Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Диагностика и лечение доброкачественных интракстравертебральных опухолей типа "песочных часов"

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение доброкачественных интракстравертебральных опухолей типа "песочных часов" - диссертация, тема по медицине
Прошутинский, Станислав Дмитриевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Прошутинский, Станислав Дмитриевич :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.:.

1.1. История развития хирургии интраэкстравертебральных опухолей типа «песочных часов».

1.2. История развития методов диагностики.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Методы диагностики.

2.2. Характеристика клинического материала.

2.3. Характеристика хирургического лечения.

Глава 3. Клиническая оценка и современная диагностика опухолей типа «песочных часов».

3.1. Клинические синдромы.

3.2. Методы диагностики опухолей.

3.2.1. Спондилография.

3.2.2. Спиральная компьютерная томография.

3.2.3. Магнитно-резонансная томография.

3.2.4. Ангиография.

Глава 4. Классификация опухолей типа «песочных часов».

Глава 5. Хирургическое лечение опухолей типа «песочных часов».

Глава 6. Результаты хирургического лечения опухолей типа «песочных часов».

6.1. Результаты хирургического лечения в раннем послеоперационном периоде.

6.2. Результаты хирургического лечения в отдаленном периоде.

6.3. Осложнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Прошутинский, Станислав Дмитриевич, автореферат

Опухоли типа «песочных часов» ('dumbbell tumor', 'sand-glass tumor', 'hour-glass tumor') обычно являются особыми топографоанатомическими вариантами новообразований спинномозговых нервов, которые состоят из двух частей (внутриканальной и паравертебральной), соединенных перешейком в межпозвонковом отверстии. При этом внутриканальная часть опухоли может иметь экстрадуральное и интраэкстрадуральное расположение.

Согласно классификации опухолей центральной нервной системы ВОЗ [Kleihues, 1993], подобный характер роста характерен преимущественно для неврином и нейрофибром, доброкачественных по гистологической природе. Исходным ростом таких опухолей являются шванновские клетки спинномозговых нервов. Макроскопически невриномы и нейрофибромы представляют собой хорошо отграниченные узлы с выраженной капсулой.

В современной науке отсутствует единое мнение о способе формирования узлов. Общепринятой считается теория о том, что сначала опухоль растет внутри канала и далее паравертебрально распространяется через межпозвонковое отверстие. Основанием этому служат патоморфологические исследования, подтверждающие, что гистологический субстрат паравертебральной части «моложе» и имеет меньшие изменения в виде полиморфизма и гиперхроматоза ядер.

Данное диссертационное исследование посвящено вопросам диагностики и хирургического лечения опухолей типа «песочных часов». Опухоли рассматриваются с анатомотопографических позиций в комплексе «твердая мозговая оболочка — межпозвонковое отверстие».

В отечественной литературе, датируемой прошлым столетием, изучение принципов диагностики, клиники и лечения опухолей спинного мозга (в том числе опухолей типа «песочных часов») широко освещены в работах М.И. Аствацатурова (1930), Н.Н. Бурденко (1937), JI.C. Кадина (1948), В. А. Никольского (1963), К .Я. Оглезнева (1964), К.И. Пенькового

1964), И.М. Иргера (1976), С.С. Петухова (1978). В зарубежной медицинской традиции результаты изучения, диагностики и хирургического лечения опухолей типа «песочных часов» описаны A. Guleke (1935), Jelsma (1941), К. Eden (1941), Salah (1975), К. Nittner (1976), Saymon (1977).

Исследования, проводимые указанными авторами, датируются тем периодом развития хирургии, когда спектр методов диагностики опухолей спинного мозга включал в себя лишь обзорную спондилографию, пневмомиелографию, позитивную миелографию с использованием эфирно-масленных и водорастворимых контрастных веществ. Хирургическое лечение опухолей типа «песочных часов» часто ограничивалось резекцией только внутриканальной части опухоли, что впоследствии приводило к ее рецидивам [Cohen, 1934; Кадин, 1948]. В некоторых случаях проводилось поэтапное удаление опухоли: сначала внутриканальной, а затем паравертебральной части [Love, Dodge, 1952].

В 70-е годы двадцатого века появились более информативные диагностические методы, такие как веноспондилография и селективная спинальная ангиография [Тиссен, 1979]. Кроме того, усовершенствование анестезиологического пособия сделало возможным проведение одномоментных операций; начали применяться и разрабатываться новые хирургические доступы [Harrington, Craig, 1953; Иргер, 1975, 1976].

Актуальность проведенного нами исследования определяется тем, что до настоящего времени в отечественной и зарубежной литературе не представлена систематизированная информация об оптимальном подходе в хирургическом лечении спинальных опухолей с ростом типа «песочных часов». Все имеющиеся на данную тему публикации основаны на небольшом количестве наблюдений; роль современных методов диагностики описана скупо; решение задачи микрохирургического вмешательства требует подробного рассмотрения.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые уточнены основные клинические синдромы и особенности клинического течения доброкачественных спинальных опухолей типа «песочных часов», определен современный комплекс диагностических неинвазивных и интервенционных мероприятий. Кроме того, впервые в России проанализирован опыт микрохирургического лечения больных с опухолями типа «песочных часов».

Целью исследования является определение объема диагностического комплекса и оптимальной тактики хирургического лечения доброкачественных интраэкстравертебральных опухолей типа «песочных часов». Для достижения цели исследования предполагается решение следующих исследовательских задач:

1. Дать клиническую характеристику пациентов со спинальными опухолями типа «песочных часов» различной локализации.

2. Определить комплекс современных методов нейровизуализации опухолей типа «песочных часов».

3. Разработать классификацию опухолей данного типа, информативную для практической нейрохирургии.

4. На основе использования микрохирургической техники определить адекватные доступы и оптимизировать тактику хирургического лечения в зависимости от уровня расположения опухоли.

5. Проанализировать результаты предлагаемого хирургического лечения в раннем и отдаленном периодах.

Методология исследования предопределена поставленными задачами и обращается к описательно-аналитическому методу.

Материал исследования составляют 48 пациентов (13 мужчин и 35 женщин) оперированных по поводу доброкачественных интраэкстравертебральных опухолей типа «песочных часов» в отделении спинальной нейрохирургии НИИ нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко РАМН в период с 1991 по 2005 годы. Средний возраст больных составляет 41,4 года, средняя продолжительность заболевания до операции

8,2 года. Источниками материала является электронная база историй болезней НИИ нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко РАМН.

Объектом исследования являются пациенты с опухолями типа «песочных часов».

Предмет исследования составляет комплекс методов диагностики и хирургического лечения доброкачественных интраэкстравертебральных опухолей типа «песочных часов».

Теоретическая значимость работы определяется следующими характеристиками:

• объединением научных медицинских знаний об опухолях типа «песочных часов»;

• возможностью дальнейшего использования результатов исследования в теории нейроонкологии, а также в трудах по изучению структуры и особенностей опухолей типа «песочных часов».

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют обосновать возможность проведения радикальных одномоментных операций по удалению опухоли типа «песочных часов» независимо от уровня поражения. По итогам проведенного научного исследования разработан «Стандарт лечения пациентов с доброкачественными новообразованиями спинного мозга, мозговых оболочек, конского хвоста, спинномозговых нервов», утвержденный приказом Министра Здравоохранения и Социального Развития №449 от 21 июля 2006 года.

Апробация научного исследования состоялась 10.07.2009 на расширенном заседании проблемной комиссии 10-го клинического отделения «Диагностика и хирургическое лечение доброкачественных интраэкстравертебральных опухолей типа «песочных часов» ГУ «НИИ нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко» РАМН.

Содержание работы отражено в 5 научных публикациях, в том числе в 1 публикации в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения, Библиографии и Приложения в виде списка больных. Основной текст работы составляет 120 страниц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение доброкачественных интракстравертебральных опухолей типа "песочных часов""

Выводы

1. Клиническая картина неврологических расстройств при опухолях типа «песочных часов» не имеет специфических симптомов и проявляется типичными, поэтапными для всех экстрамедуллярных опухолей стадиями развития корешковых болей с медленным нарастанием проводниковых расстройств.

2. Для уточнения диагноза и тактики хирургического лечения диагностический комплекс должен включать в себя спондилографию, спиральную компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию в сагиттальной, аксиальной и фронтальной проекциях, в Т1 и Т2 взвешенных режимах. Выполнение ангиографических исследований показано с целью визуализации ангиоархитектоники паравертебрального опухолевого узла, его взаимоотношения с магистральными сосудами и органами. При возможности целесообразно проведение одномоментной эмболизации источников кровоснабжения опухоли.

3. С точки зрения практической нейрохирургии, релевантно разделение опухолей типа «песочных часов» на интраэкстрадуральные интраэкстравертебральные и экстрадуральные интраэкстравертебральные опухоли.

4. Удаление опухолей на уровне краниовертебрального перехода целесообразно выполнять из заднего срединного доступа с латеральным расширением. Для удаления опухолей, расположенных ниже уровня СЗ позвонка необходимо выполнять задний срединный доступ на стороне поражения. Удаление опухолей грудной и пояснично-крестцовой локализации выполнятся из бокового экстракавитарного доступа.

5. Вне зависимости от локализации и распространенности опухолевого процесса радикальное удаление интраэкстравертебральных нейрогенных опухолей типа «песочных часов» может считаться стандартом оказания нейрохирургической помощи данной категории больных.

102

Практические рекомендации

1. При первичном обращении пациентов к невропатологам и нейрохирургам необходимо тщательно учитывать анамнестические данные и результаты неврологического осмотра, исключая возможное наличие слабовыраженных проводниковых расстройств, своевременно проводить МРТ- диагностику.

2. В специализированных нейрохирургических клиниках наряду с МР-томографией в диагностический комплекс целесообразно включать СК-томографию и ангиографические исследования (коротидную и вертебральную АГ, селективную спинальную АГ).

3. При поражении ниже уровня СЗ повонка, целесообразно выполнять удаление опухоли из заднего срединного доступа; при поражении на уровне краниовертебрального перехода - из заднего срединного доступа с латеральным расширением; при грудной и пояснично-крестцовой локализации - из бокового экстракавитарного доступа.