Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и лечение гнойных заболеваний пальцев кисти у лиц, занимающихся животноводством

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение гнойных заболеваний пальцев кисти у лиц, занимающихся животноводством - диссертация, тема по медицине
Петрушкова, Оксана Михайловна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Петрушкова, Оксана Михайловна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Общеклиническая и социальная значимость 11 заболеваемости панарицием

1.2. Классификация, этиология и патогенез панариция, 12 частота нагноительных заболеваний пальцев кисти

1.3. Методы лечения панариция

1.4. Результаты лечения панариция

Глава Я. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.2. Рентгенологический метод исследования

2.2.3. Ультразвуковой метод исследования

2.2.4. Цитологический метод исследования

2.2.5. Бактериологический метод исследования

2.3. Методы комплексного лечения больных с панарицием

2.3.1. Методики оперативного лечения панариция

2.3.2. Заготовка, консервирование и хранение ксенобрюшины

2.3.3. Методика применения консервированной 48 ксенобрюшины в качестве дренажей и повязок

2.4. Использование шины для фиксации пальцев кисти при 49 лечении панариция

2.5. Использование гелий-неонового лазера при лечении панариция

2.6. Антибиотикотерапия при панариции

2.7. Метод статистической обработки результатов 54 исследования

Глава III Собственные наблюдения

3.1. Анализ заболеваемости больных воспалительными 57 процессами пальцев кисти на Алексеевском свинокомплексе Самарской области

3.2. Результаты обследования больных с панарицием

3.2.1. Результаты ультразвуковой диагностики панариция

3.3. Результаты применения антибиотикотерапии у больных 73 панарицием

3.4. Результаты лечения больных панарицием

3.4.1. Результаты комплексного лечения больных с 76 поверхностными формами панарициев

3.4.2. Результаты комплексного лечения больных с 77 подкожным панарицием

3.4.3. Результаты комплексного лечения больных с сухожиль- 85 ным панарицием

3.4.4. Результаты комплексного лечения больных с костным 91 панарицием

3.4.5. Результаты комплексного лечения больных с 100 суставным панарицием

3.4.6. Экономический расчет эффективности лечения 108 больных с панарицием методом дренирования гнойной полости консервированной ксенобрюшиной Обсуждение 109 Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Петрушкова, Оксана Михайловна, автореферат

Лечение гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти является одной из наиболее сложных задач клинической медицины (A.M. Савин и соавт., 2001). Современный этап развития хирургии гнойных заболеваний кисти характеризуется возросшим вниманием к социальным аспектам проблемы, так как эта патология наблюдается главным образом у людей трудоспособного возраста.

Панариций является самым распространенным гнойным заболеванием кисти. Из общего числа первичных больных, обратившихся к хирургу, больные с панарицием составляют 20-30% (А.В. Барский 1981, 1987, Н. П. Райкевич и соавт., 1985; А.А Басицкий., 1990; С.Б. Фадеев 1997).

С гнойными заболеваниями пальцев кисти связано временное снижение трудоспособности у 8 - 10 % лиц, занимающихся физическим трудом (А.Я.Фи-щенко и соавт., 1987; А.С. Лисицин и соавт., 1998).

Результаты лечения глубоких форм гнойных заболеваний пальцев кисти неудовлетворительные. Анкилозы, деформации, ампутации фаланг и пальцев -частый финал не только амбулаторного, но и стационарного лечения панариция. Они приводят к стойким нарушениям функции кисти и пальцев, а иногда и к инвалидности (А. С. Лисицин и соавт., 1998).

Средняя длительность нетрудоспособности при различных формах панариция 5-18 дней (А.А. Петрунин.,1997). А средний койко-день до 20,2 суток (Е.В. Атаманов и соавт., 2001).

Совершенствование методов комплексного лечения нагноительных заболеваний и гнойных ран связано с внедрением энзимов, гипербарической оксигенации, низкочастотного ультразвука, углекислого и гелий-неонового, кадмиевого лазеров (Г.Л. Ратнер, 1980; А.С. Коган и соавт., 1984; В.К. Гостшцев и соавт., 1991; Е.А. Столяров и соавт., 2001; И.Г. Лещенко,2001).

В последние десятилетия накоплен положительный опыт применения различных биологических тканей: консервированной ксенобрюшины, плаценты, деминирализированного костного матрикса, брефотканей, сложных композиций на основе коллагена, биологически биодеградируемых материалов искусственного и естественного происхождения (О.М. Модыкенов, 1982; Н.М. Бондаренко, 1985; Г.Г. Мингазов и соавт., 1986. П.И. Толстых и соавт., 1988; И.П. Фудим,1987; В.И. Савельев и соавт., 1988; Л.Т. Волова, 1988; А.В. Николаев и соавт., 1988; А.Ф. Краснов и соавт., 2001). Стимулирующее влияние биологических тканей и композиций на основе коллагена на репаративные процессы в ранах связывают с влиянием продуктов распада коллагена и неколлагеновых белков (Л.И. Слуцкий, 1986; S Bunnel, 1948; Н. Zilch, 1999).

Распространенность заболевания, снижение эффективности антибиотико-терапии, особенности анатомического строения кисти и пальцев, её важное функциональное значение в деятельности человека приводят к необходимости поиска новых методов лечения панариция (Е.П. Кривощеков и соавт., 1999).

Однако, несмотря на большое число работ, посвященных вопросам диагностики и лечения гнойных заболеваний пальцев кисти, многие аспекты данной проблемы остаются неразрешенными. Нет единого мнения о наиболее рациональной методике некрэктомии в ходе операции, способах дренирования в послеоперационном периоде, методиках антибиотикотерапии, физиотерапевтического воздействия.

Поэтому очевидна необходимость изыскания новых тактических решений лечения панариция, способствующих сокращению сроков нетрудоспособности больных, улучшения функциональных результатов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать эффективный лечебно-диагностический комплекс с применением ультразвуковой диагностики, консервированной ксенобрюшины и гелий-неонового лазера, улучшающий результаты оперативного лечения и функционального состояния пальцев кисти при их нагноительных заболеваниях. Сократить сроки временной утраты трудоспособности у лиц, занимающихся животноводством.

ЗАДАЧИ

1. Изучить распространенность панариция и факторы, способствующие его развитию и неблагоприятному течению у лиц, занимающихся животноводством.

2. Разработать простой и надежный метод консервирования и хранения ксенобрюшины.

3. Отработать показания и способы применения консервированной ксенобрюшины, изучить особенности течения раневого процесса, характер и скорость заживления раны при использовании ее в качестве дренажей при лечении панариция.

4. Провести сравнительную оценку эффективности лечения гнойных заболеваний пальцев традиционным и комплексным методом с использованием консервированной ксенобрюшины и гелий-неонового лазера.

5. Разработать универсальную шину для иммобилизации пальцев кисти в послеоперационном периоде.

6. Определить экономический эффект применения консервированной ксенобрюшины и гелий-неонового лазера при лечении гнойных заболеваний пальцев кисти у лиц, занимающихся животноводством.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Разработан простой и надежный метод консервирования ксенобрюшины в 2% растворе деконекса 50ФФ.

2. Впервые использована консервированная ксенобрюшина в качестве дренажного материала при лечении различных форм панариция (рацпредложение На 43/4 от 14.11.2000 г.).

3. Изучено действие консервированной ксенобрюшины и гелий-неонового лазера после хирургической санации гнойных полостей на течение раневого процесса и заживление ран.

4. Разработана простая универсальная шина для иммобилизации пальцев кисти в послеоперационном периоде (свидетельство на полезную модель № 21513 от 25.06 2001г.).

5. Проведена сравнительная оценка эффективности комплексного лечения острых гнойных заболеваний пальцев с применением и без применения консервированной ксенобрюшины и гелий-неонового лазера.

6. Использована ультразвуковая диагностика при панариции, что существенно облегчило постановку диагноза и позволило осуществлять контроль за качеством лечения.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработан простой, общедоступный метод консервирования ксенобрюшины в 2 % растворе деконекса 50ФФ.

Предложен новый способ дренирования панариция с использованием дренажей из ксенобрюшины консервированной в растворе деконекса 50ФФ.

Доказана эффективность облучения раневой поверхности гелий-неоновым лазером в послеоперационном периоде.

Разработана и внедрена в клиническую практику универсальная шина для фиксации пальцев кисти при панариции.

Применена ультразвуковая диагностика при панариции, которая существенно облегчила постановку диагноза и позволила осуществлять контроль за качеством лечения.

В результате проделанной работы по диагностике и комплексному лечению панариция удалось снизить количество неудовлетворительных результатов с 33 % до 20 %, сократить сроки лечения в среднем в 1,5 - 2 раза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации и ее отдельные разделы доложены и обсуждены: на конференции, посвященной 25-летию стационара ММУ МСЧ-12 в 1999 году; на международном семинаре «Нелинейное моделирование и управление 2000», на конференции молодых исследователей - «Аспирантские чтения -2000»; на первом Всероссийском съезде врачей общей практики в 2000 году; на первом губернском съезде врачей в 2001 году; на V - международном семинаре по вопросам пожилых «Самарские лекции» в 2001 году; на ХП1 научных чтениях памяти академика Н.И. Бурденко г.Пенза, в 2002 году.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме проведенных исследований опубликовано 9 статей, из них 3 в центральной печати. Получено 1 свидетельство на полезную модель, 3 удостоверения на рационализаторские предложения. По результатам исследований опубликовано: учебное пособие «Новокаиновые блокады в хирургии и травматологии» Самара 2000 год.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Текст изложен на 149 страницах, иллюстрирован 27 рисунками и 25 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы содержит 240 отечественных и 66 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение гнойных заболеваний пальцев кисти у лиц, занимающихся животноводством"

ВЫВОДЫ

1. В комплексном лечении острых гнойных заболеваний пальцев кисти консервированная ксенобрюшина может быть использована как биологический дренаж.

2. Консервирование ксенобрюшины в 2 % растворе деконекса 50ФФ с последующим хранением при температуре ±2.±4°С обеспечивает стерильность ее через сутки и сохраняет ее в течение одного месяца.

3. Использование консервированной ксенобрюшины и гелий-неонового лазера улучшает течение раневого процесса, способствует более раннему отторжению некротических тканей и очищению ран, уменьшению явлений воспаления и стимулирует репаративные процессы, способствует более раннему заживлению ран, улучшает функциональные исходы.

4. Использование консервированной ксенобрюшины и гелий-неонового лазера в комплексном лечении панариция сокращает I и П фазы раневого процесса и сроки нетрудоспособности в 1,5 - 2 раза.

5. Разработанная универсальная шина для иммобилизации пальцев кисти создает оптимальные условия для купирования гнойно-воспалительного процесса, может быть использована при лечении панариция.

6. Ультразвуковая диагностика при панариции существенно облегчает постановку диагноза и позволяет осуществлять контроль за качеством лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Способ консервирования ксенобрюшины в 2 % растворе деконекса 50ФФ может быть рекомендован для внедрения в работу хирургических отделений поликлиник и стационаров.

2. При поверхностных панарициях показано применение консервированной ксенобрюшины в виде аппликаций на раневую поверхность.

3. Смену дренажа из ксенобрюшины и аппликаций необходимо производить через 2-3 дня.

4. Для лечения панариция в послеоперационном периоде может быть рекомендовано облучение раневой поверхности гелий-неоновым лазером.

5. Универсальная шина для лечебной иммобилизации пальцев кисти при панариции должна быть использована как в поликлиническом, так и в стационарном звене.

6. Для получения более объективной картины заболевания и осуществления контроля за качеством лечения целесообразно применять ультразвуковую диагностику при панариции.