Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Диагностика и лечение бесплодия у женщин с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение бесплодия у женщин с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников - диссертация, тема по медицине
Шмонова, Людмила Владимировна Барнаул 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Шмонова, Людмила Владимировна :: 2005 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БЕСПЛОДИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОК С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ И ОПУХОЛЕВИДНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ (аналитический обзор литературы).

1.1. Современные методы диагностики истинных опухолей и опухолевидных образований яичников.

1.2. Функциональное состояние системы гипоталамус-гипофиз-яичники-надпочечники-щитовидная железа у больных с доброкачественными опухолями, опухолевидными образованиями яичников.

1.3. Современные подходы к лечению пациенток с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

1.4. Восстановление репродуктивного здоровья у пациенток с образованиями яичников в послеоперационном периоде.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы обследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ И ПАРАКЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ И ОПУХОЛЕВИДНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ФЕРТИЛЬНОСТИ (результаты собственного исследования).

3.1. Оценка соматического и репродуктивного анамнеза у пациенток с образованиями яичников в зависимости от состояния репродуктивной функции.

3.1.1. Возрастная характеристика женщин в группах сравнения.

3.1.2. Наследственная отягощенность по опухолям гениталий у пациенток с ДОЯ и ООЯ в группах сравнения.

3.1.3. Соматические заболевания у больных с образованиями яичников в сравниваемых группах.

3.1.4. Гинекологический анамнез больных с ДОЯ и ООЯ в сравниваемых группах.44^

3.1.5. Акушерский анамнез пациенток с образованиями яичников в группах сравнения.

3.2. Клиническая диагностика ДОЯ и ООЯ у больных с бесплодием и фертильных женщин.

3.3. Параклиническая диагностика образований яичников.

3.4. Результаты комбинированного эндоскопического обследования пациенток в группах сравнения.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА И ИХ СВЯЗЬ С НАРУШЕНИЕМ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОК С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ И ОПУХОЛЕВИДНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ (результаты собственного исследования).

4.1. Характеристика гонадотропной функции гипофиза, стероидогенеза в яичниках и надпочечниках у пациенток с ДОЯ и ООЯ в зависимости от их фертильности.

4.2. Состояние тиреоидной системы при доброкачественных опухолях и опухолевидных образованиях яичников у пациенток в зависимости от состояния репродуктивной функции.

ГЛАВА V. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ И ОПУХОЛЕВИДНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ И БЕСПЛОДИЕМ.

5.1. Хирургическое лечение образований яичников лапароскопическим доступом.

5.2. Дифференцированный подход к послеоперационному лечению больных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

5.3. Анализ результатов комплексного лечения больных с ДОЯ и ООЯ.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шмонова, Людмила Владимировна, автореферат

Всемирная ассоциация планирования семьи сообщает, что частота бездетных браков в популяции колеблется от 10 до 15% [48, 51, 137, 174, 181]. Количество женщин, получающих лечение по поводу бесплодия, с каждым годом растет [51, 118, 131, 174].

У пациенток с нарушенной репродуктивной функцией при эндоскопическом обследовании в 25 - 30% случаев выявляются доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников. Это достоверно выше, чем в популяции здоровых женщин [48, 118, 136, 177, 183].

Имеется большое количество сообщений о роли нарушений нейроэндокринной регуляции и иммунного гомеостаза в генезе не только опухолевидных образований, но и опухолей яичников [48, 93, 121, 136, 159]. Дисфункции системы гипоталамус - гипофиз - яичники являются одним из патогенетических факторов доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников. Нарушения центральной регуляции ведут к функциональным, а затем и органическим изменениям в органах репродукции, ассоциированных с бесплодием [27, 48, 64, 82, 109].

Принимая во внимание распространенность женского бесплодия и его частое сочетание с образованиями в яичниках, мы сочли логичным выявить связь нарушений в системе гипоталамус - гипофиз - яичники - щитовидная железа - надпочечники у больных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников с характером морфологических изменений в яичниках и состоянием репродуктивной функции. На основе полученных результатов разработать комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий для восстановления и сохранения фертильности пациенток с опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

Цель работы:

Повысить эффективность лечения бесплодия у женщин с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников путем выявления и устранения изменений в органах репродукции, нейроэндокринных, обменных, иммунных нарушений.

Задачи исследования:

1. Определить анамнестические, клинические и параклинические особенности больных с образованиями яичников в зависимости от состояния репродуктивной функции.

2. Изучить некоторые показатели функционального состояния гипофиза, яичников, щитовидной железы и надпочечников у пациенток с опухолями и опухолевидными образованиями яичников в зависимости от наличия у них бесплодия и эффективности его лечения.

3. Определить структуру причин бесплодия у женщин с образованиями яичников, провести их поэтапное лечение и оценить его эффективность.

4. Выявить факторы риска неэффективности лечения инфертильности у пациенток с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

Научная новизна исследования:

1. Определены особенности функции гипофиза и яичников в первую фазу цикла: а) у пациенток с серозными цистаденомами - увеличение уровней ФСГ и ЛГ; б) у больных с эндометриомами - повышение ЛГ и эстрадиола; в) у женщин с фолликулярными кистами и кистами желтого тела - снижение ФСГ и ЛГ. При наличии бесплодия выявленные изменения достоверно более выражены.

2. Установлено, что у больных с образованиями яичников и бесплодием в 74,7% случаев имеются эндокринно-обменные нарушения и сочетанные органические поражения органов репродукции, требующие комплексного, поэтапного лечения для восстановления фертильности.

3. Показано, что у пациенток репродуктивного возраста при заболеваниях щитовидной железы и гипотиреозе в яичниках формируются достоверно чаще эндометриомы, чем прочие доброкачественные опухоли.

4. Определены факторы риска неэффективности восстановления фертильности у женщин с образованиями яичников: сочетанные эндокринно-обменные нарушения, наследственная предрасположенность к опухолям гениталий, рецидивирующие образования в яичниках, наружный генитальный эндометриоз и нарушения гонадотропной функции гипофиза.

Практическая значимость работы:

Разработаны алгоритмы диагностики и лечения бесплодия у пациенток с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников, применение которых приводит к наступлению беременности в 59,6% случаев.

Внедрение результатов исследования в практику:

Полученные результаты исследования используются в работе гинекологического отделения ОКБ ООО "Российские железные дороги" и Сибирского института репродукции и генетики человека (г. Барнаул).

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациенток с доброкачественными образованиями яичников и бесплодием в 74,7% случаев выявляются, как дополнительные причины инфертильности, сочетанные гормональные, обменные нарушения и органические изменения в органах репродукции.

2. Выявление и последовательное устранение органических изменений в органах репродукции, эндокринно-обменных нарушений приводит к восстановлению фертильности у женщин с образованиями яичников в 59,6% случаев.

Апробация

Материалы диссертации докладывались: на итоговой научно-практической конференции молодых ученых Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ), май, 2002 г., октябрь, 2002 г.; на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2, факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов (ФПК и ППС) АГМУ, сентябрь, 2005 г.; на научно-практической конференции «Вопросы курортологии и восстановительной медицины», октябрь, 2005 г.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Список публикаций по теме диссертации

1. Подходы к диагностике и лечению доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников у больных с нарушенной репродуктивной функцией // Материалы международного конгресса «Лапароскопия и гистероскопия в гинекологии и акушерстве». Под редакцией Кулакова В.И., Адамян Л.В. - Москва, 2002. - С. 148-149 (соавт. Маркова Е.А., Кузнецова Т. А.).

2. Хирургическое лечение образований яичников лапароскопическим доступом // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы онкоурологии и онкогинекологии» - Барнаул, 2002. - С. 189-191 (соавт. Маркова Е.А., Кузнецова Т.А., Рейнгардт О.В.).

3. Сравнительная информативность различных методов диагностики доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы онкоурологии и онкогинекологии» - Барнаул, 2002. - С. 192-196 (соавт. Маркова Е.А., Кузнецова Т.А., Рейнгардт О.В.).

4. Информативность методов диагностики образований яичников // Сборник тезисов V межрегиональной научно-практической конференции «Современные методы диагностики» - Барнаул, 2003. - С. 162-163 (соавт. Маркова Е.А., Кузнецова Т.А., Корзникова Е.А.).

5. Особенности тиреоидной патологии при доброкачественных опухолях и опухолевидных образованиях яичников у женщин с бесплодием // Материалы VI Российского форума «Мать и дитя» - Москва, 2004. - С. 515-516 (соавт. Фадеева Н.И., Маркова Е.А., Кузнецова Т.А.).

6. Влияние состояния щитовидной железы на репродуктивный прогноз у женщин с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников // Материалы VII Российского форума «Мать и дитя» - Москва, 2005. - С. 523-524 (соавт. Фадеева Н.И., Маркова Е.А., Кузнецова Т.А.).

7. Опыт комплексного лечения больных с эндометриоидными образованиями яичников и бесплодием // Сборник тезисов научно-практической конференции «Вопросы курортологии и восстановительной медицины» - Барнаул, 2005. - С. 21-22 (соавт. Маркова Е.А., Кузнецова Т.А.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение бесплодия у женщин с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников"

ВЫВОДЫ

1. У больных с доброкачественным опухолями и опухолевидными образованиями яичников и бесплодием по сравнению с фертильными пациентками достоверно чаще (р<0,0001; р<0,05) выявляются сопутствующая эндокринная патология (82,9% и 43,8%), а также воспалительные заболевания матки и придатков (52,1 и 23,4%).

2. Образования яичников у женщин репродуктивного возраста определяются при лапароскопии в 100% случаев, по результатам УЗИ с ЦДК -в 98,1% случаев (р<0,05), тогда как на основе клинических данных - только в 72,9% случаев (р<0,0001).

3. Морфологическая характеристика доброкачественных образований яичников не влияет на фертильность и эффективность лечения бесплодия у пациенток.

4. Имеются достоверные различия содержания гипофизарных и яичниковых гормонов в первую фазу цикла у больных с образованиями яичников и бесплодием в сравнении с фертильными женщинами: а) при серозных цистаденомах - увеличение ФСГ и ЛГ; б) при эндометриомах - повышение ЛГ и эстрадиола; в) при фолликулярных кистах и кистах желтого тела - снижение ФСГ и ЛГ.

5. Состояние щитовидной железы у пациенток с опухолями и опухолевидными образованиями яичников не влияет на фертильность, но достоверно ассоциировано с морфологией образований яичников: а) при неизмененной щитовидной железе выявляются преимущественно кисты желтого тела (24,8%); б) при морфологических изменениях, особенно в сочетании с гипотиреозом, обнаруживаются эндометриомы (66,7%).

6. Проведение у больных с доброкачественными образованиями яичников и бесплодием органосохраняющего хирургического лечения в условиях лапароскопии с дополнительной коррекцией изменений в органах репродукции, гормональных и обменных нарушений приводит к наступлению беременности в 59,6% случаев.

7. Установлено, что факторами риска неэффективности лечения бесплодия у пациенток с образованиями яичников являются сочетанные эндокринно-обменные нарушения (84,7%), наследственная предрасположенность к опухолям гениталий (64,4%), ранее проведенные оперативные вмешательства на яичниках (45,8%), наличие наружного генитального эндометриоза (45,8%), а также кист желтого тела на фоне низких уровней ФСГиЛГ (31,0%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациенткам с бесплодием необходимо проводить УЗИ с ЦДК вагинальным датчиком в первую и вторую фазы цикла для оценки состояния яичников (опухоли, опухолевидные образования, их величина, состояние фолликулярного аппарата, желтое тело).

2. У больных с образованиями яичников и бесплодием оценка морфо-функционального состояния щитовидной железы и определение уровней гипофизарных гормонов в первую фазу цикла должно быть обязательным компонентом диагностики.

3. У женщин с бесплодием и доброкачественными опухолями и (или) персистирующими ретенционными образованиями яичников завершающим этапом в диагностике и начальным этапом лечения должно быть комбинированное эндоскопическое обследование (лапароскопия и гистероскопия).

4. Эндоскопическая хирургия позволяет в органосохраняющем объеме удалить образования яичников и устранить выявленную сопутствующую органическую патологию органов репродукции (наружный генитальный эндометриоз, спаечный процесс, поликистозные яичники, патология мио- и эндометрия).

5. Всем больным с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников в послеоперационном периоде должна проводится комплексная восстановительная терапия с учетом выявленных сопутствующих изменений в органах репродукции и гормональных нарушений с участием узких специалистов.

6. Лечение таких гипоталамических дисфункций как ожирения, нейроэндокринного синдрома и нейроциркуляторной дистонии, а также заболеваний щитовидной железы должно осуществляться совместно с эндокринологом и неврологом до эндоскопического обследования.