Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Диагностика и лечение гальванизма в полости рта

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение гальванизма в полости рта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечение гальванизма в полости рта - тема автореферата по медицине
Зайцева, Ангелина Геннадьевна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Зайцева, Ангелина Геннадьевна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Гальванические процессы в полости рта и обусловленные ими патологические проявления (обзор литературы).

1.1 Соматический и стоматологический статус боль- 10 ных гальванизмом.

1.2 Методы измерения микротоков в полости рта

1.3 Дифференциальная диагностика гальванизма в 21 полости рта

1.4 Методы лечения гальванизма

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Зайцева, Ангелина Геннадьевна, автореферат

Актуальность работы

Металлические зубные протезы, пломбы, литые вкладки, анкерные штифты могут оказывать патологическое воздействие на организм человека.

В литературе описаны проявления «непереносимости» к металлическим протезам, которые проявляются в виде нарушения вкуса (металлический привкус, вкус соли, кислоты, горечи), чувства «прохождения тока, искры», при введении в полость рта металлических предметов, повышенного или пониженного слюноотделения, развития воспаления, отёка слизистой, вплоть до появления язв, развития гиперкератоза. [Рубежова И.С., 1961; Будылина С.М., Хватова В.А.,

1980; Гожая Л.Д.,1988;Пырков С.Т. с соавт., 1989; Воложин А.И., Пыр-ков С.Т., 1990; Калинина Н.В., Загорский В.А., 1990; Shaphard F.S., Grant G.C., Fretwell L.D., 1983; Kulak et al., 1997]

Больные предъявляют жалобы на чувство першения в горле, головную боль, головокружение, слабость, быструю утомляемость, нарушение сна, невралгические расстройства и т.д.

По данным разных авторов частота проявления «гальванизма» («гальваноз», «гальваносиндром», «непереносимость») колеблется от 2.5% до 48%. [Морозова Л.В.,1961; Коллегов Н.И.,1968; Рубежова И.С.,1962; Данченко А.Г.1978; Губская А.Н.,1979; Никитина Т.В., Тух-табаева М.А.,1980; Гожая Л.Д., 1988; Демнер Д.Л.,1988; Пырков С.Т., Погодин B.C., Подкин Ю.С., 1990; Лебеденко И.Ю. с соавт. 1998.Thorstensson В., Hugoson А., 1966]

Осложнения при протезировании стоматологическими конструкциями из металла часто связывают с аллергической реакцией организма [Баканова Ж.В., Панин М.Г., 1970; Копейкин В.Н., Гожая Л.Д., 1982; Демнер Л.Д.,1988; Воложин А.И., 1994; Berriau Т., Choudat D., et al., 1984; van Joost TH., van Ulsen J., van Loon L., 1988], что часто приводит к удалению имеющихся в полости рта протезов и необоснованному применению других металлов при последующем протезировании.

Однако достоверных диагностических тестов, указывающих на совместимость между собой стоматологических конструкционных материалов в условиях стоматологической поликлиники нет.

Несовершенство дифференциально-диагностических тестов, отсутствие адекватных методов выбора конструкционных стоматологических материалов определило цель и задачи настоящего исследования

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является повышение эффективности диагностики и лечения гальванизма в полости рта.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Разработать прибор для измерения гальванотоков в полости рта и обосновать его диагностическую эффективность.

2. Разработать технологию нанесения на металлические протезы защитного покрытия пятиокиси тантала.

3. Выявить морфологические изменения тканей на имплантацию стоматологических сплавов и обусловленные ими гальванические процессы.

4. Провести сравнительную оценку морфологических изменений при вживлении открытых образцов и аналогичных сплавов покрытых пятиокисью тантала.

5. Оценить эффективность применения покрытия металлических протезов пятиокисью тантала в эксперименте и клинике.

Научная новизна

Научная новизна исследования состоит в оценке гальванической ситуации в полости рта принципиально новым диагностическим прибором, основанным на измерении внутреннего сопротивления (импеданса) системы. Использование современной диагностики позволяет поставить точный дифференциальный диагноз и планировать выбор нового конструкционного стоматологического материала.

Применённый впервые в стоматологической практике метод нанесения диэлектрического покрытия пятиокиси тантала на металлические конструкции значительно снижает риск возникновения гальванизма в полости рта.

Впервые описаны морфологические изменения в соединительной ткани развивающиеся под действием гальванических токов, установлено изолирующее действие пленки пятиокиси тантала блокирующее гальванический и коррозионный процессы. Определена морфологическая картина нарушений периферической иннервации в полости рта при гальванизме. Экспериментальными исследованиями на животных доказано биоинертность предложенного металлозащитного покрытия из пятиокиси тантала.

Научная новизна исследования защищена патентом Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость

Предлагаемый комплекс лечебно - диагностических методик, приборов и устройств позволяет повысить эффективность лечения больных гальванизмом в полости рта.

Разработанная методика измерения биопотенциалов в полости рта проста в использовании и обладает высокой разрешающей способностью, что исключат риск необоснованного снятия зубных протезов.

Предлагаемая методика нанесения металлозащитного покрытия пятиокиси тантала на стоматологические конструкции позволяет уменьшить риск возникновения гальванизма в полости рта и, что очень важно для практической стоматологии, незначительно увеличивает стоимость зубных протезов.

Положения, выносимые на защиту

1. Прибор для диагностики гальванизма основанный на оценке импеданса, принципиально отличается от существующих аналогов и позволяет объективно регистрировать гальваническую ситуацию в полости рта.

2. Разработанный метод нанесения пятиокиси тантала на металлические зубные протезы позволяет получить стойкое диэлектрическое изолирующее покрытие.

3. Результатом электрохимической активности сплавов металлов является накопление их окислов в макрофагах, появление сосудистых изменений различной степени выраженности, и повреждение периферических нервов.

4. Применение пятиокиси тантала в качестве изолирующего покрытия для металлических зубных протезов является эффективным методом лечения гальванизма в полости рта.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях научных обществ стоматологов Санкт-Петербурга и области (2001-2003), VI, VII и VIII Международных конференциях по челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (Санкт-Петербург, 2001,2002, 2003),

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, получен 1 патент

РФ.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в практику работы ортопедического отделения стоматологической поликлиники №20 СТМО Кировского района, стоматологической поликлиники №9 Санкт-Петербурга и стоматологической поликлиники №19 г. Пушкина, стоматологической клиники ООО «ЛИК».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение гальванизма в полости рта"

Выводы

1. Прибор для измерения токов, основанный на оценке внутреннего сопротивления системы, позволяет объективно оценить гальваническую ситуацию в полости рта больных гальванизмом с разбросом значений импеданса 22,9 - 41,6 у.е.

2. Гальванические процессы между парой имплантатов изготовленных из сплавов различных металлов сопровождаются их коррозией, накоплением продуктов элиминации в макрофагах, сосудистыми изменениями различной степени выраженности и демиелинизацией периферических нервов.

3. Изоляция имплантатов Та205 блокирует гальванический и коррозионный процессы, что подтверждается результатами гистологических исследований.

4. Разработанная технология нанесения изолирующего покрытия Та205 на зубные протезы обеспечивает возрастание внутреннего сопротивления системы в 6-10 раз, что значительно снижает вероятность развития гальванического синдрома в полости рта.

5. Предлагаемое диэлектрическое покрытие Та205 обладает толщиной 0,62 мкм, прочно соединяется с подложкой, обладает высокой механической устойчивостью, сплошностью и является эффективным методом профилактики гальванизма.

Практические рекомендации

1. Перед нанесением покрытия Та205 конструкции должны быть очищены путем пескоструйной обработки, тщательно отполированы и обезжирены.

2. Экспресс анализ качества нанесенного покрытия Та205 , динамическая оценка его сохранности в полости рта больного реализуется с помощью омметра или прибора ПИИ. Высокие значения внутреннего сопротивления (импеданса) свидетельствуют о сохранности диэлектрического изолирующего покрытия на поверхности протезов.

3. При наличии в полости рта металлических конструкций следует провести ряд замеров импеданса. Диагностически значимыми являются наименьшие значения внутреннего сопротивления, при которых величина тока максимальна.

4. Если после нанесения покрытия Та2Об с помощью экспресс анализа определяется наличие проколов (дефектов) изолирующего слоя, конструкции следует подвергнуть обработке пятиокисью тантала повторно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение гальванизма в полости рта

На правах руко

Зайцева Ангелина Геннадьевна

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГАЛЬВАНИЗМА В ПОЛОСТИ РТА

14.00.21 - Стоматология

14.00.15 - Патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Цимбалистов Александр Викторович доктор медицинских наук Гайкова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ермолаева Людмила Александровна чл.-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор Аничков Николай Мильевич

Ведущая организация:

Военно-медицинская академия им.С.М Кирова

Защита состоится « /Г»«азеАос^» 2005г. в «.{л »час на заседании диссертационного совета Д 208.(589 03 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул Кирочная, дом 41

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр , дом 1/82

Автореферат разослан « О<о » с2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

Актуальность работы.

В литературе описаны проявления «непереносимости» к металлическим протезам, которые проявляются в виде нарушения вкуса (металлический привкус, вкус соли, кислоты, горечи), ощущения «прохождения тока», «искры» при введении в полость рта металлических предметов, повышенного или пониженного слюноотделения, локального воспаления, отёка слизистой, вплоть до появления язв, развития гиперкератоза (Рубежова ИС, 1961, Гожая Л Д.,1988;Пырков С Т с соавт , 1989, Воложин А И , Пырков С Т , 1990, Калинина Н.В., Загорский В.А , 1990, Shaphard F S., Grant G С , Fretwell L D , 1983, Kulak et al., 1997)

Больные предъявляют жалобы на чувство першения в горле, головную боль, головокружение, слабость, быструю утомляемость, нарушение сна, невралгические расстройства и т д.

По данным разных авторов частота проявления «гальванизма» («гальваноз», «гальваносиндром», «непереносимость») колеблется от 2 5% до 48% из числа лиц пользующихся металлическими протезами (Никитина Т В, Тухтабаева М А ,1980, Гожая Л Д , 1988, Демнер Д Л ,1988, Пырков С Т , Погодин В С , Подкин Ю С , 1990; Лебеденко И Ю. с соавт 1998 .Thorstensson В , Hugoson А., 1966)

Осложнения при протезировании стоматологическими конструкциями из металла часто связывают с аллергической реакцией организма (Копейкин В Н , Гожая Л Д., 1982; Демнер Л Д ,1988, Воложин А И , 1994, Bernau Т , Choudat D , et al., 1984, van Joost TH , van Ulsen J , van Loon L , 1988), что часто приводит к удалению имеющихся в полости рта протезов и необоснованному применению других металлов при последующем протезировании

Достоверных диагностических тестов, указывающих на совместимость между собой стоматологических конструкционных материалов в условиях стоматологической поликлиники нет

Несовершенство дифференциально-диагностических тестов, отсутствие адекватных методов выбора конструкционных стоматологических материалов определило цель и задачи настоящего исследования

национальная!

БИБЛИОТЕКА i

Cfjerepdyer л i / I

од ш5**04- \

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является повышение эффективности диагностики и лечения гальванизма в полости рта

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи

1 Разработать прибор для измерения гальванотоков в полости рта и обосновать его диагностическую эффективность

2 Разработать технологию нанесения на металлические протезы защитного покрытия пятиокиси тантала

3 Выявить морфологические изменения тканей на имплантацию стоматологических сплавов и обусловленные ими гальванические процессы

4 Провести сравнительную оценку морфологических изменений при вживлении открытых образцов и аналогичных сплавов покрытых пятиокисью тантала

5 Оценить эффективность применения покрытия металлических протезов пятиокисью тантала в эксперименте и клинике

Научная новизна

Научная новизна исследования состоит в оценке гальванической ситуации в полости рта принципиально новым диагностическим прибором, основанным на измерении внутреннего сопротивления (импеданса) системы Использование современной диагностики позволяет поставить точный дифференциальный диагноз и планировать выбор нового конструкционного стоматологического материала

Применённый впервые в стоматологической практике метод нанесения диэлектрического покрытия пятиокиси тантала на металлические конструкции значительно снижает риск возникновения гальванизма в полости рта

Впервые описаны морфологические изменения в соединительной ткани развивающиеся под действием гальванических токов, установлено изолирующее действие пленки пятиокиси тантала блокирующее гальванический и коррозионный процессы Определена морфологическая картина нарушений периферической иннервации в полости рта при гальванизме Экспериментальными исследованиями на животных доказана биоинертность предложенного металлозащитного покрытия из пятиокиси тантала Научная новизна исследования защищена патентом Российской Федерации

Теоретическая и практическая значимость

Предлагаемый комплекс лечебно - диагностических методик, приборов и устройств позволяет повысить эффективность лечения больных гальванизмом в полости рта

Разработанная методика измерения биопотенциалов в полости рта проста в использовании и обладает высокой разрешающей способностью, что исключает риск необоснованного снятия зубных протезов

Предлагаемая методика нанесения металлозащитного покрытия пятиокиси тантала на стоматологические конструкции позволяет уменьшить вероятность возникновения гальванизма в полости рта и, что очень важно для практической стоматологии, незначительно увеличивает стоимость зубных протезов.

Положения, выносимые на защиту

1. Прибор для диагностики гальванизма основанный на оценке импеданса, принципиально отличается от существующих аналогов и позволяет объективно регистрировать гальваническую ситуацию в полости рта

2. Разработанный метод нанесения пятиокиси тантала на металлические зубные протезы позволяет получить стойкое диэлектрическое изолирующее покрытие.

3 Результатом электрохимической активности сплавов металлов является накопление их окислов в макрофагах, появление сосудистых изменений различнбй степени выраженности, и повреждение периферических нервов.

4. Применение пятиокиси тантала в качестве изолирующего покрытия для металлических зубных протезов является эффективным методом лечения гальванизма в полости рта.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором проведен обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме Определены основные идеи исследования, выработана единая методология его выполнения, разработана статистическая учетная форма результатов исследования Лично автором осуществлен набор клинического материала, проведены основные клинические обследования, собраны, подготовлены и исследованы образцы ротовой жидкости,

подготовлены образцы для электронно-зондового микроанализа рентгенофазового анализа, электронно-микроскопических и других лабораторных методов исследования Анализ, интерпретация полученных данных и формулирование выводов, главным образом, выполнены автором

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях научных обществ стоматологов Санкт-Петербурга и области (2001-2003), VI, VII и VIII Международных конференциях по челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (Санкт-Петербург, 2001,2002, 2003),

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, получен 1 патент РФ

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в практику работы ортопедического отделения стоматологической поликлиники №20 СТМО Кировского района, стоматологической поликлиники №9 Санкт-Петербурга и стоматологической поликлиники №19 г Пушкина, стоматологической клиники ООО «ЛИК»

Структура работы

Диссертация изложена на 181 странице, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Библиографический указатель содержит 160 наименования, включает 110 отечественных и 50 зарубежных источников Работа содержит 13 таблиц и иллюстрирована 71 рисунком.

Материалы и методы исследования

Часть исследований, связанная с разработкой диагностического устройства и технологии нанесения изолирующего покрытия на металлические зубные протезы, выполнена на кафедре электронных приборных устройств Санкт-Петербургского электротехнического университета (зав кафедрой д т н , проф Быстрое Ю А )

Клинические исследования в группе больных с гальванизмом полости рта, разработка технических условий, отработка методики применения и апробация прибора для диагностики гальванизма, а также клиническое применение металлических конструкций с покрытием Таг05 проведены на кафедре

ортопедической стоматологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования

Экспериментально - морфологические исследования проведены на базе лаборатории электронной микроскопии и гистохимии Военно-медицинской академии им С М Кирова

Сводные данные о материалах и методах исследования представлены в таблице 1

Таблица 1

Решаемые задачи, использованные методы и количество объектов исследования

Метод исследования Количество объектов исследования Решаемая задача

1 Диагностика гальванизма 52 больных Разработка диагностического прибора

2 Покрытие протезов Таг05 14 больных 22 протеза Клиническое применение метода

3 Электронно - зондовый анализ ' 24 образца Определение свойств покрытия и его толщины

4 Рентгенофазный анализ 24 образца Определение структуры покрытия

5 Электронно -микроскопический анализ 24 образца Определение сплошности и качества

6 Измерение электропроводности 204 образца Оценка диэлектрических свойств

7 Оценка электропроводности на модели ротовой жидкости 24 образца Оценка изолирующих свойств

8 Механическая нагрузка ГоСТ 9.302-88 12 образцов Оценка прочности сцепления покрытия с подложкой

9 Ионное травление 12 образцов Оценка равномерности покрытия, адгезии, посторонних включений

10 Экспериментально-морфологический 64 крысы Оценка морфологической реакции на гальванический процесс и изолирующие свойства Та205

Результаты исследований.

Решение задач диагностики и разработки прибора для объективной оценки ситуации в полости рта осуществлено на материале обследования динамического наблюдения и оценки результатов лечения 52 больных Анализ жалоб 52 больных представлен в таблице 2

Таблица 2

Характеристика жалоб больных гальванизмом (п=52)

Симптомы Количество (%)

Жжение слизистой оболочки полости рта 35 67,3

Жжение языка 33 63,4

Жжение губ 22 42,3

Жжение щек 19 36,5

Жжение неба 13 25

Жжение горла 7 13,5

Постоянное жжение 30 57,6

Непостоянное жжение 13 25

Жжение усиливающееся при приёме пищи 17 32,7

Изменение вкусовых ощущений 26 50

Сухость полости рта 35 67,3

Привкус металла, горечи, кислоты 39 75

Повышенное слюноотделение 5 9,6

Отёк слизистой 17 32,7

Как видно из таблицы 2 клиническая картина гальванизма сопровождается значительным разнообразием жалоб больного

Нами разработан способ измерения гальванических процессов в полости рта, основанный на оценке величины постоянного тока, пропускаемого через металлические конструкции в полости рта Источником постоянного тока заданной величины является диагностический прибор Измерения производят при прямой и обратной полярности подключения исследуемой гальванической системы к источнику напряжения Далее рассчитывают полное внутреннее сопротивление (импеданс) гальванической цепи на постоянном токе как среднее

значение сопротивления при двух измерениях. Это устраняет влияние внутренней электродвижущей силы гальванического элемента на конечный результат, что позволяет повысить достоверность измерений ( Патент РФ «Способ измерения гальванических процессов в полости рта» №2212185 от 2009.2003 г)

Рис 1 Блок-схема устройства, для измерения импенданса в полости рта 1- источник напряжения, 2- датчик контроля напряжения, 3- переключатель полярности, 4- амперметр, 5 и 6 - электроды в виде щупов

В предлагаемом устройстве наиболее значимым является существенное снижение искажений, вносимых измерительной схемой в исследуемую гальваническую систему Для устранения влияния внутренней ЭДС гальванического элемента на результат, измерения проводятся в два этапа по отношению падения напряжения на измерительном сопротивлении Для вычисления импеданса измеряют ток источника напряжения и, протекающий через систему Этот ток равен отношению источника питания к величине этого сопротивления Сначала измеряют ток, протекающий через гальваническую систему при подключении к ней источника напряжения II Этот ток Г равен отношению падения напряжения II на измерительном сопротивлении 13 ткани На втором этапе определяют ток I" от источника напряжения и при обратной полярности его подключения

Значение импеданса определяется как среднее значение от результатов измерений при разноименной полярности и вычисляется по формуле

г= 2 и/(1'+ I")

Подобная последовательность измерений позволяет устранить влияние собственной ЭДС измеряемого объекта на результат измерения (Рис 1)

о -,--,-,_,______,_1

Сталь N1« Сталь + Сталь МЛ Сталь N«1 КХС ♦ КХС ♦ СПС + КХС + КХС + Сталь сталь + золото + сталь Сталь N((1 ЫЮг сталь №

Рис 2 Вероятность гальванизма при сочетании различных сплавов металлов (п=52)

Из данных приведенных на рисунке 2 следует, что существует прямая зависимость между разностью электрохимической активности применяемых сплавов и вероятностью возникновения гальванизма

Представляет интерес анализ топографии источников гальванического тока в полости рта больных гальванизмом Топографически рассмотрены три варианта расположения разнородных сплавов в пределах зубного ряда на одной челюсти, двух зубных рядов одноименной стороны челюстей и двух зубных рядов разноименных сторон челюстей Полученные данные показывают, что топография источников гальванического тока не влияет на вероятность развития заболевания

На этапе обследования группы пациентов состоящей из 52 человек производилось измерения импеданса при наличии в полости рта зубных протезов из различных сплавов металлов На рисунке 3 представлены данные обследования пациентов

Значение импеданса (У.е.)

50

□ Сталь + сталь

□ Сталь + сталь с ЫГП

□ Сталь с МПЧ +сталь с N¡11 О КХС + КХС

■ КХС + стальс N¡11

□ Золото + сталь с N¡11

□ Золото + золото Л^Вирон + сталь с N¡11

■ СПС = сталь

□ КХС + золото

Рис 3 Величина импеданса при сочетании различных сплавов в полости рта больных гальванизмом

Данные представленные на рис 3 свидетельствуют о том, что при сочетании различных сплавов внутреннее сопротивление системы меняется незначительно, в то время как при оценке величины гальванического тока с помощью амперметра мы получаем разброс величин от 15 до 300 милиампер

Решение второй задачи - уменьшение гальванических токов в полости рта может быть достигнуто разными способами Оптимальным решением является увеличение внутреннего сопротивления системы, т е импеданса Этот эффект может быть получен путем нанесения диэлектрического слоя на поверхность металлических элементов зубных протезов За счет изоляции поверхности металлических конструкций от электролита (слюны) увеличивается как внутреннее сопротивление гальванического элемента, так и сопротивление цепи, через которую этот ток замыкается, т е сопротивление тканей полости рта С этой целью разработана технология нанесения Та205 на металлические зубные протезы и проведен ряд исследований позволяющих определить

11

качество покрытия, его сплошность, химический состав, диэлектрические и изолирующие свойства, прочность адгезии и сцепления с подложкой

Рис 4 Технология нанесения пленки ТагОз на поверхность зубных протезов' 1 - катод, 2 - оболочка, 3 - камера, 4 - зубные протезы, 5 - анод, 6 - система насосов, 7,8 - патрубки

Электроды (катод 1 и анод 5) находятся в камере 3, окруженной оболочкой 2 На некотором расстоянии от анода 5 размещаются протезы 4, на которые требуется нанести пленку Для того, чтобы обеспечить стерильность процесса нанесения пленки содержащейся в камере газ откачивается системой насосов через патрубок 6 до получения высокого вакуума Остаточное давление воздуха в камере становится 10~2-*-10~3 Па (1(Г4 и 1СГ5 мм рт ст), те уменьшается по сравнению с атмосферным давлением в 106-107 раз После этого патрубок 6 перекрывается и в камеру через патрубок 7 запускается инертный газ аргон Давление аргона подбирается таким образом, чтобы выполнялось горение разряда, т е в условиях оптимальной длины свободного пробега электронов в аргоне Таким образом, разрядообразующим газом является инертный газ аргон, который не вступает в химические реакции Выбитые ионами аргона из катода атомы тантала летят во все стороны и часть их, попадая на протезы 4, образует пленку

В связи с отсутствием серийной установки для нанесения пленок пятиокиси тантала на зубные протезы оптимальным решением явилось применение установки, предназначенной для реализации другого метода вакуумного нанесения покрытий, при условии ее модернизации В нашем исследовании, эксперименты проведены на установке «УВН-2М», модернизированной для решения поставленной задачи.

Образцы помещаются на покачивающийся в горизонтальной плоскости подпожкодержатель обладающий углом поворота относительно центра мишени + 40°, расположенный внутри вакуумной камеры установки«УВН-2М» в квазизамкнутом объеме (рис 4)

Решение третьей задачи - определение морфологической картины реагирования тканей на введение разнородных сплавов металлов образующих гальваническую пару и морфологическую оценку изолирующих свойств покрытий ТагОй осуществлено на 64 крысах

В группе животных состоящей из 24 крыс, под эфирным наркозом, после разреза, в подкожную соединительную ткань помещали одиночные неизолированные имплантаты Через 1 неделю проба золота окружена тонким слоем фибрина, к которому прилежит волокнистая соединительная ткань без признаков воспаления Через 3 недели проба золота окружена тонкой рыхлой волокнистой соединительной тканью, представленной коллагеновыми волокнами

Вокруг имплантата из СПС через 7дней располагается небольшой слой фибрина со слабо выраженной, преимущественно лимфоцитарной инфильтрацией

Через неделю вокруг пробы из нержавеющей стали наблюдался значительный слой фибрина с умеренно выраженной лейко-лимфоцитарной инфильтрацией и небольшими включениями окислов металла Наблюдается значительная воспалительная реакция сосудов, проявляющаяся пролиферацией эндотелия и периваскулярной мононуклеарной инфильтрацией

Имплантат из нержавеющей стали, с покрытием нитрида титана через неделю окружен массивным слоем фибрина с выраженной макрофагальной инфильтрацией

Г>

Негативная морфологическая реакция на имплантацию отдельных образцов сплавов нарастает в ряду золото, СПС, нержавеющая сталь, нержавеющая сталь с покрытием N1X1

Для создания модели гальванического тока во всех остальных группах животных имплантаты исследуемых сплавов подшивались попарно на расстоянии 3-4 мм параллельно друг другу

При макроскопическом исследовании на 7 и 21 сутки после установки имплантатов во второй, третьей и четвёртой группах животных вокруг образцов из золота, СПС, а также имплантатов из сплавов других металлов капсула имеет белесоватый цвет, она более плотная, волокнистая, чем у животных первой группы Особенно такая картина была характерна для 21 суток эксперимента

Сочетание сплавов золота и стали, через неделю приводит к развитию вокруг образцов изменений, характерных для каждого из них Кроме того, в зоне между имплантированными образцами различных сплавов металлов наблюдаются изменения обусловленные их гальваническим взаимодействием и коррозионными процессами Между образцами в рыхлой соединительной ткани скапливается большое количество макрофагов, содержащих плотные, окрашенные практически в черный цвет включения

В мелких нервных стволах, находящихся в этой зоне наблюдаются умеренно выраженные дистрофические и дегенеративные изменения, проявляющиеся в дезорганизации миелина и полной демиелинизации части аксонов, а также вакуолизации аксоплазмы Через три недели пробы металлов окружают соединительнотканные капсулы, а между ними располагается созревающая грануляционная ткань, содержащая артериолы со склерозированными стенками и небольшое количество макрофагов, содержащих соли железа, а также мелкие нервные стволики с распадом нервных волокон

Через три недели капсулы, окружающие пробы достаточно широкие, сохраняется пролиферация эндотелия В капсуле, особенно непосредственно под ней, наблюдается скопление большого количества макрофагов, многие из которых содержат окислы железа, часть пигмента располагается в соединительной ткани свободно

В пятой группе, где золото сочетается со сталью покрытой N1X1 в соединительной ткани между пробами большое количество сосудов с гиперплазией эндотелия, очаговыми некрозами стенок и массивной лимфо-макрофагальной периваскулярной инфильтрацией Часть макрофагов содержит соли железа

В сериях опытов, в 5, 6, и 7 группах животных, где пробы покрывались пятиокисью тантала, через неделю, рядом с узкой полоской фибрина, окружавшей обработанную пробу стали, располагаются единичные, содержащие пигмент макрофаги, значительных изменений миелинизированных нервных волокон не обнаружено.

Имплантация пар образцов, в которых сталь или сталь покрытая нитридом титана обработаны пятиокисью тантала приводит к развитию в соединительной ткани, располагающейся между пробами незначительной воспалительной реакции, проявляющейся наличием грануляционной ткани с тонкостенными, правильно сформированными сосудами и появлением отдельных макрофагов, содержащих окислы металлов В отличие от необработанных проб, значительной воспалительной инфильтрации грануляционной ткани, некроза стенок сосудов или 'Пролиферации эндотелия не обнаружено Мелкие стволики миелинизированных нервных волокон сохранены

Для решения четвертой задачи - определения изолирующих свойств покрытий Га205 проведены стендовые испытания образцов сплавов применяемых в стоматологии в условиях эксперимента, где моделировалась ситуация в полости рта В частности, химический состав и концентрация электролита, в среду которого помещались испытываемые образцы, имитировал ротовую жидкость

Ком

кхс-вирон кхс- стальИШ- стальЫГВ- стальМГП-кхс стальЫГП-

виронТэ205 вирон виронТа205 кхсТа205

Рис 5 Изменение импеданса в парах сплавов металлов (Ком) после нанесения покрытия Таг05

На рисунке 5 приведены результаты экспериментов по измерению импеданса гальванических элементов, образованных стандартным электролитом — аналогом слюны и электродными парами из используемых в зубном протезировании материалов Исследованы пары открытых образцов и ячейки с электродами, покрытыми пленкой пятиокиси тантала Толщина пленки ТагОб составляет около 1 мкм Полученные значения соответствуют ячейке с площадью электродов 1 см2 и межэлектродным расстоянием 1см

Как видно из рис 5, наблюдается увеличение внутреннего сопротивления гальванических элементов с электродами, покрытыми изолирующим слоем пятиокиси тантала, по сравнению с незащищенными, что соответствует

снижению значений гальванических токов, протекающих в системе Так, после нанесения покрытия Таг05 на один из образцов в паре КХС-«Вирон» сопротивление увег(ичивается в 11 раз, в паре Сталь-№Л-Вирон в 69 раза, в паре Сталь1МГП-КХС в 11,2 раза

Проведенные стендовые испытания на модели ротовой жидкости показали, что при нанесении на металлические конструкции пленки ТагОь внутреннее сопротивление в системе возрастает в 6 - 10 раз Применение защитных пленок, позволяет свести к минимуму опасность возникновения гальванизма.

Аналогичные результаты получены при лечении 14 больных, которым наложены 22 протеза из различных конструкционных сплавов металлов Клиническая апробация метода изоляции металлических конструкций Таг05 показала, что у всех 14 волонтеров симптомы гальванизма исчезли и не возобновлялись в течение 6-12 месяцев

С целью контроля качества изолирующего покрытия применен метод экспресс анализа с использованием омметра В 18,8% случаев экспресс анализ качества покрытия потребовал повторного нанесения Та205 на протезы Предложенный метод экспресс анализа позволяет объективно оценить изолирующую функцию Та205 непосредственно после напыления и в отдаленные сроки в лолости рта

Выводы

1 Прибор' для измерения токов, основанный на оценке внутреннего сопротивления системы, позволяет объективно оценить гальваническую ситуацию в полости рта больных гальванизмом с разбросом значений импеданса 22,9 - 41,6 у е

2 Гальванические процессы между парой имплантатов изготовленных из сплавов различных металлов сопровождаются их коррозией, накоплением продуктов элиминации в макрофагах, сосудистыми изменениями различной степени выраженности и демиелинизацией периферических нервов

3 Изоляция имплантатов Та20^ блокирует гальванический и коррозионный процессы, что подтвеждается результатами гистологических исследований

4 Разработанная технология нанесения изолирующего покрытия Та205 на зубные протезы обеспечивает возрастание внутреннего сопротивления системы в 6-10 'раз, что значительно снижает вероятность развития гальванического синдрома в полости рта

5 Предлагаемое диэлектрическое покрытие Та205 обладает толщиной 0,62 мкм, прочно соединяется с подложкой, обладает высокой механической устойчивостью, сплошностью и является эффективным методом профилактики гальванизма

Практические рекомендации

1 Перед нанесением покрытия ТагОь конструкции должны быть очищены путем пескоструйной обработки, тщательно отполированы и обезжирены

2 Экспресс анализ качества нанесенного покрытия Та2С>5 динамическая оценка его сохранности в полости рта больного реализуется с помощью омметра или прибора ПИИ Высокие значения внутреннего сопротивления (импеданса) свидетельствуют о сохранности диэлектрического изолирующего покрытия на поверхности протезов

3 При наличии в полости рта металлических конструкций следует провести ряд замеров импеданса Диагностически значимыми являются наименьшие значения внутреннего сопротивления, при которых величина тока максимальна.

4 Если после нанесения покрытия Та205 с помощью экспресс анализа определяется наличие проколов (дефектов) изолирующего слоя конструкции следует подвергнуть обработке пятиокисью тантала повторно

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Цимбалистов А В Проблема диагностики и лечения гальванизма в полости рта / А В Цимбалистов, Ю А Быстрое, А Г Зайцева и др II Панорама ортопед стоматологии -2001 - №2 - С 13-16

2 Зайцева А Г Эффективность накожных и внутриротовых тестов при непереносимости акриловых стоматологических материалов / А Г Зайцева, А А Лобановская, Е С Михайлова, // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины' Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых - СПб., 2001 -С 213-214

3 Михайлова Е С Биомикроскопическая оценка результатов внутриротовых эпимукозных аллергологических проб /ЕС Михайлова А А Лобановская, А Г Зайцева // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых - СПб , 2001 - С 211-213

4 Зайцева А Г Диагностика явлений гальванизма в полости рта / А Г Зайцева, Е С Михайлова, А А Лобановская // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых - СПб , 2001 - С 220-221

5 Цимбалистов А В Применение изолирующего покрытия окиси тантала у лиц с явлениями непереносимости акриловых протезов I А В Цимбалистов, Ю А Быстрое, А Г Зайцева и др // Материалы VI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов - СПб 2001 - С 130.

6 Цимбалистов А В Изоляция акриловых протезов пленками пятиокиси тантала / А В Цимбалистов, А Г Зайцева, Е С Михайлова и др // Материалы VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов -СПб, 2002 - С 159

7 Цимбалистов А В Применение изолирующих сверхтонких пленок окиси тантала для лечения гальванизма полости рта I А В Цимбалистов, А Г Зайцева, Е С Михайлова, А А Лобановская II Материалы VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов - СПб 2002 - С 158159

8 Зайцева А Г Оценка качества изоляции металлических протезов пленками пятиокиси тантала / А Г Зайцева, Е С Михайлова, А А Лобановская //Актуальные вопросы клинической и эксперементальной медицины Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых - СПб , 2002 - С 181

9 Цимбалистов А В Повышение эффективности диагностики у больных с синдромом жжения в полости рта / А В Цимбалистов, Е С Михайлова, И В Кулик, А Г Зайцева // Материалы VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов - СПб , 2003 - С 180-181

10 АС 2212185 РФ, МКМ 7 А 61 С 13/38 Способ измерения гальванических процессов в полости рта / А В Цимбалистов, Ю А Быстрое, А Г Зайцева и др. № 2002109434/14; Заявл 04 04 2002, Опубл 20 09 2003 -Бюл №26 - 12 с

Используемые сокращения

ЭДС - электродвижущая сила

U - напряжение

I-ток

ПИИ - прибор для измерения импеданса

f

г

t

Тип."Издательский дом СП6МАП0".Зак.211.Тираж 100 Подписано э печэть 28.12.04 г.

\

Р— 9 1t

РНБ Русский фонд

2005-4 ^ 48926

Г

*