скоплений, но и с целью дифференциальной диагностики интраабдоминальных абсцессов.
3. Малоинвазивные вмешательства у пациентов с интраабдоминальными осложнениями после операций на желчных путях показаны для: 1) верификации предполагаемого осложнения, когда возможности неинвазивных методов исчерпаны; 2) коррекции осложнений диапевтическими и эндохирургическими методами; 3) своевременного принятия решения о необходимости релапаротомии. Показаниями к выполнению релапаротомии мы считаем клинические ситуации, в которых: 1) нецелесообразность малоинвазивного вмешательства очевидна на дооперационном этапе; 2) невозможность устранения причины осложнения эндохирургически установлена во время диагностической лапароскопии.
4. Применение методов УЗ-диапевтики и лечебно-санационной лапароскопии позволило статистически достоверно снизить летальность и сроки стационарного лечения у пациентов с послеоперационным желчеистечением, интраабдоминальными абсцессами, внутрибрюшным кровотечением после операций на желчных путях, а также уменьшить частоту развития послереоперационных раневых, экстра- и интраабдоминальных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ультразвуковое исследование брюшной полости в послеоперационном периоде следует выполнять в качестве скринингового метода диагностики, а также мониторинга при сохраняющемся после операции болевом синдроме в животе, наличии симптомов интоксикации.
2. Ультразвуковое исследование у пациентов с послеоперационными ВОЖС следует дополнять чрескожными пункциями с целью определения характера экссудата и определения дальнейшей тактики лечения больных.
3. Лечебные пункции под контролем ультразвука следует применять при наличии в брюшной полости ан- или гипоэхогенного образования с нечеткими контурами и гиперэхогенными структурами, характерными для пузырьков воздуха, и увеличении размеров жидкостного образования при динамическом УЗИ.
4. При ультразвуковом линейном размере полости ВОЖС 30-70 мм следует выполнять навигационные пункции, при 70-100 мм - дренирование под УЗ-контролем. При наличии множественных гипо- или анэхогенных образований, а также сводной жидкости в брюшной полости методом выбора является санационно-диагностическая лапароскопия.
5. При клинических проявлениях послеоперационного внутрибрюшного осложнения завершающим этапом диагностики является релапароскопия с оценкой возможности выполнения эндохирургического оперативного приема.
6. При желчеистечении I степени, отсутствии перитонеальных явлений и симптомов интоксикации необходимо придерживаться тактики активного динамического наблюдения; при желчеистечении II-III степени показаны повторные вмешательства: лапароскопия и лапаротомия.
7. При очевидной нецелесообразности малоинвазивных вмешательств, установленной на дооперационном этапе (желчеистечение III степени, истечение более 200 мл крови по улавливающему дренажу из брюшной полости, перитонеальные симптомы в сочетании с УЗ-признаками наличия свободной жидкости в брюшной полости), неэффективности коррекции послеоперационных интраабдоминальных осложнений диапевтическими и эндохирургическими методами, должна быть выполнена релапаротомия с радикальным устранением источника (причины) развившегося осложнения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение интраабдоминальных осложнений после операций на желчных путях
003473479
На правах рукописи
Веденин Юрий Игоревич
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ИНТРААБДОМИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ЖЕЛЧНЫХ ПУТЯХ
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 8 Ж] 2003
Волгоград - 2009
003473479
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава», Волгоградском научном центре РАМН и Администрации Волгоградской области
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Зюбнна Елена Николаевна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Одишелашвили Гивн Доментиевич доктор медицинских наук, профессор Полянцев Александр Александрович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита диссертации состоится « »_ 2009 года в_часов на
заседании диссертационного совета Д.208.008.03 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан « »_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Л.Д. Вейсгейм
ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. С учетом роста экономической составляющей в оценке качества оказания специализированной хирургической помощи проблема осложнений послеоперационного периода получила новый виток актуальности. Отсутствие приемленности показателей разных хирургических центров диктует необходимость создания универсального подхода оценки динамики периода реконвалесценции в желчной хирургии (Ярема И.В., 2008).
Среди различных заболеваний билиарной системы желчнокаменная болезнь (ЖКБ) составляет 50-65% (Дедерер Ю.М. и соавт., 1983; Королев Б.А. и соавт., 1988; Устинов Г.Г., 1997; Пауткин Ю.Ф., 2007). Каждое десятилетие число больных с ЖКБ удваивается (Алиев М.А., 1996; Панфилов Б.К., 1996). Не уменьшается и количество пациентов с осложненными формами холелитиаза, частота которых составляет 8 - 35% (Александров K.P., 1996; Луцевич Э.В., 1999; Савельев B.C., 2001; Edlund G., 2007).
По данным Всемирной организации здравоохранения (2006), в мире выполняется более 1 миллиона, а в нашей стране - около 60000 холецистэктомий в год, при этом 12,6-47,7% из них сопровождаются вмешательствами на внепеченочных желчных протоках (ВЖП). Летальность среди больных, перенесших холецистэктомию, составляет от 0,1% до 11,8%, а после вмешательств на желчных протоках - от 1,5% до 23,7% (Бабаев Ф.А., 2006).
Рост хирургической активности в лечении ЖКБ привел к увеличению частоты развития ранних послеоперационных осложнений с 5,6% до 15,9% (Бабаев Ф.А., 2006). Ведущее место среди интраабдоминальных осложнений занимают перитонит, абсцессы брюшной полости, желчеистечение и внутрибрюшные кровотечения (Буткевич А.Ц., 2008; Галлингер Ю.И., 1995, 1999; Качурин B.C., 1991; Красильников Д.М., 1999; Мышкин К.И., 1990; Сандаков П.Я., 1999; Чумаков A.A., 2000).
Широкое применение эндовидеохирургических операций у пациентов с ЖКБ и осложненными формами холелитиаза не привело к ожидаемому снижению частоты развития интраабдоминальных осложнений, которые после лапароскопической холецистэкггомии (ЛХЭ) отмечаются в 2,1-13,3% наблюдений (Бебуришвили А.Г., 1999; Галлингер Ю.И., 1996; Бронштейн A.C., 1998; Ничитайло М.Е., 1999; Исхаков Б.Р., 2008), при этом повреждение внепеченочных желчных путей, во время ЛХЭ наблюдается в 5-10 раз чаще, чем при открытой холецистэктомии (Галлингер Ю.И., 1994; Гальперин Э.И., 2001; Зюбина E.H., 2008; Чевокин А.Ю., 2003).
После эндоскопических транспапиллярных вмешательств осложнения возникают у 0,6-23,4% больных, в 2% наблюдений для их коррекции требуется хирургическое вмешательство, а летальность колеблется от 0,4% до 2,3% (Алтыев Б.К., 2008; Каримов М.И., 2000; Липницкий Е.М., 2000;
Насташенко И.Л., 2002; Потапов А.О., 2003; Савельев B.C., 1985; Rordorf G., 2000; Suissa А., 2005; Wright В.Е., 2002).
Ранние осложнения после операций на желчных путях в большинстве наблюдений возникают у лиц трудоспособного возраста, способствуя их длительной инвалидизации (Балалыкин A.C., 2006; Галлингер Ю.И., 2005; Гальперин Э.И., 2007). Летальность при интраабдоминальных осложнениях послеоперационного периода в билиарной хирургии достигает 30% (Алтыев Б.К., 2008).
Лечение больных с послеоперационными интраабдоминальными осложнениями является наиболее сложной проблемой желчной хирургии. Единая доктрина в диагностической и хирургической тактике, а также в вопросах профилактики ранних осложнений после холецистэктомии и вмешательств на ВЖП, несмотря на совершенствование ультразвуковой, рентгенологической, эндоскопической техники, отсутствует.
Внедрение в клиническую практику методов УЗ-диапевтики и лапароскопии обуславливает необходимость разработки новой лечебно-диагностической тактики ведения пациентов с интраабдоминальными осложнениями.
Важным моментом является и тот факт, что тяжесть течения интраабдоминальных осложнений после операций по поводу холелитиаза усугубляется глубокими функциональными нарушениями всех органов и систем организма (Бабаев Ф.А., 2006). Своевременное применение малоинвазивных способов коррекции интраабдоминальных осложнений может способствовать уменьшению числа повторных вмешательств, выполняемых этой категории больных (Гаврилин A.B., 1999; Елистратова Е.Е., 2004; Левин Л.А., 1998; Николашин В.А., 1997).
Все это делает проблему диагностики и лечения послеоперационных интраабдоминальных осложнений актуальной с научной и практической точек зрения.
Целью работы является улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных холелитиазом путем оптимизации выбора методов диагностики и лечения послеоперационных интраабдоминальных осложнений.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить частоту и причины развития желчеистечения, интраабдоминальных абсцессов, острого панкреатита, внутрибрюшного и желудочно-кишечных кровотечений после различных видов операций по поводу холелитиаза.
2. Определить параметры достоверности ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике патологических внеорганных жидкостных скоплений после операций на желчных путях.
3. Уточнить показания и противопоказания к применению различных повторных вмешательств у пациентов с интраабдоминальными осложнениями.
4. Сравнительно изучить эффективность применения традиционных, эндохирургических и УЗ-диапевтических методов в лечении интраабдоминальных осложнений после операций, выполненных по поводу ЖКБ.
Научная новизна исследования
Впервые предметом научного анализа стали не отдельные операции, выполненные с использованием традиционных и малоинвазивных методов, а большая разнородная группа оперативных вмешательств, выполненных больным ЖКБ и ее осложнениями. На этом клиническом материале изучена частота развития послеоперационных интраабдоминальных осложнений в желчной хирургии, оценены параметры достоверности различных диагностических методов, разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при внутрибрюшных осложнениях после операций по поводу холелитиаза. Проведена сравнительная оценка эффективности применения традиционных и малоинвазивных методов лечения послеоперационных жидкостных скоплений брюшной полости.
Практическая значимость работы
Определена и обоснована последовательность применения диагностических методов в выявлении ранних послеоперационных осложнений у больных холелитиазом. Доказана высокая диагностическая ценность ультразвукового и лапароскопического методов исследования. Разработана тактика хирургического лечения послеоперационных интраабдоминальных осложнений в желчной хирургии. Сформулированы показания для эхоконтролируемых вмешательств, лапароскопии и традиционных методов лечения внутрибрюшных осложнений.
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в практику хирургических отделений клиники факультетской хирургии Волгоградского государственного медицинского университета на базе МУЗ КБ СМП №7, больницы №4 МСЧ ВГТЗ и Клиники №1 ВолГМУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение традиционных и малоинвазивных хирургических вмешательству больных желчнокаменной болезнью не приводит к существенному различию в частоте и структуре развития послеоперационных интраабдоминальных осложнений.
2. При появлении клинических признаков развивающегося послеоперационного осложнения диагностическая программа должна начинаться с ультразвукового исследования брюшной полости. При
отграниченных жидкостных скоплениях УЗИ, дополненное чрескожными пункциями, может являться методом дифференциальной диагностики ВОЖС.
3. Применение методов ультразвуковой диапевтики и лечебно-санационной лапароскопии у больных с послеоперационными интраабдоминальными осложнениями позволяет существенно снизить продолжительность госпитализации, частоту развития осложнений после повторных вмешательств а также показатели летальности у данной категории пациентов.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (ноябрь 2007, апрель 2008), на 3-м международном хирургическом кошрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (Москва, февраль 2008), на XV международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Казань, сентябрь 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержит 54 таблицы, 12 диаграмм и 25 рисунков. Библиографический указатель включает 273 источника, из них 179 отечественных и 94 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клинические наблюдения и методы исследования
Материалом для изучения послужили полученные ранние результаты хирургического лечения 11411 больных желчнокаменной болезнью, оперированных в клинике факультетской хирургии ВолГМУ с 1981 по 2007 год. Виды и результаты хирургических вмешательств обобщены в таблице 1.
Таблица 1
Виды и результаты операций у больных ЖКБ и ее осложнениями _ с 1981 по 2007 год__
1= Число операций
о* 1981 -1991 гг. 1992 -1999 гг. 2000 -2007 гг. 8 1
V а Умерло Умерло Умерло и га о а
§ га а> о 05 абс. % к. га абс. % & о га абс. % га ё о
ЛХЭ — — — 1889 (16,5%) 5 0,26% 3463 (30,3%) 8 0,23% 5352 (46,9%)
ТХЭ 2286 (20,0%) 42 1,84% 1438 (12,6%) 16 1,11% 580 (5,1%) 6 1,03% 4304 (37,7%)
ХЛТ 307 (2,7%) 14 4,56% 212 (1,8%) 9 4,24% 146 (1,3%) 6 4,11% 665 (5,8%)
ЭПСТ — — 123 0,1%) 2 1,63% 271 (2,4%) 8 2,95% 394 (3,5%)
ПСП 154 (1,3%) 9 5,84% 107 (0,9%) 5 4,67% 103 (0,9%) 5 4,85% 364 (3,2%)
МХЭ — — — 260 (2,3%) — — 7 (0,1%) — — 267 (2,3%)
ХДА 56 (0,5%) 10 17,86% 9 (0,1%) 1 11,11% — — — 65 (0,6%)
Итого 2803 (24,6%) 75 2,67% 4038 (35,4%) 38 0,94% 4570 (40,0%) 33 0,72% 11411 (100%)
В зависимости от метода оперативного лечения пациентов разделили
на пять групп:
I. Больные, перенесшие ЛХЭ.
II. Больные, перенесшие ТХЭ.
Ш. Больные, перенесшие МХЭ.
IV. Больные перенесшие холецистэктомию и один из видов вмешательств на желчных протоках:
1Уа. ХЭ, ХЛТ, Т-дренирование холедоха.
1Уб. ХЭ, ХТ, ПСП.
1Ув. ХЭ, ХТ, ХДА.
V. Больные, перенесшие ЭПСТ.
Средний возраст пациентов во всех группах был сопоставим - 55,8 ± 10,8 лет. Соотношение мужчин и женщин также значительно не отличалось и составило 1:7, что отражает структуру заболеваемости ЖКБ. Группы по полу, возрасту и характеру сопутствующей патологии были сопоставимы (р< 0,05).
Распределение больных по группам, полу и возрасту представлено в таблице 2.
Таблица 2
Распределение больных холелитиазом по группам, полу и возрасту
Группы больных Число больных Возраст, лет Мужчины Женщины
1.ЛХЭ 5352 (46,9%) 25-75 768 (6,7%) 4584 (40,2%)
11.ТХЭ 4304 (37,7%) 22-78 620 (5,4%) 3684 (32,3%)
III. МХЭ 267 (2,3%) 27-73 41 (0,4%) 226 (2,0%)
rt С а. ХЭ, ХЛТ, Т-др 665 (5,8%) 24-75 81 (0,7%) 584 (5,1%)
1 б. ХЭ,ХТ,ПСП 364 (3,2%) 25-77 52 (0,5%) 312 (2,7%)
£ в. ХЭ, ХТ, ХДА 65 (0,6%) 25-74 9 (0,1%) 56 (0,5%)
V. эпст 394 (3,5%) 22-78 50 (0,4%) 344 (3,0%)
Всего 11411 (100%) 55,8 ± 10,8 1621 (14,2%) 9790 (85,8%)
Осложнения раннего послеоперационного периода развились у 447 (3,9%) из 11411 пациентов.
Из 447 больных общехирургические осложнения наблюдали у 164 (36,7%), специфические интраабдоминальные - у 283 (63,3%) (таблица 3).
Среди общехирургических осложнений (п=164) преобладали раневые: нагноение кожной раны - у 108 (1,0%) пациентов и эвентрация - у 28 (0,2%) больных. Тромбоэмболия легочной артерии осложнила течение послеоперационного периода у 8 (0,07%) пациентов, острое нарушение мозгового кровообращения - у 6 (0,05%), пневмония - у 6 (0,05%), острый тромбофлебит вен нижних конечностей - у 4 (0,03%), острый инфаркт миокарда - у 4 (0,03%) больных. Летальных исходов среди пациентов с общехирургическими осложнениями послеоперационного периода было 14 (0,1%).
В работе анализируются результаты лечения 283 пациентов с послеоперационными интраабдоминальными осложнениями.
Желчеистечение возникло у 100 (0,91%) больных, абсцессы брюшной полости - у 97 (0,88%), внутрибрюшное кровотечение - у 24 (0,22%), острый послеоперационный панкреатит - у 20 (0,17%), серома ложа желчного пузыря - у 15 (0,13%), желудочно-кишечное кровотечение из зоны ТД ПСП и ЭПСТ-у 11 (0,1%) пациентов.
Таблица 3
Характер и число общехирургических и специфических интраабдоминальных осложнений в группах больных
Группа больных
СП СП £ СП IV группа (- Всего
а, ХЭ, 6.x э, в. ХЭ, О С о >'
Характер осложнения хлт, Т-др хт, псп ХТ, ХДА
5352 4304 267 665 364 65 394 11411
(46,9%) (37,7%) (2,3%) (5,8%) (3,2%) (0,6%) (3,5%) (100%)
к 5 нагноение раны 9 62 6 21 8 2 — 108 (1,0%)
5 эвентрация 1 14 — 6 4 3 — 28 (0,2%)
Ч и О О ТЭЛА I — 4 1 1 1 8 (0,07%)
и Г-Г ОНМК 1 2 — 1 1 — 1 6 (0,05%)
£ пневмония — 1 — 1 2 1 1 6 (0,05%)
§ отвнк 1 2 — 1 — — — 4 (0,03%)
ю О оим 1 — — 2 — 1 — 4 (0,03%)
желчеистечение 44 23 7 8 15 3 — 100 (0,91%)
00 1 абсцессы брюшной • полости 50 23 2 11 8 3 — 97 (0,88%)
1 внутрибрюшное кровотечение 17 1 2 3 1 — 24 (0,22%)
о § острый панкреатит 1 — — 1 10 1 7 20 (0,17%)
0 1 4) •е- ■ к я 8 и серома ложа желчного пузыря 5 7 — 3 — — — 15 (0,13%)
кровотечение из зоны ПСП/ЭПСТ — — — — 7 — 4 11 (0,1%)
прочие 1 4 — 3 5 — 3 16 (0,14%)
Итого 131 0Л%) 140 0,2%) 17 (0,15%) 65 (0,6%) 61 (0,5%) 16 (0,14%) 17 (0,15%) 447 (3,9%)
Послеоперационное желчеистечение (ПЖИ) наблюдали у 100 (0,91%) пациентов, 44 (44,0%) из которых перенесли ЛХЭ, 23 (23,0%) - ТХЭ, 7 (7,0%) - МХЭ, 8 (8,0%) - холецистэктомию, холедохолитотомию, дренирование холедоха по Керу, 15 (15,0%) - холецистэктомию., холедохотомию,
трансдуоденальную папиллосфинктеропластику, 3 (3,0%) -холецистэктомию, холедохотомию, холедоходуоденостомию.
Внутрибрюшные абсцессы осложнили течение послеоперационного периода у 97 (0,88%) пациентов. В первой группе абсцессы брюшной полости диагностированы у 50 (51,5%) больных, во второй - у 23 (23,7%), в третьей - у 2 (2,1%), в четвертой - у 22 (22,7%) пациентов.
Внутрибрюшное кровотечение развилось у 24 (0,22%) больных: в первой группе - у 17 (70,8%), во второй - у 1 (4,2%), в третьей - у 2 (8,3%), в четвертой - у 4 (16,7%) пациентов. .
Острый послеоперационный панкреатит осложнил ранний послеоперационный период в 20 (0,17%) наблюдениях, из них в первой группе - у 1 (5,0%) пациента, в четвертой - у 12 (60,0%), в пятой - у 7 (35,0%).
Формирование серомы в области ложа желчного пузыря наблюдали у 15 (0,13%) больных: в первой группе - у 5 (33,3%), во второй - у 7 (46,7%), в четвертой - у 3 (20,0%) пациентов.
Желудочно-кишечное кровотечение (ЖКК) из зоны ТД ПСП или ЭПСТ развилось в послеоперационном периоде у 7 (63,6%) и 4 (36,4%) пациентов соответственно.
К «прочим» послеоперационным интраабдоминальным осложнениям мы отнесли: в I группе - дуоденальный свищ (п=1); во II группе - местный серозный перитонит (п=1), диффузный гнойный перитонит (п=1), некроз двенадцатиперстной кишки (ДПК) с развитием диффузного перитонита (п=1), формирование кишечного свища (п=1); в 1Уа группе - ЖКК из язвы двенадцатиперстной кишки (п=1), разлитой гнойно-фибринозный перитонит (п=1), формирование дуоденального свища (п=1); в 1Уб группе -формирование дуоденального свища (п=3), несостоятельность швов двенадцатиперстной кишки с развитием гнойно-фибринозного перитонита (п=1), мезентериальный тромбоз (п=1); в V группе - перфорация задней стенки двенадцатиперстной кишки с развитием разлитого желчного перитонита (п=2) и формированием флегмоны забрюшинного пространства (п=1).
Мужчин среди пациентов с интраабдоминальными осложнениями было 87 (30,7%), женщин - 196 (69,3%). Средний возраст составил 56,6 ± 11,7 лет.
Развитие интраабдоминалышх осложнений у 83 (29,3%) пациентов отмечено после плановых операций на желчных путях и у 200 (70,7%) больных - после операций, выполненных по экстренным и срочным показаниям.
Из таблицы 4 видно, что у мужчин интраабдоминальные осложнения развивались в 2,7 раза чаще, чем у женщин. В результате ретроспективного анализа историй болезни было установлено, что среди лиц мужского пола, оперированных в клинике по поводу ЖКБ, подавляющее большинство составляли пациенты пожилого и старческого возраста с осложненными формами желчнокаменной болезни.
Таблица 4
Частота развития интраабдоминальных осложнений после операций _на желчных путях в зависимости от пола_
Пол Всего Количество интраабдоминальных осложнений
абс. %
Мужчины 1621 (14,2%) 87 5,4%
Женщины 9790 (85,8%) 196 2,0%
Итого 11411 (100%) 283 2,5%
Очевидно, что у больных пожилого и старческого возраста количество послеоперационных интраабдоминальных осложнений значимо выше (р<0,01) (таблица 5). С одной стороны это объясняется наличием и выраженностью сопутствующей патологии, с другой - тем обстоятельством, что операции у 1368 (61,5%) из 2223 больных данных возрастных групп выполнялись по жизненным показаниям на фоне деструктивных изменений в желчном пузыре, механической желтухи или перитонита.
Таблица 5
Частота развития интраабдоминальных осложнений
после операций на желчных путях в различных возрастных группах
Возрастная группа (классификация ВОЗ) Всего Количество интраабдоминальных осложнений
абс. %
до 44 3643 (31,9%) 65 1,8%
45-59 5545 (48,6%) 75 1,3%
60-74 2120 (18,6%) 108 5,1%
75-89 103 (0,9%) 35 34,0%
Итого 11411 (100%) 283 2,5%
Из 283 больных с интраабдоминальными осложнениями после операций на желчных путях 177 (62,5%) пациентов оперированы по поводу изолированного калькулезного холецистита (КХ), а 106 (37,5%) -калькулезного холецистита, осложненного патологией внепеченочных желчных протоков (ВЖП). Хронический калькулезный холецистит (ХКХ) до операции диагностирован у 55 (19,4%) из 283 больных, острый калькулезный холецистит (ОКХ) у 73 (25,8%), острый обтурационный калькулезный холецистит (ООКХ) - у 38 (13,4%), острый калькулезный холецистопанкреатит (ОКХП) - у 11 (3,9%) пациентов. Патология ВЖП осложняла ХКХ у 30 (10,6%) больных, ОКХП - у 33 (11,7%), ОКХ - у 29 (10,3%), ООКХ-у 14 (4,9%) пациентов.
Таблица 6
Частота развития интраабдоминальных осложнений после операций на _желчных путях в зависимости от формы ЖКБ_
Форма ЖКБ Всего Количество интраабдоминальных осложнений
В ХКХ 5983 (52,4%) 55 0,9%
В СЧ Я ОКХ 1647 (14,4%) 73 4,4%
° й. А к ^ оокх 1469 (12,9%) 38 2,6%
§ Й окхп 824 (7,2%) 11 1,3%
хкх 485 (4,3%) 30 6,2%
окхп 479 (4,2%) 33 6,9%
1 § ь ОКХ 240 (2,1%) 29 12,1%
оокх 284 (2,5%) 14 4,9%
Итого 11411 (100%) 283 2,5%
Из приведенной таблицы видно, что частота развития интраабдоминальных осложнений зависела от формы ЖКБ и варьировала в широких пределах от 0,9% при изолированном ХКХ до 12,1% у пациентов с ОКХ, сочетавшимся с патологией ВЖП.
Всего больным с интраабдоминальными осложнениями после операций на желчных путях было выполнено 469 различных лечебно-диагностических манипуляций, среди которых чрескожных вмешательств под контролем ультразвука (пункционных, пункционно-дренажных и комбинированных) - 190 (40,5%), эндоскопических (внутрипросветная эндоскопия и лапароскопия) - 194 (41,4%), лапаротомных - 85 (18,1%) вмешательств.
Летальность составила от 0,02% в первой и второй группах до 6,15% в 1Ув группе. Общая летальность среди больных с послеоперационньми интраабдоминальными осложнениями - 0,28% (таблица 7).
Для всех методов диагностики послеоперационных интраабдоминальных осложнений определяли параметры достоверности в сравнении с «золотым стандартом». Наряду с чувствительностью и специфичностью диагностического теста, рассчитывали прогностическую ценность положительного и отрицательного результатов, индекс точности, а также отношение правдоподобия полученных данных.
При сравнении статистических значений использовали таблицы сопряженности. В качестве нулевой гипотезы выдвигали предположение, что вид хирургического вмешательства не оказывал никакого влияния на частоту развития и характер послеоперационных интраабдоминальных осложнений.
Определение вероятности нулевой гипотезы по данным таблиц сопряженности проводили методом расчета ]фитерия х2. Нулевую гипотезу считали верной при значениях х2, которым соответствовала вероятность более 0,5. Величину вероятности определяли по прикладным стандартным таблицам.
Таблица 7
Летальность среди больных с послеоперационными
интраабдоминальными осложнениями в исследуемых группах
Группа больных Всего операций Уме рло
абс. %
1.ЛХЭ 5352 (46,9%) 1 0,02%
11. ТХЭ 4304 (37,7%) 1 0,02%
III. МХЭ 267 (2,3%) — —
■ IV группа а. ХЭ, ХЛТ, Т-др 665 (5,8%) 7 1,05%
б. ХЭ, XT, ПСП 364 (3,2%) 10 2,75%
в. ХЭ, XT, ХДА 65 (0,6%) 4 6,15%
V.ЭПСТ 394 (3,5%) 9 2,28%
Итого 11411 (100%) 32 0,28%
Наличие или отсутствие статистической связи между изучаемыми параметрами устанавливали при помощи парного линейного коэффициента корреляции Пирсона, проверку значимости которого проводили при сравнении фактического и критического значений коэффициента Стьюдента. Корреляцию считали положительной в том случае, когда полученное (фактическое) значение коэффициента Стьюдента для вычисленного коэффициента Пирсона было больше табличного (критического).
Для расчетов статистического материала использовали персональный компьютер Pentium IV и пакет прикладных программ MS Excel 7.0™.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В послеоперационном периоде ультразвуковое исследование было выполнено 5968 (52,3%) из 11411 пациентов.
Показаниями к выполнению УЗИ в раннем послеоперационном периоде (на 1-9 сутки) считали:
1. Выполнение хирургического вмешательства по поводу деструктивного холецистита.
2. Сохраняющийся после операции болевой синдром в животе.
3. Наличие симптомов интоксикации (в том числе и по данным лабораторных методов исследования).
4. «Вялое» течение раневого процесса.
В раннем послеоперационном периоде у 241 (2,2%) го 11017 пациентов I, И, III и IV групп при ультразвуковом исследовании были выявлены ВСЖ различной локализации. ВОЖС имелись у 158 (69,9%) пациентов, СЖБП - у 83 (30,1%). Распределение послеоперационных ВСЖ по группам больных представлено в таблице 8.
Таблица 8
Распределение больных с послеоперационными ВСЖ в зависимости от
характера выполненной операции
Количество операций ВСЖ
Группа больных ВОЖС СЖБП Всего
абс. % абс. %
1.ЛХЭ 5352 79 1,5% 39 0,7% 118 (2,2%)
II. тхэ 4304 40 0,9% 14 0,3% 54 (1,2%)
III. мхэ 267 7 2,6% 4 1,5% И (4,1%)
<3 IV а. ХЭ, ХЛТ, Т-др 665 15 2,2% 10 1,5% 25 (3,7%)
& IV6.X3, ХТ, ПСП 364 15 4,1% 12 3,3% 27 (7,4%)
с IV в. ХЭ, ХТ.ХДА 65 2 3,1% 4 6,1% 6 (9,2%)
Итого 11017 158 1,4% 83 0,8% 241 (2,2%)
Во время первого ультразвукового исследования, выполненного на 2-е сутки после операции, диагностировать внеорганные скопления жидкости в брюшной полости удалось у 98 (40,7%) из 241 больного. У 143 (59,3%) пациентов ВЖС при однократном УЗИ обнаружено не было. Сохранение клинических признаков неблагополучия в брюшной полости, болей в животе, гипертермии, лейкоцитоза у этой категории больных послужило основанием для проведения на 3-е, 5-е, 7-е сутки УЗ-мониторинга, в результате которого были выявлены ВСЖ различной локализации.
В связи с отсутствием патогномоничных УЗ-признаков различных жидкостных образований брюшной полости и с целью окончательной верификации их характера, 158 больным выполнили чрескожные эхоконтролируемые диагностические пункции (ДП) ВОЖС.
Диагностическая пункция ВОЖС под контролем ультразвука включала в себя аспирационный забор содержимого для последующих бактериологического и биохимического исследований.
Показаниями к диагностической пункции как во время первого УЗИ, так и во время УЗ-мониторирования считали:
1. Наличие ультразвуковой картины ВОЖС с включениями воздуха, характерными для интраабдоминальных абсцессов.
2. Интоксикационный синдром, не объяснимый другими причинами.
3. Тенденция к увеличению жидкостного скопления при динамическом
УЗИ.
Гной был получен в 70 (44,3%) наблюдениях, желчь - в 51 (32,3%), гемолизированная кровь со сгустками - в 22 (13,9%), серозная жидкость - у 15 (9,5%) пациентов.
Послеоперационные интраабдоминальные абсцессы при УЗИ в большинстве наблюдений представляли собой объемные образования подпеченочного пространства (44,3%) . и ложа желчного пузыря (42,8%), диаметром от 3 до 5 см (67,1%), с нечеткими контурами (90,0%), анэхогенной структуры (58,6%) с включениями воздуха и/или тканевого детрита (75,7%).
Желчные затеки по результатам УЗИ в 74,5% наблюдений локализовались в подпеченочном пространстве, имели размеры от 3 до 5 см в 52,9%, нечеткие контуры в 62,7% и анэхогенную структуру в 82,4%. В подавляющем большинстве наблюдений ' (92,2%) не содержали гиперэхогенных структур воздуха и включений тканевого детрита.
Внутрибрюшные гематомы после операций на желчных путях по данным ультрасонографии в большинстве наблюдений (68,2%) локализовались в проекции ложа желчного пузыря, имели диаметр от 3 до 5 см в 63,7%, нечеткие контуры в 54,5% и анэхогенную структуру в 77,3%, содержали гиперэхогенные структуры (сгустки крови) в 63,6% наблюдений.
Совпадение УЗ-диагноза послеоперационного шлраабдоминального абсцесса, основанного на перечисленных выше признаках, с результатами пункции под контролем ультразвука отмечали у 66 (94,3%) из 70 пациентов (истинноположительный результат), у 4 (5,7%) больных по данным УЗИ определено наличие желчного затека, однако при пункции был получен гной (ложноотрицательный результат).
УЗ-диагноз послеоперационного желчного затека и гематомы совпал с результатом пункции в 31 (60,8%) и 15 (68,2%) наблюдениях соответственно, серомы брюшной полости - у 10 (66,7%) больных (таблица 9).
Таблица 9
Совпадение УЗ-диагноза с результатами диагностической пункции
Характер ВОЖС Совпадение УЗ-диагноза с результатами ДП (истинноположительный результат УЗИ) Несовпадение УЗ-диагноза с результатами ДП (ложноотрицательный результат УЗИ)
абс. % абс. %
абсцесс (п=70) 66 94,3% 4 5,7%
желчный затек (п-51) 31 60,8% 20 39,2%
гематома (п=22) 15 68,2% 7 31,8%
серома (п=15) 10 66,7% 5 33,3%
Итого 122 77,2% 36 22,8%
На основании представленных выше результатов ультразвукового исследования нами были определены следующие параметры достоверности УЗИ при диагностике послеоперационных ВОЖС: чувствительность (показатель истинной положительности), специфичность (показатель истинной отрицательности), прогностическая ценность положительного результата (посттестовая вероятность положительного результата), прогностическая ценность отрицательного результата (посттестовая вероятность отрицательного результата), индекс точности (показатель истинноположителышх и истинноотрицательных результатов) (таблица 10).
Таблица 10
Параметры достоверности УЗИ при диагностике _послеоперационных ВОЖС_
Параметры достоверности УЗИ ВОЖС
абсцесс желчный затек гематома серома
Чувствительность 94,3% 60,8% 68,2% 63,1%
Специфичность 98,6% 79,3% 83,5% 80,2%
Прогностическая ценность положительного результата 98,5% 62,0% 42,8% 41,3%
Прогностическая ценность отрицательного результата 94,7% 78,5% 93,5% 91,8%
Индекс точности 96,5% 72,7% 81,1% 78,6%
Полученные данные свидетельствуют о том, что УЗИ является более достоверным методом при диагностике интраабдоминальных абсцессов, чем при желчных затеках, послеоперационных гематомах и серомах вследствие наличия специфических УЗ-признаков внутрибрюшных гнойников (сепарация содержимого полости жидкостного образования и наличия гиперэхогенных включений воздуха с эффектом реверберации).
При проведении УЗИ в послеоперационном периоде особое внимание уделяли поиску свободной жидкости в брюшной полости, наличие которой было диагностировано у 83 (30,1%) пациентов из 241 больного с ВСЖ. Основными областями обнаружения минимальных количеств СЖБП являлись подпеченочное и подциафрагмальное пространство справа, латеральные каналы и малый таз.
При УЗ-картине наличия СЖБП, клинических признаках перитонита и/или нестабильной гемодинамике дополнять ультразвуковое исследование диагностической пункцией считали нецелесообразным. В таких ситуациях выполняли диагностическую лапароскопию или лапаротомию.
У 32 (38,6%) пациента СЖБП при УЗИ выглядела как анэхогенное образование без четких контуров, свободно перемещаемое в брюшной полости при перемене положения тела пациента. При относительно небольшом объеме СЖБП у 41 (49,4%) больного выявлялась в виде эхонегативных полос, соответствующих скоплениям жидкости, как в отлогих местах брюшной полости, так и между петлями кишечника. Последний
симптом был непостоянным и у 10 (12,0%) пациентов с выраженным парезом кишечника не диагностировался.
В раннем послеоперационном периоде клинические и лабораторные признаки ЖКК возникли у 12 (0,1%) из 11411 пациентов, что явилось показанием к выполнению эзофагогастродуоденоскопии. Рассеченная папилла являлась источником ЖКК у 11 пациентов: у 7 после ТД ПСП, у 4 после ЭПСТ. Мужчин было 3, женщин - 8. Средний возраст больных - 56,4 ± 7,3 лет. Летальность среди пациентов с кровотечением из зоны папиллотомни составила 36,4% (таблица 11).
Таблица 11
Частота развития послеоперационного кровотечения из БДС _в зависимости от вида вмешательства_
Группа Всего Кровотечение из БДС Умерло
больных операций абс. % абс. %
IV б. ХЭ, XT, ПСП 364 7 1,92% 3 42,8%
V. ЭПСТ 394 4 1,01% 1 25,0%
Итого 758 11 1,45% 4 36,4%
Интенсивность кровотечения оценивали по классификации J. Forrest: продолжающееся кровотечение (Fla и Fib) и состоявшееся (F2a и F2b). Пульсирующее кровотечение (Fla) из зоны папиллотомии диагностировано при ЭГДС у 2 пациентов после ТД ПСП, у 1 больного после ЭПСТ, а также у 1 пациентки с язвенным ЖКК. Подтекание крови из краев папиллотомии (Fib) выявлено в 3 наблюдениях после ТД ПСП и в 1 - после ЭПСТ. Состоявшееся кровотечение с тромбированными сосудами по краю рассеченной папиллы (F2a) наблюдалось у 2 пациентов после ЭПСТ и сгустком (F2b) также у 2 больных после ТД ПСП (таблица12).
Таблица 12
Интенсивность желудочно-кишечных кровотечений у больных _после операций на желчных путях___
Источник ЖКК Классы по J. Forrest Всего
la lb 2а 2b
БДС после ТДПСП 2 3 — 2 7 (58,4%)
БДС после ЭПСТ 1 1 2 — 4 (33,3%)
Острая язва дпк 1 — — — 1 (8,3%)
Итого 4 (33,3%) 4 (33,3%) 2 (16,7%) 2 (16,7%) 12 (100%)
Окончательного эндоскопического гемостаза путем орошения зоны кровотечения гемостатическим раствором (10% раствор аминокапроновой кислоты) и подслизистой инфильтрации раствора адреналина 0,1% - 1 мл удалось достичь в 5 (45,4%) из 11 наблюдений. Остальным больным выполнили релапаротомию, дуоденотомию, прошивание зоны папиллотомии.
В клинике факультетской хирургии ВолГМУ в период с 1991 по 2007 год выполнены 561 диагностическая видеолапароскопия после оперативных вмешательств на органах брюшной полости. Из них у больных, перенесших различные вмешательства на желчных путях, по поводу интраабдоминалышх осложнений произведены 113 (20,1%) диагностических лапароскопий.
Показаниями к проведению диагностической лапароскопии в раннем послеоперационном периоде у больных ЖКБ служили:
1. Истечение более 200 мл крови по дренажу из брюшной полости в течение 2 часов с момента завершения операции (22 (19,5%) пациента).
2. Желчеистечение по дренажу из брюшной полости более 300 мл в сутки (63 (55,8%) пациента).
3. Скопление экссудата в проекции малого сальника и сальниковой сумки, увеличение размеров и плотности поджелудочной железы (11 (9,7%)
пациентов).
4. Наличие интраабдоминальных абсцессов при неэффективности пункционно-дренажного метода лечения (17 (15,0%) пациентов).
5. Ультразвуковая картина наличия свободной жидкости в брюшной полости при клинических признаках внутрибрюшного кровотечения или появлении перитонеальных симптомов.
У 18 (13,7%) из 131 пациента при наличии показаний диагностическая лапароскопия не выполнялась в связи с крайне тяжельм состоянием больных, нестабильными гемодинамическими показателями (артериальное давление < 100 мм рт. ст., пульс > 120 ударов в минуту), обширным нагноением операционной раны и наличием наружного желчного свища.
В 82 (72,6%) наблюдениях для выполнения диагностической лапароскопии было достаточным введение двух троакаров. Инсталляция дополнительного порта потребовалась у 31 (27,4%) пациента: диаметром 5 мм - 22 (19,4%), диаметром 10 мм - у 9 (8,0%) больных (таблица 13).
Таблица 13
Число троакаров, потребовавшихся для проведения
лапароскопии в послеоперационном периоде_
Число троакаров Количество больных
абс. %
Два(5мм+10мм) 82 72,6%
Три 5мм+5мм+10мм 22 19,4%
5мм+10мм+10мм 9 8,0%
Итого 113 100%
Диагностическая лапароскопия по поводу интраабдоминальных осложнений в первой группе была выполнена у 66 (58,4%) больных, во второй - у 21 (18,6%), в третьей - у 10 (8,8%), в четвертой - у 10 (8,8%), в пятой - у 6 (5,4%) пациентов. Выявленные осложнения были устранены эндохирургически у 68 (60,2%) пациентов, а у 13 (11,5%) больных вследствие невозможности ликвидации осложнения эндохирургически была выполнена
конверсия доступа. Результаты диагностической лапароскопии после операций на желчных путях представлены в таблице 14.
Таблица 14
Данные лапароскопического исследования у больных после операций на желчных путях
Лапароскопический диагноз
Группа больных Количество ДЛ Сроки п/о периода, сут желчеистечение внутрибрюшное кровотечение абсцессы брюшной полости послеоперацион ный панкреатит
1.ЛХЭ 66 (58,4%) 1-4 39 19 8 —
II. тхэ 21 (18,6%) 1-13 14 — 7 —
Ш.МХЭ 10 (8,8%) . 2-4 6 2 2 —
й с а. ХЛТ 2 (1,7%) 2-7 — 1 — 1
£ б.ПСП 8 (7,1%) 2-7 4 — — 4
в.ХДА — — — — — —
V. эпст 6 (5,4%) 2-5 — — — 6
Итого ИЗ (100%) X 63 (55,8%) 22 (19,5%) 17 (15,0%) 11 (9,7%)
В клинике факультетской хирургии в период с 1981 по 2007 год повторные вмешательства выполнены 193 (68,2%) из 283 пациентов с интраабдоминальными осложнениями после операций на желчных путях. Методы УЗ-диапевтики использованы у 32 (16,6%) больных, лечебная лапароскопия - у 76 (39,4%), лапаротомные вмешательства - у 85 (44,0%) пациентов (таблица 15).
Таблица 15
Повторные вмешательства у пациентов с интраабдоминальными
осложнениями после операций на желчных путях
Характер повторного вмешательства Количество наблюдений
абс. %
Методы диапевтики под контролем ультразвука 32 16,6%
Лечебно-санационная лапароскопия 76 39,4%
Лапаротмные вмешательства 85 44,0%
Итого 193 100%
В первой группе были произведены 63 (32,7%) повторных вмешательства, во второй - 44 (22,8%), в третьей - 11 (5,7%), в четвертой -64 (33,1%), в пятой - 11 (5,7%) (таблица 16).
Таблица 16
Повторные вмешательства при послеоперационных осложнениях в
Группа больных Всего операции Количество повторных вмешательств
абс. %
1.ЛХЭ 5352 63 32,7%
И.ТХЭ 4304 44 22,8%
III. МХЭ 267 11 5,7%
группа а. ХЭ, ХЛТ, Т-др 665 \ 22 11,4%
б. ХЭ,ХТ,ПСП 364 \ 34 17,6%
в. ХЭ, ХТ, ХДА 65 8 4,1%
V. ЭПСТ 394 11 5,7%
Итого 11411 193 100%
По поводу ПЖИ были выполнены 80 (41,5%) вмешательств, интраабдоминальных абсцессов - 61 (31,6%), внутрибрюшного кровотечения - 23 (11,9%), острого послеоперационного панкреатита - 18 (9,3%), кровотечения из зоны ТД ПСП и ЭПСТ - 4 (2,1%) (таблица 17).
По поводу интраабдоминальных осложнений 32 больным после операций на желчных путях были выполнены лечебные чрескожные вмешательства (ЧКВ): однократная лечебная пункция .- 6 пациентам, многократные лечебные пункции (2-5) - 15, чрескожное дренирование после предварительной диагностической пункции - 7, комбинированные ЧКВ - 4 больным.
Таблица 17
Повторные вмешательства у больных с различными видами _послеоперационных осложнений_______
Всего наблюдений Количество повторных
Вид осложнения вмешательств
абс. %
Желчеистечение 100 80 41,5%
Абсцессы брюшной полости 97 61 31,6%
Внутрибрюшное кровотечение 24 23 11,9%
Острый панкреатит 20 18 9,3%
Кровотечение из зоны ТД ПСП/ЭПСТ 11 4 2,1%
Прочие 16 7 3,6%
Итого 268 193 100%
Лечебные методы УЗ-диапевтики были применены в 28 (87,5%) наблюдениях по поводу интраабдоминальных послеоперационных абсцессов и в 4 (12,5%) - по поводу желчных затеков (таблица 18).
Таблица 18
Характер лечебных ЧКВ при отграниченных жидкостных скоплениях _после операций на желчных путях___
Вид осложнения
Характер ЧКВ абсцессы брюшной полости желчные загеки Всего
Однократная лечебная пункция (ЛП) 6 — 6 (18,7%)
Многократные ЛП (2-5) 15 — 15 (46,9%)
ДП + чрескожное дренирование (ЧД) 5 2 7 (21,9%)
Комбинированные (ДП + ЛП + ЧД) 2 2 4 (12,5%)
Итого 28 (87,5%) 4 (12,5%) 32 (100%)
В первой группе лечебные ЧКВ под контролем ультразвука были выполнены 17 (53,2%) пациентам, во второй - 6 (18,7%), в третьей - 5 (15,6%), в четвертой - 4 (12,5%) больньм.
Показанием к пункционному методу лечения ВОЖС под контролем ультразвука считали:
1. Наличие в брюшной полости ан- или гипоэхогенного образования с нечеткими кошурами и гиперэхогенными структурами, характерными для пузырьков воздуха.
2. Интоксикационный синдром, не объяснимый другими причинами.
3. Увеличение размеров жидкостного образования при динамическом
УЗИ.
Неэффективность пункционного лечения (после однократной или многократных лечебных пункций) явилась показанием к УЗ-навигационному дренированию у 11 (34,4%) пациентов.
Дренирование ВОЖС использовали при:
1. Сохранении симптомов интоксикации и отсутствии тенденции к уменьшению размеров ВОЖС после повторных УЗ-пункций.
2. Невозможности адекватной эвакуации или санации очага при УЗ-пункциях вследствие вязкости содержимого.
3. Значительной примеси желчи в содержимом ВОЖС.
Противопоказаниями к выполнению всех видов ЧКВ считали:
1. Не поддающиеся коррекции нарушения свертывающей системы крови.
2. Отсутствие безопасного доступа к объекту ЧКВ (интерпозиция органов брюшной полости и/или крупных сосудов).
3. Признаки выраженной портальной гипертензии.
Выбор способа чрескожного лечения абсцессов брюшной полости зависел от их размера, объема, а также от степени безопасности доступа к гнойнику. В таблице 19 приведены средние линейные и объемные
характеристики абсцессов и применявшиеся в их лечении способы УЗ-диапевтики.
Таблица 19
Выбор метода ЧКВ в зависимости от размера и объема
Лечебная пункция Чрескожное дренирование \
Линейный размер, мм Средний объем, мл Число больных Линейный размер, мм Средний объем, мл Число 4 больных
30-50 16,1 ± 8,2 9 71-79 80,8 ± 2,3 2
51-69 53,3 ±29,2 10 80-99 121,4 ±17,5 3
>70 183,2 ±52,1 2 >100 302,1 ±98,1 2
Итого 21 Итого 7
Критериями излеченности абсцессов брюшной полости считали:
1. Улучшение общего состояния, нормализация температурной кривой и лабораторных показателей периферической крови.
2. Прекращение или уменьшение отделяемого по дренажу гнойной полости до 3 - 5 мл в сутки.
3. Ультразвуковые признаки максимального сокращения пунктируемой или дренируемой полости абсцесса и отсутствие в ней секвестров.
Из общего числа пациентов (п=113), которым по поводу интраабдоминальных осложнений после операций на желчных путях была выполнена диагностическая лапароскопия, устранить осложнение эндохирургически удалось 68 (60,2%) больным. В оставшихся 45 (39,8%) наблюдениях во время лапароскопии причина осложнения либо не была установлена (п=30), либо не могла быть ликвидирована (п=15), что потребовало перехода к лаларотомии. Лечебно-санационная лапароскопия была применена у 35 (46,1%) больных по поводу ПЖИ, у 15 (19,7%) - по поводу абсцессов брюшной полости, также у 15 (19,7%) - по поводу внутрибрюшного кровотечения и у 11 (14,5%) - по поводу острого послеоперационного панкреатита. Лечебно-санационная лапароскопия у 3 (3,9%) больных с послеоперационными абсцессами произведена после чрескожных эхоконтролируемых вмешательств, вследствие неэффективности последних.
В первой группе ЛСЛ выполнена 40 (52,7%) пациентам, во второй - 13 (17,1%), в третьей - 8 (10,5%), в четвертой - 9 (11,8%), в пятой - 6 (7,9%) больным (таблица 20).
Показаниями к выполнению лечебно-санационной лапароскопии у пациентов с послеоперационным желчеистечением считали:
1. Желчеистечение 2-3 степени (более 100 мл в сутки после операций на желчных путях).
2. Появление перитонеальных симптомов в сочетании с УЗ-признаками наличия свободной жидкости в брюшной полости.
3. Неэффективность или невозможность выполнения чрескожных эхоконтролируемых вмешательств при отграниченных жидкостных скоплениях в брюшной полости.
Таблица 20
ЛСЛ у больных с интраабдоминальными осложнениями
Вид осложнения
Группа больных желчеистечение абсцессы брюшной полости внутрибрюшное кровотечение острый панкреатит 2 8 д
1.ЛХЭ 19 7 14 — 40 (52,7%)
II. тхэ 8 5 — — 13 (17,1%)
Ш.МХЭ 5 2 1 — 8 (10,5%)
л в & а. ХЛТ — 1 — 1 9
& > б.ПСП 3 — — 4 (11,8%)
V.ЭПСТ — — — 6 6 (7,9%)
Итого 35 (46,1%) 15 (19,7%) 15 (19,7%) 11 (14,5%) 76 (100%)
Показаниями к выполнению лечебно-санационной лапароскопии у больных с интраабдоминальными абсцессами после операций на желчных путях считали:
1. Невозможность применения методов УЗ-диапевтики при интерпозиции петель толстой кишки, плевральной полости на пункционной трассе и при локализации абсцессов, препятствующей их чрескожному дренированию (п=7).
2. Неэффективность санации абсцессов при ЧКВ (п=3).
3. Ультразвуковые признаки интраабдоминальных абсцессов в сочетании с наличием свободной жидкости в брюшной полости (п=5).
Показаниями к выполнению лечебно-санационной лапароскопии у пациентов с послеоперационным внутрибрюшным кровотечением считаем:
1. Истечение более 200 мл крови по дренажу из брюшной полости в течение 2 часов с момента завершения операции (п=4).
2. Сочетание клинико-лабораторных признаков внутрибрюшного кровотечения с ультразвуковой картиной наличия свободной жидкости в брюшной полости (п=11).
Показаниями к выполнению лечебно-санационной лапароскопии у пациентов с послеоперационным острым пашфеатитом считали:
1. Появление перитонеальных симптомов или обнаружение свободной жидкости в брюшной полости при УЗИ (п=5).
2. Отсутствие четкой положительной клинической и лабораторной динамики течения заболевания на протяжении 48 часов на фоне интенсивной консервативной противопанкреатической терапии (п=6).
Противопоказаниями к выполнению лапароскопии считали:
1. Крайне тяжелое состояние больного.
2. Гемодинамическую нестабильность пациентов (АД < 100 мм рт. ст., пульс >120 ударов в минуту).
В клинике факультетской хирургии ВолГМУ за указанный период повторные лапаротомные вмешательства по поводу интраабдоминальных осложнений после операций на желчных путях были выполнены 85 пациентам, что составляет 30,0% от общего числа больных (п=283).
Лапаротомия с целью ликвидации интраабдоминальных осложнений была выполнена 41 больному по поводу ПЖИ, 29 - по поводу абсцессов брюшной полости, 7 - по поводу внутрибрюшного кровотечения, 6 - по поводу острого послеоперационного панкреатита и 2 больным с желудочно-кишечным кровотечением из области эндоскопической папиллотомии.
Лапаротомия выполнена в 13 наблюдениях после диагностической лапароскопии, во время которой были определены показания к конверсии вследствие невозможности устранения осложнения эндохирургически.
В первой группе лапаротомия произведена 11 (12,9%) пациентам, во второй релапаротомия выполнена 22 (26,0%) больным, в третьей - 3 (3,5%), в четвертой - 45 (52,9%), в пятой - 4 (4,7%) пациентам (таблица 20).
Показаниями к выполнению повторного лапаротомного вмешательства после операций на желчных путях в настоящее время считали:
1. Крайне тяжелое состояние больного, обусловленное развитием геморрагического шока вследствие послеоперационного внутрибрюшного кровотечения (п=2).
2. Желчеистечение по улавливающему дренажу III степени (более 500 мл в сутки) (п=14).
3. Видеоэндоскопические данные ДЛ, устанавливающие невозможность устранения интраабдоминального осложнения эндохирургически:
—невозможность устранения желчеистечения эндохирургически (п=14);
—невозможность выявления источника истечения желчи из-за выраженного воспалительно-инфильтративного или спаечного процесса в зоне операции (п=14);
—невозможность выявления при лапароскопии источника внутрибрюшного кровотечения, неэффективность эндоскопического гемостаза, а также возникновение в ходе эндохирургических манипуляций интенсивного кровотечения из области гепатодуоденальной связки (п=5).
4. Неэффективность используемых ранее минимапьноинвазивных методов хирургической коррекции осложнений (п=36).
Таблица 21
Количество лапаротомных вмешательств в группах больных в зависимости от вида интраабдоминального осложнения
Вид осложнения
1 » I кровотечение из зоны ЭПСТ
Группа больных 1 абсцессы брюшной полости I § § * р. а> ю н я 8 о, и к о м острый панкреати! 2 о о Я)
I. ЛХЭ 7 2 2 — - И (12,9%)
И.ТХЭ 12 9 1 — — 22 (25,9%)
III. МХЭ 2 — I — — 3 (3,6%)
СО а. ХЛТ 8 7 1 — — 45 (52,9%)
б.ПСП 9 8 — 4 —
е в.ХДА 3 3 2 — —
V. эпст — — — 2 2 4 (4,7%)
Итого 41 (48,2%) 29 (34,1%) 7 (8,2%) 6 (7,1%) 2 (2,4%) 85 (100%)
Наиболее частой причиной повторных лапаротомных вмешательств явилось послеоперационное желчеистечение - 41 (48,2%) наблюдение.
Послеоперационные интраабдоминальные абсцессы занимают второе место среди показаний к релапаротомии в желчной хирургии - 29 пациентов (34,1%). Однако, справедливо заметить, что большинство релапаротомий по поводу абсцессов брюшной полости после операций на желчных путях - 17 (58,6%) - выполнено до начала применения в нашей клинике различных ЧКВ под контролем ультразвука и видеолапароскопии.
Третьей по частоте причиной релапаротомии после операций на желчных путях было внутрибрюшное кровотечение - 7 (8,2%) наблюдений. Причинами послеоперационного кровотечения, установленными во время лапаротомии были: неадекватное лигирование пузырной артерии - 4 больных и недостаточный гемостаз ложа желчного пузыря - 3 пациента.
Послеоперационный панкреатит явился показанием к релапаротомии у 6 (7,1%) пациентов. По клинико-морфологическим признакам во время повторной операции у 4 больных был диагностирован геморрагический панкреонекроз, у 2 - жировой.
Лапаротомию по поводу желудочно-кишечного кровотечения из зоны эндоскопически рассеченной папиллы выполнили в 2 наблюдениях. Во время чревосечения производили холецистэктомию, холедохолитотомию, трансдуоденальную папиллосфинктеропластику, Т-дренирование холедоха.
Таким образом, на долю лапаротомных вмешательств приходится 44,0% всех хирургических методов коррекции интраабдоминальных осложнений после операций на желчных путях. После начала применения в клинике ЧКВ под УЗ-навигацией и видеолапароскопии количество релапаротомий в структуре повторных вмешательств снизилось с 59,7% до 22,4%. Однако, очевидно, что при неэффективности малоинвазивных методов, а также при наличии противопоказаний к их выполнению, необходимо своевременно определять показания к релапаротомии.
При сравнении результатов повторных вмешательств у пациентов с интраабдоминальными послеоперационными осложнениями в исследуемых группах мы анализировали следующие параметры:
1. Длительность повторного вмешательства.
2. Продолжительность послеоперационного периода после выполнения повторного вмешательства.
3. Летальность.
4. Частоту осложнений после повторных вмешательств.
5. Структуру осложнений после повторных вмешательств.
По длительности чрескожные вмешательства под ультразвуковой навигацией и лечебно-санационная лапароскопия у пациентов с послеоперационными ВОЖС занимали значительно меньше времени, чем повторная лапаротомия: ЧКВ - 14,2 ± 2,6 минуты, ЛСЛ - 28,4 ± 11,9 минуты, релапаротомия - 51,3 ± 13,8 минут (1—5,6; р<0,001).
Продолжительность стационарного лечения после транскутанных вмешательств под УЗ-контролем по поводу ВОЖС составила 17,0 ± 3,1 суток, лечебно-санационной лапароскопии - 10,5 ± 2,4 суток, что достоверно ниже (£=-26,2; р<0,001), чем у пациентов контрольной группы, где аналогичный показатель равен 33,1 ± 2,9 суток.
Раневых осложнений у пациентов после ЛСЛ у пациентов с ВОЖС не наблюдали. Нагноение послеоперационной раны после релапаротомии было отмечено у 10 (26,3%) из 38 больных.
Продолжительность стационарного лечения после ЛСЛ по поводу послеоперационного желчеистечения составила 12,8 ± 5,6 суток, что достоверно ниже, чем в группе после релапаротомии, где аналогичный показатель составил 28,8 ± 18,4 суток (г = -6,9; р<0,001).
При анализе частоты послереоперационных осложнений, отмеченных у 3 из 35 пациентов после ЛСЛ по поводу ПЖИ и у 14 из 41 больного после релапаротомии, также выявили статистически достоверное снижение их количества после эндохирургических вмешательств (у.2 = 12,9; р<0,001). При лечебной лапароскопии в 1 наблюдении отмечен рецидив желчеистечения, еще в одном - формирование небольших по объему над- и подпеченочных абсцессов, содержащих слепки фибрина. У всех пациентов данные осложнения устранены во время релапароскопии. В контрольной группе рецидив желчеистечения отмечен у 3 пациентов, развитие абсцессов брюшной полости - у 2, формирования тонкокишечного свища - у одного
больного. Во всех наблюдениях осложнения устранены во время ререлапаротомии
По длительности лечебная лапароскопия у пациентов с послеоперационным внутрибрюшным кровотечением занимала значительно меньше времени чем релапаротомия - 33,1 ± 22,8 и 72,4 ± 28,4 минут соответственно (1= -4,5; р<0,001).
Продолжительность стационарного лечения после ЛСЛ по поводу интраабдоминального кровотечения после операций на желчных путях составила 12,3 ± 3,8 суток, что значимо меньше, чем у пациентов контрольной группы, где аналогичный показатель был равен 19,5 ± 7,4 (1= -3,7; р<0,001). Осложнений после лечебной лапароскопии не наблюдали. У одного пациента контрольной группы после релапаротомии сформировался интраабдоминальный абсцесс, еще у одного в раннем послеоперационном периоде возникла ТЭЛА, повлекшая летальный исход.
Средняя продолжительность ЛСЛ у пациентов с послеоперационным острым панкреатитом составила 51,2 ± 10,3 минуты, лапаротомии - 102,7 ± 8,2 минуты -3,8; р<0,001).
Продолжительность послеоперационного периода после ЛСЛ составила 32,4 ± 4,2 суток, в контрольной - 59,5 ± 3,1 (1= -3,4; р<0,001). При анализе результатов послеоперационного периода, статистически значимой разницы в показателях летальности и частоте развития послереоперационных осложнений мы не выявили.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что ультразвуковое исследование может использоваться не только в качестве скринингового метода выявления внеорганных отграниченных жидкостных скоплений, но и с целью дифференциальной диагностики интраабдоминальных абсцессов. Проведенный сравнительный анализ лечебных возможностей чрескожных пункционных вмешательств под контролем ультразвука, лапароскопии и релапаротомии свидетельствует о высокой эффективности транскутанных методов УЗ-диапевтики в лечении патологических внеорганных отграниченных жидкостных скоплений и лечебно-санационной лапароскопии у пациентов с послеоперационным желчеистечением, интраабдоминальными абсцессами, внутрибрюшным кровотечением, что позволяет в показанных клинических ситуациях рассматривать их как альтернативу релапаротомии.
ВЫВОДЫ
1. Анализ 26-ти летнего материала клиники, составляющего 11411 больных холелитиазом, свидетельствует, что интраабдоминальные осложнения раннего послеоперационного периода развились у 283 (2,5%) пациентов. Основными причинами желчеистечения и внутрибрюшного кровотечения у большинства пациентов явились ситуации «нестандартной» анатомии в области треугольника Кало, аберрантные протоки ложа желчного
пузыря, а также технические погрешности, допущенные при выполнении операции. Значимых различий в частоте развития осложнений после малоинвазивных вмешательств (ЛХЭ, МХЭ, ЭПСТ) и лапаротомных операций - (2,4% и 2,6%) нами не выявлено (%2 =9,21; р<0,01).
2. Ультразвуковое исследование обладает высокой эффективностью в диагностике патологических внеорганных жидкостных скоплений после операций на желчных путях. Чувствительность метода при интраабдоминальных абсцессах составляет 94,3%, специфичность - 98,6%, индекс точности - 96,5%. В диагностике желчных затеков значения перечисленных параметров достоверности УЗИ составляют 60,8%, 79,3% и 72,7% соответственно, при гематомах - 68,2%, 83,5% и 81,1%, при серомах -63,1%, 80,2% и 78,6%. Полученные данные свидетельствуют о том, что ультразвуковое исследование может использоваться не только в качестве скринингового метода выявления внеорганных отграниченных жидкостных скоплений, но и с целью дифференциальной диагностики интраабдоминальных абсцессов.
3. Малоинвазивные вмешательства у пациентов с интраабдоминальными осложнениями после операций на желчных путях показаны для: 1) верификации предполагаемого осложнения, когда возможности неинвазивных методов исчерпаны; 2) коррекции осложнений диапевтическими и эндохирургическими методами; 3) своевременного принятия решения о необходимости релапаротомии. Показаниями к выполнению релапаротомии мы считаем клинические ситуации, в которых: 1) нецелесообразность малоинвазивного вмешательства очевидна на дооперационном этапе; 2) невозможность устранения причины осложнения эндохирургически установлена во время диагностической лапароскопии.
4. Применение методов УЗ-диапевтики и лечебно-санационной лапароскопии позволило статистически достоверно снизить летальность и сроки стационарного лечения у пациентов с послеоперационным желчеистечением, интраабдоминальными абсцессами, внутрибрюшным кровотечением после операций на желчных путях, а также уменьшить частоту развития послереоперационных раневых, экстра- и интраабдоминальных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ультразвуковое исследование брюшной полости в послеоперационном периоде следует выполнять в качестве скринингового метода диагностики, а также мониторинга при сохраняющемся после операции болевом синдроме в животе, наличии симптомов интоксикации.
2. Ультразвуковое исследование у пациентов с послеоперационными ВОЖС следует дополнять чрескожными пункциями с целью определения характера экссудата и определения дальнейшей тактики лечения больных.
3. Лечебные пункции под контролем ультразвука следует применять при наличии в брюшной полости ан- или гипоэхогенного образования с нечеткими контурами и гнперэхогенными структурами, характерными для пузырьков воздуха, и увеличении размеров жидкостного образования при динамическом УЗИ.
4. При ультразвуковом линейном размере полости ВОЖС 30-70 мм следует выполнять навигационные пункции, при 70-100 мм - дренирование под УЗ-контролем. При наличии множественных гипо- или анэхогенных образований, а также сводной жидкости в брюшной полости методом выбора является санационно-диагностическая лапароскопия.
5. При клинических проявлениях послеоперационного внутрибрюшного осложнения завершающим этапом диагностики является релапароскопия с оценкой возможности выполнения эндохирургического оперативного приема.
6. При желчеистечении I степени, отсутствии перитонеальных явлений и симптомов интоксикации необходимо придерживаться тактики активного динамического наблюдения; при желчеистечении И-Ш степени показаны повторные вмешательства: лапароскопия и лапаротомия.
7. При очевидной нецелесообразности малоинвазивных вмешательств, установленной на дооперационном этапе (желчеистечение III степени, истечение более 200 мл крови по улавливающему дренажу из брюшной полости, перитонеальные симптомы в сочетании с УЗ-признаками наличия свободной жидкости в брюшной полости), неэффективности коррекции послеоперационных интраабдоминальных осложнений диапевтическими и эндохирургическими методами, должна быть выполнена релапаротомия с радикальным устранением источника (причины) развившегося осложнения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бебуришвили А.Г., Веденин Ю.И., Зюбина E.H., Строганова Е.П. Осложнения хирургической коррекции ятрогенных повреждений и стриктур желчных протоков // Анналы хирургической гепатологии.—Том 13,—№3.-2008.—С. 108.
2. Веденин Ю.И. Целесообразность иитраоперационной холангиографии при лапароскопической холецистэктомии // Региональная конференция молодых исследователей волгоградской области.—Волгоград, 2007.—С. 113.
3. Веденин Ю.И., Панин С.И. Эндо- и биэндоскопически ассистированные операции на желудке // Региональная конференция молодых исследователей волгоградской области.—Волгоград, 2007.—С. 152.
4. Веденин Ю.И. Ультразвуковая диагностика и лечение послеоперационных интраабдоминальных абсцессов в желчной хирургии // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины:
Материалы 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием.—Волгоград, 2008.—С. 73.
5. Бебуришвили А.Г., Веденин Ю.И., Зюбина E.H., Спиридонов Е.Г., Калмыкова О.П. Ультразвуковые методы в диагностике и лечении послеоперационных интраабдоминальных и интрапаренхиматозных абсцессов печени // Материалы третьего международного хирургического конгресса «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России».—Москва, 2008.—С. 47.
6. Бебуришвили А.Г., Веденин Ю.И., Зюбина E.H., Спиридонов Е.Г., Калмыкова О.П. Оценка параметров достоверности ультразвукового исследования в диагностике и лечении интраабдоминальных и внутрипеченочных абсцессов после операций на печени и желчных протоках // Материалы первой международной конференции торако-абдоминальных хирургов.—Москва, 2008.
7. Бебуришвили А.Г., Веденин Ю.И., Зюбина E.H. Желчеистечение после холецистэкгомии: причины, диагностика, лечение // Сборник научно-практичнских статей, посвященных 90-летию волгоградского муниципального здравоохранения.—Волгоград, 2008.—С. 86.
8. Бебуришвили А.Г., Веденин Ю.И., Зюбина E.H., Акинчиц А.Н., Калмыкова О.П., Гальчук Г.Г. Чрескожные лечебно-диагностические вмешательства под контролем ультразвукового исследования при отграниченных жидкостных скоплениях после операций на желчных путях // Сборник научных трудов 55-ой юбилейной региональной конференции профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета.—Волгоград, 2008.—С. 180.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ
БДС - большой дуоденальный сосок
ВЖП - внепеченочные желчные протоки
ВОСЖ - внеорганные отграниченные скопления жидкости
ВСЖ - внеорганные скопления жидкости
ДЛ - диагностическая лапароскопия
ДП - диагностическая пункция
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение
КХ - калькулезный холецистит
ЛП - лечебная пункция
ЛСЛ - лечебно-санационная лапароскопия
ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия
МХЭ - холецистэктомия из минилаларотомного доступа
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОКХ - острый калькулезный холецистит
ОКХП - острый калькулезный холецистопанкреатит
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ООКХ - острый обтурационный калькулезный холецистит
ОТ ВНК - острый тромбофлебит вен нижних конечностей
ПЖИ - послеоперационное желчеистечение
ПСП - папиллосфинктеропластика
СЖБП - свободная жидкость брюшной полости
ТД ПСП - трансдуоденальная папиллосфинктеропластика
ТХЭ - традиционная холецистэктомия
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХДА - холедоходуоденоанастомоз
ХКХ - хронический калькулезный холецистит
ХЛТ - холедохолитотомия
ХТ - холедохотомия
ЧД - чрескожное дренирование
ЧКВ - чрескожные вмешательства
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия
Подписано в печать 18.05.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 723.
Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.